Re[3]: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: alzt  
Дата: 16.03.17 18:00
Оценка:
Здравствуйте, std.denis, Вы писали:

A>>У меня противоположная проблема. Пью только кипяток. Вода в куллере кажется хуже, чем в чайнике, но к ней я уже привык. Разбавить чай — это кощунство, вкус совсем другой.


SD>позвольте уточнить, сударь, "кипяток" это по-питерски – кипяченая вода, возможно уже холодная, или же как у всех нормальных остальных – только закипевшая, очень горячая?


как у нормальных людей. В питере был только 2 раза, пока их проблемами не заразился.
Re[3]: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: alzt  
Дата: 16.03.17 18:01
Оценка: +1
Здравствуйте, D.Lans, Вы писали:

A>>Пью только кипяток.


DL>Но зачем? К чему этот мазохизм? И разве вам нравится потом целый день ощущать отслоение слизистой рта?


Сомневаюсь, что кто-то это ощущает.
Мне не нравится вкус холодного чая (меньше 90-95 градусов).
Re[4]: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 16.03.17 18:16
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SD>>позвольте уточнить, сударь, "кипяток" это по-питерски – кипяченая вода, возможно уже холодная,


SK>я очень удивлен.


Неоднократно слышал выражение "холодный кипяток" от разных людей, не имеющих к Питеру никакого отношения.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[3]: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 16.03.17 18:48
Оценка: +2
Здравствуйте, vit0s, Вы писали:

V>Цель: 90% кружки с чаем температуры 70° (температуры выбрана просто так, для примера, типа не кипяток)


V>Вариант 1: наливаем кипяток, ждем пока заварится и остынет до нужной температуры

V>Вариант 2: наливаем 80% кипятка, ждем пока заварится, доливаем еще 10% холодной воды, получаем необходимую температуру.

V>Разве вкус будет отличаться? Почему?


На мой вкус — отличается. Но никому не собираюсь навязывать эту точку зрения
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: SergeyIT Россия  
Дата: 16.03.17 19:38
Оценка: :)
Здравствуйте, vit0s, Вы писали:

V>Недавно в каком-то контактике, уже и не помню где, увидел срач на сабж. Те, кто не приемлет разбавления холодной водой называли других дебилами


(Гомеопатию запретили...) как же теперь разобраться как заваривать чай правильно и, вообще, что с водой делать. Жуть
Извините, я все еще учусь
Re[4]: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: Пацак Россия  
Дата: 16.03.17 22:58
Оценка: +3 :))) :))
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Мне не нравится вкус холодного чая (меньше 90-95 градусов).


А мне, например, дико не нравится, когда окружающие пьют чай "с присвистом". Но любителям кипятка это бывает сложно объяснить, т.к. у них обычно вся семья так пьет, и они с рождения привыкли, что вот это вот "флюююффффффффлллфффффффффффффффллююффффф-чаф-чаф-чмок-кхээээ-уф-пых-пых-ооооох" при каждом глотке — главный признак того, что чаепитие удалось.
Ку...
Re[5]: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: Antidote  
Дата: 17.03.17 02:11
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>эээ, чай с арбузом? оригинально!


И с чёрным хлебом
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[3]: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: Antidote  
Дата: 17.03.17 02:13
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>В последнем выпуске TED тетка рассказывала историю, как она в японском ресторане как-то раз имела наглость попросить сахар к зеленому чаю. Её сначала официант долго отговаривал, отговаривал, потом ушел совещаться к менеджеру, после чего пришел менеджер, извинился, и сообщил, что у них нет сахара. Потом тетка заказала кофе, и ей его принесли вместе с двумя пакетиками сахара.


Мне в Кенгуряндии через раз предлагают молока принести к зелёному чаю...традиция? наверное я чего-то незнаю, может это вкусно
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: komod  
Дата: 17.03.17 03:18
Оценка: +1
Здравствуйте, vit0s, Вы писали:

V>Что в этом такого страшного?


Никто тебе не запрещает этого делать. Это просто невежество. У любителей борща своя церемония поедания борща. Они знают, каким он должен быть и с чем его едят. Ценители плова будут цикать на тех, для кого плов — каша. Зеленый чай пьют горячим, без сахара, потому что вся суть перебивается сахаром... Хотя, расслабься, для тебя зеленый чай — просто напиток. Для меня борщ — просто суп.
Re[5]: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: komod  
Дата: 17.03.17 03:21
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>А мне, например, дико не нравится, когда окружающие пьют чай "с присвистом". Но любителям кипятка это бывает сложно объяснить, т.к. у них обычно вся семья так пьет, и они с рождения привыкли, что вот это вот "флюююффффффффлллфффффффффффффффллююффффф-чаф-чаф-чмок-кхээээ-уф-пых-пых-ооооох" при каждом глотке — главный признак того, что чаепитие удалось.


Это просто дурная привычка, такая же, как и чавкание. Ничего общего с чаепитием не имеющая.
Re: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: Dym On Россия  
Дата: 17.03.17 05:50
Оценка: 3 (2) +2 :))) :))
V>Ну не могу я кипяток пить..
Не пей, никто же не хаставляет

V>Недавно в каком-то контактике...

Когда еще раз наткнешься на такой срач, подлей маслица , мол, не только разбавлять грех, но и еще и «правильную» воду надо взять. Обязательно проточную, из середины ручья (в китайских трактатах пишут, что вода в истоках еще незрелая, а у устья слишком старая ). Про дрова тоже важно. Ты же знаешь, что воду для чая надо кипятить только на дровах срубленных девственницей на восходящей луне не ранее Ильина дня
Лулзы гарантированы.

