Жалоба на сотрудника УФМС России
От: Vladimir D Belousov Россия  
Дата: 22.09.06 09:20
Оценка:
Приветствую всех!

Суть дела:
Имеется (имелся) просроченный паспорт гражданина РФ, который нужно было поменять в апреле с.г. в связи с достижением 20 лет.
Однако по разным причинам этого сделано не было.
Две недели назад все таки сдали паспорт на обмен (с боем, протоколом об административном провонарушении, ст. 19.15 КоАП, жалобой в суд на постановление).
Суда еще не было. Жалуемся, т.к. не было состава преступления:
1) человек жил по вполне действующему иному удостоверению личности (суть ст. 19.15)
2) человек сам пришел менять паспорт, тем самым устранив обстоятельства, по которым возможно привлечение к ответственности по этой статье (мнение Верховного суда РФ)
3) и вообще, истек срок давности (правонарушение выразилось в неисполнении обязательства в определенный законом срок => срок давности считается с момента неисполнения, т.е. с 10 дней после наступления 20 летия) — тоже мнение Верховного суда РФ.

Опротестовать постановление мы решили посмотрев судебную практику по этому вопросу.
Так как разбирательства по делу еще не было, мы не стали пока оплачитвать штраф (1500 руб).

В отделе ФМС Лосиноостровский прямо посылают в известное всем место и говорят — штраф в обмен на паспорт.
Но дело в том, что нам _обязаны_ выдать паспорт через 10 дней вне зависимости от того, оплатили ли мы штраф, написали ли жалобу и т.д.
Нет такого основания для отказа в выдаче, как "неуплата незаконно наложенного штрафа".
Ни о каких обоснованных отказах речи не идет — ничего не дадим, убирайтесь вон.

Замечу, что копию протокола нам так и не дали, копию постановления — тоже.
Однако расписаться в их получении заставили (буквально заставили. Не силой, но словесным убеждением).
Тут я поясню, что подписи осуществлялись девушкой, на которую стоит прикрикнуть — и она подпишет всё что скажут (ну есть такие, что поделать).
А сам я включился в это дело только когда об этом узнал.
Начальник отдела ФМС Лосиноостровский просто усмехался в лицо (уже мне, когда я пришел стучать кулаком к нему), типа — подписи есть, и всё, не пи..ди.
И хвастался, что 10 лет назад он защитил кандидатскую, мол он офигенный юрист и его слово закон даже для ФС Бабушкинского суда (типа, если мы захотим в суд пойти, предупреждает).

И вот теперь, когда я думал что уже все кончилось (когда таки приняли паспорт на обмен до уплаты штрафа), этот придурок Пацынко опять начал свою канитель — утром деньги, вечером паспорт.
Мне это уже осточертело просто (ну нельзя вот так нагло поправлять свою статистику по выявлению адм. правонарушений, накладывая штрафы незаконно).
К слову, в приватной беседе с сотрудниками паспортного отдела ЕРКЦ (которые и принимают паспорт) об этом начальнике отдела ФМС отзывались не лестно — типа он и реест переданных паспортов в окно выкинет, и чужой паспорт порвет, и что вообще человек крайне негативный и неуравновешанный (хотя сначала производит хорошее впечатление, но пока с ним соглашаешься абсолютно во всем).
Я просто в бешенстве и хочу крови. Не меньше, чем он у меня выпил.

Вот, хочу подать жалобы в УФМС и прокуратуру. Но будет ли толк?
--
Спасибо
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.