Способен ли наш мозг работать асинхронно…
От: Dominion Россия  
Дата: 04.12.02 09:24
Оценка:
Рихтер в своей книге, предваряя тему синхронизация потоков утверждает следующее:
«Наш мозг не умеет работать асинхронно; мы обдумываем свои мысли старым добрым способом — одну за другой по очереди.»
Согласны ли вы с этим?
Я например нет.
Re: 3.11 или 95 ?
От: Pushkin Россия www.linkbit.com
Дата: 04.12.02 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Dominion, Вы писали:

D>Рихтер в своей книге, предваряя тему синхронизация потоков утверждает следующее:

D>«Наш мозг не умеет работать асинхронно; мы обдумываем свои мысли старым добрым способом — одну за другой по очереди.»
D>Согласны ли вы с этим?
D>Я например нет.

Я тоже. Конечно, в мозгу (в подсознании) одновременно вертяся десятки мыслей.
Может он имел в виду сознательное обдумывание? Концентрацию на чём-то?
А вот интересно, в мозгу вытесняющая или невытесняющая многозадачность, или вообще честное распараллеливание?
Re: Скорость работы мозга
От: SCS  
Дата: 04.12.02 11:04
Оценка:
Обработка звука ?
Обработка video ?
SCS
Re[2]: Скорость работы мозга
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 04.12.02 11:10
Оценка:
Здравствуйте, SCS, Вы писали:

SCS>Обработка звука ?

SCS>Обработка video ?

Сопроцессорами.
... << RSDN@Home 1.0 beta 1 (developer build)>>
AVK Blog
Re[2]: 3.11 или 95 ?
От: Dominion Россия  
Дата: 04.12.02 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Pushkin, Вы писали:


P>Я тоже. Конечно, в мозгу (в подсознании) одновременно вертяся десятки мыслей.

P>Может он имел в виду сознательное обдумывание? Концентрацию на чём-то?
P>А вот интересно, в мозгу вытесняющая или невытесняющая многозадачность, или вообще честное распараллеливание?

Фиг его знает что он имел в виду но в фразе говорится о мозге, а подсознание и сознание исходят неким «магическим» образом от мозга.
Re[2]: 3.11 или 95 ?
От: Dominion Россия  
Дата: 04.12.02 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Pushkin, Вы писали:

P>Я тоже. Конечно, в мозгу (в подсознании) одновременно вертяся десятки мыслей.

P>Может он имел в виду сознательное обдумывание? Концентрацию на чём-то?
P>А вот интересно, в мозгу вытесняющая или невытесняющая многозадачность, или вообще честное распараллеливание?

Мне кажется разные мыслительные процессы обрабатываются разными областями мозга.
Re: Способен ли наш мозг работать асинхронно…
От: Whisperer  
Дата: 04.12.02 11:35
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, Dominion, Вы писали:

D>Рихтер в своей книге, предваряя тему синхронизация потоков утверждает следующее:

D>«Наш мозг не умеет работать асинхронно; мы обдумываем свои мысли старым добрым способом — одну за другой по очереди.»
D>Согласны ли вы с этим?
D>Я например нет.

А я считаю что ты не прав — и вот почему.

Если брать словарь русского языка то приставка А обозначает отрицание.

А слово Синхронный --

Осуществляющийся одновременно, совпадающий во времени. Синхронная скорость. Действовать синхронно (нареч.). С. перевод (осуществляемый одновременно со звучащим текстом). Синхронное плавание (женский вид спорта согласованные движения в воде с элементами балета, гимнастики и акробатики).

Так вот если у тебя есть асинхронные процессы — то например возможно поднятие обоих ног и т.д.

Так вот протекание одновремнно нескольких процессов это не есть асинхронное действие.

(Я не буду брать состояния опьяниения и т.д. вот они и приводят к асинхронным процессам).
... << RSDN@Home 1.0 beta 1 Helloween — Victim Of Fate >>
Re[2]: Способен ли наш мозг работать асинхронно…
От: Pushkin Россия www.linkbit.com
Дата: 04.12.02 14:19
Оценка:
Здравствуйте, Whisperer, Вы писали:

D>>«Наш мозг не умеет работать асинхронно; мы обдумываем свои мысли старым добрым способом — одну за другой по очереди.»


W>А я считаю что ты не прав — и вот почему.

W>Если брать словарь русского языка то приставка А обозначает отрицание.
W>А слово Синхронный --
W>Осуществляющийся одновременно, совпадающий во времени.
W>Так вот протекание одновремнно нескольких процессов это не есть асинхронное действие.

Ну ты вывернул Выходит, ты не согласен ни с тем ни с другим. В оригинальной фразе (см выше) автор как раз имел в виду: раз мы обдумываем мысли по-очереди, т.е. не одновременно, то это значит, мы не умеем работать асинхронно.

