🎉 нужен рецепт домашней пиццы
От: RonWilson Россия  
Дата: 10.08.17 15:14
Оценка:
Привет всем!

очень захотелось сделать домашнюю пиццу, рецептов в интернете — тьма, но хотелось бы услышать рецепты местных
Re: 🎉 нужен рецепт домашней пиццы
От: EreTIk EreTIk's Box
Дата: 10.08.17 15:59
Оценка: 2 (1)
RW>очень захотелось сделать домашнюю пиццу, рецептов в интернете — тьма, но хотелось бы услышать рецепты местных
Пицца
Re: 🎉 нужен рецепт домашней пиццы
От: VladCore  
Дата: 11.08.17 06:44
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>Привет всем!


RW>очень захотелось сделать домашнюю пиццу, рецептов в интернете — тьма, но хотелось бы услышать рецепты местных


На вкус и цвет все фломастеры разные. Я например ржаной хлеб люблю, а пшеничный не очень. Готовлю так называемый горячий бутерброд как пиццу — намазываю на хлеб всё то же что и на пиццу и в микроволновку.

непонимаю как можно есть пшеничное тесто в пицце когда есть высокорзавитая культура приготовлнеия вкусной основы горячего бутера из ржаной муки внесколько замесов.

Т.е. вопроса три:
Что вы добавляете в тесто? приправы? мучаетесь ли с дрожжами?
Что вы добавляете в соус? Мне нравится соус из обычного томатного сока рич с добавлением кинзы и сельдереея.
Что в начинку обязательно любите? Я люблю кроме какого нить мяса обязательно красный лук, кукурузу и ананасы
Re[2]: 🎉 нужен рецепт домашней пиццы
От: RonWilson Россия  
Дата: 11.08.17 06:48
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:


RW>>Привет всем!


RW>>очень захотелось сделать домашнюю пиццу, рецептов в интернете — тьма, но хотелось бы услышать рецепты местных


VC>На вкус и цвет все фломастеры разные. Я например ржаной хлеб люблю, а пшеничный не очень. Готовлю так называемый горячий бутерброд как пиццу — намазываю на хлеб всё то же что и на пиццу и в микроволновку.


VC>непонимаю как можно есть пшеничное тесто в пицце когда есть высокорзавитая культура приготовлнеия вкусной основы горячего бутера из ржаной муки внесколько замесов.


VC>Т.е. вопроса три:

VC>Что вы добавляете в тесто? приправы? мучаетесь ли с дрожжами?

Да ничего — обычное дрожжевое тесто

VC>Что вы добавляете в соус? Мне нравится соус из обычного томатного сока рич с добавлением кинзы и


Обычно поливаю каким-нибудь кетчупом, да, незатейливая пицца у меня

VC>Что в начинку обязательно любите? Я люблю кроме какого нить мяса обязательно красный лук, кукурузу и ананасы

Ананасы не выношу — аллергия, а так — колбаса или сосиски, иногда куриная грудка, другого не пробовал делать сам
Re: 🎉 нужен рецепт домашней пиццы
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 11.08.17 11:34
Оценка: +1
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>очень захотелось сделать домашнюю пиццу, рецептов в интернете — тьма, но хотелось бы услышать рецепты местных

Например, коллега Vladek предложил в свое время не просто рецепт, а целое пошаговое руководство
Автор: Vladek
Дата: 14.03.16
Re: 🎉 нужен рецепт домашней пиццы
От: Sammo Россия  
Дата: 11.08.17 17:11
Оценка: 2 (1)
RW>очень захотелось сделать домашнюю пиццу, рецептов в интернете — тьма, но хотелось бы услышать рецепты местных
1. Состав
пакетик 11 гр. сухих быстрых (я брала "Саф Момент");
1 ч.ложка меда;
1 ст. теплой воды;
2 стакана (по 250 гр.) муки;
1 ч.л. соли (вообще не знаю что такое кошерная соль );
1 ст. ложка оливкового масла.
Приготовление
Количество муки уменьшила, т.к. при замесе увидела что 2-х будет более чем достаточно!
Редко делаю дрожжевое тесто с помощью миксера, т.к. считаю, что оно должно чувствовать тепло рук.
В маленькой миске смешала дрожжи с медом и залила кашицу водой. Хорошо промешала вилкой и оставила на 5 минут — вода слегка вспенилась, дрожжи растворились.
Муку, соль и масло хорошо перемешать, влить медово-дрожжевую смесь. Интенсивно вымешивайте тесто, пока оно не станет отлипать от стенок.
Рабочую поверхность присыпьте мукой и вымешивайте тесто на столе не менее 10! минут. Не поленитесь! Оно станет очень эластичным, не липким и послушным.
Уложите тесто в миску и оставьте на 30 минут в теплом месте, накрыв полотенцем.
Кажется, что теста получается очень мало, но за 30 минут шар из теста который помещался у меня в руках увеличился в 3 раза:
Затем разделите его на 2 части, из которых раскатайте скалкой или сформируйте руками круг. У меня получилось 2 круга по 35 см.
Поразило то, что я впервые, без помощи скалки смогла сформировать человеческий круг для пиццы, тоненький и с приподнятыми бортиками!
Примечание
Тесто для пиццы от Вольфганга Пака

