Домики в деревнях
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 14.06.08 10:41
Оценка: 56 (29) +1 :)
Всем привет,

Вкратце расскажу своё нынешнее видение. Может кому будет интересно. Пару лет назад писал так же как ОК. Но конечно я косвенно понтовался: типа вот я могу работать удаленно, а вы на работу в метро по часу ездиете. Вот там типа у меня дом на фотках в блоге, это дом моего друга художника он и жена много делают что б там было красиво. На фотке токо я и моя машина. Опять же, удаленная работа у меня была за 3 года до переезда. Вряд ли я переехал из города не будь у меня несколько лет удаленной работы за плечами. Ну вкратце + и минусы какие я вижу:

плюсы:
Воздух чистый, речка рядом, собака овчарка, лисапед, гараж, прогулки, шашлыки, огород по желанию, спи ночью в саду под открытым небом.

Низкий уровень преступности. Машину и гараж в деревне часто но запираю. Ни разу за 4 года не было приключений такого плана ни с местными ни в райцентре. Алкашня на дороге не валяется. Однако ~ раз в год кто-нить убивает собутыльника или сам под трактор попадает.

Деревня относительно не бедная, Липецкая область тоже. Постоянно выделяются на что то деньги. Есть знакомый в администрации говорит что некому осваивать и внедрять то и это.

Свой дом это всегда тепло. Вода и свет почти всегда. Отопление газовое в любое время скоко хочешь. если че сломается приезжает бригада на след. день.

Для работы я сейчас снимаю сносную 2шку в райцентре за 2500 р + свет. Вполне можно жить начинающим.

В деревне в доме есть место. Можно поставить спорт тренажеры. И вообще ..

Так же по интернету нас в 2004 году нашло много семей и 4 уже переехали (семьи некомпьютерные). Возраст чуть более 30 и около с маленькими и не совсем (15 лет) детьми. Но они все рукодельные, один только я работник умственного труда. Они уже и ремонт сами сделали и бани построили и т.д.

При желании можно ездить работать в райцентре. Люди с ВО требуются. Зарплата однако я думаю около 10-15. Для сравнения — продавец 7-8 тыр.

Если надо, то не очень далеко от Москвы. 330 км всего. Раньше я жил на дальнем востоке.

Пробок нет и светофоров.

Ну и ясно дело не вставать с утра на работу когда например эрекция это кайф !

минусы:

В деревне очень завистливое, неграмотное, суматошно религиозное местное население . Сплетни придумывают на ходу в любых количествах и по любому поводу (так же и учители). В райцентре любой мало мальски зажиточный чел будь то баба или мужик постоянно понтуются. Это настолько заметно и по речи и по взглядам. До тех пор пока не пикнешь сигналкой иномарки. Как то неприятно бывает когда например пикнуть не можешь, но можно научится разговаривать так же. Трудно найти людей по интересам. Хотя я нашел. Привет Серега, Виталя! Я уж не говорю про программистов. Тут в основном эникейщики но и их еще поискать. Хотя им со мной интересно в проф плане пообщаться.

Недостаток быстрого интернета. Есть спутниковый но он только на прием быстр. Да и не так дешев что б скачивать днем исошки.

Часто надо ездить в райцентр 15 км . И не так часто, но надо в обл центр 100 км. Там и фрукты и орехи и все такое (мы все это любим) значительно дешевле и выбор больше. Посверлить зубы тоже например в облцентр. Местным не хочу доверятся. Тоже касается машины. Разогнуть дверку тут есть кому, а вот заменить например шрус на иномарке побоюсь. Наверняка будут херачить кувалдами. У меня есть еще 9ка. Ее ремонтировать я доверяю. Без кувалды не обходится но тут все понятно. Так же всякая культурная развлекуха тоже в обл центре.

Детям старше 10 лет придется общаться с детьми гораздо менее грамотнее их. Я думаю до 10 лет это не так заметно, но потом разница увеличивается. есть детский садик, школа. Школа пусть и оборудованная всем, но учителя большей частью дуболомы какий надо поискать. Многие предметы не ведутся, но ставкау на них кто то получает. Надо прилагать усилия что б ребенок все таки выучился. Ну это касается больше последних классов.

