Re[5]: Шашлык быстро?
От: Кондраций Россия  
Дата: 26.07.18 13:12
Оценка:
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

A>Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:


...
A>Ну, короче, потом зажаривается на хорошем жару.
A>Первый раз переживал, пропечётся ли, были даже позывы располовинить кусочки, но сдержался.
A>В итоге вышло очень сочно, прям разрезаешь — и тарелка соком заливается.
A>И прожарено по всей толщине.
A>Народ оценил.
A>С тех пор у меня есть свой фирменный рецепт.

Прожарка по времени сколько занимает?
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[4]: Шашлык быстро?
От: Кондраций Россия  
Дата: 26.07.18 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:


_AB>>>На гарнир очень тонко порезанный лук и/или салат из тонко нарезанных кольцами/полукольцами томатов и лука.

К>>Если лук злой, то его можно нарезаным вымочить пару раз в холодной воде минут по 5.

Ops>Это порча лука. Он и должен быть злой.


Это закусон к мясу, так что не согласен. Не всем нравится такое злое.
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[6]: Шашлык быстро?
От: alexsmirnoff  
Дата: 26.07.18 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:

К>Прожарка по времени сколько занимает?


Ну даже врать не буду, не замечал время никогда.
От качества и количества углей зависит.
Ну недолго.
Просто смотрю, чтоб хорошо подрумянилось.
Горчица, кстати, приятный цвет даёт.
Re[5]: Шашлык быстро?
От: Ops Россия  
Дата: 26.07.18 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:

К>Это закусон к мясу, так что не согласен. Не всем нравится такое злое.


Кому не нравится — есть красный, белый лук, они чуть ли не сладкие, и от лука у них только немного запаха. А обычный должен быть злым.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Шашлык быстро?
От: _ABC_  
Дата: 27.07.18 00:24
Оценка:
Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:

К>Ну я по своему опыту. Там минут 20 — 25 получается.

По моему опыту надо ориентироваться на фактическую готовность мяса, а не на время.

Вот ни разу не засекал время на шашлыках, даже не могу сказать, сколько они готовятся.
Есть сомнения — надрезаю кусок потолще и смотрю.
Re[6]: Шашлык быстро?
От: _ABC_  
Дата: 27.07.18 00:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>А обычный должен быть злым.

Первое правило кулинарии — никто никому ничего не должен.
Кому как нравится — тот так готовит и ест.
Re[6]: Шашлык быстро?
От: Кондраций Россия  
Дата: 27.07.18 11:36
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:


К>>Ну я по своему опыту. Там минут 20 — 25 получается.

_AB>По моему опыту надо ориентироваться на фактическую готовность мяса, а не на время.

_AB>Вот ни разу не засекал время на шашлыках, даже не могу сказать, сколько они готовятся.

_AB>Есть сомнения — надрезаю кусок потолще и смотрю.

Само собой...
Беда в том, что если ошибся, нужно надрезать ещё один кусок А потом возможно — ещё
Для себя я определил — те кусочки, которые у меня получаются, минут 20 (25 — практически гарантировано).
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[7]: Шашлык быстро?
От: _ABC_  
Дата: 27.07.18 14:58
Оценка:
Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:

К>Беда в том, что если ошибся, нужно надрезать ещё один кусок А потом возможно — ещё

Первые разы — разумеется это будет. С опытом приходит, что достаточно одного, максимум двух.
Re[8]: Шашлык быстро?
От: Кондраций Россия  
Дата: 31.07.18 07:24
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:


К>>Беда в том, что если ошибся, нужно надрезать ещё один кусок А потом возможно — ещё

_AB>Первые разы — разумеется это будет. С опытом приходит, что достаточно одного, максимум двух.
Проще время засечь.
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[7]: Шашлык быстро?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 31.07.18 08:33
Оценка: +1
Здравствуйте, ssmaslov, Вы писали:

S>Все равно интересен подход, если что, оптимизирую под минимальные требования ))

S>Голова вроде из нужного места растет. Ребрышки на гриле уже делал в лесу, вышло вкусно, но яп поколдовал еще чем-нить над ними.