2. В последнее время делаем
Состав
Мука (у меня 1 сорт) 420 г
Вода 120 г
Молоко 120 г
Соль 1 ч.л.
Сахар 1 ст.л.
Оливковое масло
+ д/смазки 2 ст.л.
Дрожжи живые
(сухие быстродейств. – 1 ¾ ч.л.) 15 г
Пармезан
+ д/посыпки 2 ч.л.
Сухой чеснок (в порошке) 1 ч.л.
Приготовление
Слегка нагреть воду и молоко и развести в них дрожжи. Добавить оливковое масло и перемешать. Просеять муку горкой, сделать в ней углубление. Положить в него сахар, пармезан, чеснок и соль. Затем влить жидкость. Хорошо вымесить тесто, в течение хотя бы 10 мин. Сформовать шар, уложить в глубокую посуду и накрыть полотенцем. Дать подняться 45-60 мин.
Когда тесто будет готово, разделить его на 2 части (зависит от желаемого размера пиццы). Раскатать по размеру формы. У меня из этого количества теста получилась пицца на большой противень. Я раскатывала на резиновом коврике и потом сразу с ним перенесла на противень. Если у вас нет такой радости, то нужно смазать форму растительным маслом.
Лучше раскатывать тоненько. Я раскатала толщиной около 6 мм. Но она ОЧЕНЬ поднялась. Кисточкой смазать оливковым маслом, посыпать пармезаном, сделать проколы вилкой и оставить на 30-40 мин. в тёплом месте.
В это время можно заняться начинкой.
Укладываем так. Когда тесто подошло, то смазать его смесью томатной пасты с овощами. Посолить слегка. Уложить кубики курицы. Сверху – грибы. Слегка посолить, посыпать приправами по вкусу. Сделать сеточку из майонеза.
Я запекала при 160 гр. с конвекцией.
За 5 мин до конца запекания вынуть из духовки, посыпать зеленью и моццареллой.
я заготовку для пиццы всегда растягиваю на тефлоновом коврике от серединки, обваляв предварительно в поленте и смазав оливковым маслом. для корочки офигительной. так чтобы краешек-бордюрчик был.
потом накалываю вилкой, смазываю соусами, посыпаю немного твердым тертым сыром (тогда начинка не сползает с теста) и даю подняться немного.
накидываю начинку (без сыра!!!!!) и СБРАСЫВАЮ вмсете с ковриков на разогретую до 195 градусов температруы ГФ (чтоб зеленая горела) и закрываю на 15 минут!!!! если краешки
когда открываю низ уже отлично запекся и ободок пиццы тоже. середина светлая, но она такакя и должна быть по моему мнению.
затем выкладываю моцареллу и опять закрываю на 5 минут и потом сразу вынимаю. не больше или вообще сразу выключаю. я люблю чтобы ободок был хрустящй, а сыр при откусе тянулся. если верх запеченный, то сыр уже пересыхает.
после расстойки технология такая:
1. печку разогреть не более 195
2. заготовку на коврике (тефлоновом, не силиконовом) вбросить и закрыть на 5-7 минут.
3. посыпала ложкой тертого сыра и выложила начинку (начинка тогда не отлипает от теста). зажарила 5-7 минут (в зависимости от начинки), но уже на приоткрытой под лопатку крышке
4. только теперь смазала соусом (ложкой накапала) и пиццу, и края-бортики (кисточкой). тогда начинка прижаривается, а не приваривается в соусе и еще 5 минут под лопаткой
5. выложила сыр и выключила. накрыла на пару минут, чтоб поплыл.

