никому нельзя верить
От: Tony2k  
Дата: 18.08.11 14:42
Оценка: 7 (3) +6 -1
Hi All,

Тут подобные развесистые посты популярны, но сам первый раз сподвигся написать что-то подобное.

Давно у меня назрела следующая мысль:
Практически девизом современного общества можно считать фразу — "никому нельзя верить". ("Все лгут" (с) House M.D.)
Неоднократно слышал от разных людей высказывания типа "Я в этой жизни никому кроме себя не доверяю" и тому подобные.
И почему-то люди говорящие такие фразы были мне всегда не очень приятны. Хотя казалось бы, в чем они не правы?
Современная политика — сплошная ложь.
Чиновники — воры.
Историки — подстраиваются под идеологическую конъюнктуру.
Врачи — некомпетентны или просто разводят на деньги.
Верить жене? Рога в дверь не пролезут.
Начальство на работе и то кинуть норовит.
По ящику — промывают мозги.
и т.д. и т.п.

И все мы вокруг такие, умные и проницательные. Нас вокруг пальца не обведешь. Телевизор мы давно не смотрим. И гомеопатию не принимаем.
А в итоге... Мне почему-то кажется, что такое общество, как бы сказать... мало жизнеспособно. Из отсутствия веры друг другу — приходит разобщение.
И в отсутствии лекарства, нам не поможет даже плацебо.
Власть всегда обманывала народ. К примеру воодушевляло его некой идей, в которую само не верило. И народ уверовав в ложь шел куда ему указали. Но шел! И как правило вперед! (Я тут не только об СССР — можно привести еще кучу исторических примеров).
Мы же никуда двигаться не способны, ибо неспособны не во что поверить.

Я вот для себя установил "презумпцию веры", если можно так назвать. Прежде всего я стараюсь верить в нечто, если нет оснований полагать, что это ложь.
Это не значит, что я верю в честность и благородство людей, крутящих наперстки на вокзале. Да и в искренность речей Дмитрия Анатольевича поверить ну ни как не получается. Но определенную наивность в себе взращивать пытаюсь. Мне кажется так жить проще, и в чем-то даже лучше.
И вы знаете, всерьез, еще не разу не обжигался. Может быть, если это случится, я изменю свою точку зрения. Но пока вот так.

(Тему могу развивать бесконечно. С примерами и рассуждениями. Но думаю для начала достаточно
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.