никому нельзя верить
От: Tony2k  
Дата: 18.08.11 14:42
Оценка: 7 (3) +6 -1
Hi All,

Тут подобные развесистые посты популярны, но сам первый раз сподвигся написать что-то подобное.

Давно у меня назрела следующая мысль:
Практически девизом современного общества можно считать фразу — "никому нельзя верить". ("Все лгут" (с) House M.D.)
Неоднократно слышал от разных людей высказывания типа "Я в этой жизни никому кроме себя не доверяю" и тому подобные.
И почему-то люди говорящие такие фразы были мне всегда не очень приятны. Хотя казалось бы, в чем они не правы?
Современная политика — сплошная ложь.
Чиновники — воры.
Историки — подстраиваются под идеологическую конъюнктуру.
Врачи — некомпетентны или просто разводят на деньги.
Верить жене? Рога в дверь не пролезут.
Начальство на работе и то кинуть норовит.
По ящику — промывают мозги.
и т.д. и т.п.

И все мы вокруг такие, умные и проницательные. Нас вокруг пальца не обведешь. Телевизор мы давно не смотрим. И гомеопатию не принимаем.
А в итоге... Мне почему-то кажется, что такое общество, как бы сказать... мало жизнеспособно. Из отсутствия веры друг другу — приходит разобщение.
И в отсутствии лекарства, нам не поможет даже плацебо.
Власть всегда обманывала народ. К примеру воодушевляло его некой идей, в которую само не верило. И народ уверовав в ложь шел куда ему указали. Но шел! И как правило вперед! (Я тут не только об СССР — можно привести еще кучу исторических примеров).
Мы же никуда двигаться не способны, ибо неспособны не во что поверить.

Я вот для себя установил "презумпцию веры", если можно так назвать. Прежде всего я стараюсь верить в нечто, если нет оснований полагать, что это ложь.
Это не значит, что я верю в честность и благородство людей, крутящих наперстки на вокзале. Да и в искренность речей Дмитрия Анатольевича поверить ну ни как не получается. Но определенную наивность в себе взращивать пытаюсь. Мне кажется так жить проще, и в чем-то даже лучше.
И вы знаете, всерьез, еще не разу не обжигался. Может быть, если это случится, я изменю свою точку зрения. Но пока вот так.

(Тему могу развивать бесконечно. С примерами и рассуждениями. Но думаю для начала достаточно
Re: никому нельзя верить
От: Octothorp  
Дата: 18.08.11 14:43
Оценка: :)
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

T>(Тему могу развивать бесконечно. С примерами и рассуждениями. Но думаю для начала достаточно


Ну не все, я например верю в МММ-2011
Мы не отступили, а изменили направление атаки!
Re: никому нельзя верить
От: divergo  
Дата: 18.08.11 15:19
Оценка: +1 :)
Все эти девизы, вроде "Все лгут", только для по-настоящему наивных людей, для остальных — это норма жизни, так было всегда.
Политика — всегда ложь, а не только современная.
Чиновники всегда крали, еще со времен римской империи.
И прочая, и прочая.

Вы не откроете Америки,развивая эти мысли, скорее заработаете невроз.
Re: никому нельзя верить
От: ZOI4  
Дата: 18.08.11 16:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Tony2k,

Имхо, верить / не верить — плохой подход. Надо думать и анализировать, использовать опыт. А если уж по рельтатам этого получается, что чиновники воры, а по телеку промывают моск, то значит наверное так оно и есть И тут уже каждый сам выбирает, ага — либо принять реальность такой какая она есть, либо уйти в свой выдуманный мир, где никто не обманывает, все эльфы и вообще...

