Про съем квартиры
От: Kaifa Россия  
Дата: 20.01.10 10:09
Оценка:
Не очень опытен в данном вопросе.
Раньше с хозяевами везло. Сейчас вот надо опять искать квартиру. Меня тут напугали схемой.
Квартира сдается хозяином безо всякого договора, тем более нотариально заверенного. В принципе я сейчас так вот снимаю. Мы договариваемся, плачу деньги, вьезжаю, все классно.
А через пару дней появляется типа настоящий хозяин и говорит, а ты собственно чего здесь делаешь и вообще давай отсюда вали
Если такое бывает, как в этом случае себя вести? И что можно сделать для профилактики? Попросить показать документы на квартиру или что?
Re: Про съем квартиры
От: Nik_1 Россия  
Дата: 20.01.10 10:17
Оценка: 1 (1) +1
-Обязательно проси показать документы на право собственности квартирой.
-Обязательно заключай договор(нотариальной заверение необязательно, обычный писменный договор между физиками достаточно).
Если от этих пунктов отказываются — соглашайся только на оплату постфактум
Re[2]: Про съем квартиры
От: Kaifa Россия  
Дата: 20.01.10 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>-Обязательно проси показать документы на право собственности квартирой.

N_>-Обязательно заключай договор(нотариальной заверение необязательно, обычный писменный договор между физиками достаточно).
N_>Если от этих пунктов отказываются — соглашайся только на оплату постфактум

Оплату постфактум это месяц жить бесплатно чтоли?
Re: Про съем квартиры
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 20.01.10 10:45
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>И что можно сделать для профилактики?


если вы только что переехали в новый город — только через агентство.
если вы там уже живете, и у вас таки есть местные знакомые — через знакомых.
остальные варианты сильно выше риском. во
Re[2]: Про съем квартиры
От: посетитель /life/  
Дата: 20.01.10 10:55
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

K>>И что можно сделать для профилактики?


B>если вы только что переехали в новый город — только через агентство.

B>если вы там уже живете, и у вас таки есть местные знакомые — через знакомых.
B>остальные варианты сильно выше риском. во

Каким образом агенства снижают риски?
Re[3]: Про съем квартиры
От: Nik_1 Россия  
Дата: 20.01.10 10:57
Оценка: +3
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:
K>Оплату постфактум это месяц жить бесплатно чтоли?
Ага Хочит на чистом доверии без документов — ок, пусть доверяет
Re[3]: Про съем квартиры
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 20.01.10 11:14
Оценка: +1 -2 :)
Здравствуйте, посетитель /life/, Вы писали:

ПL>Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:


K>>>И что можно сделать для профилактики?


B>>если вы только что переехали в новый город — только через агентство.

B>>если вы там уже живете, и у вас таки есть местные знакомые — через знакомых.
B>>остальные варианты сильно выше риском. во

ПL>Каким образом агенства снижают риски?


Агенства заинтересованы в юридической чистоте заключаемой сделки, в которой они выступают посредниками. В противном случае, у них есть нехилый шанс в момент лишиться лицензии на данную деятельность в случае судебного иска. Подробностей не знаю, но примерно так.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[4]: Про съем квартиры
От: Kaifa Россия  
Дата: 20.01.10 11:28
Оценка:
KV>Агенства заинтересованы в юридической чистоте заключаемой сделки, в которой они выступают посредниками. В противном случае, у них есть нехилый шанс в момент лишиться лицензии на данную деятельность в случае судебного иска. Подробностей не знаю, но примерно так.

И чем же агенство будет виновато, если дядя Вася всех обманул? Тут наверное все упирается в договор, который риэлтор заключает с физическим лицом. А мелкий шрифт кто читать будет?
Re[4]: Про съем квартиры
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 20.01.10 11:39
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Агенства заинтересованы в юридической чистоте заключаемой сделки, в которой они выступают посредниками. В противном случае, у них есть нехилый шанс в момент лишиться лицензии на данную деятельность в случае судебного иска. Подробностей не знаю, но примерно так.

Откуда инфа? Договор почти всегда двусторонний и есть там подпись агента или нет его подписи -- агенту однофигственно.
<Подпись удалена модератором>
Re: Про съем квартиры
От: ___Avatar___  
Дата: 20.01.10 12:29
Оценка: 7 (3) +2
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Не очень опытен в данном вопросе.

K>Раньше с хозяевами везло. Сейчас вот надо опять искать квартиру. Меня тут напугали схемой.
K>Квартира сдается хозяином безо всякого договора, тем более нотариально заверенного. В принципе я сейчас так вот снимаю. Мы договариваемся, плачу деньги, вьезжаю, все классно.
K>А через пару дней появляется типа настоящий хозяин и говорит, а ты собственно чего здесь делаешь и вообще давай отсюда вали
K>Если такое бывает, как в этом случае себя вести? И что можно сделать для профилактики? Попросить показать документы на квартиру или что?

http://files.rsdn.ru/90563/Договор.pdf
http://files.rsdn.ru/90563/расписка.pdf

один знакомый жил в москве, снимал хату
вот прислал идеальные копии договора и расписки (последнее на случай передачи денег хозяину в каких-то особых ситуациях)
говорил, проверялось юристом, все просчитано

при съеме надо просить документы подтверждающие, что квартира находится в собственности
Re[4]: Про съем квартиры
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 20.01.10 13:37
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Агенства заинтересованы в юридической чистоте заключаемой сделки, в которой они выступают посредниками. В противном случае, у них есть нехилый шанс в момент лишиться лицензии на данную деятельность в случае судебного иска. Подробностей не знаю, но примерно так.


