Общественное мнение. Программистка?
От: Olearda Россия нет
Дата: 14.06.02 21:25
Оценка: 47 (7)
Здравствуйте мужчины!
Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас, всем тем кто это прочтет!
Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист? Неужели девушек — программистов не бывает? Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом? А может мне повеситься, потому что я не такая как все? А что разве девушки — программистки не могут себя чувствовать на равне с мужчиной — программистом? Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на пимпу DELETE (icq)? Почему как только только я хочу привыкнуть к компьютерному лексикону и разговоривать со всеми на равне, сразу принимают меня за мужика? Да я не извращенка, я нормальная девушка как все, только профессия у меня программист!
Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе, я просто хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ! Потому как тама, где я живу нет таких как ВЫ и мне не у кого даже поинтересоваться, спросить что нить, что мне не понятно! Я хочу просто найти себе друзей! Может кто то просто не хочет видеть девушек — программисток или просто их не переваривает или ещё по какой нить причине не хочет меня принимать к себе в компанию? Может я зря стараюсь в rsdn'e, может мне вообще не стоит приходить сюда? Напишите каждый что об этом думает, только прошу не под Anonim'ом, а то один уже успел написать http://www.rsdn.ru/forum/message.asp?mid=63572&only
Автор:
Дата: 14.06.02
.

07.04.03 09:14: Перенесено модератором из 'Философия программирования' — _MM_
Хороший программист характеризуется умением доказать почему задачу невозможно выполнить, когда ему просто лень её выполнять.
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Xenia США  
Дата: 17.06.02 19:21
Оценка: 57 (6)
Здравствуйте Olearda, Вы писали:
O>Здравствуйте мужчины!
O>Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас, всем тем кто это прочтет!
O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист? Неужели девушек — O>программистов не бывает?
Бывает. В местном нашем минфине в IT отделе из 10 человек 6 женщин.

O>Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом? А может мне повеситься, потому что я O>не такая как все? А что разве девушки — программистки не могут себя чувствовать на равне с O>мужчиной — программистом?

Если уровень знаний такой-же то могут. Почему нет? Наравне — это наравне по знаниям.

O>Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на O>пимпу DELETE (icq)?

Дурак он потому что... Психологи уверяют, что если мужчина пытается принизить профессионализм женщины то он неуверен в своих силах и боится ее как конкурента. Радуйся, тебя оценивают по-достоинству.

O>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе, я просто O>хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ! Потому как тама, где я живу нет таких как ВЫ и O>мне не у кого даже поинтересоваться, спросить что нить, что мне не понятно!

Мне тоже Поэтому без rsdn жизнь себе не представляю... rsdn —

O>Я хочу просто найти себе друзей! Может кто то просто не хочет видеть девушек — программисток или O>просто их не переваривает или ещё по какой нить причине не хочет меня принимать к себе в O>компанию? Может я зря стараюсь в rsdn'e, может мне вообще не стоит приходить сюда? Напишите O>каждый что об этом думает

А что значит "зря стараюсь" и почему не стоит приходить? Извини, не понимаю. Ты вообще зачем сюда приходишь? Чтобы набраться опыта и найти ответы на вопросы. Тебе отвечают, так? Со временем ты тоже кому-то ответишь и поделишься опытом. Это нормально. Как иначе по твоему должно выражаться то что тебя "примут в компанию"? Разве кто-то тебя здесь обидел?
А вообще, было-бы интересно пообщаться. Мой e-mail в анкете, пиши если хочешь
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Igor Soukhov  
Дата: 14.06.02 22:22
Оценка: 12 (3) +1
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

O>Здравствуйте мужчины!

O>Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас, всем тем кто это прочтет!

O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист?

не часто ... не слышал вообще.

O>Неужели девушек — программистов не бывает?

бывают — я сам видел =)

O>Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом?

ну ты наверно уже решила этот вопрос сама и положительно.

O>А может мне повеситься, потому что я не такая как все?

зачем вешаться — в мире так много интересного — тока в одних этих
форумах куча всего и всех интересных — вот тока искать пока в них
не очень удобно ;(

O>А что разве девушки — программистки не могут себя чувствовать на равне с мужчиной — программистом?

могут (тоесть как — несколько девушек на одного мужчину ? =) и должны.

O>Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на пимпу DELETE (icq)?

ну так ты не говори — скажешь потом =) Да — я вот например не такой — девушки программистки в моем icq листе живут
(парней конечно больше).

O>Почему как только только я хочу привыкнуть к компьютерному лексикону и разговоривать со всеми на равне,

сразу принимают меня за мужика?

то есть ? проясни.

O>Да я не извращенка, я нормальная девушка как все, только профессия у меня программист!

собственно извращение вешь отностительная — вот лично я тебя таковой не считаю.

O>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе,

думаю тут парня завести будет сложновато — хотя идея не плохая =)

O>я просто хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ!

так ты уже влилась — посты пачками летают от тя — все путем!

O>Потому как тама, где я живу нет таких как ВЫ и мне не у кого даже поинтересоваться, спросить что нить, что мне не понятно!

мы тоже сами в глуши живет — для того и сделан РСДН шобы не тока московитянам жизнь была проще ...

O>Я хочу просто найти себе друзей! Может кто то просто не хочет видеть девушек — программисток или просто их не переваривает или ещё по какой нить причине не хочет меня принимать к себе в компанию?


а что — тут тя кто обижает ?


O>Может я зря стараюсь в rsdn'e, может мне вообще не стоит приходить сюда?

не — заходи почаще — ходить суда стоит.

O>Напишите каждый что об этом думает, только прошу не под Anonim'ом, а то один уже успел написать http://www.rsdn.ru/forum/message.asp?mid=63572&only
Автор:
Дата: 14.06.02
.


собственно не нашел ничего страшного в том ананимном посте — ну разве что
ссылка на всеми нами rsdn-цами горячо любимый журнад Программист (давеча купил 5 номер от 2002 года —
такой [censored] номер =)

так — возвращаясь к нашим баранам — тоесть к программистам которые могут быть
или мужчинами или девушками. Я думаю ты сама вот так искуственно делишь нас
всех по половым признакам (собсно это идет красной линией в твоем посте) —
посему может и отношение возникает соотсветсвенное. Тут временами (часто)
бывает другая программистка — Xenia — насколько я помню тут ее никто не задирал
— в любом случае может тебе стоит у нее поучиться.
* thriving in a production environment *
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 14.06.02 22:50
Оценка: 10 (4)
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

O>Здравствуйте мужчины!

O>Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас, всем тем кто это прочтет!

[skip]

Ну всё, пора открывать форум про жиньзь

ЗЫ. Наше отношение к девушкам программисткам отличается только одним — если их обижают, то мы обижием тех, кто их обижает. Вот если бы RSDN был невиртуальным, тогда... а так...

ЗЗЫ.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Хитрик Денис Россия RSDN
Дата: 15.06.02 07:04
Оценка: 9 (3) +1
В принципе ребята тут уже сказали, что мы на RSDN мягкие и пушистые, девушек не обижаем, и всячески их поддерживаем.
По поводу того, быть или не быть программистом... Действительно, вы решаете этот вопрос для себя сами. Могут быть советчики, могут появиться те, кто будет говорить, мол, не стоит... но решать всё равно вам.
Каждый должен заниматься своим любимым делом и всё будет прекрасно! Я думаю, что RSDN может в этом помочь, так как тут собираются люди со всего света (посмотрите профайлы тех, кто вам ответил на вопросы), люди увлечённые и, что важно, знающие своё дело.
Да, девушки-то у нас в компании есть! И любая из них может наравне с мужчинами написать статью, сделать доброе дело всем посетителям и получить красный значок rsdn в дополнение к своему нику. Чем не признание человека специалистом? Вот, хотят ещё здесь сделать сертификацию... Значит, считают, что можно доверить проверку своих знаний нашему сайту!

На самом деле, я думаю вам ещё ответят и другие девушки, которые заходят на наш с вами сайт. Оставайтесь с нами!

P.S. По поводу ребят, которые выкидывают вас из контакт-листа... А вы говорите себе: "Ну, не очень-то и хотелось!" и продолжайте заниматься своим любимым делом.
Правила нашего с вами форума.
Как правильно задавать вопросы. © 2001 by Eric S. Raymond; перевод: © 2002 Валерий Кравчук.
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 27.09.02 15:08
Оценка: 12 (3)
Здравствуйте Demiurg, Вы писали:

D>Неужели девушек — программистов не бывает? Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом?


Блин, опять как девушке-программистке выбиться в люди...

Каждый должен заниматься своим делом, девушки должны становиться женщинами и рожать детей, программисты должны программить. Если удаётся совмещать первое со вторым — хорошо, но такое бывает редко и обязательно кто-нибудь будет страдать, либо чадо, либо работа.

Вот например уходит девушка-программист на пару-тройку лет в декрет. В любой другой профессии это не так страшно, но в нашей выпасть на два-три года из процесса равносильно потере полной проф.пригодности. Догнать тех с кем работал раньше невозможно, можно только посоревноваться с молодыми, которые пришли уже после тебя, но знают, как это не странно, больше. Тяжело должно быть психологически, да и дома дела ждут, пелёнки, кастрюли... А ведь чтобы добраться хотя бы до уровня молодых нужно находить время и учиться каждый день.

К сожалению, как правило так и происходит с теми не многими девушками-программистами.

Бывает конечно, что и юноши-программисты становясь дядьками-программистами перестают учиться и деградируют, но это уже другая история...
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: Общественное мнение. Программистка?
От: Awaken Украина  
Дата: 02.12.02 07:51
Оценка: 9 (3)
А>Из анекдота: Жена, ты Моцарта читала? Нет? Тогда в постель!

в современной трактовке это звучит так:
-Муж, ты Буча читал? нет??? тогда МЫТЬ ПОСУДУ!
Re[3]: Общественное мнение. Программистка?
От: mrhru Россия  
Дата: 01.10.03 07:32
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Odi$$ey, Вы писали:

OE>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>намикаю — пишетстся правильно "намекаю"


OE>что-что делает?


Эти <Ананимы> всегда были такими забавными.
Re[4]: Общественное мнение. Программистка?
От: Aigul_St  
Дата: 05.07.02 10:10
Оценка: 26 (2)
Здравствуйте Вале РА, Вы писали:

ВР>А если серьёзно, то могу сказать, что я довольно хорошо понял Olearda. Моя жена чувствовала нечто подобное, когда искала работу в Москве. Она два месяца ходила по разным конторам... Одни сразу говорили что девушек на собеседование не приглашают. Другие, видимо из желания посмотреть на чудо, приглашали, но интересовали их следующие вопросы: наличие прописки/регистации, возраст, наличие детей, наличие мужа... Многие даже не спрашивали какими языками она владеет... :-\ А есть и такие муд@ки, которые по телефону говорят: "Приходи -- поцелуемся" (слава богу это не с моей женой было).


Странно, у меня таких проблем не возникло при переезде в Питер (не думаю, что обе столицы различаются в этом плане). Довольно быстро нашла работу в софтверной фирме (правда через год произошел конфликт с руководителем отдела — мужского пола, по поводу различий во взглядах на качесто работы, нужно было все делать быстро и поверхностно, без теоретических изысков и поиска оптимальных и качественных решений. Мои попытки убедить его в обратном кончились увольнением). Также быстро нашла следующую работу, тоже в софтверной фирме, коллектив в основном мужской — профессионально превосходящий предыдущий на несколько порядков. Отношение ко мне абсолютно нормальное, каждый по своему нестандартен в мышлении и полезен фирме.
И муж у меня программист. :) И у подруги-программистки муж тоже программист. :)

ВР>Так что, ребята, что бы вы не говорили, девушкам-программисткам приходится в нашей стране ой как несладко... По крайней мере первые несколько лет... :) :) :)


И живется нам вовсе не так уж и тяжело. И комплексов по поводу женщино-программирования тоже не наблюдается. И кажется мне, что проблема эта слишком уж надумана. Здравомыслящая женщина, в частности программист, думаю, не будет плакаться по поводу кажущихся ей проблем.
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: orangy Россия
Дата: 25.02.03 02:16
Оценка: 19 (2)
Здравствуйте, Keeper_andrew, Вы писали:

KA> Приведу реальный пример из жизни.

Мало какой новый участник community обходит эту тему стороной

KA><...> Я только против девушки программистки, которая подставит меня в самый неподходящий момент, поэтому и исключаю эту возможность.

У меня только один вопрос. А какая разница, программистка она или нет? Я вот ничего специфичного для программистов в примере из жизни не увидел. То же самое можно сказать про секретаршу, office manager, HR manager, sales, etc. Я не имею ввиду "девочек для виду", я про реальных настоящих профессионалок, точно так же незаменимых.
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a | Сейчас вторник, 08:02, слушаю тишину >>
"Develop with pleasure!"
Re[4]: Общественное мнение. Программистка?
От: Igor Soukhov  
Дата: 20.03.03 21:31
Оценка: 16 (2)
Здравствуйте, culver, Вы писали:

C>Вот очень интересно, а что будет если сделать компанию программисток (без мужчин вообще). Что будет?

в каком смысле сделать ? =)
* thriving in a production environment *
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: андрейка Россия МойКруг
Дата: 15.06.02 15:11
Оценка: 9 (2)
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист?


Честно скажу, что такого ни разу не случалось. И я всегда удивлялся — ведь прекрасная половина так же увлекается
компьютерами, программированием в частности; у многих — это не только стиль жизни, но и профессия. Странность...

O> Неужели девушек — программистов не бывает?


Бывает — и ты сама тому неопровержимое свидетельство :)

O> Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом?


Будь тем, кем действительно хочешь быть, не взирая на трудности, возникающие вокруг. Цель не была бы столь привлекательна, если бы для её достижения не пришлось бы пережить парочку неприятных моментов... Даже мужчине — программисту в теперешнее время, когда "программистов" — именно в ковычках, хоть пруд пруди, приходиться порой несладко, подтверждая своё право называться компетентным специалистом.

O> А может мне повеситься, потому что я не такая как все?


Ни в коем случае! Пусть даже эта фраза сказана "от балды", всё равно — ты уникальна, ты — единственная и неповторимая, и этим надо гордиться.

O> А что разве девушки — программистки не могут себя чувствовать на равне с мужчиной — программистом?


А зачем быть наравне? Будь лучше! Ведь неоднократные исследования схем мышления у женщин и мужчин показывают, что в то время как для мужчин характерно сосредоточение на одной проблеме (проще говоря — рогом в землю и долбаем), женщины умеют рассматривать сотню проблем с разных аспектов и подходить к их решению сразу по нескольким фронтам, зачастую приходя к решению нескольких одним тактическим ходом. Это твоё преимущество! :)

O> Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на пимпу DELETE (icq)?


А ты попробуй знакомиться в других местах. В университете, в кафе, на дискотеке, в конце концов. Всегда есть места, где собираются люди определённого интеллектуального круга — и те кто тебя интересуют, крутятся именно там. Это может быть либо какой-то бар, либо клуб, либо что-то ещё, но есть обязательно. Главное, действуй не только на ирке и в аське, действуй живьём! Это и приятнее, и эффект ощутимее ;)

O> Почему как только только я хочу привыкнуть к компьютерному лексикону и разговоривать со всеми на равне, сразу принимают меня за мужика?


Мужской стереотип не так то легко преодолеть :) Поэтому все и вводятся в заблуждение.

O>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе, я просто хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ!


А ГУРы, они люди специфические :) Иногда со странностями. Точнее, у каждого — свои.

O>Потому как тама, где я живу нет таких как ВЫ и мне не у кого даже поинтересоваться, спросить что нить, что мне не понятно!


Конечно, если город небольшой, такая проблема может быть. В конце концов, интернет для того и придуман :) Почти для того. Только ты реши — тебе нужен друг из компьютерных спецов? Или тебе неужно просто признание твоих профессиональных качеств? Если второе, то нужно работать. Другого рецепта не существует, по крайней мере мне он не известен.

O> Я хочу просто найти себе друзей!


У тебя очень напряжённый стиль письма, я бы сказал — немного даже аггрессивный. Будь немножечко мягче, и ты увидишь, что люди начнут больше с тобой общаться.

O> Может кто то просто не хочет видеть девушек — программисток или просто их не переваривает или ещё по какой нить причине не хочет меня принимать к себе в компанию?


Ну болванов и кретинов хвтало всегда и везде. Слава богу, они не составляют большинства (как правило :-\\ )

O> Может я зря стараюсь в rsdn'e, может мне вообще не стоит приходить сюда?


Почему бы и нет? Это место не хуже любого другого. Несколько специфично, может быть.


Пиши, если что,
Андрейка
До скорого,
Чеширский Кот
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: GDV Беларусь  
Дата: 17.06.02 12:56
Оценка: 4 (1) -1
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

O>Здравствуйте мужчины!

O>Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас, всем тем кто это прочтет!
O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист? Неужели девушек — программистов не бывает? Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом? А может мне повеситься, потому что я не такая как все? А что разве девушки — программистки не могут себя чувствовать на равне с мужчиной — программистом? Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на пимпу DELETE (icq)? Почему как только только я хочу привыкнуть к компьютерному лексикону и разговоривать со всеми на равне, сразу принимают меня за мужика? Да я не извращенка, я нормальная девушка как все, только профессия у меня программист!
O>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе, я просто хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ! Потому как тама, где я живу нет таких как ВЫ и мне не у кого даже поинтересоваться, спросить что нить, что мне не понятно! Я хочу просто найти себе друзей! Может кто то просто не хочет видеть девушек — программисток или просто их не переваривает или ещё по какой нить причине не хочет меня принимать к себе в компанию? Может я зря стараюсь в rsdn'e, может мне вообще не стоит приходить сюда? Напишите каждый что об этом думает, только прошу не под Anonim'ом, а то один уже успел написать http://www.rsdn.ru/forum/message.asp?mid=63572&amp;only
Автор:
Дата: 14.06.02
.

Ну вообще-то все девушеки-программистоки, которых я видел, вызывали у меня смех — по уровню знаний, но было пару раз когда мне хотелось заплакать — я узнавал как они зарабатывают — брала черная зависть.
А вообще интересно с тобой будет пообщаться, если хошь кидай аську
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Юнусов Булат Россия  
Дата: 15.06.02 00:43
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

Хочешь быть программером — будь им.
И не стоит на анонимов всяческих внимание свое обращать.
А если вопросы какие — тут люди отзывчивые, помогут, не сумлевайся.
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: Igor Trofimov  
Дата: 19.09.02 06:42
Оценка: 2 (1) :)
W>Ладно, так уж и быть, признаюсь я тоже женщина, а писала сюда под мужским ником.

Так... Щас как повалит череда "саморазоблачений".. "И я..", "И я тоже..."

Это было бы прикольно.
Re[8]: Общественное мнение. Программистка?
От: elmal  
Дата: 04.10.03 12:40
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, fidget, Вы писали:

F>У нас только один такой был любитель девушек , а остальным по-моему было пофигу.

Элитный Вуз был, наверное. А то и нас много девушек было с красными дипломами, а у тех, кто им помогал — обычные. Хотя, если диплом красный, скорее всего и без поблажек смогли бы закончить (Правда, далеко не на красный).
F>Есть такое. Потому меня и удивило заявление, о том, что все лабы девушкам делают парни — т.к. в учебной программе ничего сверхвыдающегося нет.
Все зависит от города, кроме того. Могу с высокой долей вероятности сказать, что Вы из Москвы, или области. Менталитет у москвичей совершенно другой — туда едут люди, которые хотят чего-либо добиться в жизни, причем приложив усилия. У нас, например, большинство устраиваются на работу, поступают в Вуз по блату. О профессионализме молчу — ужас, худшие студенты часто начальники, поэтому и на предприятиях низкие зарплаты задерживают, чуть что — банкроты. Тех, кто хотят чего-то добиться своим трудом 2% (я имею ввиду умственным трудом). Учитывая, что девушек в технических Вузах меньше, и получается такая ситуация (стереотип женщины программиста/физика/...).
А вообще, мыслить следующим образом:
ЖЕНЩИНА=(домохозяйка, на уме одни тряпки, внешность);
МУЖЧИНА=(снабжает семью, потенциальный алкоголик, бегает за каждой юбкой).
не очень правильно, аттрибуты (виноват, если что не то написал, я выбирал первое, что придет в голову) берутся от среднего значения, а сами значения могут сильно различаться. Желательно судить конкретного человека, а не говорить кавказец=террорист, еврей=все разворовал, русский=пьянь/лентяй.
... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Re[3]: Общественное мнение. Программистка?
От: Igor Soukhov  
Дата: 01.10.03 10:32
Оценка: :))
Здравствуйте, S-SH, Вы писали:

>> Нечасто, но есть знакомая семья — обое програмисты.

>> И ничего, нормально живут.

SS>Есть определенное преимущество — всегда найдется о чем

SS>с супругом поговорить,
как в топике "Windows vs Linyx" =)

SS>не переходя на личности.
* thriving in a production environment *
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: elmal  
Дата: 02.10.03 17:54
Оценка: +2
На самом деле я всегда хотел с такой познакомиться, но ни одной не встречал. С девушками, обучающихся на программерских специальностях знаком. 80% из них смогли закончить учебу только за счет парней, которые делали им курсовые и т.д. Оставшиеся 20% довольно умны, иногда в состоянии переделать чей-либо курсач, даже одну знаю, которая многое сама писала. Но как таковое, программирование им неинтересно. Когда я спрашивал, зачем поступали на такие специальности слышал примерно такой ответ: я медалистка, иду вне конкурса — выбрала специальность, на которую побольше конкурс и которая считается престижной. Курсу к третьему все жалеют.
... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Re[5]: Общественное мнение. Программистка?
От: fidget Украина  
Дата: 03.10.03 13:17
Оценка: :))
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, fidget, Вы писали:


А>>>Да и зачем девушкам там напрягаться, если одна девушка на 10 парней, и всегда найдется хоть один кавалер, который поможет и всё сделает?


F>>Хе-хе. Вы забываете такой момент как получение удовольствия от сделанного.


А>Наверное да.

А>Но не исключайте и такой момент, что часть девушек идет в _технический_ ВУЗ только для того, чтобы гарантированно найти кавалера/мужа/etc. Вторая часть идет потому, что вроде специальность престижная. Как вы думаете, реально им программирование интересно будет?

Не знаю. Когда я поступала я отдавала себе отчет, что есть факультет "прикладной математики" и чему там учат. Большинство моих одногрппниц — тоже. Было несколько девушек и парней, которые смутно себе это прендставляли, но все они вылетели на 1-2й сессиях, даже те, которые поступали по контракту Несколько девушек было на потоке, которые параллельно закончили экономический и сейчас в тех же программерских фирмах, где ребята работают программерами — они там менеджерами. В основном программировали с удовольствием все, суперсверхсложного не было ничего. Были и неинтересные предметы, лабы в маткаде сдавали одни и те же весь поток, т.к. всем впадло было их делать и большинство уже на тот момент работало — не до учебы было. К программированию с презрением относилась толкьо одна девушка, что не мешало ей впрочем писать лабы, курсовые и дипломы за определенную плату. Потом она решила остаться на кафедре и поступила в аспирантуру.

A>Или они предпочтут в кино/ресторан с кавалером нахаляву сходить?

А>Конечно остаётся третья часть, те кому реально интересно, но боюсь, это как раз те 2-3 процента...

F>>Ну .. детей пока нет, потому про детей сказать ничего не могу, а насчет домашних забот — людей то ведь двое .. я ужин готовлю — он стирает, ну и также остальные домашние заботы распределяются.


