Рецепт идеального шашлыка.
От: #John Европа https://github.com/ichensky
Дата: 06.06.20 17:08
Оценка: -3
Здравствуйте,
хочу поделится своим рецептом идеального шашлыка, последнее несколько лет готовлю так.
Исходники:
1. Свиной ошеек. ~1200г
2. Лавровый лист. ~2-6штук.
3. Черный молотый перец.
4. Лук репчатый. ~2шт средних.
5. Лук репчатый. 1шт (пойдет на кольца)
6. Ставленная медовуха. ~100-150мл
7. Оцет(обычный). ~1чайная ложка.
8. Соль.
9. Вкусный лаваш.
10. Угли. ~1200г
--
Сначала делаем ставленую медовуху (приготовленная без кипячения меда).
Исходники:
1. Мед. ~2л (старый мед, который не жалко пустить на приготовление медового вина).
2. Вода. ~1.5л (чистая, хорошая столовая вода, напр. моршинская )
3. Ягоды из сада для развода дрожжей. ~300г (малина/смородина/кизил)
4. Перга, соты(воск с медом), пыльца. (с пыльцой процесс брожения меда не будет затихать, т.к. присутствующий в меде прополис убивает микробы и дрожжи в том числе; воск добавит дополнительный аромат)

Делаем дрожжи: смешиваем воду с ягодами, сотами и пыльцой. Ставим в теплое место(но не под прямые солнечные лучи): ~25C. Через 2-3дня должно забродить. Перемешиваем с медом, переливаем все в 5л банку(что бы сверху было открытое пространство, т.к. жидкость будет пенится), накрываем крышкой с трубкой, трубку опускаем в воду, что бы выходил углекислый газ и не поступал воздух. И ставим в темное место на ~3-4недели. По прошествии времени сливаем с осадка и ставим еще на ~3-4 недели. Снова сливаем с осадка, разливаем по бутылкам. Бутылки ставим в прохладное место. Через ~5-6месяцев должен получится слабоградусный кисловатый газированный напиток с необычным вкусом и медовым послевкусием. Его уже можно использовать для приготовления шашлыка.

--
Готовим шашлык.
Нарезаем кубиками 3-4см мясо. Отдельно нарезаем лук тонкими кольцами, отжимаем с уксусом, медовухой, что бы лук пустил сок. Добавляем соль, перец, лавровый лист(поломать на мелкие куски), добавляем еще одну луковицу порезанную средними кольцами(будет одеваться на шампур с мясом), добавляем мясо, перемешиваем, ставим в холодное место на +14 часов.
Едем в лес, готовим угли(угли должны прогореть), надеваем мясо на шампура, жар должен быть таким, что если начать держать палец на уровне шампура с мясом, то жар должен почувствоваться через ~1 сек(если будет слабый — шашлык получится сухим, а если сильный — обгорит). Жарим шашлык до готовности ~10мин.
.
Снимаем шашлык, отрываем кусок лаваша, кушаем. Шашлык будет вкусным и сочным.(такой шашлык предпочитаю кушать без соуса, что бы не перебивался вкус)
--
Если вместо медовухи брать винный/яблочный уксус или обычное вино — вкус будет не тот.
Підтримати Україну у боротьбі з країною-терористом.

https://prytulafoundation.org/
https://u24.gov.ua/

Слава Збройним Силам України!!! Героям слава!!!
шашлык
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.