Re[4]: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: Kaifa Россия  
Дата: 06.08.09 06:28
Оценка: +1
S>3) Оплата по кредитке происходит раза в 3 дольше чем наличкой. Надо работать с терминалом, вводить пин, потом еще ждать когда распечатается длиннющий чек и расписатся на нем. Когда кто то передо мной расплачивается кредиткой-хочется сказать ему на ушко-дурашка, что же ты за свои же деньги гемор то получаешь?

у меня карта без ввода пин.
поэтому все упирается в тупость оператора. как правило кассирши работают с терминалом ну оооочень медленно. так что это минус скорее администрации магазина, раз не проводят нормального обучения.

S>4)Я даже не буду рассматривать случай, когда при оплате через инет или в кафе кто то сопрет деньги с карты, иногда бывает что при оплате в магазине или еще где то как бы случайно пробивает товар 2 раза. Чтобы получить деньги назад с банка-требуется не единожды совершать визиты в банк, доказывать что ты не верблюд и ждать до полугода! Тоже бывает при ошибках работы банкоматов, ибо софт у них весьма глючный.


примерно с такой же вероятностью тебе по башке сзади чем-нить тяжелым стукнут и уведут всю наличность. так что это не критерий — никто не застрахован.
даже с карточками в этом плане лучше — есть шанс, что нормальный банк вернет деньги. а вот с наличностью — уже извини: вероятность что злоумышлинника найдут и наша доблестная милиция вернет тебе деньги — почти нулевая.

S>Ну что-есть еще желающие пользовать кредитки?


пользую. хоть и не зарекаюсь ни от чего.
вообще карты с магнитной полосой — это идиотизм полный.
у меня вот карта вообще верх тупости — комбинированная — и с чипом и с полосой. если банкомат чипы не поддерживает — авторизация только по полосе. если поддерживает — по полосе и чипу.
Re[4]: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 06.08.09 07:27
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Банк может начать с тобой судиться, обвиняя тебя в том, например, что ты не уберёг пин-код...


Я не слышал ни об одном таком случае.
Re[4]: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: Dym On Россия  
Дата: 06.08.09 08:15
Оценка:
Здравствуйте, sluge, Вы писали:

S>я сам через все это прошел и могу утверждать что с кредиткой один гемор

А я могу утверждать обратное .

S>1) У 99% магазинов периодически случается то что они перестают принимать к оплате банк. карты. То есть висит объявление-карты не принимаем.

Это случается исчезающе редко.

S>2) Опять же у 99% магазинов появилась мода при оплате кредиткой требовать документы, удостоверяющие личность.

Я всегда с собой ношу паспорт, даже если надо мусор вынести . Кстати, я наблюдаю обратную тенденцию: документы стали спрашивать реже, а я всегда расплачиваюсь только картой везде где можно.

S>3) Оплата по кредитке происходит раза в 3 дольше чем наличкой.

Примерно столько же. Наличкой даже дольше, если сдачу копейками отсчитывают. Особенно когда спрашивают: "У Вас рубля 28 копеек не будет", а покупатель радостно: "будет" и начинает рыться в портмоне.

S>4)Я даже не буду рассматривать случай, когда при оплате через инет или в кафе кто то сопрет деньги с карты, иногда бывает что при оплате в магазине или еще где то как бы случайно пробивает товар 2 раза. Чтобы получить деньги назад с банка-требуется не единожды совершать визиты в банк, доказывать что ты не верблюд и ждать до полугода! Тоже бывает при ошибках работы банкоматов, ибо софт у них весьма глючный.

В этом случае деньги надо не с банка требовать, а с магазина (кафе).

S>Ну что-есть еще желающие пользовать кредитки?

Лечить кредитки? А зачем?
Счастье — это Glück!
Re[4]: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: Константин Л. Франция  
Дата: 06.08.09 08:33
Оценка:
Здравствуйте, sluge, Вы писали:

S>я сам через все это прошел и могу утверждать что с кредиткой один гемор



S>1) У 99% магазинов периодически случается то что они перестают принимать к оплате банк. карты. То есть висит объявление-карты не принимаем. Не прикольно прийти в магаз без денег и так обломатся. Можно конечно с собой таскать эквивалентную сумму в наличке, но нафига тогда банк. карта?!


