Re[3]: соло на пианине :-)
От: yogi Россия  
Дата: 13.11.11 12:58
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


N>>p.s.

N>>Аудиокарта с гейм портом например Creative Audijy OEM, там он отдельным брикетом цепляется. Во общем найти можно.
K>я и переходник нашел. только вот всего в 2 раза переплатить — будет синтезатор а-ля "ей побренчать хватит"

2500 че-то дороговато.
http://www.pop-music.ru/catalog.php?brand=225&group=109&id=888880001229
Путь к сердцу женщины лежать не должен.
Re[4]: соло на пианине :-)
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 13.11.11 10:57
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, boot, Вы писали:

B>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Есть гибридные модели пианино


B>Не встречались. А на них клавиши легкие при нажатии? Если нет, то смысла как-то маловато вижу.


Это обычное пианино с цифровой добавкой. Под клавой есть рычажок для ночного режима, он механически отключает молоточки от струн. Вся механика остается примерно той же. Звук идет в наушники, само собой. А днем рычажок обратно, и слушаешь живое звучание струн.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
соло на пианине :-)
От: Kaifa Россия  
Дата: 13.11.11 09:43
Оценка: :)
в общем ситуация. валяется щас миди клава. подключается к миди-интерфейсу, коего у моего ноута нет. надо покупать переходник на юсб. приценялся. стоит в районе 2500. в наших краях не продают. нашел в питерском магазе. но там не принимают карточки а-ля виза. т.е. придется заморачиваться с банковским переводом. а мне лень.
а жена клянчит — когда ты эту хрень мне подключишь. (у нее 2 класса ( )музыкальной школы (дальше руку сломала и школу соответственно закончила) ) и очень хочет вспомнить молодость. всю плешь переела.
вот думаю на н.г. задарить ей дешевый синтезатор, чтоб наконец отвязаться. все равно побренчит, да забросит — 100%
но вот собственно вопрос (ответ на который повлияет на цену девайса ). в режиме соло реально овладеть сим инструментом на уровне сбацать относительно сложную вещь по нотам желательно в режиме реального времени?
во времена студенчества сам брал уроки, но пришлось бросить. прозанимался в общей сложности 2 месяца. кое-что стало получаться, и сложилось впечатление, что мог бы продолжить и без препода при доступе к теории (со слухом все в порядке).
Re[5]: дурень штоле? о_О
От: о_О
Дата: 13.11.11 17:09
Оценка: :)
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Здравствуйте, batu, Вы писали:


B>>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>>>Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>>>>если ещё не научился, то нет. это вам не гитара. тут нужны пальцы, которые у вас уже превратились в... кости
Ops>>>А можно узнать, чем жмаканье по кнопкам сложнее игры на гитаре, и почему там нужны какие-то другие "пальцы"? В клавишных профан, так что это вопрос, а не наезд.
B>>Да не другие.. А каждый день полчаса-час надо работать..
J>я бы сказал час-два, а лучше 3-4.

J>ЗЫ На гитаре тоже не меньше надо работать, если есть желание нормального уровня достичь.


чтобы хрящи стереть?
кстати, у тебя уже зажили? концерт отыграешь?
Re: соло на пианине :-)
От: о_О
Дата: 13.11.11 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>вот думаю на н.г. задарить ей дешевый синтезатор, чтоб наконец отвязаться. все равно побренчит, да забросит — 100%

ну пусть сама покупает, играет. делов то

K>но вот собственно вопрос (ответ на который повлияет на цену девайса ). в режиме соло реально овладеть сим инструментом на уровне сбацать относительно сложную вещь по нотам желательно в режиме реального времени?

если ещё не научился, то нет. это вам не гитара. тут нужны пальцы, которые у вас уже превратились в... кости

K>во времена студенчества сам брал уроки, но пришлось бросить. прозанимался в общей сложности 2 месяца. кое-что стало получаться, и сложилось впечатление, что мог бы продолжить и без препода при доступе к теории (со слухом все в порядке).

музыкальная школа — это так. как институт для программиста. матаном теорией напичкают, а кодить играть и не научат. тоже самое наши преподы по инглишу — теорию до задротства, а что обычные люди говорят понять не могут.

