Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: JazzzMaster Россия  
Дата: 04.08.09 14:21
Оценка:
Случился сабж.
Сижу я сегодня на работе, вдруг посыпались смс-уведомления о снятии с карты. Карта лежит рядом в бумажнике.
Мигом звоню в процессинг, пока дозвонился, продиктовал номер карты, кодовое слово, но заблокировать не успел. Сняли в 5 транзакций все, что было на карте — последняя з.п и отпускные.
Я в Москве. Оператор в процессинге сказала, что сняли налом из Питера в банкомате.
Заявление написал, сказали будет расследование и деньги скорее всего вернут.
Непонятно откуда утечка информации. Картой в инете на левых сайтах нигде не светил, банкоматы пользовал одни и те же на протяжении последних нескольких лет, ПИН всегда набирал, закрывая другой рукой клавиатуру. И всегда считал, что уж со мной-то такого никогда не случится!
Буду ждать, надеюсь, что мое ко мне вернется.
Обидно, что деньги ушли в тот момент, когда они больше всего нужны..
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: Nik_1 Россия  
Дата: 04.08.09 14:25
Оценка:
Райфайзен?
Re[2]: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: JazzzMaster Россия  
Дата: 04.08.09 14:28
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Райфайзен?


нет
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: Vamp Россия  
Дата: 04.08.09 14:32
Оценка:
Неприятная история какая. А что, лимита на снятие денег нет? Надо поставить. В банке сработали непрофессионально. Можешь на них заявление писать. В экстремальной ситуации обязаны блокировать сразу же, не дожидаясь кодового слова и номера карты, по имени и фамилии. А вот насчет отдать деньги — не факт, ой не факт.
ПИН, похоже, через сканер увели.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[2]: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: JazzzMaster Россия  
Дата: 04.08.09 14:45
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Неприятная история какая. А что, лимита на снятие денег нет? Надо поставить. В банке сработали непрофессионально. Можешь на них заявление писать. В экстремальной ситуации обязаны блокировать сразу же, не дожидаясь кодового слова и номера карты, по имени и фамилии. А вот насчет отдать деньги — не факт, ой не факт.

V>ПИН, похоже, через сканер увели.

Лимит был на безналичные платежи. На снятие налички лимита не было — почему-то считал, что таким образом украсть деньги малореально..

По поводу возврата — общались со знакомыми из отдела пластиковых карт другого банка, они сказали, что в их банке такие ситуации застрахованы, и возвращают деньги всегда, в независимости от того, нашли вора или нет.
Как обстоят дела в моем банке — неизвестно. Буду ждать ответа на заявление.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re[3]: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: Vamp Россия  
Дата: 04.08.09 14:48
Оценка: +1
JM>Лимит был на безналичные платежи. На снятие налички лимита не было — почему-то считал, что таким образом украсть деньги малореально..
Как раз наоборот. По безналу деньги "в никуда" увести невозможно. Учитывай, что реально деньги переводятся дней через 5 после транзакции.

JM>Как обстоят дела в моем банке — неизвестно. Буду ждать ответа на заявление.

Желаю удачи!
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: Vladek Россия Github
Дата: 04.08.09 14:49
Оценка:
Здравствуйте, JazzzMaster, Вы писали:

JM>Карта лежит рядом в бумажнике.

JM>Оператор в процессинге сказала, что сняли налом из Питера в банкомате.

Как? С помощью клона карты?
To begin click Finish.
Re[2]: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: JazzzMaster Россия  
Дата: 04.08.09 15:02
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Здравствуйте, JazzzMaster, Вы писали:


JM>>Карта лежит рядом в бумажнике.

JM>>Оператор в процессинге сказала, что сняли налом из Питера в банкомате.

V>Как? С помощью клона карты?


Вот мне бы кто-нибудь ответил на этот вопрос...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re: ВНИМАНИЕ!
От: JazzzMaster Россия  
Дата: 04.08.09 15:05
Оценка:
Здравствуйте, JazzzMaster, Вы писали:

JM>Случился сабж.