И необычная (для меня) начинка, но понравилось
Состав
Для основы: 300 г дрожжевого теста.
Для начинки: 100 г крабовых палочек, 60 г майонеза, яйцо, головка репчатого лука, 100 г сыра, соль, молотый черный перец.
Для противня: 1—2 ст. ложки растительного масла.
Приготовление
Тесто раскатать в круглую лепешку. Аккуратно переложить его на противень, присыпанный мукой, и поставить ненадолго в теплое место для расстойки.
Для начинки майонез смешать со взбитым яйцом, лук нарезать тонкими кольцами. Сыр натереть на мелкой терке и поставить подсушиться в теплое место. Крабовые палочки мелко нарезать. Корж равномерно намазать майонезной массой. На нее разложить кольца лука и крабовые палочки. Начинку чуть посолить, поперчить, все тщательно засыпать сыром.
Запекать пиццу в горячей духовке при температуре 180— 200°С.
Re: 🎉 нужен рецепт домашней пиццы
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 11.08.17 17:39
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>Привет всем!


RW>очень захотелось сделать домашнюю пиццу, рецептов в интернете — тьма, но хотелось бы услышать рецепты местных


Самая крутая пицца которую я ел, не просто сам готовил, а вообще ел — была 1 в 1 повторена по этому рецепту

Это просто офигенно вкусно!

Правда у него рецепт теста на десяток пицц, но тут или пропорции уменьшить, или тесто разбить на порционные куски и заморозить.
Я так и сделал, и готовил пиццу ещё несколько раз, а из остатков испёк хлеб — такой себе вполне неплохой получился.
Re: 🎉 нужен рецепт домашней пиццы
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 11.08.17 18:08
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>Привет всем!


Привет,
А как ты создал тему с рисунком?
Новая фича?
Re[2]: 🎉 нужен рецепт домашней пиццы
От: RonWilson Россия  
Дата: 11.08.17 18:10
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:


RW>>Привет всем!


ES>Привет,

ES>А как ты создал тему с рисунком?
ES>Новая фича?

Не, обычный юникодный символ
Re: 🎉 нужен рецепт домашней пиццы
От: maxluzin Европа  
Дата: 13.08.17 23:21
Оценка: 3 (2) +1
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>Привет всем!


RW>очень захотелось сделать домашнюю пиццу, рецептов в интернете — тьма, но хотелось бы услышать рецепты местных


Пицца — это еда итальянских бедняков. Поэтому, тесто должно быть простейшим (никаких дрожжей в тесте пиццы не должно быть), намазывается тонко томатным соусом (не кетчупом!), набрасываются остатки и обрезки овощей и мяса с прошлого ужина/обеда, обильно посыпается тёртым сыром и — в печку или духовку!

Весь смак в пицце — в тонком постном тесте. Именно, что в тонко раскатанном! 5 мм — максимум в тольщине. А также — в щедро натёртом сыре. Классическая "Маргарита" — это просто тестная подложка, тонкий слой томатного соуса и тёртый сыр. Ну, ещё обязательно должен быть "майоран" или "орегано" сущёное — в любой пицце! Это то, что делает пиццу пиццей — горячее постное тесто, лёгкая кислинка томатного соуса, терпкий щедрый сливочный запах расплавленного сыра и острый запах оригано. Всё остальное — на волю фантазии и вкусовых рецепторов.

Пять компонентов:

1. Постное очень тонко раскатанное тесто, на муке, воде, одном яйце, ложке натурального оливкового масла (но без дрожжей).
2. Качественная томатная паста (не кетчуп), которой только слегка надо обмазать тестную основу.
3. Тёртый сыр в изобилии.
4. Качественное оливковое масло, которым слегка сбрызгивается пицца перед печкой.
5. Сущёный майоран/оригано, которым посыпается пицца перед печкой.