Ну ok. Я в общих чертах, понятно что все специи/пропорции — это вкусовщина, а я принципиальный подход изложу. Берешь ребрышки свинные неразделанные. Я их мариную с вечера на всю ночь в сухих специях, но предварительно (и это важно) нужно удалить с внутренней стороны ребер соединительную пленку, она при готовке сжимается и портит вид, да и жевать ее потом не интересно. Я просто подцепляю ногтями пленку, подсовываю ручку ложки, вилки и отрываю. Отходит нормально, занятие на пару минут. Далее делаем спесь специй на свой вкус. Я делаю смесь из горчицы, паприки, красного и черного перца, имбиря, чеснока, тимьяна, пажитника, соли. Короче это вкусовщина полная. Очень плотно обмазываю ребра смесью (почти как при приготовлении бастурмы) и оставляю на ночь в холодильнике. Я еще обычно в пленку заматываю, но это мой личный пунктик И так норм будет.
На следующий день начинаем готовку в гриле. Гриль у меня с непрямым нагревом, готовить надо долго и при низкой температуре (70~90 С), важно именно не пересушить ребра. Если есть сомнения клади в фольгу, это уменьшит потери влаги. Следующие 3-4 часа ребрышки потихоньку готовятся и практически не требуют внимания. Время конечно условно, но суть в том что при низкотемпературной готовке почти не теряется сок, при этом происходит размягчение соединительной ткани, что процесс не быстрый (некоторые для этого предварительно отваривают ребра, но для меня это более заморочно, чем просто кинуть их в гриль). Так вот задач на данный момент две: 1) дождаться того что кости ребер обнажаться (это синализирует нам о том, что они в принципе готовы) и 2) не высушить их при этом! Для этих целей отлично подойдет пульверизатор с яблочным соком — просто раз в полчаса смачиваешь ребрышки, с одной и с другой стороны. После этого я начинаю их подкапчивать, для этих целей у меня есть замоченая щепа которая идет на угли. На это уходит еще пара часов. Естественно ты по прежнему не даешь им высохнуть! Ну и последний час уходит на глазировку. Делаешь соус (или берешь готовый) — рецептов миллионы. Обмазываешь ребрышки соусом и даешь им заглазироваться. И вуаля, все готово
Re[8]: Шашлык быстро?
От: Maniacal Россия  
Дата: 31.07.18 08:52
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Ну ok. Я в общих чертах, понятно что все специи/пропорции — это вкусовщина, а я принципиальный подход изложу. Берешь ребрышки свинные неразделанные.

M>...

Тут бритва Оккама нужна...
Берёшь свиные рёбрышки пластинами, режешь кусками по 2-3, посыпаешь немного чёрного перца и соли (можно и без всего, но тогда лучше есть с кетчупом) и на решётку на угли. 10-15 минут и готово. Всё вкусно, быстро, жуётся и ноль геморроя. С мясом так не выйдет. За это я рёбрышки и люблю: за непритязательность в приготовлении на гриле. Только они должны быть без 5-сантиметрового слоя мяса, как любят иногда продавать. Мясо (если оно есть) необходимо срезать и можно жарить рядом с рёбрами на той же решётке.
P.S. И да, у меня гриль, не мангал. Угли в 2-4 см от решётки.
Re: Шашлык быстро?
От: maxluzin Европа  
Дата: 31.07.18 09:00
Оценка: 6 (2) +1 -1 :))
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Подскажите чайнику, как подготовить мясо для шашлыка и какое именно купить. Хочу кое-что отметить и сделать шашлыки для народа. Мясо покупается утром, а готовится где-то в районе 3 часов дня. Хочу купить говядину и свинину.