А>Хе-хе. Много вы видели семей, где муж готовит, стирает и т.д.? Если своей семьи нет, спросите у родителей...


Среди моих знакомых — все семьи такие где мужья/парни помогают своим женам/девушкам по хозяйству.

А>Могу констатировать факт — большинство мужчин, придя домой, идут или на диван, смотреть футбол/хоккей или к компу. Что говорить, я и сам такой Хотя бытовая техника помогает, тут согласен.


Ну быть успешным(ой) на работе и еще вкалывать по полной программе дома — человек просто физически не может, это относиться как к женщине и мужчине. Может кому-то и удобнее иметь дома домохозяйку, для меня лично сидеть дома не приемлемо, хотя бы потому что я не люблю заниматься домашним хозяйством. Решу родить ребенка — ну тут уже надо будет думать. Хотя пока не особо этого боюсь, т.к. знаю что работу из-за этого я не потеряю. Единственная просьба была от шефа — предупредить заранее.

F>>Ну и потом не обязательно всю жизнь быть программистом, потом можно и в менеджеры пойти, и в консультанты, свое дело открыть.


А>Тоже верно, хотя на практике и не просто.


А кто говорит что будет все легко?
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: Huang Bai Wei Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.02.03 09:11
Оценка: 14 (1)
Здравствуйте, Keeper_andrew, Вы писали:

За такую ситуацию надо надавать по шее руководству и отделу кадров.
Проще сразу узнать, когда девушка ребенка планирует. И по всей фирме огласить — беременные получают надбавку к ЗП и рабочее место сохраняется. Тогда она прибежала бы в первый месяц и все можно было бы исправить заранее.

Чего тут говорить ? А поставте себя на ее место.
Ей можно инкриминировать только невыход на работу. Это, блин, детство.
Я думаю, что если вашу любимую девушку будут принимать на работе также,
как и вы рассказываете, вряд ли это понравится.
Представляете — любимой девушке не дают нормальную рабуту, не берут туда,
где она хотела бы работать.
А получается работать там, где не хочется(ну не берут ее в программисты).
Вы тогда с пеной у рта будете исправлять ситуацию.
А когда услышите высказывание "Да нахрена нам Keeper_andrew's девушка, возьмем лучше двух студентов.", то скорее всего схватитесь за автомат или гранатомет
На такое детсво, как в ваше рассказе, способны не только девушки. Я знаю 3х !!! парней, которые срадали тем же. Толковые, шустрые, только так же пропали. С разницей — они не по беременности.
Так что подстраховаться вы сможете только от беременности. А вот ваш любимый программист возьмет отпуск на воспитание ребенка до 3х лет или в Америку махнет или еще куда. Что будете делать ? Женатых престанете брать, а работать будут только студенты ? А потом они в армию пойдут. Что тогда ? Сами будете писать проги ?
На случай, что вы скажете, что такого не произойдет — чушь. Это реальные ситуации.
Вот еще одна — знакомы рассказал. Ведущий разработкик получал ЗП такую, что невыгодно было в Германию ехать. И работа нравилась. А ушел таки, потому что конфликты пошли с кемто и тут ему предложили поработать пит-боссом.
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Снорк  
Дата: 06.07.02 09:00
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

O>Здравствуйте мужчины!

O>Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас, всем тем кто это прочтет!
O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист? Неужели девушек — программистов не бывает? Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом? А может мне повеситься, потому что я не такая как все? А что разве девушки — программистки не могут себя чувствовать на равне с мужчиной — программистом? Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на пимпу DELETE (icq)? Почему как только только я хочу привыкнуть к компьютерному лексикону и разговоривать со всеми на равне, сразу принимают меня за мужика? Да я не извращенка, я нормальная девушка как все, только профессия у меня программист!
O>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе, я просто хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ! Потому как тама, где я живу нет таких как ВЫ и мне не у кого даже поинтересоваться, спросить что нить, что мне не понятно! Я хочу просто найти себе друзей! Может кто то просто не хочет видеть девушек — программисток или просто их не переваривает или ещё по какой нить причине не хочет меня принимать к себе в компанию? Может я зря стараюсь в rsdn'e, может мне вообще не стоит приходить сюда? Напишите каждый что об этом думает, только прошу не под Anonim'ом, а то один уже успел написать http://www.rsdn.ru/forum/message.asp?mid=63572&amp;only
Автор:
Дата: 14.06.02
.


Рискуя вызвать неудовольствие админов, выскажу свою точку зрения.
>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист?
Нечасто, но это только потому, что я не обсуждаю с друзьями профессии девушек.

На самом деле этот пост — хороший пример так называемой истерики. Погодите кидаться камнями, а лучше подумайте о мотивах, по которым я это написал. Очень жаль, когда человек демонстрирует свою неспособность достигать целей иными путями.

Но для этой истерики даже формального повода нет. Вокруг очень много программисток. Одна из них сидит обычно за соседним с моим столом (это например). И вообще, программирование — способ зарабатывать на жизнь. ИМХО, того, что ты — официантка или продавщица стоит стесняться гораздо больше. Не согласны? Меняйте работу. Программер — нормальная студенческая профессия, так как годам к 30 пора становиться менеджером проекта, техническим писателем, архитектором или кем ещё можно стать.
Re[6]: Общественное мнение. Программистка?
От: Igor Soukhov  
Дата: 24.02.03 16:14
Оценка: 11 (1)
Здравствуйте, Agent Smith, Вы писали:

AS>Женщин-программисток видел и не раз, но меня это не впечатлило. Просто программист. Наверное, так и должно быть. А вот был тут у нас турнир по CS, я играл на турнире по WarCraft III, который шел параллельно. И там я обратил внимание на одну девушку (красивую), которая очень даже хорошо играла в CS. Такие дела.


просто сумаcшедше интересная история ... а как ту девушку (красивую) звали ?
* thriving in a production environment *
Re[3]: Общественное мнение. Программистка?
От: Вале РА Австралия  
Дата: 17.06.02 14:43
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте Alexander Dedusenko, Вы писали:

AD>И я знаю.

[skip]
AD>Вот так вот и живем

И я! И я знаю!

И рад этому факту немеряно! Конфликтуем только по поводу того, кому сидеть за компьютером, а кому ужин/завтрак готовить Но это мелочи.

А если серьёзно, то могу сказать, что я довольно хорошо понял Olearda. Моя жена чувствовала нечто подобное, когда искала работу в Москве. Она два месяца ходила по разным конторам... Одни сразу говорили что девушек на собеседование не приглашают. Другие, видимо из желания посмотреть на чудо, приглашали, но интересовали их следующие вопросы: наличие прописки/регистации, возраст, наличие детей, наличие мужа... Многие даже не спрашивали какими языками она владеет... А есть и такие муд@ки, которые по телефону говорят: "Приходи -- поцелуемся" (слава богу это не с моей женой было).

К концу первого месяца мне приходилось её откачивать почти каждый день. Самый убедительный аргумент -- "Если в этой конторе работают такие свиньи, то нафига там работать!"

Так что, ребята, что бы вы не говорили, девушкам-программисткам приходится в нашей стране ой как несладко... По крайней мере первые несколько лет...
В этом нет ничего сложного. Просто нужно нажимать нужные клавиши в нужное время! (с) И.С. Бах
Re[4]: Общественное мнение. Программистка?
От: vav Россия  
Дата: 17.06.02 15:07
Оценка: 6 (1)
ВР>А если серьёзно, то могу сказать, что я довольно хорошо понял Olearda. Моя жена чувствовала нечто подобное, когда искала работу в Москве. Она два месяца ходила по разным конторам... Одни сразу говорили что девушек на собеседование не приглашают. Другие, видимо из желания посмотреть на чудо, приглашали, но интересовали их следующие вопросы: наличие прописки/регистации, возраст, наличие детей, наличие мужа... Многие даже не спрашивали какими языками она владеет... А есть и такие муд@ки, которые по телефону говорят: "Приходи -- поцелуемся" (слава богу это не с моей женой было).

ВР>К концу первого месяца мне приходилось её откачивать почти каждый день. Самый убедительный аргумент -- "Если в этой конторе работают такие свиньи, то нафига там работать!"


ВР>Так что, ребята, что бы вы не говорили, девушкам-программисткам приходится в нашей стране ой как несладко... По крайней мере первые несколько лет...


не против, если я добавлю чуть-чуть мажора..?

бывает и обратная ситуация:
После универа девушка без опыта работы боялась что не справится (там ведь 8 часов работать, думать и т.д.)
Резюме написано, разослано и она сама доставлена на собеседование силком. Взяли сразу (потом две недели непрерывных телефонных консультаций — Delphi учили). Через 6 месяцев — ведущий разработчик, аналитик и разработчик БД.

так что "главное ввязаться".

программисты в моей аське:
17 парней и 8 девушек.
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: NavuhodonosoR Россия  
Дата: 17.06.02 04:57
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист?


Я не слышал. Потому что моя знакомая пока не представила меня своему парню, так что формально он мне не друг. :-)

O>Неужели девушек — программистов не бывает? Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом? А может мне повеситься, потому что я не такая как все?


Ну, если уж вешаться, то непременно в компании с мужчинами-поварами, мужчинами-модельерами и т.д. :-)

O>Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на пимпу DELETE (icq)?


Их проблеммы. Но эти проблемы, как правило, не лечатся.

O>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе, я просто хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ!


Что значит "ещё кого нить в этом духе"? :???:

O>Может я зря стараюсь в rsdn'e, может мне вообще не стоит приходить сюда?


Не надо "стараться", будь просто собой.

Присоединюсь к многократно высказанному мнению: пол и профессия не связаны, главное, чтобы ты решала поставленные задачи.

А ещё приведу пример. Есть такая книга: Эви Немет "Руководство сисадмина Unix". Так вот эта Эви Немет — женщина, и по её книге учились и учаться большинство, если не все, Unix-админы.
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: magcyril Россия  
Дата: 17.06.02 05:25
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

O>Здравствуйте мужчины!


как сказал когда то мой школьный препод по математике: если бы я обижался, то давно бы уже умер

поэтому не стоит так растраиваться из-за некоторых неполноценных типов, попробуй относиться к таким вещам с иронией .

если чел пытается самоутвердиться за счет других, то это должна быть его _личная_ проблема, но никак не твоя!

у нас в отделе какое то время девушек было даже больше, чем представителей мужской половины населения. никто не воспринимал это как нонсенс, более того, девушки, как правило, более дисциплинированные, ответственные и внимательные, после праздников и выходных у них не бывает проблем со здоровьем

Кирилл
Christmas spirit is not what you drink
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Mishka<T> Норвегия  
Дата: 17.06.02 07:59
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист?

Никогда.

O>Неужели девушек — программистов не бывает?

Бывает. Вот у нас project manager была программистом на Oracle лет 5 назад.

O>Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом?

Вопрос аналогичен следующему: если я мужчина, то должен ли я мыть посуду? На Западе на эти два вопроса уже ответили.

O>А может мне повеситься, потому что я не такая как все?

Ценить себя надо и каждый день себе повторять, я не такая как все, тогда хоть сразу будет понятно, за что тебя должны ценить и, как следствие, что тебе надо в себе воспитывать и улучшать.

O>А что разве девушки — программистки не могут себя чувствовать на равне с мужчиной — программистом?

Они то могут и чувствуют, а вот мужчины-программисты — нет. Я уже где-то тут говорил, что мне пора заняться борьбой со стереотипами (о, вспомнил, это было про использование GOTO).

O>Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на пимпу DELETE (icq)?

Стереотип. Пинать таких людей надо.

O>Почему как только только я хочу привыкнуть к компьютерному лексикону и разговоривать со всеми на равне, сразу принимают меня за мужика?

Стереотип. К тому же как показывает практика большинство так называемых программистов, использующих жаргон, мало что понимают, что скрывается за той или иной фразой.

O>Да я не извращенка, я нормальная девушка как все, только профессия у меня программист!

Извращение — это состояние не похожести на окружающих. В твоём случае, по определению, ты извращенка. Я вот тоже извращенец — любли на выходных писать сборки мусора и компиляторы :shuffle: И профессия лишь усиливает это состояние отстранённости от окружающих.

O>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе,

Знакомство через интернет не ново.

O>я просто хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ!

Участвуй в жизни форума. Если не сложно скажи мне в какой области лежат твои профессиональные интересы, может что соорудим вместе? Тут ведь идея открытых проектов в воздухе уже давно витает. Так что если ты не против, то принимай участие.

O>Потому как тама, где я живу нет таких как ВЫ и мне не у кого даже поинтересоваться, спросить что нить, что мне не понятно! Я хочу просто найти себе друзей!

Я тоже, поскольку в миру я необщительный бука :shuffle:

O>Может кто то просто не хочет видеть девушек — программисток или просто их не переваривает или ещё по какой нить причине не хочет меня принимать к себе в компанию?

Чтобы буть принятым, надо быть понятым.

O>Может я зря стараюсь в rsdn'e, может мне вообще не стоит приходить сюда?

Стоит-стоит. Здесь люди хорошие — не кусаются.
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: YuriS Германия www.yuris.de
Дата: 17.06.02 17:39
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте Olearda,

Да, ни кто спорить не будет, что девушек програмистов в странах СНГ очень мало, наверное это потому, что не позволяет менталитет и эмансипация местного населения. Но например на западе такой проблемы давно уже нет, потому — что социальный строй перестроился очень давно, и к женщине там относятся в первую очередь как к Человеку, а не как к сущесву которое стирает, готовит, убирает и делает ещё кучу полезных дел, без которых "мужчина" не может жить. Я очень надеюсь, что положение в скором будущем поправится. Поэтому, Олеарда лучше равнятся на нормальных людей и не обращать внимания на остальных. Если ты стремишься быть не такой как все, значит ты уже шагаешь в ногу со временем, а они пусть остаются в прошлом.

В общем могу сказать, Добро пожаловать на РСДН !
Удачи!
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Mr-Twister http://cosmozo.narod.ru/
Дата: 15.06.02 10:46
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

Говорю ,как чайник в программировании. Никогда мне здесь , за чайничество, еще никто плохое слово не сказал. А если Вы еще и программистка, то наоборот, это достойно уважения. Здесь мужики дружелюбные и добрые. В общем все поддержат.
Ну и я как чайник тоже не останусь в стороне, дам попить водички, в минуты жажды.
дас ист нихьт фантастиш, дас ист руссиш Ванюшка
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Kaa Украина http://blog.meta.ua/users/kaa/
Дата: 16.06.02 15:58
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

O>Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас, всем тем кто это прочтет!


O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист?


Мнение общества в лице меня — женщины-программисты есть. Так-же, как есть женщины-физики/математики/т.д. Сам видел. Некоторых (минимум двух) знаю лично. С некоторыми вообще страшно общаться (столько знают — жуть). Товарищ рассказывал (он крут и с большим опытом работы был уже тогда), что когда пришел устраиваться на работу в большую немецкую компанию (украинский филиал), то был просто поражен уровнем проведенного над ним собеседования. По базам данных (теорию) — вела женщина, которая его (профессионального программиста баз данных с 5-илетним стажем) валила просто одним пальцем. (Это при том, что, когда мы учились вместе в университете, он всегда потрясал меня своим умением все усваивать чуть не сразу). В итоге, его взяли сразу без всяких курсов повышения квалификации и адаптации к корпоративным правилам (я же говорил, что он крут!), а это значило, что он чуть не первый, кто прошел у нее это собеседование.

Понятно, к ему я клоню? Нет? Дело зависит не от пола. Ни в коем случае! Человек — индивидуальность, но так уж сложилось, что женская часть мира слабо, вернее, в меньших количествах в силу тех или иных причин проявляет себя в тех вопросах, где требуется техническое знание и его применение.

Никто ведь не говорит, что женщины (все) — глупы? Те, кто говорят, могут посмотреть на себя в зыркало (понятно, на что я намекаю? ) Ведь есть и поэтессы признанные, и писательницы, а вот выбившихся ученых, да и программистов — почти нет. Я знаю много девушек, которые почти учатся на программистов (или где-то рядом), но у болльшинства из них не тот склад ума. Они не могут усвоить элементарных вещей. Но это не общий случай (хотя и очень распространенный, возможно отсюда и мнение).

Я могу много примеров привести, откуда могло пойти такое мнение у конкретных людей, но я точно знаю, что квалификация никак с полом не связана.

O>Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на пимпу DELETE (icq)?


Что касается DELETE. Недавно, 3 года назад, я закончил мех-мат Харьковского университета. У нас было много девушек на курсе. Из них большинство отличниц были типичными зубрилами. И все.

Была у меня подруга (в одной группе учились). Очень способная. Но ее развитие своих способностей с момента рождения ребенка перестало интересовать (возможно, на время, но за 2 года, которые мы общались — точно это желание не возродилось). Она вышла замуж, уехала в Штаты и решила, что одного программера в семье хватит с головой. Хотя из нее бы получился (а может, и получился) хороший программист(ка). Но я отвлекся.

O>Да я не извращенка, я нормальная девушка как все, только профессия у меня программист!


Была у меня одногруппница. Очень эффектная с виду, ничего в общении. Из таких, что взгляд к себе привлекает, в общем. НО! Как-то один парень перед зданием универа решил с ней познакомиться. А кореш ему говорит: "Ты чё, с ума сошел!?? Она ж с мех-мата!!!"

Понимаешь? Только из-за непревычной профессии для девушки о ней уже есть определенное мнение. Не лингвистика, не социология, а мех-мат. И, как ты думаешь, стоило бы ей общаться с человеком, который сразу о ней такого мнения? Правильно. И тебе не советую. Сами виноваты.

O>Почему как только только я хочу привыкнуть к компьютерному лексикону и разговоривать со всеми на равне, сразу принимают меня за мужика?


Все можно. Но, насчет лексикона, это достаточно непривычно в первый раз слышать. Потом привыкаешь. Это примерно как от девушки услышать здравое рассуждение о футболе (типа, чисто мужская прерогатива

O>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе, я просто хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ! Потому как тама, где я живу нет таких как ВЫ и мне не у кого даже поинтересоваться, спросить что нить, что мне не понятно!


Быть среди гуру — не сложно. Сложнее — быть гуру. Тут — либо ты гуру, либо нет. Но через Интернет ты можешь быть кем угодно. Видела фотографию Алекса Федотова, одного из гуру этого сайта?

Другой пример с этого же сайта — Xenia. Она точно знает (по крайней мере, так пишет), чего хочет, и идет к этому. Отвечает на вопросы, где знает, и неверняка про DELETE не задумывается.

Так что, основное резюме моего выступления — иногда надо наплевать на общественное мнение и отстаивать свои интересы в интерес себе, а не ему, мнению.

Как показывает практика, трудолюбием можно добиться почти всего. Талант, склад ума, так далее — важны. С ними — наверное хорошо, но трудом можно многое наверстать из того, что есть у других от природы. и половая принадлежгность тут не при чем.

Спасибо за внимание.

PS:
O>Я хочу просто найти себе друзей!
Это — правильное место для сего занятия
Алексей Кирдин
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: DanGer  
Дата: 20.10.02 10:21
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте Olearda,
Существует известная поговорка:
Женщина — программист имеет такое же отношение и к первому, и ко второму, как морская свинка, к свиньям и к морю...
))))
Хотя, должен признаться, что встречал женщин программистов которым я, как программист, и в подметки не гожусь (((
Так что... Все в твоих руках...
Re[3]: Общественное мнение. Программистка?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 30.11.02 11:20
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>подверждаю, это сущий кошмар

A>тебя грузят различными терминами, а так хочется об искусстве поговорить

А они пиво пьют?
... << RSDN@Home 1.0 alpha VladD2.1.0.alpha 14.1.0.1064.25408 >>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: Odi$$ey Россия http://malgarr.blogspot.com/
Дата: 03.02.03 04:30
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Shire, Вы писали:

S>.. Скорее всего по темноте своей или невнимательности, я не видел женские имена в списках разработчиков библиотек и драйверов (киньте исключения — будет интересно увидеть).


лови — STL — Александр Степанов и Менг Ли :)
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Владимир Гренадеров Россия  
Дата: 15.06.02 08:59
Оценка: 2 (1)
Присоединяюсь к мнению старших товарищей:
"Хочешь быть программером — будь им" (c) Юнусов Булат

А вот по части аккуратного написания кода девушки нам сто очков вперёд дадут
OK
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Zilog™ Россия  
Дата: 16.06.02 17:54
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

O>Здравствуйте мужчины!

O>Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас, всем тем кто это прочтет!
O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист? Неужели девушек — программистов не бывает? Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом? А может мне повеситься, потому что я не такая как все? А что разве девушки — программистки не могут себя чувствовать на равне с мужчиной — программистом? Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на пимпу DELETE (icq)? Почему как только только я хочу привыкнуть к компьютерному лексикону и разговоривать со всеми на равне, сразу принимают меня за мужика? Да я не извращенка, я нормальная девушка как все, только профессия у меня программист!

Не надо забивать себе голову всякой ерундой, может что то тебе и сказали, только ты это обостренно приняла на счет девушки программистки, а может тебя просто хотели "задеть". Каждый в определенный момент считает что ему что то не так говорят потому что он "такой", или не "такой"... Не культивируй в себе комплекс девушки программистки.

Теперь друзей — :user: у тебя навалом будет, будешь их — :maniac:. :))
Don't work hard, work smart.
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: TepMuHyc  
Дата: 16.06.02 18:38
Оценка: 2 (1)
Дорогая Олеарда!

То что девушка — программист, лично у меня никакого отторжения не вызывает. Но вот только термины "программист" и "девушка" — из разных наук... Неважно что у программиста "под хвостом" когда он работает за компьютером. А программистские дела в свою очередь теряют всяческую актуальность когда различия между девушкой и парнем вступают в силу.

Поэтому, давайте (как выразился недавно Путин) держать котлеты отдельно от мух. В этом форуме вы — программист — оставьте свой пол и комплексы связанные с ним у входа. Скорее всего здесь вас будут оценивать с точки зрения интеллекта и знаний. А те недалекие умом люди которые начнут вас "уличать" в том что вы девушка — да плюньте вы на них — большего они не стОят. C другой стороны, если вы вдруг начнете "козырять" тем что вы девушка... Не скажу за других, но я отвечу со всем возможным сарказмом...

По поводу девушек-программистов. Видел несколько очень хороших "программисток" (точнее двоих). Но увы — с личной жизнью у обоих были большие проблемы. Причем одна из них ими очень сильно тяготилась.
____________________
God obviously didn't debug, hasn't done any maintenance, and no documentation can be found. Truly amateur work.
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Ростислав Глухов Россия http://www.geocities.com/rg2204/
Дата: 17.06.02 04:53
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист? Неужели девушек — программистов не бывает? Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом? А может мне повеситься, потому что я не такая как все? А что разве девушки — программистки не могут себя чувствовать на равне с мужчиной — программистом? Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на пимпу DELETE (icq)? Почему как только только я хочу привыкнуть к компьютерному лексикону и разговоривать со всеми на равне, сразу принимают меня за мужика? Да я не извращенка, я нормальная девушка как все, только профессия у меня программист!



я учился в институте на программиста
так мужской/женский состав был 50/50

да и на работе есть программистки (иногда и поопытнее)
нормально

просто пореже идут девушки в эту профессию.
не бери в голову
- А Вы что курите?
— Минздрав предупреждает
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Odi$$ey Россия http://malgarr.blogspot.com/
Дата: 17.06.02 09:10
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

O>... Неужели девушек — программистов не бывает?