В Украине никакой лицензии для этого не нужно. С т.з. закона, агенства занимаются "посреднической деятельностью" или оказывают "информационные услуги". Часто оформлены как обычные ФОП (физ. лицо предпрениматель) или вообще не оформлены.

Зачастую агенство берет деньги именно за оказание "информационной услуги", т.е. указания вам адреса, где квартиру сдают. Я уже не говорю о тех лохотронах, с помощью которых они выманивают деньги с умов неокрепших.
Re: Про съем квартиры
От: snedelko Украина  
Дата: 20.01.10 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Если такое бывает, как в этом случае себя вести? И что можно сделать для профилактики? Попросить показать документы на квартиру или что?

Поделюсь опытом: сам снимаю квартиру, и сам же и сдаю квартиру (в другом городе). Я физлицо. В принципе есть моменты которые меня беспокоят и как съемщика, и как хозяина. В договоре учесть все имхо невозможно. Так что риск есть всегда. Потому надо полагаться на интуицию и опыт. Если многое потребуешь от хозяина — он может отказаться от тебя (желающих пруд пруди). Документы на квартиру надо конечно попросить. И вообще не стоит доверять словам. Есть документы — не вопрос — деньги за месяц + за последний (или залог). Если квартира убогая то можно договориться без залога или с минимальным залогом. Если документов нет (при себе), можно договориться об оплате когда увидишь документы. Ты платишь — ты и музыку заказываешь
Re[4]: Про съем квартиры
От: Andir Россия
Дата: 20.01.10 15:57
Оценка: +1
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

ПL>>Каким образом агенства снижают риски?


KV>Агенства заинтересованы в юридической чистоте заключаемой сделки, в которой они выступают посредниками. В противном случае, у них есть нехилый шанс в момент лишиться лицензии на данную деятельность в случае судебного иска. Подробностей не знаю, но примерно так.


Никаких лицензий на деятельность агенств недвижимости уже давно нет, они занимаются "информационными услугами" и никакой отвественности не несут. Поэтому, в общем случае, им абсолютно "до фени" юридическая чистота и многие агенты даже ничего не проверяют у хозяев квартир — главное запудрить мозги и заключить сделку.

С Уважением, Andir!
Re[5]: Про съем квартиры
От: techgl  
Дата: 20.01.10 18:20
Оценка: :)
Здравствуйте, Andir, Вы писали:

A>Никаких лицензий на деятельность агенств недвижимости уже давно нет, они занимаются "информационными услугами" и никакой отвественности не несут. Поэтому, в общем случае, им абсолютно "до фени" юридическая чистота и многие агенты даже ничего не проверяют у хозяев квартир — главное запудрить мозги и заключить сделку.

В тюрьму никто не хочет. 3 суммы, которые обычно сразу платит потенциальный потерпевший, в Мск или Спб — это не кошелек украсть, тут уже наступает совсем другая уголовная ответственность.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Про съем квартиры
От: StandAlone  
Дата: 20.01.10 18:40
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>В тюрьму никто не хочет. 3 суммы, которые обычно сразу платит потенциальный потерпевший, в Мск или Спб — это не кошелек украсть, тут уже наступает совсем другая уголовная ответственность.


Ну да, ну да
Все эти агентства — кормушки под крышей высоких чинов.
Развод там поставлен на поток, в худшем случае закрываются на день и открываются под новой вывеской на том же месте.
Инсайдерская инфа Знакомая там работала, так впрямую и говорила — "эти лохи договор не читают, а там так и сказано: информационные услуги". Кинули они кого-то однажды, продав старую базу, а тот пришел с родственником-ментом. Деньги отдали, но хозяин отзвонился крыше — и родственник-мент остался без погон.
Welcome to Nasa Russia
Re[6]: Про съем квартиры
От: Andir Россия
Дата: 20.01.10 18:41
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>В тюрьму никто не хочет. 3 суммы, которые обычно сразу платит потенциальный потерпевший, в Мск или Спб — это не кошелек украсть, тут уже наступает совсем другая уголовная ответственность.


Главное, что агенства эта ответственность не коснётся и свою 1 сумму они получат вполне законно, оказав свои "полезные" услуги по информированию. Даже если в ходе уголовного дела вернутся 2 суммы и мошенник понесёт наказание.
Тут так получается, что у агентов нет никакой мотивации проверять всю подноготную хозяина квартиры и его документы (как впрочем и квартиросъёмщика). Единственное о чём могут заботится сами агенства — это репутация, но для небольшого агенства проще поменять вывеску чем терять в прибыли.

