А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: Ларик Россия  
Дата: 28.10.10 06:45
Оценка: 1 (1)
Не про очередной метеорит или потоп/похолодание, а про технологии которых сейчас нет и они кажутся фантастическими? Ну и желательно чтобы художественная ценность у произведения присутствовала. Посоветуйте что-нить плз.
Самая большая в мире ложь — "Я прочел и согласен с условиями пользовательского соглашения".
Re: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: sambl4 Россия  
Дата: 28.10.10 06:47
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, Ларик, Вы писали:

Л>а про технологии которых сейчас нет и они кажутся фантастическими?


даже не могу представить себе технологию, которая показалось бы мне фантастической. Наверно, я уже перечитался фантастики
Re[2]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: Ларик Россия  
Дата: 28.10.10 07:02
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>даже не могу представить себе технологию, которая показалось бы мне фантастической. Наверно, я уже перечитался фантастики


Я поэтому и спрашиваю, раньше же мечтали о радио, телевизорах, компьютерах, космических полетах, а о чем сейчас мечтают?
Самая большая в мире ложь — "Я прочел и согласен с условиями пользовательского соглашения".
Re[3]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: irbis3003  
Дата: 28.10.10 07:06
Оценка:
Здравствуйте, Ларик, Вы писали:

Л>Я поэтому и спрашиваю, раньше же мечтали о радио, телевизорах, компьютерах, космических полетах, а о чем сейчас мечтают?


Книги не самые новые, но в свое время мне понравились: Гианея и Экипаж Меконга
Re: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: justinian Мухосранск  
Дата: 28.10.10 07:12
Оценка: +2 :))) :))) :)
Здравствуйте, Ларик, Вы писали:

Л>Не про очередной метеорит или потоп/похолодание, а про технологии которых сейчас нет и они кажутся фантастическими? Ну и желательно чтобы художественная ценность у произведения присутствовала. Посоветуйте что-нить плз.


Например,

Государственная программа "Чистая вода"

Почти все как вы просили.

— нет ни метеоритов, ни потопов, ни похолоданий;
— технологий тоже нет, а те что есть кажутся фантастическими;
— на счет художественной ценности не уверен, но с финансовой точки зрения интрига завораживает.
Re[2]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: irbis3003  
Дата: 28.10.10 07:18
Оценка: :)
Здравствуйте, justinian, Вы писали:

J>Например,


J>Государственная программа "Чистая вода"


J>Почти все как вы просили.


J>- нет ни метеоритов, ни потопов, ни похолоданий;

J>- технологий тоже нет, а те что есть кажутся фантастическими;
J>- на счет художественной ценности не уверен, но с финансовой точки зрения интрига завораживает.

Тогда в продолжении темы проект Сколково.
Че хотят построить — сами пока толком не поняли, но уже точно знают что нужно много денег.
Re: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: Smooky Россия  
Дата: 28.10.10 07:22
Оценка:
Здравствуйте, Ларик, Вы писали:

Л>а про технологии которых сейчас нет и они кажутся фантастическими?


пАлно! По ящику смотрю только два канала: Discovery Scince и Viassat History. Очень много циклов передач показывают про технологии будущего, в основном там рассказывают человеки-футуристы и опИсывают каким будет будущее. И даже больше, есть передачи с известным физиком-теоретиком Мичио Каку, оч интересно. Что мне у него нравится, так это что он любит браться за решение самых "нерешаемых" и фантастических проектов. Советую посмотреть. Сейчас начался цикл программ "Вселенная Стивена Хоккинга" — известного физика, который в инвалидном кресле всю жизнь сидит парализованный. И второй цикл передач с Морганом Фриманом. Тоже очень интересно, но немного попороще, в основном рассчитаны на обывателя, т.е. там рассказывается все на пальцах.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[3]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: Skelterer Россия  
Дата: 28.10.10 07:27
Оценка:
Здравствуйте, Ларик, Вы писали:

Л>Здравствуйте, sambl4, Вы писали:


S>>даже не могу представить себе технологию, которая показалось бы мне фантастической. Наверно, я уже перечитался фантастики


Л>Я поэтому и спрашиваю, раньше же мечтали о радио, телевизорах, компьютерах, космических полетах, а о чем сейчас мечтают?


скажите плиз, на каких супер-технологиях строится фантастика братьев Стругацких?
Re: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: ononim  
Дата: 28.10.10 07:37
Оценка:
Л>Не про очередной метеорит или потоп/похолодание, а про технологии которых сейчас нет и они кажутся фантастическими? Ну и желательно чтобы художественная ценность у произведения присутствовала. Посоветуйте что-нить плз.
Недавно прочел Цвета штандартов/Последнее решение. Рекомендую.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[4]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: TMU_1  
Дата: 28.10.10 07:47
Оценка:
Л>>Я поэтому и спрашиваю, раньше же мечтали о радио, телевизорах, компьютерах, космических полетах, а о чем сейчас мечтают?

