Жалоба на сотрудника УФМС России
От: Vladimir D Belousov Россия  
Дата: 22.09.06 09:20
Оценка:
Приветствую всех!

Суть дела:
Имеется (имелся) просроченный паспорт гражданина РФ, который нужно было поменять в апреле с.г. в связи с достижением 20 лет.
Однако по разным причинам этого сделано не было.
Две недели назад все таки сдали паспорт на обмен (с боем, протоколом об административном провонарушении, ст. 19.15 КоАП, жалобой в суд на постановление).
Суда еще не было. Жалуемся, т.к. не было состава преступления:
1) человек жил по вполне действующему иному удостоверению личности (суть ст. 19.15)
2) человек сам пришел менять паспорт, тем самым устранив обстоятельства, по которым возможно привлечение к ответственности по этой статье (мнение Верховного суда РФ)
3) и вообще, истек срок давности (правонарушение выразилось в неисполнении обязательства в определенный законом срок => срок давности считается с момента неисполнения, т.е. с 10 дней после наступления 20 летия) — тоже мнение Верховного суда РФ.

Опротестовать постановление мы решили посмотрев судебную практику по этому вопросу.
Так как разбирательства по делу еще не было, мы не стали пока оплачитвать штраф (1500 руб).

В отделе ФМС Лосиноостровский прямо посылают в известное всем место и говорят — штраф в обмен на паспорт.
Но дело в том, что нам _обязаны_ выдать паспорт через 10 дней вне зависимости от того, оплатили ли мы штраф, написали ли жалобу и т.д.
Нет такого основания для отказа в выдаче, как "неуплата незаконно наложенного штрафа".
Ни о каких обоснованных отказах речи не идет — ничего не дадим, убирайтесь вон.

Замечу, что копию протокола нам так и не дали, копию постановления — тоже.
Однако расписаться в их получении заставили (буквально заставили. Не силой, но словесным убеждением).
Тут я поясню, что подписи осуществлялись девушкой, на которую стоит прикрикнуть — и она подпишет всё что скажут (ну есть такие, что поделать).
А сам я включился в это дело только когда об этом узнал.
Начальник отдела ФМС Лосиноостровский просто усмехался в лицо (уже мне, когда я пришел стучать кулаком к нему), типа — подписи есть, и всё, не пи..ди.
И хвастался, что 10 лет назад он защитил кандидатскую, мол он офигенный юрист и его слово закон даже для ФС Бабушкинского суда (типа, если мы захотим в суд пойти, предупреждает).

И вот теперь, когда я думал что уже все кончилось (когда таки приняли паспорт на обмен до уплаты штрафа), этот придурок Пацынко опять начал свою канитель — утром деньги, вечером паспорт.
Мне это уже осточертело просто (ну нельзя вот так нагло поправлять свою статистику по выявлению адм. правонарушений, накладывая штрафы незаконно).
К слову, в приватной беседе с сотрудниками паспортного отдела ЕРКЦ (которые и принимают паспорт) об этом начальнике отдела ФМС отзывались не лестно — типа он и реест переданных паспортов в окно выкинет, и чужой паспорт порвет, и что вообще человек крайне негативный и неуравновешанный (хотя сначала производит хорошее впечатление, но пока с ним соглашаешься абсолютно во всем).
Я просто в бешенстве и хочу крови. Не меньше, чем он у меня выпил.

Вот, хочу подать жалобы в УФМС и прокуратуру. Но будет ли толк?
--
Спасибо
Re: Жалоба на сотрудника УФМС России
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 22.09.06 09:28
Оценка:
Здравствуйте, Vladimir D Belousov, Вы писали:
<skipped>
VDB>Вот, хочу подать жалобы в УФМС и прокуратуру. Но будет ли толк?

Хуже точно не будет.
Re: Жалоба на сотрудника УФМС России
От: frogkiller Россия  
Дата: 22.09.06 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Vladimir D Belousov, Вы писали:

VDB>Суть дела:

{skipped}

Года полтора назад сестра попадала в такую же ситуацию. По ходу дела у меня сложилось такое впечатление, что ни паспортистки, ни другие сотрудники отделения милиции абсолютно некомпетентны, и максимум что могут, это пугать полуграмотных торговцев на рынке. Аналогично был очень сильный прессинг, ( разумные доводы сначала приводили к их зависанию на несколько секунд, а потом, не найдя, что ответить, они все начинали кричать ), но мне удалось настоять, чтобы паспорт выдали сразу.
А вот потом началось самое интересное. Мы не стали писать жалобы по инстанциям, а как законопослушные граждане обратились в суд с требованием отменить постановление об административном штрафе как неправомерное. Судья не принял во внимание ни один (!) из перечисленных Вами доводов (которые так же имели место быть и у нас), а так же то, что протокол был составлен с явными нарушениями. Опротестовывать постановление суда уже не было ни сил, ни желания.

PS Дело было в г.Подольске Московской области.

PPS Поинтересуйтесь, кто является получателем денег со штрафа и многое в поведении милиционеров станет понятно. В нашем случае это некий местный фонд "Правопорядок".