даже жены-программистки бывают, уж я то знаю
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: AssAsin  
Дата: 06.11.02 18:43
Оценка: 2 (1)
Когда-то, классе в 7-м, у нас заболел учитель информатики, и его три урока подряд заменяла программистка из университета. Всего три урока! Помню, она понравилась всему классу с первого взгляда, и все тут же завалили ее вопросами. Сейчас уже не важно даже, как ее звали, или что она писала на asm под ес1035 (ibm/360), что она порекомендовала Скэнлона (мы просили научить нас ASM/DOS), и все остальное тоже не важно. Она процитировала нам "Глокую куздру" и "яростно спят". Это тооже не важно. Важна была самая первая ее фраза в ответ на поднявшийся при ее появлении в классе шум: "Так, обрабатываем запросы в порядке поступления!". И вышло из нашего потока огромное количество программистов. А все остальные учителя ни бита к этому не приложили.
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Bell Россия  
Дата: 15.06.02 09:59
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

O>Здравствуйте мужчины!

Привет и всем милым дамам
O>Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас, всем тем кто это прочтет!
.....

Ответить могу одно — никакого мужского шовинизма я здесь не замечал. За неопытность и незнание здесь тоже ногами не бьют, а даже наоборот. Так что заходить на этот сайт стОит, и как можно чаще — плохому здесь не научат.
Ну а что касается извечного вороса "быть иль не быть" — то тебе уже на него ответили. В любом случае мнение о специалисте составляется по результатам его работы. И пол тут роли не играет.
Любите книгу — источник знаний (с) М.Горький
Re[3]: Общественное мнение. Программистка?
От: Bell Россия  
Дата: 16.06.02 13:41
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте Владимир Гренадеров, Вы писали:

ВГ>Здравствуйте Bell, Вы писали:


O>>>Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас, всем тем кто это прочтет!


B>>Ответить могу одно — никакого мужского шовинизма я здесь не замечал. За неопытность и незнание здесь тоже ногами не бьют, а даже наоборот. Так что заходить на этот сайт стОит, и как можно чаще — плохому здесь не научат.


ВГ>Ну, как минимум 1 нолик даме уже поставили Говорят, вотпрос "специфический". Вот так.

Ну что тут поделать — нолики и у меня есть, однако жив до сих пор
Любите книгу — источник знаний (с) М.Горький
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: Igor Trofimov  
Дата: 18.09.02 19:28
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте dolsi, Вы писали:

D>мы сами создаем проблему

D>мы считаем что это странно что женщина программист

Это действительно немного странно, как странно, если монетка все время падает "решкой".
Женщин-талантливых программистов действительно немного — это факт. Поэтому кажется странным.

Что действительно странно — так это то, что некоторые умудряются неадекватно на это реагировать (упомянутый DELETE).
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: Andir Россия
Дата: 30.10.02 03:22
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте kaziboba, Вы писали:

K>Привет. На самом деле, те кто думает, что программистом может быть только мужик — заблуждаются. Программирование это обычная работа, ничем не отличающаяся, скажем, от производства подсвечников. Я лично знаю 2-х девушек программисток. И потом не надо воспринимать серьёзно чужые мнения, мало ли уродов на свете


Может, то она может и может, а вот пытаться сделать, это уже другое ... Есть в теме философия программирования рассказ про байтик
Автор: Tiger
Дата: 24.10.02
, там по моему очень хорошо описано ... Да я тоже знаю несколько девушек программистов, которые со мной на равных могут обсуждать преимущества С# перед C++, но это настолько другие люди, настолько они по другому думают, что тут мне просто некуда деваться ... Та же самая ситуация в Физике, там практически нет женского пола, одни мужики, а те которые есть у тех просто специфический склад ума в отличии от остальных.

Личные примеры из жизни — школьная олимпиада по физике (краевая) — ни одной девушки и около сотни пацанов, и так каждый год. Физфак — ни одной девушки до пятого курса не дошло. Факультет информационных технологий — ни одна девушка не знает что такое программирование.

И вот после такого, кто-то может сказать, что они это могут ? По моим впечатлениям им это доступно только избранным.

С Уважением Andir!
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: mihailik Украина  
Дата: 07.04.03 16:54
Оценка: 1 (1)
S>Я бы гордился если бы моя девушка было программистом (точнее программисткой ).

Ох, узнает она, что ты ей не гордишься, будет тебе горе!
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re[3]: Общественное мнение. Программистка?
От: Аноним  
Дата: 30.11.02 22:50
Оценка: :)
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>подверждаю, это сущий кошмар

A>тебя грузят различными терминами, а так хочется об искусстве поговорить

Из анекдота: Жена, ты Моцарта читала? Нет? Тогда в постель!
Re[4]: Общественное мнение. Программистка?
От: mrhru Россия  
Дата: 01.10.03 01:52
Оценка: :)
Здравствуйте, gbush, Вы писали:

G>Hi

G>Недели 3 назад в Пензе (город такой) пошел на фонтан(горбушка местная) спросил книгу по ASP.Net на что получил отказ т.к одна девушка скупила все хорошие книги по ASP.Net, ADO.Net и кажется по созданию .Net компонент. В городе людей занимающихся .Net не найдешь, а тут девушка, да еще разбирающаяся в литературе. Хоть бы одним глазком...

Да что там смотреть. Почти наверняка это чудище обло, озорно, стозёвно и лаяй.
Re[6]: Общественное мнение. Программистка?
От: Gollum Россия  
Дата: 01.10.03 05:39
Оценка: :)
Здравствуйте, Serjio, Вы писали:

>> Да что там смотреть. Почти наверняка это чудище

>> обло, озорно, стозёвно и лаяй.

S>не факт. хуже если сексопильная блондинка,

S>решившая иметь "навыки владения копутером"
S>и решившая затарится всей литературой по
S>тому что "на передным крае науки"

Я, наверное, плохой программист... Но в данном случае, мне кажется, это было бы все-таки лучше
Сегодня я прощаюсь — послезавтра я опять буду здесь
Eugene Agafonov on the .NET

Re[7]: Общественное мнение. Программистка?
От: Silent_Sky Россия http://www.rsdn.ru/tools/member.aspx?id=
Дата: 01.10.03 05:52
Оценка: +1
G>Я, наверное, плохой программист... Но в данном случае, мне кажется, это было бы все-таки лучше

Поверь мне, лучше не будет У них либо красота, либо ум, третьего не дано... Знаю на своем опыте...
Может быть другие и бывают (везде же есть исключения из правил) но мне пока что не встречались...
Когда-нибудь и я буду много знать, но пока это не грозит...
ICQ #134433
Re[8]: Общественное мнение. Программистка?
От: Gollum Россия  
Дата: 01.10.03 05:58
Оценка: :)
Здравствуйте, Silent_Sky, Вы писали:

G>>Я, наверное, плохой программист... Но в данном случае, мне кажется, это было бы все-таки лучше


S_S>Поверь мне, лучше не будет У них либо красота, либо ум, третьего не дано... Знаю на своем опыте...

S_S>Может быть другие и бывают (везде же есть исключения из правил) но мне пока что не встречались...

— У вас есть такой же, но с перламутровыми пуговицами?
— Нет
— Будем искать...

В мире что-то не так? Или это у меня в голове?
Eugene Agafonov on the .NET

Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Аноним  
Дата: 01.10.03 06:46
Оценка: :)
Здравствуйте, Olearda, Вы писали:

O>Здравствуйте мужчины!

O>Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас, всем тем кто это прочтет!
O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист? Неужели девушек — программистов не бывает? Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом? А может мне повеситься, потому что я не такая как все? А что разве девушки — программистки не могут себя чувствовать на равне с мужчиной — программистом? Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на пимпу DELETE (icq)? Почему как только только я хочу привыкнуть к компьютерному лексикону и разговоривать со всеми на равне, сразу принимают меня за мужика? Да я не извращенка, я нормальная девушка как все, только профессия у меня программист!
O>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе, я просто хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ! Потому как тама, где я живу нет таких как ВЫ и мне не у кого даже поинтересоваться, спросить что нить, что мне не понятно! Я хочу просто найти себе друзей! Может кто то просто не хочет видеть девушек — программисток или просто их не переваривает или ещё по какой нить причине не хочет меня принимать к себе в компанию? Может я зря стараюсь в rsdn'e, может мне вообще не стоит приходить сюда? Напишите каждый что об этом думает, только прошу не под Anonim'ом, а то один уже успел написать http://www.rsdn.ru/forum/message.asp?mid=63572&amp;only
Автор:
Дата: 14.06.02
.


намикаю — пишетстся правильно "намекаю"
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 01.10.03 09:53
Оценка: :)
> Нечасто, но есть знакомая семья — обое програмисты.
> И ничего, нормально живут.

Есть определенное преимущество — всегда найдется о чем
с супругом поговорить, не переходя на личности.
Posted via RSDN NNTP Server 1.7 "Bedlam"
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: Аноним  
Дата: 03.10.03 10:30
Оценка: :)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>На самом деле я всегда хотел с такой познакомиться, но ни одной не встречал. С девушками, обучающихся на программерских специальностях знаком. 80% из них смогли закончить учебу только за счет парней


Полностью согласен. И даже не 80%, а 99%.
Да и зачем девушкам там напрягаться, если одна девушка на 10 парней, и всегда найдется хоть один кавалер, который поможет и всё сделает?
Во-вторых, каждая девушка в душЕ понимает, что на кого не учись, всё равно потом с высокой вероятностью вся жизнь сведется к домашним заботам и воспитанию детей... Нет у программистов таких зарплат, чтобы спокойно няню и домработницу нанимать
Re[4]: Общественное мнение. Программистка?
От: Аноним  
Дата: 03.10.03 12:28
Оценка: +1
Здравствуйте, fidget, Вы писали:

А>>Да и зачем девушкам там напрягаться, если одна девушка на 10 парней, и всегда найдется хоть один кавалер, который поможет и всё сделает?


F>Хе-хе. Вы забываете такой момент как получение удовольствия от сделанного.


Наверное да.
Но не исключайте и такой момент, что часть девушек идет в _технический_ ВУЗ только для того, чтобы гарантированно найти кавалера/мужа/etc. Вторая часть идет потому, что вроде специальность престижная. Как вы думаете, реально им программирование интересно будет? Или они предпочтут в кино/ресторан с кавалером нахаляву сходить?
Конечно остаётся третья часть, те кому реально интересно, но боюсь, это как раз те 2-3 процента...

F>Ну .. детей пока нет, потому про детей сказать ничего не могу, а насчет домашних забот — людей то ведь двое .. я ужин готовлю — он стирает, ну и также остальные домашние заботы распределяются.


Хе-хе. Много вы видели семей, где муж готовит, стирает и т.д.? Если своей семьи нет, спросите у родителей...
Могу констатировать факт — большинство мужчин, придя домой, идут или на диван, смотреть футбол/хоккей или к компу. Что говорить, я и сам такой Хотя бытовая техника помогает, тут согласен.

F>Ну и потом не обязательно всю жизнь быть программистом, потом можно и в менеджеры пойти, и в консультанты, свое дело открыть.


Тоже верно, хотя на практике и не просто.
Re[5]: Общественное мнение. Программистка?
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 03.10.03 13:26
Оценка: :)
Здравствуйте, HeaveN, Вы писали:

HN>В данной ситуации — другом, наверное Я думаю, что муж мне не пригодится А с программисткой бы познакомился и поближе... если она хорошенькая и на уме у нее не только компьютеры Я и о жизни люблю поговорить и еще много о чем

Да ты не стесняйся, всем давно известно, о чем 90% времени думают мужчины. А о чем думают, о том и поговорить, а поговоришь, там и...
... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: Владимир Гренадеров Россия  
Дата: 15.06.02 12:58
Оценка:
Здравствуйте Bell, Вы писали:

O>>Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас, всем тем кто это прочтет!


B>Ответить могу одно — никакого мужского шовинизма я здесь не замечал. За неопытность и незнание здесь тоже ногами не бьют, а даже наоборот. Так что заходить на этот сайт стОит, и как можно чаще — плохому здесь не научат.


Ну, как минимум 1 нолик даме уже поставили Говорят, вотпрос "специфический". Вот так.
OK
Re[3]: Общественное мнение. Программистка?
От: Igor Soukhov  
Дата: 15.06.02 14:31
Оценка:
Здравствуйте Владимир Гренадеров, Вы писали:

ВГ>Ну, как минимум 1 нолик даме уже поставили Говорят, вотпрос "специфический". Вот так.


от 1-нуля еще никто не умирал — и не надо из этого делать
выводы.
* thriving in a production environment *
Re[4]: Общественное мнение. Программистка?
От: Владимир Гренадеров Россия  
Дата: 15.06.02 14:46
Оценка:
Здравствуйте Igor Soukhov, Вы писали:

IS>Здравствуйте Владимир Гренадеров, Вы писали:


ВГ>>Ну, как минимум 1 нолик даме уже поставили Говорят, вотпрос "специфический". Вот так.


IS>от 1-нуля еще никто не умирал — и не надо из этого делать

IS>выводы.

Да никто никаких выводов и не делает. Просто шел разговор о том, что надо спрашивать, если чего-то не понимаешь, и никто ругаться не будет. Не более того.
OK
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: UngrunD Россия  
Дата: 17.06.02 13:32
Оценка:
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

Подтверждаю: жены-программистки действительно существуют!!!!

UngrunD
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: Alexander Dedusenko Украина  
Дата: 17.06.02 13:57
Оценка:
Здравствуйте Odi$$ey, Вы писали:

O>>... Неужели девушек — программистов не бывает?


O$>даже жены-программистки бывают, уж я то знаю

И я знаю. Мы на следующий день после свадьбы, сидя на кровате и доедая остатки свадебного торта, коннектились к жене на работу, скачивали файлы, а потом дружно писали программу, которая их обрабатывала
Вот так вот и живем
Программист ошибается дважды: первый раз — при рождении, а второй раз — при выборе профессии. :crash:
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: Вале РА Австралия  
Дата: 17.06.02 14:47
Оценка:
Здравствуйте UngrunD, Вы писали:

UD>Подтверждаю: жены-программистки действительно существуют!!!!


Причём они на вес золота. Так что не унывай Olearda! Плюй на всех и делай как считаешь нужным и тогда всё у тебя получится!
В этом нет ничего сложного. Просто нужно нажимать нужные клавиши в нужное время! (с) И.С. Бах
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 04.07.02 23:08
Оценка:
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

O>Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на пимпу DELETE (icq)?


А ты делай это не по icq.

O> Почему как только только я хочу привыкнуть к компьютерному лексикону и разговоривать со всеми на равне, сразу принимают меня за мужика?


Ну, это ты того... Ты хочешь чтобы тебя в мужском коллективе определяли как девушку по каким признака? Пойми на ник мало кто смотрит серьезно, а уж лезть в профайл, это вообще не для русского программиста. (чего доброго документацию начнешь читать ).

Но что плохого, что тебя определяют как мужика? Значит ты неплохой программист. Вот если тебя начнут в тупости подозревать и на этом основании будут говорить, что ты (извини за выражение) баба, то значит программист из тебя никудышный. Так что это нужно рассматривать как похвалу и признание.

O> Да я не извращенка, я нормальная девушка как все, только профессия у меня программист!


Ты пойми. Или программист[ка] или нормальный человек. Большинство людей логику вообще признавать не хотят, а уж о стереотипах про женскую логику ты наверно уже наслышана. Так, что выбирая эту проффесию, ты должна понимать, что обрекаешь себя на непонимание простых смертных.

O>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе


Что ты имеешь в виду под "в этом духе"?

Но ник у тебя классный! С таким должны замечать. Я бы его только писал так: OleАrda. Правда Ole сегодня слово не модное. Вон глянь как Мишка<тм> перевоплотился в Мишка.Net.

O>..., я просто хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ!


Сложно быть просто гуру, а вместе не так уж и сложно. Воо только не нужно обижаться, что тебя не замечают как женщину. Хочешь чтобы тебя замечали как женщину, нужно идти на другой сайт, ну, или вклеить свою фотку в нижний банер. Моего слоника видишь? Вот мня все воспринимают, как неуклюжего слона, хотя в жизни я вешу всего 90 кг и ожирением не страдаю.

O> Потому как тама, где я живу нет таких как ВЫ и мне не у кого даже поинтересоваться, спросить что нить, что мне не понятно!


А тебе здесь кто-нить отказал в помощи? Я вот заметил, что тебя один раз наградили нулем, за то, что ты сделала подобное.

O> Я хочу просто найти себе друзей! Может кто то просто не хочет видеть девушек — программисток или просто их не переваривает или ещё по какой нить причине не хочет меня принимать к себе в компанию?


Не накручивай себя. Иначе ты только усилишь стереотип о несовместимости гордых званий программист и женщина. Ты пойми — это когда тебя будут брать на работу, вто тогда и начнется настоящая дискриминация, а здесь тебя будут оценивать по интеллекту и тому как ты относишься к другим (к нам, тобиш).

Уважение нельзя одолжить или выпросить его нужно заработать. Вот попади хотя бы в тридцатку топа (http://www.rsdn.ru/forum/top.asp?days=0) и уважение придет к тебе автоматом. Но для этого придется попотеть. Верный способ штудировать MSDN и читать чужие ответы (мне правда и то, и другое делать в лом , я больше люблю поспорить.). При этом резко вырастет твой класс как программиста.

Ну, а друзья появятся и без высокого скила в программировании. Нужно просто иметь чувство юмора и поменьше обижаться.

O> Может я зря стараюсь в rsdn'e, может мне вообще не стоит приходить сюда?


Что тебя обижает?

O> Напишите каждый что об этом думает, только прошу не под Anonim'ом, а то один уже успел написать http://www.rsdn.ru/forum/message.asp?mid=63572&amp;only
Автор:
Дата: 14.06.02
.


Дык, видишь человеку так стыдно, что он даже не в силах был подписаться.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 04.07.02 23:16
Оценка:
Здравствуйте Igor Soukhov, Вы писали:

IS>Тут временами (часто)

IS>бывает другая программистка — Xenia — насколько я помню тут ее никто не задирал
IS>- в любом случае может тебе стоит у нее поучиться.

Кстати, ее частенько за мужика принимали, и она вроде не разу словом не обмолвилась.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 04.07.02 23:22
Оценка:
Здравствуйте Владимир Гренадеров, Вы писали:

ВГ>А вот по части аккуратного написания кода девушки нам сто очков вперёд дадут


Да... да. Именно поэтому и придумали компиляторы. Вот еще бы для русского языка придумали, а то ворд жалкое подобие интерпритатора.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Общественное мнение. Программистка?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 04.07.02 23:24
Оценка:
Здравствуйте Владимир Гренадеров, Вы писали:

ВГ>Ну, как минимум 1 нолик даме уже поставили Говорят, вотпрос "специфический". Вот так.


Ёлы-плы, ты мои нули почитай. Я ей фору 100 * 0 очков вперед дам.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Общественное мнение. Программистка?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 04.07.02 23:50
Оценка:
Здравствуйте Вале РА, Вы писали:

ВР>Так что, ребята, что бы вы не говорили, девушкам-программисткам приходится в нашей стране ой как несладко... По крайней мере первые несколько лет...


А ты в какой стране? Здесь со всего мира люди. И у меня соложилось устойчивое мнение, что ходят суда не для того, чтобы показать свое превосходство над другим полом. Так, что здесь вам не тут!
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: создания стекла DirectX 8.1
От: Sashko Россия http://www.dc.baika.ru/
Дата: 05.07.02 00:39
Оценка:
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист?


У моего друга жена программист . Причем такой (применимо к слову программист) разносторонний. Добрую половину большого проекта для областного диагностического центра (работа со всеми данными получаемыми на анализах, обследованиях, ведение карты больного, и много еще чего, причем сделано практически все на свободно распространяемых продуктах, для того что бы можно было без больших затрат продавать всю систему другим центрам и им не приходилось бы раскошеливаться покупая лицензии на сторонние программные продукты используемые в системе) выполнено ней. Так что все бывает. Плюс добавлю, что она всего 2а года как окончила наш Гос Университет, а дипломная работа у нее была выполнена на Perl'е.

PS: А ее муж ее начальник на работе .
Re[5]: Общественное мнение. Программистка?
От: Вале РА Австралия  
Дата: 05.07.02 05:03
Оценка:
Здравствуйте VladD2, Вы писали:

VD>А ты в какой стране? Здесь со всего мира люди.

В Москолепии я, пока что...

VD> И у меня соложилось устойчивое мнение, что ходят суда не для того, чтобы показать свое превосходство над другим полом. Так, что здесь вам не тут!

Понятное дело. Я, вроде как, поддержать человека хотел...
В этом нет ничего сложного. Просто нужно нажимать нужные клавиши в нужное время! (с) И.С. Бах
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: MarioRR  
Дата: 05.07.02 11:36
Оценка:
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

O>Здравствуйте мужчины!

O>Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас, всем тем кто это прочтет!
O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист? Неужели
Для меня, например, нет разницы -программист женщина или еще кто . Она ведь все равно женщиной остается Чем отличается поцелуй программистки от аналогичного действа офис-менеджера? Твои обиды — просто глупости.
Кстати, женщина как программист не самый плохой вариант, а зачастую она лучше мужчины — в силу своих женских качеств — усидчивость и т.д. Так что — все Ок!

А можа я так пишу,потому что сам программер ? )


>девушек — программистов не бывает?

Бивает, бивает! У нас в компании эсть харощий дэвущк — программист! И нэ адын — четыре! Правда, нас тут 40 душ

>А может мне повеситься, потому что я не такая как все?

Это выход. Неконструктивный, но выход.

>А что разве девушки — программистки не могут себя чувствовать на равне с мужчиной — >программистом?

А зачем? Ты феминистка че-ли? Ты женщина, а он мужчина. Ранвых нет, не было и не будет.

>Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё >нажимают на пимпу DELETE (icq)?

Они воображают себе такую заумную стервозу в очечечках .


>Почему как только только я хочу привыкнуть к компьютерному лексикону

Ты не хоти. Работай и он сам придет, не надо себя к нему приучать. Я уже 6 лет тружусь, а перенял из этого жаргона очень мало слов. Потому как много идиотских.

>Да я не извращенка,

Эттто хорошо!

>я нормальная девушка как все,

Хм.. А это еще лучше, если вспомнить , чем все девушки характеризуются ~~

>только профессия у меня программист!

Ой!! ))))

>просто найти себе друзей!

Дружбы между мужчиной и женщиной не бывает.

>Может кто то просто не хочет видеть девушек — программисток

Ну не знаю. Я хочу. Но молчу.

>или просто их не переваривает

(подавая платочек) Перевариваем, ну что ты в самом деле...

>или ещё по какой нить причине не хочет меня принимать к себе в компанию? Может я зря >стараюсь в rsdn'e, может мне вообще не стоит приходить сюда?

Ды ты моя девочка ....

>только прошу не под Anonim'ом, а то один уже успел написать >http://www.rsdn.ru/forum/message.asp?mid=63572&amp;only
Автор:
Дата: 14.06.02
.


Не прав он, перестань.

Успехов!
Computers are not intelligent. They just thinking they are.
Re[5]: Общественное мнение. Программистка?
От: Вале РА Австралия  
Дата: 05.07.02 11:39
Оценка:
Здравствуйте Aigul_St, Вы писали:

AS>И живется нам вовсе не так уж и тяжело.

Ну моей жене тоже нормально живётся. По крайней мере я на это надеюсь...

