никому нельзя верить
От: Tony2k  
Дата: 18.08.11 14:42
Оценка: 7 (3) +6 -1
Hi All,

Тут подобные развесистые посты популярны, но сам первый раз сподвигся написать что-то подобное.

Давно у меня назрела следующая мысль:
Практически девизом современного общества можно считать фразу — "никому нельзя верить". ("Все лгут" (с) House M.D.)
Неоднократно слышал от разных людей высказывания типа "Я в этой жизни никому кроме себя не доверяю" и тому подобные.
И почему-то люди говорящие такие фразы были мне всегда не очень приятны. Хотя казалось бы, в чем они не правы?
Современная политика — сплошная ложь.
Чиновники — воры.
Историки — подстраиваются под идеологическую конъюнктуру.
Врачи — некомпетентны или просто разводят на деньги.
Верить жене? Рога в дверь не пролезут.
Начальство на работе и то кинуть норовит.
По ящику — промывают мозги.
и т.д. и т.п.

И все мы вокруг такие, умные и проницательные. Нас вокруг пальца не обведешь. Телевизор мы давно не смотрим. И гомеопатию не принимаем.
А в итоге... Мне почему-то кажется, что такое общество, как бы сказать... мало жизнеспособно. Из отсутствия веры друг другу — приходит разобщение.
И в отсутствии лекарства, нам не поможет даже плацебо.
Власть всегда обманывала народ. К примеру воодушевляло его некой идей, в которую само не верило. И народ уверовав в ложь шел куда ему указали. Но шел! И как правило вперед! (Я тут не только об СССР — можно привести еще кучу исторических примеров).
Мы же никуда двигаться не способны, ибо неспособны не во что поверить.

Я вот для себя установил "презумпцию веры", если можно так назвать. Прежде всего я стараюсь верить в нечто, если нет оснований полагать, что это ложь.
Это не значит, что я верю в честность и благородство людей, крутящих наперстки на вокзале. Да и в искренность речей Дмитрия Анатольевича поверить ну ни как не получается. Но определенную наивность в себе взращивать пытаюсь. Мне кажется так жить проще, и в чем-то даже лучше.
И вы знаете, всерьез, еще не разу не обжигался. Может быть, если это случится, я изменю свою точку зрения. Но пока вот так.

(Тему могу развивать бесконечно. С примерами и рассуждениями. Но думаю для начала достаточно
Re: никому нельзя верить
От: Octothorp  
Дата: 19.08.11 04:16
Оценка: :))) :))) :))) :)
Я верю в честность Президента.
И в неподкупность постовых.
В заботу банка о клиентах.
В русалок верю, в домовых.
Мы не отступили, а изменили направление атаки!
Re[2]: никому нельзя верить
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 19.08.11 07:26
Оценка: +3
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>А вот тут самое страшное то, что Дмитрий Анатольевич действительно верит

Р>в то, что говорит. И действительно считает что так будет лучше для
Р>страны и для тебя.

Данунах.

Р>Он просто с другой планеты.


Он просто юрист.
Re[3]: никому нельзя верить
От: Erop Россия  
Дата: 19.08.11 12:17
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, ipse, Вы писали:

I>Постоянно думать и анализировать озвереешь, да и мозг такой аппарат, что думать нифига не любит.


Говори за себя, пожалуйста...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: никому нельзя верить
От: Erop Россия  
Дата: 19.08.11 12:23
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

T>И вы знаете, всерьез, еще не разу не обжигался. Может быть, если это случится, я изменю свою точку зрения. Но пока вот так.



От себя могу добавить, что люди каким-то непостижимым образом кучкуются по философии и интересам. И вообще очень можщно преобразубют окружающий мир так, что он начинает соответствовать их представлениям. То есть "доверчивые" часто волшебным образом оказываются окружены такими же "доверчивыми" и всё у них хорошо, а жулики-шмулики, живут и взаимодействуют в окружении таких же "предприимчивых" людей и у них всё хорошо совсем другим способом...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: никому нельзя верить
От: divergo  
Дата: 18.08.11 15:19
Оценка: +1 :)
Все эти девизы, вроде "Все лгут", только для по-настоящему наивных людей, для остальных — это норма жизни, так было всегда.
Политика — всегда ложь, а не только современная.
Чиновники всегда крали, еще со времен римской империи.
И прочая, и прочая.

Вы не откроете Америки,развивая эти мысли, скорее заработаете невроз.
Re: никому нельзя верить
От: Ромашка Украина  
Дата: 19.08.11 06:37
Оценка: +1 -1
18.08.2011 17:42, Здравствуйте, Tony2k :
> Практически девизом современного общества можно считать фразу — "никому
> нельзя верить". ("Все лгут" (с) House M.D.)

Вот за это вас, москвичей, и не любят.

> Неоднократно слышал от разных людей высказывания типа "Я в этой жизни

> никому кроме себя не доверяю" и тому подобные.

Срочно меняй круг общения. Этот мир держится на доверии, ты где-то на
задворках?

> И почему-то люди говорящие такие фразы были мне всегда не очень приятны.

> Хотя казалось бы, в чем они не правы?

В том, что из фразы "все лгут" нифига не следует что "никому нельзя
верить".

