Запеканка или sernik
От: Артём Австралия жж
Дата: 23.12.23 05:46
Оценка: -5
В детстве, в школе давали запеканку, и оно особо не нравилось. Молоко тоже было с мерзкий плёнкой.

Сейчас, через много лет, люблю пить молоко (оно без плёнки) и польская запеканка "сырник" офигенная на вкус.

С чем это может связано? Неправильный рецепт запеканки молоко низкого качества при СССР, или вкусы поменялись?
Re: Запеканка или sernik
От: opfor  
Дата: 23.12.23 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Сейчас, через много лет, люблю пить молоко (оно без плёнки) и польская запеканка "сырник" офигенная на вкус.

Аё>С чем это может связано? Неправильный рецепт запеканки молоко низкого качества при СССР, или вкусы поменялись?

В отличие от чизкейков, в советских все портила манная крупа. Иногда в нее еще добавляли макароны
Re: Запеканка или sernik
От: pagid_ Россия  
Дата: 24.12.23 03:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>С чем это может связано? Неправильный рецепт запеканки молоко низкого качества при СССР, или вкусы поменялись?


Молоко просо кипяченое. С качеством там все хорошо было, ну разбавляли. Но тебе же пенка не нравилась.
Правильность рецепта запеканки дело субъективное. Разумеется там был очень экономный рецепт и конечно же приворовывали продукты.
А польский сырник это тоже самое, что и русский? Нет это не запеканка, хотя по ингредиентам близко.
Re: Запеканка или sernik
От: karbofos42 Россия  
Дата: 24.12.23 16:35
Оценка: +2
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>В детстве, в школе давали запеканку, и оно особо не нравилось. Молоко тоже было с мерзкий плёнкой.


Аё>Сейчас, через много лет, люблю пить молоко (оно без плёнки) и польская запеканка "сырник" офигенная на вкус.


Аё>С чем это может связано? Неправильный рецепт запеканки молоко низкого качества при СССР, или вкусы поменялись?


Прочитал бы хоть из-за чего пенка на молоке образуется и когда.
К качеству это не имеет никакого отношения.
Просто сейчас молоко всячески обрабатывают, делают однородным, а тогда более натуральное было со всеми недостатками.
Я вот любил и люблю пить холодное молоко (не нравится тёплое, а парное на дух не переношу) и в этом случае внезапно никакой пенки не было и тогда.
Опять же не понимаю что мешало ложкой её откинуть и пить спокойно своё кипячёное молоко.
В куче рецептов в интернетах пишут: "как в детстве", "как в столовых", "как в СССР" и т.п.
Народу значит нравилось, они такое хотят воспроизвести.
Я за всю жизнь где ел эти запеканки — и в детстве вкусные были и сейчас в кафешках такие же вроде подают, разницу не ощущаю.
Re: Запеканка или sernik
От: paucity  
Дата: 24.12.23 17:05
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>В детстве, в школе давали запеканку, ...


Аё>.. и польская запеканка "сырник" ...


Хотя ингредиенты и могут быть похожи, но запеканка и сырники — это разные блюда.
Re: Запеканка или sernik
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.12.23 17:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Сейчас, через много лет, люблю пить молоко (оно без плёнки) и польская запеканка "сырник" офигенная на вкус.


Я в детстве пил молоко, которое родители у молочницы покупали, прямо из коровы. И корову эту живьем видел, и как ее доят, тоже.

Так вот, у молока из коровы, если сырое постоит, всплывают сливки. Если кипяченое, образуется пенка (которую ты назвал пленкой).

Чего уж там за жидкость наливают в пакеты, из которых ты разливаешь "молоко", я не в курсе. Но судя по твоему описанию, ведет себя оно не как настоящее.

Аё>С чем это может связано? Неправильный рецепт запеканки молоко низкого качества при СССР, или вкусы поменялись?


Промышленность научилась создавать вкус, который кажется более привлекательным, чем натуральный?
Re[2]: Запеканка или sernik
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.12.23 17:28
Оценка: +3
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Опять же не понимаю что мешало ложкой её откинуть и пить спокойно своё кипячёное молоко.


Я, кстати, не люблю пить кипячёное молоко. Оно другое на вкус, мне не нравится.
Re[2]: Запеканка или sernik
От: GarryIV  
Дата: 24.12.23 17:43
Оценка: +1
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Хотя ингредиенты и могут быть похожи, но запеканка и сырники — это разные блюда.