С Уважением, Andir!
Re[7]: Про съем квартиры
От: techgl  
Дата: 20.01.10 18:54
Оценка:
Здравствуйте, Andir, Вы писали:

A>Главное, что агенства эта ответственность не коснётся и свою 1 сумму они получат вполне законно, оказав свои "полезные" услуги по информированию.

По логике, услуга не была оказана, ибо информация была предоставлена о квартире, которая не сдается/сдается другим человеком. Тут, конечно, можно пободаться, но все зависит от того, котого обидели. Один в суд пойдет, другой (с бритым затылком, например) решит проблемы своим способом, подкараудив через месяц у дома и проломив голову.

A>Даже если в ходе уголовного дела вернутся 2 суммы и мошенник понесёт наказание.

A>Тут так получается, что у агентов нет никакой мотивации проверять всю подноготную хозяина квартиры и его документы (как впрочем и квартиросъёмщика).
Факт владения квартирой все же проверяется. Данные снимаются с реальных документов.

С другой стороны, никто не мешает ходить по квартирам и спрашивать "А вы не сдаете?", если агенства не устраивают.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: Про съем квартиры
От: Andir Россия
Дата: 20.01.10 19:11
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

A>>Главное, что агенства эта ответственность не коснётся и свою 1 сумму они получат вполне законно, оказав свои "полезные" услуги по информированию.

T>По логике, услуга не была оказана, ибо информация была предоставлена о квартире, которая не сдается/сдается другим человеком. Тут, конечно, можно пободаться, но все зависит от того, котого обидели. Один в суд пойдет, другой (с бритым затылком, например) решит проблемы своим способом, подкараудив через месяц у дома и проломив голову.

Логика никого не интересует, юридически всё чисто — договор у них составлен так, что не подкопаешься, а свои исправления они туда вносить не дают.
Осталось только голову и проламывать, отличный способ снять квартиру с последующей уголовкой, зато хоть крышей и четырьмя стенами обеспечат.

T>Факт владения квартирой все же проверяется. Данные снимаются с реальных документов.


Ну да, так всё и есть. Мне вот недавно пытались сдать квартиру по ксерокопиям документов, а реальные документы предоставить не смогли (как потом оказалось, квартира находится в переоформлении собственника и предыдущий собственник решил подзаработать "пока суд да дело"). Вполне себе крупное АН из СПб.

T>С другой стороны, никто не мешает ходить по квартирам и спрашивать "А вы не сдаете?", если агенства не устраивают.


Я за агенства и за повышение их ответственности (лицензирование) и за прозрачности их бизнеса (налоги). То что сейчас — это нечестный бизнес построенный по схеме с полной безответственностью.

С Уважением, Andir!
Re[9]: Про съем квартиры
От: techgl  
Дата: 20.01.10 19:22
Оценка:
Здравствуйте, Andir, Вы писали:

A>Логика никого не интересует, юридически всё чисто — договор у них составлен так, что не подкопаешься, а свои исправления они туда вносить не дают.

Я не юрист, но по-идее тебе дается информация, требуемая для съема объекта недвижимости. За нее и платишь. А если эта инфрмация ложная (объект не сдается), то как бы и услуги нет.
Это мое видение. Суды в РФ такие, что все в конечном итоге решается размером кошелька и заинтересованностью.

A>Осталось только голову и проламывать, отличный способ снять квартиру с последующей уголовкой, зато хоть крышей и четырьмя стенами обеспечат.

Бывает и такое, только концы сложно найти. Когда сзади бьют по голове, показания давать не на кого.

A>Ну да, так всё и есть. Мне вот недавно пытались сдать квартиру по ксерокопиям документов, а реальные документы предоставить не смогли (как потом оказалось, квартира находится в переоформлении собственника и предыдущий собственник решил подзаработать "пока суд да дело"). Вполне себе крупное АН из СПб.

Ну это уже обман. Без подлинников я бы даже разговаривать не стал.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Про съем квартиры
От: aik Австралия  
Дата: 20.01.10 19:43
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Не очень опытен в данном вопросе.

K>Раньше с хозяевами везло. Сейчас вот надо опять искать квартиру. Меня тут напугали схемой.
K>Квартира сдается хозяином безо всякого договора, тем более нотариально заверенного. В принципе я сейчас так вот снимаю. Мы договариваемся, плачу деньги, вьезжаю, все классно.
K>А через пару дней появляется типа настоящий хозяин и говорит, а ты собственно чего здесь делаешь и вообще давай отсюда вали
K>Если такое бывает, как в этом случае себя вести? И что можно сделать для профилактики? Попросить показать документы на квартиру или что?

Посылаешь "хозяина" на*ер и, пока он ходит за милицией (если он вообще "настоящий"), связываешься с настоящим хозяином и подзываешь друзей "на всякий случай"
Нотариусы, агенты — никогда ответственности не несли и максимум удостоверяли личности подписывающихся сторон. Ксерокс свидетельства о собственности имеет смысл иметь (хотя, наверное, получить его будет непросто — все нынче пугливые без причины).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.