оч редко

S>2) Опять же у 99% магазинов появилась мода при оплате кредиткой требовать документы, удостоверяющие личность. Ну кто то может сказать что типа хотя бы права всегда с собой. А если нет? А если я вечером пошел в магазин за пивом, мне еще и доки незабыть взять? Имхо идиотизм.


если пошел и хочешь заплатить — бери. я в последнее время вообще без документов не хожу

S>3) Оплата по кредитке происходит раза в 3 дольше чем наличкой. Надо работать с терминалом, вводить пин, потом еще ждать когда распечатается длиннющий чек и расписатся на нем. Когда кто то передо мной расплачивается кредиткой-хочется сказать ему на ушко-дурашка, что же ты за свои же деньги гемор то получаешь?


не, это не гемор. гемор это когда ты в непредвиденной ситуации остаешься с двумя тысячами в кармане. а тут у тебя есть бекграунд. и деньги вроде бы с собой, а безопаснее.

S>4)Я даже не буду рассматривать случай, когда при оплате через инет или в кафе кто то сопрет деньги с карты, иногда бывает что при оплате в магазине или еще где то как бы случайно пробивает товар 2 раза. Чтобы получить деньги назад с банка-требуется не единожды совершать визиты в банк, доказывать что ты не верблюд и ждать до полугода! Тоже бывает при ошибках работы банкоматов, ибо софт у них весьма глючный.


это тоже очень редко

S>Ну что-есть еще желающие пользовать кредитки?


огромное. использую, спасибо
Re[5]: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: pvirk Россия  
Дата: 06.08.09 09:05
Оценка: :)))
Здравствуйте, Petrovich_, Вы писали:

JM>>Насколько я понял, камеры сейчас стоят во всех банкоматах.

JM>>Только ничто не мешает злоумышленнику прикрыться темными очками, например. И толку-то от нее потом..

P_>Я например, периодически снимаю деньги в мотошлеме, подшлемнике(попросту говоря маска) и солнцезащитных очках, очень сомневаюсь что на записи камеры можно рассмотреть хотя бы цвет кожи


Ага, так вот кто спёр деньги у JazzzMaster'а!
Re[2]: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: CEMb  
Дата: 06.08.09 09:57
Оценка:
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>Чисто теоретически... интересно, почему банки не переходят на смарт-карты? Ведь карты на магнитной ленте — это какой-то пережиток прошлого


Чиповые карты рулят!
Re[4]: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 06.08.09 10:10
Оценка: +1
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, JazzzMaster, Вы писали:


JM>>несколько раз оплачивал покупки через интернет


AVK>Хм.


А что хм? В интернете не используется пин, снимали же его деньги с банкомата, а там по cvv снять нельзя. Главный вопрос: откуда мошенники узнали пин?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: pfranz Россия  
Дата: 06.08.09 10:13
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Чиповые карты рулят!


Рулят, но не в России. Если по магнитной полосе я почти всегда плачу "без ввода PIN-кода", то в случае с чипом, PIN надо вводить обязательно (то, что PIN на чип и на магнитную полосу можно поставить разные, я в курсе). Недавно платил так в Телемаксе, у них такие терминалы, что то, как я ввожу PIN, может видеть и кассир, и охранник, и следующий покупатель, а, возможно, еще и камеры на кассе. Ну и зачем мне нужен такой чип? После каждой оплаты картой PIN менять как-то не улыбается.
Re[4]: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 06.08.09 10:23
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>>Банкоматы обычно оборудованы камерой, и если она зафиксировала, что деньги снимал не владелец карты, банк деньги должен вернуть. Ну, а поиском мошенника позже займется милиция.


E>Банк может начать с тобой судиться, обвиняя тебя в том, например, что ты не уберёг пин-код...



