Жареная капуста
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 22.06.17 01:04
Оценка: :))
За что я не люблю рецепты:

"Капуста – это сила, об этом знают все."

что значит "сила" ? энергия? энергия — это картошка...

"В ней содержится огромное количество витаминов и минералов."

огромное — это сколько и каких? Откуда они в капусте берутся и почему их нет в картошке или репе?

"Она низкокалорийная и полезная в любом виде – жареном, тушеном, вареном, квашеном"

а в сыром вредная? почему, в чём риски?

"Чтобы жареная капуста получила новый аромат и вкус, ее готовят с применением других составляющих"

зачем мне аромат и вкус? Вы ещё про основу хрючева не рассказали.

"Существует множество рецептов, которые позволят вам пожарить этот овощ"

Плохо. Значит нет консенсуса на тему правильного приготовления, раз рецептов много...

"Основной ингредиент шинкуем"

с какой толщиной слайса?

"выкладываем на разогретую сковороду с маслом"

с каким маслом? разогретую до какой температуры, как эту температуру определять?

сковорода должна быть из нержавейки, из чугуна, из чего?

"Обжариваем на среднем огне, пока главный компонент не станет мягким и не потемнеет"

Как определять мягкость/твёрдость?

"на обжарку уйдёт порядка 15-20 мин"

о, ну хоть что-то измеримое...

"объем готового яства станет примерно на треть меньше изначального"

Т.е. смысл жарки — испарить воду, дезинфицировать, и, возможно, свернуть белки?

масло сливочное — 80г (почему не растительное?)

"Зачистить кочан, удалить кочерыжку, отварить капусту в подсоленной воде до готовности."

Зачем, до этого ничего не говорили про предварительное отваривание.

"Разобрать кочан на листья, их стебли слегка отбить."

Это чтобы стебли плоскими стали? Плоскими для вида? Или чтобы прожарились лучше?

"По 1 — 2 листа смазать сметаной, сложить в виде конверта, подогнуть края."

Сметана это для того, чтобы мука прилипала?

"Каждый «конверт» обвалять в муке, потом в яйцах и в сухарях."

Зачем мука, если там есть сухари?

"Обжарить на сковороде с маслом с обеих сторон."

До выполнения каких условий?

Неопределённость и недосказанность — это, похоже, часто встречаемая проблема:
http://rsdn.org/forum/life.cook/4618529.all
Автор: AndrewVK
Дата: 15.02.12
Отредактировано 22.06.2017 1:22 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: Жареная капуста
От: Maniacal Россия  
Дата: 22.06.17 06:23
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:


ЭФ>"Зачистить кочан, удалить кочерыжку, отварить капусту в подсоленной воде до готовности."

ЭФ>"Разобрать кочан на листья, их стебли слегка отбить."
ЭФ>"По 1 — 2 листа смазать сметаной, сложить в виде конверта, подогнуть края."
ЭФ>"Каждый «конверт» обвалять в муке, потом в яйцах и в сухарях."
ЭФ>"Обжарить на сковороде с маслом с обеих сторон."

Это уже на 90% рецепт голубцов.
Re: Жареная капуста
От: neFormal Россия  
Дата: 22.06.17 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>"объем готового яства станет примерно на треть меньше изначального"

ЭФ>Т.е. смысл жарки — испарить воду, дезинфицировать, и, возможно, свернуть белки?

белок в капусте термоустойчив, а потому не сворачивается.
...coding for chaos...
Re: Жареная капуста
От: Кодт Россия  
Дата: 30.06.17 11:10
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>За что я не люблю рецепты:


Вы просто не умеете их готовить

ЭФ>"Капуста – это сила, об этом знают все."

ЭФ>что значит "сила" ? энергия? энергия — это картошка...

Энергия — это сила, помноженная на расстояние. Капуста — сила, картошка — энергия, а расстояние — это горох.

Капуста — сила, капуста — круть! Вот что это значит.

ЭФ>"В ней содержится огромное количество витаминов и минералов."

ЭФ>огромное — это сколько и каких? Откуда они в капусте берутся и почему их нет в картошке или репе?