Работа дома это тяжело психологически. Лично мне все таки как я понял требуется разнополый коллектив.

Приходится делать что то по дому чего я не очень умею и не хочу уметь. Например приварить петлю у калитки. Или вставить дверь. Для чего то более крупного конечно я вызываю спецов. Это не дорого.

Только недавно у нас появился современный спорт центр с бассейном. есть стадион и убогая качалочка. ранше ездили в бассейн в лебедянь (30 км) Спорт секции есть только в райцентре. Опять же возить ребенка надо регулярно... В идеале что б жена ездила.

Переехавшие семьи о которых я писал в плюсах немного страдают. У одних дети развиваются черезчур умными, типа учат китайский, играют на пианино и всё такое. Ну ясно подобных сверстников нет и это плохо. К тому же поселились на окраине. Дети ваще только с родителями кого то видят. У другой семьи деньги от продажи кв. вложились в строительство нового дома и папе сейчас приходится работать в колхозе главн. инженером. Третьи приехали но не учли специфики снежных зим и хляби после дождя. Купили дом на краю деревни где нет асфальта и никто не чистит зимой. Конечно природа тишина ляпота, но без джипа никак. Однако они все насколько мне известно обратно не желают никак.

Что б было красиво так как на фотке у меня в блоге надо трудится Готовое не продается

Домик в деревне хорошо, но молодежь (ваши выросшие) отсюда уедут. И будут приезжать изредка. Ну это мож и не минус особый.. Лично для меня нет.

А вот случись с вами с добытчиком чего... в случае если есть что сдавать ( в идеале кв. в москве) семья будет иметь фин поддержку и жить в том же домике при желании. А если у вас только дом в деревне то что ?

---------------------------
Лично мое мнение: что ли трицатник мне стукнул, но как то разхотелось постоянной тишины и деревни. Вообще много чего произошло и в личной жизни. Я конечно не страдаю от деревни, наслаждаюсь всеми плюсами, но как то хочу чередовать.. Что б был контраст. Например поехать куда нить путешествовать, или просто пожить в другой город: устроится на работу в школу (тут это не прокатывает, так как все фин ср-ва осваиваются "своими" учителями) с боле менее интересными детьми (я все таки не Макаренко, мне аудиторию пограмотнее хочется). Освоить спорт какой нить. Сейчас думаю о кайтинге или боулинге. Нужна компания опять таки .. С удовольствием ходил бы на какие нить тренинги...

Я понимаю что у многих начинающих свою жизнь стоят острые житейские проблемы, им я хочу пожелать успехов. А тем кто начинает задумываться мой опыть будет наверняка полезен. До встречи в интернете !
Re: Домики в деревнях
От: 0rc Украина  
Дата: 14.06.08 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

о-о-о, ну наконец-то, почитаем-с
Re: Домики в деревнях
От: lozzy  
Дата: 14.06.08 11:13
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Работа дома это тяжело психологически. Лично мне все таки как я понял требуется разнополый коллектив.


Ха! Кстати, ты не одинок. Апологеты "работы дома в трусах у холодильника" практически никогда не упоминают этот момент, упирая на "да пошел ты в жопу, ночальнег" (с).
Re: Домики в деревнях
От: azh  
Дата: 14.06.08 13:06
Оценка: 8 (6) -1
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Вкратце расскажу своё нынешнее видение...


Спасибо! Дешевно. Честно. Полезно. Такие посты встречаются не часто. Еще раз спасибо!

Мы сейчас живем в квартире. Примерно уже лет 10. До этого жили в собственном доме.

Минусы:
Газа нет, отопление печное. Уголь, дрова.

От угля, точнее от золы пыль неприятная, какая-то жутко образивная. Как бы в доме часто немыли, все равно она будет везде. Больше всего меня досаждало царапание компашек и дискет.

