Re[4]: Энергосберегающие лапмочки
От: mik1  
Дата: 29.08.08 08:49
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Во-первых, они весьма чувствительны к качеству электричества. Причём непредсказуемо.

N>Во-вторых, 5 раз — это разве много? Посмотри в наши магазины — обычная лампочка сейчас 2 гривны, а люминесцентная минимум 20. Чтобы окупиться — надо или светить непрерывано, или чтобы она работала не в 5 раз дольше, а в 10.

Да, с арифметикой у Вас хреново. В 10 раз дольше нужно, чтобы энергосберегайка светила, если бы она потребляла столько же энергии, сколько и обычная лампа. А вот если начать учитывать разницу в потреблении энергии, то сроки могут получаться вполне божеские. Например, замена 100Вт обычной на 20Вт энергосберегайку (хотя в этом случае я бы 23 или 26 Вт бы рекомендовал) дает экономию 80 Вт. Киловатт разницы за 1000/80 = 12.5 часов. А дальше смотрим, сколько у вас горит свет в конкретной комнате и вычисляем, за сколько времени (в сутках) окупится эта лампочка. В моей деревне энергосберегайка стоит примерно как 60 Квт/ч электричества. Соот-но, умножаем 60 на 12.5, получаем, что окупается лампа из примера за примерно 750 часов. А дальше делим эти 750 на среднее время работы лампы в сутках (у меня это 3-4 часа, если брать среднее за год). То есть в моем случае окупаемость получается за 6-8 месяцев ОБЫЧНОЙ работы.
Re[2]: Энергосберегающие лапмочки
От: cahek80  
Дата: 29.08.08 08:59
Оценка:
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

SSP>Здравствуйте, Alexey931, Вы писали:


A>>Заметил удивительную вещь: выключенные лампочки такого типа мигают.


SSP>Та же фигня, но я такую вещь заметил: чисто белые лампы мигают чаще и ярче.

SSP>Те лампы, которые дают как бы жёлтый(тёплый) свет — мигают реже или не мигают совсем.
просто скорее всего попадались разные лампы с разнми схемами внути. имхо.

SSP>Да, у меня выключатель с маленькой лампочкой. Наверное, это он виноват.

это и есть прична в данном случае. ибо эти лампы построены по схеме с преобразователем внутри. поскольку есть какой-то даже самый салый потенциал между контактами лампы начинает заряжаться конденсатор, при достижении какого-то критического порога напряжения запускается преобразователь лампы и мы видим вспышку света.

ЗЫ
возможно в проводке автора топика есть какие-то утечки тока и получается та же ситуация?
Re[4]: Энергосберегающие лапмочки
От: Роман Дубров Украина Я@Blogspot
Дата: 29.08.08 09:09
Оценка:
netch80 пишет:

> Во-первых, они весьма чувствительны к качеству электричества. Причём

> непредсказуемо.

года 3 назад купил 30Вт энергосберегайку OSRAM только лишь потому что
нужно было много света на кухне, а в плафон больше 60Вт по нагреву
нельзя. Работает до сих пор, зажигается сразу, не моргает.

Дешевки украинского производства у знакомых да, дохнут, особенно в
ванне-туалете, где их часто дергают.

> Во-вторых, 5 раз — это разве много? Посмотри в наши магазины — обычная

> лампочка сейчас 2 гривны, а люминесцентная минимум 20. Чтобы окупиться —
> надо или светить непрерывано, или чтобы она работала не в 5 раз дольше,
> а в 10.

У нас на районе почему-то обычные лампочки на лестнице, если их не
выключать на ночь, горят через неделю — наверное по ночам напряжение
завышается. Филипсы держатся месяца 2. Замена на обычные
энергосберегающие спасает — за полгода еще ни одна не издохла.

--
np: [foobar2000] not started
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
http://www.linkedin.com/in/romandubrov .::. http://roman-dubrov.blogspot.com/ .::. http://www.flickr.com/photos/romandubrov/
Re[5]: Энергосберегающие лапмочки
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 29.08.08 09:18
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

N>>Во-первых, они весьма чувствительны к качеству электричества. Причём непредсказуемо.

N>>Во-вторых, 5 раз — это разве много? Посмотри в наши магазины — обычная лампочка сейчас 2 гривны, а люминесцентная минимум 20. Чтобы окупиться — надо или светить непрерывано, или чтобы она работала не в 5 раз дольше, а в 10.

M>Да, с арифметикой у Вас хреново.


Если Вы теряете контекст — то хреново не у меня. Контекстом была чувствительность к качеству тока.

