Re[6]: Домики в деревнях
От: Erop Россия  
Дата: 17.06.08 05:55
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Газовое отопление было в 10 раз дешевле.

Просто в РФ газ неадекватно дёшев. Но это временное явление, правительство обещало ликвидировать перекос за 3-5 лет
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Домики в деревнях
От: PKz Россия  
Дата: 17.06.08 07:09
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Работа дома это тяжело психологически. Лично мне все таки как я понял требуется разнополый коллектив.


А что в нем такого, может я что-нибудь пропускаю? Если молодой и не женатый, то некоторые перспективы есть, а так — ничего полезного. А вот осознание того, что тратя ежедневно на стояние в пробках 3 часа, т. е. 3/16 (сон не считаем) * 100% = 18.75% своей активной жизни, сводит меня с ума.
Re[2]: Домики в деревнях
От: _Artem_ Россия  
Дата: 17.06.08 07:10
Оценка: +3
Здравствуйте, azh, Вы писали:
поскипано!

С Вашим менталитетом действительно трудно жить в деревне. Бензопилу купить не проблема, все остальное делается руками, в том числе туалет дома. Водонагреватель накопительный на 80 литров покупается за 5 тыс. рублей или около того. В общем руками надо работать минимум уметь, максимум любить.
Re[7]: Домики в деревнях
От: fmiracle  
Дата: 17.06.08 07:14
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

C>>Газовое отопление было в 10 раз дешевле.

E>Просто в РФ газ неадекватно дёшев. Но это временное явление, правительство обещало ликвидировать перекос за 3-5 лет

Отапливать электричеством сейчас выходит на порядок дороже чем газом. Обустраивали дом под Москвой, пока проводили газ я из интереса смотрел котрыл на дровах и угольных брикетах. Брикетами все равно заметно дешевле электричества. Но неудобно в сравнении с электричеством и газом.

Когда поднимется цена на газ, поднимется и цена на электричество (
Re[8]: Домики в деревнях
От: Erop Россия  
Дата: 17.06.08 07:24
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Когда поднимется цена на газ, поднимется и цена на электричество (

Не в такой степени. Скорость подорожания того и другого на три года уже вроде как утверждена...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Домики в деревнях
От: o.kostya  
Дата: 17.06.08 07:30
Оценка: +1
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Что мешает переезжать из одного района города в другой? В Киеве, например, районы довольно таки разные...


5% брокерам?
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[4]: Домики в деревнях
От: jackus  
Дата: 17.06.08 07:41
Оценка:
0K>Все зависит от толщины стен, материала и наличия щелей, а не от того, насколько дом крут. На небольшую комнату (20 м. кв.) при -20 гр. хватит конвектора 1.5-2 КВт.

Расчет по теплу примерно такой на 10кв.м. площади — 1кВт энергии.
В среднем в условиях сибирской зимы (новосибирск) обогреватели работают 30% времени.
Обогреть можно инфракрасными обогревателями, конверторами, электрокотлом (в порядке убывания КПД).
Если есть актуален вопрос экономии, то можно поставить терморегуляторы в кажду комнату, настроить оптимальный для себя режим.
Для того, чтобы было тепло и не топили улицу — утепляем крышу и стены. например, на крышу 150мм минеральной ваты, тоже самое толщиной 100мм на стены. Опять же это для сибири.

Если не хочется топить электричеством, есть куча других вариантов — уголь, газ, солярка. Но все это требует ухода.
Re: Домики в деревнях
От: UrryMcA Россия http://www.UrryMcA.com
Дата: 17.06.08 07:54
Оценка: 1 (1) :)
Свой дом недалеко от Москвы — скорее резервный плацдарм, чем постоянное
место жительства. Своего рода страховка от неприятностей — отсутствия
работы, длительной болезни, затяжной депрессии.

Очень неплохая инвестиция — с другой стороны. Цены на аренду в Москве достигли
неприемлемого потолка: мотаться по 300-400 км на выходные — экономически выгоднее, чем
жить с семьей в городе.

Ну — и никто не обещал, что житье в собственном доме — занятие для белоручек.

P.S. У меня дом в самой тверской глухомани — глухаря пугал в 800м от дома,
медведь где-то в километре бродит.
Re: Немного личного опыта о жизни в деревне
От: justinian Мухосранск  
Дата: 17.06.08 09:41
Оценка: 17 (11)
Возможно мой опыт и впечатления кому-то пригодятся.

Живу в деревне с конца 2007 года, семья (жена и сын) живет с августа 2007. Переехали из Москвы.