Я вам не скажу за всю капусту, а вот в репе тоже полно витаминов и минералов, но репа — более редкий гость в наших магазинах. Отвыкли мы от репки-то, только в рекурсивной сказке про неё вспоминаем.

ЭФ>"Она низкокалорийная и полезная в любом виде – жареном, тушеном, вареном, квашеном"

ЭФ>а в сыром вредная? почему, в чём риски?

А в сыром не написали, потому что и так очевидно. Ну и рецепты, видимо, были про термообработанную капусту, сырая там оффтопик.

ЭФ>"Чтобы жареная капуста получила новый аромат и вкус, ее готовят с применением других составляющих"

ЭФ>зачем мне аромат и вкус? Вы ещё про основу хрючева не рассказали.

ЭФ>"Существует множество рецептов, которые позволят вам пожарить этот овощ"

ЭФ>Плохо. Значит нет консенсуса на тему правильного приготовления, раз рецептов много...

А надо, чтобы была "еда мужская, порционная, один килограмм"?

ЭФ>"Основной ингредиент шинкуем"

ЭФ>с какой толщиной слайса?

"Просто заткнись и шинкуй!" Нельзя просто так взять и неправильно пошинковать капусту, — как нарезал, так и приготовил.

ЭФ>"выкладываем на разогретую сковороду с маслом"


ЭФ>с каким маслом? разогретую до какой температуры, как эту температуру определять?

ЭФ>сковорода должна быть из нержавейки, из чугуна, из чего?

Это же еда мужская. Берёшь сковородку, берёшь масло. Если ты настоящий охотник или самооборонщик, то у тебя дома два масла — оружейное и пищевое, надеюсь, не перепутаешь. Если холостяк — берёшь единственное.
Если ты гурман и кулинар, то на кой чёрт полез читать рецепты, сам же всё знать должен.

ЭФ>"Обжариваем на среднем огне, пока главный компонент не станет мягким и не потемнеет"

ЭФ>Как определять мягкость/твёрдость?

Возьми из домашней мастерской твердометр и колориметр (заодно тёмность определишь).

ЭФ>"на обжарку уйдёт порядка 15-20 мин"

ЭФ>о, ну хоть что-то измеримое...

Это ловушка! Если на обжарку уйдёт 15 минут, то на оставшиеся 5 оно убежит.

ЭФ>"объем готового яства станет примерно на треть меньше изначального"

ЭФ>Т.е. смысл жарки — испарить воду, дезинфицировать, и, возможно, свернуть белки?

Смысл жарки в том, чтобы стряпуха с подворья тоже не осталась голодной, барин. Не одному тебе яство кушать, челядь тоже жрать хочет.

ЭФ>масло сливочное — 80г (почему не растительное?)


Потому что сливочное масло бывает одного вида (ну максимум двух — солёное и нет), а растительных тьма-тьмущая.
Тебе же жизнь упростили. А вдруг пожаришь, для понтов, на оливковом экстра вирджин и запорешь блюдо резким запахом? А вдруг ты механик или медик, и у тебя в шкафу стоит бутылка касторового?

Потому что 80г можно отмерить, отрезав от бруска эталонной массы соответствующую дольку. А растительное — придётся возиться со стаканчиком и весами.
А вдруг ты холостяк, и у тебя нет весов, а стаканчик предназначен исключительно для полярных растворителей пер ос?

Ну а серьёзно, вкус блюд на сливочном и растительных маслах разный, и температура жарки тоже разная (во-первых, в сливочном масле есть вода — т.е. блюдо сперва тушится, а во-вторых, разная температура дымления безводных масел).

ЭФ>"Зачистить кочан, удалить кочерыжку, отварить капусту в подсоленной воде до готовности."

ЭФ>Зачем, до этого ничего не говорили про предварительное отваривание.

Пошинковал ли капусту уже ты, удалять кочерыжку прежде чем?
Или в книге страницы склеились, и ты просто читаешь два рецепта как один. Проверь нумерацию.

ЭФ>"Разобрать кочан на листья, их стебли слегка отбить."

ЭФ>Это чтобы стебли плоскими стали? Плоскими для вида? Или чтобы прожарились лучше?

