Кредит за рубежом
От: Tom Россия http://www.RSDN.ru
Дата: 10.08.09 10:32
Оценка:
Привет,

Хочется спросить у коллег которые живут за рубежом насколько реально взять там кредит не имея гражданства итп, но имея скажем счёт в банке на который скажем постоянно раз в месяц перечисляется ЗП. Просто в белорусии, где я живу, ставка рефинансирования — 16% а кредиты в валюте выдавать на днях вообще запретили. И минимальный процент на любой кредит сейчас от 22%. В ообщем труба. Кредит обсуждается на разные цели, от мелкобытовых до ипотеки.

Ы?
Народная мудрось
всем все никому ничего(с).
Re: Кредит за рубежом
От: fgrdn Земля  
Дата: 10.08.09 10:42
Оценка:
присоединяюсь к вопросу. но небольшое уточнение — на мелкие нужды не столь интересно, сколько на ипотеку. то есть взять ипотеку в другой стране, не резиденту, и там же в этой же стране купить жилье. реально ли? кто задавался вопросом?
in c/c++ we trust!
Re[2]: Кредит за рубежом
От: Hobot Bobot США  
Дата: 10.08.09 10:44
Оценка:
Здравствуйте, fgrdn, Вы писали:

F>присоединяюсь к вопросу. но небольшое уточнение — на мелкие нужды не столь интересно, сколько на ипотеку. то есть взять ипотеку в другой стране, не резиденту, и там же в этой же стране купить жилье. реально ли? кто задавался вопросом?


Приятель, уехав в Финляндию по рабочей визе, смог взять кредит на квартиру буквально через несколько месяцев. Подробностей, увы, не знаю.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re: Кредит за рубежом
От: Igor Sukhov  
Дата: 10.08.09 11:03
Оценка:
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

Tom>Хочется спросить у коллег которые живут за рубежом насколько реально взять там кредит не имея гражданства итп, но имея скажем счёт в банке на который скажем постоянно раз в месяц перечисляется ЗП. Просто в белорусии, где я живу, ставка рефинансирования — 16% а кредиты в валюте выдавать на днях вообще запретили. И минимальный процент на любой кредит сейчас от 22%. В ообщем труба. Кредит обсуждается на разные цели, от мелкобытовых до ипотеки.


Tom>Ы?


если попытаться взвесить сферического коня в вакууме, то думаю если кто и возьмется дать такой кредит то ставка будет не меньше чем есть у тебя уже сейчас (чтобы прикрыть все риски и расходы на постоянную проверку переводов из страны в страну).
* thriving in a production environment *
Re[2]: Кредит за рубежом
От: Erop Россия  
Дата: 10.08.09 11:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>если попытаться взвесить сферического коня в вакууме, то думаю если кто и возьмется дать такой кредит то ставка будет не меньше чем есть у тебя уже сейчас (чтобы прикрыть все риски и расходы на постоянную проверку переводов из страны в страну).


Если залог в стране кредитора, то не факт...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Кредит за рубежом
От: Igor Sukhov  
Дата: 10.08.09 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:


IS>>если попытаться взвесить сферического коня в вакууме, то думаю если кто и возьмется дать такой кредит то ставка будет не меньше чем есть у тебя уже сейчас (чтобы прикрыть все риски и расходы на постоянную проверку переводов из страны в страну).


E>Если залог в стране кредитора, то не факт...


мой сферический конь был из породы unsecured — "счет в банке на который переодически переводится зп",
а если как ты говоришь есть залог, то все равно остается проверка переводов, и залог в цене может пойти вниз, ну что там еще — с тебя как с нерезидента будут брать какие нить поборы в виде налогов. в общем если бы схема была рабочая — ее бы уже проворачивали все и вся.
* thriving in a production environment *
Re[4]: Кредит за рубежом
От: fgrdn Земля  
Дата: 10.08.09 11:32
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>мой сферический конь был из породы unsecured — "счет в банке на который переодически переводится зп",

IS>а если как ты говоришь есть залог, то все равно остается проверка переводов, и залог в цене может пойти вниз, ну что там еще — с тебя как с нерезидента будут брать какие нить поборы в виде налогов. в общем если бы схема была рабочая — ее бы уже проворачивали все и вся.

