8 марта близко
От: Erop Россия  
Дата: 06.03.19 00:04
Оценка:
Добрый вечер, коллеги.
Разведка донесла, что жена мечтает о хлебопечке, что бы бездрожжевой хлеб печь.
Я лично думаю, что реально бездрожжевой хлеб выглядит примерно как маца и без крови некрещённых христианских младенцев не канает, но всё равно было бы здорово подарить такой агрегат.

Собственно вопрос, кто что про хлебопечки знает и каким опытом может поделиться?

Заранее благодарен за дельные советы.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: 8 марта близко
От: Kaifa Россия  
Дата: 06.03.19 01:17
Оценка: +4
E>Собственно вопрос, кто что про хлебопечки знает и каким опытом может поделиться?

E>Заранее благодарен за дельные советы.


отец тоже загорелся этой идеей. я в процессе приготовления не участвовал. только пробовал результат: жрать можно, но по мне так покупной лучше.
в общем позанимался он этим с месяц, потом надоело. с тех пор где-то стоит — пылится. думаю будущую твою печку ожидает та же судьба.
Re: 8 марта близко
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 06.03.19 01:39
Оценка: +6
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Собственно вопрос, кто что про хлебопечки знает и каким опытом может поделиться?


Я знаю, что хлеб может получаться очень вкусный и есть риск набора веса с таким аппаратом дома
Re[2]: 8 марта близко
От: Kaifa Россия  
Дата: 06.03.19 02:01
Оценка:
MC>Я знаю, что хлеб может получаться очень вкусный и есть риск набора веса с таким аппаратом дома

не знаю. на мой вкус свежий покупной гораздо вкуснее. хотя в этих ваших америках может и нет.
Re: 8 марта близко
От: alexsmirnoff  
Дата: 06.03.19 03:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Добрый вечер, коллеги.

E>Разведка донесла, что жена мечтает о хлебопечке, что бы бездрожжевой хлеб печь.
E>Я лично думаю, что реально бездрожжевой хлеб выглядит примерно как маца и без крови некрещённых христианских младенцев не канает, но всё равно было бы здорово подарить такой агрегат.

E>Собственно вопрос, кто что про хлебопечки знает и каким опытом может поделиться?


E>Заранее благодарен за дельные советы.


Бездрожжевой не пробовали.
Обычный получается довольно вкусный и, самое главное, свежий.
Летом брали её на дачу и к каждым шашлыкам изготовляли себе буханочку.
Действительно вкусный хлеб, гости даже с собой забирали.
Единственное — долго делается, четыре часа.
То есть получение буханки надо планировать заранее.
Re[3]: 8 марта близко
От: pagid Россия  
Дата: 06.03.19 03:50
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>не знаю. на мой вкус свежий покупной гораздо вкуснее. хотя в этих ваших америках может и нет.

В хлебе свежеиспеченность это очень большая часть вкуса.
Re: 8 марта близко
От: RonWilson Россия  
Дата: 06.03.19 04:25
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Собственно вопрос, кто что про хлебопечки знает и каким опытом может поделиться?


мне бывшая подарила хлебопечку несколько лет назад, теперь магазинный хлеб обхожу стороной и сразу к отделу где мука, дрожжи и прочее продается. если не считать себя самым умным и делать по прилагаемой книге рецептов (я в основном люблю делать белый дрожжевой) то получается аппетитная булка хлеба, которая должна немного "отдохнуть", а потом её можнобез всего есть — настолько вкусно рекомендую, мыть её легко, расходники дешевые — ну что там? мука, дрожжи, молоко, соль, сахар, вода для обычного хлеба. обычно в книге описаны по шагам пара десятков рецептов т.е. "возьмите 100гр воды", ну к примеру. Рекомендую. Совет: впрок дрожжи не покупайте, покупайте свежие (я беру не помню как называются, белый такой пакетик, французкие, сухие), мука тоже свежая, ни в коем случае любопытными руками во время готовки не открывать крыжку — упадет, да там обычно окошко сверху есть, как за ядреным реактором можно наблюдать хлеб должен "отдохнуть" после того, как вынули, не забывайте винт вытаскивать из жопки получившейся булки, я как-то забыл и чуть нож не покрошил об него. А, еще, стоять она должна на чем-то надежном т.к. достаточно сильно вибрирует пока замешивает всё это добро, мне вполне подошла куханная столешница ибо тяжелая.
Re[4]: 8 марта близко
От: Kaifa Россия  
Дата: 06.03.19 04:25
Оценка:
P>В хлебе свежеиспеченность это очень большая часть вкуса.

согласен. иногда покупаешь — теплый даже горячий. хотя говорят горячий хлеб нельзя есть. моя бывшая попадала
Re[2]: 8 марта близко
От: Dym On Россия  
Дата: 06.03.19 05:45
Оценка: 1 (1) +6
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Я знаю, что хлеб может получаться очень вкусный и есть риск набора веса с таким аппаратом дома

Нет риска никакого, ибо хлебопечка это поиграться в первую неделю, потом становиться лень возиться.