Если жарить не во фритюрнице, то плоские листья существенно сэкономят расход масла.
Эмм, а точно жарить лопухи?
Если это рецепт голубцов, то краткая термообработка (отваривание, обжаривание) нужно только для размягчения, чтобы лопухи не самораскрывались, ну и время доварки-дожарки голубцов сократить (капуста готовится дольше мяса).

ЭФ>"По 1 — 2 листа смазать сметаной, сложить в виде конверта, подогнуть края."

ЭФ>Сметана это для того, чтобы мука прилипала?
ЭФ>"Каждый «конверт» обвалять в муке, потом в яйцах и в сухарях."
ЭФ>Зачем мука, если там есть сухари?

Ну вот такой многослойный кляр: сметана-мука-яйца-сухари. С яйцами и сметана необязательна.

ЭФ>"Обжарить на сковороде с маслом с обеих сторон."

ЭФ>До выполнения каких условий?

До чтобы вкусно было и пальчики откусишь!

ЭФ>Неопределённость и недосказанность — это, похоже, часто встречаемая проблема:

ЭФ>http://rsdn.org/forum/life.cook/4618529.all
Автор: AndrewVK
Дата: 15.02.12


Как кто-то сказал однажды, — на кухне можно делать всё, что угодно, и только при замешивании теста надо соблюдать рецепт, как будто вы эпилептоид в застревании!

Короче говоря, — будь проще. Горячо сыро не бывает, а всё остальное приходит с опытом.
Перекуём баги на фичи!
Re: Жареная капуста
От: maxluzin Европа  
Дата: 30.06.17 21:42
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>За что я не люблю рецепты:

...

Я их тоже не люблю. Я их изучаю и экспериментрую на себе и людях... Не понравилось — исключаю из своей батареи рецептов (но не из базы знаний!)

ЭФ>Неопределённость и недосказанность — это, похоже, часто встречаемая проблема:

ЭФ>http://rsdn.org/forum/life.cook/4618529.all
Автор: AndrewVK
Дата: 15.02.12


Неопределённость — это основа кукинга! Это не "программинг"! Десятки раз тут уже говорил, что если вы подходите к кукингу с программерско-математическим формализмом — ничего не получится! Это не Суть кукинга! Суть кукинга в том, чтобы либо удовлетворить физиологическую потребность в еде (микроэлементах, белках, жирах, калориях и т.д. и т.п.), либо кукинг для вас — это просто "медиум", через который устанавливаются/восстанавливаются отношения с людьми. Еда — это круто! Еда — это важно! Но это не Самоцель!

Зацикливаться на рецептах приготовления капусты или ещё чего либо — это тупиковая ветвь! К жратве (и к продуктам) надо относиться с уважением, но не надо из них делать фетишь! Это всего лишь еда... Важнее — это с кем ты разделяешь трапезу, и доставляет ли тебе этот процесс-с-с-с-с удовольствие. Если удовольствия от процесса нет — то нафиг заморачиваться?! Не надо даже стараться! Еда — это Радость и маленький грех человеческий... Не надо из еды и чревоугодия делать великий грех!
Отредактировано 30.06.2017 21:45 maxluzin . Предыдущая версия .
Re[2]: Жареная капуста
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 01.07.17 10:15
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Неопределённость — это основа кукинга! Это не "программинг"! Десятки раз тут уже говорил, что если вы подходите к кукингу с программерско-математическим формализмом — ничего не получится!


Макс, в программировании (именно в программировании, а не в IT вообще) формализмы и жесткое следование рецептам тоже не работают особо.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[3]: Жареная капуста
От: maxluzin Европа  
Дата: 04.07.17 23:34
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


M>>Неопределённость — это основа кукинга! Это не "программинг"! Десятки раз тут уже говорил, что если вы подходите к кукингу с программерско-математическим формализмом — ничего не получится!


AVK>Макс, в программировании (именно в программировании, а не в IT вообще) формализмы и жесткое следование рецептам тоже не работают особо.


