Re[2]: Мужик знает свое дело
От: notacat  
Дата: 28.11.09 00:49
Оценка:
P>Ну тут он прав на все 100! Нам только ножей и вилок китайских не хватает. Позорище! уж это то добра можем и сами настрочить я правда предпочитаю алюминиевую посуду, с этим как-то напряжно стало, хотя говорят, в конце 19 века она была нарасхват и стоила дороже серебра! но по мне конечно не стоимость важна, а то что легкая и не воняет
Кто бы спорил. Почему он это 10 лет назад не сделал, когда у нас еще была куча предприятий, которая умела делать ножи/вилки/кастрюли, а товарищ Путин обладал всей полнотой власти?
А щас наверняка есть какой-нибудь один свечной заводик, который ножи делает, так он просто не сможет делать столько вилок, сколько народу нужно.
Re[5]: Мужик знает свое дело
От: sc Россия  
Дата: 28.11.09 13:40
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


Q>>Вероятно вам трудно осознать, что это не удар по покупателям, а восстановление справедливости. Это не наши слишком дорогие, а китайские — несправедливо дешевые, потому что у них искусственно низкий юань, а у нас — голландская болезнь. И пошлины — это лишь жалкая попытка восстановить экономическую страведливость.


Pzz>Так тогда, казалось бы, лучше рупь уронить...


Курс рубля зависит от баланса экспорта/импорта (ну наверное и от от многого др.). Если экспорта больше, чем импорта, то валюты приходит в страну больше, чем тратится. Валюты становиться больше и она дешевеет, а рубль дорожает. Таким образом, чтобы "уронить рубль", нужно либо уменьшить экспорт, либо увеличить импорт. А можно и то и др одновременно. Например уменьшить экспорт энергоресурсов и увеличить импрот машин и оборудования (желательно бы целые линии, мини заводики под ключ). Почему это не делается (а может делается?) я не знаю.
Re[5]: Мужик знает свое дело
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 28.11.09 14:02
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Q>>Вероятно вам трудно осознать, что это не удар по покупателям, а восстановление справедливости. Это не наши слишком дорогие, а китайские — несправедливо дешевые, потому что у них искусственно низкий юань, а у нас — голландская болезнь. И пошлины — это лишь жалкая попытка восстановить экономическую страведливость.


Pzz>Так тогда, казалось бы, лучше рупь уронить...


Да, безусловно. Это улучшит конкурентоспособность наших товаров как на внутреннем рынке, так и на внешнем, и по всем товарам, а не только по вилкам. А пошлины — только на внутреннем. Я поэтому и говорю: это лишь жалкая попытка...
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Мужик знает свое дело
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 28.11.09 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А у нас, по-моему, всегда были проблемы с приличной сталью, <...>


Да-да, у нас всегда во всем были проблемы... Только чтобы их решить, надо учиться работать, а не закупать импорт.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: Мужик знает свое дело
От: sc Россия  
Дата: 28.11.09 14:22
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>>А у нас, по-моему, всегда были проблемы с приличной сталью, <...>


Q>Да-да, у нас всегда во всем были проблемы... Только чтобы их решить, надо учиться работать, а не закупать импорт.

Ну во первых работать мы умеем. А во вторых, импорт закупать надо (станки, оборудование, технологии), чтобы производить конкурентоспособную продукуцию.
Re[3]: Мужик знает свое дело
От: DOOM Россия  
Дата: 28.11.09 15:07
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

P>>Ну тут он прав на все 100! Нам только ножей и вилок китайских не хватает. Позорище! уж это то добра можем и сами настрочить я правда предпочитаю алюминиевую посуду, с этим как-то напряжно стало, хотя говорят, в конце 19 века она была нарасхват и стоила дороже серебра! но по мне конечно не стоимость важна, а то что легкая и не воняет


S>я слышал версию что аллюминиевая посуда вызывает рак

Очевидно — полная чушь. Потому что все алюминивые изделия снаружи покрыты оксидом алюминия, который шибко устойчив и потому не участвует практически ни в каких химических реакциях.
Re[4]: Мужик знает свое дело
От: DOOM Россия  
Дата: 28.11.09 15:08
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>

DOO>>А в Китае прокат на 50-60 процентов дешевле российских аналогов.


F>когда в начале сезона я выбирал себе велосипед, начитался и наслушался много отзывов по поводу качества китайской стали..

F>поэтому нисколько не удивительно, что тамошний прокат стоит дешевле.. говно дорого не продашь..

Да ложки китайские тоже качеством не блещут — лично я их себе не покупаю, но это не значит, что их надо пошлинами отсекать, ИМХО.
Re[4]: Мужик знает свое дело
От: DOOM Россия  
Дата: 28.11.09 15:10
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>А у нас, по-моему, всегда были проблемы с приличной сталью,


Ну как минимум во времена всяких Демидовых не было. Сам слышал, что наша рельса как лом ценилась выше британской как изделие.
Да и сейчас какой-нибудь ВИЗ это все-таки серьезный завод, который не только танковую броню производит.
Re[6]: Мужик знает свое дело
От: DOOM Россия  
Дата: 28.11.09 15:12
Оценка:
Здравствуйте, sc, Вы писали:

sc>Ну во первых работать мы умеем.