сырник != sernik
sernik -/+ запеканка творожная

https://aniagotuje.pl/przepis/prosty-sernik-bez-spodu-z-sera-z-wiaderka
рецепт этого sernik похож на запеканку которую жена готовит.
русские сырники да, другое, они жарятся
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: Запеканка или sernik
От: GarryIV  
Дата: 24.12.23 17:46
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Аё>>С чем это может связано? Неправильный рецепт запеканки молоко низкого качества при СССР, или вкусы поменялись?


Pzz>Промышленность научилась создавать вкус, который кажется более привлекательным, чем натуральный?


Терпеть не могу парное молоко, пенку тоже, с детства.
Приехал в город и полюбил молоко пастеризованное из пакетов.
Так что да, научилась.
WBR, Igor Evgrafov
Re: Запеканка или sernik
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 24.12.23 17:46
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>В детстве, в школе давали запеканку, и оно особо не нравилось. Молоко тоже было с мерзкий плёнкой.


Поддерживаю. Я еще с мандаринов и апельсинов счищал все до одной белые ворсинки, тяжко блин. Вот думаю родители намучились
Re[3]: Запеканка или sernik
От: opfor  
Дата: 24.12.23 17:51
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Здравствуйте, paucity, Вы писали:


P>>Хотя ингредиенты и могут быть похожи, но запеканка и сырники — это разные блюда.

GIV>сырник != sernik
GIV>sernik -/+ запеканка творожная

ага, zapiekanka это что-то вроде минипиццы, а pierogi это вареники с мясом
Re[3]: Запеканка или sernik
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.12.23 17:58
Оценка: :)
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>сырник != sernik

GIV>sernik -/+ запеканка творожная

Мне, вообще, страшновато было бы есть еду под названием sernik. Мало ли, до чего она доведет...
Re[4]: Запеканка или sernik
От: GarryIV  
Дата: 24.12.23 19:53
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Мне, вообще, страшновато было бы есть еду под названием sernik. Мало ли, до чего она доведет...

Пареную репу этому господину.

ЗЫЖ А я вот сырники не ем, знаю до чего они доводят.
WBR, Igor Evgrafov
Re[5]: Запеканка или sernik
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.12.23 20:13
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>ЗЫЖ А я вот сырники не ем, знаю до чего они доводят.


Ожирением?
Re[6]: Запеканка или sernik
От: GarryIV  
Дата: 24.12.23 22:31
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

GIV>>ЗЫЖ А я вот сырники не ем, знаю до чего они доводят.


Pzz>Ожирением?


Не, от жареного творога раньше ласты склеишь чем разжиреешь, по молодости мог еще, теперь нет.
WBR, Igor Evgrafov
Re[7]: Запеканка или sernik
От: Артём Австралия жж
Дата: 26.12.23 00:02
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Не, от жареного творога раньше ласты склеишь чем разжиреешь, по молодости мог еще, теперь нет.


Что не так с русским сырником?

PS питался както в украинском ресторанчике в Сиднее — сырники, голубцы очень похожи на домашние, как готовит моя русская жена, выросшая на Кубани. У жены вкуснее получается.
Отредактировано 26.12.2023 0:34 Артём . Предыдущая версия .
Re[8]: Запеканка или sernik
От: GarryIV  
Дата: 26.12.23 06:16
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

GIV>>Не, от жареного творога раньше ласты склеишь чем разжиреешь, по молодости мог еще, теперь нет.


Аё>Что не так с русским сырником?


Я ж говорю, они не healthy. Так то вкусные, с жирной сладкой сметанкой особенно.
WBR, Igor Evgrafov
Re[3]: Запеканка или sernik
От: Maniacal Россия  
Дата: 26.12.23 07:10
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:


K>>Опять же не понимаю что мешало ложкой её откинуть и пить спокойно своё кипячёное молоко.


Pzz>Я, кстати, не люблю пить кипячёное молоко. Оно другое на вкус, мне не нравится.


Ультапастеризованное такое же. Его не кипятили, но нагревали градусов до 65 минут на 15-30. Хранится без холодильника очень долго, годами, но по вкусу кипячёное.
Оффтоп: год-два назад только узнал, что пастеризация названа по фамилии ее изобретателя.
Re[4]: Запеканка или sernik
От: Maniacal Россия  
Дата: 26.12.23 07:13
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>ага, zapiekanka это что-то вроде минипиццы, а pierogi это вареники с мясом


вареники с мясом это пельмени.
Re[9]: Запеканка или sernik
От: Maniacal Россия  
Дата: 26.12.23 07:14
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Я ж говорю, они не healthy. Так то вкусные, с жирной сладкой сметанкой особенно.


Сырники со сметаной?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.