Москва или Нью-Йорк?
От: danclax  
Дата: 09.06.08 12:44
Оценка: -1 :))
Так куда же лучше разработчиком ?
С одной стороны, в NY зарплаты выше, но сколько будет оставаться в сухом остатке? За все нужно будет платить
С другой стороны, Москва недалоко от дома, и друзья рядом (часть — той же М.). Платить за жилье только придется, остальное — по мелочи.
Есть возможность податься и в М., и в NY, но нужно выбирать быстрее.

Хотелось бы узнать больше не мнение, а существующее положение вещей в NY, которое показало бы плюсы и минусы проживания и работы там, и после чего уже сделать выбор.

Спасибо!
Re: Москва или Нью-Йорк?
От: yumi  
Дата: 09.06.08 12:50
Оценка:
Здравствуйте, danclax, Вы писали:

D>Хотелось бы узнать больше не мнение, а существующее положение вещей в NY, которое показало бы плюсы и минусы проживания и работы там, и после чего уже сделать выбор.


А что мешает, сначала попробовать пожить в NY, а если не понравиться вернутся в М?
Lisp is not dead. It’s just the URL that has changed:
http://clojure.org
Re: Москва или Нью-Йорк?
От: De-Bill  
Дата: 09.06.08 12:55
Оценка: 4 (3) +1 -1 :)
Минус в Нью-Йорке только один — это США.
Плюс в Москве только один — это Россия.

Во всём остальном примерно одинаково: оба города — не лучшие места для жизни.
Re[2]: Москва или Нью-Йорк?
От: danclax  
Дата: 09.06.08 13:22
Оценка:
Здравствуйте, yumi, Вы писали:

Y>Здравствуйте, danclax, Вы писали:


D>>Хотелось бы узнать больше не мнение, а существующее положение вещей в NY, которое показало бы плюсы и минусы проживания и работы там, и после чего уже сделать выбор.


Y>А что мешает, сначала попробовать пожить в NY, а если не понравиться вернутся в М?


Боюсь вляпаться, и вернуться уже будет трудно. ПРосто поехать пожить в другую страну ненадолго — это не подходит. Хотелось бы не идти путем проб и ошибок
Re[2]: Москва или Нью-Йорк?
От: danclax  
Дата: 09.06.08 13:23
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Минус в Нью-Йорке только один — это США.

DB>Плюс в Москве только один — это Россия.

DB>Во всём остальном примерно одинаково: оба города — не лучшие места для жизни.


Для жизни — согласен. Но для работы — тут уже сомнения
Re: Москва или Нью-Йорк?
От: Niemand Австралия  
Дата: 09.06.08 13:32
Оценка: +6
Здравствуйте, danclax, Вы писали:

D>Спасибо!


сначала достань визу а потом говори "гоп". Если виза уже есть — поедь и посмотри что и как, лучше жалеть о содеяной чем о несодеяном. Вернуться всегда успеешь. Иначе выйдет расчет объема сферического коня.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re: Москва или Нью-Йорк?
От: russian_bear  
Дата: 09.06.08 14:01
Оценка: 3 (2)
D>Хотелось бы узнать больше не мнение, а существующее положение вещей в NY, которое показало бы плюсы и минусы проживания и работы там, и после чего уже сделать выбор.

Мой опыт. Сравниваю Питер и Нью-Йорк, но т.к. жена из Москвы, то буду вставлять поправки на Москву. Сейчас я живу в Нью-Йорке.

1) Зарплаты

Хорошая зарплата в Москве — 100000 руб. Это примерно $4000 после налогов в месяц
Стартовая в Нью-Йорке — допустим $70000 в год. Это примерно $3900 после налогов в месяц, если женат

Т.е. стартовая тут = хорошей зп там. $70K — это, мягко говоря, не предел, возможно и в 2 раза больше получать.

2) Затраты

Метро + автобусы в Нью-Йорке $81 в месяц безлимитка
Метро в Москве на 70 поездок на месяц рублей 500? (не уверен уже )

Еда в НЙ в ресторане дороже, чем в Питере. В Little Italy на двоих можно легко потратить $40-50 только на еду, это считается не дорого. С Москвой не буду сравнивать, не помню уже какие там цены.

Съем жилья дешевле, чем в Москве. 1br (двушка) в Бруклине стоит порядка $1100-1300. В Staten Island я находил вариант за $950, в среднем $1150. В хорошем доме, с камерами, суперинтендантом. На Манхэттэне дороже, если не брать районы типа Washington Heights (там я находил за $1100).