как всегда, надо делать всё самому
Re: соло на пианине :-)
От: boot  
Дата: 13.11.11 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>в общем ситуация. валяется щас миди клава. подключается к миди-интерфейсу, коего у моего ноута нет. надо покупать переходник на юсб. приценялся. стоит в районе 2500. в наших краях не продают. нашел в питерском магазе. но там не принимают карточки а-ля виза. т.е. придется заморачиваться с банковским переводом. а мне лень.

K>а жена клянчит — когда ты эту хрень мне подключишь. (у нее 2 класса ( )музыкальной школы (дальше руку сломала и школу соответственно закончила) ) и очень хочет вспомнить молодость. всю плешь переела.
K>вот думаю на н.г. задарить ей дешевый синтезатор, чтоб наконец отвязаться. все равно побренчит, да забросит — 100%
K>но вот собственно вопрос (ответ на который повлияет на цену девайса ). в режиме соло реально овладеть сим инструментом на уровне сбацать относительно сложную вещь по нотам желательно в режиме реального времени?
K>во времена студенчества сам брал уроки, но пришлось бросить. прозанимался в общей сложности 2 месяца. кое-что стало получаться, и сложилось впечатление, что мог бы продолжить и без препода при доступе к теории (со слухом все в порядке).

Тут несколько составляющих, сама клава (они разные бывают ), время на занятия (не меньше часа в день), репертуар (одну мелодию, теоретически, выучить быстрее, но задолбает так, что разонравится), и главное желание. В зависимости от этого вилка сроков очень размыта.
А вообще, от живого инструмента удовольствия больше, и купить дешевле можно чем переходник (в большом городе люди и бесплатно отдадут, лишь бы увез сам), правда наушники с натуральным фортепиано не оденешь.
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re[2]: соло на пианине :-)
От: Kaifa Россия  
Дата: 13.11.11 10:13
Оценка:
K>>вот думаю на н.г. задарить ей дешевый синтезатор, чтоб наконец отвязаться. все равно побренчит, да забросит — 100%
о_О>ну пусть сама покупает, играет. делов то
да один хрен хз че на нг дарить.
просто если я смогу продвинуться в соло — куплю получше. а если без шансов — лучше сэкономлю.

K>>но вот собственно вопрос (ответ на который повлияет на цену девайса ). в режиме соло реально овладеть сим инструментом на уровне сбацать относительно сложную вещь по нотам желательно в режиме реального времени?

о_О>если ещё не научился, то нет. это вам не гитара. тут нужны пальцы, которые у вас уже превратились в... кости

ну уж — слепой набор ведь и все такое

о_О>музыкальная школа — это так. как институт для программиста. матаном теорией напичкают, а кодить играть и не научат. тоже самое наши преподы по инглишу — теорию до задротства, а что обычные люди говорят понять не могут.


кстати за мои короткие занятия пришел к выводу, что именно надо дрочить пианину, чтобы успеха достигнуть. теории тут по сути нафиг не сперлись.
тем более мне ж концерты не давать — чисто для себя побренчать осмысленно более или менее
Re[2]: соло на пианине :-)
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 13.11.11 10:21
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>музыкальная школа — это так. как институт для программиста. матаном теорией напичкают, а кодить играть и не научат.

Не обобщай свой неудачный опыт на все школы.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: соло на пианине :-)
От: Kaifa Россия  
Дата: 13.11.11 10:22
Оценка:
B>Тут несколько составляющих, сама клава (они разные бывают ), время на занятия (не меньше часа в день), репертуар (одну мелодию, теоретически, выучить быстрее, но задолбает так, что разонравится), и главное желание. В зависимости от этого вилка сроков очень размыта.

ну я ж написал. в идеале с нот играть. в идеале в реальном времени
это вот как щас вслепую пишу, смотря на текст, и могу в это время разговаривать. так и тут. это в идеале

B>А вообще, от живого инструмента удовольствия больше, и купить дешевле можно чем переходник (в большом городе люди и бесплатно отдадут, лишь бы увез сам), правда наушники с натуральным фортепиано не оденешь.