PPPS Мой пост не имеет целью бросить тень на всех сотрудников органов внутренних дел, среди которых, несомненно, есть замечательные и порядочные люди.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re: Жалоба на сотрудника УФМС России
От: volk  
Дата: 22.09.06 11:42
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, Vladimir D Belousov, Вы писали:

VDB>Я просто в бешенстве и хочу крови. Не меньше, чем он у меня выпил.

VDB>Вот, хочу подать жалобы в УФМС и прокуратуру. Но будет ли толк?

Хотите добиться справедливости -- готовьтесь не к драке, а к длительному марафону.

Посмотрите на ЖЖ-страницу Алексея Кричуна, который затратил на переписку с чиновниками около года и, в конце концов, дожал их.
Здесь начало сериала, а здесь последняя на текущий момент серия. Случай не совсем Ваш -- тяжба была о выдаче загранпаспорта.

Кроме того, есть ЖЖ-страница Сергея Харитича, который тоже любитель пободаться с бюрократами. Возможно, он сможет помочь Вам дельным советом.

Если решитесь подавать жалобу -- приведите, пожалуйста, шаблон текста здесь. Вдруг когда-нибудь пригодится.

Искренне желаю успехов.
Тот, кто желает, но не делает, распространяет чуму.
Re[2]: Жалоба на сотрудника УФМС России
От: Павка Россия http://walk.ru http://protest.ru http://rules.walk.ru
Дата: 22.09.06 12:30
Оценка:
Я тут уже ссылку давал на один форум. Ещё раз дам. Вот: http://forum.nelegal.info/board/forumdisplay.php?f=12 — на этом форуме вам помогут
Re[2]: Жалоба на сотрудника УФМС России
От: Vladimir D Belousov Россия  
Дата: 22.09.06 20:42
Оценка: +1
Здравствуйте, volk, Вы писали:

V>Здравствуйте, Vladimir D Belousov, Вы писали:


VDB>>Я просто в бешенстве и хочу крови. Не меньше, чем он у меня выпил.

VDB>>Вот, хочу подать жалобы в УФМС и прокуратуру. Но будет ли толк?

V>Хотите добиться справедливости -- готовьтесь не к драке, а к длительному марафону.


V>Посмотрите на ЖЖ-страницу Алексея Кричуна, который затратил на переписку с чиновниками около года и, в конце концов, дожал их.

V>Здесь начало сериала, а здесь последняя на текущий момент серия. Случай не совсем Ваш -- тяжба была о выдаче загранпаспорта.

V>Искренне желаю успехов.


Принципиально случай тот же (хоть и суть разная), а потому за ссылки огромное спасибо!
Про сайт "нелегалов" (а мы же теперь ведь нелегалы...) и ЖЖ спасибо отдельное и каждому лично

Вообще, принципиально задавшись вопросом крови Пацынко (первый в моей жизни хохол, которого именно так и хочется назвать. До этого были много -нко, но глубоко уважаемые), я пришел к выводу, что лучше всего жаловаться непосредственному начальству, с carbon copy в прокуратуру.
Ибо каждый начальник желает стать "генералом" (а особенно перед пенсией), а любая жалоба на его подчиненного — это прежде всего не п..ды подчиненному (а что ему сделаешь...), а очередной минус ему, как начальнику.
--
Спасибо
Re[2]: Жалоба на сотрудника УФМС России
От: Vladimir D Belousov Россия  
Дата: 22.09.06 21:23
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Здравствуйте, Vladimir D Belousov, Вы писали:


VDB>>Суть дела:

F>{skipped}

F>Года полтора назад сестра попадала в такую же ситуацию. По ходу дела у меня сложилось такое впечатление, что ни паспортистки, ни другие сотрудники отделения милиции абсолютно некомпетентны, и максимум что могут, это пугать полуграмотных торговцев на рынке. Аналогично был очень сильный прессинг, ( разумные доводы сначала приводили к их зависанию на несколько секунд, а потом, не найдя, что ответить, они все начинали кричать ), но мне удалось настоять, чтобы паспорт выдали сразу.

F>А вот потом началось самое интересное. Мы не стали писать жалобы по инстанциям, а как законопослушные граждане обратились в суд с требованием отменить постановление об административном штрафе как неправомерное. Судья не принял во внимание ни один (!) из перечисленных Вами доводов (которые так же имели место быть и у нас), а так же то, что протокол был составлен с явными нарушениями. Опротестовывать постановление суда уже не было ни сил, ни желания.

F>PS Дело было в г.Подольске Московской области.


Вот жалко именно то, что Вы не стали обжаловать это решение суда. Ведь это времени занимает — [1-4] часов на очередь + 1 день (при вменяемом судье, если он из-за отсутствия представителя ФМС не откажется разбирать дело)...
Я правда не знаю когда это было, но в конце прошлого года пленум Верховного суда специально, отдельным постановлением напомнил судам, как именно следует применять именно 19.15. А блин, раз уже дело доходит до того, что ВС РФ напоминает и разъясняет СУДЬЯМ как применять Закон, то это уже жопа...

F>PPS Поинтересуйтесь, кто является получателем денег со штрафа и многое в поведении милиционеров станет понятно. В нашем случае это некий местный фонд "Правопорядок".


Да, но официально это правильно.

F>PPPS Мой пост не имеет целью бросить тень на всех сотрудников органов внутренних дел, среди которых, несомненно, есть замечательные и порядочные люди.


