О судьбе и смысле жизни
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 07.11.11 04:03
Оценка: 4 (2) :)
Привет.

Как-то уже обсуждали это мельком, но хотелось бы послушать развёрнутые мнения.
И ещё: не надо давать ссылки на многотомные талмуды, давайте просто послушаем друг друга.

Я часто задаюсь вопросом, зачем всё это? Ну т.е. зачем люди, зачем планета, зачем Солнце, зачем Вселенная вообще? Кто это всё создал и с какой целью? Ответ "так получилось" меня не устраивает. Не устраивает потому, что кажется крайне маловероятным, посудите сами: в мире всё настолько продуманно (если учитывать только то, что делает и создаёт сама "природа", не человек), что мой мозг просто отказывается поверить, что всё это получилось "само". Вот, например, есть теория о том, что что вселенная вдруг появилась из какого-то там кусочка материи бесконечной плотности, тут же вопрос — а откуда этот кусочек-то взялся? Он что, "уже был"? А что это значит, "уже был"? Когда он появился, откуда, почему, зачем? И так далее. Нестыковки сплошь и рядом. Религии объясняют всё это существованием некоего "бога", который тоже, получается, "уже был", и которому всё это зачем-то нужно, что он наблюдает за всем этим и так далее и тому подобное. Интересно, что я никогда не слышал, чтобы про бога говорили, как о создателе Вселенной, почему-то говорят только как о создателе нашей планеты, людей, животных и пр., вопрос тогда, а какой бог на Марсе? Или на Плутоне? Непонятно. В общем, если теория про бога и верна, то что-то уж как-то сильно шифруется он, бог этот.

Вопрос "зачем", вообще, он очень интересен именно потому, что если однажды кто-то на него ответит, то существование потеряет смысл. Собственно, смысл бытия лично для меня уже сейчас не очевиден. Разберём такую ситуацию. Есть человек, есть точка А и точка Б, и человеку нужно решить, в какую из этих двух точек он отправится в ближайшие 20 минут. Т.е. как бы получается, что у человека есть выбор. Да, но это только на первый взгляд. Очевидно, что какой вариант бы он ни выбрал, этот вариант будет один, ведь он не сможет отказаться в одно и то же время в двух местах одновременно, правильно? Путешествия во времени на данный момент нереальны и их осуществление связано с какими-то там труднопреодолимыми сложностями, так что не будем это рассматривать пока. Итак, теперь рассмотрим этого же человека в момент его смерти. По-моему, достаточно ясно, что он в течении всей своей жизни был в каждый момент времени прошлого в какой-то одной точке и делал какие-то определённые действия. Другими словами, все его действия были как бы "запрограммированы". В течении всей жизни он поступал так, как поступал, и никак иначе. Вывод: этот человек не жил какой-то своей жизнью, он лишь наблюдал за тем, что он делает, что делает его телесная оболочка. И все вы, и я, и все прочие люди на самом деле не "живём", мы лишь наблюдаем за тем, как выполняется заложенная в нас программа. И лично мне, откровенно говоря, как-то не очень нравится, что я — часть программы какого-то там "бога-программиста".

А ещё есть такое интересное понятие, как "случайность". Ну ёлки, какая может быть случайность. Вот вы в следующие 10 минут что-нибудь сделаете, так ведь? Но что бы вы не решили сделать, это будет какое-то одно действие, понимаете? Разумеется, у вас есть так называемый "выбор", скажем, пойти прогуляться или сварить себе кофе, — да, но в итоге вы выберете что-то одно, и вам будем казаться, что вы сделали этот выбор. А вы не думали над тем, что принятие решения, его обдумывание, осмысление в голове и т.д. это уже не выбор? Вы ведь никогда не думали и не планировали то, о чём вы будете думать в ближайшие полчаса, так ведь? Никто не думает об этом, не обращает внимания, мысли в голове возникают не по нашему велению-хотению, а как бы сами по себе. Но ведь кто-то запрограммировал мозг человека на то, чтобы в нём появлялись мысли? Вы уже родились с таким мозгом, он так работает, вы не можете повлиять на принципы его работы, и самое главное — почему он такой? Хорошо, есть теория эволюции, да, наш мозг не всегда был таким, когда-то он функционировал "слегка по-другому", но опять же — откуда появился самый первый мозг? Откуда появилась та самая первая форма жизни, из которой эволюционировал наш мозг? Откуда появились условия (вода, в частности) для существования этой жизни? Это "случайность"? Существование всей нашей планеты и Вселенной — это всё случайности? Да вы гоните! Всё это запрограммировано давно и вся наша жизнь есть выполнение одного большого алгоритма, не содержащего ошибок, не более того.