Туалет на улице. Летом вонизм, мухи; зимой ж*па мерзнет. Не говоря уже о том, что его еще и чистить надо. Вода только холодная. Точнее, ледянная.

Хоть зимой, хоть летом -- +6..+8°С. Что бы разогреть воду, нужно затопить баньку, либо печь, либо потратить газ из баллона. Что именно, зависит от объема необходимой воды и погоды.

В то время у нас были малые дети (возраст -- годик и три). Жене слишком тяжело было поднимать эту "зелень", заниматься домашним хозяйством. Постирать ползунки -- проблема. В то время у нас была обычная стиральная машина, не автомат. Т.е. постирать-то она постирает, а вот полоскать в ледяной воде, это знаете... На горизонте вырисовывалась проблема детского сада. Предстаяло топать пешком через лес, километра два. Ну либо сидеть дома.

Но это все мелкие проблемы. Самая большая проблема была во мне. Я -- программер хренов, ни какой я не домовладелец. Человек, который живет в своем доме по определению не должен быть гараммотным. Здесь граммотность -- тормоз. Ибо обладая знаниями ООП, MFC, птоками, мьютексами и прочей лабудой, ты не сможешь поставить забор, приварить ворота, отремонтировать периодически протекающую крышу. Там эти знания нафиг не нужны. Там вообще знания не нужны! Там нужны только трезвые руки и ум, сильные мускулы (или хотя бы непьющий сосед) и много свободного времени. С первым у меня проблем не было. Не пью вообще. Руки вроде-как есть. Правда не много не пролетарскиие, но время сделало-бы свое дело.

Со вторым проблемы будут несколько поболее. Непьющих мужиков и готовых помочь своей физической силой почти не сыскать. Все делали с женой сами, напару. Тяжело. Очень. Например, поколоть дрова я еще как-то справлялся. Пара-тройка дней мохания колуном и боли в спине. А вот напилить... это уже проблема. Бензопилы нет. Двуручной вжикали неделю, потом по искейпу дня два не мог попасть, или двойной щелчек осуществить. На следующее лето пригласили "специалиста с инструментом". День работы и дыра в бюджете.

А, вот, со свободным временем -- это вообще не решаемая проблема. Либо ты занимаешься домоводством и постепенно деградируешь с высот С++ до "низот" слесаря/механизатора, либо надо сваливать в городскую кватиру.

Еще один существенный минус. Для детей на улице мы с женой сделали детский уголок: песочница, качели, столик. Вроде как ничейная территория, улица. А на следующий год на нашу улицу приехали новые русские. С космической скоростью возвели свой трехэтажный курятник. Поставили 3-метровый снарядонепрбиваемый забор, завели бойцовских собак. Так вот эти собаки периодически раз в месяц, а то и каждую неделю выскавали на улицу. Задирали наших кур. Это все фигня, хотя и очень не приятно. Ходить разбираться к беспредельщикам как минимум бесполезно... Больше всего я опасался за своих малышей. Сколько рассказов про то как, собака хватила ребенка за лицо! Да я и сам, не десантник, с кавказскими овчарками бороться-то. Страшно было...

Короче, поплюхались мы, с домом, поплюхлись и все-таки решили расстались с ним. Вы спросите, не жалею-ли я? -- Жалею. Еще как жалею. Но по другому никак нельзя. Либо у тебя хороший дом, либо ты хороший ИТ-шник. Я выбрал второе. Тем более вопросы безопасности домочадцев только усиливались.


Плюсы:
Деньги за воду, уголь, дрова, электричество, земельный налог, меньше, чем деньги за оплату равноценной по площади квартиры (ГВС, ХВС, канализация, отопление, электричество, уборка территории, домофонь, текущий ремонт здания, капитальный ремонт... и чего тут только не напридумывают!). Это слабо сказано -- "меньше". В разы (!!!) меньше. За прошествием лет могу ошибиться, но в голове крутиться цифра около 10 раз.

