Чувство мира
От: MikelSV http://www.centerix.ru
Дата: 04.08.09 08:55
Оценка:
Когда-то давно я придумал такое определение, как "чувство мира", способность чувствовать и ощущать мир.

А сейчас я не чувствую этой способности, я как будто отделен от мира. Лишь иногда оно ощущается, да и то не на долго.
Без него пропадает ощущение реальности, появляется депрессия.

Похоже это старость. Как же хочется снова чувствовать жизнь.
Но ощущение надвигающейся беды усиливается, да и логика предсказывает такое течение событий.

это можно назвать: "когда кончаются мечты". добро пожаловать в мрачную реальность.
Римское правило. Тот, кто говорит, что Это не может быть сделано, никогда не должен мешать тому, кто Это делает.
Осень, ну вы поняли.
Зачем еще один код? А человек?
Re: Чувство мира
От: elmal  
Дата: 04.08.09 09:01
Оценка:
Здравствуйте, MikelSV, Вы писали:

MSV>Похоже это старость. Как же хочется снова чувствовать жизнь.

Чувство мира как раз с возрастом наступает. Чем старше, тем адекватнее воспринимаешь мир, если не схлопочешь какое-нидь заболевание мозга. А то, чем страдают некоторые в юности — это не чувство мира, это прямо противоположное
Re: Чувство мира
От: Кондор Россия  
Дата: 04.08.09 09:02
Оценка:
Здравствуйте, MikelSV, Вы писали:

MSV>Когда-то давно я придумал такое определение, как "чувство мира", способность чувствовать и ощущать мир.


MSV>А сейчас я не чувствую этой способности, я как будто отделен от мира. Лишь иногда оно ощущается, да и то не на долго.

MSV>Без него пропадает ощущение реальности, появляется депрессия.

MSV>Похоже это старость. Как же хочется снова чувствовать жизнь.

MSV>Но ощущение надвигающейся беды усиливается, да и логика предсказывает такое течение событий.

MSV>это можно назвать: "когда кончаются мечты". добро пожаловать в мрачную реальность.

О! MikelSV!! Я уж было подумал опять что-то с Kaifa приключилось... Спасать его надо, ан нет смотрика...
А по сути вопроса: тебе надо разноробочим поработать — тогда пройдет. Если для тебя слишком сложно попробуй простой вариант — ничего не есть с 2-3 дня, неделю... Поверь мне любовь к жизни вернется.
А еще перечитай Джека Лондона "Любовь к жизни"
ДДТ!
Re: Чувство мира
От: Octothorp  
Дата: 04.08.09 09:21
Оценка:
Здравствуйте, MikelSV, Вы писали:

MSV>А сейчас я не чувствую этой способности, я как будто отделен от мира.


+1, такое же острое чувство с самого детства всплывает и мешает радоваться жизни. Меня вытащила удивительная книжка Экхарта Толле http://www.ozon.ru/context/detail/id/4562047/ (+ еще несколько книжек на ту же тему)
На нее ссылался Тайлер из Blueprint Decoded — свалилась гора с плеч при общении с людьми и видеть себя и окружающую реальность стал совсем иначе. Рекомендую!
Мы не отступили, а изменили направление атаки!
Re[2]: Чувство мира
От: Octothorp  
Дата: 04.08.09 09:26
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Octothorp, Вы писали:

O>+1, такое же острое чувство с самого детства всплывает и мешает радоваться жизни. Меня вытащила удивительная книжка Экхарта Толле http://www.ozon.ru/context/detail/id/4562047/ (+ еще несколько книжек на ту же тему)

O>На нее ссылался Тайлер из Blueprint Decoded — свалилась гора с плеч при общении с людьми и видеть себя и окружающую реальность стал совсем иначе. Рекомендую!