ЗЫ Думаю до этой очевидной мысли уже додумались психологи и наверняка предлагают какие-нить тренинги "научись жить в реальном мире"%)
Мафиозная диктатура это нестабильность. Если не мафиозная диктатура, то Конституция и демократия.
Re: никому нельзя верить
От: __kot2  
Дата: 18.08.11 17:00
Оценка:
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:
T>Практически девизом современного общества можно считать фразу — "никому нельзя верить". ("Все лгут" (с) House M.D.)
вот представим себе что есть некий сумматор, который иногда вместо a + b дает просто a. ну как иногда. "достаточно редко"
у нас есть задача оценить среднее значение миллиона элементов.
можем ли мы пользоваться этим сумматором, чтобы посчитать сумму и разделить на n?
да, в общем-то, вполне.
мы можем доверять этому сумматору? нет. можем посчитать сумму? да. так и в жизни. мы можем доверять конкретному человеку или компании? нет. мы можем с ними работать? да.
Re: никому нельзя верить
От: Octothorp  
Дата: 19.08.11 04:16
Оценка: :))) :))) :))) :)
Я верю в честность Президента.
И в неподкупность постовых.
В заботу банка о клиентах.
В русалок верю, в домовых.
Мы не отступили, а изменили направление атаки!
Re: никому нельзя верить
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 19.08.11 06:01
Оценка: :)
биткоинами закупился?
Re: никому нельзя верить
От: Ромашка Украина  
Дата: 19.08.11 06:37
Оценка: +1 -1
18.08.2011 17:42, Здравствуйте, Tony2k :
> Практически девизом современного общества можно считать фразу — "никому
> нельзя верить". ("Все лгут" (с) House M.D.)

Вот за это вас, москвичей, и не любят.

> Неоднократно слышал от разных людей высказывания типа "Я в этой жизни

> никому кроме себя не доверяю" и тому подобные.

Срочно меняй круг общения. Этот мир держится на доверии, ты где-то на
задворках?

> И почему-то люди говорящие такие фразы были мне всегда не очень приятны.

> Хотя казалось бы, в чем они не правы?

В том, что из фразы "все лгут" нифига не следует что "никому нельзя
верить".

> Я вот для себя установил "презумпцию веры", если можно так назвать.

> Прежде всего я стараюсь верить в нечто, если нет оснований полагать, что
> это ложь.

Это как-то слишком сложно. Достаточно не обманывать и не кидать людей.
Короче, будь проще и люди к тебе потянутся.

> Это не значит, что я верю в честность и благородство людей, крутящих

> наперстки на вокзале. Да и в искренность речей Дмитрия Анатольевича
> поверить ну ни как не получается.

А вот тут самое страшное то, что Дмитрий Анатольевич действительно верит
в то, что говорит. И действительно считает что так будет лучше для
страны и для тебя. Он просто с другой планеты.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: никому нельзя верить
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 19.08.11 07:26
Оценка: +3
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>А вот тут самое страшное то, что Дмитрий Анатольевич действительно верит

Р>в то, что говорит. И действительно считает что так будет лучше для
Р>страны и для тебя.

Данунах.

Р>Он просто с другой планеты.


Он просто юрист.
Re[2]: никому нельзя верить
От: ipse Россия  
Дата: 19.08.11 07:26
Оценка: -1
Здравствуйте, ZOI4, Вы писали:

ZOI>Имхо, верить / не верить — плохой подход. Надо думать и анализировать, использовать опыт.

А по мне так, в подавляющем большинстве жизненных ситуаций — верю/не верю единственно возможный подход. Опыт конкретного человека весьма ограничен. Постоянно думать и анализировать озвереешь, да и мозг такой аппарат, что думать нифига не любит. К тому же часто решение надо принимать быстро, на раздумья нет времени. Да и вообще, что-бы эффективно анализировать, надо сначала в предмете хорошо разобраться. Поэтому есть у нас такая штука как интуиция, которая отлично действует, с вероятностью 50%
Re[3]: никому нельзя верить
От: Ромашка Украина  
Дата: 19.08.11 08:04
Оценка:
19.08.2011 10:26, Здравствуйте, de Niro :
> Р>А вот тут самое страшное то, что Дмитрий Анатольевич действительно верит
> Р>в то, что говорит. И действительно считает что так будет лучше для
> Р>страны и для тебя.
>
> Данунах.