Такие дела.
А вы что думаете?
JID: x64j@jabber.ru
Re: О судьбе и смысле жизни
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 07.11.11 04:11
Оценка: -5
Женится вам нужно барин, а не всякими глупостями заниматься...

Re: О судьбе и смысле жизни
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 07.11.11 04:12
Оценка: -4
... бла бла бла... так выпьем же за кибернетику... (хороший тост получился)

Re: О судьбе и смысле жизни
От: Klatu  
Дата: 07.11.11 04:39
Оценка: +1
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Ну т.е. зачем люди, зачем планета, зачем Солнце, зачем Вселенная вообще? Кто это всё создал и с какой целью?


А кто создал того, кто всё это создал? И с какой целью?
Re: О судьбе и смысле жизни
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 07.11.11 04:56
Оценка: 1 (1) +3
x64>Я часто задаюсь вопросом, зачем всё это? Ну т.е. зачем люди, зачем планета, зачем Солнце, зачем Вселенная вообще?

Не зачем — а так есть, принять как аксиому.

x64> Кто это всё создал и с какой целью?


Никто. Не пытайтесь переводить на других свою свободу выбора.

x64> Ответ "так получилось" меня не устраивает. Не устраивает потому, что кажется крайне маловероятным.


Бесконечное (очень большое) количество испытаний... бесконечное количество комбинаций... ничего маловероятного...

x64>, посудите сами: в мире всё настолько продуманно (если учитывать только то, что делает и создаёт сама "природа", не человек), что мой мозг просто отказывается поверить, что всё это получилось "само".


Отказывается верить — потому что не может в силу ограниченности сознания осознать...

x64> Вот, например, есть теория о том, что что вселенная вдруг появилась из какого-то там кусочка материи бесконечной плотности, тут же вопрос — а откуда этот кусочек-то взялся?


Почитайте о петлевой квантовой гравитации, — одна из теорий описывающая не только, что было в первые секунды до большого взрыва, но и во время, а так же до... Как возникает пространство время, что такое гравитация... и т д. и т п... Он был всегда — это процесс изменения вселенной — она была и есть всегда — просто пространство-время появилось.

x64> Он что, "уже был"? А что это значит, "уже был"? Когда он появился, откуда, почему, зачем? И так далее. Нестыковки сплошь и рядом.


Уже был — это понятие пространства время, вы объект пространства-времени, вам сложно понять... для простоты понимания для начала проквантуйте пространство и проквантуйте время х)


x64> Религии объясняют всё это существованием некоего "бога", который тоже, получается, "уже был", и которому всё это зачем-то нужно, что он наблюдает за всем этим и так далее и тому подобное. Интересно, что я никогда не слышал, чтобы про бога говорили, как о создателе Вселенной, почему-то говорят только как о создателе нашей планеты, людей, животных и пр., вопрос тогда, а какой бог на Марсе? Или на Плутоне? Непонятно. В общем, если теория про бога и верна, то что-то уж как-то сильно шифруется он, бог этот.


С развитием науки, религия не только сказала, что бог создал вселенную, но и переместила его с пространства-времени неба в другое изменение...

x64>Вопрос "зачем", вообще, он очень интересен именно потому, что если однажды кто-то на него ответит, то существование потеряет смысл.