> Я вот для себя установил "презумпцию веры", если можно так назвать.

> Прежде всего я стараюсь верить в нечто, если нет оснований полагать, что
> это ложь.

Это как-то слишком сложно. Достаточно не обманывать и не кидать людей.
Короче, будь проще и люди к тебе потянутся.

> Это не значит, что я верю в честность и благородство людей, крутящих

> наперстки на вокзале. Да и в искренность речей Дмитрия Анатольевича
> поверить ну ни как не получается.

А вот тут самое страшное то, что Дмитрий Анатольевич действительно верит
в то, что говорит. И действительно считает что так будет лучше для
страны и для тебя. Он просто с другой планеты.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re: никому нельзя верить
От: ncode  
Дата: 19.08.11 11:42
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

T>...


Доверие необходимо при взаимодействии людей. Без доверия люди не смогли бы взаимодействовать. Общее правило такое: чем выше риски, тем больше должно быть доверия, чтобы данное взаимодействие состоялось. Так вот есть некоторый баланс доверия, необходимый для совершения сделки. Слишком много доверять нельзя — кинут, слишком мало — сделка не состоится.
В последнее время (в историческом масштабе) становится все меньше и меньше рисков при совершении сделок (законодательство, страхование, нотариусы и т.п.), в таких условиях люди в общей массе все меньше готовы идти на риск, предпочитая более безопасные варианты. Поэтому для совершения сделок требуется все меньше доверия друг к другу. Как-то так.
Re: никому нельзя верить
От: Octothorp  
Дата: 18.08.11 14:43
Оценка: :)
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

T>(Тему могу развивать бесконечно. С примерами и рассуждениями. Но думаю для начала достаточно


Ну не все, я например верю в МММ-2011
Мы не отступили, а изменили направление атаки!
Re: никому нельзя верить
От: ZOI4  
Дата: 18.08.11 16:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Tony2k,

Имхо, верить / не верить — плохой подход. Надо думать и анализировать, использовать опыт. А если уж по рельтатам этого получается, что чиновники воры, а по телеку промывают моск, то значит наверное так оно и есть И тут уже каждый сам выбирает, ага — либо принять реальность такой какая она есть, либо уйти в свой выдуманный мир, где никто не обманывает, все эльфы и вообще...

ЗЫ Думаю до этой очевидной мысли уже додумались психологи и наверняка предлагают какие-нить тренинги "научись жить в реальном мире"%)
Мафиозная диктатура это нестабильность. Если не мафиозная диктатура, то Конституция и демократия.
Re: никому нельзя верить
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 19.08.11 06:01
Оценка: :)
биткоинами закупился?
Re[2]: никому нельзя верить
От: ipse Россия  
Дата: 19.08.11 07:26
Оценка: -1
Здравствуйте, ZOI4, Вы писали:

ZOI>Имхо, верить / не верить — плохой подход. Надо думать и анализировать, использовать опыт.

А по мне так, в подавляющем большинстве жизненных ситуаций — верю/не верю единственно возможный подход. Опыт конкретного человека весьма ограничен. Постоянно думать и анализировать озвереешь, да и мозг такой аппарат, что думать нифига не любит. К тому же часто решение надо принимать быстро, на раздумья нет времени. Да и вообще, что-бы эффективно анализировать, надо сначала в предмете хорошо разобраться. Поэтому есть у нас такая штука как интуиция, которая отлично действует, с вероятностью 50%
Re[2]: никому нельзя верить
От: Tony2k  
Дата: 19.08.11 09:13
Оценка: +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:


__>мы можем доверять этому сумматору? нет. можем посчитать сумму? да. так и в жизни. мы можем доверять конкретному человеку или компании? нет. мы можем с ними работать? да.


Тем не менее есть примеры, когда именно "доверие", скажем так, сильно упрощает сотрудничество.
Пример:
Давеча, делал себе мебель на заказ. Посоветовали человека. Нарисовали с ним план. Составили смету.
У человека, между тем, были какие-то заморочки. И договор, от лица своей фабрики, он мог составить только через две недели.
Т.е. был выбор — либо давать ему предоплату под честное слово, либо ждать две недели.
Разумеется я бы не выбрал первое, если бы нашел этого человека через объявление в газете. Но поскольку мне его посоветовали знакомые, которым он уже делал мебель, я отдал ему предоплату. (Мебель сделали, все закончилось ок!)
Re: никому нельзя верить
От: Злобастик  
Дата: 19.08.11 11:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

T>Hi All,


Привет. Надо верить в Аллаха и всё будет ОК.
Re: никому нельзя верить
От: Mishka Норвегия  
Дата: 19.08.11 12:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

T>Тут подобные развесистые посты популярны, но сам первый раз сподвигся написать что-то подобное.


T>Давно у меня назрела следующая мысль:

T>Практически девизом современного общества можно считать фразу — "никому нельзя верить". ("Все лгут" (с) House M.D.)
T>Неоднократно слышал от разных людей высказывания типа "Я в этой жизни никому кроме себя не доверяю" и тому подобные.