ну на съемной хате — не вариант да и соседей жалко
Re[3]: соло на пианине :-)
От: boot  
Дата: 13.11.11 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

B>>Тут несколько составляющих, сама клава (они разные бывают ), время на занятия (не меньше часа в день), репертуар (одну мелодию, теоретически, выучить быстрее, но задолбает так, что разонравится), и главное желание. В зависимости от этого вилка сроков очень размыта.


K>ну я ж написал. в идеале с нот играть. в идеале в реальном времени

K>это вот как щас вслепую пишу, смотря на текст, и могу в это время разговаривать. так и тут. это в идеале

Реально научиться. Если клава отзывается на силу нажима, а не просто кнопки, мой совет, забудьте на время про теорию (некоторые широко известные музыканты даже нот не знают толком), пробуйте на слух изобразить понравившуюся мелодию, а появятся вопросы, в теорию.

B>>А вообще, от живого инструмента удовольствия больше, и купить дешевле можно чем переходник (в большом городе люди и бесплатно отдадут, лишь бы увез сам), правда наушники с натуральным фортепиано не оденешь.

K>ну на съемной хате — не вариант да и соседей жалко
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re[2]: соло на пианине :-)
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 13.11.11 10:32
Оценка:
Здравствуйте, boot, Вы писали:


B>Тут несколько составляющих, сама клава (они разные бывают ), время на занятия (не меньше часа в день), репертуар (одну мелодию, теоретически, выучить быстрее, но задолбает так, что разонравится), и главное желание. В зависимости от этого вилка сроков очень размыта.

B>А вообще, от живого инструмента удовольствия больше, и купить дешевле можно чем переходник (в большом городе люди и бесплатно отдадут, лишь бы увез сам), правда наушники с натуральным фортепиано не оденешь.
Есть гибридные модели пианино
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: соло на пианине :-)
От: boot  
Дата: 13.11.11 10:42
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Есть гибридные модели пианино


Не встречались. А на них клавиши легкие при нажатии? Если нет, то смысла как-то маловато вижу.
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re[3]: соло на пианине :-)
От: о_О
Дата: 13.11.11 11:10
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Здравствуйте, о_О, Вы писали:


о_О>>музыкальная школа — это так. как институт для программиста. матаном теорией напичкают, а кодить играть и не научат.

J>Не обобщай свой неудачный опыт на все школы.
не имею привычки. простая констатация факта. кто есть выпускники ДМШ — знаю лично, но ко мне это не относится, так что мимо.
Re[3]: соло на пианине :-)
От: о_О
Дата: 13.11.11 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

B>>Тут несколько составляющих, сама клава (они разные бывают ), время на занятия (не меньше часа в день), репертуар (одну мелодию, теоретически, выучить быстрее, но задолбает так, что разонравится), и главное желание. В зависимости от этого вилка сроков очень размыта.


K>ну я ж написал. в идеале с нот играть. в идеале в реальном времени

K>это вот как щас вслепую пишу, смотря на текст, и могу в это время разговаривать. так и тут. это в идеале

значит моск хорошо работает, можно попробовать. но тогда нужна теория. (где она только не нужна)

B>>А вообще, от живого инструмента удовольствия больше, и купить дешевле можно чем переходник (в большом городе люди и бесплатно отдадут, лишь бы увез сам), правда наушники с натуральным фортепиано не оденешь.

K>ну на съемной хате — не вариант да и соседей жалко

можно купить ямаху за 15. вполне годно для начала
Re: соло на пианине :-)
От: nen777w  
Дата: 13.11.11 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>в общем ситуация. валяется щас миди клава. подключается к миди-интерфейсу, коего у моего ноута нет. надо покупать переходник на юсб. приценялся. стоит в районе 2500. в наших краях не продают. нашел в питерском магазе. но там не принимают карточки а-ля виза. т.е. придется заморачиваться с банковским переводом. а мне лень.