AS> И комплексов по поводу женщино-программирования тоже не наблюдается. И кажется мне, что проблема эта слишком уж надумана. Здравомыслящая женщина, в частности программист, думаю, не будет плакаться по поводу кажущихся ей проблем.

Может я и преувеличиваю, но подобная проблема существует. И дело не в комплексах по поводу женщино-программирования у женщин, а в предвзятом отношении мужчин. Если тебя не пригласят на собеседование только потому, что ты девушка, да ещё не постесняются сказать об этом в лоб, то это конечно не проблема. Но если подобная ситуация повторится 5 — 10 раз подряд, то тут уже можно задуматься...

Одно радует -- предвзято к женщинам-программистам относятся в основном мужики старой закалки, живущие по совковским нормам...
В этом нет ничего сложного. Просто нужно нажимать нужные клавиши в нужное время! (с) И.С. Бах
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: SergH Россия  
Дата: 05.07.02 11:43
Оценка:
Здравствуйте MarioRR, Вы писали:

MRR> Дружбы между мужчиной и женщиной не бывает.


Неужели один сплошной секс? Как-то слишком радикально и необоснованно.
Делай что должно, и будь что будет
Re[6]: Общественное мнение. Программистка?
От: Sergey Россия  
Дата: 05.07.02 11:49
Оценка:
Здравствуйте Вале РА, Вы писали:

ВР>Здравствуйте Aigul_St, Вы писали:


AS>>И живется нам вовсе не так уж и тяжело.

ВР>Ну моей жене тоже нормально живётся. По крайней мере я на это надеюсь... :shuffle:

AS>> И комплексов по поводу женщино-программирования тоже не наблюдается. И кажется мне, что проблема эта слишком уж надумана. Здравомыслящая женщина, в частности программист, думаю, не будет плакаться по поводу кажущихся ей проблем.

ВР>Может я и преувеличиваю, но подобная проблема существует. И дело не в комплексах по поводу женщино-программирования у женщин, а в предвзятом отношении мужчин. Если тебя не пригласят на собеседование только потому, что ты девушка, да ещё не постесняются сказать об этом в лоб, то это конечно не проблема. Но если подобная ситуация повторится 5 — 10 раз подряд, то тут уже можно задуматься...

ВР>Одно радует -- предвзято к женщинам-программистам относятся в основном мужики старой закалки, живущие по совковским нормам...


Дело тут даже не в предвзятости, а в том простом факте, что женщины иногда рожают. Что для работадателя ой как не выгодно по деньгам.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[3]: Общественное мнение. Программистка?
От: MarioRR  
Дата: 05.07.02 13:18
Оценка:
Здравствуйте SergH, Вы писали:

MRR>> Дружбы между мужчиной и женщиной не бывает.


SH>Неужели один сплошной секс? Как-то слишком радикально и необоснованно.


Я этого не говорил, не стОит утрировать. Конечно, не один сплошной секс. А околосексуальные маневры, причем женщине они-то и доставляют наибольшее удовольствие, нежели "слияние в экстазе".
В дружбе человек расслабляется, открывает душу полнее, а это и вызывает у женщины желание его "попробовать". У меня была такая история, бывшая жена моего бывшего друга.Никогда не рассматривал ее как сексуальный объект, а потом присмотрелся повнимательней, и на тебе , влюбилась. Вот и вся дружба.
Computers are not intelligent. They just thinking they are.
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: GYB  
Дата: 05.07.02 22:24
Оценка:
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

O>Здравствуйте мужчины!

O>Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас, всем тем кто это прочтет!

O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист?

У меня таких нет

O>Неужели девушек — программистов не бывает?

Бывает. И не так уж мало.

O>Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом?

На мой взгляд "девушка" и "быть программистом" понятия независимые.

O>А может мне повеситься, потому что я не такая как все?

Можешь конечно, но этим ты действительно будешь похожа на всех; на всех тех, кто уже повесился, о которых уже никто не помнит. Не забывай, — это грех !

O>А что разве девушки — программистки не могут себя чувствовать на равне с мужчиной — программистом?

Нет девушек-программисток. Есть девушки, есть мужчины, а есть прораммисты. Программист — это может быть профессия, это может быть увлечённый творческий человек, это может быть гЕмор бескрайний, это может быть неряха незнающий сна, это может быть умный и обеспеченный человек,...

O>Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на пимпу DELETE (icq)?

Это значит только то, что они не хотят общаться с девушкой-программистом. Они могут бояться, что ты умнее их, они могут бояться, что ты их запрограммируешь, они могут бояться что ты зануда. Это может происходить по той же причине, что девушки иногда перестают общаться со мной даже если я не говорю им, что я прораммист. А ты познакомься со мной, я DELETE не нажму .

O>Почему как только только я хочу привыкнуть к компьютерному лексикону и разговоривать со всеми на равне, сразу принимают меня за мужика?

Не знаю.

O>Да я не извращенка, я нормальная девушка как все, только профессия у меня программист!

А расскажи как ты приобрела эту профессию?

O>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе, я просто хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ! Потому как тама, где я живу нет таких как ВЫ и мне не у кого даже поинтересоваться, спросить что нить, что мне не понятно!Я хочу просто найти себе друзей! Может кто то просто не хочет видеть девушек — программисток или просто их не переваривает или ещё по какой нить причине не хочет меня принимать к себе в компанию?

А собственно, почему ты так решила? Я не замечал, чтобы с девушками на форуме общались как-то иначе.

O>Может я зря стараюсь в rsdn'e, может мне вообще не стоит приходить сюда? Напишите каждый что об этом думает, только прошу не под Anonim'ом, а то один уже успел написать http://www.rsdn.ru/forum/message.asp?mid=63572&amp;only
Автор:
Дата: 14.06.02
.

Возможно, ведь RSDN не единственное место, где можно пообщаться с гуру .
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: dolsi  
Дата: 06.07.02 01:59
Оценка:
мое мнение
мы сами создаем проблему
мы считаем что это странно что женщина программист
а не надо так считать
нужно просто делать то, что тебе нравится и не обращать внимание на ухмылки и насмешки и на глупые ответы
я тоже жутко бесилась, когда на задаваемый мной вопрос получала ответ
глупая женщина, типа зачем это тебе?
но старалась игнорировать
может это неправильно, но по-моему никого перевоспитать или переубедить невозможно
так что занимайся любимым делом и не парься :)
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Лёлик Россия www.dosug.nu
Дата: 06.07.02 06:56
Оценка:
Работал я с одной девушкой программистом — неплохая девушка да и программистне плохой — чёрный пояс по карате Но у неё по моему тоже бзик был поповоду того что она женщина програмvист Ох и зажигали мы с ней летом на море
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: User99  
Дата: 06.07.02 10:42
Оценка:
Привет Всем.

Долгое время незамечал этой ветки, т.к. считаю, что она в этом разделе вообще оффтопик. Какая разница какой пол у учасника форума, если он интересен только в аспекте своих познаний в области программирования? В рамках этой предметной области атрибут "пол" вообще должен отсутствовать. Нет же, всплакнула какая-то "программистка" и все бросились ее утешать. Тема конечно интересная, но наверное, в разделе
----Общие группы---
----Общение----
------"не программирование"---
Или в других форумах, благо их много. А в анкету неполохо бы добавить поле "Цель посещения сайта". :)

P.S.
В дисскусии по этому поводу вступать ни скем не буду. Так, просто мысли вслух.



:???:
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Susumanin Россия  
Дата: 09.07.02 15:00
Оценка:
Здравствуйте Olearda, Вы писали: ...
что-то про половую дискриминацию.
А ты заметила, что мужчин стамотологов намного меньше чем девушек.Таких примеров куча.
Но ведь этож не беда.
Я не знаю почему у людей вызывает такое большое удивление сочетание девушка-программист. Но если чесно, я бы и сам удивился. Но помоему девушка программист это прикольно и я даже бы сказал круто. (а справедливости ради, это не прикольно, а это обычно, просто из-за сложившихся стериотипов о женщмнах, их способности мыслить и все такое ...).
Я бы гордился если бы моя девушка было программистом (точнее программисткой ).
Вобщем не обращай внимания на других и знай если кто-то очень сильно удивляется, значит он настолько устарел, отстал от жизни, запутался в своем мужском эго, что с ним и разговаривать не стоит.
И почаще заходи сюда. И вряд ли кто-то скажет тебе что-то плохое. А если скажет, то знай, — с тобой говорит моральный урод.
P.S. извините за ошибки — проблема с русским
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Agent Smith Россия  
Дата: 10.07.02 09:35
Оценка:
Olearda,
Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом?
Есть работа, за которую девушке лучше не браться (пример тому — грузчик), но программирование к этому никакого отношения НЕ имеет . Напротив — я считаю, что если бы среди программистов небыло бы представительниц прекрасного пола , то и работа мужчины-программиста была бы бессмысленной : все-таки девушки могут заставить себя и !других! работать!
Не так давно на форуме delphi.mastak.com эта проблема обсуждалась, причем количество постов било все рекорды.
Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на пимпу DELETE (icq)?
Скорее всего этот парень не любит разговаривать с людьми, более умными в какой-то области, чем он . Возможно, он боится показаться глупым.
Да я не извращенка, я нормальная девушка как все, только профессия у меня программист!
Правильнее было сказать "я нормальная девушка как все и профессия у меня программист!"
я просто хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ!
А какие в этом могут быть проблемы? Тут ценятся прежде всего знания.
Потому как тама, где я живу нет таких как ВЫ и мне не у кого даже поинтересоваться, спросить что нить, что мне не понятно!
Для этого и был создан этот сайт!
Может кто то просто не хочет видеть девушек — программисток или просто их не переваривает или ещё по какой нить причине не хочет меня принимать к себе в компанию? IMHO, это было бы непрстительной ошибкой.
Может я зря стараюсь в rsdn'e, может мне вообще не стоит приходить сюда?
Если ты и дальше будешь так рассуждать, то я не знаю к чему это может привести...
Never argue with a woman who reads. It's likely she can also think. (c)
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Whisperer  
Дата: 11.07.02 05:08
Оценка:
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

Знаешь времени рассуждать нет — но ямогу сказать — если ты так думать и дальше будешь — то наживешь себе огромный комплекс — а вот это плохо, очень плохо — особенно он скажится на работе и всеми вытекающими отсюда последстиями — так что — нерастраивайся — знаешь в нашем РЕАЛЬНОМ — мире больше козлов — почаще улыбайся и набирайся знаний — а если еще сдесь — дельные советы будешь давать — то вобще будет хорошо.
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: The Lex Украина  
Дата: 11.07.02 13:53
Оценка:
Здравствуйте NavuhodonosoR, Вы писали:

NR>Здравствуйте Olearda, Вы писали:


O>>Неужели девушек — программистов не бывает? Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом? А может мне повеситься, потому что я не такая как все?


NR>Ну, если уж вешаться, то непременно в компании с мужчинами-поварами


Пусть уж лучше женщина-программист, чем повар — не мужчина!

Кстати: как часто вам приходилось слышать об известных женщинах-поварах? Зайдите в ресторан, во второй, в третий — там повар кто?

И ничего я не против женщин!
Голь на выдумку хитра, однако...
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Igor Trofimov  
Дата: 18.09.02 19:25
Оценка:
O>Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас, всем тем кто это прочтет!

Хотите об этом поговорить?

O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист?


редко

>Неужели девушек — программистов не бывает?


бывает

>Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом?


вовсе не значит

>А может мне повеситься, потому что я не такая как все?


не стоит

>А что разве девушки — программистки не могут себя чувствовать на равне с мужчиной — программистом?


ты это У НАС спрашиваешь — что могут чуствовадь девушки-програмисты, а что-не могут?


>Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на пимпу DELETE (icq)?


Тебя это задевает? А нужен тебе такой знакомый?

>Почему как только только я хочу привыкнуть к компьютерному лексикону и разговоривать со всеми на равне, сразу принимают меня за мужика? Да я не извращенка, я нормальная девушка как все, только профессия у меня программист!


Если человек сыпет жаргоном — это еще не значит, что он — профи. И наоборот.

O>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе, я просто хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ!


Кто-то мешает, гонит?

>Потому как тама, где я живу нет таких как ВЫ


Или ты не знаешь о них... Люди... везде живут... разные...

>и мне не у кого даже поинтересоваться, спросить что нить, что мне не понятно! Я хочу просто найти себе друзей! Может кто то просто не хочет видеть девушек — программисток или просто их не переваривает или ещё по какой нить причине не хочет меня принимать к себе в компанию? Может я зря стараюсь в rsdn'e, может мне вообще не стоит приходить сюда?


Стоит или не стоит — решать только тебе. Если ты чему-то учишься — кто тебе запретит?

>Напишите каждый что об этом думает


В общем, все такого рода комплексы — фигня полнейшая, ИМХО. Думаю, аналогичные проблемы могут встречаться у женщин-спортсменок. Но при этом — они все-таки есть! И добиваются своих результатов. Да, программисты чаще — мужчины. И не только программисты. Среди научных специалистов женщин тоже меньшинство. Это, видимо, действительно как-то зависти от склада ума. У кого-то — технический, у кого-то гумманитарный, у кого-то — товарно-продуктовый Так получилось, видимо, что чаще программисты — это мужчины. Но есть и женщины. Пусть их меньше, но они все же есть! Как в спорте, как в науке. И нечего по этому поводу комплексовать.

P.S. А еще среди людей есть левши! Казалось бы — это ненормально, ибо меньшинство. Ан нет — вспомним тульского мастера-левшу
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: Igor Trofimov  
Дата: 18.09.02 19:32
Оценка:
AS>Есть работа, за которую девушке лучше не браться

Фигня! Нет таких работ. Не стоит браться за ту работу, которая тебе не по душе или которую ты не сможешь хорошо сделать.

Бывают такие работы, за которые КОНКРЕТНОМУ человеку браться не стоит, потому что у него нет к этой работе способностей, он хорошо ее не сделат.
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 18.09.02 20:57
Оценка:
Здравствуйте Igor Trofimov, Вы писали:

IT>P.S. А еще среди людей есть левши! Казалось бы — это ненормально, ибо меньшинство. Ан нет — вспомним тульского мастера-левшу


Точно, а у меня вот дочка и левша и дочь программиста... это ваще какой-то
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Writer  
Дата: 19.09.02 05:43
Оценка:
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

O>Здравствуйте мужчины!

O>Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас, всем тем кто это прочтет!
O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист? Неужели девушек — программистов не бывает? Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом? А может мне повеситься, потому что я не такая как все? А что разве девушки — программистки не могут себя чувствовать на равне с мужчиной — программистом? Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на пимпу DELETE (icq)? Почему как только только я хочу привыкнуть к компьютерному лексикону и разговоривать со всеми на равне, сразу принимают меня за мужика? Да я не извращенка, я нормальная девушка как все, только профессия у меня программист!
O>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе, я просто хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ! Потому как тама, где я живу нет таких как ВЫ и мне не у кого даже поинтересоваться, спросить что нить, что мне не понятно! Я хочу просто найти себе друзей! Может кто то просто не хочет видеть девушек — программисток или просто их не переваривает или ещё по какой нить причине не хочет меня принимать к себе в компанию? Может я зря стараюсь в rsdn'e, может мне вообще не стоит приходить сюда? Напишите каждый что об этом думает, только прошу не под Anonim'ом, а то один уже успел написать http://www.rsdn.ru/forum/message.asp?mid=63572&amp;only
Автор:
Дата: 14.06.02
.



Ладно, так уж и быть, признаюсь я тоже женщина, а писала сюда под мужским ником. Почему? Во-первых, восприятие уже все-таки несколько другое, согласитесь? Во-вторых, мне можно было уже не раскидывать реферансы, а пользоваться нормальным программистким жаргоном, а когда от лица дамы, то... все-таки возникает ощущение, что "даме это ни к лицу". Но, конечно, это комплексы, которые можно преодолеть(что я сейчас и пытаюсь сделать ). Существует, конечно, некий стереотип в обществе по поводу женщины-програмиста, но от нас самих зависит сломать его. Если бы хоть одна женщина была в топ-листе на RSDN... По поводу своего профессионализма — не комплексую, могу дать фору многим мужчинам.
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: zoofish  
Дата: 23.09.02 19:18
Оценка:
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

O>Здравствуйте мужчины!

O>Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас, всем тем кто это прочтет!
O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист? Неужели девушек — программистов не бывает? Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом? А может мне повеситься, потому что я не такая как все? А что разве девушки — программистки не могут себя чувствовать на равне с мужчиной — программистом? Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на пимпу DELETE (icq)? Почему как только только я хочу привыкнуть к компьютерному лексикону и разговоривать со всеми на равне, сразу принимают меня за мужика? Да я не извращенка, я нормальная девушка как все, только профессия у меня программист!
O>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе, я просто хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ! Потому как тама, где я живу нет таких как ВЫ и мне не у кого даже поинтересоваться, спросить что нить, что мне не понятно! Я хочу просто найти себе друзей! Может кто то просто не хочет видеть девушек — программисток или просто их не переваривает или ещё по какой нить причине не хочет меня принимать к себе в компанию? Может я зря стараюсь в rsdn'e, может мне вообще не стоит приходить сюда? Напишите каждый что об этом думает, только прошу не под Anonim'ом, а то один уже успел написать http://www.rsdn.ru/forum/message.asp?mid=63572&amp;only
Автор:
Дата: 14.06.02
.

Здравствуйте Olearda, Вы писали:

O>Здравствуйте мужчины!

O>Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас, всем тем кто это прочтет!
O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист? Неужели девушек — программистов не бывает? Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом? А может мне повеситься, потому что я не такая как все? А что разве девушки — программистки не могут себя чувствовать на равне с мужчиной — программистом? Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на пимпу DELETE (icq)? Почему как только только я хочу привыкнуть к компьютерному лексикону и разговоривать со всеми на равне, сразу принимают меня за мужика? Да я не извращенка, я нормальная девушка как все, только профессия у меня программист!
O>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе, я просто хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ! Потому как тама, где я живу нет таких как ВЫ и мне не у кого даже поинтересоваться, спросить что нить, что мне не понятно! Я хочу просто найти себе друзей! Может кто то просто не хочет видеть девушек — программисток или просто их не переваривает или ещё по какой нить причине не хочет меня принимать к себе в компанию? Может я зря стараюсь в rsdn'e, может мне вообще не стоит приходить сюда? Напишите каждый что об этом думает, только прошу не под Anonim'ом, а то один уже успел написать http://www.rsdn.ru/forum/message.asp?mid=63572&amp;only
Автор:
Дата: 14.06.02
.

Я:
Я вообще тут первый раз — но просто хочу высказать мнение...
Как быть с девушкой-програмистом — а просто с ней когда-то переспать прийдется и все будет как всегда... Вот если бы программист-девушка — то тут еще нужно было бы подумать спать или дружить А если просто программист , то вообще только дружить — а жаргон — ну это английский язык — и никакого жаргона тут нет.
А еще можно переспать и дружить или вообще не обращать внимания или научиться у неё программированию и попытаться научить её чему-нить в постели или наоборот — вариантов море...Факт что сразу идет разделение на девушек и не девушек — просто навеват все эти пошлые варианты — а так нормально — по мне пусть вообще ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ПРОГРАММИСТЫ — БУДУТ ДЕВУШКАМИ — во был бы кайф — и я один среди них — это как настоятель в женском монастыре — на хрена мне тогда все эти алгоритмы зубрить — за ночь можно все сортировки выучить
Ладно Вы не злитесь — у меня нормальное самомнение "Какой вопрос — такой ответ"
Да и еще на будущее — Гуру — компаниями не ходят — на то они и Гуру — цель Гуру — отдать душу людям — соответственно чем больше в компании Гур тем больше душ им нужно отдать — вот и получается что Гуру легче отдать душу самому — меньше концентрация души — больше скорость истекания — вообщем просто запомните в компании Гуру — только пьют а работают раздельно
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: Igor Soukhov  
Дата: 24.09.02 07:00
Оценка:
Здравствуйте Writer, Вы писали:

W>это ни к лицу". Но, конечно, это комплексы, которые можно преодолеть(что я сейчас и пытаюсь сделать ). Существует, конечно, некий стереотип в обществе по поводу женщины-програмиста, но от нас самих зависит сломать его. Если бы хоть одна женщина была в топ-листе на RSDN... По поводу своего профессионализма — не комплексую, могу дать фору многим мужчинам.


а что мешает тебе быть в топ-листе на RSDN ? забей на день на работу =) посиди/поотвечай в форумах — и ты в
дневном топлисте ... пара-тройка дней безделья — и ты в общем топ-листе.
* thriving in a production environment *
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Аноним  
Дата: 24.09.02 08:05
Оценка:
Здравствуйте Olearda,
Вспомнилась старая шутка :
— Что общего у морской свинки и женщины-программиста?
— Ну, понимаете, морская свинка — она и не морская и не свинка.
Шутка. ПРосьба не обижаться, а вспомнить детсво и стихи (кажись Маршака) про то что
"мамы всякие нужны ..."

Не хочу пока регистрироваться . Дима.
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: dupamid Россия  
Дата: 24.09.02 08:52
Оценка:
Здравствуйте Olearda.

По-моему ты драматизируешь ситуацию, отношения к людям в форумах хорошее, во всяком случае, никого сильно и не заслуженно не обижают, а уж по половому признаку я вообще не видел. Что касается ссылки, то ее, видимо, уже удалили, так что ничего сказать не могу, но даже если там было что-то обидное то, что ее удалили, говорит само за себя.

Что касается девушек программистов, то такие в природе естественно есть хотя меньшинство. Я считаю, что их немного потому, что они сами не идут в программирование, а не потому, что их кто-то дискриминирует. Для того чтобы быть настоящим программистом надо обладать особым складом ума мало совместимым с нормальной жизнью, даже жить рядом с программистом сложно. Можешь посмотреть сколько анекдотов про самих программистов и жен программистов, несмотря на всю их шуточность доля истины в них имеется, иначе они были бы не смешными.

Кстати, я предвижу, что скоро сюда начнут писать девушки/подруги/жены программистов
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Demiurg  
Дата: 27.09.02 14:35
Оценка:
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист?


Никогда. Зато я сам знаю несколько девушек "программисток" Они со мной в группе учились, я делал им по учебе все, что связано с программированием. Недавно спрашивал кем они хотят работать (сам я сейчас программистом работаю, естественно — это единственное, что я умею делать , ни от одной не услышал, что именно программистами. Даже наоборот — они очень не хотят ими быть. Но это, конечно, частные случаи. Верю, что тебе это нравится, а ведь самое главное, что профессия нравилась, тогда все будет нормально. Ведь, как ни банально это звучит, программированию невозможно научить — ему можно только научиться самому. Сорри, самой Так что не вижу ничего плохого в девушках-прграммистах, даже наоборот! Это жемчужины. Правда их мало, но это наверное потому, что просто они устроены так — немного отличаясь от мужчин И почему ты решила, что тебя будут обижать?

Неужели девушек — программистов не бывает? Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом?

А разве должна? Ты просто можешь.

спросить что нить, что мне не понятно! Я хочу просто найти себе друзей!

Пиши мне в аську — с удовольствием пообщаюсь.
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: OISV  
Дата: 28.09.02 18:28
Оценка:
А чё, можно и познакомиться даже
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: adb Россия  
Дата: 30.09.02 08:32
Оценка:
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

O>Здравствуйте мужчины!