M>Успею ли я замариновать мясо, как его правильно мариновать и какое мясо лучше брать на шашлык (в смысле какую часть туши)?

Ну, блин, дружище! "Ты попал!" На минное поле тысяч советов и кровавых "шашлычных" войн!

Я — заядлый шашлычник и готовил их, без преувеличения, раз 30-40 за свою никчёмную жизнь. Это, на самом деле, очень значительный "экспириенс"... Если кто-то скажет, что "я сто раз готовил шашлыки" или даже "пятьдесят раз" — это либо лжец, либо профессиональный шашлычник "на поток" в забегаловке для туристов "у кромки Чёрного моря"... Что могу посоветовать? Статистически, всё сводится к простым и конкретным вещам:


    1. Для шашлыка лучше всего подходит свинная шейка или лопатка. Ляжку на шашлык лучше вообще не брать! Мясо должно быть с прослойками сала. Сухое "мускулистое" мясо — для "чайника" лучше не брать. Не нужно брать и "брюшко" — там слишком много сала. Тоже ничего, если знаешь как, но лучше не надо... Про барашков и коровок — не будем сейчас говорить. Свенюшки, на самом деле, вкуснее всего для шашлыка, чтобы там не говорили "горячие кавказские парни".

    2. Мясо надо резать крупными кусками, по 6-8 сантиметров на сторону. Именно, что крупными кусками! Не надо бояться, что не прожарится! Это большая и основная ошибка многих начинающих "шашлычников" — они боятся, что мясо не прожарится, режут мелко и... получают угольки на шампуре в итоге. Мясо должно быть большими кусками, прожариться с корочкой лёгкой наверху, а когда в него вгрызаешься зубами, оно должно брызгать струйками горячего сока тебе в морду лица и даже слегка пищать при укусах. Я не преувеличиваю! Хорошо приготовленное мясо при надкусе внутреннее напряжение и давление соков изливает с писком через надкусы. Но это вообще-то уже "высший пилотаж"... Не парься об этом! И забудь!

    3. ...а вот чтобы такие куски прожарились, третье и одно из самых главных правил: не жалей угля! Мангал (или даже яму в земле) надо хорошенько завалить углём/дровами (в два-три подкладывания) и дать им всем выгореть и чтобы они уже начали покрываться "серым налётом". Жар должен быть такой, чтобы рядом больше пяти секунд было тяжко стоять! Жар, жар и жар! Угли, угли и угли! Это — обязательное правило! Но, ни в коем случае не жарь мясо на открытом огне. Весь огонь должен "утихнуть" и уйти в "затаённую злобу" в угли. Что значит "затаённая злоба"? А вот именно это: сверху серый налёт на углях, "притаился" типа огонь, "затаился" в углях, но стоит их поворошить слегка — жар, как из сталеварной домны, вырывается в лицо и хочет тебя съесть! Открытые языки пламени — убийство любого шашлыка и преступление! Жар должен уйти вовнутрь углей, "притаиться"... Я на таких углях по три-четыре партии шашлыков делал запросто! И ещё до утра угли тлели всю ночь и держали "затаённую злобу". А с утра даже картошечку на останках углей можно было испечь в шкурке. Или там кастрюльку воды разогреть для умывания и мойки посуды с вечера...

    4. Забудь про всякие вычурные маринады и вообще про маринование, как якобы обязательную стадию приготовления шашлыков! Столько копий сломано про маринады и столько советов и рецептов оных присутствует, что для многих это уже стало почти фетишем. Уксус/вино/кефир/минералка и т.д. и т.п. Извращенцы! Хорошее качественное мясо, нарезанное крупными кусками, на хороших жарких углях не требует предварительного маринования вообще! Раньше, в советское время, когда мясо было плохим и некачественным, с жилами и колагенными тканями, требовалось маринование для его размягчения. Даже сейчас его маринуют шашлычники "на поток" ("у кромки Чёрного моря"), для скорости и упрощения процедуры, а так же чтобы скрыть некачественный исходный материал за цену, как для хорошего мяса и шашлыка. Жаркие угли, дым от них и привкус "карамелизации" на корочке — лучшая приправа для шашлыка.