хэ-хэ
Делается очень просто! Находишь PCI-аудио карту где то на местном радио базаре с GAME-портом (ну либо посмотри на свою материнку а вдруг там такое чудо стоит).
И собираешь переходник GAME-порт, 5-ти штырьковый DIM (т.е. стандартный разем для MIDI-портов).
Если заинтересуешься схему переходника могу найти, где то у меня валяется. А переходник там простейший!! Один опторон, два резистора и диод (это я по памяти).
Есть более сложные схемы, но эта отлично работает, проверенно не раз. Хэх... сколько в свое время на таком устройстве проработали

p.s.
Аудиокарта с гейм портом например Creative Audijy OEM, там он отдельным брикетом цепляется. Во общем найти можно.
Re[2]: соло на пианине :-)
От: boot  
Дата: 13.11.11 11:53
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>>в общем ситуация. валяется щас миди клава. подключается к миди-интерфейсу, коего у моего ноута нет. надо покупать переходник на юсб. приценялся. стоит в районе 2500. в наших краях не продают. нашел в питерском магазе. но там не принимают карточки а-ля виза. т.е. придется заморачиваться с банковским переводом. а мне лень.


N>хэ-хэ

N>Делается очень просто! Находишь PCI-аудио карту где то на местном радио базаре с GAME-портом (ну либо посмотри на свою материнку а вдруг там такое чудо стоит).
N>И собираешь переходник GAME-порт, 5-ти штырьковый DIM (т.е. стандартный разем для MIDI-портов).
N>Если заинтересуешься схему переходника могу найти, где то у меня валяется. А переходник там простейший!! Один опторон, два резистора и диод (это я по памяти).

Интересно посмотреть на схему, только у него ноут и поэтому ему переходник на USB нужно. Как туда эти пять штырьков втыкать?

N>Есть более сложные схемы, но эта отлично работает, проверенно не раз. Хэх... сколько в свое время на таком устройстве проработали


N>p.s.

N>Аудиокарта с гейм портом например Creative Audijy OEM, там он отдельным брикетом цепляется. Во общем найти можно.
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re[2]: соло на пианине :-)
От: Kaifa Россия  
Дата: 13.11.11 12:19
Оценка:
N>p.s.
N>Аудиокарта с гейм портом например Creative Audijy OEM, там он отдельным брикетом цепляется. Во общем найти можно.
я и переходник нашел. только вот всего в 2 раза переплатить — будет синтезатор а-ля "ей побренчать хватит"
Re[4]: соло на пианине :-)
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 13.11.11 12:30
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Здравствуйте, о_О, Вы писали:


о_О>>>музыкальная школа — это так. как институт для программиста. матаном теорией напичкают, а кодить играть и не научат.

J>>Не обобщай свой неудачный опыт на все школы.
о_О>не имею привычки. простая констатация факта. кто есть выпускники ДМШ — знаю лично, но ко мне это не относится, так что мимо.
ну вот я выпускник ДМШ и играть умею, и что дальше?
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[5]: соло на пианине :-)
От: о_О
Дата: 13.11.11 12:39
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Здравствуйте, о_О, Вы писали:


о_О>>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>>Здравствуйте, о_О, Вы писали:


о_О>>>>музыкальная школа — это так. как институт для программиста. матаном теорией напичкают, а кодить играть и не научат.

J>>>Не обобщай свой неудачный опыт на все школы.
о_О>>не имею привычки. простая констатация факта. кто есть выпускники ДМШ — знаю лично, но ко мне это не относится, так что мимо.
J>ну вот я выпускник ДМШ и играть умею, и что дальше?
ничего. если не понятно с ДМШ, возьму наши ИТ-ВУЗы. 95% программистов — не программисты и ими никогда не будут. и что дальше?
Re[5]: соло на пианине :-)
От: batu Украина  
Дата: 13.11.11 12:39
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Здравствуйте, boot, Вы писали:


B>>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>>Есть гибридные модели пианино


B>>Не встречались. А на них клавиши легкие при нажатии? Если нет, то смысла как-то маловато вижу.


J>Это обычное пианино с цифровой добавкой. Под клавой есть рычажок для ночного режима, он механически отключает молоточки от струн. Вся механика остается примерно той же. Звук идет в наушники, само собой. А днем рычажок обратно, и слушаешь живое звучание струн.