Это личный опыт, если что.
Счастье — это Glück!
Re: 8 марта близко
От: Dym On Россия  
Дата: 06.03.19 05:56
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Собственно вопрос, кто что про хлебопечки знает и каким опытом может поделиться?

Решал такую же задачу 8 лет назад. Просто зашел в МВидео и купил, я даже не помню какую марку . Все они в принципе умеют примерно одно и тоже. Равномерность замешивания/пропекания, как я понял, зависит от конкретного аппарата, а не от модели, за исключением совсем уж дешевых номеймов.

В принципе у нас эта игрушка запускается раз в год. Не, по началу, в первую неделю каждый день, потом раз в неделю, потом... Это надо очень хотеть печь свой хлеб или быть гурманом.

В итоге совет такой, сначала имеет смысл купить пробный вариант (пилотную версию, этакий триал ), выбирать из известных марок по цене. Поюзать некоторое время, если понравиться и будет не лень (ну хотя бы каждые выходные), уже выбирать по параметрам серьезный аппарат. Причем требования к нему будут сформированы пилотной версией, уже появится понимание что конкретно нужно, чего не хватает.
Счастье — это Glück!
Re: 8 марта близко
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 06.03.19 06:35
Оценка: 6 (3)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Разведка донесла, что жена мечтает о хлебопечке, что бы бездрожжевой хлеб печь.

E>Собственно вопрос, кто что про хлебопечки знает и каким опытом может поделиться?

Покупал, Panasonic, модель сейчас не подскажу (дело было лет 8-9 назад, обошлась в 5 т.р., посмотрел аналоги сейчас идут около 10+).
Нерегулярно использую для:
1. выпечки хлеба
2. замеса теста, как правило пиццы (когда вдруг просыпается желание поэкспериментировать)
3. халявного приготовления джема
Со всеми задачами справляется на ура. Хлеб вкусный, тесто приличное, джем отличный.
* По джему — делать из замороженных ягод нежелательно, т.к. сдирается тефлоновое покрытие (по крайней мере сложилось такое впечатление).

Впечатления без особого порядка и разделения по приоритетам:
* Со временем начал развлекаться с добавками — сыпал в хлеб семечки, выдавливал чеснок и т.д. Получалось и вкусно и интересно. Но по большому счёту это игры из разряда фигнюшек.
* Не получался ржаной хлеб (делал редко, т.к. дома не едят его, поэтому после пары экспериментов забил).
* Несколько раз делал куличи, родственникам нравились, меня совсем не вдохновляли.
* По деньгам получается дороже чем магазинный хлеб. По вкусу — очень хорошо.
* Во время активных экспериментов несколько расстраивало, что может использоваться только с сухими дрожжами. В какой-то момент упёрся в ограниченность предустановленных режимов (емнип, когда с тестом каким-то экспериментировал). Справедливости ради, это было спустя несколько лет после покупки и строго говоря не является основной задачей хлебопечки.
* Имхо, дрожжи оказывают существенное влияние на запах. Для меня саф-левюр не зашёл от слова совсем (хлеб имел ощутимый запах дрожжей), Pakmaya — отлично. Вероятно, эта мулька индивидуальна.
* Пробовал разную пшеничную муку (высший сорт) — разницы не увидел.
* Видел рекомендацию, вместе с хлебопечкой сразу брать в комплекте весы для точного определения веса, иначе факапы обеспечены. Готов согласиться.
* Таймер приготовления правильная тема. Запах свежеиспечённого хлеба с утра — настоящая бомба. Помогает просыпаться не хуже кофе
* Вспомнил, что когда-то отвечал на похожий вопрос https://www.rsdn.org/forum/life.cook/6673588
* Общие впечатления — очень здорово, готов рекомендовать.
Хорошо там, где мы есть! :)
Re: 8 марта близко
От: ElSir  
Дата: 06.03.19 07:27
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Собственно вопрос, кто что про хлебопечки знает и каким опытом может поделиться?


Купил жене в январе этого года Panasonic SD-ZB2512 с диспенсером для добавок и диспенсером для дрожжей (диспенсер для добавок нужен, чтобы добавить семечки орехи и другие добавки в нужный момент без участия человека). На данный момент магазинный хлеб больше не ели.
— попробовали сделать ржаной, но чтобы получилась прямо буханка черного как из магазина нужна закваска, а это тот еще геморрой. В магазине продается готовый ферментированный солод, но это все еще не закваска;
— обычный белый хлеб получается отличный, можно добавить все, что захочешь. Мы пока ограничивались всякими семечками и семенами. В книге рецептов есть варианты с маслинами, ветчиной и сыром, вялеными томатами;
— бездрожевой хлеб не пробовали — ничего про него не расскажу;
— жена еще варит в ней джемы из замороженных ягод — ей нравится;
— пробовали делать хлеб из готовых смесей — получается вкуснее, чем просто из муки, воды, соли, сахара, масла. Но при этом и дороже.
Резюмируя, могу сказать, что нам девайс зашел. Но судя по отзывам друзей, у кого-то стоит без дела. Кому как в общем.
Re: 8 марта близко
От: landerhigh Пират  
Дата: 06.03.19 07:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Разведка донесла, что жена мечтает о хлебопечке, что бы бездрожжевой хлеб печь.


