Кто-нить менял ботинки в магазине?
От: Kaifa Россия  
Дата: 02.03.09 09:32
Оценка:
Купил, через неделю подошва лопнула пополам
В магазе дали гарантию. Сегодня вот планирую сходить. На что вообще стоит рассчитывать? На возврат денег или обмен или вообще они меня на экспертизу с ботинками пошлют?
Re: Кто-нить менял ботинки в магазине?
От: fortuna  
Дата: 02.03.09 09:36
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Купил, через неделю подошва лопнула пополам

K>В магазе дали гарантию. Сегодня вот планирую сходить. На что вообще стоит рассчитывать? На возврат денег или обмен или вообще они меня на экспертизу с ботинками пошлют?

У меня была похожая ситуация, взяли ботинки на экспертизу, через неделю позвонили вернули деньги.
Re[2]: Кто-нить менял ботинки в магазине?
От: Kaifa Россия  
Дата: 02.03.09 09:46
Оценка:
Здравствуйте, fortuna, Вы писали:

F>У меня была похожая ситуация, взяли ботинки на экспертизу, через неделю позвонили вернули деньги.


Блин. Неделю в рваных значит ходить... Надо наверное сразу новые купить
Re: Кто-нить менял ботинки в магазине?
От: jhfrek Россия  
Дата: 02.03.09 09:50
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Купил, через неделю подошва лопнула пополам

K>На что вообще стоит рассчитывать? На возврат денег или обмен или вообще они меня на экспертизу с ботинками пошлют?

на то, что прописанно в ЗЗПП. Перед походом его почитать.
Re: Кто-нить менял ботинки в магазине?
От: NiJazz Австралия  
Дата: 02.03.09 09:53
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Купил, через неделю подошва лопнула пополам

K>В магазе дали гарантию. Сегодня вот планирую сходить. На что вообще стоит рассчитывать? На возврат денег или обмен или вообще они меня на экспертизу с ботинками пошлют?

Если не ошибаюсь, в течение 14 дней ОБЯЗАНЫ обменять на новые или вернуть деньги. Это по закону так.
Re: Кто-нить менял ботинки в магазине?
От: StackOverflow  
Дата: 02.03.09 10:20
Оценка: +2
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Купил, через неделю подошва лопнула пополам

K>В магазе дали гарантию. Сегодня вот планирую сходить. На что вообще стоит рассчитывать? На возврат денег или обмен или вообще они меня на экспертизу с ботинками пошлют?

мне меняли без вопросов по чеку
и деньги тоже возвращали
Re[3]: Кто-нить менял ботинки в магазине?
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 02.03.09 10:46
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

F>>У меня была похожая ситуация, взяли ботинки на экспертизу, через неделю позвонили вернули деньги.

K>Блин. Неделю в рваных значит ходить... Надо наверное сразу новые купить

ну вообще — да.
у меня было по-разному. нормальный магазин — сразу меняет или деньги возвращает. а потом уже сам разбирается с экспертами.
ну вообщем я бы предложил магазину заменить на другие (совсем другую модель чуть дороже) с доплатой. я думаю они согласятся.
в противном случае — купить новые, и отдать на экспертизу с требованием вернуть деньги. во
Re[2]: Кто-нить менял ботинки в магазине?
От: Pavel M. Россия  
Дата: 02.03.09 15:33
Оценка:
Здравствуйте, NiJazz, Вы писали:

NJ>Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>>Купил, через неделю подошва лопнула пополам

K>>В магазе дали гарантию. Сегодня вот планирую сходить. На что вообще стоит рассчитывать? На возврат денег или обмен или вообще они меня на экспертизу с ботинками пошлют?

NJ>Если не ошибаюсь, в течение 14 дней ОБЯЗАНЫ обменять на новые или вернуть деньги. Это по закону так.


Это для товаров надлежащего качества.
--------------------------
less think — do more
Re: Кто-нить менял ботинки в магазине?
От: GarryIV  
Дата: 02.03.09 15:34
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Купил, через неделю подошва лопнула пополам

K>В магазе дали гарантию. Сегодня вот планирую сходить. На что вообще стоит рассчитывать? На возврат денег или обмен или вообще они меня на экспертизу с ботинками пошлют?

Было. Без проблем и экспертиз вернули деньги.

Менял так же куртку — была и экспертиза и геморой. Но тоже успешно.

Вобщем от магазина зависит. Ну и от конкретного случая тоже.
WBR, Igor Evgrafov
Re: Кто-нить менял ботинки в магазине?
От: ilnar Россия  
Дата: 02.03.09 16:01
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Купил, через неделю подошва лопнула пополам

K>В магазе дали гарантию. Сегодня вот планирую сходить. На что вообще стоит рассчитывать? На возврат денег или обмен или вообще они меня на экспертизу с ботинками пошлют?

все упирается в порядок признания брака.
если видят брак и решат его признать самостоятельно, то будет без экспертизы,
если не верят что брак или просто надеятся что вы дальше не пойдете, бла бла бла шарашка, то уже по ходу разберетесь.