Хренассе. Не уберег пин код это сильно. По какой, интересно, статье это можно провести?
Кстати, если у меня из хаты наличку украли, меня тоже можно засудить, виноват ведь, не уберег! Гопники трубу забрали — ну вот ведь какой нехороший, не смог сберечь.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[5]: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 06.08.09 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, TK, Вы писали:


TK>>Сомниваюсь, что сотрудники банка так легко могут получить пинкод вашей карты. Особенно, если учесть, что многие наши банки его даже менять — только, через выпуск новой карты.


E>Это смотря какие сотрудники... Кто-то имеет доступ внутрь банкоматов, кто-то имеет доступ к базе данных...


Я, конечно, за все банки не скажу.
Но довелось мне как-то дрова писать для пин клавиатур. Делали мы эквайринг карт в платежных терминалах для некоторых банков. Так вот, я ответственно заявляю: в открытом виде пин нигде не хранится! И просто доступ к базе данных ничего не даст. Доступ к банкомату — тем более, так как пин шифрует клавиатура, и достать из нее ключи не получится. А зашифрованный пин без ключей для расшифровки совершенно бесполезен.
Единственный бок в том, что для шифрования используется симметричное шифрование. То есть те, кто имеет доступ к мастер-ключам банкоматов, к периодически меняющимся рабочим ключам, а также к базе данных, могут расшифровать пин-блок. Это отстой, да, но таких людей в банках мало(а вообще, по хорошему, один человек должен знать только половину мастер ключа, но у нас на это ложат с прибором), и они у СБ на виду. Ну и да, они не айтишники.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[9]: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 06.08.09 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:


F>>Чем по большому счету отличается кредитка от дебетной, где лежит сумма равная кредитному лимиту первой?

E>Тем, что кредитных может быть много... Заблокируешь одну -- достанешь из штанов другую и снова в бой

Дебетных тоже можно наштамповать сколько угодно. Хоть на один счет, хоть на разные. Мне совершенно бесплатно дополнительно к зарплатной карте на этот же счет выпустили еще 2 карты. Как раз на случай потери, или еще чего, всегда есть дубль.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[6]: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: Nik_1 Россия  
Дата: 06.08.09 10:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Я, конечно, за все банки не скажу.

E__>Но довелось мне как-то дрова писать для пин клавиатур. Делали мы эквайринг карт в платежных терминалах для некоторых банков. Так вот, я ответственно заявляю: в открытом виде пин нигде не хранится! И просто доступ к базе данных ничего не даст. Доступ к банкомату — тем более, так как пин шифрует клавиатура, и достать из нее ключи не получится. А зашифрованный пин без ключей для расшифровки совершенно бесполезен.
E__>Единственный бок в том, что для шифрования используется симметричное шифрование. То есть те, кто имеет доступ к мастер-ключам банкоматов, к периодически меняющимся рабочим ключам, а также к базе данных, могут расшифровать пин-блок. Это отстой, да, но таких людей в банках мало(а вообще, по хорошему, один человек должен знать только половину мастер ключа, но у нас на это ложат с прибором), и они у СБ на виду. Ну и да, они не айтишники.

хм.. тогда все гораздо проще: пин 4-х значный, тогда достаточно перебрать все 10к комбинаций и составить простую табличку соответствия зашифрованного хеша -> пина из всего 10к записей. делов то
Re[4]: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 06.08.09 12:08
Оценка:
Здравствуйте, sluge, Вы писали:

S>3) Когда кто то передо мной расплачивается кредиткой-хочется сказать ему на ушко-дурашка, что же ты за свои же деньги гемор то получаешь?