смысл в чем: есть некая сумма начальная, которая как первоначальный взнос за ипотеку уходит. недвижимость покупается тут же, в этой же стране и идет как залог в банк, где взята ипотека. это есть secured? или все еще нет?

желательно точные сведения.. т.к. полемизировать это конечно прикольно, но иногда неуместно %)
in c/c++ we trust!
Re[5]: Кредит за рубежом
От: Igor Sukhov  
Дата: 10.08.09 11:45
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, fgrdn, Вы писали:

IS>>мой сферический конь был из породы unsecured — "счет в банке на который переодически переводится зп",

IS>>а если как ты говоришь есть залог, то все равно остается проверка переводов, и залог в цене может пойти вниз, ну что там еще — с тебя как с нерезидента будут брать какие нить поборы в виде налогов. в общем если бы схема была рабочая — ее бы уже проворачивали все и вся.

F>смысл в чем: есть некая сумма начальная, которая как первоначальный взнос за ипотеку уходит. недвижимость покупается тут же, в этой же стране и идет как залог в банк, где взята ипотека. это есть secured? или все еще нет?


да, secured. но вдруг (а такое иногда бывает, я бы даже сказал было, если не сказать есть) недвижимость в цене идет вниз а платить ты вдруг расхотел или не можешь. где тебя искать? как наложить если что лапу на другое твое имущество? особенно если у тебя правовой статус не ясен. понятно что на любой вопрос можно получить ответ — другой вопрос сколько этот ответ будет стоить. и я думаю что стоимость переложат на берущего.

F>желательно точные сведения.. т.к. полемизировать это конечно прикольно, но иногда неуместно %)

я выше и сказал — что это точные сведения про сферического коня в вакууме. ну то есть не "совсем точные", а "желательно точные", конечно. ну то есть это "совсем точные" сведения про сферического пони в вакууме.
* thriving in a production environment *
Re[6]: Кредит за рубежом
От: Tom Россия http://www.RSDN.ru
Дата: 10.08.09 11:50
Оценка:
Хрен с ним, с вакуумом. оставим в нём коня. Вот скажем тупо дебетную и одновременно кредитную карту я как то могу сделать на счёт на который мне ЗП приходит?
Народная мудрось
всем все никому ничего(с).
Re[7]: Кредит за рубежом
От: marx paul Германия Провести онлайн-опрос
Дата: 10.08.09 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

Tom>Хрен с ним, с вакуумом. оставим в нём коня. Вот скажем тупо дебетную и одновременно кредитную карту я как то могу сделать на счёт на который мне ЗП приходит?


как правило — да
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
Re[6]: Кредит за рубежом
От: fgrdn Земля  
Дата: 10.08.09 12:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>да, secured. но вдруг (а такое иногда бывает, я бы даже сказал было, если не сказать есть) недвижимость в цене идет вниз а платить ты вдруг расхотел или не можешь. где тебя искать? как наложить если что лапу на другое твое имущество? особенно если у тебя правовой статус не ясен. понятно что на любой вопрос можно получить ответ — другой вопрос сколько этот ответ будет стоить. и я думаю что стоимость переложат на берущего.


это да, последний кризис тому показатель что нельзя необдуманно давать ипотеки.
но есть же наверное некоторая величина (денег), после которой риск "пролететь" у банка минимальный? то есть если даже я не смогу платить, он сможет продать недвижимость и все нормализуется? что если эту величину я закину как депозит или как покрытие риска? то есть если я стану не дееспособным то мне эту величину не вернут? както так..
in c/c++ we trust!
Re: Кредит за рубежом
От: Vamp Россия  
Дата: 10.08.09 13:34
Оценка: 2 (1)
Tom>Ы?
От "зарубежа" зависит. Могу сказать, что в США — нет, кредитный рейтинг нужен.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[8]: Кредит за рубежом
От: Tom Россия http://www.RSDN.ru
Дата: 10.08.09 13:51
Оценка:
Здравствуйте, marx paul, Вы писали:

MP>Здравствуйте, Tom, Вы писали:


Tom>>Хрен с ним, с вакуумом. оставим в нём коня. Вот скажем тупо дебетную и одновременно кредитную карту я как то могу сделать на счёт на который мне ЗП приходит?