Я себя как раз отношу к подобной категории. Жизнь приучила. Я честно пытался доверять людям полностью, но ни чем хорошим это не заканчивалось. В итоге выработалась система — доверяю человеку настолько насколько позволяет ситуация. Работает по принципу "я тебе верю настолько, насколько это безопасно для меня". Если всё на работе, например, хорошо, то начальнику верю на все 100, но если чуть подприжало, начинаю вертеть головой и серьёзно оценивать что мне говорят.
Хотя да, вот хочется верить во что-то на все 100%. Ибо "If you don't stand for something, you'll fall for anything". Но в современном мире — это только религия. А меня Бог наградил таким IQ, что некоторые религии включая Христианство кажутся полным маразмом.
Re[2]: никому нельзя верить
От: pvirk Россия  
Дата: 19.08.11 12:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Злобастик, Вы писали:

T>>Hi All,

З>Привет. Надо верить в Аллаха и всё будет ОК.

Нифига, верить надо в Святую Троицу!
Re[4]: никому нельзя верить
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 20.08.11 01:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

>> Р>А вот тут самое страшное то, что Дмитрий Анатольевич действительно верит

>> Р>в то, что говорит. И действительно считает что так будет лучше для
>> Р>страны и для тебя.
>>
>> Данунах.

Р>Крестнапузе.


Ну это твое субъективное мнение, непонятно на чем основанное. Не веришь — замути голосование.
Re[4]: никому нельзя верить
От: ipse Россия  
Дата: 20.08.11 12:29
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Говори за себя, пожалуйста...

А это не я говорю. Савельев С.В. "Происхождение мозга".
Или вот попроще:
Чтобы мозг думал, его приходится обманывать

— То есть это будет неестественно. Вам будет очень трудно это сделать. Любая деятельность мозга приводит к колоссальным энергетическим затратам. Масса мозга составляет 1/50 массы тела. Но мозгу необходимо до 9% всей энергии, потребляемой организмом. Это в состоянии покоя. Если вы задумываетесь о чем-то, то расход энергии увеличивается до 25%. Только представьте: 25% всего, что вы съели, вдохнули и выпили. Ваш организм просто сдохнет в прямом смысле слова, если вы будете долго думать. Начнется нервное истощение.

— А как вы работаете? Вы же наверняка много думаете.

— Да. Но, во-первых, я вынужден трескать. А во-вторых, мне приходится мозг обманывать. Иначе я не заставлю его думать.


Re: никому нельзя верить
От: __kot2  
Дата: 18.08.11 17:00
Оценка:
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:
T>Практически девизом современного общества можно считать фразу — "никому нельзя верить". ("Все лгут" (с) House M.D.)
вот представим себе что есть некий сумматор, который иногда вместо a + b дает просто a. ну как иногда. "достаточно редко"
у нас есть задача оценить среднее значение миллиона элементов.
можем ли мы пользоваться этим сумматором, чтобы посчитать сумму и разделить на n?
да, в общем-то, вполне.
мы можем доверять этому сумматору? нет. можем посчитать сумму? да. так и в жизни. мы можем доверять конкретному человеку или компании? нет. мы можем с ними работать? да.
Re[3]: никому нельзя верить
От: Ромашка Украина  
Дата: 19.08.11 08:04
Оценка:
19.08.2011 10:26, Здравствуйте, de Niro :
> Р>А вот тут самое страшное то, что Дмитрий Анатольевич действительно верит
> Р>в то, что говорит. И действительно считает что так будет лучше для
> Р>страны и для тебя.
>
> Данунах.

Крестнапузе.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: никому нельзя верить
От: pvirk Россия  
Дата: 19.08.11 08:22
Оценка:
Здравствуйте, ZOI4, Вы писали:

ZOI>Имхо, верить / не верить — плохой подход. Надо думать и анализировать, использовать опыт. А если уж по рельтатам этого получается, что чиновники воры, а по телеку промывают моск, то значит наверное так оно и есть И тут уже каждый сам выбирает, ага — либо принять реальность такой какая она есть, либо уйти в свой выдуманный мир, где никто не обманывает, все эльфы и вообще...


ZOI>ЗЫ Думаю до этой очевидной мысли уже додумались психологи и наверняка предлагают какие-нить тренинги "научись жить в реальном мире"%)


Но разве можно им верить!?
Re: никому нельзя верить
От: LaptevVV Россия  
Дата: 19.08.11 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

T>Давно у меня назрела следующая мысль:

T>Практически девизом современного общества можно считать фразу — "никому нельзя верить". ("Все лгут" (с) House M.D.)
Это сильно развилось с приходом капитализма в Россию. Раньше об этом как-то не сильно заморачивались...
А капитализм — он такой: человек человеку — волк. Конкуренция. За прибыль — родного брата сгноить могут (Адидас и Пума).

T>Я вот для себя установил "презумпцию веры", если можно так назвать. Прежде всего я стараюсь верить в нечто, если нет оснований полагать, что это ложь.