Иногда этот тезис вызывает сомнения.

sc>А во вторых, импорт закупать надо (станки, оборудование, технологии), чтобы производить конкурентоспособную продукуцию.

Вообще-то мы не банановая республика, а значит станки, оборудование, технологии мы должно производить.
Re[2]: Мужик знает свое дело
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 28.11.09 17:00
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, Anpek, Вы писали:


A>>Работает как раб на галерах.

A>>Путин повысил пошлины на ввоз ножей, ложек и вилок
MS>

MS>Документы, подписаны Путиным в рамках программы поддержки отечественного производителя.


MS>Никакая это не поддержка. Это называется "анальное огораживание".


ВАЗ прикрыли теперь пора браться за что-нибудь еще
Re[4]: Мужик знает свое дело
От: blackhearted Украина  
Дата: 28.11.09 18:25
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>

DOO>>А в Китае прокат на 50-60 процентов дешевле российских аналогов.


F>когда в начале сезона я выбирал себе велосипед, начитался и наслушался много отзывов по поводу качества китайской стали..

F>поэтому нисколько не удивительно, что тамошний прокат стоит дешевле.. говно дорого не продашь..

Велосипед и ложки делают из одного проката?
или вы сравнивали качество российской "велосиипедной" стали и китайской?
Re[6]: Мужик знает свое дело
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 28.11.09 18:54
Оценка:
Здравствуйте, sc, Вы писали:

Q>>Да-да, у нас всегда во всем были проблемы... Только чтобы их решить, надо учиться работать, а не закупать импорт.

sc>Ну во первых работать мы умеем. А во вторых, импорт закупать надо (станки, оборудование, технологии), чтобы производить конкурентоспособную продукуцию.

А чем станкостроение принципиально отличается от остальной промышленности? Я думаю только тем, что оно намного важнее, а значит его надо защищать в перую очередь, для того чтобы мы научились делать станки, производящие качественную продукцию (слово "конкурентоспособная" здесь не уместно, так как оно обозначает отнюдь не качество).
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Мужик знает свое дело
От: saprxm СССР  
Дата: 28.11.09 19:25
Оценка: :))
S>>я слышал версию что аллюминиевая посуда вызывает рак
DOO>Очевидно — полная чушь. Потому что все алюминивые изделия снаружи покрыты оксидом алюминия, который шибко устойчив и потому не участвует практически ни в каких химических реакциях.

я в курсе этого со школы, но тем не менее

ты химию так уж ли хорошо знаешь, что уверен что полная чушь?
Re[7]: Мужик знает свое дело
От: sc Россия  
Дата: 28.11.09 20:41
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, sc, Вы писали:


sc>>Ну во первых работать мы умеем.

DOO>Иногда этот тезис вызывает сомнения.
Я сужу по себе и своим коллегам, как нынешним, так и бывшим.

sc>>А во вторых, импорт закупать надо (станки, оборудование, технологии), чтобы производить конкурентоспособную продукуцию.

DOO>Вообще-то мы не банановая республика, а значит станки, оборудование, технологии мы должно производить.
Мы не можем в данный момент производить все (и скорее всего уже не сможем, глобализация). Поэтому то что не можем, нужно импортировать. Потому что если не закупать, то потеряем то производство, которое имеем (которое нуждается в таком оборудовании).
Re[7]: Мужик знает свое дело
От: sc Россия  
Дата: 28.11.09 20:53
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>А чем станкостроение принципиально отличается от остальной промышленности? Я думаю только тем, что оно намного важнее, а значит его надо защищать в перую очередь, для того чтобы мы научились делать станки, производящие качественную продукцию (слово "конкурентоспособная" здесь не уместно, так как оно обозначает отнюдь не качество).


Если бы его защищали как например ВАЗ, то некоторые заводы не смогли бы сейчас работать над истребителем 4+, 5 поколения. А пока они могут, так как имели возможность на заработанные от экспорта деньги закупить не только самые новейшие станки, но и др. оборудование и технологии. Опять же, мы не сможем производить все необходимое оборудование и это не нужно. Часть вполне можно закупать. Ведь важно не запретить импорт всего, а сохранить положит. баланс импорта/экспорта. Т.е. больше продавать, чем покупать. Ну и важна конечно структура экспорта, которая на данный момент преимущественно сырьевая. Поэтому нужно постепенно снижать объемы экспорта сырья и наращивать другие виды экспорта. Но делать это постепенно, чтобы не сломать то что сейчас еще работает и весьма успешно.
Re[8]: Мужик знает свое дело
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 28.11.09 22:25
Оценка:
Здравствуйте, sc, Вы писали:

sc>... Ведь важно не запретить импорт всего, а сохранить положит. баланс импорта/экспорта. Т.е. больше продавать, чем покупать.