Это немного не то. Есть два вида клавиатур. Рояльная и синтезаторная. На рояле клавиши чуть больше и необходимо сильнее на них давить. На синтезаторах мягче. Это спецом что б было легче иммитировать струнные и трубы. На клавинолах есть режим переключающий силу нажатия. Но это уже такие тонкости.. По началу без разницы. Главное что б громкость зависела от силы удара. Вообщем все есть.. вопрос только в цене..
Re[2]: соло на пианине :-)
От: Ops Россия  
Дата: 13.11.11 12:55
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:
о_О>если ещё не научился, то нет. это вам не гитара. тут нужны пальцы, которые у вас уже превратились в... кости
А можно узнать, чем жмаканье по кнопкам сложнее игры на гитаре, и почему там нужны какие-то другие "пальцы"? В клавишных профан, так что это вопрос, а не наезд.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: соло на пианине :-)
От: Ops Россия  
Дата: 13.11.11 12:56
Оценка:
Да, под игрой на гитаре я имел именно игру, а не 3 блатных.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: соло на пианине :-)
От: Kaifa Россия  
Дата: 13.11.11 13:15
Оценка:
о_О>ничего. если не понятно с ДМШ, возьму наши ИТ-ВУЗы. 95% программистов — не программисты и ими никогда не будут. и что дальше?

ну как. они смогут сотворить чудо: при нажатии на кнопку ок в привычном экселе появиться "ты — козел!". волшебство ж!
ну и на пианине — исполнить не тупо чижика, а с аккордами. это уж сможет любой выпускник тоже волшебство
Re[3]: эм...
От: о_О
Дата: 13.11.11 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>>если ещё не научился, то нет. это вам не гитара. тут нужны пальцы, которые у вас уже превратились в... кости
Ops>А можно узнать, чем жмаканье по кнопкам сложнее игры на гитаре, и почему там нужны какие-то другие "пальцы"? В клавишных профан, так что это вопрос, а не наезд.

я не помню. со временем что-то со скелетом происходит, становится жестче. необходимо заранее добиться гибкости и определенной мотирики кистей рук, чтобы хорошо играть. иначе просто пальцы не будут слушаться. балерин готовят лет с 5, не позже. тут как-то так же.
Re[4]: эм...
От: Ops Россия  
Дата: 13.11.11 13:36
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>>Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>>>если ещё не научился, то нет. это вам не гитара. тут нужны пальцы, которые у вас уже превратились в... кости
Ops>>А можно узнать, чем жмаканье по кнопкам сложнее игры на гитаре, и почему там нужны какие-то другие "пальцы"? В клавишных профан, так что это вопрос, а не наезд.

о_О>я не помню. со временем что-то со скелетом происходит, становится жестче. необходимо заранее добиться гибкости и определенной мотирики кистей рук, чтобы хорошо играть. иначе просто пальцы не будут слушаться. балерин готовят лет с 5, не позже. тут как-то так же.


Ну у меня те же представления об игре на гитаре — после 20, даже не 30, хорошо играть не научишься. Так что пока я разницы не вижу.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: соло на пианине :-)
От: о_О
Дата: 13.11.11 13:37
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>ну и на пианине — исполнить не тупо чижика, а с аккордами. это уж сможет любой выпускник тоже волшебство


нееет! =) в том то и дело, что грибоедова легко, а вот любое отклонение от нормы (чижик аккордами) никак. вообще. на слух сыграть или в другой тональности — тоже самое. произведения они заучивают, как code monkey паттерны. абзац
Re[3]: соло на пианине :-)
От: batu Украина  
Дата: 13.11.11 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>>если ещё не научился, то нет. это вам не гитара. тут нужны пальцы, которые у вас уже превратились в... кости
Ops>А можно узнать, чем жмаканье по кнопкам сложнее игры на гитаре, и почему там нужны какие-то другие "пальцы"? В клавишных профан, так что это вопрос, а не наезд.
Да не другие.. А каждый день полчаса-час надо работать..
Re[5]: эм...
От: о_О
Дата: 13.11.11 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, о_О, Вы писали:


о_О>>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>>>Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>>>>если ещё не научился, то нет. это вам не гитара. тут нужны пальцы, которые у вас уже превратились в... кости
Ops>>>А можно узнать, чем жмаканье по кнопкам сложнее игры на гитаре, и почему там нужны какие-то другие "пальцы"? В клавишных профан, так что это вопрос, а не наезд.

