Re[4]: Пелевин - t
От: Vamp Россия  
Дата: 22.12.09 15:40
Оценка:
N>У меня жена электроно-ненавистница.
Она просто не пробовала. Современная читалка на технологии e-ink — лучше любой бумаги в миллиард раз. Подари ей такую на новый год — она забудет бумажные книги.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[8]: Пелевин - t
От: March_rabbit  
Дата: 22.12.09 15:44
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

НС>>Пелевин большой любитель насрать на голову читателя.


MS>Ну, если вы так или иначе попадаете под напалм его сатиры, то безусловно, так оно и есть.

неплохой аргумент в споре о качестве работы писателя
и ведь не скажешь поперек

ай, маладца!
Re[5]: Пелевин - t
От: March_rabbit  
Дата: 22.12.09 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>подозреваю, что глава нумер 2 про Марию?

K>Самому было неприятно временами ее читать, тем более это было первое знакомство с Пелевиным, но потом я пересилил себя и вкурил и все стало в тему
а зачем пересиливал? не вижу смысла делать то, что не нравится.... Если не требуется обстоятельствами
Re[5]: Пелевин - t
От: Mr.Cat  
Дата: 22.12.09 15:54
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:
N>>У меня жена электроно-ненавистница.
V>Она просто не пробовала. Современная читалка на технологии e-ink — лучше любой бумаги в миллиард раз. Подари ей такую на новый год — она забудет бумажные книги.
Те не слишком дорогие девайсы, которые я видел, примерно соответствуют качеству черновой печати дешевого струйника на офисной бумаге из ближайших канцтоваров. Но по удобству использования, конечно, выигрывает — да. Да и со временем окупает бумагу и чернила. Сам хотел приобрести — да как-то пока передумал.
Re[6]: Пелевин - t
От: Vamp Россия  
Дата: 22.12.09 15:59
Оценка:
MC>Те не слишком дорогие девайсы, которые я видел, примерно соответствуют качеству черновой печати дешевого струйника на офисной бумаге из ближайших канцтоваров. Но по удобству использования, конечно, выигрывает — да. Да и со временем окупает бумагу и чернила. Сам хотел приобрести — да как-то пока передумал.
У меня Сони ридер 700 — не нарадуюсь на него. Качество печати — типографское. Как говорят на твоем любимом форуме, "пользуюсь больше года, зависимости никакой"
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[7]: Пелевин - t
От: Vamp Россия  
Дата: 22.12.09 16:00
Оценка:
НС>Пелевин большой любитель насрать на голову читателя. Кому то это нравится, у кого то вызывает отвращение.
Так это же и хорошо. Литература должна провоцировать, вызывать сильные эмоции, задевать за живое.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[5]: Пелевин - t
От: novitk США  
Дата: 22.12.09 16:21
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

N>>У меня жена электроно-ненавистница.

V>Она просто не пробовала. Современная читалка на технологии e-ink — лучше любой бумаги в миллиард раз. Подари ей такую на новый год — она забудет бумажные книги.

Уговорил. Купил вот эту. Тебе в маркетинг надо идти работать.
Re[6]: Пелевин - t
От: Vamp Россия  
Дата: 22.12.09 16:49
Оценка:
N>Уговорил. Купил вот эту. Тебе в маркетинг надо идти работать.
Похоже, такая же как у меня, только красненькая . Моя прекрасная, а значит, и эта тоже будет прекрасная.
Сразу несколько хинтов.
1. В комплекте стилус, но он нужен только по ссылкам тыкать. Для перелистывания страниц и выбора книжек в меню, пользуйся пальцем. Страницы вообще очень удобно перелистывать — просто провести по экрану вправо (вперед) или влево (назад).
2. Русский текст. Есть несколько вариантов:
а. Русифицировать. Я свою русифицировал, но так как русификация не официальная, то я стремался. Впрочем, все прошло нормально.
б. Пользоваться епуб-ом с внедреннными шрифтами. Самый прогрессивный путь, если нужны инструкции — расскажу подробно. Минус в том, что отображаться обычные txt с русскими буквами не будут.
в. Пользоваться pdf — это отстоище

Собственно, за епубом будущее — сони официально отказалась от собственного формата, так что перспективы очень радужные. Если еще нужны какие-то советы — спрашивай. Я большой энтузиаст этого дела.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[3]: Пелевин - t
От: ygrechuk  
Дата: 22.12.09 16:53
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

N>>Кто знает где в Штатах купить? В http://www.ruskniga.com/ ее нет.

V>Эй! Не позорься! Какая бумага в 21 веке? Купи на литресе, совершенно легально и читай на Сони Ридер!

Интересная тема. А ты Kindle не пробовал?
Re[7]: Пелевин - t
От: Mr.Cat  
Дата: 22.12.09 16:59
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:
V>2. Русский текст. Есть несколько вариантов:
V>а. Русифицировать. Я свою русифицировал, но так как русификация не официальная, то я стремался. Впрочем, все прошло нормально.
V>б. Пользоваться епуб-ом с внедреннными шрифтами. Самый прогрессивный путь, если нужны инструкции — расскажу подробно. Минус в том, что отображаться обычные txt с русскими буквами не будут.
Странные проблемы. Казалось бы, полно хороших юникодных шрифтов, где (почти?) все нужные буквы уже есть. Ибо в txt эмбеддить шрифт — это совсем радикально.

V>Собственно, за епубом будущее

А как же fb2?

