Дельфист vs Сиист
От: Emeraldo  
Дата: 19.03.03 16:07
Оценка:
Народ, тут в книжке прочитал, что программисты на C++ получают намного больше, чем программисты на Делфи. Так ли это, и если так, то насколько? И вообще, где сейчас применяется Делфи, очень интересно. Только в науке?

20.03.03 09:40: Перенесено модератором из 'Работа' — _MM_
Re: Дельфист vs Сиист
От: vvaizh http://izh-test.sourceforge.net/
Дата: 19.03.03 16:10
Оценка: 10 (2) :)
Здравствуйте, Emeraldo, Вы писали:

E>Народ, тут в книжке прочитал, что программисты на C++ получают намного больше, чем программисты на Делфи. Так ли это, и если так, то насколько?


на 50
http://izh-test.sourceforge.net/russian/introduction.html
Re: Дельфист vs Сиист
От: EM Великобритания  
Дата: 19.03.03 18:31
Оценка:
Здравствуйте, Emeraldo, Вы писали:

E>Народ, тут в книжке прочитал, что программисты на C++ получают намного больше, чем программисты на Делфи. Так ли это, и если так, то насколько? И вообще, где сейчас применяется Делфи, очень интересно. Только в науке?


имхо, делфи используется как правило для GUI — а за GUI по определению много платить не будут ...
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[2]: Дельфист vs Сиист
От: Дарней Россия  
Дата: 20.03.03 03:16
Оценка:
Нужно еще добавить, что научиться хорошо программить на C++ намного сложнее и дольше, чем на Delphi
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[2]: Дельфист vs Сиист
От: Young yunoshev.ru
Дата: 20.03.03 06:27
Оценка: 10 (2)
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>Здравствуйте, Emeraldo, Вы писали:


E>>Народ, тут в книжке прочитал, что программисты на C++ получают намного больше, чем программисты на Делфи. Так ли это, и если так, то насколько? И вообще, где сейчас применяется Делфи, очень интересно. Только в науке?


EM>имхо, делфи используется как правило для GUI — а за GUI по определению много платить не будут ...



Ой-ли? ИХМО это не так, достаточно посмотреть предложение — хороших разработчиков кода до фига, а вот людей с опытом разработыки хорошего, эргономичного интерфейса единицы — да и платят им _очень_ прилично.....

А что касается кому больше платят, то картина очень различна по разным странам и обсуджать данный вопрос без указания странны не очень корректно.
Re[3]: Дельфист vs Сиист
От: Young yunoshev.ru
Дата: 20.03.03 06:31
Оценка: -2
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

Д>Нужно еще добавить, что научиться хорошо программить на C++ намного сложнее и дольше, чем на Delphi


Безусловно......особенно учитывая что такого языка как Delphi нет, в от личии от С/C++
Re[3]: И еще вопрос, чисто из любопытства....
От: Young yunoshev.ru
Дата: 20.03.03 06:38
Оценка:
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

Д>Нужно еще добавить, что научиться хорошо программить на C++ намного сложнее и дольше, чем на Delphi


Это высказывание эмпирическое или абстрактное?
Re[4]: Дельфист vs Сиист
От: Andre Украина  
Дата: 20.03.03 07:10
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Безусловно......особенно учитывая что такого языка как Delphi нет, в от личии от С/C++


Уже есть. Object Pascal переименовали в Delphi
:: RSDN@Home 1.0 beta 6a :: Saпan Supa Crew — Raz de marйe
Я бы изменил мир — но Бог не даёт исходников...
Re[3]: Дельфист vs Сиист
От: Frostbitten Россия  
Дата: 20.03.03 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y> Ой-ли? ИХМО это не так, достаточно посмотреть предложение — хороших разработчиков кода до фига, а вот людей с опытом разработыки хорошего, эргономичного интерфейса единицы — да и платят им _очень_ прилично.....