Машина в НЙ — дорогое удовольствие. Цены на машинки недорогие, но страховка... Но машина нужна не везде, чаще всего только иногда на выходные — проще рентовать. Рент на день в районе $100. Страховка в год в Бруклине $3000.

3) Климат

Москва — порт 5 морей, но купаться в общем-то негде. В Питере есть залив, Солнечное — огромный плюс

В НЙ у меня под боком в одной остановке Брайтон Бич, в 20 минутах пешком Manhattan Beach. Океан, песочный пляж... Летом тут шикарно.

В НЙ (это уже мое ИМХО) воздух чище. Это и из-за лучшего качества автомобилей и многих других факторов. Парков достаточно много. В НЙ самый большой — Централ Парк, в Бруклине есть ботанический сад и Prospect Park. Там очень приятно, чистенько, ухоженно.

4) Продукты

В НЙ продукты в среднем дороже, чем в Москве, но не сильно. Если хочется экономить — тут можно закупиться значительно дешевле (это скидки, и т.п.).

5) Одежда

Цена зависит от вашей ленивости. Выбор качества и размеров намного шире.

5) Развлечения

И там, и там на любой вкус. В НЙ, ИМХО, сделано все, что только можно придумать для детей.
Re[2]: Москва или Нью-Йорк?
От: russian_bear  
Дата: 09.06.08 14:04
Оценка: 1 (1) +1
Да, так вот мой совет — Москва не центр мира. Туда вы всегда сможете попасть, а в НЙ отнюдь не всегда. Попробуйте НЙ на год-два и потом все вопросы сами собой решатся.
Re: Киев (-)
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 09.06.08 14:23
Оценка:
:-)
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[2]: Москва или Нью-Йорк?
От: sc Россия  
Дата: 09.06.08 15:02
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

...

_>Мой опыт. Сравниваю Питер и Нью-Йорк, но т.к. жена из Москвы, то буду вставлять поправки на Москву. Сейчас я живу в Нью-Йорке.

...
6) А как насчет кримнала, стрельбы, грабжей и т.д.? Можно ли в NY остановиться в любом районе и зайти в любой магазин? Не набьют ли там белому морду? Сколько денег таскать с заднем кармане ждинс в качестве life-money?
В Москве стрельба крайне редка, в основном режут. Можно ходить абсолютно по всему городу и не нужно таскать life-money. Как с этим в NY?
Re: Москва или Нью-Йорк?
От: StandAlone  
Дата: 09.06.08 15:14
Оценка: :)))
Здравствуйте, danclax, Вы писали:

D>Так куда же лучше разработчиком ?

D>С одной стороны, в NY зарплаты выше, но сколько будет оставаться в сухом остатке? За все нужно будет платить
D>С другой стороны, Москва недалоко от дома, и друзья рядом (часть — той же М.). Платить за жилье только придется, остальное — по мелочи.
D>Есть возможность податься и в М., и в NY, но нужно выбирать быстрее.

Нюёрк?! Это же в Америке!! А в Америке секса нет, я сегодня лично в газете прочитал!!!
Пишут, мол, он там только импортный, из стран бывшего социалистического блока..
Re[2]: Москва или Нью-Йорк?
От: Vamp Россия  
Дата: 09.06.08 15:30
Оценка: 2 (2)
_>Т.е. стартовая тут = хорошей зп там. $70K — это, мягко говоря, не предел, возможно и в 2 раза больше получать.
Складывать апельсины с яблоками — мягко говоря, беспесрпективно. На 4 штуки в Москве можно жить по-королевски. На 70 здесь — еле-еле сводить концы с концами. Ососбенно, если вспомнить про 30% налогов и то, что большинство виз не разрешают работать супругам.

_>Еда в НЙ в ресторане дороже, чем в Питере. В Little Italy на двоих можно легко потратить $40-50 только на еду, это считается не дорого. С Москвой не буду сравнивать, не помню уже какие там цены.

По сравнению с Москвой еда в НЙ просто дармовая. А еще учитывать разницы в размерах порций...

_>Съем жилья дешевле, чем в Москве. 1br (двушка) в Бруклине стоит порядка $1100-1300. В Staten Island я находил вариант за $950, в среднем $1150. В хорошем доме, с камерами, суперинтендантом. На Манхэттэне дороже, если не брать районы типа Washington Heights (там я находил за $1100).