Зачем — ответ — бороться с энтропией... Быть механизмом вселенной, при которой происходит упорядочение... Считайте большой взрыв уменьшает энтропию, а все пространство старается его увеличить... взаимоисключающие процессы... но говорят хаос победит... хотя есть мысли — что может быть и нет... и снова будет большой взрыв...

x64> Собственно, смысл бытия лично для меня уже сейчас не очевиден. Разберём такую ситуацию. Есть человек, есть точка А и точка Б, и человеку нужно решить, в какую из этих двух точек он отправится в ближайшие 20 минут.


x64> Т.е. как бы получается, что у человека есть выбор. Да, но это только на первый взгляд. Очевидно, что какой вариант бы он ни выбрал, этот вариант будет один, ведь он не сможет отказаться в одно и то же время в двух местах одновременно, правильно?


А если выбор определяется квантовым состоянием какого-нибудь атома? х)))))))) Кот Шреденгера....


x64> Путешествия во времени на данный момент нереальны и их осуществление связано с какими-то там труднопреодолимыми сложностями, так что не будем это рассматривать пока.


Вы и так путешествуете во времени... х) Тока время квантовое х)

x64>Итак, теперь рассмотрим этого же человека в момент его смерти. По-моему, достаточно ясно, что он в течении всей своей жизни был в каждый момент времени прошлого в какой-то одной точке и делал какие-то определённые действия. Другими словами, все его действия были как бы "запрограммированы". В течении всей жизни он поступал так, как поступал, и никак иначе. Вывод: этот человек не жил какой-то своей жизнью, он лишь наблюдал за тем, что он делает, что делает его телесная оболочка. И все вы, и я, и все прочие люди на самом деле не "живём", мы лишь наблюдаем за тем, как выполняется заложенная в нас программа. И лично мне, откровенно говоря, как-то не очень нравится, что я — часть программы какого-то там "бога-программиста".


Человек умер и все... как любой механизм, вы просто не можете осознать, что человек такой же механизм — часть вселенной... И всему придет конец... Из праха вышли в прах войдем... А вот если разобрать прах — так это атомы, что были миллиарды лет назад... из солнца... и будут еще миллиарды лет...

Ща взорву вам еще мозг — почитайте о тепловой смерти вселенной или посмотрите популярный ролик... надеюсь вы не впадете в депрессию и не покончите с собой или не ударитесь в религию...
http://www.youtube.com/watch?v=xavhQ-uLOG0

x64>А ещё есть такое интересное понятие, как "случайность". Ну ёлки, какая может быть случайность. Вот вы в следующие 10 минут что-нибудь сделаете, так ведь? Но что бы вы не решили сделать, это будет какое-то одно действие, понимаете? Разумеется, у вас есть так называемый "выбор", скажем, пойти прогуляться или сварить себе кофе, — да, но в итоге вы выберете что-то одно, и вам будем казаться, что вы сделали этот выбор. А вы не думали над тем, что принятие решения, его обдумывание, осмысление в голове и т.д. это уже не выбор? Вы ведь никогда не думали и не планировали то, о чём вы будете думать в ближайшие полчаса, так ведь? Никто не думает об этом, не обращает внимания, мысли в голове возникают не по нашему велению-хотению, а как бы сами по себе. Но ведь кто-то запрограммировал мозг человека на то, чтобы в нём появлялись мысли? Вы уже родились с таким мозгом, он так работает, вы не можете повлиять на принципы его работы, и самое главное — почему он такой?


Такая комбинация сложилась в текущем месте пространства-времени, а на каждую точку пространства-времени влияет каждая другая точка из пространства-времени — этим и обусловлено такое поведение... А вообще вы квантовать пытаетесь макрообъекты...

x64>Хорошо, есть теория эволюции, да, наш мозг не всегда был таким, когда-то он функционировал "слегка по-другому", но опять же — откуда появился самый первый мозг? Откуда появилась та самая первая форма жизни, из которой эволюционировал наш мозг?


Из атомов и молекул... Кварки-> атомы -> молекулы -> органическая химия -> РНК -> ДНК -> ядро -> клетка -> сообщество клеток....
Просто надо осознать, что нет живого и не живого — все это в каком-то смысле не живое — просто химические процессы... а организация — это процесс вселенной боящийся с энтропией... процесс обратный хаотическому большому взрыву — и эти взаимнообратные процессы и создают нашу вселенную...

x64>Откуда появились условия (вода, в частности) для существования этой жизни?