S>скажите плиз, на каких супер-технологиях строится фантастика братьев Стругацких?



Ну, у них это... телепортация и путешествия со сверхсветовыми скоростями используются. И еще у них прообраз гугля используется
Re[5]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: sambl4 Россия  
Дата: 28.10.10 08:46
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

Л>>>Я поэтому и спрашиваю, раньше же мечтали о радио, телевизорах, компьютерах, космических полетах, а о чем сейчас мечтают?


S>>скажите плиз, на каких супер-технологиях строится фантастика братьев Стругацких?


TMU>Ну, у них это... телепортация и путешествия со сверхсветовыми скоростями используются. И еще у них прообраз гугля используется


Ишшо у них люди сами себя залечивают и пули их не берут (расстрел Максима Камеррера в Обитаемом острове). Тока не фантастично это уже для большинства читателей
Re[3]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: пыщьх http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 28.10.10 08:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Ларик, Вы писали:

Л>Здравствуйте, sambl4, Вы писали:


S>>даже не могу представить себе технологию, которая показалось бы мне фантастической. Наверно, я уже перечитался фантастики


Л>Я поэтому и спрашиваю, раньше же мечтали о радио, телевизорах, компьютерах, космических полетах, а о чем сейчас мечтают?

Шоб много денюх иметь и не работать. И экран большой у мягкого дивана. Все, кончилось поколение, которое о чем-то мечтало. Увы.
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re[4]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: TMU_1  
Дата: 28.10.10 08:54
Оценка:
Л>>Я поэтому и спрашиваю, раньше же мечтали о радио, телевизорах, компьютерах, космических полетах, а о чем сейчас мечтают?
П>Шоб много денюх иметь и не работать. И экран большой у мягкого дивана.


Я б не отказался
Re[4]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 28.10.10 09:01
Оценка:
Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:

П>Шоб много денюх иметь и не работать. И экран большой у мягкого дивана. Все, кончилось поколение, которое о чем-то мечтало. Увы.


В корне не верное мнение.
Наличие многих дених и отсутствие работы очень способствует не только мечтанию, но и реализации этих мечт.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[6]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: Skelterer Россия  
Дата: 28.10.10 09:01
Оценка: +3
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


Л>>>>Я поэтому и спрашиваю, раньше же мечтали о радио, телевизорах, компьютерах, космических полетах, а о чем сейчас мечтают?


S>>>скажите плиз, на каких супер-технологиях строится фантастика братьев Стругацких?


TMU>>Ну, у них это... телепортация и путешествия со сверхсветовыми скоростями используются. И еще у них прообраз гугля используется


S>Ишшо у них люди сами себя залечивают и пули их не берут (расстрел Максима Камеррера в Обитаемом острове). Тока не фантастично это уже для большинства читателей


я хотел сказать, что качественная фантастика — она ваще-то не про неведомые технологии. Которые могут присутствовать, но не являются стержнем произведения, будучи скорее частью пейзажа.
Re[3]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: Skelterer Россия  
Дата: 28.10.10 09:03
Оценка:
Здравствуйте, irbis3003, Вы писали:

I>Тогда в продолжении темы проект Сколково.


не, сколково — это ненаучная фантастика. А то так и Манилова можно в научные фантасты записать.
Re: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: Skelterer Россия  
Дата: 28.10.10 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Ларик, Вы писали:

Л>Ну и желательно чтобы художественная ценность у произведения присутствовала.


это опция?
Re: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 28.10.10 09:08
Оценка:
Я уже несколько раз «рекламировал» на разных форумах, включая этот, фантастику Питера Уоттса (Peter Watts). Его произведения распространяются по лицензии Creative Commons, так что их можно бесплатно скачать с авторского сайта: http://www.rifters.com/ (правда, они там только на английском).

Мне понравились романы "Blindsight" (уже издан русский перевод, «Ложная слепота»; переводчик, правда, местами смысл переврал, ну да ладно) и "Starfish" («Морская звезда»; насчет наличия русского перевода не в курсе).

Отмечу, что книги Уоттса понравятся не всякому; по-моему, они жесткие и мрачные, как киберпанк Уильяма Гибсона (к примеру, знаменитый "Neuromancer"). Так что не говорите, что не предупреждал.
Re[2]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: sambl4 Россия  
Дата: 28.10.10 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Я уже несколько раз «рекламировал» на разных форумах, включая этот, фантастику Питера Уоттса (Peter Watts). Его произведения распространяются по лицензии Creative Commons, так что их можно бесплатно скачать с авторского сайта: http://www.rifters.com/ (правда, они там только на английском).