Ну нет, не дешевле. 1бр это не двушка, в двушке еще есть кухня и прихожая. Я плачу больше двух штук в Джерзи. В Москве за такие деньги я бы имел квартиру внутри Садового кольца.


_>Машина в НЙ — дорогое удовольствие. Цены на машинки недорогие, но страховка... Но машина нужна не везде, чаще всего только иногда на выходные — проще рентовать. Рент на день в районе $100. Страховка в год в Бруклине $3000.

Страховка, конечно, дороже чем в России, но машина настолько дешевле, что выходит вполне по средствам. Другое дело, что в Бруклине, она, вероятно просто не нужна.


_>В НЙ у меня под боком в одной остановке Брайтон Бич, в 20 минутах пешком Manhattan Beach. Океан, песочный пляж... Летом тут шикарно.

Это правда. И в Джерзи еще до фига пляжей.

_>В НЙ (это уже мое ИМХО) воздух чище. Это и из-за лучшего качества автомобилей и многих других факторов. Парков достаточно много. В НЙ самый большой — Централ Парк, в Бруклине есть ботанический сад и Prospect Park. Там очень приятно, чистенько, ухоженно.

Воздух чище, потому что промышленности нет практически. А парков как раз мало у вас, кроме центрального крупных нет. В Джерзи опять же побольше.


_>В НЙ продукты в среднем дороже, чем в Москве, но не сильно. Если хочется экономить — тут можно закупиться значительно дешевле (это скидки, и т.п.).

Дороже и сильно, за редким исключением. Самое дешевое мясо — 4-5 долларов за фунт, это 240 рублей за килограмм. А какая-нибудь вырезка будет больше 10 за фунт. Дешевле чем в Москве только сок тропикана из апельсинов .

_>5) Одежда

Одежда здесь копейки стоит.

_>И там, и там на любой вкус. В НЙ, ИМХО, сделано все, что только можно придумать для детей.

Согласен.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[3]: Москва или Нью-Йорк?
От: Abalak США  
Дата: 09.06.08 15:33
Оценка:
Здравствуйте, sc, Вы писали:

sc>Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:


sc>...


_>>Мой опыт. Сравниваю Питер и Нью-Йорк, но т.к. жена из Москвы, то буду вставлять поправки на Москву. Сейчас я живу в Нью-Йорке.

sc>...
sc>6) А как насчет кримнала, стрельбы, грабжей и т.д.? Можно ли в NY остановиться в любом районе и зайти в любой магазин? Не набьют ли там белому морду? Сколько денег таскать с заднем кармане ждинс в качестве life-money?
sc>В Москве стрельба крайне редка, в основном режут. Можно ходить абсолютно по всему городу и не нужно таскать life-money. Как с этим в NY?

Уже думаю, что можно абсолютно по всему, в отличии от Москвы.
Re[3]: Москва или Нью-Йорк?
От: Abalak США  
Дата: 09.06.08 15:51
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

_>>Т.е. стартовая тут = хорошей зп там. $70K — это, мягко говоря, не предел, возможно и в 2 раза больше получать.

V>Складывать апельсины с яблоками — мягко говоря, беспесрпективно. На 4 штуки в Москве можно жить по-королевски. На 70 здесь — еле-еле сводить концы с концами. Ососбенно, если вспомнить про 30% налогов и то, что большинство виз не разрешают работать супругам.

Ну-ну. Даже если удастся их получить, то до королевской жизни очень далеко. Про 70 в НЙ +1

_>>Еда в НЙ в ресторане дороже, чем в Питере. В Little Italy на двоих можно легко потратить $40-50 только на еду, это считается не дорого. С Москвой не буду сравнивать, не помню уже какие там цены.

V>По сравнению с Москвой еда в НЙ просто дармовая. А еще учитывать разницы в размерах порций...

Пообедать в забегаловке можно за десятку. Рестораны примерно от 30.

_>>Съем жилья дешевле, чем в Москве. 1br (двушка) в Бруклине стоит порядка $1100-1300. В Staten Island я находил вариант за $950, в среднем $1150. В хорошем доме, с камерами, суперинтендантом. На Манхэттэне дороже, если не брать районы типа Washington Heights (там я находил за $1100).

V>Ну нет, не дешевле. 1бр это не двушка, в двушке еще есть кухня и прихожая. Я плачу больше двух штук в Джерзи. В Москве за такие деньги я бы имел квартиру внутри Садового кольца.

