Re[2]: Нужно ли уступать место в общ.транспорете?
От: Vis Украина  
Дата: 26.07.07 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Депутат Государственной Думы Евгений Ройзман считает так:

D>Мне кажется, что неуступание женщинам места в метро и вообще — признак импотенции.

D>И я с ним согласен.


Этот депутат в метро не ездит.
Re[3]: А кому?
От: alzt  
Дата: 26.07.07 13:10
Оценка:
Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:

SVV>Здравствуйте, alzt, Вы писали:


A>>Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:


A>>Напишите, кого вы имели ввиду, а то не очень понятно. А то спорят о разных вещах.

A>>Ну и заодно каждый может написать кому он считает нужным уступать.

SVV>Не совсем уместное уточнение! Всем кому нужно уступить!


Ну например — человеку, который устал после работы (как я сейчас — ему нужно уступить?
Re[4]: Нужно ли уступать место в общ.транспорете?
От: int13h Украина  
Дата: 26.07.07 13:29
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, int13h, Вы писали:


I>>Но и неуважать, имхо, незачто

I>>Хотя тут вопрос хитрый... Это нас, в СССР, приучали уступать.

A>А есть места, где приучают не уступать?

Есть даже места, где общ. транспорта нету
А если серьезно, то вы не так поняли. Надо читать так:
в этом случае противоположность "приучали уступать" — это "не приучали уступать", но совсем не "приучали не уступать". У нас в стране просто этой теме уделяли очень много внимания всегда.
A>Это (уступить место) нормальная реакция, когда видишь человека, которому тяжело стоять в силу возраста или здоровья. Также как скорую вызвать, когда видишь, что кому-то плохо.
Угу. Это нормальная реакция, взаимопомощь называется.
Re[4]: Нужно ли уступать место в общ.транспорете?
От: int13h Украина  
Дата: 26.07.07 13:32
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, int13h, Вы писали:


I>>Но и неуважать, имхо, незачто


B>Ну да... Может у человека со сдоровьем проблемы. Мало ли что


I>>Хотя тут вопрос хитрый... Это нас, в СССР, приучали уступать.


B>Ну если ты хочешь всеми силами выдавить из себя совка, то конечно не уступай.

B>Цель то благородная.
Ты это вообще к чему? ГДЕ такое написано, что я хочу выдавить из себя совка и весь мир, кроме совка, не знает, что такое уступить место? ГДЕ?
B>В других странах на эту тему как-то не грузятся и просто уступают.
И правильно делают. Как ты написал "не грузятся".
B>Не все конечно, но здоровых там достаточно.
Вот,
Re[3]: Нужно ли уступать место в общ.транспорете?
От: int13h Украина  
Дата: 26.07.07 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, Осака Вестингауз, Вы писали:


SVV>>>Вопрос в теме.

ОВ>>поступай с другими так, как они бы поступили с тобой

L>Небольшая поправочка:

L>

L>Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой

Это верно для редких людей. Чаще верно "Ни одно добро не останется безнаказанным". Сколько раз я уже так прокалывался на сволочах разных. И так ничему и не научился...
Re[6]: Нужно ли уступать место в общ.транспорете?
От: Кодт Россия  
Дата: 26.07.07 15:00
Оценка: :)
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

DAS>>Например в Японии. Если ты уступишь место, человек будет у тебя в долгу. Если он тебя не знает, он не сможет вернуть долг. Неоплаченный долг — позор для "самурая".

Vi2>А если не уступишь, потеряешь лицо, что не менее позорно. Наверное, в Японии нет сидячих мест!

Надо уступить со словами: "Отдаю вам кармический долг по прошлой жизни."
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
Перекуём баги на фичи!
Re[6]: Нужно ли уступать место в общ.транспорете?
От: hell citizen Россия  
Дата: 26.07.07 15:18
Оценка: :)
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>А если не уступишь, потеряешь лицо, что не менее позорно. Наверное, в Японии нет сидячих мест!