O>Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас, всем тем кто это прочтет!
O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист? Неужели девушек — программистов не бывает? Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом? А может мне повеситься, потому что я не такая как все? А что разве девушки — программистки не могут себя чувствовать на равне с мужчиной — программистом? Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на пимпу DELETE (icq)? Почему как только только я хочу привыкнуть к компьютерному лексикону и разговоривать со всеми на равне, сразу принимают меня за мужика? Да я не извращенка, я нормальная девушка как все, только профессия у меня программист!

По-моему девушек-программисток очень слишком мало. Надо бы больше существенно и работать стало бы приятнее. -) Гы сдается мне, что отношение к программистам в целом такое. Программист? В игнор. Хотя не знаю. Давно уже не развлекался по icq.

O>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе, я просто хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ! Потому как тама, где я живу нет таких как ВЫ и мне не у кого даже поинтересоваться, спросить что нить, что мне не понятно! Я хочу просто найти себе друзей! Может кто то просто не хочет видеть девушек — программисток или просто их не переваривает или ещё по какой нить причине не хочет меня принимать к себе в компанию? Может я зря стараюсь в rsdn'e, может мне вообще не стоит приходить сюда? Напишите каждый что об этом думает, только прошу не под Anonim'ом, а то один уже успел написать http://www.rsdn.ru/forum/message.asp?mid=63572&amp;only
Автор:
Дата: 14.06.02
.



Насчет стоит или не стоит приходить сюда решать вам нужно. Меня rsdn интересует в первую очередь как источник знаний. Если вам интересны всякого рода жизненые разговоры и т.п. То пора наверно и здесь открывать "О жизни", либо идите на privet.com -))
Собснно вливайтесь. С этим проблем на РСДН'е нету. -)
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 02.10.02 13:59
Оценка:
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

----покусано-----

Здравствуйте уважаемая!!!

В фирме где я работаю, есть очень много девушек программистов и инженеров. Я знаю, что есть области в которых они на порядок круче меня. (Базы данных, COM, .Net и пр.) В своей области я имею наверное несколько больше знаний чем они. (Драйвера, asm и пр.)

Могу сказать следующее(только не надо сильно пинать):
1) Я не видел девушек-системных программистов. Все мои знакомые девушки — типичные прикладники.
2) Зачастую, фразы, что "девушка-программист как морская свинка: и не морская и не свинка." высказываются или прыщавыми юнцами, которые только что освоив Basic, начинают гнуть пальцы. На таких !"№;%:?* не надо обращать внимание. Или эти фразы высказываются теми, кто не имеет успеха у девушек.

Успеха вам и дай бог, что таких как вы было много.
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: DrMom  
Дата: 02.10.02 19:30
Оценка:
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

O>Здравствуйте мужчины!


Здравствуйте женщина! Кстати, а женщинам почему не здравствуйте?

O>Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас, всем тем кто это прочтет!

skip

Вобщем сама акцент на половом признаке поставила. Скажи свою аську и я обещаю общение на равных, как программист с программистом, если конечно тебе этого хочется?

O>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе,

Я тоже не намекаю.

O> я просто хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ! Потому как тама, где я живу нет таких как ВЫ и мне не у кого даже поинтересоваться, спросить что нить, что мне не понятно! Я хочу просто найти себе друзей! Может кто то просто не хочет видеть девушек — программисток или просто их не переваривает или ещё по какой нить причине не хочет меня принимать к себе в компанию? Может я зря стараюсь в rsdn'e, может мне вообще не стоит приходить сюда? Напишите каждый что об этом думает, только прошу не под Anonim'ом, а то один уже успел написать http://www.rsdn.ru/forum/message.asp?mid=63572&amp;only
Автор:
Дата: 14.06.02
.


Я аж прослезился. Там где ты живешь нет таких как Я!!! Это всегда так приятно слышать. (надеюсь ты ничего нехорошего не имела ввиду?) А вот у меня встречный вопрос и именно к тебе, а почему вас, красавицы, так мало?
Re[7]: Общественное мнение. Программистка?
От: Eltheriol Россия http://eltheriol.ru
Дата: 09.10.02 17:37
Оценка:
S>Дело тут даже не в предвзятости, а в том простом факте, что женщины иногда рожают. Что для работадателя ой как не выгодно по деньгам.

Не считаю это настолько весомым аргументом, чтобы не брать на работу...
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: orta Россия  
Дата: 18.10.02 07:52
Оценка:
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

Не переживайте!!! Бывают девушки-програмисты! Я вот, например!
Ну зачем Вам люди, которые Вас не понимают? Зачем Вам с ними общаться, тратить время только? Удалили — и отлично!

Видите сколько Вам написали, все готовы помогать, не обижать!

Пишите мне в аську! Я Вас не удалю!

Olya
Re[3]: Общественное мнение. Программистка?
От: dolsi  
Дата: 22.10.02 01:21
Оценка:
IT>Женщин-талантливых программистов действительно немного — это факт. Поэтому кажется странным.

а Вам не кажеться что это так лишь потому что нас вообще мало
а я думаю что в процентном сообношении получиться одинаково
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: kaziboba  
Дата: 29.10.02 22:20
Оценка:
Привет. На самом деле, те кто думает, что программистом может быть только мужик — заблуждаются. Программирование это обычная работа, ничем не отличающаяся, скажем, от производства подсвечников. Я лично знаю 2-х девушек программисток. И потом не надо воспринимать серьёзно чужые мнения, мало ли уродов на свете

kazi

Здравствуйте Olearda, Вы писали:

O>Здравствуйте мужчины!

O>Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас, всем тем кто это прочтет!
O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист? Неужели девушек — программистов не бывает? Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом? А может мне повеситься, потому что я не такая как все? А что разве девушки — программистки не могут себя чувствовать на равне с мужчиной — программистом? Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на пимпу DELETE (icq)? Почему как только только я хочу привыкнуть к компьютерному лексикону и разговоривать со всеми на равне, сразу принимают меня за мужика? Да я не извращенка, я нормальная девушка как все, только профессия у меня программист!
O>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе, я просто хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ! Потому как тама, где я живу нет таких как ВЫ и мне не у кого даже поинтересоваться, спросить что нить, что мне не понятно! Я хочу просто найти себе друзей! Может кто то просто не хочет видеть девушек — программисток или просто их не переваривает или ещё по какой нить причине не хочет меня принимать к себе в компанию? Может я зря стараюсь в rsdn'e, может мне вообще не стоит приходить сюда? Напишите каждый что об этом думает, только прошу не под Anonim'ом, а то один уже успел написать http://www.rsdn.ru/forum/message.asp?mid=63572&amp;only
Автор:
Дата: 14.06.02
.
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 29.10.02 22:32
Оценка:
Здравствуйте kaziboba, Вы писали:

K>kazi


Мда. Вот если бы ты ещё и не оверквотил так без толку...
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[3]: Общественное мнение. Программистка?
От: fidget Украина  
Дата: 30.10.02 09:04
Оценка:
Здравствуйте Andir, Вы писали:

A>Личные примеры из жизни — школьная олимпиада по физике (краевая) — ни одной девушки и около сотни пацанов, и так каждый год. Физфак — ни одной девушки до пятого курса не дошло. Факультет информационных технологий — ни одна девушка не знает что такое программирование.


A>И вот после такого, кто-то может сказать, что они это могут ? По моим впечатлениям им это доступно только избранным.


У нас в группе учится 9 девушек, их них человек 5-6 уже достигли значительных результатов (по сравнению с их одногруппниками). Хотя как кто-то выше уже говорил — все прикладники
Re[4]: Общественное мнение. Программистка?
От: Igor Soukhov  
Дата: 30.10.02 09:45
Оценка:
Здравствуйте fidget, Вы писали:

F> У нас в группе учится 9 девушек, их них человек 5-6 уже достигли значительных результатов (по сравнению с их одногруппниками). Хотя как кто-то выше уже говорил — все прикладники


и у многих из них будут красные дипломы =)
* thriving in a production environment *
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: old Dutchman Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.10.02 11:15
Оценка:
Здравствуйте Olearda, Вы писали:

В самом вопросе ты выдаешь сильную зависимость от чужого мнения. Это весьма плохо. Долго не протянешь.

O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист? Неужели девушек — программистов не бывает? Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом?

Все бывает. Пути господни неисповедимы.

O>А может мне повеситься, потому что я не такая как все? А что разве девушки — программистки не могут себя


Это также выдает в тебе способность прогибаться под чужим мнением. Те. над тобой проще получить власть.
Дело не в том, что ты не такая как все. Все не такие, как все. Даже старые голландцы

А откуда повелось, что девушка программист — курица не птица ?

В последнее время женщины ударяться феминизмом и тд.
Это реакция на заблуждения мужчин. Реакция на заблуждение — это тоже заблуждение своего рода.

А залуждаться могут все! Просто мужчина более сильный представитель и может более громко высказаться.
Его больше человек услышат и больше подхватит его заблуждение.

Среди шахматистов,солдат,шахтеров(ну и программистов) больше мужчин. Это природа. Но это не означает, что женщинам там не место. Просто в этом больше проявляютсмя мужские способности.
Среди учителей,врачей,воспитателей больше женщин. Это природа. Мужчины могут многое, но здесь больше нужны женские свойства характера.

Китайцы давно это подметили и назвали Инь-Янь. Есть профессии Инь, есть профессия Янь. А вот в том профессию освоить только мужчина или только женщина — это заблуждение.

Мужчины могут почти все. Женщины могут абсолютно все. В это разница.
Но Инь не может без Янь, а Янь не может без Инь. В этом гармония.
В этом сила союза мужчины и женщины.


Дай Аську — пообщаемся чу что.


P.S. Реакция на заблуждение — это тоже заблуждение своего рода. — Это потому, наблюдая реакцию несложно выстроить цепочку событий для достижения нужного результата.Реагируя на заблуждение(возможно преднамеренное), ты преследуешь цель того, кто это высказывает, или во всяком случае, оказываешь от преследования своих целей. Это значит, что как только тебя перестали считать женщиной и/или программистом, ты начинаешь вести борьбу с обществом. Для чего ? Займись работой и будь сама собой.


Если ты дочитала до сих пор, от всего сердца дарю -*-\-*-/-\--@
Re[5]: Общественное мнение. Программистка?
От: fidget Украина  
Дата: 30.10.02 12:13
Оценка:
Здравствуйте Igor Soukhov, Вы писали:
IS>Здравствуйте fidget, Вы писали:

F>> У нас в группе учится 9 девушек, их них человек 5-6 уже достигли значительных результатов (по сравнению с их одногруппниками). Хотя как кто-то выше уже говорил — все прикладники


IS>и у многих из них будут красные дипломы =)


Только у одной, но она не входит в те 5-6 человек
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: Arkady_magmarket_ru  
Дата: 20.11.02 10:02
Оценка:
вот вы все тут ваты раскатали-то...
одно только и было стОящее слово — "истерика"

(p.s. если я своими глазами не видел Австралию, или там Антарктиду, то это не значит, что их нет)
Re[3]: Общественное мнение. Программистка?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 30.11.02 01:45
Оценка:
Здравствуйте, Alexander Dedusenko, Вы писали:

AD>И я знаю. Мы на следующий день после свадьбы, сидя на кровате и доедая остатки свадебного торта, коннектились к жене на работу, скачивали файлы, а потом дружно писали программу, которая их обрабатывала

AD>Вот так вот и живем

Навеяло: http://www.rsdn.ru/forum/Message.aspx?mid=143253&amp;only=1
Автор: McSeem2
Дата: 30.11.02
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Awaken Украина  
Дата: 30.11.02 11:15
Оценка:
если программистка значит умная. а мальчики боятся сильно умных девочек —
потому что боятся казаться глупее женщины
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: Awaken Украина  
Дата: 30.11.02 11:17
Оценка:
UD>Подтверждаю: жены-программистки действительно существуют!!!!

подверждаю, это сущий кошмар
тебя грузят различными терминами, а так хочется об искусстве поговорить
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 30.11.02 12:35
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>если программистка значит умная. а мальчики боятся сильно умных девочек -

A>потому что боятся казаться глупее женщины

Я не боюсь
... << RSDN@Home 1.0 alpha 14 (developer build) >>
AVK Blog
Re[4]: Общественное мнение. Программистка?
От: Awaken Украина  
Дата: 30.11.02 22:46
Оценка:
A>>тебя грузят различными терминами, а так хочется об искусстве поговорить

VD>А они пиво пьют?


пьет пиво, знает дизайн паттерны и Корбу и шарит в различных сетевых протоколах
порой я себя ощущаю таким дилетантом
Re[6]: Общественное мнение. Программистка?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 01.12.02 04:39
Оценка:
Здравствуйте, Вале РА, Вы писали:

ВР>Одно радует -- предвзято к женщинам-программистам относятся в основном мужики старой закалки, живущие по совковским нормам...


Ну не знаю. Когда я был мелким студентом (84-85 годы), работал в ВЦ ВВУГКС (Верхне-Волжское Управление по Гидрометеорологии и Контролю природной Среды — какова аббревиатурка?). Оператором ЭВМ ЕС-1045 — это советский такой компьютер, содранный с IBM/360. Так вот, помню двух ярких личностей. Одна — системщица, OS в общем, налаживала и поддерживала, а OS/360 поставить это вам не Linux развести, это месяц напряженной работы. По возрасту она мне в мамы годится. Другая дама разрабатывала прикладной софт, в основном на ФОРТРАНЕ и PL/I, но несмотря на свою должность весьма лихо правила машинный код IBM/360 (!), непосредственно в исполняемых бинарниках. И никакой дискриминации! Наоборот, многие мужики выглядели не их фоне весьма бледновато.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[7]: Общественное мнение. Программистка?
От: Awaken Украина  
Дата: 02.12.02 07:22
Оценка:
>Гидрометеорологии и Контролю природной Среды — какова аббревиатурка?). Оператором ЭВМ ЕС-1045 — это советский >такой компьютер, содранный с IBM/360. Так вот, помню двух ярких личностей. Одна — системщица, OS в общем, >налаживала и поддерживала, а OS/360 поставить это вам не Linux развести, это месяц напряженной работы. По

На мейнфреймах во всяких НИИ очень часто программистами были женщины. и "сисадминами" тоже (тогда не было
такой должности). у меня мать была радиоинженером (знание Фортрана у них подразумевалось) и иногда водила меня
на работу в лабораторию. Системщицей там была симпатичная дама и она помогла мне наколбасить мою первую
программу сортировки на Бейсике и записать ее на перфоленту. Эх, романтические времена пультов и машинных кодов, золотое время для настоящих программистов и программисток
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: KARALIUS Россия http://ci-school.org
Дата: 03.12.02 15:18
Оценка:
Знаете что, бывают умные девушки программистки, но в нашей стране их меньше из-за стереотипа, выработанного годами. Мой босс, например, считает, что девушки бывают либо умные либо красивые, поэтому в отделе разработки девушек у нас нет, а жалко

В общем бояться своих способностей не стоит, а наоборот надо развивать. Главное, чтобы не в ущерб личной жизни.

А в аське поболтать можно, мой номер 171074725
----
При промывке мозгов извилины стираются.
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: Багер  
Дата: 09.12.02 20:10
Оценка:
Ни с чем не согласен. (с) ingie
Ваша программа работает корректно? Один звонок и я всё исправлю!

Делаю потенциальные фичи :))
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Алексей Владимирович Миронов Россия  
Дата: 11.12.02 01:11
Оценка:
Здравствуйте, Olearda, Вы писали:

O>Неужели девушек — программистов не бывает?


Хочу напомнить, что первый программист был девушкой (имеется в виду Ада Лавлейс). К тому же она была фриварщицей и Open-Source'щицей (текст первой в мире программы был полностью опубликован).

O>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе


Вообще-то мужики, как тараканы — сами заводятся.
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Shire  
Дата: 01.02.03 01:54
Оценка:
Здравствуйте, Olearda, Вы писали:

O>Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас

сразу предупрежу — на ответы не обижаться, ведь это всё IMHO
O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист?
Ни разу не слышал, в т.ч. и про девушку — геймера. У нас на вес золота такие девушки (серьёзно)
O>Неужели девушек — программистов не бывает?
Повторяя предыдущий ответ, скажу честно — живьём не видел
O>А что разве девушки — программистки не могут себя чувствовать на равне с мужчиной — программистом?
Конечно могут! Но как правило (что довольно печально) у них не совсем адекватная самооценка (в обе стороны).
O>Может кто то просто не хочет видеть девушек — программисток или просто их не переваривает
Да нет, всегда приятно видеть жемчужинки в большой мужской толпе
Почему я с недоверием отношусь к девушке, которая говорит, что она программистка?
Да потому, что все девушки, которых я знаю, занимаются программированием "постольку поскольку", т.е. по нужде. Ни разу я не встречал благородного порыва просто покодить для удовольствия, написать дему-валентинку своему бойфренду, вместе почитать доки и похихикать над чужими багами.
Программируют такие девушки лишь в тех случаях, когда прижимает сессия, работа, или когда хотят что-то доказать. Отсутствует увлечённость. Как правило, они смотрят на проблему только в свете её постановки. Конечно, я достаточно далёк от проблем женского пола, могу многого не понимать и не замечать, но девушка вряд ли будет тратить на постижение вершин столько же времени, сколько её ровесник — ей, как правило, достаточно азов. Скорее всего по темноте своей или невнимательности, я не видел женские имена в списках разработчиков библиотек и драйверов (киньте исключения — будет интересно увидеть).
Вероятно, поэтому от моих знакомых можно часто услышать мнение, подобное DanGer
Автор: DanGer
Дата: 20.10.02
.
Я не женоненавистник — просто я считаю, что женский пол и программирование (как я его понимаю) вещи практически несовместимые, и если Вы опровергнете это мнение — буду даже рад.
... А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду (Римлянам 15:4)
Re[7]: Общественное мнение. Программистка?
От: kig Россия  
Дата: 01.02.03 12:04
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, Вале РА, Вы писали:


ВР>>Одно радует -- предвзято к женщинам-программистам относятся в основном мужики старой закалки, живущие по совковским нормам...


Ну это прям дискриминация какая-то мужиков старой закалки.
Я правда по советским меркам не живу, но моими учителями в советскую эпоху были в том числе и программисты-женщины. И рубили они не хуже мужиков. В том числе и в асмах, и в кодах (не говоря обо всяких там алголах, фортранах и пиэлях). Свободно переползали с разных платформ (БЭСМ, ЕС, бортовые), а то и параллельно вели проекты на них. И частенько по полигонам в командировки мотались.

Т.ч. к женщинам-программерам я отношусь у уважением без всякой предвзятости.

MS> а OS/360 поставить это вам не Linux развести, это месяц напряженной работы.


Ну это через чур.
Ядро MVT 6.0 с нуля собрать — от силы двое суток. И то, если с молодыми операторшами очень тянуло в ночную смену остаться.
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Borz Россия  
Дата: 02.02.03 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Olearda, Вы писали:

O>Здравствуйте мужчины!


Здраствуйте девушки!

O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист?


Не так часто, но приходилось.

O>Неужели девушек — программистов не бывает? Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом? А может мне повеситься, потому что я не такая как все? А что разве девушки — программистки не могут себя чувствовать на равне с мужчиной — программистом?


Бывает, и не одна!!! Там, где я работаю рядом со мной сидит как минимум 3 девушки на отдел из 16 человек. Мало, мало! Ведь с ними так классно проходит время. Нет той серости.

O>Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на пимпу DELETE (icq)?


А забей ты на таких, ведь есть и другие. В каждом обществе есть "положительные" и "отрицательные".

O>Почему как только только я хочу привыкнуть к компьютерному лексикону и разговоривать со всеми на равне, сразу принимают меня за мужика?


А почему, как только девушка начинает говорить матом, ее принимают за развратную? (устои жизни...)

O>Да я не извращенка, я нормальная девушка как все, только профессия у меня программист!


Профессия? или призвание?

O>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе, я просто хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ!


Здесь не только ГУРУ. Возьми например меня. -)

O>Напишите каждый что об этом думает, только прошу не под Anonim'ом, а то один уже успел написать http://www.rsdn.ru/forum/message.asp?mid=63572&amp;only
Автор:
Дата: 14.06.02
.


Анонимы для того и существуют (чаще всего), чтобы похабить, унижать, клеветать, ну и другие гадости творить.
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: DiMidRoLL Россия www.hackcoding.h11.ru
Дата: 02.02.03 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Olearda, Вы писали:

O>Здравствуйте мужчины!

O>Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас, всем тем кто это прочтет!
O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист?

Ни разу не слыхал =)

O> Неужели девушек — программистов не бывает?


Бывают, ты живой пример


O> Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом?


Должна, в этом серьезная нехватка....давно хотел познакомиться с такой

O>А может мне повеситься, потому что я не такая как все?


Нет!!! Все людт, как люди, а ты королева


O>А что разве девушки — программистки не могут себя чувствовать на равне с мужчиной — программистом?


Бывают и мужики тупые......

O>Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на пимпу DELETE (icq)?


Потому что, они не знаю как классно быть ей ....


O>Почему как только только я хочу привыкнуть к компьютерному лексикону и разговоривать со всеми на равне, сразу принимают меня за O>мужика?


Я бы не принял.


O>Я хочу просто найти себе друзей!


Ок. No problem.
Hello World!;
31 error(s) , 17 warning(s)
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: old->*Plutonia_Experiment() Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.02.03 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Shire, Вы писали:

S>Да потому, что все девушки, которых я знаю, занимаются программированием "постольку поскольку",

А много ты их знаешь ?
У нас был преподаватель, который думал точно также.
М то же говорил, что относится непредвзято и что он не женоненавистник.
Однако девушкам было весьма сложно сдать экзамен. Даже тем, кто работает сейчас программистами.

S>т.е. по нужде. Ни разу я не встречал благородного порыва просто покодить для удовольствия, написать дему-валентинку своему бойфренду, вместе почитать доки и похихикать над чужими багами.


Мало ты видел. Я видел довольно много.

S>Программируют такие девушки лишь в тех случаях, когда прижимает сессия, работа, или когда хотят что-то доказать. Отсутствует увлечённость. Как правило, они смотрят на проблему только в свете её постановки. Конечно, я достаточно далёк от проблем женского пола, могу многого не понимать и не замечать, но девушка вряд ли будет тратить на постижение вершин столько же времени, сколько её ровесник — ей, как правило, достаточно азов. Скорее всего по темноте своей или невнимательности, я не видел женские имена в списках разработчиков библиотек и драйверов (киньте исключения — будет интересно увидеть).


У меня вот нет сведений, что микрософт оффис писали мужчины. И что ?

Могу пример привести — на заводе, где я работал с телефонными станциями было много програминга на асме. Женщин и мужчин примерно поравну. Мужчины больше писали на Си. Женщины в основном писали на асме. Почти на всех госпредприятиях примерно женщин-программистов столько же, как и мужчин.
А вот на фирмах всяких наоборот женщин поменее.
И сязано это отнюдь не с интьеллектуальными способностями женщины.
Если женщина уходит в декреттый отпуск, кто за нее будет работать ?
Поэтом в фирмах количесвом человек менее 100 от девушек избавляются. А если девушка приходит на работу после декрета, то работник из нее никакой. А если еще и отпус 3-х годичный для воспитания ребенка берет, то это вообще круто — успевает забыть абсолютно все.
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 03.02.03 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Olearda, Вы писали:

Не переживайте так сильно! Помните, что хамство и серость всегда будут сильнее, чем воспитанность и культура (это мне отец в детстве объяснил, до сих пор ему бесконечно за это признателен). Снобов везде хватает, но ориентироваться на их мнение ИМХО не стоит.

