Домашний рецепт приготовления конины
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 31.12.17 11:38
Оценка:
На 1 кг в меру жирной филейной части молодого коня берутся 2 ст. ложки (с «горкой») соли мелкого помола, типа «Экстры», и 1—2 ст. ложки (тоже с «горкой») зиры. Мясо посыпается солью (соль можно втереть) и зирой, после чего кладется в плотно закрывающуюся посуду и помещается на 3—5 дней в холодное место холодильника (только ни в коем случае не в морозилку).

Хорошо просолившееся мясо помещается в небольшую кастрюлю и заливается водой так, чтобы она его полностью покрыла, после чего варится 2,5—3 часа на слабом огне. Перед варкой можно смыть лишнюю соль, но можно и оставить так (тогда мясо и бульон получатся очень солеными).

P.S. Кстати, точно так же можно приготовить говядину.

P.P.S. Подсказка по выбору конины или говядины: мясо молодого животного отличается гораздо более светлым жиром.
Отредактировано 31.12.2017 11:44 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: Домашний рецепт приготовления конины
От: Слава  
Дата: 31.12.17 12:17
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>P.P.S. Подсказка по выбору конины или говядины: мясо молодого животного отличается гораздо более светлым жиром.


К слову "конины" воображение сразу дописывает известное прилагательное.

Скажите, а где вы её вообще берёте? Из моего опыта готовки конины — она покупалась в заморозке из того соображения, что она лучше свинины, но дешевле говядины. Однако же разнообразия в этих кусках квадратного коня не наблюдалось.
Re[2]: Домашний рецепт приготовления конины
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 31.12.17 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Скажите, а где вы её вообще берёте? Из моего опыта готовки конины — она покупалась в заморозке из того соображения, что она лучше свинины, но дешевле говядины. Однако же разнообразия в этих кусках квадратного коня не наблюдалось.


В наших краях практически любое «четвероногое» мясо можно купить на базаре в свежем виде. К примеру, привозят целую тушу, на месте разделывают и сразу продают.
Re[2]: Домашний рецепт приготовления конины
От: sambl4 Россия  
Дата: 24.01.18 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Скажите, а где вы её вообще берёте? Из моего опыта готовки конины — она покупалась в заморозке из того соображения, что она лучше свинины, но дешевле говядины. Однако же разнообразия в этих кусках квадратного коня не наблюдалось.


У нас в Челябинске на рынке тоже можно купить. Но надо пораньше приходить, а то кончается. Башкирия и Казахстан рядом, так что потребители присутствуют.
Re[2]: Домашний рецепт приготовления конины
От: AlexRK  
Дата: 24.01.18 11:16
Оценка: :)
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>К слову "конины" воображение сразу дописывает известное прилагательное.


А я прочитал "кончины".
Доктор, меня вылечат или сразу в морг?
Re[3]: Домашний рецепт приготовления конины
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 24.01.18 12:42
Оценка: :)
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>А я прочитал "кончины".

ARK>Доктор, меня вылечат или сразу в морг?

Сильно подозреваю, что так читают только те, кто никогда не ел конины.

P.S. Возможны варианты, включая хронический недосып.
Отредактировано 24.01.2018 12:44 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: Домашний рецепт приготовления конины
От: Vladek Россия Github
Дата: 28.01.18 15:36
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>P.S. Кстати, точно так же можно приготовить говядину.


В рецептах постную говядину можно смело заменять на конину.
Re[2]: Домашний рецепт приготовления конины
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 28.01.18 16:25
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>В рецептах постную говядину можно смело заменять на конину.


Я слышал, что конина повышает давление. Хотя допускаю, что ее просто традиционно солят гораздо сильнее, чем говядину.
А еще на нее вроде бывает аллергия, особенно при сочетании с некоторыми бобовыми. Есть даже блюда, в которые по этой причине никогда не кладут конину.
Отредактировано 28.01.2018 16:32 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.01.2018 16:31 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.01.2018 16:30 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: Домашний рецепт приготовления конины
От: T4r4sB Россия  
Дата: 29.01.18 16:17
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>P.S. Кстати, точно так же можно приготовить говядину.