В Японии вообще нет мест. Там людей в метро специальные люди с фанерными щитами на каждой станции заталкивают, чтобы из дверей не вываливались. Я даж где-то фотки видел...
Re: Нужно ли уступать место в общ.транспорете?
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 26.07.07 15:36
Оценка: 2 (2) +1 -2
Я уступаю. Беременным — обязательно. Явно плохо стоящим бабулькам и дедулькам — тоже. Просто симпатичным девчатам

Но я никогда не буду относиться к человеку хуже, если он не уступает место никому. Я признаю за людьми право на эгоизм.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[5]: Нужно ли уступать место в общ.транспорете?
От: bkat  
Дата: 26.07.07 15:45
Оценка:
Здравствуйте, int13h, Вы писали:

I>Ты это вообще к чему? ГДЕ такое написано, что я хочу выдавить из себя совка и весь мир, кроме совка, не знает, что такое уступить место? ГДЕ?


Ну а к чему ты вообще Союз вспомнил?
Он тут совсем не причем.

Поскольку ты не пояснил, причем тут Союз, то у меня был простор для интерпретаций.
Если домыслил не так, как ты думал, то извини.
Re[3]: Нужно ли уступать место в общ.транспорете?
От: pjBrain  
Дата: 26.07.07 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, Осака Вестингауз, Вы писали:


L>Небольшая поправочка:

L>

L>Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой


Что-то мне не хочется, чтобы мне в общественном транспорте место уступали.
Re[3]: Нужно ли уступать место в общ.транспорете?
От: bkat  
Дата: 26.07.07 17:28
Оценка:
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

V>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>но и уважать его за это я бы не стал.

V>Не надо делать поспешных выводов.
А я и не делаю...

V>Может у человека температура 38? Или нога болит. Или у него вообще протез вместо ноги?

Да, конечно, все может случится.
Но ведь уважать за это тоже смысла нету
Re[2]: Нужно ли уступать место в общ.транспорете?
От: SlaVVVa Россия  
Дата: 26.07.07 18:33
Оценка:
Здравствуйте, z3d, Вы писали:

z3d>Не люблю уступать, поэтому не сажусь.


Признайтесь, что скорее всего это не не любовь, а скорее неловкость, которую чувствуешь устпупая место. Ведь сейчас скорее на тебя посмотрят как на человека, которых хочет просто продемонстрировать свою культуру таким образом и потешить самолюбие. И будут не совсем не правы. По-моему только святые могут творить благо, не ожидая благодарности и сами тем самым не стремясь возвыситься ни в своих глазах, ни в глазах окружающих.
У меня именно так, и это ощущение мне очень не нравиться. Но тут, важно другое — почему человек испытывает смущение совершая доброе, если это расходиться с ожидаемым от него окружающими.
Поймете смысл — найдутся слова.
Катон.
Re: Нужно ли уступать место в общ.транспорете?
От: Igor Trofimov  
Дата: 26.07.07 19:07
Оценка: +1
Если видишь беременную женщину или дряхлую старушку — то нужно. Потому что им реально тяжело.
А если видишь огромную тетку с кошелками в самом расцвете сил — то уступи, если она попросит.
Правда она предпочтет не попросить, а начать причитать в пространство, какая теперь плохая молодежь.

Я для себя этот вопрос решил уже очень давно — я просто стараюсь никогда не садиться в общественном транспорте, кроме случаев, когда это невозможно.
Re[3]: Нужно ли уступать место в общ.транспорете?
От: Igor Trofimov  
Дата: 26.07.07 19:09
Оценка:
V>Я считаю, что верх неприличия и бескультурности — это просить кого-то уступить место

Нихрена себе! Страшно спросить, что же ты тогда считаешь верхом приличия и культуры.
По-моему нет ничего более естественного и правильного — попросить уступить тебе место, если тебе это действительно нужно.
Re[3]: Нужно ли уступать место в общ.транспорете?
От: z3d  
Дата: 26.07.07 19:17
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:

SVV>Здравствуйте, z3d, Вы писали:


z3d>>Не люблю уступать, поэтому не сажусь.


SVV>Признайтесь, что скорее всего это не не любовь, а скорее неловкость, которую чувствуешь устпупая место. Ведь сейчас скорее на тебя посмотрят как на человека, которых хочет просто продемонстрировать свою культуру таким образом и потешить самолюбие. И будут не совсем не правы. По-моему только святые могут творить благо, не ожидая благодарности и сами тем самым не стремясь возвыситься ни в своих глазах, ни в глазах окружающих.