L>Мне понравились романы "Blindsight" (уже издан русский перевод, «Ложная слепота»; переводчик, правда, местами смысл переврал, ну да ладно) и "Starfish" («Морская звезда»; насчет наличия русского перевода не в курсе).


L>Отмечу, что книги Уоттса понравятся не всякому; по-моему, они жесткие и мрачные, как киберпанк Уильяма Гибсона (к примеру, знаменитый "Neuromancer"). Так что не говорите, что не предупреждал.


Да, Гиббсона тоже однозначно стоит почитать. Трилогия "Мост" мне понравилось, довольно свежая вроде как.
Re[7]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: sambl4 Россия  
Дата: 28.10.10 09:15
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Skelterer, Вы писали:

S>я хотел сказать, что качественная фантастика — она ваще-то не про неведомые технологии. Которые могут присутствовать, но не являются стержнем произведения, будучи скорее частью пейзажа.


Я бы вообще расширил это понятие до качественной литературы — читаем то все равно ж про людей
Re[4]: off-topic
От: justinian Мухосранск  
Дата: 28.10.10 09:17
Оценка: :))
В английской школе детей попросили написать короткое сочинение, чтобы там обязательно было про Бога и про королеву, и еще чтобы была какая-нибудь тайна или загадка. Одна девочка написала следующее сочинение:

Боже мой! — воскликнула королева, — Я опять беременна и не знаю от кого!
Re[2]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 28.10.10 09:19
Оценка:
Недавно начал читать роман "A Deepness in the Sky" («Глубина в небе») Вернора Винджа. Как и вышеупомянутые романы Уоттса, очень длинный и местами, на мой взгляд, тягомотный (поклонники Винджа могут со мной не согласиться ), всё никак не дочитаю.
Re: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: Skelterer Россия  
Дата: 28.10.10 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Ларик, Вы писали:

Л>Не про очередной метеорит или потоп/похолодание, а про технологии которых сейчас нет и они кажутся фантастическими? Ну и желательно чтобы художественная ценность у произведения присутствовала. Посоветуйте что-нить плз.


сомневаюсь в свежести, и жанр не совсем ужи чисто фантастика, но не без этого, но читать очень интересно было —
Нил Стивенсон, Криптономикон
Re[3]: Пустят ли в самолет?
От: trop Россия  
Дата: 28.10.10 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Недавно начал читать роман "A Deepness in the Sky" («Глубина в небе») Вернора Винджа. Как и вышеупомянутые романы Уоттса, очень длинный и местами, на мой взгляд, тягомотный (поклонники Винджа могут со мной не согласиться ), всё никак не дочитаю.


Глубина куда легче его Бездны
один мой элемент думает, что Бездна очень реалистична.
у него ещё есть Мирная война, тоже интересно.
-
Re[2]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: elmal  
Дата: 28.10.10 09:46
Оценка: +1
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>даже не могу представить себе технологию, которая показалось бы мне фантастической. Наверно, я уже перечитался фантастики

Любая технология, которой еще нет, является фантастической . А таких технологий до черта просто. Та же робототехника в зачаточном состоянии, стрельнет еще очень и очень не скоро. Информационные технологии тоже в довольно сыром состоянии, тоже еще их развивать и развивать (начиная с операционных систем, и заканчивая софтом — то, что сейчас есть, очень примитивно, неудобно, царит зоопарк никому не нужный). Космонавтика и все такое — это возможно только после развития робототехники и ИТ на достаточном уровне, то, что было и есть — это жалкое подобие того, что могло бы быть. Лично у меня идей того, что хотелось бы иметь, и чего не описано в известных мне фантастических произведениях просто до черта, причем даже есть понимание как этого добиться.
Re: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: Igor Sukhov  
Дата: 28.10.10 09:53
Оценка:
Здравствуйте, Ларик, Вы писали:

Л>Не про очередной метеорит или потоп/похолодание, а про технологии которых сейчас нет и они кажутся фантастическими? Ну и желательно чтобы художественная ценность у произведения присутствовала. Посоветуйте что-нить плз.


windup girl
* thriving in a production environment *
Re[3]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: sambl4 Россия  
Дата: 28.10.10 09:54
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

S>>даже не могу представить себе технологию, которая показалось бы мне фантастической. Наверно, я уже перечитался фантастики

E>Любая технология, которой еще нет, является фантастической . А таких технологий до черта просто. Та же робототехника в зачаточном состоянии, стрельнет еще очень и очень не скоро. Информационные технологии тоже в довольно сыром состоянии, тоже еще их развивать и развивать (начиная с операционных систем, и заканчивая софтом — то, что сейчас есть, очень примитивно, неудобно, царит зоопарк никому не нужный). Космонавтика и все такое — это возможно только после развития робототехники и ИТ на достаточном уровне, то, что было и есть — это жалкое подобие того, что могло бы быть. Лично у меня идей того, что хотелось бы иметь, и чего не описано в известных мне фантастических произведениях просто до черта, причем даже есть понимание как этого добиться.