Крестнапузе.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: никому нельзя верить
От: pvirk Россия  
Дата: 19.08.11 08:22
Оценка:
Здравствуйте, ZOI4, Вы писали:

ZOI>Имхо, верить / не верить — плохой подход. Надо думать и анализировать, использовать опыт. А если уж по рельтатам этого получается, что чиновники воры, а по телеку промывают моск, то значит наверное так оно и есть И тут уже каждый сам выбирает, ага — либо принять реальность такой какая она есть, либо уйти в свой выдуманный мир, где никто не обманывает, все эльфы и вообще...


ZOI>ЗЫ Думаю до этой очевидной мысли уже додумались психологи и наверняка предлагают какие-нить тренинги "научись жить в реальном мире"%)


Но разве можно им верить!?
Re: никому нельзя верить
От: LaptevVV Россия  
Дата: 19.08.11 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

T>Давно у меня назрела следующая мысль:

T>Практически девизом современного общества можно считать фразу — "никому нельзя верить". ("Все лгут" (с) House M.D.)
Это сильно развилось с приходом капитализма в Россию. Раньше об этом как-то не сильно заморачивались...
А капитализм — он такой: человек человеку — волк. Конкуренция. За прибыль — родного брата сгноить могут (Адидас и Пума).

T>Я вот для себя установил "презумпцию веры", если можно так назвать. Прежде всего я стараюсь верить в нечто, если нет оснований полагать, что это ложь.

T>Это не значит, что я верю в честность и благородство людей, крутящих наперстки на вокзале. Да и в искренность речей Дмитрия Анатольевича поверить ну ни как не получается. Но определенную наивность в себе взращивать пытаюсь. Мне кажется так жить проще, и в чем-то даже лучше.
Да. Вера в лучшее, пока не доказали обратное. Это — правильное отношение к жизни и людям.
T>И вы знаете, всерьез, еще не разу не обжигался. Может быть, если это случится, я изменю свою точку зрения. Но пока вот так.
Любой "обжиг", кроме смерти — не фатален и поправим. Это "оттуда" уже не возвращаются. А пока на этом свете — все нормально будет.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: никому нельзя верить
От: Васильич  
Дата: 19.08.11 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

T>Давно у меня назрела следующая мысль:

T>Практически девизом современного общества можно считать фразу — "никому нельзя верить". ("Все лгут" (с) House M.D.)

Если все вокруг лгут, то не проще ли по умолчанию применять ко всем высказываниям операцию not и жить в мире абсолютной истины?
Re[2]: никому нельзя верить
От: pvirk Россия  
Дата: 19.08.11 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Васильич, Вы писали:

T>>Давно у меня назрела следующая мысль:

T>>Практически девизом современного общества можно считать фразу — "никому нельзя верить". ("Все лгут" (с) House M.D.)
В>Если все вокруг лгут, то не проще ли по умолчанию применять ко всем высказываниям операцию not и жить в мире абсолютной истины?

"Никому нельзя верить" и "все лгут" два совершенно разных понятия.
Если все лгут — всегда всё просто и определённо.
А вот если никому нельзя верить — то каждый раз ничего не известно, может врёт в конкретный момент, а может и нет.
Re[2]: никому нельзя верить
От: Tony2k  
Дата: 19.08.11 09:05
Оценка:
Здравствуйте, divergo, Вы писали:

D>Все эти девизы, вроде "Все лгут", только для по-настоящему наивных людей, для остальных — это норма жизни, так было всегда.

Помню в детстве, бабушка укоряла меня фразой — "Ну что ты, как Фома неверующий!". Т.е. недоверчивость все-же было отрицательным качеством. А теперь это стало нормой.

D>Политика — всегда ложь, а не только современная.