P.S.
А ася у нас, к сожалению, "зарублена", так что "accept" я нажать не смогу.
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Anatoliy Elsukov Украина  
Дата: 03.02.03 16:03
Оценка:
O>Здравствуйте мужчины!
O>Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас, всем тем кто это прочтет!
O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист?
Зачем слышать и зачем у друга?
O>Неужели девушек — программистов не бывает?
Бывают просто в процентном отношении их меньше.
O>Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом?
Ну это личное дело каждого, как по мне, то брёвна носить не должна, это не совсем женская професия. А програмирование пожалуйста.
O>А может мне повеситься, потому что я не такая как все?
А вот этого точно не стоит....
O>А что разве девушки — программистки не могут себя чувствовать на равне с мужчиной — программистом?
Не могут, у них есть определённые приемущества
O>Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на пимпу DELETE (icq)?
Никто не любит когда ктото умнее тебя
O>Почему как только только я хочу привыкнуть к компьютерному лексикону и разговоривать со всеми на равне, сразу принимают меня за мужика?
В смысле по аське? Может по привычке?
O>Да я не извращенка, я нормальная девушка как все, только профессия у меня программист!
Нашла чем удивить, тут у большенства така профессия
O>Напишите каждый что об этом думает, только прошу не под Anonim'ом, а то один уже успел написать http://www.rsdn.ru/forum/message.asp?mid=63572&amp;only
Автор:
Дата: 14.06.02
.

Написал... вроде не Аноним...
... << RSDN@Home 1.0 beta 5 >>
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Silent_Sky Россия http://www.rsdn.ru/tools/member.aspx?id=
Дата: 04.02.03 05:44
Оценка:
мдя.... поздновато я прочитал конечно все это
мне бы так на мои вопросы отвечали бы)
Когда-нибудь и я буду много знать, но пока это не грозит...
ICQ #134433
Re[3]: Общественное мнение. Программистка?
От: Areex  
Дата: 04.02.03 19:37
Оценка:
Здравствуйте, old->*Plutonia_Experiment(), Вы писали:

OE>Могу пример привести — на заводе, где я работал с телефонными станциями было много програминга на асме. Женщин и мужчин примерно поравну. Мужчины больше писали на Си. Женщины в основном писали на асме. Почти на всех госпредприятиях примерно женщин-программистов столько же, как и мужчин.


Вот у меня начальник порулил таким женским коллективом, теперь от баб шарахается как от чумы, в профессиональном смысле ессно. Опыт, его не пропьешь.
... << RSDN@Home 1.0 beta 4 >>
Re[4]: Общественное мнение. Программистка?
От: Huang Bai Wei Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 05.02.03 08:25
Оценка:
Здравствуйте, Areex, Вы писали:

OE>>Могу пример привести — на заводе, где я работал с телефонными станциями было много програминга на асме. Женщин и мужчин примерно поравну. Мужчины больше писали на Си. Женщины в основном писали на асме. Почти на всех госпредприятиях примерно женщин-программистов столько же, как и мужчин.


A>Вот у меня начальник порулил таким женским коллективом, теперь от баб шарахается как от чумы, в профессиональном смысле ессно. Опыт, его не пропьешь.


Может у него проблемы были и раньше с женщинами ?
Re[3]: Общественное мнение. Программистка?
От: Shire  
Дата: 05.02.03 23:27
Оценка:
Здравствуйте, Odi$$ey, Вы писали:

O$>Здравствуйте, Shire, Вы писали:

S>>.. Скорее всего по темноте своей или невнимательности, я не видел женские имена в списках разработчиков библиотек и драйверов (киньте исключения — будет интересно увидеть).


O$>лови — STL — Александр Степанов и Менг Ли

упс... а я и не знал, что Менг Ли — это она

Ну, надеюсь, ничем твёрже помидоров в меня не кинут
... А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду (Римлянам 15:4)
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: pvnic  
Дата: 12.02.03 07:26
Оценка:
Здравствуйте, Olearda, Вы писали:

вы будете смеятся, но у меня жена учится на программиста...
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: tannenbaum  
Дата: 12.02.03 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Olearda!
http://delphi.vitpc.com возглавляет девушка-программист, она у них Королева)). Наталья Елманова, наверное не девушка, но разбирается в программировании и даже пишет книги и дажу статьи в КомпьютерПресс, это примеры из жизни, так сказать. Мне думается, что если программирование это действительно твое призвание, то таких эмоциональных сомнений и быть не должно. Да, на работу предпочитают брать парней, но подумай сама — беременность и роды могут в любой момент выдернуть тебя из проекта, сидение с ребенком отбросит в плане профессии назад(а парни-то с детями сидеть не будут, они будут совершенствоваться), это я к тому, чтоб ты была к этому готова, если уж так сдалось тебе это программирование. Вобщем, путь твой будет тернистей, чем у программиста.
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Аноним  
Дата: 13.02.03 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Olearda, Вы писали:

Пардон, но я плакала )))))))))))))))))))))))

С уважением, Наталия Найденова.
Re[4]: Общественное мнение. Программистка?
От: Аноним  
Дата: 17.02.03 21:18
Оценка:
Здравствуйте, Вале РА, Вы писали:

ВР>А если серьёзно, то могу сказать, что я довольно хорошо понял Olearda. Моя жена чувствовала нечто подобное, когда искала работу в Москве. Она два месяца ходила по разным конторам... Одни сразу говорили что девушек на собеседование не приглашают. Другие, видимо из желания посмотреть на чудо, приглашали, но интересовали их следующие вопросы: наличие прописки/регистации, возраст, наличие детей, наличие мужа... Многие даже не спрашивали какими языками она владеет... А есть и такие муд@ки, которые по телефону говорят: "Приходи -- поцелуемся" (слава богу это не с моей женой было).


ВР>К концу первого месяца мне приходилось её откачивать почти каждый день. Самый убедительный аргумент -- "Если в этой конторе работают такие свиньи, то нафига там работать!"


ВР>Так что, ребята, что бы вы не говорили, девушкам-программисткам приходится в нашей стране ой как несладко... По крайней мере первые несколько лет...


Странно все это, ни разу с таким не сталкивалась. С дискриминацией сталкивалась только в принципе по пункту объявлений о работе ("требуется мужчина до 35 лет"). Еще если дать объявление о работе на том же job.ru, указав в пункте пол "муж", во всех остальных пунктах написав все честно, ну т.е. если работадатель найдет это резюме, то ему по фамилии-имени будет понятно, что пол женский, главное, чтоб при поиске нашел, то предложений о работе свалится больше. Т.е. уже на стадии поиска пол задается мужской, но если резюме находится и подходит по параметрам, то работадателя это не сильно останавливает
На те собеседования, что я ходила (не могу сказать, что их было много, но я всерьез не занималась поисками новой работы), приему на работу не мешал даже факт наличия маленького ребенка. И это были далеко не низкооплачиваемые работы.
Правда осталась я все равно в своей старой фирме, несмотря на более выгодные предложения по деньгам, но менее выгодные в плане саморазвития.
Нет, пока я не сталкивалась с подобной дискриминацией. И очень сильно надеюсь, что не столкнусь.

Хотя коллеги поперву тоже на меня как-то косо смотрели, но со временем, и довольно быстро, улеглось.

С уважением, Найденова Наталия.
Re[5]: Общественное мнение. Программистка?
От: Agent Smith Россия  
Дата: 24.02.03 15:53
Оценка:
Женщин-программисток видел и не раз, но меня это не впечатлило. Просто программист. Наверное, так и должно быть. А вот был тут у нас турнир по CS, я играл на турнире по WarCraft III, который шел параллельно. И там я обратил внимание на одну девушку (красивую), которая очень даже хорошо играла в CS. Такие дела.
Never argue with a woman who reads. It's likely she can also think. (c)
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Keeper_andrew Беларусь  
Дата: 25.02.03 02:07
Оценка:
Здравствуйте, Olearda, Вы писали:

O>Здравствуйте мужчины!


Привет

Приведу реальный пример из жизни.

Давно это было. Работала у нас одна девушка программисткой. Очень толковая, просто профессионал, в своей области она была просто незаменима. После того как она начала у нас работать прошло 16 месяцев. Программеры в нашей конторе постоянно нагружены работой — темп бешенный. Я тогда работал менеджером. И даже не в том отделе, где она.

Этот день я помню как сейчас. Понедельник. Полдень. Конец обеденного перерыва. У нас в отделе все идет в штатном режиме (все ОК). Вызывает начальник меня к себе. Вид у начальника мягко говоря непонятный. С одной стороны видно что он разгневан, а с другой, что он сильно волнуется. Выяснилось, что эта мадмуазель не вышла на работу (всего лишь) при этом ни письма, ни записки, ни звонка, телефон не отвечает, мобильник отключен. Начальник берет моих клиентов на себя а меня гонцом отправляет к ней. Приехал. Открывает. Взволнована. По ней видно что ждала кого-то из компании, но не ожидала что приедет менеджер а не начальник. Сели на кухне. Я ее успокоил. Поговорили. Оказалось что она на 4-ом или 5-ом (точно не помню) месяце беременности. Причем на работе скрывала и никому ни словечка. Это муж ей категорично заявил никаких компьютеров и т.д. во время беременности. А она не смогла набраться смелости заявить об этом.

Потом я конец недели потратил на поиск и внедрение нового человека. То что компания впоследствии потратила деньги на декрет было копейками по сравнению с тем что она потеряла из за этой дамы. Начальник мне сказал потом, что он ее мог уволить в тот же день (имел юридическое право) и не платить декретные. Несмотря на то, что он был разгневан таким отношением к делу, компании и людям, он этого не сделал. И двух других девушек-программисток не уволил из-за мести к полу (просто провел с ними беседу). Мы больше ее не видели. Но с того времени девушкам на запросы о трудоустройстве вежливо отказываем.

Пройдет немного времени, и я стану начальником. Но помня этот случай я НИЗАЧТО НА СВЕТЕ не найму девушку программисткой. Лучше я найму 2 мужчин чем 1 девушку.

Я не против девушек программисток если они болтают со мной по аське или в мирке. Я не против девушек программисток из других отделов. Я не против моей любимой девушки программистки, которая каждое утро готовит мне кофе и вечером встречает с работы. Я только против девушки программистки, которая подставит меня в самый неподходящий момент, поэтому и исключаю эту возможность.
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re[3]: Общественное мнение. Программистка?
От: Sergey Россия  
Дата: 25.02.03 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Huang Bai Wei, Вы писали:

HBW>Чего тут говорить ? А поставте себя на ее место.

HBW>Ей можно инкриминировать только невыход на работу. Это, блин, детство.

Детство, как раз, законы не знать Прогул — вполне достаточная причина для увольнения как по новому КЗОТу, так и по старому. Дама в этой ситуации не права, головой надо было думать, а не в истерику впадать. Нефиг так подставляться — выбрала из всех возможных вариантов поведения худший и для себя, и для фирмы.

HBW>Я думаю, что если вашу любимую девушку будут принимать на работе также,

HBW>как и вы рассказываете, вряд ли это понравится.
HBW>Представляете — любимой девушке не дают нормальную рабуту, не берут туда,
HBW>где она хотела бы работать.

А так оно и есть. Причем даже в Америке существует дискриминация при найме на работу как по половому, так и по национальному/религиозному признакам. Хотя таких ужасных масштабов, как в России, она, конечно, не принимает.

HBW>А получается работать там, где не хочется(ну не берут ее в программисты).

HBW>Вы тогда с пеной у рта будете исправлять ситуацию.

Как, интересно? Просто прийти поскандалить? А зачем? Дискриминация при приеме на работу практически недоказуема. Да и связываться с судом в данном случае смысла нет, IMHO.

HBW>А когда услышите высказывание "Да нахрена нам Keeper_andrew's девушка, возьмем лучше двух студентов.", то скорее всего схватитесь за автомат или гранатомет


А это уже детство

HBW>На такое детсво, как в ваше рассказе, способны не только девушки. Я знаю 3х !!! парней, которые срадали тем же. Толковые, шустрые, только так же пропали. С разницей — они не по беременности.

HBW>Так что подстраховаться вы сможете только от беременности. А вот ваш любимый программист возьмет отпуск на воспитание ребенка до 3х лет или в Америку махнет или еще куда. Что будете делать ? Женатых престанете брать, а работать будут только студенты ? А потом они в армию пойдут. Что тогда ? Сами будете писать проги ?

Риски есть всегда. Но с женщинами риски выше — просто жизнь так устроена. А насчет отпуска на воспитание ребенка, это прям как в анекдоте — "Съесть то он съест, да кто ж ему даст?".

HBW>На случай, что вы скажете, что такого не произойдет — чушь. Это реальные ситуации.

HBW>Вот еще одна — знакомы рассказал. Ведущий разработкик получал ЗП такую, что невыгодно было в Германию ехать. И работа нравилась. А ушел таки, потому что конфликты пошли с кемто и тут ему предложили поработать пит-боссом.

В огороде бузина, в Киеве дядька
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[4]: Общественное мнение. Программистка?
От: Huang Bai Wei Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.02.03 11:32
Оценка:
Здравствуйте, Sergey, Вы писали:

HBW>>Чего тут говорить ? А поставте себя на ее место.

HBW>>Ей можно инкриминировать только невыход на работу. Это, блин, детство.

S>Детство, как раз, законы не знать Прогул — вполне достаточная причина для увольнения как по новому КЗОТу, так и по старому. Дама в этой ситуации не права, головой надо было думать, а не в истерику впадать. Нефиг так подставляться — выбрала из всех возможных вариантов поведения худший и для себя, и для фирмы.


Понятно, естесвенно. Я имею в виду детсво, как причина невыхода на работу.


HBW>>А получается работать там, где не хочется(ну не берут ее в программисты).

HBW>>Вы тогда с пеной у рта будете исправлять ситуацию.

S>Как, интересно? Просто прийти поскандалить? А зачем? Дискриминация при приеме на работу практически недоказуема. Да и связываться с судом в данном случае смысла нет, IMHO.


HBW>>А когда услышите высказывание "Да нахрена нам Keeper_andrew's девушка, возьмем лучше двух студентов.", то скорее всего схватитесь за автомат или гранатомет


S>А это уже детство


То есть ты предлагаешь молча сносить все отказы в приеме на работу, и заниматься какой херней ?

HBW>>На такое детсво, как в ваше рассказе, способны не только девушки. Я знаю 3х !!! парней, которые срадали тем же. Толковые, шустрые, только так же пропали. С разницей — они не по беременности.

HBW>>Так что подстраховаться вы сможете только от беременности. А вот ваш любимый программист возьмет отпуск на воспитание ребенка до 3х лет или в Америку махнет или еще куда. Что будете делать ? Женатых престанете брать, а работать будут только студенты ? А потом они в армию пойдут. Что тогда ? Сами будете писать проги ?

S>Риски есть всегда. Но с женщинами риски выше — просто жизнь так устроена. А насчет отпуска на воспитание ребенка, это прям как в анекдоте — "Съесть то он съест, да кто ж ему даст?".


Риск выше, но можно прогнозировать. Обычно нормальные челы заранее нанимают чела, который заменит уходящего. А когда уйдет парень — этого предсказать невозможно.
Это и должно решать руководство.
Re[5]: Общественное мнение. Программистка?
От: Sergey Россия  
Дата: 25.02.03 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Huang Bai Wei, Вы писали:

HBW>>>А когда услышите высказывание "Да нахрена нам Keeper_andrew's девушка, возьмем лучше двух студентов.", то скорее всего схватитесь за автомат или гранатомет


S>>А это уже детство


HBW>То есть ты предлагаешь молча сносить все отказы в приеме на работу, и заниматься какой херней ?


Я, по крайней мере, не предлагаю мочить всех отказавших в трудоустройстве (или просто не ответивших на резюме) работодателей

HBW>>>На такое детсво, как в ваше рассказе, способны не только девушки. Я знаю 3х !!! парней, которые срадали тем же. Толковые, шустрые, только так же пропали. С разницей — они не по беременности.

HBW>>>Так что подстраховаться вы сможете только от беременности. А вот ваш любимый программист возьмет отпуск на воспитание ребенка до 3х лет или в Америку махнет или еще куда. Что будете делать ? Женатых престанете брать, а работать будут только студенты ? А потом они в армию пойдут. Что тогда ? Сами будете писать проги ?

S>>Риски есть всегда. Но с женщинами риски выше — просто жизнь так устроена. А насчет отпуска на воспитание ребенка, это прям как в анекдоте — "Съесть то он съест, да кто ж ему даст?".


HBW>Риск выше, но можно прогнозировать.


Угу. Вот работодаль и думает — а нафиг мне лишний риск?

HBW>Обычно нормальные челы заранее нанимают чела, который заменит уходящего. А когда уйдет парень — этого предсказать невозможно.


Угу. Равно как и предсказать, когда уйдет девушка. А вообще, уйти он (она) имеет право через две после того, как предупредит (письменно) об этом работодателя. Иначе работодатель имеет полное право уволить работника за прогул.

HBW>Это и должно решать руководство.


Что именно оно должно решать, я не очень понял, к чему относится последняя фраза?
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[6]: Общественное мнение. Программистка?
От: Huang Bai Wei Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.02.03 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Sergey, Вы писали:

HBW>>Это и должно решать руководство.


S>Что именно оно должно решать, я не очень понял, к чему относится последняя фраза?


Проблему с уходом девченки в отпуск по беременности.
Обычно так делают.
Она предупреждает задолго до того.
А до этого времени челы находят замену и перераспределяют работу.
А чтоб девченка предупредила не в последний момент, нужно условия создать соответсвующие.
Вот это и есть — менеджмент(вернее кусочек оного).
Недавно у брата на работе проводилась такая операция.
Re[7]: Общественное мнение. Программистка?
От: Agent Smith Россия  
Дата: 25.02.03 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Igor Soukhov, Вы писали:

IS>Здравствуйте, Agent Smith, Вы писали:


AS>>Женщин-программисток видел и не раз, но меня это не впечатлило. Просто программист. Наверное, так и должно быть. А вот был тут у нас турнир по CS, я играл на турнире по WarCraft III, который шел параллельно. И там я обратил внимание на одну девушку (красивую), которая очень даже хорошо играла в CS. Такие дела.


IS>просто сумаcшедше интересная история ... а как ту девушку (красивую) звали ?


Вот это я не выяснил Да и CS в последнее время не мой жанр — так с друзьями поиграть
Never argue with a woman who reads. It's likely she can also think. (c)
Re[8]: Общественное мнение. Программистка?
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 25.02.03 14:37
Оценка:
Здравствуйте, kig, Вы писали:

MS>> а OS/360 поставить это вам не Linux развести, это месяц напряженной работы.


kig>Ну это через чур.

kig>Ядро MVT 6.0 с нуля собрать — от силы двое суток. И то, если с молодыми операторшами очень тянуло в ночную смену остаться.

Ну да, ядро это как раз и было процентов 10 от всего объема работы. Уж очень много там всякого софта было.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Мемега Литва  
Дата: 25.02.03 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Olearda, Вы писали:

O>Здравствуйте мужчины!

O>Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас, всем тем кто это прочтет!
O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист? Неужели девушек — программистов не бывает? Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом? А может мне повеситься, потому что я не такая как все? А что разве девушки — программистки не могут себя чувствовать на равне с мужчиной — программистом? Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на пимпу DELETE (icq)? Почему как только только я хочу привыкнуть к компьютерному лексикону и разговоривать со всеми на равне, сразу принимают меня за мужика? Да я не извращенка, я нормальная девушка как все, только профессия у меня программист!
O>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе, я просто хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ! Потому как тама, где я живу нет таких как ВЫ и мне не у кого даже поинтересоваться, спросить что нить, что мне не понятно! Я хочу просто найти себе друзей! Может кто то просто не хочет видеть девушек — программисток или просто их не переваривает или ещё по какой нить причине не хочет меня принимать к себе в компанию? Может я зря стараюсь в rsdn'e, может мне вообще не стоит приходить сюда? Напишите каждый что об этом думает, только прошу не под Anonim'ом, а то один уже успел написать http://www.rsdn.ru/forum/message.asp?mid=63572&amp;only
Автор:
Дата: 14.06.02
.


Милая девушка.
Все эти разговоры про девушек-программистов ведут обычно парни с комплексами, которые к гуру имеют довольно далекое
отношение. Для меня программист-девушка и программист-парень не имеют никакой разницы (если, конечно, говорить о профессиональных отношениях). Более того, в моей группе две девушки, которые если круче не всех, то очень многих. И одна из них при этом воспитывает сына !!!

Девушка-программист как друг — замечательно, т.к. скорее всего окончила или учится на математическом (или схожем) факультете -> здоровая голова

Так что мой вам совет, игнорируйте идиотские ухмылки дилетантов

P.S. кроме всего прочего, вы довольно красивая, насколько я могу судить по фото
memega
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Gena_Popov  
Дата: 20.03.03 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Olearda, Вы писали:

O>Здравствуйте мужчины!


Привет Olearda! ))

Девушек программисток видел. Отличие от девушк не программисток есть — как правило это более развитое аналитическое мышление )) Не знаю, хорошо это или плохо, но факт.

Если парень удаляет тебя из ICQ, удали его 2 раза ))

А вообще расслабься, не обращай внимание на общественное мнение (оно только ограничивает личную свободу), и живи как тебе нравится ))

Гена.

PS На счет ICQ тут подумал — несколько раз сам пытался по асе знакомится — ничего не вышло ))) Меня самого постоянно удаляют, причем я не понятно почему (. Но в жизни все наоборот ))
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: Gena_Popov  
Дата: 20.03.03 08:19
Оценка:
Здравствуйте, Keeper_andrew, Вы писали:

KA> Пройдет немного времени, и я стану начальником. Но помня этот случай я НИЗАЧТО НА СВЕТЕ не найму девушку программисткой. Лучше я найму 2 мужчин чем 1 девушку.


История типичная. Только факт — она может повториться и не с девушкой. Я знаю несколько случаев, когда программист переходил на новую работу в критический для фирмы момент.

Дискриминации, мне кажется, у нас нет. Просто, на мой взгляд, профессионализм у прекрасной половины, как правило ниже, чем у сильной (особенно в технических науках).
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: PLUS Россия http://*.*
Дата: 20.03.03 18:23
Оценка:
Только вчера девушка высказала в асе, мол почему-то так и подумала что я программист и корректно исчезла.

А на счет, того брать девушек или нет, и кто надежнее. Это не от девушки зависело, а от компании. В молодых компаниях работа напоминает битву за урожай.

Я знаю одну иностранную компанию, так там некоторые сотрудники в церковные празники не хотят и не приходят на работу, а некоторых я и неделями не вижу. И ведь что обидно, они вторые в мире в своей отрасли промышленности.

Похожая с программированием профессия — юрист. Знаю одну женщину юриста, человек экста класса, она сумела, защищая своего босса от необоснованных наездов, урезонить пару следователей вместе с отрядом подвыпившего омона. Я был восхищен.


->
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
__________________
PLUS, ICQ 138726397
---------------------
Re[3]: Общественное мнение. Программистка?
От: Igor Soukhov  
Дата: 20.03.03 20:35
Оценка:
Здравствуйте, PLUS, Вы писали:

PLU>Только вчера девушка высказала в асе, мол почему-то так и подумала что я программист и корректно исчезла.

дело не в профессии — дело в тебе =)))))

PLU>А на счет, того брать девушек или нет, и кто надежнее. Это не от девушки зависело, а от компании. В молодых компаниях работа напоминает битву за урожай.