JM>Сижу я сегодня на работе, вдруг посыпались смс-уведомления о снятии с карты. Карта лежит рядом в бумажнике.
JM>Мигом звоню в процессинг, пока дозвонился, продиктовал номер карты, кодовое слово, но заблокировать не успел. Сняли в 5 транзакций все, что было на карте — последняя з.п и отпускные.
JM>Я в Москве. Оператор в процессинге сказала, что сняли налом из Питера в банкомате.
JM>Заявление написал, сказали будет расследование и деньги скорее всего вернут.
JM>Непонятно откуда утечка информации. Картой в инете на левых сайтах нигде не светил, банкоматы пользовал одни и те же на протяжении последних нескольких лет, ПИН всегда набирал, закрывая другой рукой клавиатуру. И всегда считал, что уж со мной-то такого никогда не случится!
JM>Буду ждать, надеюсь, что мое ко мне вернется.
JM>Обидно, что деньги ушли в тот момент, когда они больше всего нужны..

Я не первый, с кем это случилось.
Только что откопал — здесь с парнем случилось все вчера по тому же самому сценарию! Только карта Сбербанка.

Светую всем у кого еще нет лимитов на пластике, поставить их, от греха подальше.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: Sergeant Украина www.photomirror.com.ua
Дата: 04.08.09 15:09
Оценка:
Здравствуйте, JazzzMaster, Вы писали:
JM>Непонятно откуда утечка информации.

Возможно, скимминг? Одни и те же в течении нескольких лет — ой ли?.. Могли и забыть. Да и на одном и том же бывает сложно скиммер заметить, тем более, если на расслабоне...
Курить я буду, но пить не брошу.
Re: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 04.08.09 15:47
Оценка:
Здравствуйте, JazzzMaster, Вы писали:

JM>Непонятно откуда утечка информации. Картой в инете на левых сайтах нигде не светил, банкоматы пользовал одни и те же на протяжении последних нескольких лет, ПИН всегда набирал, закрывая другой рукой клавиатуру. И всегда считал, что уж со мной-то такого никогда не случится!


здесь

JM>Обидно, что деньги ушли в тот момент, когда они больше всего нужны..


Вернут через месяц/другой...
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[2]: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: std.denis Россия  
Дата: 04.08.09 16:52
Оценка:
TK>здесь
Штуковина на первой фотке, помнится, меня очень сильно напрягла — и я так же пытался дозвониться до банка. Безуспешно
Re: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: vadimcher  
Дата: 04.08.09 17:17
Оценка:
Здравствуйте, JazzzMaster, Вы писали:

JM>Случился сабж.

JM>Сижу я сегодня на работе, вдруг посыпались смс-уведомления о снятии с карты. Карта лежит рядом в бумажнике.
JM>Мигом звоню в процессинг, пока дозвонился, продиктовал номер карты, кодовое слово, но заблокировать не успел. Сняли в 5 транзакций все, что было на карте — последняя з.п и отпускные.
JM>Я в Москве. Оператор в процессинге сказала, что сняли налом из Питера в банкомате.
JM>Заявление написал, сказали будет расследование и деньги скорее всего вернут.
JM>Непонятно откуда утечка информации. Картой в инете на левых сайтах нигде не светил, банкоматы пользовал одни и те же на протяжении последних нескольких лет, ПИН всегда набирал, закрывая другой рукой клавиатуру. И всегда считал, что уж со мной-то такого никогда не случится!
JM>Буду ждать, надеюсь, что мое ко мне вернется.
JM>Обидно, что деньги ушли в тот момент, когда они больше всего нужны..

А я вот не понимаю. Банки страхуются от подобных случаев. Чем больше подобное случается, и чем выше суммы, тем больше, по идее, увеличиваются со временем страховые взносы. Почему бы банкам самим не подстраховаться: а) вводить обязательный лимит на снятие наличных через банкомат в день, типа 300-500 долларов, а если хочется больше -- через отделение с паспортом, б) воткнуть в банкоматы скрытые камеры, желательно пару штук с разных ракурсов так, чтобы клавиатуру не было видно, но зато, если кто-то что-то устанавливает, то, во-первых, оперативно это делать снять (или отключить, но оставить -- кто-то ведь вернется за ним рано или поздно), а, во-вторых, фото на память оставить. Кроме того, если кто-то снимает чужую наличку, то фото тоже не помешает. В чем проблема? Это копейки, по сравнению со страховыми суммами в результате мошенничества.

