Национальные кулинарные стереотипы
От: maxluzin Европа  
Дата: 20.05.17 05:52
Оценка:
Недавно встретился с одним американцем по делам бизнеса чисто. Он задал вопрос, сколько раз в неделю я ем пельмени и сколько раз в день я пью водку. Когда я ему сказал, что пельмени я кушаю раз в три месяца, когда лень просто готовить что-то самостоятельно, а водку пью вообще раз в полгода — он очень удивился!

Тут возник на ветке вопрос, действительно ли англичане любят такую острую пищу. Знаю, что нет!

Действительно ли "хохлы" так любят сало? Оказывается, что нет!

Правда ли, что японцы препочитают есть сырую рыбу с варёным рисом? Оказывается, что нет! Современные японцы больше предпочитают гамбургеры и жаренные стейки из свинины.

Правда ли, что американцы "фанатеют" от Мак-Дональдса? Тоже неправда! Современные американские предпочтения невероятно разнообразны!

Итальянцы не едят каждый день макароны и пиццу!

---------------
Какаие ещё кулинарные стереотипы вы знаете? Что не так и неправильно по национальным кухням в наших головах? Интересно узнать, с какими стереотипами и реальностью в жизни вы столкнулись....
Re: Национальные кулинарные стереотипы
От: Denwer Россия  
Дата: 20.05.17 07:31
Оценка: +1
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Недавно встретился с одним американцем по делам бизнеса чисто. Он задал вопрос, сколько раз в неделю я ем пельмени и сколько раз в день я пью водку. Когда я ему сказал, что пельмени я кушаю раз в три месяца, когда лень просто готовить что-то самостоятельно, а водку пью вообще раз в полгода — он очень удивился!


Ну это же не у всех так, у нас пельмени в хорошем почете. Просто нужно либо самим делать, либо хорошие найти в магазине, что совсем не просто.
Re: Национальные кулинарные стереотипы
От: Submitter  
Дата: 20.05.17 07:37
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

Узбеки и киргизы едят плов, шурпу и лагман. Азербайджанцы и турки едят только шаурму и самсу. Швейцарцы и французы едят круассаны и пьют вино каждый день.
Re: Национальные кулинарные стереотипы
От: Ops Россия  
Дата: 20.05.17 08:13
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Правда ли, что японцы препочитают есть сырую рыбу с варёным рисом? Оказывается, что нет! Современные японцы больше предпочитают гамбургеры и жаренные стейки из свинины.


Уж не из-за стейков ли у среднего японца накоплено ртути в организме примерно вдвое больше, чем у европейца?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Национальные кулинарные стереотипы
От: mogadanez Чехия  
Дата: 22.05.17 10:31
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Итальянцы не едят каждый день макароны и пиццу!


никто не может есть одно и то же каждый день

тут вопрос не в каждом дне а в большем количестве чем другие, ну а итальянцы едят пасты больше чем остальные — это факт
Re[2]: Национальные кулинарные стереотипы
От: mogadanez Чехия  
Дата: 22.05.17 12:29
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

Re: Национальные кулинарные стереотипы
От: binnom  
Дата: 22.05.17 12:32
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>---------------

M>Какаие ещё кулинарные стереотипы вы знаете? Что не так и неправильно по национальным кухням в наших головах? Интересно узнать, с какими стереотипами и реальностью в жизни вы столкнулись....
Ирландцы едят картошку каждый день. Старшее поколение — скорее да, каждый ужин это, как правило, картоха с чем-то. Молодежь молотит все подряд.
Re: Национальные кулинарные стереотипы
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 22.05.17 21:34
Оценка: -1
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Какаие ещё кулинарные стереотипы вы знаете? Что не так и неправильно по национальным кухням в наших головах? Интересно узнать, с какими стереотипами и реальностью в жизни вы столкнулись....


Русские жрут водку и играют на балалайке.

Про американцев — смотрел долгое время канал food network, там есть такое шоу — кафе, закусочные и забегаловки. Так вот, большая часть жрачки в США — это реально гамбургеры.
Макдональдс — это квинтэссенция.
И не надо причёсывать мне что мексиканская, китайская, индийская кухня — это всё кухня США.


Ещё они через одного готовят чили. По сути это фарш тушёный со специями и с перцем чили. Я с этого дополнительно охренел, как можно назвать "блюдо" по одному ингридиенту, которого в составе ну максимум 2-3 грамма на килограмм

А по факту это тупо макароны по флотски. Потому что чили — это тушеный мясной фарш со специями, он кладётся сверху на спагетти.
Re: Национальные кулинарные стереотипы
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 22.05.17 21:35
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Недавно встретился с одним американцем по делам бизнеса чисто. Он задал вопрос, сколько раз в неделю я ем пельмени и сколько раз в день я пью водку. Когда я ему сказал, что пельмени я кушаю раз в три месяца, когда лень просто готовить что-то самостоятельно, а водку пью вообще раз в полгода — он очень удивился!