Если же "нету веры многочисленным гуру", то просто книжки про классический буддизм и его философию.
Вкратце: "ты не есть твой ум", "ум разговаривает сам с собой и выдумывает ужасы, мешая наслаждаться жизнью в настоящий момент", "испуганный, ждущий опасности ум называется Эго и подменяет собой за личность обладателя ума" )
Мы не отступили, а изменили направление атаки!
Re[2]: Чувство мира
От: pq  
Дата: 04.08.09 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Кондор, Вы писали:
К>О! MikelSV!! Я уж было подумал опять что-то с Kaifa приключилось... Спасать его надо, ан нет смотрика...
К>А по сути вопроса: тебе надо разноробочим поработать — тогда пройдет. Если для тебя слишком сложно попробуй простой вариант — ничего не есть с 2-3 дня, неделю... Поверь мне любовь к жизни вернется.
К>А еще перечитай Джека Лондона "Любовь к жизни"
Не совсем так. Я например успеваю всё делать: ходьба пешком по 3 часа (иногда непрерывно), ремонт (сам делаю), изучение новых наук, зарабатывание денег... Но иногда и это всё надоедает. На счет не есть три дня... Хорошо это, но не всегда нужно. Я, например, начинаю тупить — плохо для работы с заказчиками (хотя было дело — голодал три недели, но тогда я был в отпуске). Не для HW: душа тоскует, опоры нет.
Удачи!
Чтобы система была устойчивой, переодически её надо трясти (с)
Re: Чувство мира
От: Gomes Россия http://irazin.ru
Дата: 04.08.09 10:35
Оценка:
Это называется "крышу поправить" ;)
В отпуске давно был? Съезди куда-нибудь. Понятно, не в Турцию. Например, в Крыму, рядом с Севастополем есть гора Мангуп. Залезь туда, поживи в пещерке пару недель — отпустит. Там таких много ;) Или на Кавказ, по горам походить.
Без поездок — штанга и бег.
Re[2]: Чувство мира
От: MikelSV http://www.centerix.ru
Дата: 04.08.09 12:22
Оценка:
Почитал немного Экхарта Толле, не внушило.
В принципе я сам могу писать такие книжки. (но знание еще не гарантия их применения.)

Да, надо меньше есть, точнее не объедаться, иначе пропадает желание что-то делать.
И нужно больше движения, чтоб тело не скучало.

А вообще сейчас моя главная проблема это превращение в механизм, когда резко уменьшается количество возможных действий.
Собственно это происходит из-за угасания чувства мира.

Хм, я бы сказал, что чувство мира это объединение 5 чувств и все остальное, что способно чувствовать. Сильнее всего у новорожденного, с постепенным затуханием к старости.

Организм получает меньше информации, становится менее подвижен. И такими темпами двигается к старению и смерти.
Кстати, я совсем недавно заметил, что мозг в принципе нужен для создания действий или изменении их, дальше хватит того самого механизма: он и отвезет тело до работы, да и сделает много других вещей.

Механизм вещь незаменимая, еще помнится Цезарь умел делать несколько дел одновременно.
А с другой стороны механизм подчиняет, только сегодня прошел мимо, вроде как флешки, валяющейся на дороге(наверно недостаточно хотел остановиться).

Вспоминаются слова: Выдавливать из себя раба, ...ээ хоть по капле, но каждый день(как-то так). Полагаю это другое название механизма.


В общем получается замкнутый круг: человек превращается в механизм, чувство мира угасает.
Кстати, вспомнился эпизод из аниме OnePiec, в районе, наверно, 380 серии, когда зомби(по имени "ОЗ") сломали много чего, а он удивлялся, почему не может двигаться, так как не мог чувствовать.

А так же вспоминается история из рассказа Замятина "Мы", эмм... в ней рассказывалось о трех человеках, отпущенных на свободу. Пару дней они имитировали то, что делали на работе, а потом, взявшись за руки, пошли и утопились.

Так и идет постоянная борьба между механизмом и живым существом. Механизм затачивается под конкретную цель, живое существо скорее просто живет. В общем психология.


А вообще нужно писать книжку. Полагаю многим было бы интересно узнать, в чем смысл жизни, что такое человек, и где создатель.
Римское правило. Тот, кто говорит, что Это не может быть сделано, никогда не должен мешать тому, кто Это делает.
Осень, ну вы поняли.
Зачем еще один код? А человек?
Re: Чувство мира
От: Fantasist  
Дата: 04.08.09 14:27
Оценка:
Здравствуйте, MikelSV, Вы писали:

MSV>Похоже это старость. Как же хочется снова чувствовать жизнь.

MSV>Но ощущение надвигающейся беды усиливается, да и логика предсказывает такое течение событий.

Скажи, ты напсал об этом с какой целью? Ты желаешь услышать, что тебе скажут другие, или ты уже сам знаешь все ответы? Я чаще всего сталкивался с тем, что люди заводят такой разговор вовсе не с целью разрешить ситуацию или найти ответ, а "поделиться своей мудростью". И мне кажется что ты как раз начал этот разговор с целью "поделиться своей мудростью".

