Re[3]: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: Pyromancer  
Дата: 17.03.17 14:20
Оценка:
Здравствуйте, arc041209, Вы писали:

A>Здравствуйте, namespace, Вы писали:


N>>А вместо лимона вы сыпите лимнную кислоту? Вам же некогда, понимаю.


A>А вот за привычку добавлять в чай лимон, я бы по лицу бил!


Варвары, однозначно, в чай надо имбирь и кардамон добавлять
Re[4]: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: Ведмедь Россия  
Дата: 17.03.17 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Pyromancer, Вы писали:

P>Варвары, однозначно, в чай надо имбирь и кардамон добавлять


сливочное масло и перец!
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[5]: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 17.03.17 16:59
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

SD>>>позвольте уточнить, сударь, "кипяток" это по-питерски – кипяченая вода, возможно уже холодная,


SK>>я очень удивлен.


CF>Неоднократно слышал выражение "холодный кипяток" от разных людей, не имеющих к Питеру никакого отношения.


Кипяток это состояние настоящего времени. Вода остывшая ниже 98 может быть "кипяченой", обычно просто "горячая вода", но никак не "кипяток".
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 17.03.17 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

V>>Ну не могу я кипяток пить..

DO>Не пей, никто же не хаставляет

V>>Недавно в каком-то контактике...

DO>Когда еще раз наткнешься на такой срач, подлей маслица ,

кипяточку же!
Все проблемы от жадности и глупости
Re[6]: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 17.03.17 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

CF>>Неоднократно слышал выражение "холодный кипяток" от разных людей, не имеющих к Питеру никакого отношения.


SK>Кипяток это состояние настоящего времени. Вода остывшая ниже 98 может быть "кипяченой", обычно просто "горячая вода", но никак не "кипяток".


Это вы мне объясняете? Меня самого от этого словосочетания корёжит.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[7]: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 17.03.17 17:07
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:


CF>>>Неоднократно слышал выражение "холодный кипяток" от разных людей, не имеющих к Питеру никакого отношения.


SK>>Кипяток это состояние настоящего времени. Вода остывшая ниже 98 может быть "кипяченой", обычно просто "горячая вода", но никак не "кипяток".


CF>Это вы мне объясняете? Меня самого от этого словосочетания корёжит.


Консенсус!
Все проблемы от жадности и глупости
Re[5]: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: alzt  
Дата: 17.03.17 20:13
Оценка: :)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

A>>Мне не нравится вкус холодного чая (меньше 90-95 градусов).


П>А мне, например, дико не нравится, когда окружающие пьют чай "с присвистом". Но любителям кипятка это бывает сложно объяснить, т.к. у них обычно вся семья так пьет, и они с рождения привыкли, что вот это вот "флюююффффффффлллфффффффффффффффллююффффф-чаф-чаф-чмок-кхээээ-уф-пых-пых-ооооох" при каждом глотке — главный признак того, что чаепитие удалось.


Чтобы получить удовольствие от кружки чая я готов, что кому-то придётся потерпеть.
Re[8]: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 18.03.17 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Тут есть довольно забавный момент: в России очень много пьют растворимый "кофе", которого в Европе я не видел


А чего ж тогда питерские из финки возят?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[5]: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 18.03.17 10:21
Оценка: :)
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Дальше читать нет смысла. Остальные посмотрел — там еще хуже.


Да там из рлов все понятно — что хорошего может быть на сайте с названием высер?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: maxluzin Европа  
Дата: 18.03.17 17:28
Оценка:
Здравствуйте, vit0s, Вы писали:

V>Недавно в каком-то контактике, уже и не помню где, увидел срач на сабж. Те, кто не приемлет разбавления холодной водой называли других дебилами, а те, кто так делает — не могли понять почему так подгорает у противников разбавления.