Мне казалось, это общепринятая трактовка этого слова. Хотя ты прав, забавно. Думаю, это как с "замедленной съёмкой" — все понимают, что либо съёмка убыстренная, либо воспроизведение замедленное, но говорят ровно наоборот
Re: Способен ли наш мозг работать асинхронно…
От: Аноним  
Дата: 04.12.02 15:16
Оценка:
Здравствуйте, Dominion, Вы писали:

D>Рихтер в своей книге, предваряя тему синхронизация потоков утверждает следующее:

D>«Наш мозг не умеет работать асинхронно; мы обдумываем свои мысли старым добрым способом — одну за другой по очереди.»
D>Согласны ли вы с этим?
D>Я например нет.

А Гради Буч в своей книге писал, что человек может одновременно обрабатывать(держать в памяти) только 7 объектов, поэтому нужно все структурировать,инкапсулировать, чтобы сложные системы осмыслить .. итд итп..
Не уж то эти 7 объектов в одном потоке(thread или process) исполняются, наверно потоков тоже 7.
Re[2]: 6 вместилищ объектов
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 04.12.02 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>А Гради Буч в своей книге писал, что человек может одновременно обрабатывать(держать в памяти) только 7 объектов, поэтому нужно все структурировать,инкапсулировать, чтобы сложные системы осмыслить .. итд итп..
А>Не уж то эти 7 объектов в одном потоке(thread или process) исполняются, наверно потоков тоже 7.

Две руки, две ноги, туловище и голова — итого 6 вместилищ объектов. Куда 7-ой-то класть? Не вмещается, однако!
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[3]: 6 вместилищ объектов
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 04.12.02 15:43
Оценка: 112 (14) -1
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>

А>>А Гради Буч в своей книге писал, что человек может одновременно обрабатывать(держать в памяти) только 7 объектов, поэтому нужно все структурировать,инкапсулировать, чтобы сложные системы осмыслить .. итд итп..
А>>Не уж то эти 7 объектов в одном потоке(thread или process) исполняются, наверно потоков тоже 7.

Vi2>Две руки, две ноги, туловище и голова — итого 6 вместилищ объектов. Куда 7-ой-то класть? Не вмещается, однако!

Вот поэтому из женского пола и не получаются программисты
... << RSDN@Home 1.0 beta 1 (np: тихо) >>
AVK Blog
Re[4]: 6 вместилищ объектов
От: Dominion Россия  
Дата: 04.12.02 16:11
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, Vi2, Вы писали:


Vi2>>

А>>>А Гради Буч в своей книге писал, что человек может одновременно обрабатывать(держать в памяти) только 7 объектов, поэтому нужно все структурировать,инкапсулировать, чтобы сложные системы осмыслить .. итд итп..
А>>>Не уж то эти 7 объектов в одном потоке(thread или process) исполняются, наверно потоков тоже 7.

Vi2>>Две руки, две ноги, туловище и голова — итого 6 вместилищ объектов. Куда 7-ой-то класть? Не вмещается, однако!

AVK>Вот поэтому из женского пола и не получаются программисты


Я со стула упал
Re: Способен ли наш мозг работать асинхронно…
От: Dym On Россия  
Дата: 04.12.02 17:49
Оценка:
Здравствуйте, Dominion, Вы писали:

D>Рихтер в своей книге, предваряя тему синхронизация потоков утверждает следующее:

D>«Наш мозг не умеет работать асинхронно; мы обдумываем свои мысли старым добрым способом — одну за другой по очереди.»
D>Согласны ли вы с этим?
D>Я например нет.

Я пытался когда-то, еще в институте, одновремено в уме перемножить два трехзначных числа, и разделить 5-значное на 2-значное.
Чуть с ума не сошел, но получилось. При этом, приходилось думать в режиме разделенного времени, т.е. вытесняющая многозадачность.

Т.о. с одним мозгом — имеем псевдомногозадачный режим.
Что бы добится реальной многозадачности требуется увеличить кол-во мозгов или мыслителных центров. При этом нужно решить проблему синхронизации: например, один мозг решил пойти на право, а другой налево.

В общем для Творца есть над чем поразмыслить. Может появится upgrade Homo Sapiens до Homo Sapiens 2

PS: слышал что один профессор (где-то в Европе) может одновременно правой рукой писать текст по физике на английском, а левой текст по математике на французком.
Счастье — это Glück!
Re[2]: Способен ли наш мозг работать асинхронно…
От: Аноним  
Дата: 04.12.02 18:02
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>PS: слышал что один профессор (где-то в Европе) может одновременно правой рукой писать текст по физике на английском, а левой текст по математике на французком.


Он мутант. Левой рукой можно писать поэму, роман или эссе (ведь именно правое полушарие мозга отвечает за образное мышление).
Re[2]: Способен ли наш мозг работать асинхронно…
От: Pushkin Россия www.linkbit.com
Дата: 05.12.02 06:23
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>В общем для Творца есть над чем поразмыслить. Может появится upgrade Homo Sapiens до Homo Sapiens 2


Давно пора выпустить Service Pack.
Но ведь все, как обычно, поленятся устанавливать
Re[2]: Способен ли наш мозг работать асинхронно…
От: Dominion Россия  
Дата: 05.12.02 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Я пытался когда-то, еще в институте, одновремено в уме перемножить два трехзначных числа, и разделить 5-значное на 2-значное.

