доказывать или нет правду
От: брюн Украина  
Дата: 12.12.09 16:39
Оценка: :)
представьте ситуацию: кто-то относительно вас введен в заблуждение (неважно как так получилось). например неправильно истолковал какой-то из ваших поступокв, и теперь думает что вы "плохой". (да, очень абстрактно, но ситуаций таких в жизни на каждом шагу)

я всегда считала, что в таких случаях надо стараться как можно быстрее всем раскрыть глаза на правду, рассказать в чем они ошибаются,..не скрывать истину от других людей. ведь иначе люди будут совершать свои поступки на основе неверной информации... а главное будут незаслуженно меня считать "плохой", что несправедливо.
так вот, недавно столкнулась с прямо противоположным мнением, которое кажется на первый взгляд более мудрым... — что, а) это достаточно унизительно — объясняться и оправдываться; раз они такие дураки что неправильно что-то там истолковали, то это их проблемы — пусть остаются в неведении, а у меня есть более важные дела чем просвещать там кого-то, и пофиг что от этого зависят мои с ними отношения . и б) если та "правда" которой никто не знает, действительно так важна, нужна и истинна — она по-любому когда-нибудь откроется. рано или поздно, люди поймут что ошибались на твой счет, и справедливость будет восстановлена, так или иначе — люди начнут судить по тебе на основе твоих дел, на основе результатов, а не каких-то там дурных истолкований

ну вот. вы к какой стратегии поведения больше склоняетесь? нет, возможно, что все зависит от контекста, и в зависимости от — вы будете придерживаться разных тактик.. но всё же, если в целом, какая лучше?
Re: доказывать или нет правду
От: Demandred  
Дата: 12.12.09 16:46
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, брюн, Вы писали:

Б>представьте ситуацию: кто-то относительно вас введен в заблуждение (неважно как так получилось). например неправильно истолковал какой-то из ваших поступокв, и теперь думает что вы "плохой". (да, очень абстрактно, но ситуаций таких в жизни на каждом шагу)


Б>ну вот. вы к какой стратегии поведения больше склоняетесь? нет, возможно, что все зависит от контекста, и в зависимости от — вы будете придерживаться разных тактик.. но всё же, если в целом, какая лучше?


В случае если люди которые "введены в заблуждение" для меня дороги то вариант №1, с небольшим добавлением — урыть того гада который их в это заблуждение ввел

А если мне на этих людей реально наплевать и детей вместе не крестить, то вариант №2 идеален.
Не стоит тратить свое время на каждого идиота который что то там себе нафантазировал.
Re: доказывать или нет правду
От: Jax Россия  
Дата: 12.12.09 16:46
Оценка:
Здравствуйте, брюн, Вы писали:

Б>ну вот. вы к какой стратегии поведения больше склоняетесь? нет, возможно, что все зависит от контекста, и в зависимости от — вы будете придерживаться разных тактик.. но всё же, если в целом, какая лучше?


Тебя кто ввел в заблуждение, что предложение начинается с маленькой буквы.

А по теме — вариант а.
Re: доказывать или нет правду
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 12.12.09 16:58
Оценка: +6 -1
Ларошфуко сказал примерно следующее и мне это запомнилось это высказывание: за добрые дела вас будут ненавидеть гораздо больше людей чем за плохие.
Или например тоже он и тоже по теме как мне кажется: Люди гораздо легче обижают тех кого любят, чем тех кого боятся.
Re[2]: доказывать или нет правду
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 12.12.09 17:00
Оценка:
А вообще если конкретно, то вариант А
Re: доказывать или нет правду
От: 0rc Украина  
Дата: 12.12.09 17:01
Оценка:
Здравствуйте, брюн, Вы писали:

Б>ну вот. вы к какой стратегии поведения больше склоняетесь?


Я склоняюсь к тому чтобы объяснять, но никогда и никому не объясняю. Согласен с (а) и (б)

Б>нет, возможно, что все зависит от контекста, и в зависимости от — вы будете придерживаться разных тактик..


Придерживаюсь второй, если меня только не просят объяснить, прояснить ситуацию.

Б>но всё же, если в целом, какая лучше?


Во втором случае вы не проигрываете.
Re: доказывать или нет правду
От: MachoMuchacho  
Дата: 12.12.09 17:53
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, брюн, Вы писали:

Б>ну вот. вы к какой стратегии поведения больше склоняетесь? нет, возможно, что все зависит от контекста, и в зависимости от — вы будете придерживаться разных тактик.. но всё же, если в целом, какая лучше?