Всё остальное — опциональное! "Начинки" пиццы — любая фантазия! Дрожжевые или "толстые" пиццы — это на любителя. Пицца должна быть тонкой, горячо шипящей, раскалённой, но не горелой, с умопомрачительным запахом свежего горячего теста, расплавленного сыра и орегано, с томатной кислинкой! Всё остальное — "добавки" к этой базовой симфонии вкусов и запахов. Базовая симфония вкусов любой пиццы — это пять пунктов выше. Всё остальное — это "обертоны в линии симфонии"...
Re[2]: 🎉 нужен рецепт домашней пиццы
От: landerhigh Пират  
Дата: 14.08.17 11:01
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

Даешь холивар!

M>Весь смак в пицце — в тонком постном тесте. Именно, что в тонко раскатанном!


Не раскатанном, а растянутом. Обязательно вручную!
www.blinnov.com
Re[3]: 🎉 нужен рецепт домашней пиццы
От: maxluzin Европа  
Дата: 15.08.17 03:45
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


L>Даешь холивар!


M>>Весь смак в пицце — в тонком постном тесте. Именно, что в тонко раскатанном!


L>Не раскатанном, а растянутом. Обязательно вручную!


Это уж как получится и как сумеется... Для начала можно просто научиться раскатывать тесто хотя бы до 5 миллиметров толщины. А когда уже станешь профессионалом, то можно и научиться "жонглировать" блином на руках и крутить-вертеть его, как угодно! Но жестоко и бесчеловечно этого уровня требовать от начинающих "рядовых" домашних кулинаров!
Re[4]: 🎉 нужен рецепт домашней пиццы
От: landerhigh Пират  
Дата: 15.08.17 07:33
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

L>>Не раскатанном, а растянутом. Обязательно вручную!


M>Это уж как получится и как сумеется... Для начала можно просто научиться раскатывать тесто хотя бы до 5 миллиметров толщины.


Тесто совсем несложно руками растащить в тонкий блин. Раскатывать совершенно не обязательно

M>А когда уже станешь профессионалом, то можно и научиться "жонглировать" блином на руках и крутить-вертеть его, как угодно!


Жонглинование — это уже скорее выпендреж
www.blinnov.com
Re[5]: 🎉 нужен рецепт домашней пиццы
От: maxluzin Европа  
Дата: 15.08.17 08:10
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:
...
L>Тесто совсем несложно руками растащить в тонкий блин. Раскатывать совершенно не обязательно

Вот не ври МНЕ, пожалуйста... Просто даже умоляю!
...

L>Жонглинование — это уже скорее выпендреж


"Выпендрёж" — это всё лишнее, что отклоняет от результата и конечной цели. От прямой дороги к результату... Но дороги на вершину Фудзи могут быть разными. И неважно по какой дороге ты достигнешь её вершины. Главное — достичь вершины Фудзи-Ямы.
Re[6]: 🎉 нужен рецепт домашней пиццы
От: landerhigh Пират  
Дата: 15.08.17 08:12
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

L>>Тесто совсем несложно руками растащить в тонкий блин. Раскатывать совершенно не обязательно

M>Вот не ври МНЕ, пожалуйста... Просто даже умоляю!

Тебе показать? Это же настолько просто, что даже удивление вызывает. Проще, чем возня со скалой и результат интересне. Более rustic.
www.blinnov.com
Re: 🎉 нужен рецепт домашней пиццы
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 15.08.17 21:13
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>очень захотелось сделать домашнюю пиццу, рецептов в интернете — тьма, но хотелось бы услышать рецепты местных


В своё время экспериментировал с соусом для пиццы.
О результатах отписывался в топике, ссылка на который есть чуть выше по теме
http://rsdn.org/forum/life.cook/6390657.1
Автор: ShaggyOwl
Дата: 21.03.16
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[7]: 🎉 нужен рецепт домашней пиццы
От: maxluzin Европа  
Дата: 16.08.17 00:36
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


L>>>Тесто совсем несложно руками растащить в тонкий блин. Раскатывать совершенно не обязательно

M>>Вот не ври МНЕ, пожалуйста... Просто даже умоляю!

L>Тебе показать? Это же настолько просто, что даже удивление вызывает. Проще, чем возня со скалой и результат интересне. Более rustic.


Да, покажи, плиз. Потому что я не представляю, как руками из "колобка" теста растянуть руками блин с равномерной толщиной в 5 мм. Очень интересно было бы ознакомиться с методикой! Честно!