V>в. Пользоваться pdf — это отстоище

Вот это меня и отпугнуло. А txt я и с телефона читаю.
Re[4]: Пелевин - t
От: Vamp Россия  
Дата: 22.12.09 17:02
Оценка:
Y>Интересная тема. А ты Kindle не пробовал?
Киндле мне не нравится — мало форматов понимает. В частности, не понимает епуб. У них правда есть интересная вещь — читалка с листом формата А4. Но непрактично все равно.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[8]: Пелевин - t
От: Vamp Россия  
Дата: 22.12.09 17:04
Оценка:
MC>Странные проблемы. Казалось бы, полно хороших юникодных шрифтов, где (почти?) все нужные буквы уже есть. Ибо в txt эмбеддить шрифт — это совсем радикально.
Тем не менее, шрифты, по умолчанию установленные на устройства, не отображают русские буквы.


V>>Собственно, за епубом будущее

MC>А как же fb2?
Конвертация из fb2 в epub занимает 5 секунд. fb2 — локальный формат русской песочницы.

MC>Вот это меня и отпугнуло. А txt я и с телефона читаю.

EPUB! EPUB! EPUB!
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[9]: Пелевин - t
От: Mr.Cat  
Дата: 22.12.09 17:07
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:
MC>>Странные проблемы. Казалось бы, полно хороших юникодных шрифтов, где (почти?) все нужные буквы уже есть. Ибо в txt эмбеддить шрифт — это совсем радикально.
V>Тем не менее, шрифты, по умолчанию установленные на устройства, не отображают русские буквы.
Вот этого-то я и не понимаю. Ты, кстати, в какой кодировке туда файлы клал?

MC>>Вот это меня и отпугнуло. А txt я и с телефона читаю.

V>EPUB! EPUB! EPUB!
Это ты к чему?
Re[7]: Пелевин - t
От: novitk США  
Дата: 22.12.09 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>2. Русский текст. Есть несколько вариантов:

V>а. Русифицировать. Я свою русифицировал, но так как русификация не официальная, то я стремался. Впрочем, все прошло нормально.
V>б. Пользоваться епуб-ом с внедреннными шрифтами. Самый прогрессивный путь, если нужны инструкции — расскажу подробно. Минус в том, что отображаться обычные txt с русскими буквами не будут.

Давай расказывай, а то я вчера как раз с этим трахался. Нужно было сделать еPub для Станзы (читалка для iPhone). Ни один из конверторов (Calibre и Stanza) не справился ни с одним из оригиналов(DOC и PDF). На выходе получал одинаковые крякозябры. В результате сохранил текст из PDF, установил (точно уже не помню установил ли?) Cp1251 в Calibre и получил нечто читаемое потеряв разбивку. The must be a better way!
Re[10]: Пелевин - t
От: Vamp Россия  
Дата: 22.12.09 17:11
Оценка:
V>>Тем не менее, шрифты, по умолчанию установленные на устройства, не отображают русские буквы.
MC>Вот этого-то я и не понимаю. Ты, кстати, в какой кодировке туда файлы клал?
До русификации или после? До — в какой ни клади, он не покажет. После — UTF-8.

MC>>>Вот это меня и отпугнуло. А txt я и с телефона читаю.

V>>EPUB! EPUB! EPUB!
MC>Это ты к чему?
К тому, что txt — в баню. Только епуб.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[5]: Пелевин - t
От: ygrechuk  
Дата: 22.12.09 17:14
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

Y>>Интересная тема. А ты Kindle не пробовал?

V>Киндле мне не нравится — мало форматов понимает. В частности, не понимает епуб. У них правда есть интересная вещь — читалка с листом формата А4. Но непрактично все равно.

в киндле привлекает халявная мобильная связь, даже с гуттенбером и википедией. Для epub-а есть вроде конвертер, но как я понял внедренные шрифты будут потеряны. я в раздумьях.
Re[11]: Пелевин - t
От: Mr.Cat  
Дата: 22.12.09 17:15
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:
V>К тому, что txt — в баню. Только епуб.
Чем этот епуб так хорош?
Re[8]: Пелевин - t
От: Vamp Россия  
Дата: 22.12.09 17:16
Оценка:
N>Давай расказывай, а то я вчера как раз с этим трахался. Нужно было сделать еPub для Станзы (читалка для iPhone). Ни один из конверторов (Calibre и Stanza) не справился ни с одним из оригиналов(DOC и PDF). На выходе получал одинаковые крякозябры. В результате сохранил текст из PDF,
установил (точно уже не помню установил ли?) Cp1251 в Calibre и получил нечто читаемое потеряв разбивку. The must be a better way!
PDF конвертировать вообще не надо для Соньки. Она его так читает. Док никогда не пробовал. Кстати, у меня есть нехорошее чувство, что Станза не умеет отображать внедренные шрифты — это не обязательно по стандарту для епуб-ридеров. Еще проверь, положились ли у тебя шрифты, если нет — значит, твой конвертер не умеет этого делать.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[6]: Пелевин - t
От: Vamp Россия  
Дата: 22.12.09 17:17
Оценка:
Y>в киндле привлекает халявная мобильная связь, даже с гуттенбером и википедией. Для epub-а есть вроде конвертер, но как я понял внедренные шрифты будут потеряны. я в раздумьях.
Мой выбор — однозначно сони. Впрочем, я пожалуй умолкну, ибо сони мне ни копейки не платит
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[12]: Пелевин - t
От: Vamp Россия  
Дата: 22.12.09 17:20
Оценка:
MC>Чем этот епуб так хорош?
Ну по сравнению с txt — всем. Txt, с его отсутствием разметки вообще не может называться форматом для электронных книг.
По сравнению с другими форматами:
1. Открытый — это значит, что на рынке ридеров и конвертеров будет здоровая конкуренция
2. Удобный. То есть текст там текст, картинка — картинка, шрифт — шрифт. Фактически епуб можно сделать голыми руками.
3. Распространенный. Его поддерживает Сони и Адобе — а это киты.
Ни один из других известных мне форматов этими особенностями не обладает.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.