MSV>А вообще нужно писать книжку. Полагаю многим было бы интересно узнать, в чем смысл жизни, что такое человек, и где создатель.


Как раз таки немногим. Пока совсем не многим. Ибо и книжки есть и так рассказывают, но мало кому это интересно.
Re[2]: Чувство мира
От: Fantasist  
Дата: 04.08.09 14:31
Оценка:
Здравствуйте, Octothorp, Вы писали:

O>+1, такое же острое чувство с самого детства всплывает и мешает радоваться жизни. Меня вытащила удивительная книжка Экхарта Толле http://www.ozon.ru/context/detail/id/4562047/ (+ еще несколько книжек на ту же тему)

O>На нее ссылался Тайлер из Blueprint Decoded — свалилась гора с плеч при общении с людьми и видеть себя и окружающую реальность стал совсем иначе. Рекомендую!

А ты на русском читал? Мне просто не понравился тот перевод, который я видел.
Re: Чувство мира
От: Vladek Россия Github
Дата: 04.08.09 14:44
Оценка:
Здравствуйте, MikelSV, Вы писали:

MSV>Когда-то давно я придумал такое определение, как "чувство мира", способность чувствовать и ощущать мир.


И где собственно определение? Что такое чувство мира?
Everything is an object.
Re: Чувство мира
От: Maniacal Россия  
Дата: 04.08.09 14:57
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, MikelSV, Вы писали:

MSV>Когда-то давно я придумал такое определение, как "чувство мира", способность чувствовать и ощущать мир.


Я всегда это называл чувством гармонии с окружающим миром. Когда видишь и понимаешь всё вокруг не задумываясь. Когда предчувствуешь события, легко предсказываешь поступки людей и животных и т.п.
Переутомление, наличие проблем или неразрешенных противоречий, приводящих к необходимости уходить в себя, воспринимая не мир вокруг, а лишь внутренние переживания и сосредотачиваться на решении сложных логических задач, приводит к потере гармонии.

P.S. Ставя эксперимент, я сумел познакомить человека с этим чувством, который ранее ничего подобного не испытывал. Решением было всего лишь рассказать ему об ассоциативном (образном, животном) мышлении. Если полностью подавлять в себе некоторое время аналитическое (вербальное) мышление, т.е долгое время (несколько месяцев) не давать себе думать словами во всех ситуациях, когда это только возможно, а вместо этого просто наблюдать за событиями с абсолютно расслабленным мозгом и пытаться просто принимать и понимать всё как есть, то через некоторое время появится и чувство гармонии.
Re[3]: Чувство мира
От: Octothorp  
Дата: 04.08.09 15:42
Оценка:
Здравствуйте, Fantasist, Вы писали:

F>Здравствуйте, Octothorp, Вы писали:


O>>+1, такое же острое чувство с самого детства всплывает и мешает радоваться жизни. Меня вытащила удивительная книжка Экхарта Толле http://www.ozon.ru/context/detail/id/4562047/ (+ еще несколько книжек на ту же тему)

O>>На нее ссылался Тайлер из Blueprint Decoded — свалилась гора с плеч при общении с людьми и видеть себя и окружающую реальность стал совсем иначе. Рекомендую!

F> А ты на русском читал? Мне просто не понравился тот перевод, который я видел.


Да, по ссылке купил бумажную (пер. Ковальчук), еще в сети есть видео и остальные книги (пер. Лаврентьева), blueprint decoded нашел в сети, смотрел-читал на русском то что было, вник в основную идею и забыл про него)
Мы не отступили, а изменили направление атаки!
Re[3]: Чувство мира
От: Octothorp  
Дата: 04.08.09 15:53
Оценка:
Здравствуйте, MikelSV, Вы писали:

MSV>Почитал немного Экхарта Толле, не внушило.

Есть еще Махариши, Будда...

MSV>В принципе я сам могу писать такие книжки. (но знание еще не гарантия их применения.)

MSV>А вообще нужно писать книжку. Полагаю многим было бы интересно узнать, в чем смысл жизни, что такое человек, и где создатель.
Всегда интересен именно лично пережеванный опыт, тогда не важно каким языком с какой стилистикой написано. Если есть что рассказать о реале, это нужно делать
Мы не отступили, а изменили направление атаки!
Re[2]: Чувство мира
От: Octothorp  
Дата: 04.08.09 16:02
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M> то через некоторое время появится и чувство гармонии.