MP>как правило — да

Ну вот, это уже неплохо Это же всё таки кредит. Хотя и небольшой...
Народная мудрось
всем все никому ничего(с).
Re[2]: Кредит за рубежом
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 10.08.09 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>От "зарубежа" зависит. Могу сказать, что в США — нет, кредитный рейтинг нужен.


Кредитный рейтинг так или иначе можно получить...
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re: Кредит за рубежом
От: bkat  
Дата: 10.08.09 15:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

Tom>Ы?


Практически нереально...
Простому смертному даже счет в банке открыть будет непросто,
не говоря уж о кредите.
Зачем банку такие риски?
Как потом тебя ловить в экотической стране, случись с тобой что?

Да и смысла нету. Проценты в ихней валюте то может и привлекательные,
но курс то очень нестабильный.
В Польше вон недавно были популярны кредиты во швейцарских франках.
Как только злотый подсел, так у всех начались проблемы...
Re: Кредит за рубежом
От: Igor.K США  
Дата: 10.08.09 17:58
Оценка:
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

Tom>Привет,


Tom>Хочется спросить у коллег которые живут за рубежом насколько реально взять там кредит не имея гражданства итп, но имея скажем счёт в банке на который скажем постоянно раз в месяц перечисляется ЗП. Просто в белорусии, где я живу, ставка рефинансирования — 16% а кредиты в валюте выдавать на днях вообще запретили. И минимальный процент на любой кредит сейчас от 22%. В ообщем труба. Кредит обсуждается на разные цели, от мелкобытовых до ипотеки.


Tom>Ы?

В США нужна кредитная история и доход. Кредитная история нарабатывается за полгода, год очень легко. Банк дает до 80% от стоимости дома, но максимальная сумма кредита определяется Вашим доходом. Хорошая кредитная история должна показывать выплаченные долги. Гражданство ни на получение кредита, ни на проценты по нему не влияют.

Месяца четыре назад процент по ипотеке был в районе 5% для 30 летних займов.
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re[3]: Кредит за рубежом
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 10.08.09 18:07
Оценка:
Здравствуйте, TK, Вы писали:

V>>От "зарубежа" зависит. Могу сказать, что в США — нет, кредитный рейтинг нужен.


TK>Кредитный рейтинг так или иначе можно получить...


Кредитный рейтинг невозможно получить, если у вас нет SSN. А чтобы получить SSN, надо хотя бы какое-то время пожить в Штатах с визой, предусматривающей долгосрочное пребывание.
Re[4]: Кредит за рубежом
От: Vamp Россия  
Дата: 10.08.09 18:17
Оценка:
Pzz>Кредитный рейтинг невозможно получить, если у вас нет SSN. А чтобы получить SSN, надо хотя бы какое-то время пожить в Штатах с визой, предусматривающей долгосрочное пребывание.
И не просто долгосрочное пребывание, а дающей право на работу (за редчайшими исключениями).
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[5]: Кредит за рубежом
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 10.08.09 18:20
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

Pzz>>Кредитный рейтинг невозможно получить, если у вас нет SSN. А чтобы получить SSN, надо хотя бы какое-то время пожить в Штатах с визой, предусматривающей долгосрочное пребывание.

V>И не просто долгосрочное пребывание, а дающей право на работу (за редчайшими исключениями).

По-моему, по визе "жены программиста" SSN тоже дают...
Re[6]: Кредит за рубежом
От: Vamp Россия  
Дата: 10.08.09 18:23
Оценка:
V>>И не просто долгосрочное пребывание, а дающей право на работу (за редчайшими исключениями).
Pzz>По-моему, по визе "жены программиста" SSN тоже дают...
Я же сказал — по визе, дающей право на работу. У жен программистов разные визы бывают. Например, L2 — дает право на работу и SSN, H4 — не дает.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.