Я после армии 3 года "факультативно" потратил на работу в ОБПСПРиИАЗ УВД Одинцовского района (т.с. мини-ОБЭП), но с Вами согласен на все 100%.
Знаете почему ушел? Был у нас зам-начальнка отдела (но не гнушался оперативной работой) некто Рыжаков (фамилия не изменена). И с ним был и порядок и честность и прочее, прочее.
Нет, конечно пользовались бесплатными угощениями и т.д., но это были не взятки. Каждый знал, что угостить — велкам, но сокрыть или игнорировать — хрена лысого. Т.е. работали честно.
Потом честных стали раздавать. Один — нач. ОВД в Звенигороде, другой — в Голицино и т.д. На их прежние места брали бывших участковых. И вот тогда началось...
Упала статистика по 200 УК (брали взятки, сам свидетель), но зато офигенно как поднялась по административным правонарушениям (потому что просто никто не имел возможности сопротивляться — плати, и всё, иначе песец).
Я не берусь судить об этом, но мне лично это очень не понравилось, и я ушел.
Стал заниматься тем, что влекло меня еще с RT11-SJ, если кто помнит
--
Спасибо
Re[2]: Жалоба на сотрудника УФМС России
От: Ник  
Дата: 24.09.06 19:07
Оценка:
F>А вот потом началось самое интересное. Мы не стали писать жалобы по инстанциям, а как законопослушные граждане обратились в суд с требованием отменить постановление об административном штрафе как неправомерное. Судья не принял во внимание ни один (!) из перечисленных Вами доводов (которые так же имели место быть и у нас), а так же то, что протокол был составлен с явными нарушениями. Опротестовывать постановление суда уже не было ни сил, ни желания.

Вот это-то самое и грустное, именно в расчет на это суды первой инстанции обычно "отфутболивают" любые иски, не разбираясь. Одна жалоба председателю суда или в суд следующей инстанции — и дело решается в Вашу пользу.
Re: Жалоба на сотрудника УФМС России
От: Ник  
Дата: 24.09.06 19:11
Оценка:
VDB>Две недели назад все таки сдали паспорт на обмен (с боем, протоколом об административном провонарушении, ст. 19.15 КоАП, жалобой в суд на постановление).
VDB>Суда еще не было. Жалуемся, т.к. не было состава преступления:
VDB>1) человек жил по вполне действующему иному удостоверению личности (суть ст. 19.15)
Фигня, есть постановление Верховного суда, что по военному билету может проживать только военный-контрактник, по паспорту моряка — моряк и т.п.

VDB>2) человек сам пришел менять паспорт, тем самым устранив обстоятельства, по которым возможно привлечение к ответственности по этой статье (мнение Верховного суда РФ)

Вот это хороший довод — если при составлении протокола было вписано, что он выписан "после того как нарушитель пришел менять паспорт", то это прокатит.

VDB>3) и вообще, истек срок давности (правонарушение выразилось в неисполнении обязательства в определенный законом срок => срок давности считается с момента неисполнения, т.е. с 10 дней после наступления 20 летия) — тоже мнение Верховного суда РФ.

фигня тоже, это длящееся преступление...

VDB>Вот, хочу подать жалобы в УФМС и прокуратуру. Но будет ли толк?

Это только Господь Бог знает, но он вроде тут не зарегистрирован
Re[2]: Жалоба на сотрудника УФМС России
От: Vladimir D Belousov Россия  
Дата: 25.09.06 06:44
Оценка:
Здравствуйте, Ник, Вы писали:

VDB>>Две недели назад все таки сдали паспорт на обмен (с боем, протоколом об административном провонарушении, ст. 19.15 КоАП, жалобой в суд на постановление).

VDB>>Суда еще не было. Жалуемся, т.к. не было состава преступления:
VDB>>1) человек жил по вполне действующему иному удостоверению личности (суть ст. 19.15)
Ник>Фигня, есть постановление Верховного суда, что по военному билету может проживать только военный-контрактник, по паспорту моряка — моряк и т.п.

Загранпаспорт. Никто не скажет, что это не удостоверение личности.
В суде его приняли, как удостоверение личности, сотрудники ППС — тоже.
На границе, в билетных кассах и т.д. — везде загранпаспорт выполняет функцию удостоверения личности.
А закона, которой бы ограничивал удостоверения личности конкретными документами пока нет.

VDB>>2) человек сам пришел менять паспорт, тем самым устранив обстоятельства, по которым возможно привлечение к ответственности по этой статье (мнение Верховного суда РФ)

Ник>Вот это хороший довод — если при составлении протокола было вписано, что он выписан "после того как нарушитель пришел менять паспорт", то это прокатит.

Нет, не брали объяснения. Не дали ничего пояснить.
Фактически, на подпись уже принесли заполненный протокол, сказали где расписаться и унесли.
И всё.

VDB>>3) и вообще, истек срок давности (правонарушение выразилось в неисполнении обязательства в определенный законом срок => срок давности считается с момента неисполнения, т.е. с 10 дней после наступления 20 летия) — тоже мнение Верховного суда РФ.

Ник>фигня тоже, это длящееся преступление...

Проживание — да. Но в данном случае само правонарушение выразилось именно в неисполнении обязательства к определенному сроку.
И ВС однозначно разъяснил, что это — не длящееся правонарушение.