зависит от ситуации
лучше всегда быть "чистым", по моему
Re: доказывать или нет правду
От: neFormal Россия  
Дата: 12.12.09 18:06
Оценка:
Здравствуйте, брюн, Вы писали:

Б>ну вот. вы к какой стратегии поведения больше склоняетесь? нет, возможно, что все зависит от контекста, и в зависимости от — вы будете придерживаться разных тактик.. но всё же, если в целом, какая лучше?


я, бывает, говорю, что человек не прав вот в "этом и этом", но не объясняю почему.. если ему неинтересна правда (или моя версия), то доказывать с пеной у рта я не считаю нужным..
а часто я подтверждаю заблуждения и добавляю ещё больше ложных выводов.. когда гротеск становится явным, люди начинают думать..
...coding for chaos...
Re: доказывать или нет правду
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 12.12.09 18:26
Оценка:
Здравствуйте, брюн, Вы писали:

Б>я всегда считала, что в таких случаях надо стараться как можно быстрее всем раскрыть глаза на правду, рассказать в чем они ошибаются,..не скрывать истину от других людей. ведь иначе люди будут совершать свои поступки на основе неверной информации... а главное будут незаслуженно меня считать "плохой", что несправедливо.


Говорить про вас гадости требует значительно меньше времени и усилий, чем оправдываться в отношении всех гадостей, которые про вас произнесены. Так что идя этим путем, вы проиграете. Просто не хватит сил от всего оправдаться.

С другой стороны, если вы будете ходить с видом, что вы вообще не понимаете, что это такое про вас странное говорят, излучая уверенность в себе, то гадости к вам не прилипнут.

Проблема ведь, на самом деле, скорее всего в вас. В том, что вы не уверены в себе. Не забывайте так же, что вы не червонец, чтобы всем нравиться, и наличие некоторого количества недоброжелателей — это норма. Хуже, когда вас начинают не любить все, кто с вами сталкивается, но опять же, если это происходит, то проблема где-то в вас, а не в тех, кто распостраняет про вас слухи.
Re: доказывать или нет правду
От: antirest  
Дата: 12.12.09 18:27
Оценка:
Здравствуйте, брюн, Вы писали:

Б>представьте ситуацию: кто-то относительно вас введен в заблуждение (неважно как так получилось). например неправильно истолковал какой-то из ваших поступокв, и теперь думает что вы "плохой". (да, очень абстрактно, но ситуаций таких в жизни на каждом шагу)


Вариант С. Очень не люблю, когда за меня пытаются додумывать и делать какие-то выводы, поэтому стараюсь делать часть поступков намеренно так, чтобы человек который всё же попытается поступок проанализировать получил какой-то очень экзотический результат. Хз, есть ли в этом смысл.
Re: доказывать или нет правду
От: ononim  
Дата: 12.12.09 18:34
Оценка:
Поступаю как обычно — как лучше для меня лично
Лучшая стратегия в жизни — разумный эгоизм, это такой когда понимаешь что иногда можно сделать что-то полезное для других, и это даст тебе какой то бонус взамен, который скомпенсирует затраты
В этом смысле если мне пофиг на мнение того человека, оно никак не повлияет на мнение тех на кого мне не пофиг и он никак не может повлиять на меня — пусть думает что угодно.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: доказывать или нет правду
От: alzt  
Дата: 12.12.09 18:40
Оценка:
Здравствуйте, брюн, Вы писали:

Б>ну вот. вы к какой стратегии поведения больше склоняетесь? нет, возможно, что все зависит от контекста, и в зависимости от — вы будете придерживаться разных тактик.. но всё же, если в целом, какая лучше?


Если выбирать между 2-х вариантов, то А.
Но какие-то они чересчур экстремальные. Люди не телепаты, и часто чего-то не понимают, даже если никто их в заблуждени не вводил. Довести до них правду — это, можно сказать обязанность. Иначе они могут думать про вас совсем другое, и часто не заслуженное. Но при этом не обязательно унижаться, объясняя что-то.
Это также как и всё остальное. Можно, в конце концов, потребовать разъяснений, почему они так ведут себя. Ну или выбрать какой-то промежуточный вариант. Не обяательно при этом самому становиться в позу "прости меня, но я не виноват". Только не стоит забывать, если вы сами чего-то не скажете, то за вас врядли кто это будет говорить.
Re[2]: доказывать или нет правду
От: брюн Украина  
Дата: 12.12.09 18:42
Оценка:
Здравствуйте, 0rc, Вы писали:

Б>>нет, возможно, что все зависит от контекста, и в зависимости от — вы будете придерживаться разных тактик..