T>Это не значит, что я верю в честность и благородство людей, крутящих наперстки на вокзале. Да и в искренность речей Дмитрия Анатольевича поверить ну ни как не получается. Но определенную наивность в себе взращивать пытаюсь. Мне кажется так жить проще, и в чем-то даже лучше.
Да. Вера в лучшее, пока не доказали обратное. Это — правильное отношение к жизни и людям.
T>И вы знаете, всерьез, еще не разу не обжигался. Может быть, если это случится, я изменю свою точку зрения. Но пока вот так.
Любой "обжиг", кроме смерти — не фатален и поправим. Это "оттуда" уже не возвращаются. А пока на этом свете — все нормально будет.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: никому нельзя верить
От: Васильич  
Дата: 19.08.11 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

T>Давно у меня назрела следующая мысль:

T>Практически девизом современного общества можно считать фразу — "никому нельзя верить". ("Все лгут" (с) House M.D.)

Если все вокруг лгут, то не проще ли по умолчанию применять ко всем высказываниям операцию not и жить в мире абсолютной истины?
Re[2]: никому нельзя верить
От: pvirk Россия  
Дата: 19.08.11 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Васильич, Вы писали:

T>>Давно у меня назрела следующая мысль:

T>>Практически девизом современного общества можно считать фразу — "никому нельзя верить". ("Все лгут" (с) House M.D.)
В>Если все вокруг лгут, то не проще ли по умолчанию применять ко всем высказываниям операцию not и жить в мире абсолютной истины?

"Никому нельзя верить" и "все лгут" два совершенно разных понятия.
Если все лгут — всегда всё просто и определённо.
А вот если никому нельзя верить — то каждый раз ничего не известно, может врёт в конкретный момент, а может и нет.
Re[2]: никому нельзя верить
От: Tony2k  
Дата: 19.08.11 09:05
Оценка:
Здравствуйте, divergo, Вы писали:

D>Все эти девизы, вроде "Все лгут", только для по-настоящему наивных людей, для остальных — это норма жизни, так было всегда.

Помню в детстве, бабушка укоряла меня фразой — "Ну что ты, как Фома неверующий!". Т.е. недоверчивость все-же было отрицательным качеством. А теперь это стало нормой.

D>Политика — всегда ложь, а не только современная.

D>Чиновники всегда крали, еще со времен римской империи.
D>И прочая, и прочая.
Я с этим как бы не спорю. Спорю лишь со словом "всегда". Пусть, допустим, крадут 95% чиновников.
Дык вот общее недоверие ("Да знаем мы, сколько он себе откатит!"), оно лишь способствует увеличению этого процента, но никак не уменьшению.

D>Вы не откроете Америки,развивая эти мысли, скорее заработаете невроз.

Да не, до невроза далеко Суть то была, в том, что я как раз ИМХО меньше парюсь, чем те, кто "все анализируют и проверяют".
Re[3]: никому нельзя верить
От: Ромашка Украина  
Дата: 19.08.11 09:20
Оценка:
19.08.2011 11:47, Здравствуйте, pvirk :
> Если все лгут — всегда всё просто и определённо.

Ничего не просто. Это ни разу не означает, что все _всегда_ врут.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[3]: никому нельзя верить
От: Tony2k  
Дата: 19.08.11 09:21
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, Васильич, Вы писали:


T>>>Давно у меня назрела следующая мысль:

T>>>Практически девизом современного общества можно считать фразу — "никому нельзя верить". ("Все лгут" (с) House M.D.)
В>>Если все вокруг лгут, то не проще ли по умолчанию применять ко всем высказываниям операцию not и жить в мире абсолютной истины?

P>"Никому нельзя верить" и "все лгут" два совершенно разных понятия.

P>Если все лгут — всегда всё просто и определённо.
P>А вот если никому нельзя верить — то каждый раз ничего не известно, может врёт в конкретный момент, а может и нет.
Именно. "Все лгут" в исходном посте — вставил для красного словца
Re[3]: никому нельзя верить
От: ZOI4  
Дата: 19.08.11 10:59
Оценка:
Здравствуйте, ipse, Вы писали:

ZOI>>Имхо, верить / не верить — плохой подход. Надо думать и анализировать, использовать опыт.

I>А по мне так, в подавляющем большинстве жизненных ситуаций — верю/не верю единственно возможный подход. Опыт конкретного человека весьма ограничен.

Верю/не верю это подход к новой ситуации о которой нет предварительных данных. Тогда да — каждый сам выставляет стартовый коэффициент доверия, который потом корректируется по ситуации. В целом, разумно использовать не только свой опыт.

I>Постоянно думать и анализировать озвереешь, да и мозг такой аппарат, что думать нифига не любит. К тому же часто решение надо принимать быстро, на раздумья нет времени. Да и вообще, что-бы эффективно анализировать, надо сначала в предмете хорошо разобраться. Поэтому есть у нас такая штука как интуиция, которая отлично действует, с вероятностью 50%