Бездрожжевой, это который на закваске?
www.blinnov.com
Re: 8 марта близко
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 06.03.19 08:32
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Собственно вопрос, кто что про хлебопечки знает и каким опытом может поделиться?

когда-то давно, во времена ещё зелёной травы, был опыт (та печка и по сей день трудится у родителей). в период, когда хлеб в наших окрестностях был очень не очень (а власти с этим боролись, то разрешая, то запрещая, то обязывая использовать то пленочные, то бумажные пакеты), печка пользовалась постоянно.
сейчас хлеб в магазинах вполне съедобен, и печка используется исключительно для замеса теста.

не знаю за бездрожжевой, но самыми вкусными получались горячие белые булочки (бывают специальные вставки-полочки на 4 булки) — вот такого из магазина не принесёшь.
Re: 8 марта близко
От: andrey.desman  
Дата: 06.03.19 09:23
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Я лично думаю, что реально бездрожжевой хлеб выглядит примерно как маца и без крови некрещённых христианских младенцев не канает, но всё равно было бы здорово подарить такой агрегат.


Да норм бездрожжевой, по крайней мере с опытом будет получаться. Особенно если лень не возьмёт свое.

E>Собственно вопрос, кто что про хлебопечки знает и каким опытом может поделиться?


Обычная духовка вполне подойдёт.
Re: 8 марта близко
От: goto Россия  
Дата: 06.03.19 11:26
Оценка: 2 (1) +1 :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Заранее благодарен за дельные советы.


Бездрожжевой выглядит обычно, не маца. Надо быть готовым к тому, что сразу он может не получиться, потребуются эксперименты (но не обязательно).

Хлеб из нее вкуснее среднемагазинного, но есть пекарни, которые делают не хуже или некоторые сорта даже лучше, включая бездрожжевой, чем комбинация хлебопечка+домашний пекарь+сырье. Когда обнаруживаешь такую пекарню, побеждает лень/прагматизм, и хлебопечка начинает использоваться редко для специфических операций. Но как подарок — отличная игрушка. Это надо прожить, пропустить через себя, чтобы остаток жизни не мучала мысль, что в твоей жизни не было хлебопечки. У всех была, а у тебя не было.
Re[2]: 8 марта близко
От: pagid Россия  
Дата: 06.03.19 12:14
Оценка: +1
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Бездрожжевой выглядит обычно, не маца. Надо быть готовым к тому, что сразу он может не получиться, потребуются эксперименты (но не обязательно).

Если не выглядит как маца, то для этого используется?
Химические разрыхлители? Сода и подобное. Вряд ли это для ежедневной пищи.
Закваска? А это что не дрожжи? Ну единственно, что не заводского изготовления.
Re[2]: 8 марта близко
От: std.denis Россия  
Дата: 06.03.19 12:15
Оценка:
не хватает оценки согласен-несогласен :D
поясняю:

K>жрать можно, но по мне так покупной лучше.



K>в общем позанимался он этим с месяц, потом надоело. с тех пор где-то стоит — пылится. думаю будущую твою печку ожидает та же судьба.

Re: 8 марта близко
От: maxluzin Европа  
Дата: 06.03.19 12:36
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Добрый вечер, коллеги.

E>Разведка донесла, что жена мечтает о хлебопечке, что бы бездрожжевой хлеб печь.
E>Я лично думаю, что реально бездрожжевой хлеб выглядит примерно как маца и без крови некрещённых христианских младенцев не канает, но всё равно было бы здорово подарить такой агрегат.

E>Собственно вопрос, кто что про хлебопечки знает и каким опытом может поделиться?


E>Заранее благодарен за дельные советы.


Совет один — "жене чёто там не хватает, кроме хлебопечки". Подозреваю — ТЕБЯ!

Бойся Хлебопечки! Жена хочет Механизмуса! Сабституции своих Желаний в отношении "безотказной субстанции"!

Всё у тебя Провально, по-определению... Не на тот стол тузы в рукаве запас...

Как же всё хреново!
Re[3]: 8 марта близко
От: goto Россия  
Дата: 06.03.19 14:02
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Если не выглядит как маца, то для этого используется?

P>Химические разрыхлители? Сода и подобное. Вряд ли это для ежедневной пищи.
P>Закваска? А это что не дрожжи? Ну единственно, что не заводского изготовления.

Не знаю. Я некоторое время был штатным семейным пекарем, но его ни разу не пек, зато ел из других источников. Довольно вкусный, а что там внутри — ? На прошлых выходных в деревне был из пекарни, серый такой, как из твердой пшеницы (может, с небольшим добавлением ржаной муки). У меня родственники, которые сами пользуются хлебопечкой, даже возят его из деревни в город.

Что-то там, конечно, должно давать газики. Надо Лузина спросить, он профи.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.