VDB>>Вот, хочу подать жалобы в УФМС и прокуратуру. Но будет ли толк?

Ник>Это только Господь Бог знает, но он вроде тут не зарегистрирован

--
Спасибо
Re[3]: Жалоба на сотрудника УФМС России
От: frogkiller Россия  
Дата: 25.09.06 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Vladimir D Belousov, Вы писали:

VDB>Загранпаспорт. Никто не скажет, что это не удостоверение личности.

VDB>В суде его приняли, как удостоверение личности, сотрудники ППС — тоже.
VDB>На границе, в билетных кассах и т.д. — везде загранпаспорт выполняет функцию удостоверения личности.
VDB>А закона, которой бы ограничивал удостоверения личности конкретными документами пока нет.

+1

VDB>Нет, не брали объяснения. Не дали ничего пояснить.

VDB>Фактически, на подпись уже принесли заполненный протокол, сказали где расписаться и унесли.
VDB>И всё.

У нас часа два ушло, чтобы внести в протокол фразу "виновной себя не признаю". Опять же с криками и недоумёнными взглядами. А потом ещё три раза я требовал, чтобы пересняли копию для представления в суд, а то в бумажках, что выдавали, не пропечатывалась то фамилия, то нарушение... (хотя может у них там просто копир такой дерьмовый, но уж больно странно, самые важные части и не видны). При этом протокол заполняла женщина, а фамилия под ним была мужской...

VDB>Проживание — да. Но в данном случае само правонарушение выразилось именно в неисполнении обязательства к определенному сроку.

VDB>И ВС однозначно разъяснил, что это — не длящееся правонарушение.

+1
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re: Жалоба на сотрудника УФМС России
От: Vladimir D Belousov Россия  
Дата: 26.09.06 06:06
Оценка: 5 (2)
Просили жалобы, принесенные мною в различные органы
Вот первая:

Начальнику ЕИРЦ района Лосиноостровский г. Москвы
Шевченко Ольге Алексеевне
от XXXXXXXX,
проживающей по адресу
XXXXXXX



Жалоба
на неправомерные действия должностного лица,
нарушающего права и свободы граждан.

31 августа 2006 года я, XXXXX, обратилась в ЕИРЦ Лосиноостровского района г. Москвы по вопросу и с целью сдать документы для процедуры обмена паспорта гражданина Российской Федерации в связи с достижением возраста 20 лет.
Сотрудник ЕИРЦ Лосиноостровского района г. Москвы отказала мне в приеме документов и потребовала заплатить штраф за то, что мною пропущен срок обмена паспорта. При этом сотрудник ЕИРЦ Лосиноостровского района г. Москвы разъяснила мне следующий порядок моих действии: сначала необходимо уплатить штраф, после чего явиться в ОВД Лосиноостровского района, где будет составлен протокол об административном правонарушении, вынесено постановление по делу об административном правонарушении и пояснила, что документы будут приняты только после предъявления ей указанного постановления.
Считаю, что сотрудник ЕИРЦ Лосиноостровского района г. Москвы превысил свои полномочия, требуя уплатить штраф не имея на это никаких законных оснований.
Считаю, что требование сотрудника ЕИРЦ Лосиноостровского района г. Москвы в части требования уплаты штрафа являются нарушением статьи 31.4 пункта 1 КоАП РФ. В части требования уплаты штрафа до возбуждения административного делопроизводства и постановления (определения) об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении исполнительного производства – нарушением статьи 49 пункта 1 Конституции Российской Федерации.
Считаю, что сотрудник ЕИРЦ Лосиноостровского района г. Москвы превысил свои полномочия, поскольку «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, а так же приказ МВД России от 15 сентября 1997 г. № 605 «Об утверждении иструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации» не содержат нормы, подразумевающей отказ в принятии документов для обмена паспорта гражданина РФ, либо отказ в самой процедуре обмена паспорта гражданина РФ по причине отказа в уплате требуемого штрафа.
Считаю, что данные действия явились существенным препятствием к осуществлению мною своих обязанностей и реализации своих прав.
Считаю, что действия сотрудника ЕИРЦ Лосиноостровского района г. Москвы содержат в себе признаки состава уголовного преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ, так как явились существенным ограничением в реализации моих прав.
В связи с вышеизложенным настоящим требую:
1) признать отказ в приеме документов для процедуры обмена паспорта неправомерным;
2) принять документы для процедуры обмена паспорта.
Решение по настоящей жалобе прошу направить по адресу: XXXXXXX.

«07» сентября 2006 г. _____________________ / XXXXXXX /


Решение по этой жалобе было принято сразу, в моем присутсвии и даже дали официальный ответ, что "рассмотрев Вашу жалобу, документы были приняты...".
И вообще, начальник ЕИРЦ оказалась вменяемой и очень мудрой женщиной. В приватной беседе она объяснила, что они совсем даже не против принятия документов, но просто не хотят на себя накликать беду.
Ведь в соотв. "Положения о паспорте..." паспорт обязаны выдать не позднее 10 дней с момента сдачи документов, а пункт 9 того же положения указывает, что лица, виновные в нарушении этого несут наказание. А у них складывается такая ситуация, что они берут документы, а Пацынко их в окно выкидывает, или рвет. В результате — ЕИРЦ крайние.