Я имею в виду что нету технологии про которую я бы сказал "О! Фантастика!!!!"
Так-то оно понятно что развиваться то есть куда.
Re[2]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: Igor Sukhov  
Дата: 28.10.10 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Я уже несколько раз «рекламировал» на разных форумах, включая этот, фантастику Питера Уоттса (Peter Watts). Его произведения распространяются по лицензии Creative Commons, так что их можно бесплатно скачать с авторского сайта: http://www.rifters.com/ (правда, они там только на английском).


L>Мне понравились романы "Blindsight" (уже издан русский перевод, «Ложная слепота»; переводчик, правда, местами смысл переврал, ну да ладно) и "Starfish" («Морская звезда»; насчет наличия русского перевода не в курсе).


blindsight вымученная книга. нет в ней легкости которая должна присутстовать в хорошей книге.
* thriving in a production environment *
Re[3]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 28.10.10 10:17
Оценка: :)
О всем том же...

Re: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: An arbitrary organic compound  
Дата: 28.10.10 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Ларик, Вы писали:

Л>Не про очередной метеорит или потоп/похолодание, а про технологии которых сейчас нет и они кажутся фантастическими? Ну и желательно чтобы художественная ценность у произведения присутствовала. Посоветуйте что-нить плз.


Если еще не читали "Возвращение со звезд"/"Футурологический конгресс"/"Осмотр на месте"/"Мир на земле" Лема, то очень советую — фантастические технологии на каждой странице, хотя книги не очень свежие, но по-прежнему актуально и художественная ценность присутствует.

Есть еще "Anathem" уже упомянутого Нила Стивенсона (никаких фантастических технологий, про метеорит/похолодание, но сама идея мне показалась довольно оригинальной).
Re: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.10.10 11:55
Оценка:
Было бы интересно почитать фантастику про софт Всякие роботы, телепорты — это, конечно, интересно, но ведь мир информации не беднее реального мира, а вот фантастики в виртуальном мире я даже не припомню. Скорее всего подобное чтиво будет никому не понятно, кроме программистов, ну и ладно, всё равно интересно было бы. Например фантазии на тему полиномиальной факторизации, и внезапного мирового господства РФ, применяющей шифрование на других принципах Или инопланетный вирус, внедрившийся в наш интернет.

Только написанный не профаном, а человеком, понимающим, про что он пишет.

Может такое есть?
Re[2]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: Manticore США http://github.com/fjarri
Дата: 28.10.10 12:28
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Skelterer, Вы писали:

S>сомневаюсь в свежести, и жанр не совсем ужи чисто фантастика, но не без этого, но читать очень интересно было -

S>Нил Стивенсон, Криптономикон

Поддерживаю кандидатуру Стивенсона, но "Криптономикон" это все же не научная фантастика, а так называемый speculative fiction. Если хочется именно фантастики, то лучше почитать его же "Лавину" (она, правда, не подходит по критерию "свежести", так как это, пусть и очень хороший и развесистый, но киберпанк) и "Алмазный век" (а вот тут вполне современные мечты о нанотехнологиях).
Re[2]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: TMU_1  
Дата: 28.10.10 12:34
Оценка:
vsb>Было бы интересно почитать фантастику про софт Всякие роботы, телепорты — это, конечно, интересно, но ведь мир информации не беднее реального мира, а вот фантастики в виртуальном мире я даже не припомню.

Лукьяненко читал?

>Скорее всего подобное чтиво будет никому не понятно, кроме программистов, ну и ладно, всё равно интересно было бы. Например фантазии на тему полиномиальной факторизации, и внезапного мирового господства РФ, применяющей шифрование на других принципах Или инопланетный вирус, внедрившийся в наш интернет.

vsb>Только написанный не профаном, а человеком, понимающим, про что он пишет.

Человеком, понимающим в инопланетных вирусах ?
Re[3]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.10.10 12:38
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

vsb>>Было бы интересно почитать фантастику про софт Всякие роботы, телепорты — это, конечно, интересно, но ведь мир информации не беднее реального мира, а вот фантастики в виртуальном мире я даже не припомню.


TMU>Лукьяненко читал?