M> В 10 раз дольше нужно, чтобы энергосберегайка светила, если бы она потребляла столько же энергии, сколько и обычная лампа. А вот если начать учитывать разницу в потреблении энергии, то сроки могут получаться вполне божеские. Например, замена 100Вт обычной на 20Вт энергосберегайку (хотя в этом случае я бы 23 или 26 Вт бы рекомендовал) дает экономию 80 Вт. Киловатт разницы за 1000/80 = 12.5 часов. А дальше смотрим, сколько у вас горит свет в конкретной комнате и вычисляем, за сколько времени (в сутках) окупится эта лампочка. В моей деревне энергосберегайка стоит примерно как 60 Квт/ч электричества. Соот-но, умножаем 60 на 12.5, получаем, что окупается лампа из примера за примерно 750 часов. А дальше делим эти 750 на среднее время работы лампы в сутках (у меня это 3-4 часа, если брать среднее за год). То есть в моем случае окупаемость получается за 6-8 месяцев ОБЫЧНОЙ работы.


Хорошо, сравниваем 100 ватт обычной и 25 люминесцентной (только не 20, это обман от производителя) и 3 часа в день. Первая нажжёт 7.2кВт/ч == 1.75грн, вторая — 0.44грн. Разница 1.31 грн. Разница в цене лампы 18 гривен => на окупаемость нужно 14 месяцев. Это если они обе не дохнут за это время.
А теперь уточним, что выживает только каждая третья люминесцентная лампочка (у меня дома именно так), остальные дохнут максимум за два месяца. После этого лампочка живёт, допустим, три года. То есть в среднем люминесцентная лампочка живёт около года. Накаливания — полгода.
Итого, затраты за год на лампу накаливания 2*2+12*1.75 == 25 гривен, на люминесцентную 2*20+12*0.44 == 45.28 грн. Ну и нафига мне эти "экономные"?

Все эти "экономные" хороши там, где электричество стабильное, качественное и в допустимых пределах. С моими домашними 235-240 в них смысла нет. С тем, как у нас в центре города 180-200 и потеря формы кривой — тем более.

Так что прежде чем рассказывать что у кого-то с чем-то хреново — подумайте, что имелось в виду и почему. Пока что это Вы не дочитываете и не додумываете.
The God is real, unless declared integer.
Re[5]: Энергосберегающие лапмочки
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 29.08.08 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Роман Дубров, Вы писали:

>> Во-первых, они весьма чувствительны к качеству электричества. Причём

>> непредсказуемо.
РД>года 3 назад купил 30Вт энергосберегайку OSRAM только лишь потому что
РД>нужно было много света на кухне, а в плафон больше 60Вт по нагреву
РД>нельзя. Работает до сих пор, зажигается сразу, не моргает.

Да, это одна из причин, по которым я их таки ставлю. Современные люстры и плафоны — унылое дерьмо. Не знаю, на что они рассчитаны, но ограничение по тем же 60 Вт тепловой отдачи типично. Вторая причина — задолбало менять лампы накаливания — они тоже вылетают со страшной скоростью, 3-6 месяцев на одну лампу.

РД>Дешевки украинского производства у знакомых да, дохнут, особенно в

РД>ванне-туалете, где их часто дергают.

Это от места производства не очень зависит. OSRAM у меня сгорел точно так же. В общем, я уже писал — если лампа после долгого выключения загорается не сразу — у неё значительно больше шансов выжить в моих условиях. Брал разных производителей, от совсем местных и полуместных типа Volta до филипсов и осрамов. Честные западные чуть надёжнее, но не сильно.

>> Во-вторых, 5 раз — это разве много? Посмотри в наши магазины — обычная

>> лампочка сейчас 2 гривны, а люминесцентная минимум 20. Чтобы окупиться —
>> надо или светить непрерывано, или чтобы она работала не в 5 раз дольше,
>> а в 10.
РД>У нас на районе почему-то обычные лампочки на лестнице, если их не
РД>выключать на ночь, горят через неделю — наверное по ночам напряжение
РД>завышается. Филипсы держатся месяца 2. Замена на обычные
РД>энергосберегающие спасает — за полгода еще ни одна не издохла.

И не воруют? Я бы лучше туда привинтил мягкий пускатель, он недорогой и защищает от основной проблемы — сгорание в момент включения.
The God is real, unless declared integer.
Re[6]: Энергосберегающие лапмочки
От: Роман Дубров Украина Я@Blogspot
Дата: 29.08.08 09:31
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>если лампа после долгого выключения загорается не сразу — у неё значительно больше шансов выжить в моих условиях.

Да, есть такое дело, электроды сначала прогреть надо.
Правда раздражает сильно, поэтому стараюсь такие не брать.