И вот жалоба в суд (на самом деле, обосновательная часть взята из решения суда по точно такому же делу, ну а обстоятельства — понятно, реальные):

В Бабушкинский районный суд г. Москвы,
129327 Ленская ул., 2/21
от XXXXXX, проживающей по адресу:
XXXXXX

ОТВЕТЧИК
Административный орган: Отдел
по району Лосиноостровский УТМС России

ЖАЛОБА
на постановление по делу
об административном правонарушении

Постановлением начальника по району Лосиноостровский УТМС России по г. Москве подполковника милиции Пацынко В. А. от "05" сентября 2006 года я подвергнута административному взысканию в виде штрафа 1500 (Одна тысяча пятьсот) рублей за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ по адресу своей регистрации: XXXXXXX.
С вынесенным постановлением не согласен по следующим причинам:
в соответствии с п.7 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08 июля 1997 г., срок действия паспорта гражданина: от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет — бессрочно.
В соответствии с п.8 и 9 Положения, контроль за исполнением настоящего Положения осуществляется органами внутренних дел. Нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством РФ
В силу п.15 Положения, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в п.7 настоящего Положения.
Таким образом, обязанность по замене паспорта лежит на мне в установленный выше законом срок, а именно в 30 дневный срок со дня наступления моего двадцатилетия, т.е. до 27 марта 2006 года.
Контроль за исполнением данной обязанности возлагается на органы внутренних дел.
Как следует из п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 24 марта 2005 г. №5, а также предусмотренного ст.4.5 КоАП РФ, истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ).
В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.
Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением.
Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
Таким образом, в моем случае, срок давности привлечения к административной ответственности начал течь с 27 марта 2006 года, т.е. через 30 дней с момента исполнения мню возраста 20 лет и истек 27 мая 2006 г., где в соответствии со ст.4.5 ч.1 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности составляет два месяца.
Считаю наложенное на меня взыскание неправомерным в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, ПРОШУ СУД:

отменить постановление начальника по району Лосиноостровский УТМС России по г. Москве подполковника милиции Пацынко В. А. от "05" сентября 2006 года о наложении на меня штрафа в размере 1500 (Одна тысяча пятьсот) рублей.

Приложения:
1. Копия постановления административного органа о наложении взыскания.

"08" сентября 2006 г. ____________________
(подпись)


Аббревиатура УТМС я взял из постановления, и вроде как оно значит "управление территориальной миграционной службы", или что-то такое.
У меня при принятии документов спросили, что это мол, за фигня такая? Я показал на постановление, и они согласились, что так и нужно тогда писать

Сегодня идем в прокуратуру и ОФМС по СВАО, еще две жалобы относим.
При этом в ФМС хотим подавать жалобы методом "паровоза". Не столько, чтобы надоесть, сколько чтобы решение не осталось "в столе".
Чуть позже, если эти жалобы будут приняты к рассмотрению, я и их опубликую, если это кому-то нужно.

Форматирование исправлено. В следующий раз используйте в подобных случаях тег [q] вместо [соde] -MK
--
Спасибо
Re[2]: Жалоба на сотрудника УФМС России
От: volk  
Дата: 26.09.06 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Vladimir D Belousov, Вы писали:

VDB>Просили жалобы, принесенные мною в различные органы

VDB>Чуть позже, если эти жалобы будут приняты к рассмотрению, я и их опубликую, если это кому-то нужно.

Большое спасибо.

Уверен, что эти тексты обязательно будут кому-либо полезны, не сейчас, так потом.
Немалое количество моих знакомых попало в аналогичную ситуацию: обмен потерянного или просроченного паспорта сопровождался хамством, волокитой и нарушениями закона. Некоторые грозились написать нечто подобное, но никто дело до конца не довел.

Так что Вам огромный респект.
Еще раз желаю успехов.
Тот, кто желает, но не делает, распространяет чуму.
Re[2]: Жалоба на сотрудника УФМС России
От: frogkiller Россия  
Дата: 26.09.06 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Vladimir D Belousov, Вы писали:

VDB>Чуть позже, если эти жалобы будут приняты к рассмотрению, я и их опубликую, если это кому-то нужно.


Нужно, а ещё очень интересно будет узнать, чем дело закончилось.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[2]: Вот мы и получили паспорт без штрафа :)
От: Vladimir D Belousov Россия  
Дата: 26.09.06 15:35
Оценка: 7 (3)
Ну вот.
Понесли мы жалобу начальнку ОФМС по СВАО.
Начальник сначала упрекнул меня, что у меня нет доверенности (я ж вроде как законный предствитель), но особо на этом не заострялся, т.к. заявитель был тут же, да и проблема ли — достать из сумки доверенность и при нем подписать. И вообще человек оказался очень хороший — мы кое в чем поспорили (не о паспорте непосредственно, а об административном делопроизводстве), но что было приятно, его позиция была аргументирована, хоть и не совсем верная. Но я думаю он немного лукавил, потому что сразу согласился с моей.