Запиши видео и скинь на Ю-тюб. Дай ссылку. Хочу увидеть ЭТО!
Re[2]: 🎉 нужен рецепт домашней пиццы
От: maxluzin Европа  
Дата: 16.08.17 02:35
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

SO>Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:


RW>>очень захотелось сделать домашнюю пиццу, рецептов в интернете — тьма, но хотелось бы услышать рецепты местных


SO>В своё время экспериментировал с соусом для пиццы.

SO>О результатах отписывался в топике, ссылка на который есть чуть выше по теме
SO>http://rsdn.org/forum/life.cook/6390657.1
Автор: ShaggyOwl
Дата: 21.03.16


...
Далее потратил несколько итераций в попытках найти замену кетчупу для качественного соуса. Более-менее удачным признал следующий состав:
* 500 г зрелых помидоров
* 1 луковица
* 1 зуб. чеснока
* 2 ст.л. масла
* 3 ч.л. томатной пасты
* 0.5 ч.л. сахара
* 1 ч.л. соли
Различные травы по вкусу.
...

...и приготовил домашний кетчуп! Sic! Только вот столовую ложку уксуса забыл добавить, а без него — никак! Можно обычного — промышленного, а можно и виноградного. Да и перца молотого чёрного не мешало бы добавить немного (0.5 ч.л.) или даже перца чили сушёного порошкообразного или кайенского перца (0.3 ч.л.). Можно и паприки молотой прокопчёной добавить (1 ч.л.) для "дымчатого" привкуса... А "различные травы по вкусу" должны быть совершенно конкретными: базилик и орегано/майоран. Сахара можно добавить даже две чайных ложки на полкилограмма помидоров. Вообще, честно говоря, на полкило помидоров — некоторые перечисленные компоненты как бы просто растворяются до "неощутимости" вообще в данной пропорции...
-------------
А вот лука, как раз, слишком много в данном контексте на полкило помидоров! Хватит и половинки. Или даже четвертинки...
Отредактировано 16.08.2017 2:42 maxluzin . Предыдущая версия .
Re[3]: 🎉 нужен рецепт домашней пиццы
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 16.08.17 06:44
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>...и приготовил домашний кетчуп! Sic! Только вот столовую ложку уксуса забыл добавить, а без него — никак! Можно обычного — промышленного, а можно и виноградного.

Угук, меня ткнули носом в предыдущем топике
Пытался донести идею, что даже не касаясь сыра или теста, на магазинном кетчупе получается пицца совсем другого качества. Совсем. Почему — не понимаю

M>Да и перца молотого чёрного не мешало бы добавить немного (0.5 ч.л.) или даже перца чили сушёного порошкообразного или кайенского перца (0.3 ч.л.). Можно и паприки молотой прокопчёной добавить (1 ч.л.) для "дымчатого" привкуса... А "различные травы по вкусу" должны быть совершенно конкретными: базилик и орегано/майоран. Сахара можно добавить даже две чайных ложки на полкилограмма помидоров. Вообще, честно говоря, на полкило помидоров — некоторые перечисленные компоненты как бы просто растворяются до "неощутимости" вообще в данной пропорции...

Перец, конечно, добавлял.
Базилик тоже как-то специально покупал, но потом пришёл к выводу, что для меня это пока слишком сложно

M>А вот лука, как раз, слишком много в данном контексте на полкило помидоров! Хватит и половинки. Или даже четвертинки...

Я подбирал небольшую луковицу.
С меньшими порциями не экспериментировал, тем не менее принял к сведению, спасибо.

Да, про уксус как-то совсем не думал. Реально, нужная вещь?
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[8]: 🎉 нужен рецепт домашней пиццы
От: landerhigh Пират  
Дата: 16.08.17 06:55
Оценка:
M>Да, покажи, плиз. Потому что я не представляю, как руками из "колобка" теста растянуть руками блин с равномерной толщиной в 5 мм. Очень интересно было бы ознакомиться с методикой! Честно!

Равномерной толщины никто не обещал, да и не должна быть пицца ровной как кусок фанеры. На трубке полно видео "how to stretch pizza dough by hand", вот ровно так и делаем. Этот способ, на самом деле, проще раскатывания.
www.blinnov.com
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.