Да-да! Я это понимаю прекрасно из "старых"! "Программинг" был для меня страстью! До умопомрачения! Когда входил в машинный зал, пропитанный запахами нагретой изоляции и лавсановых текстур магнитных лент, с шумом вентиляторов и АЦПУ — запах изоляции нагретой, лент магнитных, пыли принтерной... Белые халаты, очки, звуки, запахи — ДЕЙСТВО ВОЛШЕБНОЕ!!! О-о-о!!! Как же я был счастлив быть хотя бы рядом с этим! А когда уже начал участвовать в этом "ритуале богов"... Ы-ы-ы! Познал Счастье! Сполна! И никто у меня этого уже не отнимет!
-------------------
Но всё теперь в прошлом.
Re[4]: Жареная капуста
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 05.07.17 22:05
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Да-да! Я это понимаю прекрасно из "старых"! "Программинг" был для меня страстью! До умопомрачения! Когда входил в машинный зал, пропитанный запахами нагретой изоляции и лавсановых текстур магнитных лент, с шумом вентиляторов и АЦПУ — запах изоляции нагретой, лент магнитных, пыли принтерной... Белые халаты, очки, звуки, запахи — ДЕЙСТВО ВОЛШЕБНОЕ!!! О-о-о!!! Как же я был счастлив быть хотя бы рядом с этим! А когда уже начал участвовать в этом "ритуале богов"... Ы-ы-ы! Познал Счастье! Сполна! И никто у меня этого уже не отнимет!


Да-да, это называется старость!
Я раньше и водку пивом запивал, а вот недавно это привело к утере кошелька со всеми пирогами и телефоном.
Финансовых потерь там примерно тыщы полторы.Не считая телефона
Re[5]: Жареная капуста
От: maxluzin Европа  
Дата: 11.07.17 03:37
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

...
ES>Да-да, это называется старость!

Чёрт возьми! Смотреть на свою рожу в зеркало и видеть седые волоски в небритой щетине — это "доносит сигналы"... Хотя, тьфу-тьфу-тьфу, ничего не болит, нигде пока не колит и не жмёт... Это потому что, наверное, я принудительно заставляю себя ходить пешком пять-шесть километров в день... Мне, в общем-то, доставляет удовольствие бегать или ходить пешком... "Удираю от своих проблем", как Форест Гамп — чисто ногами! И, чёрт возьми, доставляет удовольствие просто "наматывать километры" ногами! Говорят, что это — эндорфины, гормоны удовольствия или положительных эмоций, которые вырабатываются гипоталамусом во время неистязающих физических нагрузок (физкультуры, но НЕ спорта).

ES>Я раньше и водку пивом запивал, а вот недавно это привело к утере кошелька со всеми пирогами и телефоном.

ES>Финансовых потерь там примерно тыщы полторы.Не считая телефона

А это уже переходит в область Мудрости, а не старости! Давно не пью водку и пиво в общественных местах! Предпочитаю дома, в уюте и безопасности. С хорошей жратвой, которую сам приготовил в птяь раз лучше и дешевле, чем в баре или ресторане. С друзьями, если получится, а можно и с самим собой. Хотя, водку принципиально в одиночестве не пью — это прямая дорога к деградации личности. Хотя, многие говорят, что с возрастом лучше переходить на водки-коньяки, а не "дешёвое пойло" газированное и малоградусное... Но Суть-то не в этом! Суть-то в том — ради чего?

Вот же, блин, сопадение! Я вот сегодня женскую сумочку с документами и всякими карточками и бумажками нашёл на прибрежном парапете. Вот так просто мирно и совершенно глупо лежала! Позвонил в полицию и сказал — нашёл женскую сумочку, таки так, такая вот по документам, приезжайте и заберите! Приехали и забрали. Попросили фамилию и координаты для благодарности от "потеряшки", которая разумеется захотела бы меня отблагодарить... Послал их нахер! Сказал, что я "православный" и денег за Совесть не беру! Хмыкнули, ухмыльнулись, но однако настояли подвезти меня до дома на полицейской машине бесплатно... Вот от этого я не отказался! До дома подвезли и мы распрощались с полицией мирно... Полиция наша точно сумочку не присвоит, а "потеряшке" вернёт... Европа, всё-таки, хоть и ср@ная...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.