При том в самом начале разговора начальник сказал, что да, мол те, кто не выдают паспорт — глубоко не правы.
Так же он согласился, что постановление о наложении административного штрафа еще не вступило в силу.Оно вступает в силу через 10 дней с момента вынесения, но только если не было обжаловано. В ином случае — только после решения (суда или лица, рассматривающего жалобу) по жалобе. Т.е. даже если бы мы не обжаловали постановление, то основание к его уплате у нас было бы только через 10 дней. Мы же не можем платить деньги некоммерческому фонду "Правопорядок" безосновательно? А к этому времени паспорт нам уже обязаны выдать. Ну вот никак не получается "утром штраф, вечером паспорт"!

Ну да вернемся к нашему барану и его начальнику.
Начальник дал команду этому Пацынко и сказал нам — идите получайте паспорт.
Ну мы пошли и получили на этот раз вообще без вопросов

Но жалобу на Пацынко оставили — уж очень он нервы потрепал, пока орал, что он весь из себя прав. Вот жалоба в ОФМС:

Начальнику отдела ФМС по СВАО г. Москвы,
129348, г.Москва, ул. Вешних вод, вл.10, к.1

от XXXXXXXXXX,
проживающей по адресу: XXXXXXX,


ЖАЛОБА
на незаконные действия должностных лиц
отдела ФМС Лосиноостровского района г. Москвы


31 августа 2006 г. я обратилась в ЕИРЦ Лосиноостровского района с целью сдать документы для процедуры обмена паспорта гражданина РФ в связи с достижением возраста 20 лет. Однако сотрудник паспортного отдела ЕИРЦ отказала мне в приеме документов, одновременно указав, что сначала мне следует обратиться в отдел ФМС России по Лосиноостровскому району г. Москвы
В отделе ФМС Лосиноостровского района г. Москвы, куда я обратилась 5 сентября 2006 года, мне сказали, что сначала необходимо заплатить штраф за нарушение статьи 19.15 КоАП РФ, после чего документы на обмен паспорта будут приняты, а так же возможно, составлен протокол об административном нарушении и вынесено постановление по делу об административном правонарушении.
Ст. 26.6 КоАП РФ допускает административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа без составления протокола, но при условии, что размер штрафа не превышает одного минимального размера оплаты труда. Посчитав, что в данном случае требуемый сотрудниками отдела ФМС Лосиноостровского района порядок действий не может быть законным, я потребовала принять документы для процедуры обмена паспорта. Однако мне вновь было отказано, и на меня был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.15 ч. 1 КоАП РФ и вынесено постановление по делу об административном правонарушении. Вместе с тем, вопреки моим ожиданиям, с меня не взяли никаких объяснений, а должностное лицо не предприняло никаких действий для выяснения вообще каких либо обстоятельств якобы совершенного административного правонарушения. После подписания протокола и постановления по делу об административном правонарушении, мне отказали в выдаче их копий, сказав, что копии я получу, если захочу, только после уплаты штрафа.
Посчитав, что эти действия являются грубыми нарушениями ст. 26.6, ст. 28.2 п. 6 и ст. 29.11 п. 2 КоАП РФ, 7 сентября 2006 г. я обратилась с устной жалобой на действия инспектора отдела ФМС Лосиноостровского района к начальнику отдела ФМС Лосиноостровского района подполковнику милиции Пацынко В. А. с требованием выдать мне копии протокола об административном нарушении и постановления по делу об административном нарушении. Пацынко В.А., ссылаясь на мои подписи в указанных документах о том, что копии мною получены, отказал в выдаче протокола об административном правонарушении, однако выдал ксерокопию постановления по делу об административном правонарушении.
Того же дня, 7 сентября 2006 г. я обратилась с письменной жалобой на незаконные действия сотрудников паспортного отдела ЕИРЦ Лосиноостровского района г. Москвы к начальнику ЕИРЦ Шевченко О.А. Рассмотрев в моем присутствии жалобу, Шевченко О.А. вынесла решение по жалобе и указала сотрудникам паспортного отдела принять документы для процедуры обмена паспорта.
Посчитав, что постановление об административном нарушении было вынесено незаконно, 8 сентября 2006 года мною была подана жалоба в Бабушкинский районный суд г. Москвы. До настоящего момента решение по данной жалобе принято не было.
По истечению срока в 10 дней, установленного пунктом 16 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828, я пришла в отдел ФМС Лосиноостровского района г. Москвы с целью получить паспорт. Однако инспектор отдела ФМС Лосиноостровского района старший лейтенант милиции Голованова Татьяна Юрьевна отказала мне в выдаче паспорта. Мотивированного отказа, а так же каких либо объяснения она давать отказалась, ответив лишь, что отдаст мой паспорт только в обмен на квитанцию об уплате штрафа. Так же она отказалась представиться, сказав по всем вопросам обращаться к её непосредственному начальнику.
Оскорбленная таким поведением, я снова обратилась с устной жалобой к начальнику отдела ФМС Лосиноостровского района подполковнику милиции Пацынко В.А. с целью получить хотя бы обоснованный отказ в выдаче моего паспорта. Однако Пацынко В.А. заявил, что никаких разъяснений он давать не будет и считает действия своей подчиненной абсолютно правильными. Кроме того, по его словам, должностное лицо не обязано хоть как-то обосновывать свои действия, а паспорт я получу только после уплаты штрафа. Я спросила у Пацынко В.А., какими нормативными актами он руководствуется, отказывая мне выдать мой паспорт, однако и на этот вопрос я не получила ответа.
Считаю, что действия сотрудников отдела ФМС Лосиноостровского района в части требования уплаты штрафа до получения паспорта незаконны, так как ст. 32.2 КоАП РФ устанавливает срок исполнения постановления о наложении административного штрафа в 30 дней, а требование уплаты штрафа до получения паспорта фактически является ограничением срока уплаты штрафа в 10 дней.
Считаю, что сотрудники отдела ФМС Лосиноостровского района г. Москвы превысили свои полномочия, так как «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, а так же приказ МВД России от 15 сентября 1997 г. № 605 «Об утверждении инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации» не содержат нормы, подразумевающей отказ в принятии документов для обмена паспорта гражданина РФ, отказ в самой процедуре обмена паспорта гражданина РФ, либо отказ в выдаче паспорта гражданина РФ по причине наложения административного взыскания на владельца паспорта, а начальник отдела ФМС Лосиноостровского района не в праве самостоятельно расширять перечень оснований для отказа в выдаче паспорта гражданина РФ.
Считаю, что действия сотрудников ФМС Лосиноостровского района г. Москвы явились нарушением требований «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, что в соответствии с пунком 9 «Положения…» влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Считаю, что действия сотрудников отдела ФМС Лосиноостровского района содержат в себе признаки состава уголовного преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ, так как данные действия существенно ограничивают граждан Российской Федерации в реализации их прав и осуществлению их обязанностей.
Считаю, что незаконный отказ в выдаче мне паспорта гражданина РФ явился существенным ограничением в реализации мною лично моих прав и исполнения моих обязанностей.
На основании вышеизложенного, прошу:
1. В соответствие с «Положением о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 незамедлительно выдать мне мой паспорт;
2. Разобраться с указанными фактами, привлечь к дисциплинарной и уголовной (в случае обнаружения признаков преступления) ответственности сотрудников, допустивших нарушения Законодательства РФ;
3. О ходе разбирательства прошу сообщить в сроки, установленные действующим законодательством, по адресу: XXXXXXX.

