Re[2]: Всегда так делаю
От: maxluzin Европа  
Дата: 22.02.17 02:48
Оценка: :)
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

VC>>Кто первый попробует приготовить?


Y>Всегда так делаю

Y>Только не рыбу, а корову, и не в стралке посудомойке, а в мультиварке, но на 55С 3-4 часа (потом быстро обуглить обжарить). Читайте про "су вид".

Y>С рыбой профита от такого способа вроде нет.


Профита вообще никакого нет от всего этого!

Это называется — замучить классный "исходник" в Гестапо Рейха Особо Извращённых Технологий Насилия Кулинарных Фошистов!

Нет бы просто помыть рыпку проточной водой от слизи, натереть специями всякими с солью и перцем, в брюшко лапоньки серебристой нежно вложить лимончик нарезаный, укропчик свеженький, шалфея и базилика листочков несколько, пару шедрых кусманов маслица сливочного натурального, полить оливковым маслицем щедро, обернуть красавицу нежно в фольгу тщательно, как ребёночка, и положить на противень в духовочку на 120-140 градусиков на 30-45 минотучек... Кушать родимую с винишком виноградным беленьким, воздавая хвалу Господу, что такую животинку жирную дал нам в объятия и позволил оценить её во всей красе вкусов незамученных, но усиленных и подчёркнутых действием малым кулинарным, со всеми соками, вкусами и естеством натуральным! В компании людей любимых, да с шутками и прибаутками! Да с вином игристым, да с любовью в глазах, да под свечки томные полутёмные, да со словами нежными... А рыпка будет съедена, свою функцию выполнит — и будет счастлива! Что не замучили её любезную, а приняли, как часть Трапезы Существ Высших, да оценили её за натуральность соков, жиров и вкусов морских и прочая... Ибо иначе — не имеет смысла! Аминь!
Re[2]: Лосось приготовленный в посудомойке, не пранк
От: maxluzin Европа  
Дата: 22.02.17 03:25
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, VladCore, Вы писали:


VC>>Кто первый попробует приготовить?


AVK>А смысл? Вариант с готовкой на выхлопном коллекторе хоть как то рационализировать можно, а тут какой то изврат ради изврата.


В кои веки соглашусь с тобой абсолютно! Это не изврат. Это идиотизм в полный рост! Вымыть из рыбы все соки и вкусы техническим устройством в канализацию — это просто идиотизм в полный рост! Это даже не знаю, как назвать! Да, наилучшее определение — Тотальный Абсолютный Идиотизм! Убийство Сути продукта и Кулинарный Фошизм!
Re[3]: Лосось приготовленный в посудомойке, не пранк
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 22.02.17 10:12
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>В кои веки соглашусь с тобой абсолютно! Это не изврат. Это идиотизм в полный рост! Вымыть из рыбы все соки и вкусы техническим устройством в канализацию — это просто идиотизм в полный рост! Это даже не знаю, как назвать! Да, наилучшее определение — Тотальный Абсолютный Идиотизм! Убийство Сути продукта и Кулинарный Фошизм!


Я этот ролик не смотрел, но обычно такие вещи делают предварительно завакуумировав продукт. Так что ничего никуда не вымывается.
В общем-то это некоторая замена нормальной технике сувид.
Re[3]: Всегда так делаю
От: · Великобритания  
Дата: 22.02.17 13:30
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

Y>>С рыбой профита от такого способа вроде нет.

M>Профита вообще никакого нет от всего этого!
M>Это называется — замучить классный "исходник" в Гестапо Рейха Особо Извращённых Технологий Насилия Кулинарных Фошистов!
M>пару шедрых кусманов маслица сливочного натурального, полить оливковым маслицем щедро,
Это точно о лососе? Он и так жирный, наоборот вытопить жир охота, на гриле например...

M>на 120-140 градусиков на 30-45 минотучек...

Лосось?! Да его даже сырым едят (см. суши), зачем его 45 минут мучить? Или ты о приготовлении цельной 20+ килограммовой рыбины?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[3]: Лосось приготовленный в посудомойке, не пранк
От: · Великобритания  
Дата: 22.02.17 13:37
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

VC>>> Кто первый попробует приготовить?

M>·>Я лосося на батарее отопления готовил. Нямка. Хотя нет хрустящей жареной корочки.
Говяжий стейк тоже так готовил, но остался неприятный яркий вкус крови. Стейк лучше всего на костре, с дымком...

M>Это 3.14здец какой-то! Без реверансов!