Лабиринт отражений? Читал, конечно, но там про софт собственно ничего нет, так, виртуальная реальность. Ну и программисткого вроде ничего не было особо.

>>Скорее всего подобное чтиво будет никому не понятно, кроме программистов, ну и ладно, всё равно интересно было бы. Например фантазии на тему полиномиальной факторизации, и внезапного мирового господства РФ, применяющей шифрование на других принципах Или инопланетный вирус, внедрившийся в наш интернет.

vsb>>Только написанный не профаном, а человеком, понимающим, про что он пишет.

TMU>Человеком, понимающим в инопланетных вирусах ?


Человеком, понимающим что происходит в компьютере. Чтобы не было грубых ошибок, убивающих всё желание читать. Т.е. в идеале писатель должен владеть не только пером но и емаксом.
Re[2]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: Manticore США http://github.com/fjarri
Дата: 28.10.10 12:40
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Было бы интересно почитать фантастику про софт Всякие роботы, телепорты — это, конечно, интересно, но ведь мир информации не беднее реального мира, а вот фантастики в виртуальном мире я даже не припомню. Скорее всего подобное чтиво будет никому не понятно, кроме программистов, ну и ладно, всё равно интересно было бы. Например фантазии на тему полиномиальной факторизации, и внезапного мирового господства РФ, применяющей шифрование на других принципах Или инопланетный вирус, внедрившийся в наш интернет.


vsb>Только написанный не профаном, а человеком, понимающим, про что он пишет.


vsb>Может такое есть?


Уважаемый Skelterer тут выше по треду советовал, и я к нему присоединился, но мне не лень упомянуть еще раз хорошего автора — "Лавина" Стивенсона (вирус, правда, не инопланетный, но весьма необычный; больше спойлерить не буду, да и там кроме вируса много чего намешано). Если интересует шифрование — то его же "Криптономикон".
Re[5]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: пыщьх http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 28.10.10 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:


П>>Шоб много денюх иметь и не работать. И экран большой у мягкого дивана. Все, кончилось поколение, которое о чем-то мечтало. Увы.


R3>В корне не верное мнение.

R3>Наличие многих дених и отсутствие работы очень способствует не только мечтанию, но и реализации этих мечт.
В 0,00000000000000000000001% случаев, ага.
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re[2]: Бац!
От: пыщьх http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 28.10.10 12:56
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Только написанный не профаном, а человеком, понимающим, про что он пишет.

vsb>Может такое есть?
Кушайте на здоровье:
http://www.lib.ru/LAZAREWICH/worm.txt
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re[4]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: Skelterer Россия  
Дата: 28.10.10 13:05
Оценка: :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>но там про софт собственно ничего нет, так, виртуальная реальность.


опа... Позвольте вас в дальнейшем цитировать

А касательно фантастики про программеров — "Понедельник НВС" Стугацких, например
Re[4]: Пустят ли в самолет?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 28.10.10 13:59
Оценка:
Здравствуйте, trop, Вы писали:

T>Глубина куда легче его Бездны

T>один мой элемент думает, что Бездна очень реалистична.
T>у него ещё есть Мирная война, тоже интересно.

Попробую «Бездну» и прочие книги Винджа как-нибудь потом заценить, если «Глубину» таки осилю... А то вон роман "Malstrom" Уоттcа (входит в трилогию Starfish — Malstrom — Behemoth) до середины прочел, да так и забросил — похоже, там уже графоманство началось; автор ударился в расписывание всего до мельчайших подробностей (может, и раньше было, как-то не замечал), а мне всё это изучать просто терпения не хватает.
Re[3]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 28.10.10 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>blindsight вымученная книга. нет в ней легкости которая должна присутстовать в хорошей книге.


Если можно, приведите пример «хорошего» фантастического романа, в котором присутствует пресловутая легкость.
Re: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: MT-Wizard Украина  
Дата: 28.10.10 15:06
Оценка:
Здравствуйте, Ларик, Вы писали:

Л>Не про очередной метеорит или потоп/похолодание, а про технологии которых сейчас нет и они кажутся фантастическими? Ну и желательно чтобы художественная ценность у произведения присутствовала. Посоветуйте что-нить плз.


Олди. Ойкумена.
А ти, москалику, вже приїхав (с)
Re[5]: Пустят ли в самолет?
От: ocaml  
Дата: 28.10.10 19:36
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:


L> Попробую «Бездну» и прочие книги Винджа как-нибудь потом заценить, если «Глубину» таки осилю...


А эти две книги связаны, так что надо прочесть Только что там осиливать? Читается очень легко, несколько раз прочел уже, что редко у меня бывает с фантастикой.