Приложения:
1. Копия жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в Бабушкинский суд г. Москвы.


«26» сентября 2006 г. ____________________ / XXXXXXX /


По причине нехватки времени в прокуратуру мы так и не попали, но вот жалоба в прокуратуру, отправленная письмом с уведомлением о вручении:

В Бабушкинскую межрайонную прокуратуру
129301, г. Москва, Бориса Галушкина ул., 15

от XXXXXXXXXX,
проживающей по адресу: XXXXXXXXX


ЖАЛОБА
на незаконные действия должностных лиц
отдела ФМС Лосиноостровского района г. Москвы


31 августа 2006 г. я обратилась в ЕИРЦ Лосиноостровского района с целью сдать документы для процедуры обмена паспорта гражданина РФ в связи с достижением возраста 20 лет. Однако сотрудник паспортного отдела ЕИРЦ отказала мне в приеме документов, одновременно указав, что сначала мне следует обратиться в отдел ФМС России по Лосиноостровскому району г. Москвы
В отделе ФМС Лосиноостровского района г. Москвы, куда я обратилась 5 сентября 2006 года, мне сказали, что сначала необходимо заплатить штраф за нарушение статьи 19.15 КоАП РФ, после чего документы на обмен паспорта будут приняты, а так же возможно, составлен протокол об административном нарушении и вынесено постановление по делу об административном правонарушении.
Ст. 26.6 КоАП РФ допускает административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа без составления протокола, но при условии, что размер штрафа не превышает одного минимального размера оплаты труда. Посчитав, что в данном случае требуемый сотрудниками отдела ФМС Лосиноостровского района порядок действий не может быть законным, я потребовала принять документы для процедуры обмена паспорта. Однако мне вновь было отказано, и на меня был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.15 ч. 1 КоАП РФ и вынесено постановление по делу об административном правонарушении. Вместе с тем, вопреки моим ожиданиям, с меня не взяли никаких объяснений, а должностное лицо не предприняло никаких действий для выяснения вообще каких либо обстоятельств якобы совершенного административного правонарушения. После подписания протокола и постановления по делу об административном правонарушении, мне отказали в выдаче их копий, сказав что копии я получу, если захочу, только после уплаты штрафа.
Посчитав, что эти действия являются грубыми нарушениями ст. 26.6, ст. 28.2 п. 6 и ст. 29.11 п. 2 КоАП РФ, 7 сентября 2006 г. я обратилась с устной жалобой на действия инспектора отдела ФМС Лосиноостровского района к начальнику отдела ФМС Лосиноостровского района подполковнику милиции Пацынко В. А. с требованием выдать мне копии протокола об административном нарушении и постановления по делу об административном нарушении. Пацынко В.А., ссылаясь на мои подписи в указанных документах о том, что копии мною получены, отказал в выдаче протокола об административном правонарушении, однако выдал ксерокопию постановления по делу об административном правонарушении.
Того же дня, 7 сентября 2006 г. я обратилась с письменной жалобой на незаконные действия сотрудников паспортного отдела ЕИРЦ Лосиноостровского района г. Москвы к начальнику ЕИРЦ Шевченко О.А. Рассмотрев в моем присутствии жалобу, Шевченко О.А. вынесла решение по жалобе и указала сотрудникам паспортного отдела принять документы для процедуры обмена паспорта.
Посчитав, что постановление об административном нарушении было вынесено незаконно, 8 сентября 2006 года мною была подана жалоба в Бабушкинский районный суд г. Москвы. До настоящего момента решение по данной жалобе принято не было.
По истечению срока в 10 дней, установленного пунктом 16 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828, я пришла в отдел ФМС Лосиноостровского района г. Москвы с целью получить паспорт. Однако инспектор отдела ФМС Лосиноостровского района старший лейтенант милиции Голованова Татьяна Юрьевна отказала мне в выдаче паспорта. Мотивированного отказа, а так же каких либо объяснения она давать отказалась, ответив лишь, что отдаст мой паспорт только в обмен на квитанцию об уплате штрафа. Так же она отказалась представиться, сказав по всем вопросам обращаться к её непосредственному начальнику.