Работа. Работаю удаленно в московском представительстве западной конторы. В Москве за это время был 4 раза (3 раза проездом в загранкомандировки, 1 раз по своим делам). Получаю типичную московскую зарплату. Жена пока не работает (ищет себя ). В Москве она работала в западной фармацевтической компании.

Дом. Живем в собственном кирпичном доме (110 кв.м, 3 комнаты, прихожая, кухня, ванная, дополнительно неотапливаямая веранда). Покупали дом новым. Делали дополнительный ремонт. Сейчас в доме уже почти все сделано для нормальной жизни (хороший ремонт, дорогие обои, пластиковые окна, газовое отопление, горячая вода, полноценнаая ванна с душем и т.п.). Есть приличная мебель (покупалась в Москве). Интернет 512К безлимитный (АДСЛ), качество отличное, за все это время было одно отключение минут на 40. У меня в Москве Стрим чаще отключался. В доме осталось до ума довести кухню и видимо полностью переделать веранду.

Участок 18 соток, пока еще никак не освоен, просто голый добротный чернозем. В этом году уже не успеем (не хватит денег). Хотим фруктовые и просто красивые деревья и кусты, цветы, газоны, красивые дорожки, и чтобы все выглядело как в глянцевых журналах . Можно взять еще 18 соток, соседний участок пустует, но пока мы не уверены, что осилим его.

2 месяца назад купили щенка овчарки, сейчас ему уже 5 мес., уже изрядный теленок с громким голосом. В городе мы бы такую псину покупать не стали, а здесь типа охранник .

Машина. В Москве у меня была Астра GTC, у жены служебная Тойота Корола. Для деревни недавно купили вот такую здесь. Ехали на ней всей семьей из Москвы к себе в деревню (1250 км), очень понравилось. Единственный неприятный момент это многокилометровая пробка на выезде из Москвы. Надеемся в обозримом будущем попутешествовать по просторам нашей страны, возможно съездим к родственникам в Белоруссию. Впрочем, и вокруг нашей деревни полно красивых мест. В прошлое воскресенье катались просто так, любовались .

Проезжали через небольшой городок в 30 км от нас, жена увидела там большое здание бассейна, загорелась купить абонемент и ездить туда регулярно. В принципе на нашей машине это полчаса, т.е. быстрее, чем многие ездят в Москве .

Школа. Ребенку 7 лет. Прошлым сентябрем он пошел в школу. Местная школа районная, там учится около 500 детей. На вид обычная советская школа (линейки, школьные формы). В отличии от Москвы курящих подростков под школой нет. О качестве обучения выводы пока рано делать. Впрочем, жена сама дополнительно занималась с ребенком, в результате за первый год он прошел 2 класса и сейчас официально перешел в 3 класс. Ребенок один в школе не носит форму. Сначала жена сказала, что еще не пришел контейнер с вещами из Москвы, а потом учителя как-то привыкли, что он ходит без формы. В классе 22 человека, из них только 5 мальчиков. Ребенок доволен.

Стоимость жизни. В целом несомненно намного меньше, чем в Москве. ОДнако надо помнить, что предметы длительного использования стоят зачастую дороже, а их выбор меньше. Кое-что проще привезти из Москвы.

Деревня. Официально в деревне живет 3500 человек. Достаток у всех конечно разный. Наш несомненно считается выше среднего. Однако не так чтобы заоблачно далеко от местного населения. Сужу по машинам, которые есть в подавляющем числе дворов. Примерно 80% отечественные, как жигули, так и разные 10-ки. Большая часть остальных — поддержанные иномарки, в основном праворульные. Однако есть и новые или свежие дорогие машины, как то Тойота Кэмри, Ниссан Х-Трейл, Рено Меган, пара Лансеров 9-го поколения. К кому-то в гости приезжали на новеньком Сивике.

Дома есть гораздо больше нашего, 2-3-х этажные, на вид по 200-300 кв. метров. И это радует, т.к. люди у которых есть своя собственность, с уважением относятся и к чужой.

Я не могу конечно исключить, что через несколько лет меня, как и Андрея, постигнет разочарование жизнью в деревне, но пока ничто этого не предвещает. Единственно, что пока расстраивает, это то что слишком часто приходится ездить в Москву, а также, как обычно, нехватка денег, чтобы сделать все и сразу на участке.

Если у кого-то возникнут предметные вопросы, постараюсь ответить по мере сил .
жизнь в деревне
Re[5]: Домики в деревнях
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 17.06.08 17:40
Оценка: +1
Здравствуйте, jackus, Вы писали:

J>Обогреть можно инфракрасными обогревателями, конверторами, электрокотлом (в порядке убывания КПД).