2 атома водорода + 1 атом кислорода = вода... На этом участке пространства для оптимального процесса борьбы с энтропией сложилось так — что процесс протекал так, как мы его знаем под названием эволюция — где-то он проходит по другим сценариям...

Это "случайность"? Существование всей нашей планеты и Вселенной — это всё случайности?

Это процессы...

x64> Да вы гоните! Всё это запрограммировано давно и вся наша жизнь есть выполнение одного большого алгоритма, не содержащего ошибок, не более того.


Случайность запрограммирована... только не думайте, что вы уникальны для вселенной... центр мира... огорчу — вы не уникальны... и планета не уникальна, и жизнь не уникальна... просто возникновение в конкретной точке вселенной полюса жизни ...




x64>Такие дела.

x64>А вы что думаете?

Re[2]: О судьбе и смысле жизни
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 07.11.11 04:56
Оценка:
K>А кто создал того, кто всё это создал? И с какой целью?

А купи слона... х)

Re[3]: О судьбе и смысле жизни
От: Klatu  
Дата: 07.11.11 06:24
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

K>>А кто создал того, кто всё это создал? И с какой целью?


UN>А купи слона... х)


Какой вопрос — такой ответ.
Re: О судьбе и смысле жизни
От: boot  
Дата: 07.11.11 06:52
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Привет.


x64>Как-то уже обсуждали это мельком, но хотелось бы послушать развёрнутые мнения.

x64>И ещё: не надо давать ссылки на многотомные талмуды, давайте просто послушаем друг друга.

x64>Я часто задаюсь вопросом, зачем всё это? Ну т.е. зачем люди, зачем планета, зачем Солнце, зачем Вселенная вообще? Кто это всё создал и с какой целью? Ответ "так получилось" меня не устраивает. Не устраивает потому, что кажется крайне маловероятным, посудите сами: в мире всё настолько продуманно (если учитывать только то, что делает и создаёт сама "природа", не человек), что мой мозг просто отказывается поверить, что всё это получилось "само". Вот, например, есть теория о том, что что вселенная вдруг появилась из какого-то там кусочка материи бесконечной плотности, тут же вопрос — а откуда этот кусочек-то взялся? Он что, "уже был"? А что это значит, "уже был"? Когда он появился, откуда, почему, зачем? И так далее. Нестыковки сплошь и рядом. Религии объясняют всё это существованием некоего "бога", который тоже, получается, "уже был", и которому всё это зачем-то нужно, что он наблюдает за всем этим и так далее и тому подобное. Интересно, что я никогда не слышал, чтобы про бога говорили, как о создателе Вселенной, почему-то говорят только как о создателе нашей планеты, людей, животных и пр., вопрос тогда, а какой бог на Марсе? Или на Плутоне? Непонятно. В общем, если теория про бога и верна, то что-то уж как-то сильно шифруется он, бог этот.


Мы не знаем КТО все создал, но однажды творцу всего дали имя Бог. Не вижу причины менять имя. Все, что связано с Богом, люди облепили кучей догадок. Не вижу смысла обсуждать их все, а только те которые интересны обсуждающим субъектам.

x64>Вопрос "зачем", вообще, он очень интересен именно потому, что если однажды кто-то на него ответит, то существование потеряет смысл. Собственно, смысл бытия лично для меня уже сейчас не очевиден. Разберём такую ситуацию. Есть человек, есть точка А и точка Б, и человеку нужно решить, в какую из этих двух точек он отправится в ближайшие 20 минут. Т.е. как бы получается, что у человека есть выбор. Да, но это только на первый взгляд. Очевидно, что какой вариант бы он ни выбрал, этот вариант будет один, ведь он не сможет отказаться в одно и то же время в двух местах одновременно, правильно? Путешествия во времени на данный момент нереальны и их осуществление связано с какими-то там труднопреодолимыми сложностями, так что не будем это рассматривать пока. Итак, теперь рассмотрим этого же человека в момент его смерти. По-моему, достаточно ясно, что он в течении всей своей жизни был в каждый момент времени прошлого в какой-то одной точке и делал какие-то определённые действия. Другими словами, все его действия были как бы "запрограммированы". В течении всей жизни он поступал так, как поступал, и никак иначе. Вывод: этот человек не жил какой-то своей жизнью, он лишь наблюдал за тем, что он делает, что делает его телесная оболочка. И все вы, и я, и все прочие люди на самом деле не "живём", мы лишь наблюдаем за тем, как выполняется заложенная в нас программа. И лично мне, откровенно говоря, как-то не очень нравится, что я — часть программы какого-то там "бога-программиста".