Кстати, в этих книгах вводится интересная профессия — программист-археолог
avalon 1.0rc3 rev 364, zlib 1.2.3
Re[6]: Пустят ли в самолет?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 29.10.10 04:11
Оценка:
Здравствуйте, ocaml, Вы писали:

L>> Попробую «Бездну» и прочие книги Винджа как-нибудь потом заценить, если «Глубину» таки осилю...


O>А эти две книги связаны, так что надо прочесть Только что там осиливать? Читается очень легко, несколько раз прочел уже, что редко у меня бывает с фантастикой.


Каюсь, зело ленив стал. Помню, раньше, когда выбор книг был куда ограниченнее и в поисках чего-то стоящего приходилось в библиотеках рыться и книжные развалы обходить, запоем читал всякую всячину. А сейчас, когда в Сети можно найти всё, что угодно, как-то меньше затягивает...
Re[7]: Пустят ли в самолет?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 29.10.10 04:17
Оценка:
Вспомнил про два романа Стругацких, которые меня когда-то здорово зацепили: «Волны гасят ветер» и «Жук в муравейнике». Другие их книги, конечно, тоже читал, но эти запомнились особо.
Re[3]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 29.10.10 08:08
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, Ларик, Вы писали:

Л>Я поэтому и спрашиваю, раньше же мечтали о радио, телевизорах, компьютерах, космических полетах, а о чем сейчас мечтают?

Если судить по тому, какая популярна литература, то теперь мечтают о чем-то, в результате чего технологии исчезнут и все будут молотить друг друга по голове железками как в средневековье.
Re[4]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: bugmenot  
Дата: 30.10.10 14:50
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>Если судить по тому, какая популярна литература, то теперь мечтают о чем-то, в результате чего технологии исчезнут и все будут молотить друг друга по голове железками как в средневековье.


Ну в области фэнтези тоже есть очень достойные представители. Хотя, надо признать, очень редко :'-(
Re[3]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 30.10.10 16:51
Оценка:
Или Snow Crash. И технологии, и политика, и психофизиология, и всё подряд.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[3]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 30.10.10 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Manticore, Вы писали:

M>"Лавина" Стивенсона


Со второго раза дошло, что это и есть Snow Crash. Ну и перевод.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[4]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: flonder  
Дата: 30.10.10 18:26
Оценка:
Здравствуйте, пыщьх, Вы писали:

П>Шоб много денюх иметь и не работать. И экран большой у мягкого дивана. Все, кончилось поколение, которое о чем-то мечтало. Увы.


И это было в фантастике, кончилось правда не так, как вы ожидали
Re[4]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 31.10.10 04:17
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>Если судить по тому, какая популярна литература, то теперь мечтают о чем-то, в результате чего технологии исчезнут и все будут молотить друг друга по голове железками как в средневековье.


Помню, еще в прошлом веке купил сборник зарубежной фантастики, где, в частности, был великолепный — без всякого преувеличения — рассказ Джеймса Типтри «Человек, который шел домой», вроде как раз на эту тему.
Re[4]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: Igor Sukhov  
Дата: 31.10.10 04:55
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

IS>>blindsight вымученная книга. нет в ней легкости которая должна присутстовать в хорошей книге.

L>Если можно, приведите пример «хорошего» фантастического романа, в котором присутствует пресловутая легкость.

deepness in the sky
windup girl
the yiddish policemen's union (в этом не все так однозначно — первые 80-90% романа — абсолютная 5-ка, в концовке
качество скатывается до 4-ки)
* thriving in a production environment *
Re[5]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 31.10.10 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

L>>Если можно, приведите пример «хорошего» фантастического романа, в котором присутствует пресловутая легкость.


IS>deepness in the sky


Забавно, я в этой ветке как раз про этот роман написал следующее:

Как и вышеупомянутые романы Уоттса, очень длинный и местами, на мой взгляд, тягомотный (поклонники Винджа могут со мной не согласиться ), всё никак не дочитаю.


Правда, "Maelstrom" (поправил название) Уоттса я тоже только до середины дочитал — ну не идет, и всё тут.

IS>windup girl

IS>the yiddish policemen's union (в этом не все так однозначно — первые 80-90% романа — абсолютная 5-ка, в концовке
IS>качество скатывается до 4-ки)

Спасибо, надо будет как-нибудь заценить. Признаться, ни про Паоло Бачигалупи, ни про Майкла Чабона раньше и не слыхал. В фантастике, как и в художественной литературе в целом, разбираюсь слабо — что на слуху, то и читаю. А если говорить о легкости чтения серьезных и притом объемистых фантастических произведений, пожалуй, снова упомяну «Волны гасят ветер» и «Жук в муравейнике» Стругацких. Еще добавлю романы "Jurassic Park", "The Lost World" и "Prey" Майкла Крайтона ("Prey", бывает, обвиняют в псевдонаучности, зато читается очень легко ).
Re[6]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: Igor Sukhov  
Дата: 01.11.10 03:22
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:


L>Забавно, я в этой ветке как раз про этот роман написал следующее:

L>

Как и вышеупомянутые романы Уоттса, очень длинный и местами, на мой взгляд, тягомотный (поклонники Винджа могут со мной не согласиться ), всё никак не дочитаю.