А потом посмотреть спрос. И прикинуть сколько в мире разработчиков интерфейсов (подразумевая программистов, а не pure дизайнеров) тех, кому платят очень прилично и сравнить с количеством программистов в _России_ (:, кому платят столько же.
Re: Дельфист vs Сиист
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 20.03.03 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Emeraldo, Вы писали:

E>Народ, тут в книжке прочитал, что программисты на C++ получают намного больше, чем программисты на Делфи. Так ли это, и если так, то насколько? И вообще, где сейчас применяется Делфи, очень интересно. Только в науке?

Мое мнение такое: если вопрос в деньгах, то все зависит от проекта, а не от средства.
С другой стороны, если человек говорит, что он пишет на C++, то он почти наверняка Программист, а если на Дельфи, то это еще не известно... ( никого не хочу обидеть )
Ну и мало кто делает серьезные проекты на Дельфи.
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re[2]: Дельфист vs Сиист
От: VCoder http://wxbar.sf.net
Дата: 20.03.03 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>Ну и мало кто делает серьезные проекты на Дельфи.

Ну к примеру The bat!
Я и сам удивился, узнав, что бат написан на Дельфи
С уважением,
Дмитрий.
Re[3]: Дельфист vs Сиист
От: Lukashov Россия  
Дата: 20.03.03 12:24
Оценка:
Здравствуйте, VCoder, Вы писали:

VC>Ну к примеру The bat!

VC>Я и сам удивился, узнав, что бат написан на Дельфи

А еще такая утилита, как eXeScoope, и весьма удобный VyPressChat .
Re[4]: Дельфист vs Сиист
От: Young yunoshev.ru
Дата: 20.03.03 12:27
Оценка: -1
Здравствуйте, Lukashov, Вы писали:

L>Здравствуйте, VCoder, Вы писали:


VC>>Ну к примеру The bat!

VC>>Я и сам удивился, узнав, что бат написан на Дельфи

L>А еще такая утилита, как eXeScoope, и весьма удобный VyPressChat .


А также все версии Delphi начиная со второй (в может и с первой)....

Кто скажет что не крупные проекты?
Re[2]: Дельфист vs Сиист
От: Lukashov Россия  
Дата: 20.03.03 12:33
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>С другой стороны, если человек говорит, что он пишет на C++, то он почти наверняка Программист, а если на Дельфи, то это еще не известно... ( никого не хочу обидеть )


Полностью согласен. Я хоть сам и пишу на Дельфе уже порядка 6 лет, но действительно опытного народу видел мало. Как правило всё сводится к умению щелкать по TButton и т.п. А один "кадр", когда к нам на работу устраивался, так вообще сказал, что "я, мол, Delphi знаю, но не люблю его, потому что это некрасивый язык. Мне больше Си нравится". Чего он под этими словами подразумевал, но оказалось, что в итоге ни С не знал, не Дельфы. Но это так, к слову .

РМ>Ну и мало кто делает серьезные проекты на Дельфи.


Мало, но делают .
Re[5]: Дельфист vs Сиист
От: Lukashov Россия  
Дата: 20.03.03 12:37
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y> А также все версии Delphi начиная со второй (в может и с первой)....


С первой.

Y> Кто скажет что не крупные проекты?


Полностью согласен.
Re[2]: Дельфист vs Сиист
От: Всеволод Россия  
Дата: 20.03.03 12:39
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>Здравствуйте, Emeraldo, Вы писали:


E>>Народ, тут в книжке прочитал, что программисты на C++ получают намного больше, чем программисты на Делфи. Так ли это, и если так, то насколько? И вообще, где сейчас применяется Делфи, очень интересно. Только в науке?

