Re[19]: Перечитай всё моё сообщение...
От: Erop Россия  
Дата: 11.06.08 10:14
Оценка: -1
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Я написал — заработать, а не получить по наследству.

А я про наследство ничего не писал вроде
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: У кого как...
От: Erop Россия  
Дата: 11.06.08 10:18
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Не нужно передергивать. Я говорю о наемной работе за деньги. То что ты делаешь после работы для себя или для общества, потому что тебе это приносит удовольствие — это уже не работа, а хобби.


А я тебе говорю о самореализации, а не о работе за деньги.
А во время работы за деньги ты там самореализуешься, или не за деньги, или ещё как -- дело десятое.
К тому же часто так бывает, что сначала ты не за деньги что-то делаешь, а потому, что нравится и хорошо получается. А потом и деньги это как-то неожиданно начинает приносить...

Короче поинт в том, что деньги тут не главное. Если деньги реально главное -- то надо идти в самый денежный бизнес, при этом бизнесменом. Скажем в наркоторговцы. Но у меня, например, "мозги засраны" и в наркоторговцы я не пойду. Ну просто потому, что не представляю как похвалиться детям: "а вот ваш папа наркотой на ярд наторговал!!!"
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Как же у народа мозги засраны
От: Grizzli  
Дата: 11.06.08 10:18
Оценка:
E>Как ты думаешь, на какого работодателя я работал?

А зовут тебя, часом, не Райнхард Шпренгер, и вот эту статьу не ты написал, http://www.rsdn.ru/forum/message/2983259.1.aspx
Автор: Nik_1
Дата: 10.06.08
ась? Ты работаешь скорее всего не на государство, а на тех самых чуваков с бабками. И люди сейчас работают опять же не для народа, а на толстосумов. Для народа работать — дело гиблое, 80 лет опыта это показали уже. Так что социализьм вот этот в массы лучше не стоит гнать, в нашей стране он смешно выглядит.
Re[19]: Ну кто чем гордится...
От: elmal  
Дата: 11.06.08 10:54
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Да не говорит тут никто о папах- Абромовичах, Перис Хилтон и т.д. Хватит уж разных паразитов приводить как аргументы. Тут и идет речь, как ребенка мотивировать стать не средним ремесленником, выйти из этого серенького клише "маленького человека, выше головы прыгнуть не могущего", а чего то по жизни добится, а хотя бы и материального достатка. Не при помощи денег папы, а своими ручками.

Если дитю этого захочется — он сам себя замотивирует. Открою секрет, те, которые сами по жизни добиваются, часто завидуют представителям серенького клише маленького человека. Хотя бы тем, что серенькому человеку не приходится заниматься всякой очень грязной работой (учавствовать в интригах, подсаживать других, врать и т.д). Также завидуют тому, что не приходится общаться со всякими моральными уродами по рабочим делам. Везде есть плюсы и минусы. А не как некоторые товарищи думают — биг босс с большими деньгами, значит успешный, наемный работник — лузер. Не все в мире черное и белое, везде есть положительные и отрицательные стороны.

Кстати, я лично знаю только одного товарища, который поставил и реализовал определенную тобой цель (и кучу людей, которые просто имеют черти какие запросы, говорящие один в один как ты). Без внешней помощи добился этот товарищь, его успехи не результат удачи. Так вот, почему-то у него нет презрения к наемным работникам, которые не хотят занимать его место. Странно наверно, вроде даже имеет право осуждать безынициативных, так как сам таким не является, а не осуждает?
Re[20]: Ну кто чем гордится...
От: Grizzli  
Дата: 11.06.08 11:10
Оценка:
E>Кстати, я лично знаю только одного товарища, который поставил и реализовал определенную тобой цель (и кучу людей, которые просто имеют черти какие запросы, говорящие один в один как ты). Без внешней помощи добился этот товарищь, его успехи не результат удачи. Так вот, почему-то у него нет презрения к наемным работникам, которые не хотят занимать его место. Странно наверно, вроде даже имеет право осуждать безынициативных, так как сам таким не является, а не осуждает?

А я не говорю о презрении. Вот мой отец на пример. В своем деле — редкий специалист. Казалось бы, коли так в предметной области разбираешься — то организуй вокруг нее бизнес. Будешь самореализовываца, но на новом уровне. Но — не может. Штампы и шаблоны в голове человека который делает, пускай и превосходно — то что говорят. Который инциативу "сверх" уже не может выдать. Так что я не призываю к тому чтобы тухлыми помидорами забросать обычных трудовых пчелок. А вот более широкий взгляд на преметную область у детя я попытаюсь воспитать. Чтобы не только быть Королёвым — но при этом и контрольным пакетом владеть. Ну, вы меня поняли думаю.
Re[5]: Как же у народа мозги засраны
От: Kana Украина  
Дата: 11.06.08 11:41
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

S>>С этой точки зрения гораздо эффективнее нарожать детей и правильно их воспитать.