DO>Чуть с ума не сошел, но получилось. При этом, приходилось думать в режиме разделенного времени, т.е. вытесняющая многозадачность.

DO>Т.о. с одним мозгом — имеем псевдомногозадачный режим.

DO>Что бы добится реальной многозадачности требуется увеличить кол-во мозгов или мыслителных центров. При этом нужно решить проблему синхронизации: например, один мозг решил пойти на право, а другой налево.

DO>В общем для Творца есть над чем поразмыслить. Может появится upgrade Homo Sapiens до Homo Sapiens 2


DO>PS: слышал что один профессор (где-то в Европе) может одновременно правой рукой писать текст по физике на английском, а левой текст по математике на французком.


А еще бывают случаи раздвоения личности.
Re[2]: Способен ли наш мозг работать асинхронно…
От: UgN  
Дата: 05.12.02 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>А Гради Буч в своей книге писал, что человек может одновременно обрабатывать(держать в памяти) только 7 объектов, поэтому нужно все структурировать,инкапсулировать, чтобы сложные системы осмыслить .. итд итп..

А>Не уж то эти 7 объектов в одном потоке(thread или process) исполняются, наверно потоков тоже 7.

Это не Буч, это психология.

Средний челок может удержать в сверхоперативной памяти 7 +- 2 понятия.
Тренировка немного помогает.

Вопрос об асинхронной работе мозга поставлен некорректно.

Если асинхронность работы понимать так, как она понимается, например, в WIN32 при I/O оперциях,
то, несомненно, мозг работает асинхронно.

Во-первых, большая часть вычислений происходит в background.

Например, нужно что-то вспомнить. Это что-то никак не вспоминается.
Проходит какое-то время, человек уже занят чем-то другим, и вдруг вспоминает.
Все это время, в background шла работа по вспоминанию.


Во-вторых, мозг — это не один CPU, а множество разных, специализированных, сложно соединенных и подчиненных.
"Автопилот" у всех работает?
Волевой центр дает команду "домой" и отрубается... Дальше, не его проблемы.
Дальше проблемы мозжечка, зрительного, слухового и двигательных центров. + инстинкты (типа BIOS).

Сознание это еще не все. Это мутная пена на поверхности. Оно как раз однозадачно.
Феномены, могущие делать несколько дел одновременно, просто научились быстро переключать контексты.
Re: Способен ли наш мозг работать асинхронно…
От: Mcyri  
Дата: 07.12.02 06:30
Оценка:
Здравствуйте, Dominion, Вы писали:

D>Рихтер в своей книге, предваряя тему синхронизация потоков утверждает следующее:

D>«Наш мозг не умеет работать асинхронно; мы обдумываем свои мысли старым добрым способом — одну за другой по очереди.»
D>Согласны ли вы с этим?
D>Я например нет.

И пример тому Юлий Цезарь
... << RSDN@Home 1.0 beta 1 >>
Re: Нужно SDK :)
От: SahaSH  
Дата: 16.12.02 16:10
Оценка:
Здравствуйте, Dominion, Вы писали:

D>«Наш мозг не умеет работать асинхронно; мы обдумываем свои...

D>Согласны ли вы с этим?
D>Я например нет.

ИМХО тут есть доля фигни

Мысли, по-моему, да, мы обдумываем одна за другой... только не всегда

Кстати вопрос к общественности: quicksort (ну или альтернативные ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ алгоритмы) пишут ОБДУМЫВАЯ????

Я например нечасто над таким задумываюся... просто пишу и всё...

Согласен с Ugn, очень много определяет бессознательное... или background

Например, водитель, он же может вести автомобиль ( на инстинктах ) и одновременно думать на какие-то темы серъёзные %)

ИМХО, бессознательное может всякую работу выполнять, касающуюся памяти

Пример — идёшь ты по улице, думаешь как написать какую-нить прогу
в это время, наскоко я помню из психологии, все мимо пролетающие лимузины , на которые ты смотришь, попадают прямо в бессознательную память.... где и анализируются подсознанием

А потом ты думаешь, где же ты это всё видел уже? типа дежавю...

Так вот, если у тебя неплохая память на лица, и если тебе сильно хочется кого-то увидеть, но сейчас ты об этом не думаешь — у тебя просто прерывание случится, как только ты кого-то знакомого увидишь (личный опыт).

По идее бесознательное даже программить можно... это ж инстинкты... только не знаю как

Кто знает расскажите вот если бы в инстинкты можно было загнать все свои умения, можно было бы задумываться над другими вполне серъёзными вещами.
Saha SH.
Re: Способен ли наш мозг работать асинхронно…
От: zaiats_2k Россия  
Дата: 18.12.02 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Dominion, Вы писали:

D>Рихтер в своей книге, предваряя тему синхронизация потоков утверждает следующее:

D>«Наш мозг не умеет работать асинхронно; мы обдумываем свои мысли старым добрым способом — одну за другой по очереди.»
D>Согласны ли вы с этим?
D>Я например нет.

Я — нет. IMHO там что-то вроде HyperThreading'а.
Trying is the first step toward failure.
0 программистов ругал сердитый шеф,
потом уволил одного, и стало их FF!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.