Авто всегдя под боком, не надо бежать за километьр в гараж. Мелкий ремонт (вплоть до замены шрусов -- легко и не принужденно. Самостоятельно. И даже зимой. Ляпота! Я вообще балдел от собственного зозяйства.)

Огород за окном. Своя картошка, марковка и прочая хрень. Вскапаать огород лопатой (дважды в год) -- для программиста это несколько напряжно, но не смертельно. Это лучше рассматривать как хороший спорт-тренажер, хотя двух-трех- дневные боли в пояснице гарантированы.. Опять шашлыки в своем огороде. Барство!

У нас были здоровенные бочки в огороде. По-моему, 200-литровые. Там у нас вода была для полива огрода. Летом они хорошо прогревались. Я там своих малявок купал. Визг, писк, море брызг... Боже! Это похоже было на локальный рай!


Я, конечно, не все, что меня заботило и волновало, написал тут. Капля в море. Но думаю, что и мой опыт тоже кому-то поможет увидеть скрытые темы. Остается добавить место проживания -- г. Березовский Свердловской области. О Березовском лучше говорить не "город", а "пригород": до хорошо известного УГТУ УПИ (Уральский Политехнический институт. Команда КВН "Уральские пельмени", ну, знаете ведь!?) 15 км. Т.е. далеко не деревня, но и не даун-таун сити.
Re[2]: Домики в деревнях
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 14.06.08 13:17
Оценка:
Дополнение: У меня дома туалет, ванна всё как в квартире. стиралка, бензопила, новая крыша (до этого протекала) и все такое.
Дрова не надо рубить, но если есть желание можно помочь бабке соседке.
Но собака тоже периодически выскакивает если забудем закрыть дверь и кушает чужих кур. 1 курица = 200 р и вопрос решен. было 3 раза за 4 года.
Так как окрестные дети ее не боятся, то если она выбежит на улицу одна трагедии не будет.
Если укусит ребенка на улице то скорее всего ее застрелят.
Комаров у нас нет.
Re[2]: Домики в деревнях
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 14.06.08 14:31
Оценка:
Здравствуйте, azh, Вы писали:

KA>>Вкратце расскажу своё нынешнее видение...


Спасибо за полезный рассказ. Попробуем извлечь пользу из вашего опыта. Рассмотрим ваши проблемы:

1. Основная ваша проблема -- отопление. Углем топить тяжело, грязно и диски портятся. Не пробовали ли вы использовать хороший электрический конвектор?

2. Крыша, огород, дела по хозяйству... С крышей мне повезло, почти новая. Огород я не засаживал -- буду засаживать при наступлении глобального экономического кризиса. Остальные хоз. дела не отличаются от квартирных.

3. Стиральной машинки не было. Мы решили эту проблему за 1 день (даже меньше) -- купили автомат и я ее подключил (пока, правда, не капитально, в помощью шлангов, но нет ничего более надежного чем временное).

4. Новые русские. Это да... С этим трудно. Благо у нас таких соседей пока нет...

Есть ли еще какие проблемы, которые помешали раскрытию вашего потенциала как IT-шника? Были ли проблемы с работой (заказами)? Может не хватало коллектива?
Re[2]: Домики в деревнях
От: notacat  
Дата: 14.06.08 14:39
Оценка: +1 -2
тут уже спрашивают, не пробовали ли конвектор... По-моему, надо домики по категориям поделить — обычный деревенский дом и более-менее современный коттедж. Первый вариант чаще всего ковекторами не лечится. Если только снести и на его месте новый построить..
Re[3]: Домики в деревнях
От: notacat  
Дата: 14.06.08 14:41
Оценка:
KA>Комаров у нас нет.
Неужели такое вообще бывает. У нас на Урале и в городах комаров немеряно. Разве может в районе 9 этажа не будет..
Re[3]: Домики в деревнях
От: notacat  
Дата: 14.06.08 14:44
Оценка: +1
0K>1. Основная ваша проблема -- отопление. Углем топить тяжело, грязно и диски портятся. Не пробовали ли вы использовать хороший электрический конвектор?
Боюсь для Уральской зимы это не вариант. Что такое хороший электрический конвектор в Вашем понимании (мощность, и т.д.)? При минус двадцати (а может и тридцати) на улице?
Re: Домики в деревнях
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 14.06.08 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Всем привет,


KA>Вкратце расскажу своё нынешнее видение.