0rc>Придерживаюсь второй, если меня только не просят объяснить, прояснить ситуацию.
Б>>но всё же, если в целом, какая лучше?
0rc>Во втором случае вы не проигрываете.
как это не проигрываете? вполне ведь вероятно, что правда сама по себе может никогда и не открыться, и вы останетесь у разбитого корыта с гадостным ощущением, что все могли исправить, а не сделали этого
Re[2]: доказывать или нет правду
От: брюн Украина  
Дата: 12.12.09 18:52
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Говорить про вас гадости требует значительно меньше времени и усилий, чем оправдываться в отношении всех гадостей, которые про вас произнесены. Так что идя этим путем, вы проиграете. Просто не хватит сил от всего оправдаться.

+1

Pzz>С другой стороны, если вы будете ходить с видом, что вы вообще не понимаете, что это такое про вас странное говорят, излучая уверенность в себе, то гадости к вам не прилипнут.

+1

Pzz>Проблема ведь, на самом деле, скорее всего в вас. В том, что вы не уверены в себе. Не забывайте так же, что вы не червонец, чтобы всем нравиться, и наличие некоторого количества недоброжелателей — это норма. Хуже, когда вас начинают не любить все, кто с вами сталкивается, но опять же, если это происходит, то проблема где-то в вас, а не в тех, кто распостраняет про вас слухи.

да нет, дело не в слухах. На слухи мне обычно пофиг. может быть например что-то типа такого: на очередном совещании кто-то по незнанию сказал что за модуль который написали вы отвечал другой человек. можно сказать "нет, это на самом деле я написал", и начать объяснять почему вышло недоразумение, но выглядеть это будет глупо (и некрасиво, ведь по сути, если ты работаешь не ради карьеры, а, в идеале — чтоб проект получился удачным и качественным, за это ведь тебе деньги платят, — то в интересах проекта абсолютно без разницы кто там что написал — все ведь типа команда, и делают общее дело?), а главное на самом деле начальству пофик кто именно из мелких людишек что там писал, им гглавное — результат чтоб был
вот как в таком случае например поступать?
Re[3]: доказывать или нет правду
От: Demandred  
Дата: 12.12.09 18:56
Оценка:
Здравствуйте, брюн, Вы писали:

Б>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>>Говорить про вас гадости требует значительно меньше времени и усилий, чем оправдываться в отношении всех гадостей, которые про вас произнесены. Так что идя этим путем, вы проиграете. Просто не хватит сил от всего оправдаться.

Б>+1

Pzz>>С другой стороны, если вы будете ходить с видом, что вы вообще не понимаете, что это такое про вас странное говорят, излучая уверенность в себе, то гадости к вам не прилипнут.

Б>+1

Pzz>>Проблема ведь, на самом деле, скорее всего в вас. В том, что вы не уверены в себе. Не забывайте так же, что вы не червонец, чтобы всем нравиться, и наличие некоторого количества недоброжелателей — это норма. Хуже, когда вас начинают не любить все, кто с вами сталкивается, но опять же, если это происходит, то проблема где-то в вас, а не в тех, кто распостраняет про вас слухи.

Б>да нет, дело не в слухах. На слухи мне обычно пофиг. может быть например что-то типа такого: на очередном совещании кто-то по незнанию сказал что за модуль который написали вы отвечал другой человек. можно сказать "нет, это на самом деле я написал", и начать объяснять почему вышло недоразумение, но выглядеть это будет глупо (и некрасиво, ведь по сути, если ты работаешь не ради карьеры, а, в идеале — чтоб проект получился удачным и качественным, за это ведь тебе деньги платят, — то в интересах проекта абсолютно без разницы кто там что написал — все ведь типа команда, и делают общее дело?), а главное на самом деле начальству пофик кто именно из мелких людишек что там писал, им гглавное — результат чтоб был
Б>вот как в таком случае например поступать?