Интуиция как раз и существует, чтоб не перегружать себя постоянными размышлениями — грубый анализ на уровне ядра А если нужно, можно покопаться в принятом интуицией решении и понять, на основании каких данных оно получено. Насчет 50% — чо-то слабовато — у меня явно лучше%)
Мафиозная диктатура это нестабильность. Если не мафиозная диктатура, то Конституция и демократия.
Re[3]: никому нельзя верить
От: __kot2  
Дата: 19.08.11 11:03
Оценка:
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:
T>Тем не менее есть примеры, когда именно "доверие", скажем так, сильно упрощает сотрудничество.
взять любую контору. вот допустим приглашают на собеседование. я не слушаю то, что мне будут рассказывать люди в компании. у меня нет к ним доверия. у меня достаточно много косвенной информации, чтобы составить свое мнение о компании. буквально воспринимать то, что тебе говорят просто нет смысла. я всегда все мимо ушей пропускаю и смотрю на детали.
есть два вида лжи — исказить инфу и недосказать инфу. большинство и правильно, выбирает второй вариант. человек в компании может столько угодно доказывать, что у них хорошая з.п. и специалисты, но ели на парковке стоят машины 20летней давности, я это пропущу мимо ушей.
вообще, люди действительно врут очень много.
Re[3]: никому нельзя верить
От: ZOI4  
Дата: 19.08.11 11:04
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

ZOI>>ЗЫ Думаю до этой очевидной мысли уже додумались психологи и наверняка предлагают какие-нить тренинги "научись жить в реальном мире"%)


P>Но разве можно им верить!?


Верить в чем-то можно, но платить не стоит8) — они часто на базе очевидных истин строят мегаконцепты, которые потом с умным видом впаривают всяким мегакорпорациям, под предлогом апгрейда сотрудников%)
Мафиозная диктатура это нестабильность. Если не мафиозная диктатура, то Конституция и демократия.
Re: никому нельзя верить
От: Дон Педро  
Дата: 19.08.11 11:31
Оценка:
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

T>Практически девизом современного общества можно считать фразу — "никому нельзя верить". ("Все лгут" (с) House M.D.)

T>Неоднократно слышал от разных людей высказывания типа "Я в этой жизни никому кроме себя не доверяю" и тому подобные.
T>И почему-то люди говорящие такие фразы были мне всегда не очень приятны. Хотя казалось бы, в чем они не правы?
T>Современная политика — сплошная ложь.
T>Чиновники — воры.
T>Историки — подстраиваются под идеологическую конъюнктуру.
T>Врачи — некомпетентны или просто разводят на деньги.
T>Верить жене? Рога в дверь не пролезут.
T>Начальство на работе и то кинуть норовит.
T>По ящику — промывают мозги.
T>и т.д. и т.п.

Объяснение есть очень простое и логичное. Только оно никого не устроит, искать будут все равно свое объяснение, приятное слуху и не противоречащее мировоззрению.
Re[4]: никому нельзя верить
От: ipse Россия  
Дата: 19.08.11 12:07
Оценка:
Здравствуйте, ZOI4, Вы писали:

ZOI>А если нужно, можно покопаться в принятом интуицией решении и понять, на основании каких данных оно получено.

Постфактум можно кучу всяких объяснений придумать и вполне логичных. Но на самом деле единственно верным объяснением может оказаться — да мне его рожа не понравилась чего-то, да и вообще он рыжий, рыжим верить нельзя.

ZOI>Насчет 50% — чо-то слабовато — у меня явно лучше%)

Значит ты лакимен
Re[5]: никому нельзя верить
От: ZOI4  
Дата: 19.08.11 12:27
Оценка:
Здравствуйте, ipse, Вы писали:

I>Здравствуйте, ZOI4, Вы писали:


ZOI>>А если нужно, можно покопаться в принятом интуицией решении и понять, на основании каких данных оно получено.

I>Постфактум можно кучу всяких объяснений придумать и вполне логичных. Но на самом деле единственно верным объяснением может оказаться — да мне его рожа не понравилась чего-то, да и вообще он рыжий, рыжим верить нельзя.

Ну, значит был в жизни случай, когда рыжий обманул и это произвело впечатление и поэтому отложилось. На основании этого интуиция так и сработала. Гораздо интересней боязнь пауков или змей например — у многих она на генетическом уровне, я так понимаю — опыт поколений
Мафиозная диктатура это нестабильность. Если не мафиозная диктатура, то Конституция и демократия.
Re: никому нельзя верить
От: flonder  
Дата: 20.08.11 01:19
Оценка:
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

T>Практически девизом современного общества можно считать фразу — "никому нельзя верить". ("Все лгут" (с) House M.D.)

Неоднозначно.
T>Неоднократно слышал от разных людей высказывания типа "Я в этой жизни никому кроме себя не доверяю" и тому подобные.
Бывает.
T>И почему-то люди говорящие такие фразы были мне всегда не очень приятны. Хотя казалось бы, в чем они не правы?
T>Современная политика — сплошная ложь.
Вранье, политика строится и на правде тоже.
T>Чиновники — воры.
Вранье, не все воры.
T>Историки — подстраиваются под идеологическую конъюнктуру.
Вранье, историки, кто подстраивается — ноль без палочки в перспективе, ценятся только настоящие исследования фактов.
T>Врачи — некомпетентны или просто разводят на деньги.
Вранье, некомпетентных подавляющее меньшинство, они просто не выживают.
T>Верить жене? Рога в дверь не пролезут.
Не верь, твои проблемы.
T>Начальство на работе и то кинуть норовит.
Сам туда устроился, сам виноват.
T>По ящику — промывают мозги.
Вранье, по большей части опять же говорят правду.
T>и т.д. и т.п.
и т.д. и т.п.
Re[3]: никому нельзя верить
От: DenisCh Россия  
Дата: 20.08.11 02:25
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

З>>Привет. Надо верить в Аллаха и всё будет ОК.