Ты не пробовал сам так делать — больше продавать, чем покупать? И долго ты так сможешь делать? Тут и qwertyuiop нас шпыняет, что мы и так много нефти продаем.

"Чтобы удержать у себя золото как деньги, т.е. как элемент созидания сокровищ, надо воспрепятствовать его обращению, его растворению как покупательного средства в средствах потребления. Следовательно, созидатель сокровищ приносит потребности своей плоти в жертву золотому фетишу. Он принимает всерьёз евангелие отречения. Но, с другой стороны, он может извлечь из обращения в виде денег лишь то, что он даёт обращению в виде товара. Чем больше он производит, тем больше он может продать. Трудолюбие, бережливость и скупость – вот, следовательно, его основные добродетели; много продавать, мало покупать – в этом вся его политическая экономия." (с)


«Увеличивать возможно больше число продавцов всех товаров, уменьшать возможно больше число покупателей – таков основной вопрос, к которому сводятся все меры политической экономии» (Pietro Verri. «Medditazoni sulla Economia Politica» (впервые напечатано в 1771 г.) в издании Кустоди сочинений итальянских экономистов, Parte Moderna, t. XV, р. 21, 22), стр. 52).

Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[4]: Мужик знает свое дело
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 29.11.09 00:00
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>

DOO>>А в Китае прокат на 50-60 процентов дешевле российских аналогов.


F>когда в начале сезона я выбирал себе велосипед, начитался и наслушался много отзывов по поводу качества китайской стали..

F>поэтому нисколько не удивительно, что тамошний прокат стоит дешевле.. говно дорого не продашь..

пару лет назад читал в ЖЖ(?) откровения одного бизнесмена. он пытался наладить конкурентно-способный импорт качественной продукции садового инвентаря вообще и садовых стульев в частности. по совету "друзей" поехал в китай. дословно цитировать его приключения не буду, не помню. расскажу суть. в результате НИОР выявил что, то что конкурентно способно по цене — не удовлетворяет по качеству (консервная банка крепче) а то что удовлетворяет по качеству — стоит столько же как у европейских производителей. а конкурировать с крупными торговыми сетями, берущими маржу от объема, мелкой конторе просто не выгодно. в итоге он перепрофилировался в современного челнока, возящего комплектующие для ремонта мобильных телефонов.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1284>>
Все проблемы от жадности и глупости
Re[6]: Мужик знает свое дело
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 29.11.09 00:00
Оценка:
Здравствуйте, sc, Вы писали:

sc>Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


Q>>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>>>А у нас, по-моему, всегда были проблемы с приличной сталью, <...>


Q>>Да-да, у нас всегда во всем были проблемы... Только чтобы их решить, надо учиться работать, а не закупать импорт.

sc>Ну во первых работать мы умеем.

тут я соглашусь.

sc>А во вторых, импорт закупать надо (станки, оборудование, технологии), чтобы производить конкурентоспособную продукуцию.


а вот тут я буду против. станки, оборудование и технологии, в технологичных областях в СССР были на высоте. именно по этому у СССР был хороший рынок, например, турбин.

вот с продукцией широкого потребления (вилками-ложками-телевизорами) было средне. покрывали минимальный спрос. это да. беда была.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1284>>
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Мужик знает свое дело
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 29.11.09 00:00
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

A>>>Работает как раб на галерах.

A>>>Путин повысил пошлины на ввоз ножей, ложек и вилок

P>>Ну тут он прав на все 100! Нам только ножей и вилок китайских не хватает. Позорище! уж это то добра можем и сами настрочить


_>Ну можно же пойти другим путем — выдавать дотации, льготные кредиты, устраивать налоговые каникулы для производителей ложек, вилок и ножей — это было бы правильнее


_>А так получается удар по покупателям — потому что своих ложек, вилок и ножей нет, а китайские станут дороже...


лично я в "икее" куплю. что любопытно там если не половина, то треть, товаров произведена на территории росии. и ножи с вилками, и стаканы и мебель.
а китайские тарелки в "икее" лучше российских. и по качеству, и по форме — точный круг, в отличии от.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1284>>
Все проблемы от жадности и глупости
Re[9]: Мужик знает свое дело
От: sc Россия  
Дата: 29.11.09 06:40
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, sc, Вы писали:


sc>>... Ведь важно не запретить импорт всего, а сохранить положит. баланс импорта/экспорта. Т.е. больше продавать, чем покупать.


Vi2>Ты не пробовал сам так делать — больше продавать, чем покупать? И долго ты так сможешь делать? Тут и qwertyuiop нас шпыняет, что мы и так много нефти продаем.

Он пишет так, будто импорт вообще надо запретить. Но это не так. Важны объемы внешней торговли, сальдо и структура. Вот структуру импорта/экспрота надо менять.

Vi2>[q]

Vi2>"Чтобы удержать у себя золото как деньги, т.е. как элемент созидания сокровищ, надо воспрепятствовать его обращению, ...
Тут я нифига не понял
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.