У меня вопрос: я люблю варить говядину, потому что с неё офигенный бульон. Но само мясо при этом есть невозможно, это ты жуёшь жуёшь блин жуёшь её жуёшь блин и всё жуёшь и жуёшь, небольшой кусочек съел и уже устал.
Поможет ли твой способ в решении этой проблемы?
Re[2]: Домашний рецепт приготовления конины
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 29.01.18 16:27
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>У меня вопрос: я люблю варить говядину, потому что с неё офигенный бульон. Но само мясо при этом есть невозможно, это ты жуёшь жуёшь блин жуёшь её жуёшь блин и всё жуёшь и жуёшь, небольшой кусочек съел и уже устал.

TB>Поможет ли твой способ в решении этой проблемы?

Поможет, вестимо. За пару дней выдерживания в хододильнике подсоленной говядины произойдет ее ферментация, в результате мясо станет мягче.

P.S. Если не ошибаюсь, этот рецепт предлагал еще Похлебкин (книги под рукой нет, проверить не могу).

P.P.S. Поправка: возможно, мягче не станет, но точно станет вкуснее. Чтобы мясо гарантированно было мягче, наверное, надо покупать телятину.
Отредактировано 29.01.2018 16:37 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 29.01.2018 16:37 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.01.2018 16:35 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 29.01.2018 16:28 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[3]: Домашний рецепт приготовления конины
От: T4r4sB Россия  
Дата: 29.01.18 22:08
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Поможет, вестимо. За пару дней выдерживания в хододильнике подсоленной говядины произойдет ее ферментация, в результате мясо станет мягче.


L>P.S. Если не ошибаюсь, этот рецепт предлагал еще Похлебкин (книги под рукой нет, проверить не могу).


L>P.P.S. Поправка: возможно, мягче не станет, но точно станет вкуснее. Чтобы мясо гарантированно было мягче, наверное, надо покупать телятину.


А линк на подробное описание можно? Надо ли, чтоб соль равномернее распределилась по поверхности? Есть ли смысл сделать надрезы, чтобы по ним соль большую площадь покрыла? И как ставить в холодильник? Прямо так, ничем не заливая, положить в кастрюлю, закрыть крышкой, чтоб не заветривалось, и пусть стоит?
Re[4]: Домашний рецепт приготовления конины
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 30.01.18 00:52
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>А линк на подробное описание можно? Надо ли, чтоб соль равномернее распределилась по поверхности? Есть ли смысл сделать надрезы, чтобы по ним соль большую площадь покрыла? И как ставить в холодильник? Прямо так, ничем не заливая, положить в кастрюлю, закрыть крышкой, чтоб не заветривалось, и пусть стоит?


Рецепт, как я уже сказал, домашний, поэтому другого описания у меня просто нет. Я вчера нашел в Интернете книгу Похлебкина, но так в ней и не разобрался: Вильям Васильевич Похлёбкин. Казахская и киргизская кухня. Казахские и киргизские блюда

Соль можно просто втереть, особой равномерности не требуется. Делать надрезы, наверное, нет особого смысла: нормальное мясо и так пускает сок, когда его натирают солью. Заливать ничем не надо. Еще раз повторяю, речь идет о свежем мясе молодого животного, не подвергавшемся замораживанию. Насчет замороженного и оттаявшего ничего сказать не могу.

P.S. Особо подчеркиваю, что, помимо соли, требуется зира. Подозреваю, что без зиры не произойдет полноценной ферментации мяса, да и в целом вкус будет совсем не тот.
Отредактировано 30.01.2018 0:57 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.01.2018 0:54 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.01.2018 0:54 Lazytech . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.