KA>...


KA>минусы:


KA>В деревне очень завистливое, неграмотное, суматошно религиозное местное население...


KA>Недостаток быстрого интернета. Есть спутниковый но он только на прием быстр. Да и не так дешев что б скачивать днем исошки.


В России 2 проблемы: дураки и узкие Интернет-каналы .

...

KA>Работа дома это тяжело психологически. Лично мне все таки как я понял требуется разнополый коллектив.


В коллективе с "хорошим" начальником она не всегда легче.

KA>Лично мое мнение: что ли трицатник мне стукнул, но как то разхотелось постоянной тишины и деревни.


Есть люди, которые долго в одном месте жить не могут... Именно по этому, вероятно, несколько лет назад вам захотелось поехать в деревню. Я и сам такой.
Re[3]: Домики в деревнях
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 14.06.08 15:10
Оценка: :))
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>тут уже спрашивают, не пробовали ли конвектор... По-моему, надо домики по категориям поделить — обычный деревенский дом и более-менее современный коттедж.


А причем тут это?

КО'ТТЕ'ДЖ [отэ], [англ. cottage].

Небольшой загородный дом; дом, рассчитанный на одну семью.

Словать Ушакова.

Что вы имели в виду?

N>Первый вариант чаще всего ковекторами не лечится. Если только снести и на его месте новый построить..


Все зависит от толщины стен, материала и наличия щелей, а не от того, насколько дом крут. На небольшую комнату (20 м. кв.) при -20 гр. хватит конвектора 1.5-2 КВт.
Re[4]: Домики в деревнях
От: notacat  
Дата: 14.06.08 15:18
Оценка: +1
0K>Что вы имели в виду?
В нашей местности это очевидно — есть частные дома, построенные много-много лет назад, и даже не обязательно много, а просто при советской власти, в которых есть печка, туалет на улице, плохая проводка, для которой постоянно включенные несколько киловатт могут быть смертельны, вода в колодце, и т.д..
А есть дома, которые строятся сейчас — с газовым отоплением, со своей канализацией, с ванной, туалетом и прочими прелестями.
Грубо говоря — изба или коттедж — две разные вещи.
Если еще учесть, что в большинстве наших деревень электрocнабжение так себе, то понадеяться на конвектор — верный шанс не дожить до весны.
Re: Домики в деревнях
От: ilya_ny  
Дата: 14.06.08 15:36
Оценка: :)
перечисленные минусы делают жилье в такой деревне разочарованием.
а для обеспеченных пенсионеров — сойдет
Re[3]: Домики в деревнях
От: fmiracle  
Дата: 14.06.08 16:03
Оценка: +2
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>тут уже спрашивают, не пробовали ли конвектор... По-моему, надо домики по категориям поделить — обычный деревенский дом и более-менее современный коттедж. Первый вариант чаще всего ковекторами не лечится. Если только снести и на его месте новый построить..


Проблема только если проводка не потянет 2-4-8Квт (зависит от площади дома) на конвектор. Но проводку можно и поменять в своем доме не должно быть проблем. Хуже если проблемы с местным раздаточным узлом (такое может быть в деревне "сказано- 2Квт на дом и крутитесь как хотите, больше не дадим, а сами возьмете — заштрафуем и вообще отключим").

По теплоизоляции "обычный деревенский дом" класса "изба" очень и очень даже неплох, может дать фору многим современным коттеджам.

Ах да, и довольно дорого это выходит... Уголь/дрова на порядки дешевле.
Re[4]: Домики в деревнях
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 14.06.08 18:47
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Ах да, и довольно дорого это выходит... Уголь/дрова на порядки дешевле.