Смотрите на это с другой стороны — гемор получаете вы и за свои деньги...
это вам терять время пока кто-то расплачивается картой и это вы оплачиваете комиссии (за того парня с картой) которые берет банк за проведение операций
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[5]: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: sluge  
Дата: 06.08.09 12:13
Оценка:
со многими местами облом, у меня была карта сбер банка-имхо у него самая большая сеть банкоматов, так и то чтобы бабки снять-приходилось довольно далеко ездить. дело усугублялось тем что часто у них банкоманы не работают-видимо в обслугу совсем уж халявщиков набирают
Re[5]: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: sluge  
Дата: 06.08.09 12:15
Оценка:
ну насчет лишнего снимут-к сожалению это бывало и у меня и у моих знакомых слишком часто. причем это можно узнать, только если подключить смс оповещение или через инет. и что-каждый раз контролировать? некошерно
Re[6]: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: Kaifa Россия  
Дата: 06.08.09 12:19
Оценка:
Здравствуйте, sluge, Вы писали:

S>ну насчет лишнего снимут-к сожалению это бывало и у меня и у моих знакомых слишком часто. причем это можно узнать, только если подключить смс оповещение или через инет. и что-каждый раз контролировать? некошерно


у меня бывало 2 раза. первый раз в буфете вместо списания сделали возврат — кошерно.
второй раз в супермаркете. вместо (к примеру — точную цифру не помню) 221р00к пробили 2р21к — обратно кошерно
ну да. проверять надо...
опять же с наличкой. никогда не задумывался, почему девушки без опыта нормальной работы так рвутся барменами в летние кафе? проверять везде надо.
Re[5]: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: sluge  
Дата: 06.08.09 12:19
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Это случается исчезающе редко.

видимо за бугром живешь. в РФ ситуация прямо обратная


DO>Я всегда с собой ношу паспорт, даже если надо мусор вынести . Кстати, я наблюдаю обратную тенденцию: документы стали спрашивать реже, а я всегда расплачиваюсь только картой везде где можно.

Ну можно и в каске ходить даже если мусор вынести. Крайние случаи не рассматриваем.


S>>3) Оплата по кредитке происходит раза в 3 дольше чем наличкой.

у меня прямо противоположные данные. тебе дают терминал, ты вводишь пин, распечатывается чек и ты потом на нем расписываешься? не меньше 2 минут это займет.

DO>В этом случае деньги надо не с банка требовать, а с магазина (кафе).

да пофогу с кого требовать-важно что ты получаешь гемор,

S>>Ну что-есть еще желающие пользовать кредитки?

не лечите доктора :-D
Re[5]: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: sluge  
Дата: 06.08.09 12:23
Оценка:
КЛ>оч редко
ты в мск живешь? Может в мск и да-но в провинции это не так.

КЛ>если пошел и хочешь заплатить — бери. я в последнее время вообще без документов не хожу

Опять же МСК? Там без доков геморно. А вообще если вышел без доков а надо что то купить-банкомёт искать?

КЛ>не, это не гемор. гемор это когда ты в непредвиденной ситуации остаешься с двумя тысячами в кармане. а тут у тебя есть бекграунд. и деньги вроде бы с собой, а безопаснее.

Ну согласен, бэкграунд это приятно. Признаю что это плюс карты. Хотя знаю много случаев когда знакомые девушки спускали все свои бабки на шоппинг так как по вредитке расплачивались, следовательно, все бабки с собой.

КЛ>это тоже очень редко

У меня было 2 раза. У 3 знакомых еще по разу. Повторять не хочу
Re[5]: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: sluge  
Дата: 06.08.09 12:24
Оценка:
TK>Смотрите на это с другой стороны — гемор получаете вы и за свои деньги...
TK>это вам терять время пока кто-то расплачивается картой и это вы оплачиваете комиссии (за того парня с картой) которые берет банк за проведение операций

Ну время то я теряю но никаких коммисий не плачу-за карту платит паренек, это его траблы
Re[6]: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: Hobot Bobot США  
Дата: 06.08.09 12:33
Оценка:
Здравствуйте, sluge, Вы писали:

S>Ну время то я теряю но никаких коммисий не плачу-за карту платит паренек, это его траблы


1. Если это зарплатная карта — она не стоит пареньку ничего. Никаких комиссий он тоже не платит.
2. Мне, например, (как частному предпринимателю) получение наличных обходится в 0.8%. При оплате товаров картой со счета, наоборот, списывается на полпроцента меньше стоимости покупки. Мелочь, а приятно.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.