Вот написал это и задумался... Думаю, что про маринование надо всё-таки отдельным абзацем написать. Суть любого маринования мяса сводится к трём функциям:

    1. Размягчение жёсткого мяса. Некачественного или неправильной "вырезки". Используются все эти самые трюки и маринады всех возможных "извращений".
    2. Убить или "задавить" запах самого мяса. Например, для маринования дичи или лесных зверушек. Я, например, до сих пор не воспринимаю вбитую дичь или там кабанину/лосятину на углях. Даже маринованную. Не могу этого побороть! Для меня всё лесное зверьё должно пройти стадии тушения в навароченных французских соусах со специями и Бургундским тяжёлым красным вином. Старая баранина тоже требует мариновки именно из-за этого — чтобы убить запах.
    3. Для придания дополнительного привкуса и аромата. А вот это уже про нас — "городских и цивилизованных". Маринование в нашем общем случае имеет смысл только для этого! А вот какой привкус хочется добавить мясу — это уже вопрос крайне дискуссионный!

На самом деле, маринование шашлыка традиционно бывает двух видов:

Лично я пришёл за все годы к "комбинированной схеме". Мой маринад:

Всё перемешиваю тщательно, "массажирую" мясо и оставляю плотно под крышкой (но без гнёта!) часа так на три на четыре. Не более того.

А дальше просто играют роль угли и соусы к шашлыку. Соусы и маринады всякие лучше выкладывать/лить на горячее мясо, снятое уже с углей. Оно "всосёт" все специи и остроту из соуса "с пылу-жару". Незачем добавлять слишком много специй перед зажаркой мяса — всё равно сгорят и покроют мясо хлопьями сажи!

M>Всем спасибо


И тебе не кашлять!
Re[2]: Шашлык быстро?
От: maxluzin Европа  
Дата: 31.07.18 10:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


M>О брат, тут миллиард советов будет сейчас и каждый ортогонален предыдущему!


Ну, не читая твой коммент, я в общем-то сошёлся к такому же мнению. "Классика" она и есть "классика"! Принципы примитвны. Но им почему-то не следуют, а стараются "повыпендёриживаться" и "заново изобрести велосипед".

M>Первое правило хорошего шашлыка — мясо должно быть мягким. Можно извращаться с маринадами, которые используют кроме как придания вкуса, для долгосрочного хранения шашлыка, так и для размягчения тканей. А можно взять мясо изначально подходящее для шашлыка.


Так точно!

M>Второе правило хорошего шашлыка — мясо должно быть жирным. Тут есть оговорки и нюансы, но в целом все именно так. Из чистой филейной вырезки без жира шашлык будет хуже чем из того же куска, но с жирком.


И это правильно! Но это относится к первому правилу "by default".

M>Для свинины хороший выбор — шейка. Чуть сложнее корейка, но для любителей мяса на косточке вполне.


Шейка, лопатка (это называется "корейкой"?).

M>Для говядины — лучший выбор поясничная часть. Отлично пойдет мраморная говядина. С хорошей степенью мраморности. Тонкий край, то что идет на стейки портерхайус, t-bone, но это уже для бескомпромиссных гурманов . Ростбиф хорошо пойдет. Точнее сказать сложно — зависит от того какие разрубы будут в наличии.


Хм-м-м... "Мраморная говядина" для шашлыка? Да ты, батенька, убивец! "Ростбиф" — это блюдо, а не часть вырезки. Или я неправильно понял?