V>Вот скажите, неужели это так сильно влияет на вкус чая? Вот я могу заварить чая себе на, например, 80% кружки, когда он заварится, ну спустя минут 5, я доливаю еще 10% холодной воды, мешаю и могу уже пить его, не надо ждать пока остынет. Ну не могу я кипяток пить..
V>Там же обычная диффузия происходит, нет? Что в этом такого страшного?

Судя по количеству постов, вы затронули тему сродни "стейкам"...

В общем-то, вопрос многомерный, т.е. имеет несколько измерений.

1. Первое измерение — это ваше личное восприятие. У кого-то оно более чуткое к запахам, танину и вкусовым прибавкам к чаю, а у кого-то "ну чай и чай — и чё тут такого?"
2. Второе измерение — это, разумеется, сам чай. Его качество и сорт, степень мельчения и просушки, как сушили — на солнце или в печке, метод хранения и т.д. и т.п. "Бурду" можно разводить водой — ничего от этого особо не изменится. Хороший чай разбавлять нельзя!
3. Третье измерение — сама вода, её температура, её мягкость, наличие солей и гидроксидов в ней.
4. Четвёртое измерение — посуда. Да-да, посуда! Как бы странным это ни казалось... Её форма, материал, внешность.

Наверняка существуют ещё какие-то "измерения", но перечисленные выше — перекрывают всю "область проблем и решений" на 99%. Так что какие-то "измерения" имеют большую доминанту, чем простой факт разбавления холодной водой. Тема сабжа на самом деле настолько ёмкая, что я даже боюсь начинать тут что-то писать, т.к. это "на диссертацию тянет". Лично я чай очень люблю, причём сам покупаю и смешиваю различные сорта, сам делаю вкусовые и ароматические добавки к чаю, "шлифую" это годами, экспериментирую. Если интересно моё мнение, то скажу, что никогда и ни при каких условиях не разбавляю чай холодной водой. Но иногда разбавляю чай остывшей заваркой, которая осталась в чайнике с прошлой заварки (я её не выливаю, а просто использую как тонизирующий напиток с лимоном в охлаждёном виде, или просто вот иногда разбавляю горячий чай).

Есть ещё такой момент, что чёрный чай лучше раскрывается, если его заливать кипятком в прогретую кипятком или паром посудину (заварник), а зелёный — "задумавшейся водой", т.е. перед самой точкой кипения, когда чайник притихает на несколько секунд перед самым моментом кипения. Если завариваю чай даже в пакетике в кружке, то всегда её закрываю крышкой. Для этого я использую элементарную стандартную хорошо промытую и откипячёную от запахов крышку от консервных стеклянных банок. Как раз на большинство кружек по диаметру подходит. Никогда не оставляю чай завариваться с открытой поверхностью.

А дальше — даже не знаю... Могу писать часами про чай. Я — "чаёвник"! Мой отец меня приучил к "чайной церемонии". Только не японской, а узбекской/таджикской, да и вообще азиатской — он в Ташкенте и в Кушке на метеостанции долго радистом-метеорологом проработал. Чай для него — святое! Ну и мне как-то это передалось по семейной линии...

Так что дискуссию можно продолжить. Но, желательно, конкретно! Иначе я "уплыву" на десятки страниц формата А4 и перестану спать вообще...
Re[3]: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: maxluzin Европа  
Дата: 18.03.17 17:48
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:
...

T>В последнем выпуске TED тетка рассказывала историю, как она в японском ресторане как-то раз имела наглость попросить сахар к зеленому чаю. Её сначала официант долго отговаривал, отговаривал, потом ушел совещаться к менеджеру, после чего пришел менеджер, извинился, и сообщил, что у них нет сахара. Потом тетка заказала кофе, и ей его принесли вместе с двумя пакетиками сахара.