Не смеши мои тапочки. В Джерси за две штуки снимается 2-3+ br. в приличном месте. Если уж и найдешь в пределах кольца, то убитую в хлам однушку,а нормальное жилье $3K+

_>>В НЙ продукты в среднем дороже, чем в Москве, но не сильно. Если хочется экономить — тут можно закупиться значительно дешевле (это скидки, и т.п.).

V>Дороже и сильно, за редким исключением. Самое дешевое мясо — 4-5 долларов за фунт, это 240 рублей за килограмм. А какая-нибудь вырезка будет больше 10 за фунт. Дешевле чем в Москве только сок тропикана из апельсинов .

Вот сколько ни ходил здесь в магазины, в упор не вижу, что б в Москве дешевле было. Мясо приличное уже больше 300 рублей. Походу ты в Москве давно не был. Цены астрономические.
Re[4]: Москва или Нью-Йорк?
От: sc Россия  
Дата: 09.06.08 16:50
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, sc, Вы писали:


sc>>Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:


sc>>...


_>>>Мой опыт. Сравниваю Питер и Нью-Йорк, но т.к. жена из Москвы, то буду вставлять поправки на Москву. Сейчас я живу в Нью-Йорке.

sc>>...
sc>>6) А как насчет кримнала, стрельбы, грабжей и т.д.? Можно ли в NY остановиться в любом районе и зайти в любой магазин? Не набьют ли там белому морду? Сколько денег таскать с заднем кармане ждинс в качестве life-money?
sc>>В Москве стрельба крайне редка, в основном режут. Можно ходить абсолютно по всему городу и не нужно таскать life-money. Как с этим в NY?

A>Уже думаю, что можно абсолютно по всему, в отличии от Москвы.

А мне говорили, что в Гарлем белые полицейские даже днем стараются не заезжать
Или Гарлем уже не NY?
Re[5]: Москва или Нью-Йорк?
От: Abalak США  
Дата: 09.06.08 17:15
Оценка: :)
Здравствуйте, sc, Вы писали:

sc>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>Здравствуйте, sc, Вы писали:


sc>>>Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:


sc>>>...


_>>>>Мой опыт. Сравниваю Питер и Нью-Йорк, но т.к. жена из Москвы, то буду вставлять поправки на Москву. Сейчас я живу в Нью-Йорке.

sc>>>...
sc>>>6) А как насчет кримнала, стрельбы, грабжей и т.д.? Можно ли в NY остановиться в любом районе и зайти в любой магазин? Не набьют ли там белому морду? Сколько денег таскать с заднем кармане ждинс в качестве life-money?
sc>>>В Москве стрельба крайне редка, в основном режут. Можно ходить абсолютно по всему городу и не нужно таскать life-money. Как с этим в NY?

A>>Уже думаю, что можно абсолютно по всему, в отличии от Москвы.

sc>А мне говорили, что в Гарлем белые полицейские даже днем стараются не заезжать
sc>Или Гарлем уже не NY?

Такого уже лет 10 нет.
Re[3]: Москва или Нью-Йорк?
От: zakima Канада  
Дата: 09.06.08 17:47
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

_>>Т.е. стартовая тут = хорошей зп там. $70K — это, мягко говоря, не предел, возможно и в 2 раза больше получать.

V>Складывать апельсины с яблоками — мягко говоря, беспесрпективно. На 4 штуки в Москве можно жить по-королевски. На 70 здесь — еле-еле сводить концы с концами. Ососбенно, если вспомнить про 30% налогов и то, что большинство виз не разрешают работать супругам.

На 4 штуки можно жить лучше окружающих, да. Но до "по-королевски" очень далеко. И думаю до 70 в NY будет далеко. Только 4 штуки в Москве это какой-то потолок для девелопера (который не лид), а 70 в NY — мне кажется, что студенты на такое далеко не все идут. x2 думаю примерно соответствует уровню 4 штук в Москве по скилам.
Re[6]: Москва или Нью-Йорк?
От: sc Россия  
Дата: 09.06.08 18:07
Оценка: :))) :))) :))
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, sc, Вы писали:


sc>>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>>Здравствуйте, sc, Вы писали:


sc>>>>Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:


sc>>>>...


_>>>>>Мой опыт. Сравниваю Питер и Нью-Йорк, но т.к. жена из Москвы, то буду вставлять поправки на Москву. Сейчас я живу в Нью-Йорке.

sc>>>>...
sc>>>>6) А как насчет кримнала, стрельбы, грабжей и т.д.? Можно ли в NY остановиться в любом районе и зайти в любой магазин? Не набьют ли там белому морду? Сколько денег таскать с заднем кармане ждинс в качестве life-money?
sc>>>>В Москве стрельба крайне редка, в основном режут. Можно ходить абсолютно по всему городу и не нужно таскать life-money. Как с этим в NY?