PLU>Я знаю одну иностранную компанию, так там некоторые сотрудники в церковные празники не хотят и не приходят на работу, а некоторых я и неделями не вижу. И ведь что обидно, они вторые в мире в своей отрасли промышленности.


а что надо пахать круглосуточно штоли ?

PLU>Похожая с программированием профессия — юрист. Знаю одну женщину юриста, человек экста класса, она сумела, защищая своего босса от необоснованных наездов, урезонить пару следователей вместе с отрядом подвыпившего омона. Я был восхищен.


мента на скаку (хм ... =) остановит ... далее по классику
* thriving in a production environment *
Re[3]: Общественное мнение. Программистка?
От: Frostbitten Россия  
Дата: 20.03.03 20:40
Оценка:
Здравствуйте, PLUS, Вы писали:

PLU>Я знаю одну иностранную компанию, так там некоторые сотрудники в церковные празники не хотят и не приходят на работу, а некоторых я и неделями не вижу. И ведь что обидно, они вторые в мире в своей отрасли промышленности.


Так потому и вторые (:

P.S.
Мне мой ответ очень понравился (:, патаму шта он двусмысленный (:
Re[3]: Общественное мнение. Программистка?
От: culver Украина  
Дата: 20.03.03 21:18
Оценка:
Здравствуйте, Gena_Popov, Вы писали:

GP>Дискриминации, мне кажется, у нас нет. Просто, на мой взгляд, профессионализм у прекрасной половины, как правило ниже, чем у сильной (особенно в технических науках).


Ласково говоря, это гониво . Профессионализм от пола не зависит и в технических науках в том числе.


Вот очень интересно, а что будет если сделать компанию программисток (без мужчин вообще). Что будет?
Re[4]: Общественное мнение. Программистка?
От: PLUS Россия http://*.*
Дата: 20.03.03 21:38
Оценка:
Здравствуйте, culver, Вы писали:

C>Вот очень интересно, а что будет если сделать компанию программисток (без мужчин вообще). Что будет?


Очень просто будет, я напрошусь туда управляющим Но вообще-то гармония нужна. У женщин и у мужчин есть интерфейсы, которые подходят только к объектам противоположного пола и если противоположного пола не будет эти интерфейсы будут не задействованы. А модель без определения связей (наследования, ассоциации, агрегации) между объектами(сущностями) не модель.

Есть утверждение "Мужчина без женщины что высохший овраг, женщина без мужчины — болото и только вместе они представляют реку жизни", непомню кто-то из мудрых говорил.
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
__________________
PLUS, ICQ 138726397
---------------------
Re[5]: Общественное мнение. Программистка?
От: culver Украина  
Дата: 21.03.03 19:51
Оценка:
Здравствуйте, PLUS, Вы писали:

PLU>Очень просто будет, я напрошусь туда управляющим Но вообще-то гармония нужна. У женщин и у мужчин есть интерфейсы, которые подходят только к объектам противоположного пола и если противоположного пола не будет эти интерфейсы будут не задействованы. А модель без определения связей (наследования, ассоциации, агрегации) между объектами(сущностями) не модель.


Да, а кто тут кричит, что ни за что девушку не возмут в программисты, мол тупенькие они в технике?

PLU>Есть утверждение "Мужчина без женщины что высохший овраг, женщина без мужчины — болото и только вместе они представляют реку жизни", непомню кто-то из мудрых говорил.


Вот, и я про тоже

То: Igor Soukhov
Ну не сделать, а организовать, вот подросту, надо будет попробовать. Может, конечно, напряг с кадрами быть, ну а вдруг и получится.
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: MadCoders Россия  
Дата: 25.03.03 17:02
Оценка:
Здравствуйте, Olearda, Вы писали:

O>Здравствуйте мужчины!

Как приятно!
O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист? Неужели девушек — программистов не бывает?

Бывает!!
O>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе, я просто хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ! Потому как тама, где я живу нет таких как ВЫ и мне не у кого даже поинтересоваться, спросить что нить, что мне не понятно! Я хочу просто найти себе друзей!

Вам никто не мешает спрашивать / разводить друзей и проч.

А про icq не бойтесь я вас не удалю если номер дадите... мой 173064045
...Почему разум становится более ленивым по мере развития технологий? Он привыкает к ним и не заботится о разработке новых...
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: Silent_Sky Россия http://www.rsdn.ru/tools/member.aspx?id=
Дата: 26.03.03 06:09
Оценка:
Здравствуйте, MadCoders, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Olearda, Вы писали:


O>>Здравствуйте мужчины!

MC>Как приятно!
O>>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист? Неужели девушек — программистов не бывает?

MC>Бывает!!

O>>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе, я просто хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ! Потому как тама, где я живу нет таких как ВЫ и мне не у кого даже поинтересоваться, спросить что нить, что мне не понятно! Я хочу просто найти себе друзей!

MC>Вам никто не мешает спрашивать / разводить друзей и проч.


MC>А про icq не бойтесь я вас не удалю если номер дадите... мой 173064045


давно читаю вашу дискуссию, так что я почти уже "свой" так что если вы мне напишете то моя аська 99274321 и я тоже удалять не буду
Когда-нибудь и я буду много знать, но пока это не грозит...
ICQ #134433
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: HeaveN Россия  
Дата: 06.04.03 21:01
Оценка:
Здравствуйте, Olearda, Вы писали:

O>Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на пимпу DELETE (icq)?


Что так прям и все ?

O>Почему как только только я хочу привыкнуть к компьютерному лексикону и разговоривать со всеми на равне, сразу принимают меня за мужика? Да я не извращенка, я нормальная девушка как все, только профессия у меня программист!


Очень даже нормально!!!

O>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе, я просто хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ! Потому как тама, где я живу нет таких как ВЫ и мне не у кого даже поинтересоваться, спросить что нить, что мне не понятно! Я хочу просто найти себе друзей! Может кто то просто не хочет видеть девушек — программисток или просто их не переваривает или ещё по какой нить причине не хочет меня принимать к себе в компанию? Может я зря стараюсь в rsdn'e, может мне вообще не стоит приходить сюда?


Сам я еще только учусь и пользы от меня возможно мало. И в сети бываю не часто (часов 5 в неделю). Но тем не менее мой номер 211797537... Заходите, если что Не удалю...
Нет такого закона, что человеку летать нельзя...
Re[8]: Общественное мнение. Программистка?
От: mihailik Украина  
Дата: 07.04.03 16:54
Оценка:
kig>Ну это прям дискриминация какая-то мужиков старой закалки.
kig>Я правда по советским меркам не живу, но моими учителями в советскую эпоху были в том числе и программисты-женщины. И рубили они не хуже мужиков. В том числе и в асмах, и в кодах (не говоря обо всяких там алголах, фортранах и пиэлях). Свободно переползали с разных платформ (БЭСМ, ЕС, бортовые), а то и параллельно вели проекты на них. И частенько по полигонам в командировки мотались.

У меня вот тоже полно родственниц-программисток старой закалки. Да что там, бабушка моей жены компиляторы писала. Честное слово, не вру.

И в Москве тётя Лена ещё фиг знает сколько назад программисткой работала. Тоже, кстати, компиляторами занималась, Коболом, например.

Так что программистки старой советской закалки — это вопрос особый. Сейчас, наверное, таких меньше?
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: mihailik Украина  
Дата: 07.04.03 16:54
Оценка:
АВМ> К тому же она была фриварщицей и Open-Source'щицей (текст первой в мире программы был полностью опубликован).

Ну, может и не фриварщицей. Неужто она программы бесплатно клепала?
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: mihailik Украина  
Дата: 07.04.03 16:54
Оценка:
W> Существует, конечно, некий стереотип в обществе по поводу женщины-програмиста, но от нас самих зависит сломать его. Если бы хоть одна женщина была в топ-листе на RSDN...

Вот, вот! Как бы там ни говорили про равенство полов, но есть кое-какие статистические данные.

Видимо, действительно разница между нами существует не только механическая

P.S. Почему, интерестно, девушки не жалуются, что им не дают работать грузчиками?
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re[3]: Общественное мнение. Программистка?
От: mihailik Украина  
Дата: 07.04.03 16:54
Оценка:
W>>Ладно, так уж и быть, признаюсь я тоже женщина, а писала сюда под мужским ником.

IT>Так... Щас как повалит череда "саморазоблачений".. "И я..", "И я тоже..."


Шутка дня
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re[4]: Общественное мнение. Программистка?
От: lozzy  
Дата: 08.04.03 14:50
Оценка:
Здравствуйте, culver, Вы писали:


C>Вот очень интересно, а что будет если сделать компанию программисток (без мужчин вообще). Что будет?


Если интересно — загляни в любую "государственную" контору, в "отсек программистов". Склоки меньше, чем в бухгалтерии, чашек и чайников больше чем компов. Кодят на Фоксе в основном. При этом все работает, и даже новые версии пишутся, и даже под винды
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: Stoune  
Дата: 12.04.03 21:09
Оценка:
Здравствуйте, Borz, Вы писали:


B>Бывает, и не одна!!! Там, где я работаю рядом со мной сидит как минимум 3 девушки на отдел из 16 человек. Мало, мало! Ведь с ними так классно проходит время. Нет той серости.


Нет серости и работы нет, отвлекаюсь часто, но время проходит класно, пока не надо здавать результаты. Блин а совместить работу и девушек не получается.
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re[6]: Общественное мнение. Программистка?
От: Stoune  
Дата: 12.04.03 21:09
Оценка:
Здравствуйте, fidget, Вы писали:


F>Только у одной, но она не входит в те 5-6 человек


3 красных у девушек и только одна заслуживает звания програмиста и то с натяжкой, поскольку далее JScript,HTML,SQL не пошла, а выучила поскольку предложили работу, обидно вроде толковые, только не хотят быть програмистками, зачем это им, им жонами больше нравится. Хотя смотря на себя никогда не пожелаю девушке быть таким програмистом, я принадлежу к категории людей "Жить два дня на пачке крекера, ради написания програмы", и ничего поделать с собой не могу .
Да и у мужчин-програмистов те же проблемы комуникации з противоположным полом, особенно непрограмистским, несовместимость протоколов канального уровня так сказать .
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: Stoune  
Дата: 12.04.03 21:09
Оценка:
Здравствуйте, YuriS, Вы писали:

YS>Здравствуйте Olearda,


YS>Да, ни кто спорить не будет, что девушек програмистов в странах СНГ очень мало, наверное это потому, что не позволяет менталитет и эмансипация местного населения. Но например на западе такой проблемы давно уже нет, потому — что социальный строй перестроился очень давно, и к женщине там относятся в первую очередь как к Человеку, а не как к сущесву которое стирает, готовит, убирает и делает ещё кучу полезных дел, без которых "мужчина" не может жить. Я очень надеюсь, что положение в скором будущем поправится. Поэтому, Олеарда лучше равнятся на нормальных людей и не обращать внимания на остальных. Если ты стремишься быть не такой как все, значит ты уже шагаешь в ногу со временем, а они пусть остаются в прошлом.


Не надо равнятса на "нормальных" людей, у них давно эмансипация превзошла все разумные границы, я хочу чтобы девушка всегда была девушкой, а уже потом програмистом, архитектором, но девушкой и не пыталась "примерять на себя мужской костюм". И у этих "нормальных" людей соседи живут всю жизнь, а могут не знать друг друга, а девушка запросто может подать в суд за домагание, только за то что попытался завязать знакомство, вот и вся ихняя нормальность.
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: Stoune  
Дата: 12.04.03 21:09
Оценка:
Здравствуйте, Mishka<T>, Вы писали:

O>>Потому как тама, где я живу нет таких как ВЫ и мне не у кого даже поинтересоваться, спросить что нить, что мне не понятно! Я хочу просто найти себе друзей!

MT>Я тоже, поскольку в миру я необщительный бука

Присоединяюсь, БУКА я , притом малообщительный в офлайне.
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re[3]: Общественное мнение. Программистка?
От: gbush  
Дата: 30.09.03 22:13
Оценка:
Hi
Недели 3 назад в Пензе (город такой) пошел на фонтан(горбушка местная) спросил книгу по ASP.Net на что получил отказ т.к одна девушка скупила все хорошие книги по ASP.Net, ADO.Net и кажется по созданию .Net компонент. В городе людей занимающихся .Net не найдешь, а тут девушка, да еще разбирающаяся в литературе. Хоть бы одним глазком...
Best regards. Grigory.
Все хорошо кончается, что кончается ещё лучше...
Re[5]: Общественное мнение. Программистка?
От: Serjio Россия  
Дата: 01.10.03 05:35
Оценка:
> Да что там смотреть. Почти наверняка это чудище
> обло, озорно, стозёвно и лаяй.

не факт. хуже если сексопильная блондинка,
решившая иметь "навыки владения копутером"
и решившая затарится всей литературой по
тому что "на передным крае науки"
Posted via RSDN NNTP Server 1.7 "Bedlam"
Только на РСДН помимо ответа на вопрос, можно получить еще список орфографических ошибок и узнать что-то новое из грамматики английского языка (c) http://www.rsdn.ru/forum/cpp/4720035.1.aspx
Автор: ZOI4
Дата: 28.04.12
Re[9]: Общественное мнение. Программистка?
От: Silent_Sky Россия http://www.rsdn.ru/tools/member.aspx?id=
Дата: 01.10.03 06:03
Оценка:
Здравствуйте, Gollum, Вы писали:

S_S>>Поверь мне, лучше не будет У них либо красота, либо ум, третьего не дано... Знаю на своем опыте...

S_S>>Может быть другие и бывают (везде же есть исключения из правил) но мне пока что не встречались...

G> — У вас есть такой же, но с перламутровыми пуговицами?

G> — Нет
G> — Будем искать...

G>


Ну и как? нашли?
Когда-нибудь и я буду много знать, но пока это не грозит...
ICQ #134433
Re[10]: Общественное мнение. Программистка?
От: Gollum Россия  
Дата: 01.10.03 06:34
Оценка:
Здравствуйте, Silent_Sky, Вы писали:

S_S>Ну и как? нашли?


Тссс.... не спугни!
В мире что-то не так? Или это у меня в голове?
Eugene Agafonov on the .NET

Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: Odi$$ey Россия http://malgarr.blogspot.com/
Дата: 01.10.03 07:01
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>намикаю — пишетстся правильно "намекаю"


что-что делает?
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Ved Украина  
Дата: 01.10.03 07:23
Оценка:
Здравствуйте, Olearda, Вы писали:

O>Здравствуйте мужчины!

O>Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас, всем тем кто это прочтет!
O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист?
Нечасто, но есть знакомая семья — обое програмисты. И ничего, нормально живут.

O>Неужели девушек — программистов не бывает?

Кто это сказал?

O>Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом? А может мне повеситься, потому что я не такая как все?

Забей, все равно не поможет. Мало кого можно назвать "абсолютно нормальным" — вот и выходит, что человечество — это такой большой Приют Безумных

O>Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на пимпу DELETE (icq)? Почему как только только я хочу привыкнуть к компьютерному лексикону и разговоривать со всеми на равне, сразу принимают меня за мужика?

Наверное, только они наверное только на определенные темы трепятся, раз сразу думают не о том Интернет обезличивает — вот многие и сидят под масками.

O>Да я не извращенка, я нормальная девушка как все, только профессия у меня программист!

Только это на другом конце провода не знают. Просто забей на это. Все равно кто-нибудь да не положит трубку

O>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе, я просто хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ! Потому как тама, где я живу нет таких как ВЫ

Скорее всего есть, только вот они ж не будут кричать "Я — ГУРУ!!!", а на таких форумах со столпотворением они и видны, да и мало кто это про себя сказать может, просто кто-то знает немного больше, вот и все

O>Может кто то просто не хочет видеть девушек — программисток или просто их не переваривает

Не обращай на них внимания — просто человек мягко говоря невоспитан....

O>Может я зря стараюсь в rsdn'e, может мне вообще не стоит приходить сюда?

Кто это сказал?
O>Напишите каждый что об этом думает, только прошу не под Anonim'ом
Анонимы почти всегда "отличаются умом и сообразительностью"
... << RSDN@Home 1.0 beta 7 (MSSQL Edition) >>
Re[8]: Общественное мнение. Программистка?
От: Shire  
Дата: 01.10.03 22:36
Оценка:
Здравствуйте, Silent_Sky, Вы писали:

S_S>Поверь мне, лучше не будет У них либо красота, либо ум, третьего не дано... Знаю на своем опыте...

C другой стороны — нах за "ум" браться, если и так пойдёт?
S_S>Может быть другие и бывают (везде же есть исключения из правил) но мне пока что не встречались...
Мне тоже
... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Re[8]: Общественное мнение. Программистка?
От: Stoune  
Дата: 01.10.03 22:37
Оценка:
Здравствуйте, Silent_Sky, Вы писали:

S_S>Может быть другие и бывают (везде же есть исключения из правил) но мне пока что не встречались...


Бывают, но не у нас..., и не с нами..., и з длинным шлейфом реальных и потенциальных бойфрендов, куда нам малообщительным с ними тягатся.
... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Аноним  
Дата: 02.10.03 04:59
Оценка:
Здравствуйте, Olearda, Вы писали:

O>Здравствуйте мужчины!

O>Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас, всем тем кто это прочтет!
O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист? Неужели девушек — программистов не бывает? Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом? А может мне повеситься, потому что я не такая как все? А что разве девушки — программистки не могут себя чувствовать на равне с мужчиной — программистом? Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на пимпу DELETE (icq)? Почему как только только я хочу привыкнуть к компьютерному лексикону и разговоривать со всеми на равне, сразу принимают меня за мужика? Да я не извращенка, я нормальная девушка как все, только профессия у меня программист!
O>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе, я просто хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ! Потому как тама, где я живу нет таких как ВЫ и мне не у кого даже поинтересоваться, спросить что нить, что мне не понятно! Я хочу просто найти себе друзей! Может кто то просто не хочет видеть девушек — программисток или просто их не переваривает или ещё по какой нить причине не хочет меня принимать к себе в компанию? Может я зря стараюсь в rsdn'e, может мне вообще не стоит приходить сюда? Напишите каждый что об этом думает, только прошу не под Anonim'ом, а то один уже успел написать http://www.rsdn.ru/forum/message.asp?mid=63572&amp;only
Автор:
Дата: 14.06.02
.


Да, ладно — все мы нормальныу, ЭТО ПРОСТО ТЕБЕ ОТМОРОЗКИ ПОПАДАЮТЬСЯ
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: Andir Россия
Дата: 02.10.03 05:06
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Да, ладно — все мы нормальныу, ЭТО ПРОСТО ТЕБЕ ОТМОРОЗКИ ПОПАДАЮТЬСЯ


Программисты — отморозки
Программят до полного обморожения конечностей, а потом в аське с Олеардами общаются ...

С Уважением, Andir!
Re[9]: Общественное мнение. Программистка?
От: fidget Украина  
Дата: 02.10.03 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Shire, Вы писали:

S>Здравствуйте, Silent_Sky, Вы писали:


S_S>>Поверь мне, лучше не будет У них либо красота, либо ум, третьего не дано... Знаю на своем опыте...

S>C другой стороны — нах за "ум" браться, если и так пойдёт?

Сильно сомневаюсь что "так пойдет". Еще ни разу не встречала, что бы _исключительно_ благодаря внешности работа складывалась. А красивая внешность может как помогать так и мешать.
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 02.10.03 10:02
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Здравствуйте, Olearda, Вы писали:


O>>Здравствуйте мужчины!

O>>Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас, всем тем кто это прочтет!
O>>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист? Неужели девушек — программистов не бывает? Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом? А может мне повеситься, потому что я не такая как все? А что разве девушки — программистки не могут себя чувствовать на равне с мужчиной — программистом? Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на пимпу DELETE (icq)? Почему как только только я хочу привыкнуть к компьютерному лексикону и разговоривать со всеми на равне, сразу принимают меня за мужика? Да я не извращенка, я нормальная девушка как все, только профессия у меня программист!
O>>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе, я просто хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ! Потому как тама, где я живу нет таких как ВЫ и мне не у кого даже поинтересоваться, спросить что нить, что мне не понятно! Я хочу просто найти себе друзей! Может кто то просто не хочет видеть девушек — программисток или просто их не переваривает или ещё по какой нить причине не хочет меня принимать к себе в компанию? Может я зря стараюсь в rsdn'e, может мне вообще не стоит приходить сюда? Напишите каждый что об этом думает, только прошу не под Anonim'ом, а то один уже успел написать http://www.rsdn.ru/forum/message.asp?mid=63572&amp;only
Автор:
Дата: 14.06.02
.


А>Да, ладно — все мы нормальныу, ЭТО ПРОСТО ТЕБЕ ОТМОРОЗКИ ПОПАДАЮТЬСЯ

Сообщению-то кстати уже больше года...
... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: free stranger Россия  
Дата: 02.10.03 10:20
Оценка:
Здравствуйте, HeaveN, Вы писали:

HN>Сам я еще только учусь и пользы от меня возможно мало. И в сети бываю не часто (часов 5 в неделю). Но тем не менее мой номер 211797537... Заходите, если что Не удалю...


Ну тогда я тем более не удалю Мой номер 73028464
The darkness around me
Shores of solar sea
Oh how i wish to go down with the sun....
Re[9]: Общественное мнение. Программистка?
От: Silent_Sky Россия http://www.rsdn.ru/tools/member.aspx?id=
Дата: 02.10.03 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Stoune, Вы писали:

S>Здравствуйте, Silent_Sky, Вы писали:


S_S>>Может быть другие и бывают (везде же есть исключения из правил) но мне пока что не встречались...


S>Бывают, но не у нас..., и не с нами..., и з длинным шлейфом реальных и потенциальных бойфрендов, куда нам малообщительным с ними тягатся.


Кстати вот у меня дочь растет, если будет проявлять интерес к программированию может и постараюсь сделать из этого что то хорошее, может что то и выйдет в итоге А может они все таки бывают? а? Че то я совсем путаться начинаю
Когда-нибудь и я буду много знать, но пока это не грозит...
ICQ #134433
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Аноним  
Дата: 02.10.03 12:02
Оценка:
Здравствуйте, Olearda, Вы писали:

O> Напишите каждый что об этом думает, только прошу не под Anonim'ом, а то один уже успел написать http://www.rsdn.ru/forum/message.asp?mid=63572&amp;only
Автор:
Дата: 14.06.02
.


По твоей ссылке не нашел ничего для тебя обидного, наоборот аноним помог тебе, ответив на твой вопрос.

O>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе, я просто хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ!


Совершенствуй свои знания и умения. Не рассчитывай на то, что тебя признают только за то, что ты девушка. Пока что до гуру тебе очень далеко. И грамотности подучится не помешает.
Re[10]: Общественное мнение. Программистка?
От: fidget Украина  
Дата: 02.10.03 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Silent_Sky, Вы писали:


S_S>Кстати вот у меня дочь растет, если будет проявлять интерес к программированию может и постараюсь сделать из этого что то хорошее, может что то и выйдет в итоге


повезет ей, наверное
У меня отец в свое время жутко не хотел, что бы я имела хоть какое-то отношение к точным наукам, все в гуманитарии тянул .. В итоге когда он приехал из очередной командировки, то я ему как уже свершившийся факт сообщила, что поступила в политтех. Успокоился только когда я на работу по специальности устроилась.

S_S>А может они все таки бывают? а? Че то я совсем путаться начинаю


Что-то сразу вспоминается вопрос: "есть ли жизнь на Марсе?"
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: HeaveN Россия  
Дата: 02.10.03 19:43
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>На самом деле я всегда хотел с такой познакомиться, но ни одной не встречал.