Бог создал человека по образу и подобию своему. А как-бы Вы поступили на его месте? Знает ли о Вас хоть одна программа, которую Вы написали?
Очевидно кроме Бога существует еще какое-то нечто, которое не дает программам нормально работать.

x64>А ещё есть такое интересное понятие, как "случайность". Ну ёлки, какая может быть случайность. Вот вы в следующие 10 минут что-нибудь сделаете, так ведь? Но что бы вы не решили сделать, это будет какое-то одно действие, понимаете? Разумеется, у вас есть так называемый "выбор", скажем, пойти прогуляться или сварить себе кофе, — да, но в итоге вы выберете что-то одно, и вам будем казаться, что вы сделали этот выбор. А вы не думали над тем, что принятие решения, его обдумывание, осмысление в голове и т.д. это уже не выбор? Вы ведь никогда не думали и не планировали то, о чём вы будете думать в ближайшие полчаса, так ведь? Никто не думает об этом, не обращает внимания, мысли в голове возникают не по нашему велению-хотению, а как бы сами по себе. Но ведь кто-то запрограммировал мозг человека на то, чтобы в нём появлялись мысли? Вы уже родились с таким мозгом, он так работает, вы не можете повлиять на принципы его работы, и самое главное — почему он такой? Хорошо, есть теория эволюции, да, наш мозг не всегда был таким, когда-то он функционировал "слегка по-другому", но опять же — откуда появился самый первый мозг? Откуда появилась та самая первая форма жизни, из которой эволюционировал наш мозг? Откуда появились условия (вода, в частности) для существования этой жизни? Это "случайность"? Существование всей нашей планеты и Вселенной — это всё случайности? Да вы гоните! Всё это запрограммировано давно и вся наша жизнь есть выполнение одного большого алгоритма, не содержащего ошибок, не более того.


Есть мнение, что случайность это и есть влияние Бога. А Вы что думаете?

x64>Такие дела.

x64>А вы что думаете?
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re: О судьбе и смысле жизни
От: VEAPUK  
Дата: 07.11.11 06:54
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>А вы что думаете?


Просто так.
Re[4]: О судьбе и смысле жизни
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 07.11.11 06:54
Оценка:
K>Какой вопрос — такой ответ.

Все говорят "Какой вопрос — такой ответ", а ты купи слона.

Re: О судьбе и смысле жизни
От: De-Bill  
Дата: 07.11.11 07:05
Оценка:
1. Наука не может всё объяснить. Однако, ещё каких-нибудь несколько тысяч лет назад наука не могла объяснить простые явления, которые сейчас понятны любому первокласснику. Через 500 лет наука сможет объяснить гораздо больше, чем сейчас.
2. Не всё, что может объяснить наука может понять обычный человек. Сдаётся мне, что многие твои вопросы — исключительно от незнания и недопонимания.
3. Текущая наука отлично показывает, что утверждение "всё предрешено" — неверное. Поэтому есть место и случайностям и воле выбора и т.д. и т.п.
4. Жизнь большинства населения Земли и так не имеет смысла. Люди прекрасно живут и без него, совершая самые значимые действия в своей жизни исключительно на инстинктивном уровне.
Re: О судьбе и смысле жизни
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 07.11.11 07:18
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Привет.


x64>Как-то уже обсуждали это мельком, но хотелось бы послушать развёрнутые мнения.

x64>И ещё: не надо давать ссылки на многотомные талмуды, давайте просто послушаем друг друга.