А вот зайца кому, зайца-выбегайца?!
Re[2]: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: olegkr  
Дата: 04.08.09 17:35
Оценка:
Здравствуйте, vadimcher, Вы писали:

V>В чем проблема?

Бардак и пофигизм.
Re[2]: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: techgl  
Дата: 04.08.09 17:39
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, vadimcher, Вы писали:

V> Почему бы банкам самим не подстраховаться:

V>а) вводить обязательный лимит на снятие наличных через банкомат в день, типа 300-500 долларов, а если хочется больше -- через отделение с паспортом,
Это не всем удобно. Будет негатив со стороны клиентов. Теряется смысл карты как таковой, если мне нужно куда-то ходить. А уж очереди какие будут...

V>б) воткнуть в банкоматы скрытые камеры, желательно пару штук с разных ракурсов

Видео пишется. Увеличение числа камер, на мой взгляд, выхлопа не даст. Мошенники обычно подготовленны, они в курсе, где у какой модели находится камера.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: Bash  
Дата: 04.08.09 17:51
Оценка: +2
Здравствуйте, JazzzMaster, Вы писали:

JM>Случился сабж.


Сочувствую.
Держи, пожалуйста, в курсе развития ситуации.
А что за банк?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Картинки в подписи -- не нужны!
Re[3]: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: vadimcher  
Дата: 04.08.09 17:53
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Здравствуйте, vadimcher, Вы писали:


V>> Почему бы банкам самим не подстраховаться:

V>>а) вводить обязательный лимит на снятие наличных через банкомат в день, типа 300-500 долларов, а если хочется больше -- через отделение с паспортом,
T>Это не всем удобно. Будет негатив со стороны клиентов. Теряется смысл карты как таковой, если мне нужно куда-то ходить. А уж очереди какие будут...

Речь идет о снятии наличных через банкомат. Ты каждый день больше 300 баксов снимаешь? А если что-то купить надо, то тебе наличные и не нужны. В Штатах большинство банков имеет такое ограничение на снятие в один день, как раз из-за мошенничества и страховок. И ничего. Смысл карточек не потерялся, зато смысл налички -- почти совсем. И потерялся бы совсем, если бы не такси, толлы, чаевые и китайцы.

V>>б) воткнуть в банкоматы скрытые камеры, желательно пару штук с разных ракурсов

T>Видео пишется. Увеличение числа камер, на мой взгляд, выхлопа не даст. Мошенники обычно подготовленны, они в курсе, где у какой модели находится камера.

Значит так сделано, что в курсе. А две как раз для этого: одну вообще можно сделать наглядной, и написать "Улыбнитесь, Вас снимает камера", а другую (другие) уже на тот случай, если клиент "откажется улыбаться" в первую...

А вот зайца кому, зайца-выбегайца?!
Re[4]: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: olegkr  
Дата: 04.08.09 18:21
Оценка:
Здравствуйте, vadimcher, Вы писали:

V>В Штатах большинство банков имеет такое ограничение на снятие в один день, как раз из-за мошенничества и страховок. И ничего.

Ну ты сравнил. В штатах карточку принимают везде. В россии — запаришься. В той же Москве сколько раз приходилось тележку в супермаркете бросать, т.к. "мы сегодня карточки не принимаем". Без пачки налички никуда.

V>Смысл карточек не потерялся, зато смысл налички -- почти совсем. И потерялся бы совсем, если бы не такси, толлы, чаевые и китайцы.

В том числе в такси. Толлы платятся тоже карточкой через ezpass, например. Чаевые в кафешках/ресторанах тоже карточкой. Насчет китайцев не знаю, но русские кэш любят брать.
Re: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: x-code  
Дата: 04.08.09 19:00
Оценка:
Здравствуйте, JazzzMaster, Вы писали:

JM>Случился сабж.


Чисто теоретически... интересно, почему банки не переходят на смарт-карты? Ведь карты на магнитной ленте — это какой-то пережиток прошлого
Re[2]: Украли деньги с пластиковой карты. Наличкой.
От: Vamp Россия  
Дата: 04.08.09 19:02
Оценка:
XC>Чисто теоретически... интересно, почему банки не переходят на смарт-карты? Ведь карты на магнитной ленте — это какой-то пережиток прошлого
Потому, что банкоматов и POS-терминалов, принимающих смарткарты — очень мало. А значит, без магнитной полосы на карте пока никуда.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.