Вот, одну встретил, но боюсь она канула в Лету... Что-то ее в этом обсуждении не видать
... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Нет такого закона, что человеку летать нельзя...
Re[3]: Общественное мнение. Программистка?
От: oRover Украина  
Дата: 02.10.03 20:32
Оценка:
Здравствуйте, free stranger, Вы писали:

FS>Здравствуйте, HeaveN, Вы писали:


HN>>Сам я еще только учусь и пользы от меня возможно мало. И в сети бываю не часто (часов 5 в неделю). Но тем не менее мой номер 211797537... Заходите, если что Не удалю...


FS>Ну тогда я тем более не удалю Мой номер 73028464


что клуб знакомств


лет через 5 в психологических тестах:

[msdn]
где вы познакомились со своим будущем мужем:
1. На лавочке
2. На работе
3. Друзья познакомили
4. В университете
5. На RSDN[/msdn]
... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Re[10]: Общественное мнение. Программистка?
От: Shire  
Дата: 02.10.03 22:33
Оценка:
Здравствуйте, fidget, Вы писали:

S>>C другой стороны — нах за "ум" браться, если и так пойдёт?


F>Сильно сомневаюсь что "так пойдет". Еще ни разу не встречала, что бы _исключительно_ благодаря внешности работа складывалась. А красивая внешность может как помогать так и мешать.

Дело не столько во внешности, сколько в желании/необходимости/заинтересованности приобретать профессиональные навыки, развиваться. IMHO, этим и объясняется "профессионализм" мужчин.
... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Re[4]: Общественное мнение. Программистка?
От: HeaveN Россия  
Дата: 02.10.03 23:19
Оценка:
Здравствуйте, oRover, Вы писали:

R>лет через 5 в психологических тестах:


R>[msdn]

R>где вы познакомились со своим будущем мужем:
R>1. На лавочке
R>2. На работе
R>3. Друзья познакомили
R>4. В университете
R>5. На RSDN[/msdn]



В данной ситуации — другом, наверное Я думаю, что муж мне не пригодится А с программисткой бы познакомился и поближе... если она хорошенькая и на уме у нее не только компьютеры Я и о жизни люблю поговорить и еще много о чем
... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Нет такого закона, что человеку летать нельзя...
Re[11]: Общественное мнение. Программистка?
От: fidget Украина  
Дата: 03.10.03 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Shire, Вы писали:

S>Здравствуйте, fidget, Вы писали:


S>>>C другой стороны — нах за "ум" браться, если и так пойдёт?


F>>Сильно сомневаюсь что "так пойдет". Еще ни разу не встречала, что бы _исключительно_ благодаря внешности работа складывалась. А красивая внешность может как помогать так и мешать.

S>Дело не столько во внешности, сколько в желании/необходимости/заинтересованности приобретать профессиональные навыки, развиваться. IMHO, этим и объясняется "профессионализм" мужчин.

Вы же сами написали выше, что "нах за "ум" браться, если и так пойдёт". Так вот "так" как раз в большинстве случаев не пройдет. Другое дело, что могут стать содержанками, которым работа нафиг не нужна, но я так поняла что речь идет о _работающих_ девушках. А работающим как раз скидки за внешность работодатель не делает.
Re[3]: Общественное мнение. Программистка?
От: fidget Украина  
Дата: 03.10.03 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>>На самом деле я всегда хотел с такой познакомиться, но ни одной не встречал. С девушками, обучающихся на программерских специальностях знаком. 80% из них смогли закончить учебу только за счет парней


А>Полностью согласен. И даже не 80%, а 99%.

А>Да и зачем девушкам там напрягаться, если одна девушка на 10 парней, и всегда найдется хоть один кавалер, который поможет и всё сделает?

Хе-хе. Вы забываете такой момент как получение удовольствия от сделанного. Если мне доставляет удовольствие что-то делать, то какой бы ни был кавалер, мне намного интересней это сделать самостоятельно. Это относиться не только к работе. У нас лабораторные работы давались бригаде, бригады были постоянными по всем предметам, в моей кроме меня была еще одна девушка и парень, задания делились примерно одинаково — каждый делал свою часть, потом все вместе разбирали и все вместе сдавали.

А>Во-вторых, каждая девушка в душЕ понимает, что на кого не учись, всё равно потом с высокой вероятностью вся жизнь сведется к домашним заботам и воспитанию детей... Нет у программистов таких зарплат, чтобы спокойно няню и домработницу нанимать


Ну .. детей пока нет, потому про детей сказать ничего не могу, а насчет домашних забот — людей то ведь двое .. я ужин готовлю — он стирает, ну и также остальные домашние заботы распределяются. Да и бытовая техника свое дело делает. В общем было бы желание, а время и возможности найти можно. Ну и потом не обязательно всю жизнь быть программистом, потом можно и в менеджеры пойти, и в консультанты, свое дело открыть.
Re[6]: Общественное мнение. Программистка?
От: HeaveN Россия  
Дата: 03.10.03 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>Да ты не стесняйся, всем давно известно, о чем 90% времени думают мужчины. А о чем думают, о том и поговорить, а поговоришь, там и...


... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Нет такого закона, что человеку летать нельзя...
Re[6]: Общественное мнение. Программистка?
От: elmal  
Дата: 03.10.03 20:22
Оценка:
Здравствуйте, fidget, Вы писали:

F>Не знаю. Когда я поступала я отдавала себе отчет, что есть факультет "прикладной математики" и чему там учат. Большинство моих одногрппниц — тоже. Было несколько девушек и парней, которые смутно себе это прендставляли, но все они вылетели на 1-2й сессиях, даже те, которые поступали по контракту Несколько девушек было на потоке, которые параллельно закончили экономический и сейчас в тех же программерских фирмах, где ребята работают программерами — они там менеджерами. В основном программировали с удовольствием все, суперсверхсложного не было ничего. Были и неинтересные предметы, лабы в маткаде сдавали одни и те же весь поток, т.к. всем впадло было их делать и большинство уже на тот момент работало — не до учебы было. К программированию с презрением относилась толкьо одна девушка, что не мешало ей впрочем писать лабы, курсовые и дипломы за определенную плату. Потом она решила остаться на кафедре и поступила в аспирантуру.

Ну, это смотря какой ВУЗ. У нас преподаватели относились к девушкам с бо-ольшим снисхождением (если бы не относились — девушек бы отчислили).

По моему, учиться на "прикладной математике" и быть программистом — две совершенно разные вещи. Учебные задачи намного проще реальных, я их вообще на остаточных знаниях проскакивал (еще в школе многое знал).
Многие программисты по образованию далеки от ИТ (встречаются, например, учителя литературы — программисты), все знания получили только путем самообразования. Программистки, далекие от ИТ по образованию есть (просто интересно)?

А относительно стереотипа программисток могу сказать следущее:
— потенциально они могут быть и есть, так как вроде пол умственных ограничений не накладывает, в отличие от физических.
— то, что их так мало — психологический фактор. Программисты вообще несколько отличаются от обычных людей, сама профессия требует определенного склада ума. Из студентОВ программерских специальностей не каждый в состоянии стать программистом. А девушек, желающих приобрести такую экзотическую профессию, немного.
... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Re[6]: Общественное мнение. Программистка?
От: Аноним  
Дата: 03.10.03 20:54
Оценка:
Здравствуйте, fidget, Вы писали:

> Среди моих знакомых — все семьи такие где мужья/парни помогают своим женам/девушкам по хозяйству.


Какие-то у Вас идеальные знакомые
Опять же, смотря какая помощь. Понятно, что гвоздь забить муж вполне может, но семью, где бы муж стирал/убирал/готовил (помимо основной работы) я не встречал...

>Решу родить ребенка — ну тут уже надо будет думать. Хотя пока не особо этого боюсь, т.к. знаю что работу из-за этого я не потеряю.


Не факт. При рождении ребенка следует учесть минимум 2 вещи:
— ребенок требует _постоянного_ внимания, оставить его одного нельзя. Поэтому нужен человек, который с ним будет реально сидеть. Значит, или приглашать родителей/родственников, или нанимать няню. Первое не всегда возможно (у меня например, родители в другом городе), второе довольно дорого.
— до 1,5 лет ребенка в сад не возьмут. А родители (даже если они рядом) могут не захотеть целый день с ребенком сидеть, пока Вы на работе.
Так что ребенок — это не статуэтка, которого можно родить, поставить на шкаф, и заниматься дальше своими делами. С высокой вероятностью придется или оставлять работу, или работать дома (с перерывами на игры, кормления и т.д.), или тратить большую часть зарплаты на няню. К этому нужно быть морально готовым.

F>>>Ну и потом не обязательно всю жизнь быть программистом, потом можно и в менеджеры пойти, и в консультанты, свое дело открыть.

>
А>>Тоже верно, хотя на практике и не просто.
>
> А кто говорит что будет все легко?

Проблема в том, что во взрослом возрасте получить _новую_ специальность ИМХО весьма тяжело. За неквалифицированный труд платят мало, а учиться ещё раз 4 года не каждый сможет (опять же, мешают семья, работа и т.д.).
Re[7]: Общественное мнение. Программистка?
От: fidget Украина  
Дата: 03.10.03 21:04
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:
E>Здравствуйте, fidget, Вы писали:

F>>Не знаю. Когда я поступала я отдавала себе отчет, что есть факультет "прикладной математики" и чему там учат. Большинство моих одногрппниц — тоже. Было несколько девушек и парней, которые смутно себе это прендставляли, но все они вылетели на 1-2й сессиях, даже те, которые поступали по контракту Несколько девушек было на потоке, которые параллельно закончили экономический и сейчас в тех же программерских фирмах, где ребята работают программерами — они там менеджерами. В основном программировали с удовольствием все, суперсверхсложного не было ничего. Были и неинтересные предметы, лабы в маткаде сдавали одни и те же весь поток, т.к. всем впадло было их делать и большинство уже на тот момент работало — не до учебы было. К программированию с презрением относилась толкьо одна девушка, что не мешало ей впрочем писать лабы, курсовые и дипломы за определенную плату. Потом она решила остаться на кафедре и поступила в аспирантуру.

E>Ну, это смотря какой ВУЗ. У нас преподаватели относились к девушкам с бо-ольшим снисхождением (если бы не относились — девушек бы отчислили).

У нас только один такой был любитель девушек , а остальным по-моему было пофигу.

E>По моему, учиться на "прикладной математике" и быть программистом — две совершенно разные вещи.


Угу. Только то что я говорила относилось к заявлению, что большинство девушек нифига сами не делают в технических вузах, а не к тому что учиться на примате=быть программистом.

E>Учебные задачи намного проще реальных, я их вообще на остаточных знаниях проскакивал (еще в школе многое знал).


Есть такое. Потому меня и удивило заявление, о том, что все лабы девушкам делают парни — т.к. в учебной программе ничего сверхвыдающегося нет.

E>Многие программисты по образованию далеки от ИТ (встречаются, например, учителя литературы — программисты), все знания получили только путем самообразования. Программистки, далекие от ИТ по образованию есть (просто интересно)?


Ну тех, которых я встречала — все с математическим образованием. А сисадминш знаю с гуманитарным образованием.

E>А относительно стереотипа программисток могу сказать следущее:

E> — потенциально они могут быть и есть, так как вроде пол умственных ограничений не накладывает, в отличие от физических.
E> — то, что их так мало — психологический фактор. Программисты вообще несколько отличаются от обычных людей, сама профессия требует определенного склада ума. Из студентОВ программерских специальностей не каждый в состоянии стать программистом. А девушек, желающих приобрести такую экзотическую профессию, немного.

С этим согласна.
Re[7]: Общественное мнение. Программистка?
От: Аноним  
Дата: 03.10.03 21:33
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>Здравствуйте, fidget, Вы писали:

>> Среди моих знакомых — все семьи такие где мужья/парни помогают своим женам/девушкам по хозяйству.


А>Какие-то у Вас идеальные знакомые


Идеальные или нет, но приятелей подбираю таких с которыми мне комфортно и интересно, а среди них как назло встречаются именно те, которые совместно ведут домашнее хозяйство. Т.е. им не зазорно помыть за собой посуду или помочь подруге/жене, что бы потом вдвоем поваляться перед телеком или поиграть с детьми

А>Опять же, смотря какая помощь. Понятно, что гвоздь забить муж вполне может, но семью, где бы муж стирал/убирал/готовил (помимо основной работы) я не встречал...


Ну я не говорила, что _только_ муж стирает/убирает/готовит. В зависимости от занятости каждого домашние обязанности распределются между 2мя людьми.

>>Решу родить ребенка — ну тут уже надо будет думать. Хотя пока не особо этого боюсь, т.к. знаю что работу из-за этого я не потеряю.


А>Не факт. При рождении ребенка следует учесть минимум 2 вещи:

А>- ребенок требует _постоянного_ внимания, оставить его одного нельзя. Поэтому нужен человек, который с ним будет реально сидеть. Значит, или приглашать родителей/родственников, или нанимать няню. Первое не всегда возможно (у меня например, родители в другом городе), второе довольно дорого.
А>- до 1,5 лет ребенка в сад не возьмут. А родители (даже если они рядом) могут не захотеть целый день с ребенком сидеть, пока Вы на работе.
А>Так что ребенок — это не статуэтка, которого можно родить, поставить на шкаф, и заниматься дальше своими делами. С высокой вероятностью придется или оставлять работу, или работать дома (с перерывами на игры, кормления и т.д.), или тратить большую часть зарплаты на няню. К этому нужно быть морально готовым.

Ну рассуждать о материнстве не имея ребенка мне как-то не с руки .. Сейчас меня успокаивает тот факт, что работодатель нормально относиться к моему возможному материнству. Ну и плюс работать я могу и удаленно, т.е. дома, что собственно и сейчас по необходимости происходит. Понятно, что если будут какие-то проблемы и мне придется оторваться от работы на несколько лет, то никто за мной место держать не будет. Но если полный оффлайн продлиться несколько месяцев, после которых я смогу работать, то по словам шефа я поняла им удобнее в штате иметь проверенных людей. Узнать как это на практике будет увы не могу, т.к. я единственная девушка в коллективе. Хотя когда-то у нас работала еще одна молодая женщина с детьми, то проблем с тем что бы отпроситься при необходимости у нее насколько я помню не было, но работу она свою тоже делала полностью и в срок.
Наверное работодатель у меня тоже идеальный
Re[3]: Общественное мнение. Программистка?
От: Bob Kotl Россия  
Дата: 05.10.03 14:16
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Во-вторых, каждая девушка в душЕ понимает, что на кого не учись, всё равно потом с высокой вероятностью вся жизнь сведется к домашним заботам и воспитанию детей... Нет у программистов таких зарплат, чтобы спокойно няню и домработницу нанимать

Ну давайте не рассматривать вопрос воспитания детей и домашних забот как нечто вынужденное. Ежели люди женятся по-настоящему, осознанно, так они это делают себе в удовольствие, а не в тягость.
Кроме того, нанимать или не нанимать вышеуказанных работников — это ещё и глубоко личный вопрос, насколько муж/жена способны в своём доме терпеть посторонних людей, и отрывать своих детей от себя, отдавая их няне. Так что не зарплатой единой...
Re[9]: Общественное мнение. Программистка?
От: fidget Украина  
Дата: 05.10.03 16:25
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:
E>Здравствуйте, fidget, Вы писали:

F>>У нас только один такой был любитель девушек , а остальным по-моему было пофигу.

E>Элитный Вуз был, наверное. А то и нас много девушек было с красными дипломами, а у тех, кто им помогал — обычные. Хотя, если диплом красный, скорее всего и без поблажек смогли бы закончить (Правда, далеко не на красный).

Ну .. политтех обычный Краснодипломников было мало, человек 6 на весь поток.

F>>Есть такое. Потому меня и удивило заявление, о том, что все лабы девушкам делают парни — т.к. в учебной программе ничего сверхвыдающегося нет.

E>Все зависит от города, кроме того. Могу с высокой долей вероятности сказать, что Вы из Москвы, или области. Менталитет у москвичей совершенно другой — туда едут люди, которые хотят чего-либо добиться в жизни, причем приложив усилия. У нас, например, большинство устраиваются на работу, поступают в Вуз по блату. О профессионализме молчу — ужас, худшие студенты часто начальники, поэтому и на предприятиях низкие зарплаты задерживают, чуть что — банкроты. Тех, кто хотят чего-то добиться своим трудом 2% (я имею ввиду умственным трудом). Учитывая, что девушек в технических Вузах меньше, и получается такая ситуация (стереотип женщины программиста/физика/...).

Нет я не москвичка и даже не из области, в Киеве обитаю.

E> А вообще, мыслить следующим образом:

E> ЖЕНЩИНА=(домохозяйка, на уме одни тряпки, внешность);
E> МУЖЧИНА=(снабжает семью, потенциальный алкоголик, бегает за каждой юбкой).
E> не очень правильно, аттрибуты (виноват, если что не то написал, я выбирал первое, что придет в голову) берутся от среднего значения, а сами значения могут сильно различаться. Желательно судить конкретного человека, а не говорить кавказец=террорист, еврей=все разворовал, русский=пьянь/лентяй.

согласна.
Re[10]: Общественное мнение. Программистка?
От: elmal  
Дата: 06.10.03 06:49
Оценка:
Здравствуйте, fidget, Вы писали:

F>Нет я не москвичка и даже не из области, в Киеве обитаю.

Все равно — столица.
... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Re[2]: Общественное мнение. Программистка?
От: _Jane_ Украина  
Дата: 06.10.03 08:35
Оценка:
Здравствуйте, Keeper_andrew, Вы писали:

K_> Приведу реальный пример из жизни.


Уважаемый Keeper_andrew, что заставляет вас думать что только девушка может "кинуть"? Неужели лучше работать с ребятами которые "кидают" каждый день почуть чуть и за которыми надо доделывать работу.

Мне кажется что девочку просто запугали и в какой то мере на нее повлияло отношение начальства к сотрудникам в вашей фирме. Все можно было решить по другому. Например оговорить заранее чтобы предупредила. У нас на фирме много девушек и каждая знает что в случае чего и проблем не будет, и замена найдется. Поэтому никто не боится предупредить чтобы никаких напрягов не было. Несколько наглядных примеров уже есть Отпуск по уходу берут бабушки-дедушки, т.е. вернуться на работу можно уже через полгода-год.
Jane
Re[11]: Общественное мнение. Программистка?
От: Bob Kotl Россия  
Дата: 06.10.03 09:45
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, fidget, Вы писали:


F>>Нет я не москвичка и даже не из области, в Киеве обитаю.

E>Все равно — столица.
Столица столице рознь. Говорю как нынешний житель Москвы (москвичом себя ещё дООлго считать не смогу), бывший минчанин.
Re[12]: Общественное мнение. Программистка?
От: elmal  
Дата: 06.10.03 12:48
Оценка:
Здравствуйте, Bob Kotl, Вы писали:

BK>Столица столице рознь. Говорю как нынешний житель Москвы (москвичом себя ещё дООлго считать не смогу), бывший минчанин.

Я имею ввиду то, что в столице максимальная концентрация специалистов (ИТ и не только), поэтому и встречаются программистки. В электричках несколько раз видел девушек, изучающих С++, мягко говоря удивился.
... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Re[13]: Общественное мнение. Программистка?
От: KA it-knowledge-base.blogspot.com
Дата: 06.10.03 12:58
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Я имею ввиду то, что в столице максимальная концентрация специалистов (ИТ и не только), поэтому и встречаются программистки. В электричках несколько раз видел девушек, изучающих С++, мягко говоря удивился


Ужас! Это ж до какой степени надо лубить Ц++, чтобы изучать его даже в электричке?!
//
#import <windows.bas>
class IWindows9x:protected DOS { private: virtual HANDLE EnumClouds()=0; };
Re[14]: Общественное мнение. Программистка?
От: Bob Kotl Россия  
Дата: 07.10.03 03:57
Оценка:
Здравствуйте, KA, Вы писали:

KA>Здравствуйте, elmal, Вы писали:


E>>Я имею ввиду то, что в столице максимальная концентрация специалистов (ИТ и не только), поэтому и встречаются программистки. В электричках несколько раз видел девушек, изучающих С++, мягко говоря удивился


KA>Ужас! Это ж до какой степени надо лубить Ц++, чтобы изучать его даже в электричке?!

А изучающие VB в метро вам не встречались? В Минске видел такое. Это при размерах Минского метро-то
Re[3]: Общественное мнение. Программистка?
От: de_fault Беларусь  
Дата: 10.10.03 09:15
Оценка:
Здравствуйте, S-SH, Вы писали:

> Нечасто, но есть знакомая семья — обое програмисты.

> И ничего, нормально живут.

SS>Есть определенное преимущество — всегда найдется о чем

SS>с супругом поговорить, не переходя на личности.

У меня жена программист. Насчет "с супругом поговорить, не переходя на личности. " я бы не делал таких выводов, программистские проблемы можно обсуждать весьма, м-м-м-м, эмоционально , можно и так сказать. Опыт имеется. Правда есть и недостатки, то ей новый компьютер, то винт маленький, то вынь да положь памяти поболее . А вообще, лучше когда вместе живут единомышленники(шепотом, виндовз маст дай). Тогда и трений поменьше, да и задержки на работе воспринимаются с пониманием.
... << RSDN@Home 1.0 beta 7a >>
Re: Общественное мнение. Программистка?
От: Pacific Looker-on Казахстан  
Дата: 10.10.03 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Olearda, Вы писали:

O>Здравствуйте мужчины!

O>Сегодня я бы хотела задать эти вопросы каждому из вас, всем тем кто это прочтет!
O>Как часто вам приходиться слышать что у вашего друга девушка — программист? Неужели девушек — программистов не бывает? Неужели если я девушка, то я не должна быть программистом? А может мне повеситься, потому что я не такая как все? А что разве девушки — программистки не могут себя чувствовать на равне с мужчиной — программистом? Почему как только я хочу познакомиться с парнем и говорю ему что я программистка всё нажимают на пимпу DELETE (icq)? Почему как только только я хочу привыкнуть к компьютерному лексикону и разговоривать со всеми на равне, сразу принимают меня за мужика? Да я не извращенка, я нормальная девушка как все, только профессия у меня программист!
O>Здесь я не намикаю на то, чтобы завести здесь себе парня или еще кого нить в этом духе, я просто хочу влиться в вашу компанию, быть среди ГУРУ! Потому как тама, где я живу нет таких как ВЫ и мне не у кого даже поинтересоваться, спросить что нить, что мне не понятно! Я хочу просто найти себе друзей! Может кто то просто не хочет видеть девушек — программисток или просто их не переваривает или ещё по какой нить причине не хочет меня принимать к себе в компанию? Может я зря стараюсь в rsdn'e, может мне вообще не стоит приходить сюда? Напишите каждый что об этом думает, только прошу не под Anonim'ом, а то один уже успел написать http://www.rsdn.ru/forum/message.asp?mid=63572&amp;only
Автор:
Дата: 14.06.02
.


Девушка, милая!
Совсем не обязательно говорить мужчинам что Вы программист, а при общении здесь — называться девушкой (если Вы, конечно, не хотите чего-то другого), можно назваться Бурным Деятелем или Спокойным Наблюдателем и общаться сколько влезет.
А пользоваться компьютерным лексиконом (как и любым слэнгом) надо в меру, это не красит слог (особенно если Вы девушка).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.