Оскорбленная таким поведением, я снова обратилась с устной жалобой к начальнику отдела ФМС Лосиноостровского района подполковнику милиции Пацынко В.А. с целью получить хотя бы обоснованный отказ в выдаче моего паспорта. Однако Пацынко В.А. заявил, что никаких разъяснений он давать не будет и считает действия своей подчиненной абсолютно правильными. Кроме того, по его словам, должностное лицо не обязано хоть как-то обосновывать свои действия, а паспорт я получу только после уплаты штрафа. Я спросила у Пацынко В.А., какими нормативными актами он руководствуется, отказывая мне выдать мой паспорт, однако и на этот вопрос я не получила ответа.
Считаю, что действия сотрудников отдела ФМС Лосиноостровского района в части требования уплаты штрафа до получения паспорта незаконны, так как ст. 32.2 КоАП РФ устанавливает срок исполнения постановления о наложении административного штрафа в 30 дней со дня вступления постановления в силу, а требование уплаты штрафа до получения паспорта фактически является ограничением срока уплаты штрафа в 10 дней с момента вынесения постановления. Кроме того, основания уплаты штрафа возникают только спустя 10 дней с момента вынесения постановления, если оно не было обжаловано.
Считаю, что сотрудники отдела ФМС Лосиноостровского района г. Москвы превысили свои полномочия, так как «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, а так же приказ МВД России от 15 сентября 1997 г. № 605 «Об утверждении инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации» не содержат нормы, подразумевающей отказ в принятии документов для обмена паспорта гражданина РФ, отказ в самой процедуре обмена паспорта гражданина РФ, либо отказ в выдаче паспорта гражданина РФ по причине наложения административного взыскания на владельца паспорта, а начальник отдела ФМС Лосиноостровского района не в праве самостоятельно расширять перечень оснований для отказа в выдаче паспорта гражданина РФ.
Считаю, что действия сотрудников ФМС Лосиноостровского района г. Москвы явились нарушением требований «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, что в соответствии с пунком 9 «Положения…» влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Считаю, что незаконный отказ в выдаче мне паспорта гражданина РФ явился существенным ограничением в реализации мною моих прав и исполнения моих обязанностей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 10 Федерального Закона РФ «О прокуратуре», прошу:
1. Вынести представление начальнику отдела ФМС Лосиноостровского района подполковнику милиции Пацынко В.А. об устранении нарушений законодательства;
2. Разобраться с указанными фактами, привлечь к дисциплинарной и уголовной (в случае обнаружения признаков преступления) ответственности сотрудников, допустивших нарушения Законодательства РФ;
3. Провести проверку на предмет наличия в действиях начальника отдела ФМС Лосиноостровского района подполковника милиции Пацынко В.А. состава уголовного преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ.
4. О ходе разбирательства прошу сообщить в сроки, установленные действующим законодательством, по адресу: XXXXXX.

Приложения:
1. Копия жалобы на неправомерные действия сотрудников ЕИРЦ Лосиноостровского района г. Москвы.
2. Копия решения по жалобе на неправомерные действия сотрудников ЕИРЦ Лосиноостровского района г. Москвы.
3. Копия жалобы на постановление по делу об административном нарушении в Бабушкинский районный суд г. Москвы.

«26» сентября 2006 г. ____________________ / XXXXXXXX /


Обосновательная часть почти так же, но просьбы к прокурору конечно иные.

В жалобах специально было уточнено, что "оскорбленная таким поведением", и "вился существенным ограничением в реализации мною моих прав и исполнения моих обязанностей", т.к. это касается прокурора непосредственно, и плюс это одно из обстоятельств для ст 286 УК РФ.

В жалобах всё исключительная правда, ничего не приукрашено.

К слову, очень интересно было слушать то, что с одной стороны — загран паспорт не является документом, удостоверящим личность, и что его даже в сберкассе не должны принимать, а с другой стороны — что пока не заплатите штраф, не получите паспорт. Т.е. и паспорта нет, и штраф платить нет оснований, да и не можем в принципе — требуют паспорт

В общем, самое главное — паспорт, получили без уплаты штрафа, но с потерей трёх дней на эти жалобы (реально можно было бы и за один день всё, но мы наивно думали, что Пацынко одумается).
Что касается штрафа, то это уже не так уж и важно, хотя позицию нашу мы будем отстаивать до конца.
Но когда будет решение суда — неизвестно. Пока даже досудебного разбирательства не было.
--
Спасибо
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.