Re[2]: Нужно ли уступать место в общ.транспорете?
От: alzt  
Дата: 27.07.07 06:19
Оценка: +1
Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:

SVV>Есть утверждение: мужчина не должен совершать двух вещей: предавать Отечество и оскорблять женщину. Правила этикета требуют от мужчины боготворить женщину, как мать и избранницу; приходить к ней на помощь, проявлять мужество при защите ее чести, в ее присутствии быть вежливым и тактичным. К сожалению, сегодня среди общего упадка нравственности низведена и норма преклонения перед женщиной. Мужчины вскакивают, когда входит начальник: и, развалившись сидят, когда появляется женщина. Об этом образно сказал поэт Н. Доризо:


SVV>Я слухам нелепым не верю,

SVV>Мужчины теперь, говорят,
SVV>В присутствии сильных немеют,
SVV>В присутствии женщин сидят.

Так вы всё же женщин имели ввиду. Моя позиция такая — никогда не уступлю место только на том основании, что стоит женщина.
В общественном транспорте сажусь всегда и если вижу, что кому-то действительно тяжело — уступлю место без напоминаний. Некоторые почему-то предпочитают не садиться, а потом удивляются почему никто беременной место не уступит, так ведь сами виноваты — место для неё не заняли, а его занял какой-нибудь деградат или женщина, считающая, что ей должны место уступать, а она ни в жизни.

Наверное минус сейчас поставят, но опишу:
"Еду я в автобусе, рядом с дверью сидит женщина (не уставшая, без сумок, в самом рассвете сил). Я тоже сижу, но чуть подальше. Заходит дедушка, которому действительно надо место уступить (и не важно, что места для инвалидов и пожилых в начале автобуса) — готов уступить, но очень было интересно понаблюдать за реакцией женщины: ей неудобно сидеть пока он стоит, но и вставать не хочется. Мне стало интересно — уступит или нет. Итог: встала (молодец), но ... не удержалась и сквозь зубы прошипела: "Ну раз никто больше не хочет уступать.", кося в мою сторону."

Ещё забыли упомянуть категорию людей, которым тоже стоит уступать место — это пассажиры с детьми (маленькими). Т.к. в случае резких движений автобуса человек не сможет удержать своего ребёнка, сидя это сделать проще, т.к. руки свободны. Так вот почему-то очень многие уступают места женщинам с детьми, но практически никто мужчинам. И молодые отцы тоже не возражают — да ладно постою, я же сильный. Ребёнок при этом тоже, наверное, сильным должен быть.
Многие реагируют только на формальные признаки: женщина, с ребёнком, старый, беременная. Напр. — заходит женщина с коляской. Собственно коляску надо держать, держать её получится только стоя. Ей уступают место. Естественно она не садится, т.к. ребёнок дороже поездки сидя.
Re[3]: Нужно ли уступать место в общ.транспорете?
От: SlaVVVa Россия  
Дата: 27.07.07 06:30
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Ещё забыли упомянуть категорию людей, которым тоже стоит уступать место — это пассажиры с детьми (маленькими). Т.к. в случае резких движений автобуса человек не сможет удержать своего ребёнка, сидя это сделать проще, т.к. руки свободны. Так вот почему-то очень многие уступают места женщинам с детьми, но практически никто мужчинам. И молодые отцы тоже не возражают — да ладно постою, я же сильный. Ребёнок при этом тоже, наверное, сильным должен быть.

A>Многие реагируют только на формальные признаки: женщина, с ребёнком, старый, беременная. Напр. — заходит женщина с коляской. Собственно коляску надо держать, держать её получится только стоя. Ей уступают место. Естественно она не садится, т.к. ребёнок дороже поездки сидя.

Я писал обо всех, (см. "A кому?" выше), но в этом решил сказать о женщине в частности.
Поймете смысл — найдутся слова.
Катон.
Re[3]: Нужно ли уступать место в общ.транспорете?
От: baily Россия  
Дата: 27.07.07 06:32
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

женщин сидят.

A>Так вы всё же женщин имели ввиду. Моя позиция такая — никогда не уступлю место только на том основании, что стоит женщина.


Гораздо хуже, если имеется противоположная ситуация из одного анекдота:

Если в общественном транспорте вам уступает место красивая женщина, то, по всей видимости, у вас с ней ничего не получится


Re[2]: Нужно ли уступать место в общ.транспорете?
От: Lorenzo_LAMAS  
Дата: 27.07.07 10:01
Оценка:
iT>Я для себя этот вопрос решил уже очень давно — я просто стараюсь никогда не садиться в общественном транспорте, кроме случаев, когда это невозможно.

+1. Тоже так делаю, это простейший и лучший (ИМХО) вариант.
Of course, the code must be complete enough to compile and link.
Re[4]: Нужно ли уступать место в общ.транспорете?
От: Mohnatiy  
Дата: 27.07.07 10:29
Оценка:
G>...и каким-то звериным чутьем ощущаешь: "а вокруг-то — они... "

ахтунги?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Нужно ли уступать место в общ.транспорете?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 27.07.07 11:27
Оценка:
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

V>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>но и уважать его за это я бы не стал.

