посоветуйте что-нибудь остренького
От: wl. Россия  
Дата: 13.11.23 18:15
Оценка:
так, чтобы пар из ушей летел.
Я понимаю, что это будет что-то азиатское, но только без соевого соуса. Есть такое?
Re: посоветуйте что-нибудь остренького
От: scf  
Дата: 13.11.23 18:19
Оценка: +1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>так, чтобы пар из ушей летел.


Вот из индийской кухни: chicken vindaloo. Употреблять вместе с рисом на пару следующим образом: ложку варева, затем заедаешь рисом, пока не полегчает.

Рецепт не дам, т.к. сам ел в кафешке.
Re: посоветуйте что-нибудь остренького
От: SkyDance Земля  
Дата: 13.11.23 18:22
Оценка: 1 (1) +1
wl.>так, чтобы пар из ушей летел.

Начинай отсюда: https://svoefermerstvo.ru/svoemedia/articles/top-10-samyh-ostryh-percev-v-mire-rejting-2023-goda
От Хабанеро и выше уже идет селекция. Хабанеро — ни разу не азиатчина, а очень даже Мексика. Свежий хабанеро настолько суров, что пар из ушей полетит от маленького кусочка, меньше ногтя мизинца. Что будет от более суровых селекционных, я не знаю, т.к. не могу представить, зачем это нужно.
Re[2]: посоветуйте что-нибудь остренького
От: SkyDance Земля  
Дата: 13.11.23 18:25
Оценка: :))
scf>Вот из индийской кухни: chicken vindaloo

Vindaloo обычно довольно мягкие.

Лучше уж тогда взять что-то из Сычуаньской кухни: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%8B%D1%87%D1%83%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%83%D1%85%D0%BD%D1%8F
Если приготовлено как положено, то слезы из глаз и сопли из носа гарантированы. Надо только аккуратно, чтоб случайно не вытереть глаза салфеткой, которая лежала близко к еде.
Re: посоветуйте что-нибудь остренького
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.11.23 18:42
Оценка: +1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>так, чтобы пар из ушей летел.

wl.>Я понимаю, что это будет что-то азиатское, но только без соевого соуса. Есть такое?

Индия.

Ты в каком городе? В Москве иногда попадаются в торговых центрах индийские кафешки, которые держат настоящие приезжие индусы. У них бывает неплохо. Уровень такой, настоящей незамысловатой домашней еды. Незамысловатой, но домашней.

В дорогих ресторанах, скорее всего, будет очень адаптировано под нежные вкусы коренных москвичей.
Re: посоветуйте что-нибудь остренького
От: gyraboo  
Дата: 13.11.23 18:45
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>так, чтобы пар из ушей летел.

wl.>Я понимаю, что это будет что-то азиатское, но только без соевого соуса. Есть такое?

Кимчи во вкуссвилле достаточно острая и вкусная.
Re: посоветуйте что-нибудь остренького
От: paucity  
Дата: 13.11.23 19:36
Оценка: +1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>так, чтобы пар из ушей летел.


Если важен именно пар из ушей и не важно все остальное (кухня, способы приготовления, ингредиенты и пр.), то острый перец (свежий или сушенный) можно тупо добавлять во все блюда.

Начиная от салата и продолжая борщом (или любыми другими супами) и переходя ко вторым блюдам.

Лично знаю "гурманов", которые могут есть любой вырви-глаз перчик просто в прикуску с любыми блюдами или просто с хлебом.

В общем, заморочка с особыми рецептами или поиском специальных мест совсем не обязательна.
Отредактировано 13.11.2023 19:40 paucity . Предыдущая версия .
Re[2]: посоветуйте что-нибудь остренького
От: wl. Россия  
Дата: 14.11.23 06:25
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>то острый перец (свежий или сушенный)


Да. Вспомнил. ходил как-то к друзьям попить водочки, а там на закуску как раз был острый перец, засоленный как огурцы. Это была та ещё жесть, от небольшого кусочка в пот бросает, но хочется ещё и ещё
Re[2]: посоветуйте что-нибудь остренького
От: landerhigh Пират  
Дата: 14.11.23 08:29
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>От Хабанеро и выше уже идет селекция. Хабанеро — ни разу не азиатчина, а очень даже Мексика. Свежий хабанеро настолько суров, что пар из ушей полетит от маленького кусочка, меньше ногтя мизинца. Что будет от более суровых селекционных, я не знаю, т.к. не могу представить, зачем это нужно.


Лопать голый перец — ну такое себе. Разве что в конкурсе каком поучаствовать.
А вот острые блюда..
В Гордоне семья из Кореи держала забегаловку. И они делали настоящий кимчи суп.
Подавался кипящим в глиняной посуде...
Неподготовленным пассажирам болевой щок обеспечен
www.blinnov.com
Re: посоветуйте что-нибудь остренького
От: · Великобритания  
Дата: 14.11.23 09:46
Оценка: +1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.> так, чтобы пар из ушей летел.

wl.> Я понимаю, что это будет что-то азиатское, но только без соевого соуса. Есть такое?
Зачем сразу азиатское... Какой-нибудь острый соус берёшь и поливаешь любимые блюда. Количество пара регулируешь количеством соуса.
Например, я люблю рассольник или уху с аджикой. Или окрошка с хреном и горчицей. Вассаби и имбирь, который вроде как для суши — можно на пельмени.
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re: посоветуйте что-нибудь остренького
От: Maniacal Россия  
Дата: 14.11.23 14:42
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>так, чтобы пар из ушей летел.

wl.>Я понимаю, что это будет что-то азиатское, но только без соевого соуса. Есть такое?