Я бы сказал правду, в данном случае что написал я. Потому что если вдруг в дальнейшем в данном модуле возникнут ощибки, то выйдет совсем нехорошая ситуация, и для меня в итоге тоже.
Re: доказывать или нет правду
От: bkat  
Дата: 12.12.09 19:31
Оценка:
По ситуации...
С введенным в заблуждение можно и пообщаться.
Кому-то нет смысла что-то доказывать.
Если будешь всем всегда доказывать свою правоту, то скорей всего прослывешь склочником/цой
Если будешь всех игнорировать, то будут тебя принимать за высокомерного зазнайку.
Идеал, он как всегда, где-то посередине.
Re[3]: доказывать или нет правду
От: LaptevVV Россия  
Дата: 12.12.09 19:49
Оценка:
Здравствуйте, брюн, Вы писали:

Pzz>>Проблема ведь, на самом деле, скорее всего в вас. В том, что вы не уверены в себе. Не забывайте так же, что вы не червонец, чтобы всем нравиться, и наличие некоторого количества недоброжелателей — это норма. Хуже, когда вас начинают не любить все, кто с вами сталкивается, но опять же, если это происходит, то проблема где-то в вас, а не в тех, кто распостраняет про вас слухи.

Б>да нет, дело не в слухах. На слухи мне обычно пофиг. может быть например что-то типа такого: на очередном совещании кто-то по незнанию сказал что за модуль который написали вы отвечал другой человек. можно сказать "нет, это на самом деле я написал", и начать объяснять почему вышло недоразумение, но выглядеть это будет глупо (и некрасиво, ведь по сути, если ты работаешь не ради карьеры, а, в идеале — чтоб проект получился удачным и качественным, за это ведь тебе деньги платят, — то в интересах проекта абсолютно без разницы кто там что написал — все ведь типа команда, и делают общее дело?), а главное на самом деле начальству пофик кто именно из мелких людишек что там писал, им гглавное — результат чтоб был
Б>вот как в таком случае например поступать?
Вы сами сказали: все ведь типа команда, и делают общее дело?
Отсюда ясно следует, что вы сами в этом сомневаетесь...
Всегда следует однозначно доказывать свое личное авторское право на данное произведение...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: доказывать или нет правду
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 12.12.09 20:56
Оценка: +1
Здравствуйте, брюн, Вы писали:

Б>ну вот. вы к какой стратегии поведения больше склоняетесь? нет, возможно, что все зависит от контекста, и в зависимости от — вы будете придерживаться разных тактик.. но всё же, если в целом, какая лучше?


IMHO, в целом и в отрыве от контекста, нужную тактику выбирать просто нереально по причине нехватки информации, следовательно любой такой выбор будет неразумен. Единственное правильное действие, которое, на мой взгляд, является таковым безотносительно контекста, является выяснение целей, которые преследовал человек, распространивший обо мне ложную информацию. От этого уже можно будет отталкиваться при выборе тактики, кстати.

+ два замечания:

1. Когда происходит такая ситуация, это на самом деле здорово, хотя бы потому что она является отличным фильтром окружающих меня людей. Если человек поверил этой информации, не пытаясь докопаться до сути, то, вероятно, ему рядом со мной делать нечего Ну и "если мне досаждают, значит я еще живой" никто не отменял.

2. Люди, которые придерживаются тактики "а" уязвимы к DDOS-аткам

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: доказывать или нет правду
От: alpha21264 СССР  
Дата: 12.12.09 21:25
Оценка:
Здравствуйте, брюн, Вы писали:

Б>представьте ситуацию: кто-то относительно вас введен в заблуждение (неважно как так получилось). например неправильно истолковал какой-то из ваших поступокв, и теперь думает что вы "плохой". (да, очень абстрактно, но ситуаций таких в жизни на каждом шагу)


1) Доказывать правду нужно. На то она и правда.
2) Как ты думаешь, этому "кому-то" твоя правда нужна, или он (она) просто ищет повода для претензий и конфликта?

PS.
Я в таких случаях доказываю правду "третьим лицам". А уже они долго и с удовольствием бьют морду обиженной примадонне, которая что-то такое нафантазировала.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: доказывать или нет правду
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 12.12.09 22:51
Оценка: +1
Здравствуйте, брюн, Вы писали:

Б>вот как в таком случае например поступать?


Ну вообще-то, все, кому надо, знают, кто написал тот или иной модуль. Так что можно не париться.

P.S., А что, по логам source control'а не видно, кто написал тот или иной код?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.