DB>Комментировать не буду. Приведу только цитату из Библии:

DB>

DB>Ни сыну, ни жене, ни брату, ни другу не давай власти над тобою при жизни твоей; и не отдавай другому имения твоего, чтобы, раскаявшись, не умолять о нём. Доколе ты жив и дыхание в тебе, не заменяй себя никем; ибо, лучше, чтобы дети просили тебя, нежели тебе смотреть в руки сыновей твоих. Во всех делах твоих будь главным.

DB>Сир. 33, 19-23.

Собственно это и есть как раз то, что нужно для того, чтобы иметь и успешный бизнес, и обеспеченную старость.
Рубик-джан! Ты только не обижайся, но я тебе один умный вещь скажу. Твой машина стоит в соседнем дворе.
Я так думаю!
Re[21]: Ну кто чем гордится...
От: elmal  
Дата: 11.06.08 11:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>А я не говорю о презрении. Вот мой отец на пример. В своем деле — редкий специалист. Казалось бы, коли так в предметной области разбираешься — то организуй вокруг нее бизнес. Будешь

Шеф, ты уже много бизнесов организовал, чтоб вот так советовать?

Насмотрелся я на знакомых бизнесменов, начинавщих с нуля — работают по 15 часов без выходных и отпусков (отпуск только по тяжелой болезни, но и тогда работать), денег приносит мало (все хорошо, но то пожарная наедет, то налоговая, то еще что, то за аренду помещения неадекватную сумму попросят платить — придется искать новое и делать там ремонт сразу же — в итого неплохая прибыль как-то быстро исчезает).
Просто куча народа сидит и думает, что бизнес — это только ездить деньги собирать раз в неделю. А топ менеджерить — это давать указание вида "сделайте мне хорошо, если мне понравится — заплачу", водку там пить с интересными людьми, чем выше, тем легче живется. А глядя на всяких директоров — если до туда с нуля поднимались, вкалывают как папы карло, практически всю жизнь. А если должность номинальная и устраивали туда по блату, то да, хозяева жизни, на работе можно не появляться — все за тебя сделают. Да и то, один знакомый назначенный папочкой директор вот так фирмочку то и умудрился развалить.
Re[21]: Ну кто чем гордится...
От: opener  
Дата: 11.06.08 11:48
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>А я не говорю о презрении. Вот мой отец на пример. В своем деле — редкий специалист. Казалось бы, коли так в предметной области разбираешься — то организуй вокруг нее бизнес. Будешь самореализовываца, но на новом уровне. Но — не может. Штампы и шаблоны в голове человека который делает, пускай и превосходно — то что говорят. Который инциативу "сверх" уже не может выдать.


Это да, есть такое. Сейчас занимаюсь организацией небольшого собственного бизнеса помимо основной работы.
С чем столкнулся:
— почти полное отсутствие идей и творческой инициативы (у меня, естественно);
— приходится решать очень большое количество вопросов, о которых на наемной работе даже не задумывался;
— общение, общение, общение — любые вопросы решаются путем переговоров, а люди попадаются самые разные, и с каждым нужно искать общий язык;
— приходится бороться с собственной ленью и неорганизованностью — над тобой нет начальника, и никто тебя не заставит что-то делать, кроме себя самого;
— очень большие пробелы в знаниях по экономике и праву;
— недостаток лидерских качеств и организаторских способностей;
— начинаешь оценивать людей с позиции работодателя;
— берешь на себя ответственность за свои действия, понимаешь что от того что ты делаешь зависит твой успех или неудача;
— и еще много, много всего, о чем даже не задумываешься, будучи наемным работником

Для чего все это пишу? Захотелось поделиться впечатлениями, насколько мышление предпринимателя отличается от мышления наемного работника.
ЗЫ. Предпринимателем себя (пока) не считаю, только пытаюсь выбраться из накатанной колеи.
Re[22]: Ну кто чем гордится...
От: Grizzli  
Дата: 11.06.08 12:05
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:
E>Шеф, ты уже много бизнесов организовал, чтоб вот так советовать?