M>Какаие ещё кулинарные стереотипы вы знаете? Что не так и неправильно по национальным кухням в наших головах? Интересно узнать, с какими стереотипами и реальностью в жизни вы столкнулись....


Тут имхо есть два больших (и почти пересекающихся) внешних фактора:
1. Глобализация — чем она выше в конкретной местности, тем больше размыта традиционная кухня.
2. Достаток — чем он выше, тем сильнее давление на местную кухню.

Пример из виденного лично — городской юго-восточный Китай (Гуанчжоу, Чжухай, ГонКонг).
Очень сильна традиционная кухня.
При этом состоятельные люди могут позволить себе блюда любой кухни, есть заведения на любой вкус. На полную достоверность не претендую, но в целом так... Когда бродили вдвоём с коллегой всегда находили ресторанчики в европейском стиле (с соответствующим меню), когда водили местные — практически всегда были местные рыбные рестораны (выше всяких похвал, на мой непритязательный вкус).
У рабочих на обычной фабрике всё сильно проще — на обед два или три крупных шарика риса и две небольших шарика мяса + что-то из овощей.
Поэтому если смотреть на стереотип — китайцы/рис, то скорее да.
Ещё один распространённый стереотип — китайцы/экзотика, то скорее тоже да (и её реально много). Причём часть этой экзотики относительно доступна, а часть — не всем и не всегда (точно не на каждый день, ну скажем, как в РФ оленина или лосятина).
Хорошо там, где мы есть! :)
Re: Национальные кулинарные стереотипы
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 22.05.17 21:44
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Правда ли, что американцы "фанатеют" от Мак-Дональдса? Тоже неправда! Современные американские предпочтения невероятно разнообразны!


Конечно неправда.
И главная не правда в том, что нация "американец" существует.
Коренные жители США — индейцы, которые тихо спиваются в резервациях.
Все остальные, которые понаехали на континент Северная Америка 520 лет назад — выходцы со всех стран Европы.

А так да, жрут гамбургеры аж за ушами трещит. И Мак-Дональдс имеет к этому такое же отношение, как водка Смирнофф к России.
Re[2]: Национальные кулинарные стереотипы
От: Pyromancer  
Дата: 23.05.17 07:29
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Ещё они через одного готовят чили. По сути это фарш тушёный со специями и с перцем чили. Я с этого дополнительно охренел, как можно назвать "блюдо" по одному ингридиенту, которого в составе ну максимум 2-3 грамма на килограмм


ES>А по факту это тупо макароны по флотски. Потому что чили — это тушеный мясной фарш со специями, он кладётся сверху на спагетти.


Блюдо названо по одному ингридиенту, потому что в мексиканском оригинале оно называлось "чили с мясом" а американцы сократили. И видимо потом до него добрались какие-то итальянцы и скрестили его с рагу болонье́зе, до того как рецепт добрался до вас(традиционные гарниры чили это фасоль или кукуруза, но не спагетти)
Re: Национальные кулинарные стереотипы
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 23.05.17 11:01
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Какаие ещё кулинарные стереотипы вы знаете? Что не так и неправильно по национальным кухням в наших головах? Интересно узнать, с какими стереотипами и реальностью в жизни вы столкнулись....

Шведы и норвеги обажают навернуть на пикнике сюрстрёмминга под картошку с зелёным луком и водку. Ни один пикник не обходится без этого лакомства.
Sic luceat lux!
Отредактировано 23.05.2017 11:04 Kernan . Предыдущая версия .
Re[2]: Национальные кулинарные стереотипы
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 24.05.17 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Шведы и норвеги обажают навернуть на пикнике сюрстрёмминга под картошку с зелёным луком и водку. Ни один пикник не обходится без этого лакомства.


Серьёзно? Я думал это экзотика для туристов, как в Азии всякие жареные тараканы.

[добавлено]
А, сорян. Это ты как раз стереотип и привел
Отредактировано 24.05.2017 11:41 Evgeniy Skvortsov . Предыдущая версия .
Re[2]: Национальные кулинарные стереотипы
От: maxluzin Европа  
Дата: 29.05.17 02:10
Оценка:
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:
...