Просто плавно нагреть кусок рыбы до 60°C в собственном соку это и является "действием малым кулинарным, со всеми соками, вкусами и естеством натуральным".
Специй тоже можно добавить... но и они нежные и свежие должны быть, а не одеревеневшие пеньки укропа, тогда и этих 60°C хватит без проблем. Даже витаминов больше сохранится.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Отредактировано 22.02.2017 13:39 · . Предыдущая версия .
Re[4]: Лосось приготовленный в посудомойке, не пранк
От: maxluzin Европа  
Дата: 22.02.17 16:39
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


VC>>>> Кто первый попробует приготовить?

M>>·>Я лосося на батарее отопления готовил. Нямка. Хотя нет хрустящей жареной корочки.
·>Говяжий стейк тоже так готовил, но остался неприятный яркий вкус крови. Стейк лучше всего на костре, с дымком...
Разумеется лучше на углях (а не костре) с дымком, кто ж спорит? Но на батарее...

M>>Это 3.14здец какой-то! Без реверансов!

·>Просто плавно нагреть кусок рыбы до 60°C в собственном соку это и является "действием малым кулинарным, со всеми соками, вкусами и естеством натуральным".
·>Специй тоже можно добавить... но и они нежные и свежие должны быть, а не одеревеневшие пеньки укропа, тогда и этих 60°C хватит без проблем. Даже витаминов больше сохранится.

Да перестань! Рыбу не нагревают, её готовят! Как и свининку... Впрочем, если хочешь получить полный комплект невероятно живучих паразитов в кишечнике и даже мышечных тканях — вперёд!
Re[4]: Всегда так делаю
От: maxluzin Европа  
Дата: 22.02.17 16:53
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


Y>>>С рыбой профита от такого способа вроде нет.

M>>Профита вообще никакого нет от всего этого!
M>>Это называется — замучить классный "исходник" в Гестапо Рейха Особо Извращённых Технологий Насилия Кулинарных Фошистов!
M>>пару шедрых кусманов маслица сливочного натурального, полить оливковым маслицем щедро,
·>Это точно о лососе? Он и так жирный, наоборот вытопить жир охота, на гриле например...

И не только о лососе! Впрочем, не о лососе разговор был, но с ним тоже так работает. Попробуй. Сливочное масло очень хорошо впитывается в лосось при готовке в фольге. Он становится "тающим". Реально тает вместе со шкуркой во рту... Поэтому "обкислить" его надо лимончиком или слабым уксусом до готовки.

M>>на 120-140 градусиков на 30-45 минотучек...

·>Лосось?! Да его даже сырым едят (см. суши), зачем его 45 минут мучить? Или ты о приготовлении цельной 20+ килограммовой рыбины?

Какая нафиг 20+ килограммовая рыбина?! Обычная рыбина из магазина — пару килограмм. В фольге в духовке попробуй приготовить сначала... В фольге и в духовке все "таймы" надо умножать на два — такое правило. В "кармане" пергаментном — на полтора. По формуле на единицу веса. Если открыто готовишь на противне — там всё берётся за единицу.
Re[5]: Лосось приготовленный в посудомойке, не пранк
От: · Великобритания  
Дата: 22.02.17 17:12
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>>>·>Я лосося на батарее отопления готовил. Нямка. Хотя нет хрустящей жареной корочки.

M>·>Говяжий стейк тоже так готовил, но остался неприятный яркий вкус крови. Стейк лучше всего на костре, с дымком...
M>Разумеется лучше на углях (а не костре) с дымком, кто ж спорит? Но на батарее...
Так попробуй. Лосось мне понравился. В пакет запаиваешь кусок (идеально — с откачкой воздуха) порционный (а не целую рыбину) со специями и нагреваешь медленно, не сильно (60-70°C) и долго (больше часа). Способ готовки "су-вид" (sous-vide) называется. Если без специй потерпишь (или подберёшь такие, которые хороши и на готовое блюдо), то можно сразу найти купить в вакуумной упаковке, с запайкой мучиться не надо.
А вот как нагрев обеспечивать — премиальным спец-устройством за килобаксы, батареей или стиральной/посудомоечной машиной — уже мелкие технические детали, не относящиеся к кулинарии непосредственно.

А ещё на горячей батарее отлично яблоки запекаются — вечером положил, утром готово.

M>>>Это 3.14здец какой-то! Без реверансов!

M>·>Просто плавно нагреть кусок рыбы до 60°C в собственном соку это и является "действием малым кулинарным, со всеми соками, вкусами и естеством натуральным".
M>·>Специй тоже можно добавить... но и они нежные и свежие должны быть, а не одеревеневшие пеньки укропа, тогда и этих 60°C хватит без проблем. Даже витаминов больше сохранится.
M>Да перестань! Рыбу не нагревают, её готовят! Как и свининку... Впрочем, если хочешь получить полный комплект невероятно живучих паразитов в кишечнике и даже мышечных тканях — вперёд!
Это уже другой вопрос... морская рыба не так богата паразитами человека — поэтому можно либо на авось, либо поискать sushi grade salmon или типа того.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[4]: Всегда так делаю
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 22.02.17 17:21
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

M>>пару шедрых кусманов маслица сливочного натурального, полить оливковым маслицем щедро,

·>Это точно о лососе? Он и так жирный, наоборот вытопить жир охота, на гриле например...