о_О>>я не помню. со временем что-то со скелетом происходит, становится жестче. необходимо заранее добиться гибкости и определенной мотирики кистей рук, чтобы хорошо играть. иначе просто пальцы не будут слушаться. балерин готовят лет с 5, не позже. тут как-то так же.


Ops>Ну у меня те же представления об игре на гитаре — после 20, даже не 30, хорошо играть не научишься. Так что пока я разницы не вижу.


у меня противоположная проблема — слишком эластичные пальцы, не хватает упругости. тоже плохо и профессиональной техники мне не иметь никогда. но, тем не менее...
я искренне верю, что если дано от природы, как красота, здоровье, то все получится. а как — уже зависит от старания и подхода. ничего не получается у тех, кто ничего не делает

Re[6]: эм...
От: Kaifa Россия  
Дата: 13.11.11 14:41
Оценка:
о_О>у меня противоположная проблема — слишком эластичные пальцы, не хватает упругости. тоже плохо и профессиональной техники мне не иметь никогда. но, тем не менее...
о_О>я искренне верю, что если дано от природы, как красота, здоровье, то все получится. а как — уже зависит от старания и подхода. ничего не получается у тех, кто ничего не делает

кстати у меня также гнутся или даже больше. значит я потерян?
Re: кто нить по теме ответит??? (-)
От: Kaifa Россия  
Дата: 13.11.11 15:03
Оценка:
Re[7]: эм...
От: о_О
Дата: 13.11.11 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


о_О>>у меня противоположная проблема — слишком эластичные пальцы, не хватает упругости. тоже плохо и профессиональной техники мне не иметь никогда. но, тем не менее...

о_О>>я искренне верю, что если дано от природы, как красота, здоровье, то все получится. а как — уже зависит от старания и подхода. ничего не получается у тех, кто ничего не делает

K>кстати у меня также гнутся или даже больше. значит я потерян?


ну я же играю. хоть и мешает, да. помню однажды пришел с 1/3 лунной сонаты вместо минимальных нескольких произведений. сыграл, поставили 4. спросил за что 4, сказали за звук со временем приспосабливаешься. кажется мелочью.
да и вообще какая нафиг разница. это же норкота, и в первую очередь для себя. вот тут например ничего сверхъестественного, а хорошо. все гениальное просто, не все простое гениально.
Re[3]: соло на пианине :-)
От: nen777w  
Дата: 13.11.11 15:14
Оценка:
B>Интересно посмотреть на схему, только у него ноут и поэтому ему переходник на USB нужно.

Короче быстрее в тырнете найти чем у себя.
Вот она:

печатку сделать не сложно самому

Вот тут полное описание (самая первая схема).

B>Как туда эти пять штырьков втыкать?

Я невнимательно читал (не понял что USB). А 5-ти штырьковый DIN это и есть стандартный разъем подключения во всех MIDI устройствах.
Re: соло на пианине :-)
От: nen777w  
Дата: 13.11.11 15:45
Оценка:
K>вот думаю на н.г. задарить ей дешевый синтезатор, чтоб наконец отвязаться. все равно побренчит, да забросит — 100%

зачем? есть же компьютер.
Вам только нужна auidio карта с поддержкой ASIO, ну либо спец драйвера на обычную Asio4All, ну и виртуальный семплер или виртуальный синтезатор.
Я бы посоветовал для таких вещей (поиграть на пианино/рояле)
Stainberg — The Grand (ставьте standalone)
Если побольше инструментов, тогда:
Stainberg — Hypersonic (линку на оф. сайте найти не смог, аналогично standalone версию)
Если ещё и аккомпанемент хотите как в синтезаторах Casio/Yamaha тогда разбирайтесь с Band In Box.
(Главное найти правильный совместимый со стандартом GM/XG звуковой модуль) Например тот же Hypersonic или Roland Virtual Sound Canvas

K>но вот собственно вопрос (ответ на который повлияет на цену девайса ). в режиме соло реально овладеть сим инструментом на уровне сбацать относительно сложную вещь по нотам желательно в режиме реального времени?