SO>Тут имхо есть два больших (и почти пересекающихся) внешних фактора:

SO>1. Глобализация — чем она выше в конкретной местности, тем больше размыта традиционная кухня.
SO>2. Достаток — чем он выше, тем сильнее давление на местную кухню.

Это понятно. Даже спорить бессмысленно!

SO>Пример из виденного лично — городской юго-восточный Китай (Гуанчжоу, Чжухай, ГонКонг).

SO>Очень сильна традиционная кухня.
SO>При этом состоятельные люди могут позволить себе блюда любой кухни, есть заведения на любой вкус. На полную достоверность не претендую, но в целом так... Когда бродили вдвоём с коллегой всегда находили ресторанчики в европейском стиле (с соответствующим меню), когда водили местные — практически всегда были местные рыбные рестораны (выше всяких похвал, на мой непритязательный вкус).
SO>У рабочих на обычной фабрике всё сильно проще — на обед два или три крупных шарика риса и две небольших шарика мяса + что-то из овощей.
SO>Поэтому если смотреть на стереотип — китайцы/рис, то скорее да.
SO>Ещё один распространённый стереотип — китайцы/экзотика, то скорее тоже да (и её реально много). Причём часть этой экзотики относительно доступна, а часть — не всем и не всегда (точно не на каждый день, ну скажем, как в РФ оленина или лосятина).

А вот это мне лично очень интересно! Можно расписать подробнее? С деталями и эмоциями. Не надо описаний технологий — я их "поимею"! Мне важны эмоции и впечатления. Я никогда не был в Китае или Японии (в Тайланде был). Можно подробнее не про рецепты, а про стереотипы и тенденции?
Re[2]: Национальные кулинарные стереотипы
От: maxluzin Европа  
Дата: 29.05.17 02:15
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:
...

D>Ну это же не у всех так, у нас пельмени в хорошем почете. Просто нужно либо самим делать, либо хорошие найти в магазине, что совсем не просто.


Я уже забыл, когда в последний раз сам своими руками пельмени лепил, хоть и русский насквозь "ватник", хоть и восточно-европейский... Вот тоже в основном покупаю пельмени, а не сам делаю...
Re[2]: Национальные кулинарные стереотипы
От: maxluzin Европа  
Дата: 29.05.17 02:17
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:
...

Ops>Уж не из-за стейков ли у среднего японца накоплено ртути в организме примерно вдвое больше, чем у европейца?


Х.З. Не могу знать! Вне контекста, сорри!
Re[3]: Национальные кулинарные стереотипы
От: maxluzin Европа  
Дата: 29.05.17 03:32
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:
...

ES>Серьёзно? Я думал это экзотика для туристов, как в Азии всякие жареные тараканы.


ES>[добавлено]

ES>А, сорян. Это ты как раз стереотип и привел

Про Швецию и Норвегию ничего не могу сказать — там я ещё не был (но есть такой план у меня там быть!). Но вот в Финляндии селёдку, тушёную в молоке, попробывал... Молоко, наверное, поглощает весь этот вонючий рыбий жир, "высасывает" его... Селёдка, тушёная в молоке, оказалось просто рыбой. Почти без вкуса самой рыбы. Еда.
Re[3]: Национальные кулинарные стереотипы
От: Ops Россия  
Дата: 29.05.17 09:50
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Х.З. Не могу знать! Вне контекста, сорри!


Как это "вне контекста"? Медики говорят, что это от преобладания морепродуктов в пище, у тебя есть другие объяснения?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Национальные кулинарные стереотипы
От: IID Россия  
Дата: 29.05.17 20:06
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>А, сорян. Это ты как раз стереотип и привел


Прогулялся по ссылкам. Лютефиск. Подобная сюстреммингу хрень.

в течение 2001 года в Норвегии было съедено более 2600 т
...
Джеффри Стейнгартен, автор книги «Человек, который ел всё», так отзывался о лютефиске:
«Лютефиск это не еда, а оружие массового поражения. Это пример пищи, вкус которой ни на что не похож, но при этом вызывает столь сильные эмоции, что буквально отправляет человека в нокаут».


ЗЫ: Не пропусти китайский деликатес
kalsarikännit
Re[4]: Национальные кулинарные стереотипы
От: maxluzin Европа  
Дата: 30.05.17 22:49
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


M>>Х.З. Не могу знать! Вне контекста, сорри!


Ops>Как это "вне контекста"? Медики говорят, что это от преобладания морепродуктов в пище, у тебя есть другие объяснения?


Я не медик и не специалист по заболеваниям японцев, так что "не могу знать"! И объяснений у меня нет, т.к. данными не владею. А "словоблудием" по теме, которой не владею, заниматься не хочется...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.