Добавлю что и ответы на задачки тоже появятся на свежую голову, "утро вечера мудреней")
Мы не отступили, а изменили направление атаки!
Re: Пора переходить на тёмную сторону Силы!!!
От: Erop Россия  
Дата: 04.08.09 16:21
Оценка:
Здравствуйте, MikelSV, Вы писали:

MSV>Когда-то давно я придумал такое определение, как "чувство мира", способность чувствовать и ощущать мир.


Это типа свеьтлая сторона Силы оставила тебя!
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Чувство мира
От: VerHanna Польша  
Дата: 04.08.09 18:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, MikelSV, Вы писали:

MSV>Когда-то давно я придумал такое определение, как "чувство мира", способность чувствовать и ощущать мир.


MSV>А сейчас я не чувствую этой способности, я как будто отделен от мира. Лишь иногда оно ощущается, да и то не на долго.

MSV>Без него пропадает ощущение реальности, появляется депрессия.

MSV>Похоже это старость. Как же хочется снова чувствовать жизнь.

MSV>Но ощущение надвигающейся беды усиливается, да и логика предсказывает такое течение событий.

MSV>это можно назвать: "когда кончаются мечты". добро пожаловать в мрачную реальность.


Когда в семье появляется ребёнок,то на такую чушь мыслей даже не остаётся.
"Ну дела, — подумал Лось, —
Не хотелось.
А пришлось". (c)
Re: Чувство мира
От: flonder  
Дата: 04.08.09 20:22
Оценка:
Здравствуйте, MikelSV, Вы писали:

MSV>Когда-то давно я придумал такое определение, как "чувство мира", способность чувствовать и ощущать мир.


MSV>А сейчас я не чувствую этой способности, я как будто отделен от мира. Лишь иногда оно ощущается, да и то не на долго.

MSV>Без него пропадает ощущение реальности, появляется депрессия.

Почему появляется депрессия ? От потери чувства или от неудовлетворенности ?
Re: Чувство мира
От: Grafics  
Дата: 04.08.09 20:55
Оценка:
Здравствуйте, MikelSV, Вы писали:

Я бы назвал это не чуство мира, а чуство жизни. Мира то достаточно, как мира в плане вселенной (колличество непознаного я бы сказал не уменьшилось по сравнению с тем что было в детстве), так и мира в плане отсутствия войны (вроде живём в мирное время и на войне я не был).

Так вот, ощущения жизни действительно существенно уменьшилось, нет той энергии и радости, которая была в детстве. В голове много мыслей, много желаний, много нереализованных идей, а время на их реализацию нет, да и то время которое есть тратишь не на реализацию этих идей, а на работу за деньги, да на пустую в определённом смысле трату заработанных денег.
Теоретически я могу представить счастливое общество в котором нет необходимости заботиться о выживании, возможно в таком обществе проблема чуства жизни не стоит так актуально и можно всецело посвятить себя творчеству, которое будет приносить радость до старости.

Отдалённость от мира то же наблюдается. В детстве например разделение на я и мир было не таким очевидным как во взрослом состоянии. Этого неразделения кстати тоже не хватает, хочется быть частью мира, а ощущаешь себя сторонним наблюдателем. В частности это касается воображения, в детстве во многом живёшь в своих фантазиях, а взрослым живёшь в суровой реальности.

Всякие там путешествия, поездки на курорты, экстремальные виды спорта и отдыха конечно пополняют количество радости от жизни, но старость медленно но верно неотвратимо наступает и кажется с этим ничего не поделаешь.

Короче всему виной старость и смерть. Грузиться по этому поводу можно долго и плотно, чем я кстати часто и занимаюсь. Результат этого — в худшем случае надежда на существование жизни после смерти, перерождение и т д, в лучшем случае надежда на развитие технологий позволяющих не умирать, не стареть, не болеть, испытывать радость жизни и т д.
всё понять внутри — понять всё
Re: Чувство мира
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 05.08.09 01:11
Оценка:
Здравствуйте, MikelSV, Вы писали:

MSV>это можно назвать: "когда кончаются мечты". добро пожаловать в мрачную реальность.


Реальность, даже если она мрачная, таки лучше розовых детских фантазий.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.