Если решите использовать компьютер, тогда берите MIDI клавиартуру, только синтезаторного типа не берите.
Берите полу взвешенного или даже молоточкового (дорогая) типа.
Я бы посоветовал обратить внимание на продукцию FATAR.
Re[2]: замолкни, зануда! (-)
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 13.11.11 16:59
Оценка:
(с)
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: зачем? :D
От: о_О
Дата: 13.11.11 17:00
Оценка:
Re[4]: соло на пианине :-)
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 13.11.11 17:05
Оценка:
Здравствуйте, batu, Вы писали:

B>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>>Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>>>если ещё не научился, то нет. это вам не гитара. тут нужны пальцы, которые у вас уже превратились в... кости
Ops>>А можно узнать, чем жмаканье по кнопкам сложнее игры на гитаре, и почему там нужны какие-то другие "пальцы"? В клавишных профан, так что это вопрос, а не наезд.
B>Да не другие.. А каждый день полчаса-час надо работать..
я бы сказал час-два, а лучше 3-4.

ЗЫ На гитаре тоже не меньше надо работать, если есть желание нормального уровня достичь.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[4]: эм...
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 13.11.11 17:06
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>>Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>>>если ещё не научился, то нет. это вам не гитара. тут нужны пальцы, которые у вас уже превратились в... кости
Ops>>А можно узнать, чем жмаканье по кнопкам сложнее игры на гитаре, и почему там нужны какие-то другие "пальцы"? В клавишных профан, так что это вопрос, а не наезд.

о_О>я не помню. со временем что-то со скелетом происходит, становится жестче. необходимо заранее добиться гибкости и определенной мотирики кистей рук, чтобы хорошо играть. иначе просто пальцы не будут слушаться. балерин готовят лет с 5, не позже. тут как-то так же.


Насколкьо я понимаю, все дело в иннервации (которая и закладывается в детстве), гибкость тут ни при чем.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[5]: соло на пианине :-)
От: batu Украина  
Дата: 13.11.11 17:07
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Здравствуйте, batu, Вы писали:


B>>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>>>Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>>>>если ещё не научился, то нет. это вам не гитара. тут нужны пальцы, которые у вас уже превратились в... кости
Ops>>>А можно узнать, чем жмаканье по кнопкам сложнее игры на гитаре, и почему там нужны какие-то другие "пальцы"? В клавишных профан, так что это вопрос, а не наезд.
B>>Да не другие.. А каждый день полчаса-час надо работать..
J>я бы сказал час-два, а лучше 3-4.

J>ЗЫ На гитаре тоже не меньше надо работать, если есть желание нормального уровня достичь.

За нормальный уровень и побольше можно трудится
Re[8]: соло на пианине :-)
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 13.11.11 17:09
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>>ну и на пианине — исполнить не тупо чижика, а с аккордами. это уж сможет любой выпускник тоже волшебство


о_О>нееет! =) в том то и дело, что грибоедова легко, а вот любое отклонение от нормы (чижик аккордами) никак. вообще. на слух сыграть или в другой тональности — тоже самое. произведения они заучивают, как code monkey паттерны. абзац


А на хрена играть, скажем, "Лунную сонату" на слух и/или в другой тональности? Бредовая постановка вопроса. Классическая музыка не о подбирании на слух. А в музыкалках (обычных) учат играть классическую музыку.
Если хочется подбирать/импровизировать — надо идти не в классическую музыкалку, очевидно.
Хотя сольфеджио нужно и там, и там, в любом случае.

ЗЫ Абсолютное большинство учеников ДМШ прогуливает сольфеджио. А между тем именно на уроках сольфеджио тренируется искусство слышания/подбора.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[6]: дурень штоле? о_О
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 13.11.11 17:16
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

Ops>>>>Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>>>>>если ещё не научился, то нет. это вам не гитара. тут нужны пальцы, которые у вас уже превратились в... кости
Ops>>>>А можно узнать, чем жмаканье по кнопкам сложнее игры на гитаре, и почему там нужны какие-то другие "пальцы"? В клавишных профан, так что это вопрос, а не наезд.
B>>>Да не другие.. А каждый день полчаса-час надо работать..
J>>я бы сказал час-два, а лучше 3-4.

J>>ЗЫ На гитаре тоже не меньше надо работать, если есть желание нормального уровня достичь.


о_О>чтобы хрящи стереть?

О, диагностика по интернету. Какие еще хрящи? Чем стереть?