в итоге когда признают, уже ваше законное право выбирать: или обменять на другой такой же, обменять с доплатой/выплатой разницы, вернуть деньги.
Re: Кто-нить менял ботинки в магазине?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.03.09 22:15
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Купил, через неделю подошва лопнула пополам

K>В магазе дали гарантию. Сегодня вот планирую сходить. На что вообще стоит рассчитывать? На возврат денег или обмен или вообще они меня на экспертизу с ботинками пошлют?

Очень зависит от магазина. Я сегодня в La Coste куртку пуховую вернул, купленную 3 недели назад: больно уж из нее пух лезет. Взяли без слов, вернули деньги. Всё заняло 5 минут.

Если будут медлить-тянуть-посылать на экспертизу, есть смысл поклянчить, попросить начальство и т.п.
Re: Сходил
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.03.09 10:13
Оценка:
Девочка посмотрела, написала чего-то в тетрадке и сказала по поводу возврата приходить 10 числа. В чем разница так у нее добиться и не смог... Маразм какой-то. БОтинки отдала мне при этом.
Сказала только, что у них все строго расписано по записи и надо с паспортом приходить... Кто-нить знает с чем это может быть связано?
Re[2]: Сходил
От: Went  
Дата: 03.03.09 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Девочка посмотрела, написала чего-то в тетрадке и сказала по поводу возврата приходить 10 числа.


А 10 числа как раз 14 дней не пройдут?
Re[2]: Сходил
От: dcb-BanDos Россия  
Дата: 03.03.09 10:33
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Девочка посмотрела, написала чего-то в тетрадке и сказала по поводу возврата приходить 10 числа. В чем разница так у нее добиться и не смог... Маразм какой-то. БОтинки отдала мне при этом.

K>Сказала только, что у них все строго расписано по записи и надо с паспортом приходить... Кто-нить знает с чем это может быть связано?

какой на"№;% 10 числа?!
развод...
Ничто не ограничивает полет мысли программиста так, как компилятор.
Re[3]: Сходил
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.03.09 10:41
Оценка:
W>А 10 числа как раз 14 дней не пройдут?

Кстати да. Пройдут. Блин.
Хотя она пометку сделала на чеке какую-то. Надо посмотреть что...
Re[2]: Сходил
От: jhfrek Россия  
Дата: 03.03.09 10:42
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Девочка посмотрела, написала чего-то в тетрадке и сказала по поводу возврата приходить 10 числа. В чем разница так у нее добиться и не смог... Маразм какой-то. БОтинки отдала мне при этом.

K>Сказала только, что у них все строго расписано по записи и надо с паспортом приходить... Кто-нить знает с чем это может быть связано?

Мыши кололись, но продолжали есть кактус... и не удосужились прочитать закон

связано это с твоим незнанием закона, там практически одна статья нужна

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Re[3]: Сходил
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.03.09 10:43
Оценка:
W>А 10 числа как раз 14 дней не пройдут?

хотя с другой стороны у меня гарантия с месяц чтоли на них... так что по идее пофиг на 14 дней.
да и замена в течение 14 дней делается я почитал только в случае, если не эксплуатировалась обувь. а она эксплуатировалась
Re[3]: Сходил
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.03.09 10:45
Оценка:
Ну вот — все соответствует — 10 число — это как раз 7й день. Так что пока вроде ничего не нарушено?
Re: Кто-нить менял ботинки в магазине?
От: Alexander Magnit Украина  
Дата: 03.03.09 11:17
Оценка: -2
"Kaifa" <24523@users.rsdn.ru> сообщил/сообщила в новостях следующее:
news:3309735@news.rsdn.ru...
> Купил, через неделю подошва лопнула пополам
> В магазе дали гарантию. Сегодня вот планирую сходить. На что вообще стоит
рассчитывать?
> На возврат денег или обмен или вообще они меня на экспертизу с ботинками
пошлют?

Прикольно, тут тусуются работники обувного магазина?

Просто возьми, и сходи в магазин!
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Сходил
От: Alexander Magnit Украина  
Дата: 03.03.09 11:35
Оценка:
"Kaifa" <24523@users.rsdn.ru> сообщил/сообщила в новостях следующее:
news:3311550@news.rsdn.ru...
> Девочка посмотрела, написала чего-то в тетрадке и сказала по поводу возврата
приходить 10 числа.
> В чем разница так у нее добиться и не смог... Маразм какой-то. БОтинки
отдала мне при этом.
> Сказала только, что у них все строго расписано по записи и надо с паспортом
приходить...
> Кто-нить знает с чем это может быть связано?

Слушай, ну скажи пожалуйста, неужели в магазине у девочки начальства нет?
Обычно если человек приходит, а "девочка" (работник) не может толком
объяснить,
то зовут начальство.
Меня бы так не отфутболили, по крайней мере это была бы не "девочка",
а её начальник.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.