P>Нифига, верить надо в Святую Троицу!

Верить надо во второе пришествие Мошиаха! Всё остальное — ересь!
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 741>>
Re[4]: никому нельзя верить
От: __kot2  
Дата: 20.08.11 04:57
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>взять любую контору. вот допустим приглашают на собеседование. я не слушаю то, что мне будут рассказывать люди в компании. у меня нет к ним доверия. у меня достаточно много косвенной информации, чтобы составить свое мнение о компании. буквально воспринимать то, что тебе говорят просто нет смысла. я всегда все мимо ушей пропускаю и смотрю на детали.
сегодня как раз интересный пример подвернулся
Один день в Parallels

http://www.youtube.com/watch?v=UKafzV5C5fk&amp;feature=player_embedded
итак, что тут видно?
на 1:21 1:33 1:46 можно рассмотреть синяки под глазами руководителя тех поддержки. это признак больной печени. что в большинстве случаев говорит о том, что человек давно и сильно пьет. так пьют только несчастливые, недовольные жизнью люди, да и сама короткая стрижка уж очень тоже делает его похожим на гопника, кои являются наверное самыми несчастными людьми на земле
2:04 человек наигрывает Slayer — south of heaven.
перевод отрывка из текста песни:
Забытые дети, принимают новую веру,
Жадность и похоть управляются ненавистью.
Вечный поиск для вашего повреждённого разума,
Души адски мучаются в их собственной реальности.

ну, кто знает Slayer, знают, что это очень депрессивная группа вообще. было бы еще оригинальнее если бы он наигрывал mandatory suicide из того же альбома

2:17 нам предстает директор по разработке, изо всех сил скрывающий сильное внутреннее раздражение
периодические взгляды поверх очков и выражение лица как на 3:06 говорит о том, что человек очень высокомерный
3:18 вообще не в тему вставил что ему что-то там напоминает что кто-то там в Лас-Вегас сьездил, что говорит о том, что он не большого ума.
ну, а это уже аццкое сочетание личных качеств
с 4:00 можно увидеть часто жест — закрывает глаза пытается отдалиться — типичный жест самовлюбленных болванов

я не знаком с ним лично, я первый раз его вижу, я вообще не знаю никого из Parallels и там ни разу не был и не проходит собеседования. конечно, характеристика директора по разработке получилась ужасной. ну, извините. каждый может сам посмотреть этот ролик и составить свое собственное мнение.

в итоге что мы видим? депрессивную обстановку, недовольных, несчастных, раздраженных людей в руководстве, которые не особо блещут умом. вот такой вот один день в Параллелс
Re[3]: никому нельзя верить
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 20.08.11 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

T>Пусть, допустим, крадут 95% чиновников.


Во-во! Вот из-за каких-то несчастных 95% всех чиновников и не любят.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Re: никому нельзя верить
От: rttrtt  
Дата: 20.08.11 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:


T>И все мы вокруг такие, умные и проницательные. Нас вокруг пальца не обведешь. Телевизор мы давно не смотрим. И гомеопатию не принимаем.

T>А в итоге... Мне почему-то кажется, что такое общество, как бы сказать... мало жизнеспособно. Из отсутствия веры друг другу — приходит разобщение.


дак и трещит это общество по всем швам
скоро грядет мировая революция интеллектуального пролетариата
Re: никому нельзя верить
От: Гоги Россия  
Дата: 20.08.11 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

T>Hi All,


T>Тут подобные развесистые посты популярны, но сам первый раз сподвигся написать что-то подобное.


T>Давно у меня назрела следующая мысль:

T>Практически девизом современного общества можно считать фразу — "никому нельзя верить". ("Все лгут" (с) House M.D.)
T>Неоднократно слышал от разных людей высказывания типа "Я в этой жизни никому кроме себя не доверяю" и тому подобные.
T>И почему-то люди говорящие такие фразы были мне всегда не очень приятны. Хотя казалось бы, в чем они не правы?

Неправы они в том, что на самом деле люди верят, хотя, возможно, и не всем, но многим
Re: никому нельзя верить
От: ononim  
Дата: 20.08.11 11:04
Оценка:
T>Давно у меня назрела следующая мысль:
T>Практически девизом современного общества можно считать фразу — "никому нельзя верить". ("Все лгут" (с) House M.D.)
Я цивилизованность общества меряю не тем наскока среднестатистический человек верит другому среднестатистическому человеку, а тем наскока среднестатистическому человеку простите за выражение насрать на другого среднестатистического человека. Это прослеживается везде — от бытовых мелочей (типа откидывания спинки в автобусе в дневое время, построения людей на эскалаторе, уступания дороги другому etc) до представителей власти.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: никому нельзя верить
От: Skleroz Россия  
Дата: 20.08.11 16:25
Оценка:
T>Я вот для себя установил "презумпцию веры", если можно так назвать. Прежде всего я стараюсь верить в нечто, если нет оснований полагать, что это ложь.

Между Землёй и Марсом по орбите летает очень маленький фарфоровый чайник.
Старайся, верь.
Re[5]: никому нельзя верить
От: Erop Россия  
Дата: 20.08.11 19:07
Оценка:
Здравствуйте, ipse, Вы писали:

E>>Говори за себя, пожалуйста...