о_О>кстати, у тебя уже зажили?

"хрящи" у меня и не болели.

о_О>концерт отыграешь?

на ф-но — отыграю без проблем.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[9]: соло на пианине :-)
От: о_О
Дата: 13.11.11 17:51
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>А на хрена играть, скажем, "Лунную сонату" на слух и/или в другой тональности? Бредовая постановка вопроса. Классическая музыка не о подбирании на слух. А в музыкалках (обычных) учат играть классическую музыку.

-- а почему у марии ивановны хор пищит?
— а потому что она только в этой тональности выучила

это я утрирую конечно, но тем не менее
Re[7]: дурень штоле? о_О
От: о_О
Дата: 13.11.11 17:55
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

о_О>>чтобы хрящи стереть?

J>О, диагностика по интернету. Какие еще хрящи? Чем стереть?

ты когда-то давно писал, что играл-играл и доигрался. потом что-то болело долго.
насколько я знаю, регулярные многочасовые упражнения вредны для суставов. они тупо стираются. эта такая же дурость, как бег по утрам
Re[8]: дурень штоле? о_О
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 14.11.11 00:33
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


о_О>>>чтобы хрящи стереть?

J>>О, диагностика по интернету. Какие еще хрящи? Чем стереть?

о_О>ты когда-то давно писал, что играл-играл и доигрался. потом что-то болело долго.

о_О>насколько я знаю, регулярные многочасовые упражнения вредны для суставов. они тупо стираются. эта такая же дурость, как бег по утрам

Никакого отношения продолжительность занятий к моим проблемам не имеет, даже наоборот — у меня перестали болеть руки, когда я стал заниматься на ф-но часа по 3-4 в день.

Насчет стирания суставов — ничего не стирается, если суставы здоровы. Там смазка внутри. Ее можно пробить, приложив значительные усилия (бег при избыточном весе, например), но при игре на муз. инструментах (или печатании, если ближе к программизму) и близко таких нагрузок нету. Плюс люди — не роботы, все-таки. Все ткани в организме обновляются, и суставы — не исключение.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: кто нить по теме ответит??? (-)
От: boot  
Дата: 14.11.11 02:59
Оценка:
Вроде я написал, что реально. Только нужно помнить, что одна цель -- это достижение момента когда Вам будет нравится то, как Вы исполняете, а другая цель -- когда Ваше исполнение будет нравится публике (пусть даже это один человек), там сроки больше.
Друг моего деда, ему лет за 70, целый год долбил на фортепиано одну мелодию, чтобы исполнить ее на юбилее своей жены, и у него получилось, судя по отзывам слушателей.
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re[3]: кто нить по теме ответит??? (-)
От: boot  
Дата: 14.11.11 03:02
Оценка:
Здравствуйте, boot, Вы писали:

B>Друг моего деда, ему лет за 70, целый год долбил на фортепиано одну мелодию, чтобы исполнить ее на юбилее своей жены, и у него получилось, судя по отзывам слушателей.


Забыл добавить. До этого он никогда не играл ни на каком инструменте.
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re: по теме
От: inko Россия  
Дата: 14.11.11 05:09
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>в общем ситуация. валяется щас миди клава. подключается к миди-интерфейсу, коего у моего ноута нет. надо покупать переходник на юсб. приценялся. стоит в районе 2500. в наших краях не продают. нашел в питерском магазе. но там не принимают карточки а-ля виза. т.е. придется заморачиваться с банковским переводом. а мне лень.


Не парься ты с синтезатором, твой переходник 5 баксов стоит
цынк
Хватит кормить масквспекулянтов.
Re[10]: соло на пианине :-)
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 14.11.11 07:18
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>А на хрена играть, скажем, "Лунную сонату" на слух и/или в другой тональности? Бредовая постановка вопроса. Классическая музыка не о подбирании на слух. А в музыкалках (обычных) учат играть классическую музыку.

о_О>

о_О> -- а почему у марии ивановны хор пищит?
о_О> — а потому что она только в этой тональности выучила

о_О>это я утрирую конечно, но тем не менее

Тем не менее что? Классическую музыку у нас теперь исполняют путем подбора на слух? Новое слово в искусстве?
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.