Большинству обывателей глобальный смысл жизни не нужен. А тем, кому он нужен, те сами его для себя находят.
Смысл жизни — вещь сугубо индивидуальная.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re: О судьбе и смысле жизни
От: 0x7be СССР  
Дата: 07.11.11 07:24
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>А вы что думаете?

Я думаю, что для начала надо определиться, *зачем* это тебе знать. Затем надо определиться с критериями верификации/фальсификации теорий, что бы из всего множества предлагаемых объяснений выбрать что-то. И только потом бросаться в пучину всех тех теорий, которых человечество навыдумывало за свою историю (и продолжает выдумывать).
Re: О судьбе и смысле жизни
От: deimos  
Дата: 07.11.11 07:32
Оценка: +1
Мне примерно из той же области интересен вопрос: что такое Я(мое сознание)?, и как происходит процесс инсталяции этого в тело. Если с конечную точку еще впринципе можно понять, то процесс рождения крайне непонятен, как это из небытия появилось мое сознание, и зачем?
Re: О судьбе и смысле жизни
От: deimos  
Дата: 07.11.11 08:04
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Привет.


x64>Как-то уже обсуждали это мельком, но хотелось бы послушать развёрнутые мнения.

x64>И ещё: не надо давать ссылки на многотомные талмуды, давайте просто послушаем друг друга.

x64>Я часто задаюсь вопросом, зачем всё это? Ну т.е. зачем люди, зачем планета, зачем Солнце, зачем Вселенная вообще? Кто это всё создал и с какой целью? Ответ "так получилось" меня не устраивает.


Я думаю что вопрос "зачем это все?" нигода не исчезнет, пока существует сознание. Допустим вам бы дали ответ вида A существует для того/потому-что Б. (А в данном случае люди/планета/вселенная). Но где гарантия что вы не продолжите задавать вопросы, и не спросите а зачем Б? Думаю, религии частично создали для того чтобы сублимировать эту потребность сознания и назвали Б- Богом, и запретили задавать дальнейшие вопросы.
Re[5]: О судьбе и смысле жизни
От: Klatu  
Дата: 07.11.11 08:18
Оценка: :)
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Все говорят "Какой вопрос — такой ответ", а ты купи слона.


Все говорят "а ты купи слона". А ты сам купи слона
Re: О судьбе и смысле жизни
От: Octothorp  
Дата: 07.11.11 08:27
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>А вы что думаете?


Почему именно ТЕБЕ выпало видеть всех остальных со стороны изнутри себя? Могло ли так получиться, что тебя бы не было? Мог бы вместо тебя родиться кто-то другой?
Мы не отступили, а изменили направление атаки!
Re: О судьбе и смысле жизни
От: Vladek Россия Github
Дата: 07.11.11 08:54
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>И ещё: не надо давать ссылки на многотомные талмуды, давайте просто послушаем друг друга.


Читайте про антропный принцип и тонкую настройку Вселенной, там сжато и по делу.
Re: О судьбе и смысле жизни
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 07.11.11 09:04
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64> Когда он появился, откуда, почему, зачем? И так далее. Нестыковки сплошь и рядом. Религии объясняют всё это существованием некоего "бога", который тоже, получается, "уже был", и которому всё это зачем-то нужно, что он наблюдает за всем этим и так далее и тому подобное.


Кстати, буддизм отрицает идею бога-творца и выдвигает теорию, что вселенная(-ые) существует безначально — не было никакого начала. Круто, не правда ли? Сразу куча вопросов снимается.

Ну а в остальном мы тут быстро вернемся к соседней теме про сознание.
Re[2]: О судьбе и смысле жизни
От: RiNSpy  
Дата: 07.11.11 09:16
Оценка: :)
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Здравствуйте, x64, Вы писали:


x64>>Ну т.е. зачем люди, зачем планета, зачем Солнце, зачем Вселенная вообще? Кто это всё создал и с какой целью?


K>А кто создал того, кто всё это создал? И с какой целью?


Ещё интересно, где забиты константы.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.