I>А это не я говорю. Савельев С.В. "Происхождение мозга".
I>Или вот попроще:
I>Чтобы мозг думал, его приходится обманывать

Ну говори за себя с Савельевым С.В...

Я, например, скорее должен прилагать усилия, чтобы не думать...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: никому нельзя верить
От: ipse Россия  
Дата: 21.08.11 02:09
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Я, например, скорее должен прилагать усилия, чтобы не думать...

Ну и как успехи, теория всего на подходе?
Re[7]: никому нельзя верить
От: Erop Россия  
Дата: 22.08.11 04:23
Оценка:
Здравствуйте, ipse, Вы писали:

E>>Я, например, скорее должен прилагать усилия, чтобы не думать...

I>Ну и как успехи, теория всего на подходе?

Я теорией всего не занимаюсь. Те вопросы, которыми я занимаюсь, успешно разрешаются...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: никому нельзя верить
От: RiNSpy  
Дата: 02.12.11 18:00
Оценка:
Вера — не бинарная переменная.

А значение её обычно соответствует репутации.

Вообще, цель — верить всем именно настолько, насколько они этого заслуживают. В реальности, мы можем только к этому идеалу приближаться.
Re: никому нельзя верить
От: DrVal  
Дата: 02.12.11 18:03
Оценка:
я вам не верю.
Re: никому нельзя верить
От: Deprivator  
Дата: 02.12.11 19:54
Оценка:
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:


T>(Тему могу развивать бесконечно. С примерами и рассуждениями. Но думаю для начала достаточно


а меня особенно раздражает разновидность лжи — ложь маркетинговая и лицемерие. ну когда звонишь в контору, милая девочка-робот говорит "ваш звонок очень ОЧЕНЬ ВАЖЕН для нас, оставайтесь на линии".. и полчаса ожидания. ну вот чесслово сказали бы: "прости, мужик, реально все заняты, ждать надо" — ну куда б больше уважения было бы!
In P=NP we trust.
Re: никому нельзя верить
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 02.12.11 22:11
Оценка:
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

T>Практически девизом современного общества можно считать фразу — "никому нельзя верить". ("Все лгут" (с) House M.D.)

T>Неоднократно слышал от разных людей высказывания типа "Я в этой жизни никому кроме себя не доверяю" и тому подобные.
T>И почему-то люди говорящие такие фразы были мне всегда не очень приятны. Хотя казалось бы, в чем они не правы?
T>Современная политика — сплошная ложь.
T>Чиновники — воры.
T>Историки — подстраиваются под идеологическую конъюнктуру.
T>Врачи — некомпетентны или просто разводят на деньги.
T>Верить жене? Рога в дверь не пролезут.
T>Начальство на работе и то кинуть норовит.
T>По ящику — промывают мозги.
T>и т.д. и т.п.

Мне верить можно. Самому себе верить нельзя, а мне — можно.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re: никому нельзя верить
От: Smooky Россия  
Дата: 02.12.11 22:14
Оценка:
а всё очень просто: человеков ничего не связывает!

поднялся бы ты разок на Канченджангу, в коллективе альпинистов — понял был что это значит.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: никому нельзя верить
От: deimos  
Дата: 03.12.11 17:43
Оценка:
Здравствуйте, Васильич, Вы писали:

В>Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:


T>>Давно у меня назрела следующая мысль:

T>>Практически девизом современного общества можно считать фразу — "никому нельзя верить". ("Все лгут" (с) House M.D.)

В>Если все вокруг лгут, то не проще ли по умолчанию применять ко всем высказываниям операцию not и жить в мире абсолютной истины?


Интересно намного ли проще жить будет, если применить not к ложному высказыванию "завтра будет дуть северный ветер со скоростью 10м/c"? много ли инфы можно вытащить?
Re: никому нельзя верить
От: johny5 Новая Зеландия
Дата: 05.12.11 03:06
Оценка:
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

T>Hi All,

T>Практически девизом современного общества можно считать фразу — "никому нельзя верить". ("Все лгут" (с) House M.D.)

Вот я тоже искренне удивляюсь, как вообще можно обмануть другого человека?! Это кем надо быть, где вырасти чтобы обмануть. Нет, бывает обман разговорный, чего то недоговорил, скрыл во благо другого или просто пошутил — но это другое. А в деловых отношениях обманывать.... пообещал — сделай. Занял денег — верни.

Хз, мне просто непонятно, и ведь будут о тебе плохо думать и потом трудно будет вообще по улицам ходить, на работу ходить, туда, где ты обманул в общем. Да и вообще, когда я что то пообещал (типа переписать весь код за 2 дня) и потом не укладываюсь то мне очень становится стыдно и испытываю стресс что я ввёл людей в заблуждение.

И это реально все всех обманывают при первой же возможности или всё таки только 5% паршивых овец портят всю атмосферу?
Re[3]: никому нельзя верить
От: Кодёнок  
Дата: 05.12.11 18:10
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>"Никому нельзя верить" и "все лгут" два совершенно разных понятия.

