Re[2]: Вирусы vs бактерии
От: _ilya_  
Дата: 04.01.26 22:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Проблема не только в недолечили, а малые дозы антибиотиков. Вот в таких условиях и повышается вероятность возникновения устойчивых бактерий.


Скорее в доступности антибиотиков и даже применении просто в корм такими же аналогами животных на фермах, птичий-грипп, свиной-грипп и т.п. Не особо сильно заботимся о животных, но может случится перенос инфекции даже с летучих мышей на нас (обычно чисто природный, но можно и рукотворно приспособить и убить миллионы).
Re[3]: Вирусы vs бактерии
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 04.01.26 22:29
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Хм...


M>

M>Микробы — это общее название для мельчайших живых организмов (микроорганизмов), невидимых глазу, таких как бактерии, вирусы, грибы и простейшие, которые повсюду: в воздухе, почве, воде и в теле человека, принося как пользу (например, в пищеварении), так и вред (вызывая болезни), хотя многие из них необходимы для поддержания здоровья и равновесия в экосистемах.


Цитата до конца:

Характерный размер микроорганизмов — менее 0,1 мм. В их классификацию входят как безъядерные (прокариоты: бактерии, археи), так и эукариоты: некоторые грибы, протисты[3]. Некоторые биологи относят сюда и бесклеточные формы жизни, такие как вирусы и прионы, но многие с этим не согласны, так как живой организм должен иметь обмен веществ и возможность автономного самовоспроизведения.

То есть определение спорное и под него вирусы и правда плохо подходят.
Re: Вирусы vs бактерии
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 04.01.26 22:33
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Хотелось бы прояснить некоторые моменты, которые возможно и так очевидны, но на всякий случай задам вопрос.


Ты так и не сказал, что хочешь прояснить и какой вопрос за исключением...

K>Лично мне хотелось бы в частности знать, насколько велика вероятность в России заразиться супергонореей.


Этот вопрос? Для ответа на него не нужны вирусы. Для ответа на него надо знать, сколько людей болеет гонореей, чем и как лечатся, насколько часто не долечивают, какие есть группы риска, есть ли ты в этих группах. Собираешь эти знания в формулу Байеса и получаешь ответ.
Ты же учёный, защитил диссертацию, веди себя как учёный. Тем более, что слушаешь Панчина.
Отредактировано 05.01.2026 5:33 Nuzhny . Предыдущая версия .
Re[2]: Вирусы vs бактерии
От: _ilya_  
Дата: 04.01.26 22:35
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Нет. Гигиена работает эффективнее против вирусов, потому как они менее устойчивы к агрессивной внешней среде.

V>Но гигиена — это палка о двух концах.

Очень странно сформулировано. Т.е. поздороваться за руку, далее пойти обоим мыть руки и общаться при этом (не в респираторах) и все ОК? Скорее тут бактериям из-за гигиены придет полный конец — помыв руки прервется орально-фекальный тип их распространения (если конечно не почешите нос, не засунете палец в рот и т.п. контактную передачу бактерий перед тем как тщательно помыли руки).
Увы, для вируса мытье рук будет пофиг — он воздушно-капельным путем уже передался.
Отредактировано 04.01.2026 22:39 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.01.2026 22:36 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re: Вирусы vs бактерии
От: _ilya_  
Дата: 04.01.26 23:05
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Хотелось бы прояснить некоторые моменты, которые возможно и так очевидны, но на всякий случай задам вопрос. Болезнетворные микробы делятся на вирусы и бактерии.

Еще есть и грибы. Вирус — это как компьютерный вирус, тупо может все убить (стереть загрузочный сектор вместе с ним уничтожить и себя). Но сожрут тебя далее бактерии и грибы (грибы более сложные и имеют функциональность против бактерий, бактерии более простые и быстрые). Как бы рак относят к мутациям клеток из-за грибов, начинают поедать еще не умерший организм, но сильно ослабленный что уже не противостоит.

Убивают естественно вирусы — почти нет ничего против, если иммунитет не справляется, нечем помочь. Грипп и Ковид показывают что при любой медицине умереть может любой (кто не знал что от Гриппа тоже было очень много смертей до ковида даже в америке с их платной и безумно дорогой медицине (даже против гриппа не справилась, против ковида вообще ахтунг) — гуглите).
Бактерии на которых не действуют антибиотики — это единичные случаи и умирают зараженные таким крайне быстро(помочь им нечем, бактерии убивают максимально быстро), нет передачи через чисто воздух, лишь контакт. Собственно что при тяжелых ситуациях (сверх высокая температура) вначале вкалывают антибиотики, а затем разбираются — вполне объяснимо (если бактерия, то время жизни часы), хотя если это вирус, то вкалывали за зря и никак не поможет.

Супер-бактерии подхватить здоровому — это как метеорит упадет или близко контактировать к тем, кто может. Скорее это уже крайне больные, скорее со СПИДом, которые принимают все возможные антибиотики на регулярной основе, ну и найдется штамм который их таки добьет, преодолев антибиотики.
Отредактировано 04.01.2026 23:14 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.01.2026 23:08 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 04.01.2026 23:07 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 04.01.2026 23:06 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[3]: Вирусы vs бактерии
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.01.26 23:31
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Очень странно сформулировано. Т.е. поздороваться за руку, далее пойти обоим мыть руки и общаться при этом (не в респираторах) и все ОК? Скорее тут бактериям из-за гигиены придет полный конец — помыв руки прервется орально-фекальный тип их распространения (если конечно не почешите нос, не засунете палец в рот и т.п. контактную передачу бактерий перед тем как тщательно помыли руки).


Что, у тебя правда не было никогда коллег, которые выходя с толчка, тянут клешню, чтобы поздороваться?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Вирусы vs бактерии
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.01.26 23:36
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ты же учёный, защитил диссертацию, веди себя как учёный. Тем более, что слушаешь Пансиона.


Он давно не ученый, даже если и был им, он либерал. А либерализм разжижает мозг.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.