Как интересно. А куда девается энергия в дивайсах, у которых КПД меньше 100%?
... <<RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1090 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re[6]: Домики в деревнях
От: fmiracle  
Дата: 17.06.08 18:10
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, jackus, Вы писали:


J>>Обогреть можно инфракрасными обогревателями, конверторами, электрокотлом (в порядке убывания КПД).


AVK>Как интересно. А куда девается энергия в дивайсах, у которых КПД меньше 100%?


Скапливается где-то не там где надо
Т.е. греет прибор может и хорошо, но равномерного распределения тепла по площади не создает.

Скажем, электрокотел — он греет воду около себя (стоит скорее всего в нежилой котельной или хотя бы в прихожей), а потом вода по по трубам переносит тепло в комнату. В результате часть энергии уходит на обогрев нифига не интересной котельной.

Инфракрасный обогреватель вообще своеобразный. Он меньше греет воздух, нагревая предметы напрямую. В результате для человека создается комфортное ощущение при меньшей реальной средней температуре в комнате.

Так же экономия достигается за счет поддержания заданной температуры — конвектор эффективно поддерживает заданную температуру в своем помещении, и если она уже достигнута — отключается и экономит электроэнергию. С котлом это сделать значительно сложнее — он может следить только за температурой жидкости в трубах, причем около себя, но реальная температура по комнатам может плавать, в результате поставив комфортную температуру в одной комнате получаешь перегрев в другой. Правда можно поставить отдельные терморегуляторы уже на радиаторах батарей, но система получается сложной и реагирует на изменения температуры медленнее.
Re[2]: Домики в деревнях
От: VladFein США  
Дата: 23.06.08 23:29
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, azh, Вы писали:

azh>Человек, который живет в своем доме по определению не должен быть гараммотным. Здесь граммотность -- тормоз.

Ну с этим у Вас, похоже, все в порядке. Тормозов быть не должно...
Re[2]: Домики в деревнях
От: azzx Россия  
Дата: 24.06.08 03:19
Оценка:
Здравствуйте, azh, Вы писали:

azh>Я, конечно, не все, что меня заботило и волновало, написал тут. Капля в море. Но думаю, что и мой опыт тоже кому-то поможет увидеть скрытые темы. Остается добавить место проживания -- г. Березовский Свердловской области. О Березовском лучше говорить не "город", а "пригород": до хорошо известного УГТУ УПИ (Уральский Политехнический институт. Команда КВН "Уральские пельмени", ну, знаете ведь!?) 15 км. Т.е. далеко не деревня, но и не даун-таун сити.



Ы? Это ты чего тут описал? Сам в Монетном живу.
Re: Домики в деревнях
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 24.06.08 05:29
Оценка: :)
А вот я не живу в деревне, у меня в деревне живут крепостные... и работают в поле, а я бывает заеду — так они меня встречают, барин приехал... девки сбегаются...

Re[2]: Домики в деревнях
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 24.06.08 09:53
Оценка: :)
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>А вот я не живу в деревне, у меня в деревне живут крепостные... и работают в поле, а я бывает заеду — так они меня встречают, барин приехал... девки сбегаются...


И что, ваша машина самая лучшая из всех деревенских? И ваш дом лучше всех домов в деревне? И у вас больше всех денег?

Ага! Значит не на столько крут! Все-таки даже в деревне есть много народу круче вас .

ЗЫ
Если все ответы "да", значит мелко плаваете, не в ту деревну ездите. Вы б еще в колонию приехали и кичились там ...
Re[7]: Домики в деревнях
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.06.08 14:13
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

C>>Газовое отопление было в 10 раз дешевле.

E>Просто в РФ газ неадекватно дёшев. Но это временное явление, правительство обещало ликвидировать перекос за 3-5 лет
Электричество в самых лучших условиях будет в разы дороже. Так как оно у нас тоже жутко дешовое.
Sapienti sat!
Re[8]: Домики в деревнях
От: lozzy  
Дата: 28.06.08 21:02
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Газовое отопление было в 10 раз дешевле.

E>>Просто в РФ газ неадекватно дёшев. Но это временное явление, правительство обещало ликвидировать перекос за 3-5 лет
C>Электричество в самых лучших условиях будет в разы дороже. Так как оно у нас тоже жутко дешовое.

В каком месте оно дешевое-то? У нас 1.89 рубля для городских квартир без электроплиты, что есть 8 центов за киловатт-час. В заграницах подороже, но не в разы, прямо скажем.

Кстати, для предприятий киловатт-час стоит рубля 3-4 наверное. А уж про то, сколько стоит ввод в здание одного киловатт-часа даже и упоминать не хочется.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.