SVV>У меня именно так, и это ощущение мне очень не нравиться. Но тут, важно другое — почему человек испытывает смущение совершая доброе, если это расходиться с ожидаемым от него окружающими.

Да не, просто лучше сразу комфортно встать и думать о чем-то своем, вместо того чтобы сидеть и вглядываться на каждой станции в каждого входящего пенсионера.

А так я пенсионеров понимаю. Есть конечно и сумасшедшие, которые в час пик едут на другой конец города, потому что там батон дешвле на 2 рубля. Но большинство ездят по более ощутимым причинам: врач в специализированном медицинском учреждении назначает прием в определенное время, лекарства в близлежащих аптеках не всегда в наличии, пенсионные и подобные учерждения тоже работают в определенные часы и расположены далеко от дома и т.п. Так что они просто вынуждены мотаться по городу в час пик.
Re[2]: Нужно ли уступать место в общ.транспорете?
От: VEAPUK  
Дата: 26.07.07 20:36
Оценка:
Здравствуйте, z3d, Вы писали:

z3d>Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:


SVV>>Вопрос в теме.


z3d>Не люблю уступать, поэтому не сажусь.

Извиняюсь, что не в приват, но zed?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Нужно ли уступать место в общ.транспорете?
От: VEAPUK  
Дата: 26.07.07 20:37
Оценка:
Здравствуйте, z3d, Вы писали:

z3d>Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:


SVV>>Вопрос в теме.


z3d>Не люблю уступать, поэтому не сажусь.

Извиняюсь, что не в приват, но zed?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Нужно ли уступать место в общ.транспорете?
От: SlaVVVa Россия  
Дата: 26.07.07 20:45
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

VEA>Извиняюсь, что не в приват, но zed?


Красиво вы по 2 сообщени постите!
Поймете смысл — найдутся слова.
Катон.
Re: Нужно ли уступать место в общ.транспорете?
От: SlaVVVa Россия  
Дата: 26.07.07 21:26
Оценка: :))
Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:

Есть утверждение: мужчина не должен совершать двух вещей: предавать Отечество и оскорблять женщину. Правила этикета требуют от мужчины боготворить женщину, как мать и избранницу; приходить к ней на помощь, проявлять мужество при защите ее чести, в ее присутствии быть вежливым и тактичным. К сожалению, сегодня среди общего упадка нравственности низведена и норма преклонения перед женщиной. Мужчины вскакивают, когда входит начальник: и, развалившись сидят, когда появляется женщина. Об этом образно сказал поэт Н. Доризо:

Я слухам нелепым не верю,
Мужчины теперь, говорят,
В присутствии сильных немеют,
В присутствии женщин сидят.

здесь
Поймете смысл — найдутся слова.
Катон.
Re[2]: Нужно ли уступать место в общ.транспорете?
От: midcyber
Дата: 27.07.07 00:06
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>В теории, нужно обязательно уступать на тех местах, где написано что это места для пассажиров с детьми и инвалидов, на другие места никаких обязательств нет (только если те места полностью заняты). Но на практике на это никто не обращает внимание и об этом не задумываются, в результате чаще всего не уступают места вообще даже на тех местах, которые нужно уступать.


Никак нет-с, уступать надо на любом месте, а "предназначенные" места вообще не надо занимать

Москва, метро
1.3. Лица, находящиеся на территории метрополитена, должны быть взаимно вежливыми, уступать места в вагонах поездов инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и женщинам, бережно относиться к сооружениям и оборудованию метрополитена, соблюдать в нем чистоту и общественный порядок.

Питер, метро
7. Пассажирам, находящимся в поезде, следует:
— уступать места инвалидам, лицам преклонного возраста, беременным женщинам и пассажирам с детьми;

Москва, автобус
3.1. Пассажиры при пользовании трамваями, троллейбусами, автобусами должны быть взаимно вежливыми, уступать места инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и женщинам, бережно относиться к оборудованию подвижного состава, соблюдать в салонах чистоту и общественный порядок.

и т.д.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.