Да я и говорю, работать наёмным работником, тем более человеку, выросшим в ссср — намного проще. А процесс зарабатывания денег заменяется процессом идентификации себя "как части чегото великого". Из серии, а вот ту гаечку, в на той стенке этого вот спутника — я прикрутил. И в целом — это нормально. Для ссср. Там не было частной сосбвтенности, там вообще была попытка построить несколько иное общество, живущее по иным законам. Правда, на практике выяснилось, что обычному люду нахрен не нужно быть сопричастным к завинчиванию гаек на спутниках — все они с удовольсвтием эту
сопричастность готовы поменять на машины, квартиры, и жить в мерских удовольствиях, а не тешить себя гордостью от того что сделал. Ну не все Королевы вокруг, вот в чем дело. А теперь — капитализм на улице. И тут выяснилось, что масса народа по его закону жить не может — им другие вещи с детсва вдалбливали в голову. И поэтому простейшие вещи, из серии где бы найти заказ побогаче, при этом чтобы он еще и был поинтересней — вызывают большие проблемы у человека который всю жизнь работал по принципу "что сказали — то и сделал". Ну и еще ращного рода проблемы — типа не умение управления капиталом, и т.д. и т.п. Только вот, опять же, то что капитализм живет материей — это не значит, что при нем нельзя творчески самореализоваться. Более того, часто именно деньгами, как всеобщим эквивалентом стоимости общество оценивает того человека — который смог дейсвтительно большую пользу, ему, общесвту принести. Поэтому, конечно мастер мебельный, работающий по единичным заказам, — это достойно и почетно. Но обществу будет больше пользы, если этот мастер сможет наладить выпуск своей, уникальной продукции в больших объемах, и удовлетворить запросы большего количества людей в хорошей мебели. И мастеру приятно, и духовно от того что реализовался, и материально приятно, т.к. общество его вполне конкретным эквивалентом оценило.


Ну вообще, кой какой бизнес организовал. И кстати, так как человек я весьма ленивый получилось его организовать так, что с одной стороны — денег я получаю или работая — много больше чем получал обычным наемным работником, или практически не работая — не меньше чем обычный наемный работник который по 9 часов в день вкалывает. При этом мне также есть чем гордится — у меня и авторские свидетельсвта есть, и не на какуюто гаечку на боку спутника, а на весьма сложные и не дешевые программные комплексы, которые применяют весьма крупные корпорации. В том числе и мировые.
Re[22]: Ну кто чем гордится...
От: Grizzli  
Дата: 11.06.08 12:07
Оценка:
O>Для чего все это пишу? Захотелось поделиться впечатлениями, насколько мышление предпринимателя отличается от мышления наемного работника.
O>ЗЫ. Предпринимателем себя (пока) не считаю, только пытаюсь выбраться из накатанной колеи.

угу. и причем, в большинстве пунктов этих нет ничего такого недоступного обычному среднему человеку. Да даже если он не все а только часть их освоит — уже бонусы могут по жизни не хилые пойти.
Re[5]: А при чём тут социализм я не знаю...
От: Erop Россия  
Дата: 11.06.08 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>А зовут тебя, часом, не Райнхард Шпренгер, и вот эту статьу не ты написал, http://www.rsdn.ru/forum/message/2983259.1.aspx
Автор: Nik_1
Дата: 10.06.08
ась? Ты работаешь скорее всего не на государство, а на тех самых чуваков с бабками. И люди сейчас работают опять же не для народа, а на толстосумов. Для народа работать — дело гиблое, 80 лет опыта это показали уже. Так что социализьм вот этот в массы лучше не стоит гнать, в нашей стране он смешно выглядит.


1) Зовут меня иначе.
2) Статья я не писал
3) Когда я делал песочницу и качели я ни на каких толстосумов не работал. Я работал для людей. На общественных началах, так сказать.
4) Социализм тут не при чём. Просто я рад, что работаю на интересной мне работе. И при этом делаю то, что нужно людям. Я рад, что у меня есть десятки миллионов пользователей. Именно им мой труд принёс основную пользу, а не тем, кто с этого получил какие-то бабки. Тем более, что большая часть моих пользователей, пользуются пиратскими или бесплатными копиями
Как акционера и сотрудника фирмы меня это конечно печалит, но как разработчика этого продукта радует, что многим людям на пользу пошли мои старания. А при чём тут социализм я не знаю
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Частая смена технологий
От: opener  
Дата: 11.06.08 14:52
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:


RO>>Здравствуйте, azh, Вы писали:


azh>>>Я и сам уже пухну от частой смены технологий.


RO>>Знаешь, сколько сейчас зарабатывают программисты на Коболе?


B>А я знаю сколько в России зарабатывают программисты на Аде.


Сколько?
Re[21]: Ну кто чем гордится...
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 11.06.08 15:40
Оценка: +2
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Штампы и шаблоны в голове человека который делает, пускай и превосходно — то что говорят.


Знаешь, вот, к примеру, Андерс Хейлсберг всю жизнь работал наемным работником. При этом миллион он, наверное, зарабатывает за год, а, главное, уважения у меня к нему неизмеримо больше, чем к Абрамовичу или Потанину.
Поэтому, сдается мне, штампы и шаблоны в чьей то другой голове.
... <<RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1090 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.