A>>>Уже думаю, что можно абсолютно по всему, в отличии от Москвы.

sc>>А мне говорили, что в Гарлем белые полицейские даже днем стараются не заезжать
sc>>Или Гарлем уже не NY?

A>Такого уже лет 10 нет.

Ну наконец-то можно спокойно побродить по ночному Гарлему, насладиться тишиной и покоем.
Re[3]: Москва или Нью-Йорк?
От: russian_bear  
Дата: 09.06.08 18:52
Оценка:
_>>Т.е. стартовая тут = хорошей зп там. $70K — это, мягко говоря, не предел, возможно и в 2 раза больше получать.
V>Складывать апельсины с яблоками — мягко говоря, беспесрпективно. На 4 штуки в Москве можно жить по-королевски. На 70 здесь — еле-еле сводить концы с концами. Ососбенно, если вспомнить про 30% налогов и то, что большинство виз не разрешают работать супругам.

Я привел абсолютные цифры с учетом налогов.

V>По сравнению с Москвой еда в НЙ просто дармовая. А еще учитывать разницы в размерах порций...


Вы просто давно не были в Москве (судя по сравнению цен на мясо).

_>>Съем жилья дешевле, чем в Москве. 1br (двушка) в Бруклине стоит порядка $1100-1300. В Staten Island я находил вариант за $950, в среднем $1150. В хорошем доме, с камерами, суперинтендантом. На Манхэттэне дороже, если не брать районы типа Washington Heights (там я находил за $1100).

V>Ну нет, не дешевле. 1бр это не двушка, в двушке еще есть кухня и прихожая. Я плачу больше двух штук в Джерзи. В Москве за такие деньги я бы имел квартиру внутри Садового кольца.

Двушка в российском понимании. 1br — это 2 комнаты и кухня. Вариант, который я описывал в Staten Island включал в себя еще комнату для одежды размером примерно как маленькая из 2-х комнат. Вы живете напротив Манхэттэна судя по цене? Там просто дорогой район, это надо учитывать.

_>>В НЙ (это уже мое ИМХО) воздух чище. Это и из-за лучшего качества автомобилей и многих других факторов. Парков достаточно много. В НЙ самый большой — Централ Парк, в Бруклине есть ботанический сад и Prospect Park. Там очень приятно, чистенько, ухоженно.

V>Воздух чище, потому что промышленности нет практически. А парков как раз мало у вас, кроме центрального крупных нет. В Джерзи опять же побольше.

Я перечислил крупные в Бруклине. В Джерси с зеленью лучше, это правда.

_>>В НЙ продукты в среднем дороже, чем в Москве, но не сильно. Если хочется экономить — тут можно закупиться значительно дешевле (это скидки, и т.п.).

V>Дороже и сильно, за редким исключением. Самое дешевое мясо — 4-5 долларов за фунт, это 240 рублей за килограмм. А какая-нибудь вырезка будет больше 10 за фунт. Дешевле чем в Москве только сок тропикана из апельсинов .

Сейчас набегут москвичи и расскажут сколько лет назад мясо стоило 240 рублей за кг. Уверяю вас, это дешево. И "мясо" = говядина, курицу можно найти еще дешевле. Морская еда намного дешевле.

Мне нравится Джерси, только добираться до НЙ неудобно А там, где удобно — квартиру снять стоит $2000.
Re[3]: Москва или Нью-Йорк?
От: russian_bear  
Дата: 09.06.08 18:55
Оценка:
sc>6) А как насчет кримнала, стрельбы, грабжей и т.д.? Можно ли в NY остановиться в любом районе и зайти в любой магазин? Не набьют ли там белому морду? Сколько денег таскать с заднем кармане ждинс в качестве life-money?
sc>В Москве стрельба крайне редка, в основном режут. Можно ходить абсолютно по всему городу и не нужно таскать life-money. Как с этим в NY?

Между прочим, ничего смешного. В НЙ после 9/11 в Гарлеме практически на каждом углу по полицейскому. Когда о Манхэттэне говорят "это плохой район", имеют в виду скорее "это шумный район".

Но есть и проблемные отдаленные места типа Бронкса или Ньюарка (Джерси). Уверяю, в столице тоже можно нарваться.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.