M>Мой совет начинать с классики. Не нужно никаких сложных маринадов, гораздо больше чем от маринада, шашлык зависит от мяса и от правильности приготовления. Самый простой маринад: лук, соль, черный перец — даст отличный результат. Есть кстати небольшая фишка — лук который пойдет в шашлык лучше всего натереть на мелкой-мелкой терке и отжать. От лука требуется для маринада сок и чем лучше его выжмешь, тем более насыщенный вкус будет.


Да даже натирать лук не обязательно! Мясо всё всосёт, если прижать его слегка. Но маринадов сложных, действительно, не надо делать! А лучше вообще отказаться! Лучше соус к шашлыку хороший острый приготовить и выложить его на шипящие куски с углей прямо на тарелке. Подождать немного и — вуаля!

M>Если классика кажется скучной — в интернете миллиард рецептов на любой вкус


Все они — "танцы с бубнами и кормление своей собственной неудовлетворёной гордыни"! Жаренное мясо на углях — это просто!

M>P.S. Главное не передержи на углях. Часто ошибка в том, что шампуры держат на углях до того момента пока мясо внутри сухое не станет, а это категорически неправильно. Говядина вообще красной внутри должна быть и да (ужас-ужас) с красным соком! Вот это будет такой шашлык — пальчики оближут гости. Со свининой аккуратнее у нее безопасная температура повыше, но тоже нужно смотреть чтобы он внутри не пересох.


Для этого нужно создать гору или объём хороших жарких углей предварительно! Дождаться, пока они выгорят и жар уйдёт вовнутрь. Без видимого огня и дыма. На инфракрасной камере мангал должен светиться жёлто-белым ярким пятном. Короче, на интенсивном инфракрасном излучении мясо готовится, а не на огне в видимом для человеческого глаза спектре...

M>UPD. Совсем забыл сказать! Не нужно шашлык сутки мариновать! Час, два и хватит!


Так точно! Всё правильно!
Re[5]: Шашлык быстро?
От: maxluzin Европа  
Дата: 31.07.18 10:09
Оценка:
Здравствуйте, starina_bz, Вы писали:

_>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


M>>Эх...гриль это тоже отдельная тема. Я обожаю например готовить гриль-ребрышки которые часов 6-8 готовятся со всеми "правильностями" в виде смачивания в процессе готовки яблочным соком, готовки своего соуса, глазирования и т.п.


_>Оффтоп, конечно. Но, если в соке, просто напросто, 45 минут — 1 час их отварить, а все глазирование свести к обмазыванию каким-нибудь соусом и посыпанию сверху небольшой шепоткой сахара и кунжута перед закидыванием на решетку, то весь процесс можно уложить в 1 час 15 минут


Это для ускорения процесса. И для убиения вкуса и сути. Весь сок уйдёт в бульон после отварки. Рёбрышки готовятся "с чувством и расстановкой". Это даже сложнее любого шашлыка...
Re[6]: Шашлык быстро?
От: maxluzin Европа  
Дата: 31.07.18 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Здравствуйте, ssmaslov, Вы писали:


S>>А можно весь путь в студию? Люблю эксперименты с мясом в лесу ))


M>Путь длинный, может вечером осилю его описание, постараюсь по крайней мере Но вообще это как раз не очень то мобильное блюдо. Требуется стационарный гриль коптильня, масса ингредиентов и подручной утвари.


Не отпугивай народ! Да, приготовление рёбрышек — это длительный процесс и крайне "замороченный". "Горячее копчение" — более подходящий термин для рёбрышек-гриль, чем просто гриль мяса на углях.
Re[9]: Шашлык быстро?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 31.07.18 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Тут бритва Оккама нужна...

