Re[4]: Чувство мира
От: Fantasist  
Дата: 07.08.09 18:09
Оценка:
Здравствуйте, Grafics, Вы писали:

G>Здравствуйте, Fantasist, Вы писали:


F>> Есть возможность выйти из этого круга. Есть возможность ощущать жизнь живо и глубоко в настоящем. Для этого даже не недо ничего развивать — в тебе уже все есть. Нужно лишь осознать тот мусор, который тебе мешает это делать.


G>Я осознаю этот мусор, но колличество радости от этого не прибавляется. Может я как то не так осознаю?


Да, есть разница между знанием и осознанием. Знание о мусоре является частью этого мусора. В момент же осознания мусора, ты видишь, мусор как мусор, а не как неотемлемую часть себя. То есть в данном случае ты обнаруживаешь, что тот внутренний разговор, который происходит у тебя в данный момент в голове — всего лишь заезженная пластинка и ничего более. Это не есть ты. В этом еще одно отличия осознание от знания — осознавать ты можешь что-то только в данный момент, а не "вообще". Только в текущий момент ты можешь увидить этот внутрений разговор в действии. Вообще — это знание. Я знаю, что у меня полно мусора в голове. Ну да знаю, и? Это еще кусок информации в череде уже накопленной. Осознание, когда я прямо сейчас вижу, как он в данный момент во мне активируется и работает.

F>> Испытывать радость жизни не позволит никакая технология.


G>Наркотики химически создают ощущение счасться, почему бы не делать то же самое технологически?


Ну так это же не радость жизни. Это так, некоторое биохимическое состояние. Радость жизни заключается в самой жизни, в самом существовании, а не в определенных условиях. Если для радости нужны определенные условия, то это не радость жизни, а радость от условий. А условия меняются.

G>С буддистским принципом здесь и сейчас знаком, потому что сам буддист. Но опять же одно дело мудрые мысли, другое дело реальность. Например сложно себя без еды сделать сытым, каким бы мудрым ты не был.


Тут не могу не согласиться более. Мудрые мысли — это всего лишь мысли. Они хороши лишь для начала, чтобы увидить куда идти. Они как указатель на дороге. Ты посмотрел на указатель, и идешь свой дорогой и про указатель вскорости уже и не помнишь. А если вертется около указателя и изучать его, то никуда не попадешь. Это то, что мы и делаем, долго крутим все эти мудрые мысли в голове, пока от них тошно не становится. Сама мудрая мысль ничего ценного не несет, человек может использовать ее, чтобы шагнуть дальше.
С едой тоже хорошая аналогия. Можно долго говорить о еде, но чтобы стать сытым, нужно начать есть. Мы можем долго говорить о том, что нужно жить сейчас, но чтобы это ощутить надо самому начать это делать. За тебя-то никто этого сделать не сможет.

F>> И тебе даже не нужно бессмертие или вечная молодость чтобы быть в полной гармонии и насыщенности жизни.


G>Откуда ты знаешь что мне нужно?


Смотря о каком "тебе" мы говорим. В сути, ты и я — одно. Уж если ты буддист, то ты наверное это знаешь.

Я вообще очень хорошо понимаю все эти возражение приведенные тобой. Потому что все эти слова, которые я понаписал — это всего лишь слова. Они хороши только в определенных рамках, но не могут определять жизнь, но я и не претендую — я так делюсь чем-то своим.

P.S.
Это мне напоминает как я долго пытался уговаривать следовать принципу "не суди". Так долго убеждал себя этого не делать, что в конце концов мне это опротивело выше крышы. Я тогда сказал себе "да кто вообще может судить как мне жить? Если я сужу, то я сужу! Не буду больше притворятся, что этого нет.". И я так и делаю! Причем я заметил, что как я перестал своим суждениям сопративлятся, так они потеряли такую силу. Да я сужу, но не делаю из суждений проблемы.
Это то, что я теперь называю жить ощущениями. Какое бы ощущение не приходило — не загораживаться от него, а входить в него полностью, глубоко. Позволить себе испытывать и радость и боль полно и глубоко.
Re: Чувство мира
От: 13ый  
Дата: 08.08.09 08:45
Оценка:
Здравствуйте, MikelSV, Вы писали:

MSV>Когда-то давно я придумал такое определение, как "чувство мира", способность чувствовать и ощущать мир.


MSV>А сейчас я не чувствую этой способности, я как будто отделен от мира. Лишь иногда оно ощущается, да и то не на долго.

MSV>Без него пропадает ощущение реальности, появляется депрессия.

MSV>Похоже это старость. Как же хочется снова чувствовать жизнь.

MSV>Но ощущение надвигающейся беды усиливается, да и логика предсказывает такое течение событий.

MSV>это можно назвать: "когда кончаются мечты". добро пожаловать в мрачную реальность.


Значит что то вы делаете нетак, нужно что то менять, найдите цель, идею в своей жизне чего бы тебе хотелось,определите круг своих увлечений и желаетльно отдавать предпочтение здоровым увлечениям а не компьютеру с пивом. Займитесь сабой, отличная вещь контрастный душ и обливание, начните со слегка прохладной воды, спорт, прогулки по природе, свежий воздух, сон с открытой форточкой, новые знакомства. Поголодайте хотя бы часа по 24, сделайте питание более здоровым и полезным. Вот вам и чувства для начала голод и холод
Но самая главная задача это разобрать винегрет в своей голове, начните с состояния пустоты и не осуждения, мир закрывается от нас когда мы начинаем осуждать его, как говориться несуди да не судим будешь, потом придет понимани того что окружающий мир со всеми своими проблемами, радостями и разочарованими прекрасен, но на это нужно время. Выделяйте время побыть в одиночестве, чтобы в тишине определять что вам мешает радоваться жизни и ищите пути их решения.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.