P>Если все лгут — всегда всё просто и определённо.
P>А вот если никому нельзя верить — то каждый раз ничего не известно, может врёт в конкретный момент, а может и нет.

Все лгут != Все только лгут
Re[2]: никому нельзя верить
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 05.12.11 19:22
Оценка:
Здравствуйте, Злобастик, Вы писали:

З>Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:


T>>Hi All,


З>Привет. Надо верить в Аллаха и всё будет ОК.


Денег даст?
социализм или варварство
Re[3]: никому нельзя верить
От: Злобастик  
Дата: 06.12.11 05:47
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>Здравствуйте, Злобастик, Вы писали:


З>>Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:


T>>>Hi All,


З>>Привет. Надо верить в Аллаха и всё будет ОК.


ЛЧ>Денег даст?


После 99,5% за ЕдРо точно даст.
Re[4]: никому нельзя верить
От: lozzy  
Дата: 06.12.11 06:35
Оценка:
Здравствуйте, Злобастик, Вы писали:

T>>>>Hi All,

З>>>Привет. Надо верить в Аллаха и всё будет ОК.
ЛЧ>>Денег даст?
З>После 99,5% за ЕдРо точно даст.

А Ярославской области по ходу вообще кранты. 29%...
Re: никому нельзя верить
От: Гоги Россия  
Дата: 06.12.11 07:11
Оценка:
Здравствуйте, Tony2k, Вы писали:

T>Hi All,


T>Тут подобные развесистые посты популярны, но сам первый раз сподвигся написать что-то подобное.


T>Давно у меня назрела следующая мысль:

T>Практически девизом современного общества можно считать фразу — "никому нельзя верить". ("Все лгут" (с) House M.D.)

Это еще Мюллер говорил Эх, молодежь.
Re: никому нельзя верить
От: igor-booch Россия  
Дата: 06.12.11 07:26
Оценка:
http://vkontakte.ru/note902399_7390172

Некоторые вещи невозможно доказать или проверить. Например, нельзя проверить любит ли тебя кто-то или нет. Этому можно только верить. Соответственно нельзя доказать, что любишь. Тоже самое относится, например, к дружбе. А вот верить в существование или отсутствие всческих чудес (например, инопланетян) нелепо (здесь есть только факты и статистика, возможно фальсифицированные или подтасованные, а возможно и правдивые).
Отвечайте на это сообщение, только если у Вас хорошее настроение и в Вашем ответе планируются только конструктивные вопросы и замечания
http://rsdn.ru/Info/rules.xml
Re[5]: никому нельзя верить
От: Злобастик  
Дата: 06.12.11 07:57
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, Злобастик, Вы писали:


T>>>>>Hi All,

З>>>>Привет. Надо верить в Аллаха и всё будет ОК.
ЛЧ>>>Денег даст?
З>>После 99,5% за ЕдРо точно даст.

L>А Ярославской области по ходу вообще кранты. 29%...


Ну там и в Аллаха никто и не верит.
Re[5]: никому нельзя верить
От: Temnikov Россия  
Дата: 07.12.11 07:46
Оценка:
__>http://www.youtube.com/watch?v=UKafzV5C5fk&amp;feature=player_embedded
__>итак, что тут видно?
__>на 1:21 1:33 1:46 можно рассмотреть синяки под глазами руководителя тех поддержки. это признак больной печени. что в большинстве случаев говорит о том, что человек давно и сильно пьет. так пьют только несчастливые, недовольные жизнью люди, да и сама короткая стрижка уж очень тоже делает его похожим на гопника, кои являются наверное самыми несчастными людьми на земле
А вы, простите, доктор? Диагноз ставите по фото, прям как бабки гадалки. Короткая стрижка тоже ничего не означает, кроме вашего отношения к части множества людей носящих данную прическу.

__>2:04 человек наигрывает Slayer — south of heaven.

Музыкальные пристрастия вообще ничего не значат и ставить опять же диагноз по одному напеву песни — клиника. Может человеку нравится эта песня с музыкальной точки, хорошее настроение и он напевает её.

__>в итоге что мы видим? депрессивную обстановку, недовольных, несчастных, раздраженных людей в руководстве, которые не особо блещут умом. вот такой вот один день в Параллелс

Поспешные поверхностные выводы.

PS. В Параллелс не работаю и знакомых там не имею.
Re[5]: никому нельзя верить
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 07.12.11 14:09
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>на 1:21 1:33 1:46 можно рассмотреть синяки под глазами руководителя тех поддержки. это признак больной печени. что в большинстве случаев говорит о том, что человек давно и сильно пьет. так пьют только несчастливые, недовольные жизнью люди, да и сама короткая стрижка уж очень тоже делает его похожим на гопника, кои являются наверное самыми несчастными людьми на земле


Напомнило:

- Василий Иванович, спички есть?
— Нет.
— Значит импотент!

Re: никому нельзя верить
От: vpchelko  
Дата: 07.12.11 14:40
Оценка:
хз, я могу доверять своему работодателю только. Да, но вот больше никому.
Сало Украине, Героям Сала
Re: никому нельзя верить
От: acronim  
Дата: 11.12.11 19:30
Оценка:
я верю своей заднице (копчику, если хотите), ни разу инстинкт не обманывал
Все должно быть просто
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.