Вот, советую. Периодически готовлю. Быстро, нажористо и острота легко регулируется.
http://rsdn.org/forum/life.cook/6658906.1
Автор: Maniacal
Дата: 06.01.17
Re[3]: посоветуйте что-нибудь остренького
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.11.23 17:30
Оценка:
L>Лопать голый перец — ну такое себе

Зачем голый (кроме как на конкурсе). Классика тайских блюд, скажем, салатик с барракудой — тот самый салатик, но в нем мелко-мелко порезанный перчик чили. Я как та кошка, смог процентов 80 этой нарезки найти, но все равно слезы-сопли и ведь вкусно же очень!
Re: посоветуйте что-нибудь остренького
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 15.11.23 02:12
Оценка:
wl.> что-нибудь остренького

Не кажется ли это странным желанием само по себе? Почему надо обострять, вкусовые рецепторы отказывают?

Ну, сыра натри.
Re[4]: посоветуйте что-нибудь остренького
От: landerhigh Пират  
Дата: 20.11.23 09:13
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

L>>Лопать голый перец — ну такое себе


SD>Зачем голый (кроме как на конкурсе). Классика тайских блюд, скажем, салатик с барракудой — тот самый салатик, но в нем мелко-мелко порезанный перчик чили. Я как та кошка, смог процентов 80 этой нарезки найти, но все равно слезы-сопли и ведь вкусно же очень!


В одном месте в Сиднее у корейцев был такой типа горячий салат. Со свиной грудинкой и многими зеленями. С соответствующими маринадами и соусами.
Когда заказывал, ко мне несколько раз подходили, спрашивали, не стою ли я на асфальте в лыжи обутый хочу ли я выбрать что-то менее острое.
www.blinnov.com
Re[2]: посоветуйте что-нибудь остренького
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 20.11.23 15:50
Оценка:
·>Например, я люблю рассольник или уху с аджикой. Или окрошка с хреном и горчицей. Вассаби и имбирь, который вроде как для суши — можно на пельмени.
которые, типа, (и не) гиёза
Re: посоветуйте что-нибудь остренького
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 20.11.23 15:58
Оценка:
хабанеро — мекс, азиатское — срирача. индусы могут сделать невыносимо острым все, бключая кОрму и тика массалу Но винадалу и джалфрези особенно очень неплохи, "джаст аЦк" сычуаньксая кухня как советовали неплоха особенно под санжовезе. надо понимать, какого эфекта ты хочешь достичь: диарея, ожог слизистой — что то еще, возможно, людям, имеющим соответсвующий опыт, будет легче тебе дать совет.
Re[3]: посоветуйте что-нибудь остренького
От: · Великобритания  
Дата: 20.11.23 20:11
Оценка:
Здравствуйте, 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒, Вы писали:

Ǥ> ·>Например, я люблю рассольник или уху с аджикой. Или окрошка с хреном и горчицей. Вассаби и имбирь, который вроде как для суши — можно на пельмени.

Ǥ> которые, типа, (и не) гиёза
Их, вроде, обычно с соевым соусом едят, а не с васаби/имбирём.
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[4]: посоветуйте что-нибудь остренького
От: 尿컙拋㕪⬎⤇Ǥ꧃푙刾ꄔ൒  
Дата: 21.11.23 00:50
Оценка:
цели бросить тень на оригинальность твоего подхода не имел. понятно, зачем жрать острое в жару, но у нас это также как пить пиво в -30 на улице, феномен культурно-гастрономический.
Re: посоветуйте что-нибудь остренького
От: Тамбовский Волк Россия  
Дата: 05.12.23 12:01
Оценка: :)
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>так, чтобы пар из ушей летел.

wl.>Я понимаю, что это будет что-то азиатское, но только без соевого соуса. Есть такое?

Извиняюсь, не могу не спросить: кинжал в жопу уже предлагали?
Re: посоветуйте что-нибудь остренького
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 11.12.23 01:26
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>так, чтобы пар из ушей летел.

wl.>Я понимаю, что это будет что-то азиатское, но только без соевого соуса. Есть такое?

Чили маринованный (в баночках обычно или в кульке в пластиковой упаковке).
Я помню такого когда по Турции ходил, наелся — с гречневой кашей просто отлично идет (можно вприкуску), даже как-то подсел.
Типа такого



Ну или просто свежий чили, хоть куда можно добавлять, хоть в пасту хоть в яичницу.
Мне в горилке еще нравился (надо чекушку брать чтобы поострее), но с этим уже все наверное.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.