M>Берёшь свиные рёбрышки пластинами, режешь кусками по 2-3, посыпаешь немного чёрного перца и соли (можно и без всего, но тогда лучше есть с кетчупом) и на решётку на угли. 10-15 минут и готово. Всё вкусно, быстро, жуётся и ноль геморроя. С мясом так не выйдет. За это я рёбрышки и люблю: за непритязательность в приготовлении на гриле. Только они должны быть без 5-сантиметрового слоя мяса, как любят иногда продавать. Мясо (если оно есть) необходимо срезать и можно жарить рядом с рёбрами на той же решётке.
M>P.S. И да, у меня гриль, не мангал. Угли в 2-4 см от решётки.

Это очень вкусно Но вот этот американский, назовем его так, подход к приготовлению мяса на гриле при низкой температуре, дает совсем другой результат. Не хочу говорить лучше/хуже — это опять же вкусовщина, но другой. Совсем другое блюдо получается при низкотемпературной готовке! И мясо на нем как раз нужно оставлять
Re[8]: Шашлык быстро?
От: maxluzin Европа  
Дата: 31.07.18 10:32
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


M>Ну ok. Я в общих чертах, понятно что все специи/пропорции — это вкусовщина, а я принципиальный подход изложу. Берешь ребрышки свинные неразделанные. Я их мариную с вечера на всю ночь в сухих специях, но предварительно (и это важно) нужно удалить с внутренней стороны ребер соединительную пленку, она при готовке сжимается и портит вид, да и жевать ее потом не интересно.


Нет, дружище! Плёнку совсем необязательно снимать и даже не рекомендуется! Это связующая ткань, которая держит "батарею рёбер" в одно целое. Сжимается у тебя только по одной очевидной причине — соединительная ткань (плёнка) пересыхает раньше, чем мясо приготовится и начнёт отдавать влагу. В этом случае ответ один — меньше жара и больше дыма! Рёбрышки готовятся "горячим копчением", а не как обычный шашлык или мясо-гриль. В этом суть их правильного приготовления!

M>Я делаю смесь из горчицы, паприки, красного и черного перца, имбиря, чеснока, тимьяна, пажитника, соли. Короче это вкусовщина полная. Очень плотно обмазываю ребра смесью (почти как при приготовлении бастурмы) и оставляю на ночь в холодильнике.


Хорошая комбинация... Мёд надо добавить или тёмный соевый соус (с карамелью). В классике — это томатная паста, имбирь, чеснок, красный (кайенский) перец (или паприка, если остроты не хочется много), мёд и тёмный соевый соус. Ну и уксуса немного можно — только для кислоты! А не для маринада.

M>На следующий день начинаем готовку в гриле. Гриль у меня с непрямым нагревом, готовить надо долго и при низкой температуре (70~90 С), важно именно не пересушить ребра. Если есть сомнения клади в фольгу, это уменьшит потери влаги. Следующие 3-4 часа ребрышки потихоньку готовятся и практически не требуют внимания. Время конечно условно, но суть в том что при низкотемпературной готовке почти не теряется сок, при этом происходит размягчение соединительной ткани, что процесс не быстрый (некоторые для этого предварительно отваривают ребра, но для меня это более заморочно, чем просто кинуть их в гриль). Так вот задач на данный момент две: 1) дождаться того что кости ребер обнажаться (это синализирует нам о том, что они в принципе готовы) и 2) не высушить их при этом! Для этих целей отлично подойдет пульверизатор с яблочным соком — просто раз в полчаса смачиваешь ребрышки, с одной и с другой стороны. После этого я начинаю их подкапчивать, для этих целей у меня есть замоченая щепа которая идет на угли. На это уходит еще пара часов. Естественно ты по прежнему не даешь им высохнуть! Ну и последний час уходит на глазировку. Делаешь соус (или берешь готовый) — рецептов миллионы. Обмазываешь ребрышки соусом и даешь им заглазироваться. И вуаля, все готово