Поклонники Винджа с тобой не согласятся =)

L>Правда, "Maelstrom" (поправил название) Уоттса я тоже только до середины дочитал — ну не идет, и всё тут.



IS>>windup girl

IS>>the yiddish policemen's union (в этом не все так однозначно — первые 80-90% романа — абсолютная 5-ка, в концовке
IS>>качество скатывается до 4-ки)

L>Спасибо, надо будет как-нибудь заценить. Признаться, ни про Паоло Бачигалупи, ни про Майкла Чабона раньше и не слыхал. В фантастике, как и в художественной литературе в целом, разбираюсь слабо — что на слуху, то и читаю. А если говорить о легкости чтения серьезных и притом объемистых фантастических произведений, пожалуй, снова упомяну «Волны гасят ветер» и «Жук в муравейнике» Стругацких. Еще добавлю романы "Jurassic Park", "The Lost World" и "Prey" Майкла Крайтона ("Prey", бывает, обвиняют в псевдонаучности, зато читается очень легко ).


все выше мной перечеисленные книги — победители Hugo & Nebula за последние года 3. Еще хвалят The City & The City — но я его еще пока не читал.

p.s. "человек к-й шел домой" прочитал, спасибо.
* thriving in a production environment *
Re[7]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: cronix  
Дата: 01.11.10 03:57
Оценка: 1 (1)
IS>>>windup girl
IS>>>the yiddish policemen's union (в этом не все так однозначно — первые 80-90% романа — абсолютная 5-ка, в концовке
IS>>>качество скатывается до 4-ки)

Пробовал читать The Yiddish policemen's union — не осилил.

Очень советую почитать Peter F. Hamilton:
Night's Dawn Trilogy
Commonwealth Trilogy
The Void Trilogy

Там тебе и улучшение человека и бессмертие и много другого. Мне этот писатель особо нравится тем что умеет не только про технологию рассказать но и то как она изменяет общество.

Еще Alastair Reynolds цикл Revelation Space.

Из наших советую почитать Марину и Сергей Дяченко ну и конечно Лукьяненко. У них может и технологии не так расписаны зато психология проработано очень хорошо.
Re[4]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 01.11.10 06:41
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>Я имею в виду что нету технологии про которую я бы сказал "О! Фантастика!!!!"

S>Так-то оно понятно что развиваться то есть куда.

Если взять, к примеру, книгу Митио Каку «Физика невозможного» и использовать его классификацию невозможного, то получится что вполне фантастичны следующие вещи. Невозможности второго класса — технологии, лишь недавно обозначившиеся на переднем крае наших представлений о мире, реализация которых, если они вообще возможны, займёт тысячи или миллионы лет: превышение скорости света, путешествия во времени, обнаружение параллельных вселенных. Невозможности третьего класса — технологии, нарушающие известные сейчас физические законы: вечный двигатель и предвидение будущего. Так что фантастические технологии вполне себе ещё есть.
Re[5]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 01.11.10 07:24
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Если взять, к примеру, книгу Митио Каку «Физика невозможного» и использовать его классификацию невозможного, то получится что вполне фантастичны следующие вещи. Невозможности второго класса — технологии, лишь недавно обозначившиеся на переднем крае наших представлений о мире, реализация которых, если они вообще возможны, займёт тысячи или миллионы лет: превышение скорости света, путешествия во времени, обнаружение параллельных вселенных. Невозможности третьего класса — технологии, нарушающие известные сейчас физические законы: вечный двигатель и предвидение будущего. Так что фантастические технологии вполне себе ещё есть.


Каких-нибудь сто с небольшим лет назад некоторые ученые с мировым именем принципиально отвергали возможность полетов аппаратов тяжелее воздуха. А еще раньше члены французской Академии наук открыто смеялись над рассказами о «камнях, падающих с неба» (метеоритах), потому что всем ведь известно, что такого нет и быть не может.
Re[6]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 01.11.10 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

A>>Если взять, к примеру, книгу Митио Каку «Физика невозможного» и использовать его классификацию невозможного, то получится что вполне фантастичны следующие вещи. Невозможности второго класса — технологии, лишь недавно обозначившиеся на переднем крае наших представлений о мире, реализация которых, если они вообще возможны, займёт тысячи или миллионы лет: превышение скорости света, путешествия во времени, обнаружение параллельных вселенных. Невозможности третьего класса — технологии, нарушающие известные сейчас физические законы: вечный двигатель и предвидение будущего. Так что фантастические технологии вполне себе ещё есть.