N>Брал разных производителей, от совсем местных и полуместных типа Volta до филипсов и осрамов. Честные западные чуть надёжнее, но не сильно.

Ну хз, может это от местности еще зависит

N>И не воруют? Я бы лучше туда привинтил мягкий пускатель, он недорогой и защищает от основной проблемы — сгорание в момент включения.

Не воруют, т.к. ставят сами жильцы — ЖЭК лампочки не меняет
Пускатель бессмысленно — лампочки горят 24/7
http://www.linkedin.com/in/romandubrov .::. http://roman-dubrov.blogspot.com/ .::. http://www.flickr.com/photos/romandubrov/
Re: Энергосберегающие лапмочки
От: siberia2 Россия  
Дата: 29.08.08 09:50
Оценка:
Здравствуйте, Alexey931, Вы писали:


A>Есть идеи?


Поменяй на входе фазу с нулём!
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[6]: Энергосберегающие лапмочки
От: mik1  
Дата: 29.08.08 10:14
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>>>Во-первых, они весьма чувствительны к качеству электричества. Причём непредсказуемо.

N>>>Во-вторых, 5 раз — это разве много? Посмотри в наши магазины — обычная лампочка сейчас 2 гривны, а люминесцентная минимум 20. Чтобы окупиться — надо или светить непрерывано, или чтобы она работала не в 5 раз дольше, а в 10.
M>>Да, с арифметикой у Вас хреново.

N>Если Вы теряете контекст — то хреново не у меня. Контекстом была чувствительность к качеству тока.


К сожалению, контекст таки Вы потеряли. Я про арифметику писал. Где она у Вас в "во-первых"? А вот в "во-вторых" как раз про нее.

N>Хорошо, сравниваем 100 ватт обычной и 25 люминесцентной (только не 20, это обман от производителя) и 3 часа в день. Первая нажжёт 7.2кВт/ч == 1.75грн, вторая — 0.44грн. Разница 1.31 грн. Разница в цене лампы 18 гривен => на окупаемость нужно 14 месяцев. Это если они обе не дохнут за это время.


А вот поэтому я и сказал, что на Украине домой эти лампы ставить бессмысленно с точки зрения экономики. Электричество у вас пока очень дешевое. У Вас, исходя из Ваших цифр, на русские деньги 1.25 руб за киловатт, у меня дома — 2.05. Соот-но, у вас и срок окупаемости ламп почти вдвое дольше моего. Когда я у себя их ставил, срок окупаемости, кстати, получался больше года (лампы дороже были, свет дешевле).

N>А теперь уточним, что выживает только каждая третья люминесцентная лампочка (у меня дома именно так), остальные дохнут максимум за два месяца. После этого лампочка живёт, допустим, три года. То есть в среднем люминесцентная лампочка живёт около года. Накаливания — полгода.


Если у Вас часть ламп живет долго, а часть быстро горит, то проблема не в городском электричестве, а где-то в пределах Вашей квартиры (если лампы одинаковые). Проводка хреновая, или ноль с фазой перепутан (как в этой теме), или еще что (включаете-выключаете их постоянно, например).

N>Так что прежде чем рассказывать что у кого-то с чем-то хреново — подумайте, что имелось в виду и почему. Пока что это Вы не дочитываете и не додумываете.


Не люблю додумывать. Потом могут обвинить в том, что додумал неправильно.
Re[3]: Энергосберегающие лапмочки
От: swined Россия  
Дата: 30.08.08 03:04
Оценка:
cahek80 wrote:

> Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

>
> SSP>Здравствуйте, Alexey931, Вы писали:
>
> A>>Заметил удивительную вещь: выключенные лампочки такого типа мигают.
>
> SSP>Та же фигня, но я такую вещь заметил: чисто белые лампы мигают чаще и
> ярче. SSP>Те лампы, которые дают как бы жёлтый(тёплый) свет — мигают реже
> или не мигают совсем. просто скорее всего попадались разные лампы с разнми
> схемами внути. имхо.
>
> SSP>Да, у меня выключатель с маленькой лампочкой. Наверное, это он
> виноват. это и есть прична в данном случае. ибо эти лампы построены по
> схеме с преобразователем внутри. поскольку есть какой-то даже самый салый
> потенциал между контактами лампы начинает заряжаться конденсатор, при
> достижении какого-то критического порога напряжения запускается
> преобразователь лампы и мы видим вспышку света.
>
> ЗЫ
> возможно в проводке автора топика есть какие-то утечки тока и получается
> та же ситуация?

выключатель с маленькой лампочкой и есть та самая утечка. через лампочку
понемногу натекает заряд и раз в полчаса моргает.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.