В общем-то, всё правильно. Рёбрышки именно готовятся "горячим копчением", чтоб их не пересушить и чтобы обмазка не сгорела, а впиталась и "застекленела" (в смысле — стала бы густой и тягучей, как расплавленная карамель). Пересушить рёбрышки очень легко! Поэтому я их просто накрываю большим листом фольги прямо на гриле. Не заворачиваю в фольгу, а просто накрываю с широкими выступающими краями. Там под фольгой остаётся и влага и дым скапливается... Чтоб фольгу не сдувало, просто прижимаю углы камнями... Предварительно отваривать рёбрышки — это для лентяев и лохов! Горячее копчение — самое то! Я иногда в процессе сбрысгиваю угли смесью воды и рапсового масла ("пшикаю" из бутылки пластмассовой от жидкости для мойки окон, предварительно эта бутылка у меня отмачивается в подсолёной воде с уксусом несколько дней в кастрюле керамической, перед тем, как туда залить водо-маслянную смесь. Использую её уже пару лет.). Вода даёт пар, а масло — дым. Масло-водяной пар и дым как раз и готовят мясо до костей.
Re[10]: Шашлык быстро?
От: Maniacal Россия  
Дата: 31.07.18 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:


M>>Тут бритва Оккама нужна...

...

M>Это очень вкусно Но вот этот американский, назовем его так, подход к приготовлению мяса на гриле при низкой температуре, дает совсем другой результат. Не хочу говорить лучше/хуже — это опять же вкусовщина, но другой. Совсем другое блюдо получается при низкотемпературной готовке! И мясо на нем как раз нужно оставлять


Тут да... Это как картофельный суп с говядиной... Если говядину мелко порезать и варить 40 минут, то получится просто картофельный суп с говядиной, а если огромными ломтями варить 3-5 часов, то уже шурпа (или что там из кусков мяса на кости варят размером минимум с кулак плюс картофелины максимум пополам режут?).
Re[3]: Шашлык быстро?
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 31.07.18 11:16
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Шейка, лопатка (это называется "корейкой"?).

Не, корейка это все таки другая часть.
  Картинка


M>Хм-м-м... "Мраморная говядина" для шашлыка? Да ты, батенька, убивец! "Ростбиф" — это блюдо, а не часть вырезки. Или я неправильно понял?

А попробуй! У меня вот не далее как в воскресенье уплели пять кило говядины за обе щеки и еще удивлялись что оказывается шашлык из говядины может быть и вкусным и мягким одновременно
Ростбиф — да, я имел ввиду ту часть что идет на это блюдо. Но мне казалось что я у нас где-то именно с таким наименованием и отруб видел.
Re[3]: Шашлык быстро?
От: maxluzin Европа  
Дата: 31.07.18 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:

К>Шейку — безпроигрышно.

К>Можно лопатку. Получается чуть суше, но тоже неплохо.

Тоже самое получается с лопаткой... У меня. Не заметил особой разницы. Никто никогда не заметил.

К>Про лук согласен. По мне — так самый лучший вариант. Я на комбайне нарезаю кучу лука (1/2 от мяса на глаз), мну и солю его (1 ч.л. на кг мяса).

К>Как даст сок, засыпаю мясо, перемешиваю. Потом можно ещё перемешать.

В луке — "вся соль"!

К>Можно добавить крупно порезаную помидорку. Её потом на шампур между мясом можно.


Не надо никаких помидорок! Why? Для кислоты? Для привкуса какого-то? "Твист мимо кассы"... Лучше порезать свежие помидорки к мясу.

_AB>>На гарнир очень тонко порезанный лук и/или салат из тонко нарезанных кольцами/полукольцами томатов и лука.

К>Если лук злой, то его можно нарезаным вымочить пару раз в холодной воде минут по 5.

Лимонный сок, ложка сахарного песка, щепотка соли и перца, и подсолнечное масло — предварительная мариновка острого лука для салата. Или для шашлыка — в виде закуски. С томатной пастой или даже кетчупом. Вымачивать не надо. Просто лука меньше можно положить...

Для маринада мяса — чем злее лук, тем лучше!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.