РМ>Мое мнение такое: если вопрос в деньгах, то все зависит от проекта, а не от средства.
РМ>С другой стороны, если человек говорит, что он пишет на C++, то он почти наверняка Программист, а если на Дельфи, то это еще не известно... ( никого не хочу обидеть )

Это точно ! С Дельфи каждый пацан может считать себя программистом, потому-что натаскав мышою пару объектов он может с гордостью заявить о соблюдении формальных признаков:
1) Эта программа работает
2) Это exe-файл
3) Я сделал это сам
Re[5]: Дельфист vs Сиист
От: mikkri Великобритания  
Дата: 20.03.03 12:43
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y> А также все версии Delphi начиная со второй (в может и с первой)....


Первую версию Delphi на ней же и писали.
А вот начиная с какой-то версии ее стали писать на C++ Builder.
Где-то анонс видел, но уже не помню. Давно было.
Re[5]: Дельфист vs Сиист
От: Frostbitten Россия  
Дата: 20.03.03 12:49
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y> Кто скажет что не крупные проекты?


А не кто не говорил что не крупные — говорили, что их мало (: Может начать оглашать списов _крупных_ проектов, написаных на С++?
Re[3]: Дельфист vs Сиист
От: Lukashov Россия  
Дата: 20.03.03 13:00
Оценка: -1
Здравствуйте, Всеволод, Вы писали:

В>Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:


РМ>>Здравствуйте, Emeraldo, Вы писали:


E>>>Народ, тут в книжке прочитал, что программисты на C++ получают намного больше, чем программисты на Делфи. Так ли это, и если так, то насколько? И вообще, где сейчас применяется Делфи, очень интересно. Только в науке?

РМ>>Мое мнение такое: если вопрос в деньгах, то все зависит от проекта, а не от средства.
РМ>>С другой стороны, если человек говорит, что он пишет на C++, то он почти наверняка Программист, а если на Дельфи, то это еще не известно... ( никого не хочу обидеть )

В>Это точно ! С Дельфи каждый пацан может считать себя программистом, потому-что натаскав мышою пару объектов он может с гордостью заявить о соблюдении формальных признаков:

В>1) Эта программа работает
В>2) Это exe-файл
В>3) Я сделал это сам

Кстати, в журнеле "Программист" (№ от 10.2002) по этому поводу во вступлении есть классная статейка. Называется "Программисты, пишущие мышкой". Рекомендую.
Re[2]: Дельфист vs Сиист
От: Alex Tarvo Украина  
Дата: 20.03.03 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>Здравствуйте, Emeraldo, Вы писали:


E>>Народ, тут в книжке прочитал, что программисты на C++ получают намного больше, чем программисты на Делфи. Так ли это, и если так, то насколько? И вообще, где сейчас применяется Делфи, очень интересно. Только в науке?

РМ>Мое мнение такое: если вопрос в деньгах, то все зависит от проекта, а не от средства.
РМ>С другой стороны, если человек говорит, что он пишет на C++, то он почти наверняка Программист, а если на Дельфи, то это еще не известно... ( никого не хочу обидеть )
РМ>Ну и мало кто делает серьезные проекты на Дельфи.

Эт мудро сказано — Делфи не язык, Дельфи — это удобная среда для разработки программ.
Если взять xNIX-системы, то там на Kylix практически никто не пишет — появилось оно очень недавно, да и криво стыкуется с тем же xNIX API.
Что на ней можно написать? Много чего: БД, программы, хорошие и удобные (тот же Bat etc).
Но минусов у нее тоже много: Delphi — оччень "тяжелая" среда. Если сравнивать прогу, написанную на Delphi и на VC++ с одним и тем же алгоритмом, то VC-шная прога обгоняет Delphi-шную процентов на 20-25 точно. (Проверено на быстром преобразовании Фурье — чисто алгоритмическая задача). По объему кода Delphi-проги весят НАМНОГО больше, чем проги, написанные на VC++.
А драйвера (да, понимаю, больной вопрос) на Delphi написать можно? А ActiveX-компонент — сколько он "весить" будет? А что-то системное?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.