Зелёный чай если и пить с сахаром, то только с кусочками/кубиками рафинада. Меня так отец научил, который в Узбекистане/Таджикистане этому научился. Просто откусывается кусочек рафинада и из пиалы пропускается ("всасывается") зелёный чай через этот кусочек. Этот кусочек не расворяется сразу, а подслащивает зелёный чай ровно настолько, насколько это нужно "подчеркнуть" вкус самого чая. Сахар и соль — естественные почти натуральные усилители вкуса. Поэтому немного сахара в любой чай всегда надо добавлять. Как и щепотку соли в заварной кофе — чисто для усиления вкуса. Но чисто для усиления вкуса, а не для его "забития вусмерть"!
Re[4]: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: maxluzin Европа  
Дата: 18.03.17 18:09
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:
...

A>Мне в Кенгуряндии через раз предлагают молока принести к зелёному чаю...традиция? наверное я чего-то незнаю, может это вкусно


Скорее всего, традиция. Но пить зелёный чай с молоком — это кощунство! Хорошо пьётся с молоком и даже лучше со сливками крепкий (очень крепкий) чёрный чай типа Breakfast Tea, т.е. крепкий чёрный английский чай с высоким содержанием танинов и хорошей "прожаркой" в вакууме или малым доступом кислорода. Разумеется, без всяких вкусовых и ароматических добавок. Просто очень крепкий чёрный чай. Очень классно со сливками или молоком пьётся, даже без сахара (ну или с самой малостью). Такой "томный ореховый вкус" пробивается на "границе восприятия"...

Лично я не мог даже ментально воспринимать чай с молоком до Англии. Но потом "проникся". Надо только правильные сорта "тяжёлые" и крепкие с молоком смешивать. И по чуть-чуть! Много молока не должно быть. Мне лично нравится именно с жирными сливками слегка смешивать... В общем-то англичане этому так же научились у азиатов — они заваривали чай с утра прямо в тех же казанах с остатками жира после вечернего ужина (баранина/конина/плов). Но, разумеется, в "Метрополии Имперской" никто чай с остатками бараньего жира не пил. Но жирное молочко/сливки решили добавлять. И это прижилось в итоге. Нет ничего чисто английского в том, чтобы пить чай с жирными сливками.

Кстати, буддисты Тибета пьют чай с маслом. Это, наверное, ужос какой-то для европейского вкуса! Но, наверное, для этого есть причина: горный холодный климат, нужен тонизирующий утренний напиток с большим содержанием каллорий, горячий и с "активизаторами сердечно-сосудистой деятельности" после сна в условиях горной прохладной ночи.
Re[3]: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: maxluzin Европа  
Дата: 18.03.17 19:10
Оценка: +1
Здравствуйте, vit0s, Вы писали:

V>Здравствуйте, alzt, Вы писали:


A>>Разбавить чай — это кощунство, вкус совсем другой.


V>Ну почему это кощунство? Неужели есть разница между следуюзими вариантами:


V>Цель: 90% кружки с чаем температуры 70° (температуры выбрана просто так, для примера, типа не кипяток)


V>Вариант 1: наливаем кипяток, ждем пока заварится и остынет до нужной температуры

V>Вариант 2: наливаем 80% кипятка, ждем пока заварится, доливаем еще 10% холодной воды, получаем необходимую температуру.

V>Разве вкус будет отличаться? Почему?


Да, вкус и запах отличаются. Не знаю почему. Даже есть такой момент, что заварка отличается, когда (1) просто настаиваешь чай в заварнике, когда его (2) размешиваешь ложкой, чтобы получше заварился, и когда (3) настаиваешь его "переливами", т.е. через некоторое время сливаешь какую-то часть заварки в кружку, а потом обратно в заварник (и так три раза минимум).

Не знаю. Есть какая-то разница. Самый вкусный и ароматный чай получается именно по последнему методу, с "переливами" (по-азиатски). Наверное, это как-то связано с аэрацией, присоединением молекул кислорода к активным веществам в чае, что как-то усиливает его восприятие рецепторами на языке и в носоглотке. Какое-то кислородное насыщение, изменение радикалов на концах молекул вкуса и запаха, которые лучше (или хуже) "цепляются" к ионным мембранам переноса нейросигналов в мозг в центры восприятия вкуса и запаха.