V>Не надо делать поспешных выводов. Может у человека температура 38? Или нога болит. Или у него вообще протез вместо ноги?
V>Я считаю, что верх неприличия и бескультурности — это просить кого-то уступить место

Самое стремное, что просят(и даже требуют) уступать обычно нагловатые женщины раннего пенсионного возраста, которые, по виду, могут еще грузчиками работать. А те, кто действительно выглядит слабым, обычно скромно ждет, пока найдется вежливый человек.

ЗЫ предпочитаю не садиться вообще(ну, кроме маршруток). И мне ненапряжно, и проблемы такой нет.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[5]: Нужно ли уступать место в общ.транспорте?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 27.07.07 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:


Vi2>Забыл смайлик прицепить. Если народу будет как селедок в бочке, то и исходная теория глупа, ибо никакой инвалид и гражданин с ребенком не попрется в эту толкучку. Но если не как селедок, то вполне себе теория.


Это в теории. На практике лезут, причем в такую толкучку, куда я бы не полез.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: Нужно ли уступать место в общ.транспорете?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 27.07.07 11:50
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:


A>Некоторые почему-то предпочитают не садиться, а потом удивляются почему никто беременной место не уступит, так ведь сами виноваты — место для неё не заняли, а его занял какой-нибудь деградат или женщина, считающая, что ей должны место уступать, а она ни в жизни.


Фигасе логика.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: Нужно ли уступать место в общ.транспорете?
От: VEAPUK  
Дата: 27.07.07 14:14
Оценка:
Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:

SVV>Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:


VEA>>Извиняюсь, что не в приват, но zed?


SVV>Красиво вы по 2 сообщени постите!

Янус глючит, связь обламывается, и он снова отправляет...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Нужно ли уступать место в общ.транспорете?
От: Vis Украина  
Дата: 27.07.07 16:14
Оценка:
Здравствуйте, midcyber, Вы писали:


M>Москва, метро

M>1.3. Лица, находящиеся на территории метрополитена, должны быть взаимно вежливыми, уступать места в вагонах поездов инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и женщинам, бережно относиться к сооружениям и оборудованию метрополитена, соблюдать в нем чистоту и общественный порядок.

В украинском метрополитене, есть почти такой же пункт. Правда в списке кому надо уступать, не упоминаются женщины. Равенство полов
Re[4]: Нужно ли уступать место в общ.транспорете?
От: Lloyd Россия  
Дата: 27.07.07 16:20
Оценка:
Здравствуйте, pjBrain, Вы писали:

L>>

L>>Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой


B>Что-то мне не хочется, чтобы мне в общественном транспорте место уступали.


Лет через 20-30-40 это желание появится.
Re[5]: Нужно ли уступать место в общ.транспорете?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 27.07.07 16:39
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

B>>Что-то мне не хочется, чтобы мне в общественном транспорте место уступали.


L>Лет через 20-30-40 это желание появится.


Поэтому и не хочется
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Нужно ли уступать место в общ.транспорете?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 27.07.07 16:40
Оценка:
Здравствуйте, Vis, Вы писали:

Vis>Равенство полов


Европа! Эх... Не то что у нас
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Траффик(7Kb). Нужно ли уступать место в общ.транспоре
От: SergeySPb Россия  
Дата: 30.07.07 04:31
Оценка:
Здравствуйте, Дм.Григорьев, Вы писали:

ДГ>ОООчень в тему замечание! Может, ты ещё и в туалете рубашкой подтираешься?


Зачем рубашкой? Там же пуговицы.
Выпускают специальные футболки:
Re[3]: Нужно ли уступать место в общ.транспорете?
От: v111 Новая Зеландия  
Дата: 30.07.07 05:59
Оценка:
Жжошь
Bow-legged girls in mini make me sad
Re: Нужно ли уступать место в общ.транспорете?
От: midcyber
Дата: 29.08.07 11:06
Оценка:
Здравствуйте, SlaVVVa, Вы писали:

SVV>Вопрос в теме.


Подъытожу. Вопрос некорректен по сути.
Для начала надо ответить (для себя, тут необязательно), по какой причине мужчина вообще садится в общ. транспорте.
Варианты
"захотелось",
"нравится ездить сидя",
"привык",
"устал",
"плохо себя чувствую"
"просто есть такая возможность — почему бы и не сесть(!)",
по понятным причинам не принимаются.

Пункт второй (для тех кто не прошел п.1 =)
Есть правила пользования (распространяющиеся, естественно, на тех кто пользуется общ. транспортом и обязательны к выполнению *)
Например, для СПб метро они закреплены Федеральным законом.
Из которых следует, что уступать нужно с любого места, а места, предназначенные для означенных категорий граждан, вообще не следует занимать.

* В общем то, Законы, по которым следует жить людям, просты и перечислены в одном древнем источнике (не убей, не укради, не завидуй и т.д.) И их вполне достаточно, чтобы общество успешно существовало. Но так как всегда найдется умник, который захочет извлечь выгоду за счет других, людьми составлены юридические законы.
В тему — http://en.wikipedia.org/wiki/Prisoner%27s_dilemma
Re[2]: Нужно ли уступать место в общ.транспорете?
От: Brn Россия  
Дата: 29.08.07 13:17
Оценка:
А вот что интересно пассажиру вообще-то следует занять сидячее место, а при его отсутствии, держаться за поручень. Не дословно но такой пункт в правилах пользования, например троллейбусами, был.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.