L>Каких-нибудь сто с небольшим лет назад некоторые ученые с мировым именем принципиально отвергали возможность полетов аппаратов тяжелее воздуха. А еще раньше члены французской Академии наук открыто смеялись над рассказами о «камнях, падающих с неба» (метеоритах), потому что всем ведь известно, что такого нет и быть не может.

Если внимательно прочитать моё сообщение, то можно обнаружить, что там ни слова нет о принципиально невозможных вещах.
Re[7]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 01.11.10 10:04
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Если внимательно прочитать моё сообщение, то можно обнаружить, что там ни слова нет о принципиально невозможных вещах.


Пардон, я был не вполне согласен с этим:

A>>>Невозможности второго класса — технологии, лишь недавно обозначившиеся на переднем крае наших представлений о мире, реализация которых, если они вообще возможны, займёт тысячи или миллионы лет: превышение скорости света, путешествия во времени, обнаружение параллельных вселенных.


Как мне кажется, в современной науке случаются такие прорывы, что даже реализация технологии, на которую, как когда-то предполагали серьезные эксперты, потребуются «тысячи или миллионы лет», иногда осуществляется за несколько десятилетий. Или нет?
Re[8]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 01.11.10 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Пардон, я был не вполне согласен с этим:

A>>>>Невозможности второго класса — технологии, лишь недавно обозначившиеся на переднем крае наших представлений о мире, реализация которых, если они вообще возможны, займёт тысячи или миллионы лет: превышение скорости света, путешествия во времени, обнаружение параллельных вселенных.
L>Как мне кажется, в современной науке случаются такие прорывы, что даже реализация технологии, на которую, как когда-то предполагали серьезные эксперты, потребуются «тысячи или миллионы лет», иногда осуществляется за несколько десятилетий. Или нет?

Да, но речь идёт о нынешних представлениях, о прогнозах, основанных на текущих знаниях. И безусловно даже завтра всё может кардинально измениться. Что, однако, не мешает сегодня считать эти технологии фантастическими.
Re[3]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: Vladek Россия Github
Дата: 01.11.10 10:40
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

vsb>>Было бы интересно почитать фантастику про софт Всякие роботы, телепорты — это, конечно, интересно, но ведь мир информации не беднее реального мира, а вот фантастики в виртуальном мире я даже не припомню.


TMU>Лукьяненко читал?


Про deep.exe? На любителя.
Re[4]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: TMU_1  
Дата: 01.11.10 12:03
Оценка:
vsb>>>Было бы интересно почитать фантастику про софт Всякие роботы, телепорты — это, конечно, интересно, но ведь мир информации не беднее реального мира, а вот фантастики в виртуальном мире я даже не припомню.

TMU>>Лукьяненко читал?


V>Про deep.exe? На любителя.



Я ж как пример привел, а не образец
Re[9]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 01.11.10 12:32
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Да, но речь идёт о нынешних представлениях, о прогнозах, основанных на текущих знаниях. И безусловно даже завтра всё может кардинально измениться. Что, однако, не мешает сегодня считать эти технологии фантастическими.


Any sufficiently advanced technology is indistinguishable from magic. (с) Arthur C. Clarke
Re[5]: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: The Lex Украина  
Дата: 02.11.10 12:46
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

vsb>>>>Было бы интересно почитать фантастику про софт Всякие роботы, телепорты — это, конечно, интересно, но ведь мир информации не беднее реального мира, а вот фантастики в виртуальном мире я даже не припомню.


TMU>>>Лукьяненко читал?


V>>Про deep.exe? На любителя.



TMU>Я ж как пример привел, а не образец


Чистое фэнтези. У Лукьяненка из "чего-то типа научной фантастики" разве что одна только космоопера как там ее зовут.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re: А сейчас есть свежая научная фантастика?
От: The Lex Украина  
Дата: 02.11.10 12:51
Оценка:
Здравствуйте, Ларик, Вы писали:

Л>Не про очередной метеорит или потоп/похолодание, а про технологии которых сейчас нет и они кажутся фантастическими? Ну и желательно чтобы художественная ценность у произведения присутствовала. Посоветуйте что-нить плз.


Попробуй технопанк — Александр Тюрин. Весьма технично и заметная художественная ценность имеет место быть.
Голь на выдумку хитра, однако...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.