PS Про дрова сам что-нибудь придумай
Счастье — это Glück!
Re: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: Vladek Россия Github
Дата: 17.03.17 09:21
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, vit0s, Вы писали:

V>Вот скажите, неужели это так сильно влияет на вкус чая?


Влияет, но у каждого свой вкус. Например, я завариваю листовой чай в чайнике, а потом сразу разливаю по чашкам и пью. Без сахара, сливок или молока. И любые добавки воды скроют для меня вкус чая.

Раньше в моей семье был другой ритуал — заварить крепкую заварку и разбавлять в чашках её горячей водой. И вкус чая это для меня скрывало, я не испытвал какого-то интереса к чаю, это была просто жидкость для запивания. Потом как-то попробовал вкусный чай в гостях, что потом долго помнил его вкус. И это заставило меня пересмотреть своё отношение к чаю, я начал экспериментировать со всеми тремя параметрами заваривания чая: чаем (сортом и количеством), температурой воды, временем заварки. И так нашёл свой способ употребления чая.

Пара-тройка чайных ложек крупнолистового чая, чайник 800 мл, кипяток, 3 минуты на заварку. Перелить в другой чайник или разлить по чашкам.

Да, если весь день пить чай, очередная чашка покажется крепкой и тёрпкой бурдой. Но почти всегда получается поймать момент когда у чая просто идеальный вкус.
Re[4]: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: MNZ Россия  
Дата: 17.03.17 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Мне в Кенгуряндии через раз предлагают молока принести к зелёному чаю...традиция? наверное я чего-то незнаю, может это вкусно


Вообще, да, вкусно. Одно время я частенько его так пил. Вот чёрный с молоком не очень понимаю.
Re[2]: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: SergeyIT Россия  
Дата: 17.03.17 09:53
Оценка: +2
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Здравствуйте, vit0s, Вы писали:


V>>Вот скажите, неужели это так сильно влияет на вкус чая?


V>Влияет, но у каждого свой вкус....


Во!!! На этом можно и остановиться в подобных обсуждениях
Извините, я все еще учусь
Re[3]: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: MNZ Россия  
Дата: 17.03.17 10:18
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>если веришь в бутилированную отфильтрованную воду хорошего качества, то поверишь любой ерунде.


Вот точно. При переезде был вынужден месяц покупать бутилированную воду, т.к. фильтр обратного осмоса, которым пользовался несколько лет до этого, остался в другой квартире. Какая же это дрянь! Причём понимание, что это дрянь, приходит только с завариванием чая; сама же по себе вода на вкус вода как вода. Чай из бутилированной (=водопроводной) воды по своим свойствам разительно отличается от чая, заваренного нормальной чистой водой. Я не очень разбираюсь во всех этих "мягкая", "жёсткая" и т.п., но, перепробовав множество вариантов пятилитровых бутылей стоимостью до 100 р., часть из которых, кстати, давала осадок прямо в чашке, ни одна не удовлетворила органолептическим запросам. После того как вернул фильтр, всё стало нормально — чай обрёл вкус и запах, и исчезли осадок и цветная плёнка. На бутылях, кстати, пишут мелким шрифтом: "доочищенная водопроводная", и эта доочистка, по всей видимости, представляет собой лишь механический+угольный фильтр, оставляя на выходе всю растворённую дрянь.
Re[4]: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: Erop Россия  
Дата: 17.03.17 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Мне в Кенгуряндии через раз предлагают молока принести к зелёному чаю...традиция? наверное я чего-то не знаю


Возможно...

A> может это вкусно

Просто попробуй. Монголам нравится же?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: Erop Россия  
Дата: 17.03.17 10:52
Оценка: :)
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>PS Про дрова сам что-нибудь придумай

Окоренной пихте, выдержанной не менее 7 лет в сарае с щелями уставной ширины?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: Erop Россия  
Дата: 17.03.17 10:53
Оценка:
Здравствуйте, komod, Вы писали:


K>Это просто дурная привычка, такая же, как и чавкание. Ничего общего с чаепитием не имеющая.


С японцами кушать в одной компании не пробовал?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: MNZ Россия  
Дата: 17.03.17 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:

В>А из какой посуды пить чай и как?

В>Просто если пить чай из большой кружки, то кипяток не айс. А вот если пить его из широкой пиалы, постоянно наливая понемногу доливая из чайника, то ничего разбавлять не надо.

Я пью чай из небольшой чашки 150-200 мл, в магазинах такие продаются под названием "Чашка кофейная". Чай завариваю в большом заварочном чайнике 0,5-0,6 л (хватает на 3-4 вышеупомянутых чашки) такой крепости, чтобы сразу пить не разбавляя. В маленькой чашке чай быстро остывает, в чайнике — медленно, поэтому удобно время от времени подливать в чашку или наливать новую. Если чай чёрный, то подливаю в чайник горячей воды один раз на полчайника, т.к. за время пития первых двух чашек он заваривается крепче, чем нужно. Если пью зелёный чай, то в зависимости от качества доливаю два-четыре раза. Но это уже уписаться.
Re[2]: Разбавляете ли вы чай холодной водой?
От: arc041209 СССР  
Дата: 17.03.17 13:16
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>А вместо лимона вы сыпите лимнную кислоту? Вам же некогда, понимаю.


А вот за привычку добавлять в чай лимон, я бы по лицу бил!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.