ДУмаю, что простое добавление холодной воды в чай, как мне кажется, просто "придавливает" те самые молекулы вкуса и запаха. Это точно так же, как и супы и борщи варить. Есть no-no-no правило, которое гласит: "никогда не добавляй в бульон/суп/борщ воду, даже горячую, когда он уже наварился, если объёма вдруг не хватает". Это правило действительно "золотое"! Хочешь "убить" вкус и запах бульона/супа/борща — добавь в него воды. Это на 100% проверно своим собственным опытом — гарантирую! Наверное, это и с чаем как-то связано, с каким-то общими системными биохимическими схемами "настойки/насыщения" вкусов и запахов в горячих жидкостях. Хочешь убить вкус и запах в бульоне/супе/борще/чае/кофе? "Просто добавь воды!"
Re[9]: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: Skorodum Россия  
Дата: 20.03.17 08:21
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>А чего ж тогда питерские из финки возят?

А фиг его знает, в финке такой кофе мало пьют. Сейчас под питером есть свое проивзодство растворимого кофе, но это такая странная фишка культурной столицы: возить растворимый нескафе и посудомй Feiry из финки.
Re[10]: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 20.03.17 08:43
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

AVK>>А чего ж тогда питерские из финки возят?

S>А фиг его знает, в финке такой кофе мало пьют. Сейчас под питером есть свое проивзодство растворимого кофе, но это такая странная фишка культурной столицы: возить растворимый нескафе и посудомй Feiry из финки.

Лет 12 назад имел возможность сравнить растворимый кофий местного и финского "разлива". Вкус очень сильно различался.
Подозреваю, что тут, как и в остальных продуктах, играет роль разница в нормативах/ГОСТах. Количество консервантов, например.

А по-поводу Фери — там просто состав разный. Местный руки сильнее разъедает.

Учитывая былой курс евра, метнуться на выходных в финку было не сложнее, чем сходить в местный ашан. А если еще и на распродажу попадешь, когда скидки по 90% — так вообще кайф
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[10]: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 20.03.17 19:54
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

AVK>>А чего ж тогда питерские из финки возят?

S>А фиг его знает, в финке такой кофе мало пьют.

Да пьют его во всей европе. Просто растворимый — удел тех, у кого нет денег на хорошие зерна и хорошую кофемашину (возится с турками и кофеварками по утрам большинству быстро надоедает, а картриджы быстро нивелируют разницу в цене). Поскольку в РФ уровень зарплат пониже, чем в богатой части европы, то и популярность растворимого кофе повыше.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[5]: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: Antidote  
Дата: 20.03.17 21:23
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

A>>Мне в Кенгуряндии через раз предлагают молока принести к зелёному чаю...традиция? наверное я чего-то не знаю

E>Просто попробуй. Монголам нравится же?

Блин, мы ж вроде в Австралию ехали
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[11]: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: Skorodum Россия  
Дата: 21.03.17 08:06
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Да пьют его во всей европе.

В Норвегии ни разу не видел. Вот вообще ни разу.

AVK>Поскольку в РФ уровень зарплат пониже, чем в богатой части европы, то и популярность растворимого кофе повыше.

Возможно. Я думаю, что это наследие 90х. Тогда "приучили" к этой растворимой жиже и у многих вошло в привычку.
Re[12]: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 21.03.17 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

AVK>>Да пьют его во всей европе.

S>В Норвегии ни разу не видел. Вот вообще ни разу.

А статистика говорит, что 8% потребляемого в Норвегии кофе — растворимый.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[13]: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: Skorodum Россия  
Дата: 21.03.17 09:52
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>А статистика говорит, что 8% потребляемого в Норвегии кофе — растворимый.

Это туристы и гастрабайтеры из восточной Европы мне статистику портят
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.