D>Чиновники всегда крали, еще со времен римской империи.
D>И прочая, и прочая.
Я с этим как бы не спорю. Спорю лишь со словом "всегда". Пусть, допустим, крадут 95% чиновников.
Дык вот общее недоверие ("Да знаем мы, сколько он себе откатит!"), оно лишь способствует увеличению этого процента, но никак не уменьшению.

D>Вы не откроете Америки,развивая эти мысли, скорее заработаете невроз.

Да не, до невроза далеко Суть то была, в том, что я как раз ИМХО меньше парюсь, чем те, кто "все анализируют и проверяют".
Re[2]: никому нельзя верить
От: Tony2k  
Дата: 19.08.11 09:13
Оценка: +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:


__>мы можем доверять этому сумматору? нет. можем посчитать сумму? да. так и в жизни. мы можем доверять конкретному человеку или компании? нет. мы можем с ними работать? да.


Тем не менее есть примеры, когда именно "доверие", скажем так, сильно упрощает сотрудничество.
Пример:
Давеча, делал себе мебель на заказ. Посоветовали человека. Нарисовали с ним план. Составили смету.
У человека, между тем, были какие-то заморочки. И договор, от лица своей фабрики, он мог составить только через две недели.
Т.е. был выбор — либо давать ему предоплату под честное слово, либо ждать две недели.
Разумеется я бы не выбрал первое, если бы нашел этого человека через объявление в газете. Но поскольку мне его посоветовали знакомые, которым он уже делал мебель, я отдал ему предоплату. (Мебель сделали, все закончилось ок!)
Re[3]: никому нельзя верить
От: Ромашка Украина  
Дата: 19.08.11 09:20
Оценка:
19.08.2011 11:47, Здравствуйте, pvirk :
> Если все лгут — всегда всё просто и определённо.

Ничего не просто. Это ни разу не означает, что все _всегда_ врут.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[3]: никому нельзя верить
От: Tony2k  
Дата: 19.08.11 09:21
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, Васильич, Вы писали:


T>>>Давно у меня назрела следующая мысль:

T>>>Практически девизом современного общества можно считать фразу — "никому нельзя верить". ("Все лгут" (с) House M.D.)
В>>Если все вокруг лгут, то не проще ли по умолчанию применять ко всем высказываниям операцию not и жить в мире абсолютной истины?

P>"Никому нельзя верить" и "все лгут" два совершенно разных понятия.

P>Если все лгут — всегда всё просто и определённо.
P>А вот если никому нельзя верить — то каждый раз ничего не известно, может врёт в конкретный момент, а может и нет.
Именно. "Все лгут" в исходном посте — вставил для красного словца
Re[3]: никому нельзя верить
От: ZOI4  
Дата: 19.08.11 10:59
Оценка:
Здравствуйте, ipse, Вы писали:

ZOI>>Имхо, верить / не верить — плохой подход. Надо думать и анализировать, использовать опыт.

I>А по мне так, в подавляющем большинстве жизненных ситуаций — верю/не верю единственно возможный подход. Опыт конкретного человека весьма ограничен.

Верю/не верю это подход к новой ситуации о которой нет предварительных данных. Тогда да — каждый сам выставляет стартовый коэффициент доверия, который потом корректируется по ситуации. В целом, разумно использовать не только свой опыт.

I>Постоянно думать и анализировать озвереешь, да и мозг такой аппарат, что думать нифига не любит. К тому же часто решение надо принимать быстро, на раздумья нет времени. Да и вообще, что-бы эффективно анализировать, надо сначала в предмете хорошо разобраться. Поэтому есть у нас такая штука как интуиция, которая отлично действует, с вероятностью 50%


Интуиция как раз и существует, чтоб не перегружать себя постоянными размышлениями — грубый анализ на уровне ядра А если нужно, можно покопаться в принятом интуицией решении и понять, на основании каких данных оно получено. Насчет 50% — чо-то слабовато — у меня явно лучше%)
Мафиозная диктатура это нестабильность. Если не мафиозная диктатура, то Конституция и демократия.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.