У нас по стоимости примерно одинаково получается (ну мож в 1.5 раза дороже). Только с углем мороки больше.
Re[5]: Домики в деревнях
От: notacat  
Дата: 14.06.08 18:53
Оценка:
0K>У нас по стоимости примерно одинаково получается (ну мож в 1.5 раза дороже). Только с углем мороки больше.
Это потому что у вас тепло. А у нас лето малоснежное.
Re[5]: Домики в деревнях
От: Cyberax Марс  
Дата: 14.06.08 19:03
Оценка: +1
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

F>>Ах да, и довольно дорого это выходит... Уголь/дрова на порядки дешевле.

0K>У нас по стоимости примерно одинаково получается (ну мож в 1.5 раза дороже). Только с углем мороки больше.
В Ижевске для электрического отопления одного этажа двухэтажного дома мой друг расходовал 3 тысячи рублей в месяц в прошлом году (ему газ не успели подключить).

Газовое отопление было в 10 раз дешевле.
Sapienti sat!
Re[2]: Домики в деревнях
От: The Lex Украина  
Дата: 16.06.08 20:26
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

KA>>Лично мое мнение: что ли трицатник мне стукнул, но как то разхотелось постоянной тишины и деревни.


0K>Есть люди, которые долго в одном месте жить не могут... Именно по этому, вероятно, несколько лет назад вам захотелось поехать в деревню. Я и сам такой.


Что мешает переезжать из одного района города в другой? В Киеве, например, районы довольно таки разные...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[3]: Домики в деревнях
От: The Lex Украина  
Дата: 16.06.08 20:27
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>1. Основная ваша проблема -- отопление. Углем топить тяжело, грязно и диски портятся. Не пробовали ли вы использовать хороший электрический конвектор?


Топить электричеством — а) _очень_ дорого; б) чаще такой технической возможности просто нет: подстанции на деревни и села разводились без учета потребностей _современных_ _нормальных_ _домов_; в) "просто обогреватель как в квартире" в более или менее приличного размера доме попросту "не катит" — здесь "40 квадратов" не вижу смысла считать "домом" — от 150 квадратов требует капитальных вложений в систему отопления и "хороший электрический конвектор" в этом варианте — весьма непростое техническое решение — и не самое безопасное.

0K>2. Крыша, огород, дела по хозяйству... С крышей мне повезло, почти новая. Огород я не засаживал -- буду засаживать при наступлении глобального экономического кризиса. Остальные хоз. дела не отличаются от квартирных.


Например?

0K>3. Стиральной машинки не было. Мы решили эту проблему за 1 день (даже меньше) -- купили автомат и я ее подключил (пока, правда, не капитально, в помощью шлангов, но нет ничего более надежного чем временное).


Ты так и не сказал что там с водопроводом и канализацией — насчет последнего, как я понимаю — выгребная яма: сколько стоит, кстати, чистка и какого объема?

0K>4. Новые русские. Это да... С этим трудно. Благо у нас таких соседей пока нет...


Никаких проблем. Есть проблемы с "пацанами" — зависит от района где дом — в этом вопросе уверенно движемся "к развитому капитализьму". "Новый русский" с женой и детьми — вполне нормальный и адекватный человек.

0K>Есть ли еще какие проблемы, которые помешали раскрытию вашего потенциала как IT-шника? Были ли проблемы с работой (заказами)? Может не хватало коллектива?


Какое это отношение к дому имеет? Пойди к шароварщикам и фрилансерам — они тебе вопрос подробнейшим образом осветят — дело говорю!
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[4]: Домики в деревнях
От: ahm  
Дата: 17.06.08 04:49
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

KA>>Комаров у нас нет.

N>Неужели такое вообще бывает. У нас на Урале и в городах комаров немеряно. Разве может в районе 9 этажа не будет..

Да даже если не бывает — решается элементарно соответствующими службами.
Простой пример — отдыхаем в палатках на выходных в одном месте на берегу Волги. Места там болотистые. В общем обработали, комаров днем нет вообще, ночью немного. А вот пройти от этого места метров 30 — облепляют толстым слоем
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.