Зачем тогда вообще деньги переводить на дорогую рыбу? Покупаешь горбушу, нерку, кижуч — они сразу нежирные.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[5]: Всегда так делаю
От: · Великобритания  
Дата: 22.02.17 17:22
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>>>Это называется — замучить классный "исходник" в Гестапо Рейха Особо Извращённых Технологий Насилия Кулинарных Фошистов!

M>>>пару шедрых кусманов маслица сливочного натурального, полить оливковым маслицем щедро,
M>·>Это точно о лососе? Он и так жирный, наоборот вытопить жир охота, на гриле например...
M>И не только о лососе! Впрочем, не о лососе разговор был, но с ним тоже так работает. Попробуй. Сливочное масло очень хорошо впитывается в лосось при готовке в фольге. Он становится "тающим".
Я не любитель жирного...

M>Реально тает вместе со шкуркой во рту... Поэтому "обкислить" его надо лимончиком или слабым уксусом до готовки.

Лимончиком и после готовки хорошо полить.

M>>>на 120-140 градусиков на 30-45 минотучек...

M>·>Лосось?! Да его даже сырым едят (см. суши), зачем его 45 минут мучить? Или ты о приготовлении цельной 20+ килограммовой рыбины?
M>Какая нафиг 20+ килограммовая рыбина?! Обычная рыбина из магазина — пару килограмм.
Ну лосось вообще-то зверюга знатная. Как минимум килограмма 3, а бывают и >30кг.

M>В фольге в духовке попробуй приготовить сначала... В фольге и в духовке все "таймы" надо умножать на два — такое правило. В "кармане" пергаментном — на полтора. По формуле на единицу веса. Если открыто готовишь на противне — там всё берётся за единицу.

Ах, ну да, цельную рыбину надо долго греть. Я обычно порционные куски грамм 200-300 готовлю.
А обсуждаемый в начальном топике способ предназначен для небольших кусков, а не для цельной рыбины.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[5]: Всегда так делаю
От: · Великобритания  
Дата: 22.02.17 17:26
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

M>>>пару шедрых кусманов маслица сливочного натурального, полить оливковым маслицем щедро,

AVK>·>Это точно о лососе? Он и так жирный, наоборот вытопить жир охота, на гриле например...
AVK>Зачем тогда вообще деньги переводить на дорогую рыбу? Покупаешь горбушу, нерку, кижуч — они сразу нежирные.
У нас на деревне такой экзотики я не наблюдал...
Да и вообще говоря, этот самый вытапливаемый жир даёт хрустящую корочку.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[6]: Всегда так делаю
От: maxluzin Европа  
Дата: 22.02.17 18:58
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

...
·>Я не любитель жирного...
Отчего же, дружище? Рыбий жир очень даже полезен! Омега там всякие аминокислоты и прочая...

M>>Реально тает вместе со шкуркой во рту... Поэтому "обкислить" его надо лимончиком или слабым уксусом до готовки.

·>Лимончиком и после готовки хорошо полить.
Обязательно! И не для кислоты уже, а для запаха! Рыбий жир хоть и полезен, но запах его отвратный для большинства популяции человеков... У меня с детского сада отвратное отношение к запаху рыбьего жира (в советское время его в обязательном порядке раз в неделю столовой ложкой скармливали детям с чёрным хлебом на закусь... бр-р-р-р! ). А вот в рыпке жареной его воспринимаю нормально...

...
·>Ну лосось вообще-то зверюга знатная. Как минимум килограмма 3, а бывают и >30кг.
Как в том старом анекдоте: "ну, это вам крупно повезло"... У нас тут таких не бывает... Просто не покупают, наверное — у нас рыба дорого стоит, даже дороже отборной свинины. Хоть и живём у моря. Поэтому, либо небольшими "тушками" продают, либо крупными кусками под "лососевый стейк" (хоть это и неправильное определение).

M>>В фольге в духовке попробуй приготовить сначала... В фольге и в духовке все "таймы" надо умножать на два — такое правило. В "кармане" пергаментном — на полтора. По формуле на единицу веса. Если открыто готовишь на противне — там всё берётся за единицу.

·>Ах, ну да, цельную рыбину надо долго греть. Я обычно порционные куски грамм 200-300 готовлю.

Рыпку надо печь! Чтобы из её косточек потекло в мяско и пропиталось...

·>А обсуждаемый в начальном топике способ предназначен для небольших кусков, а не для цельной рыбины.

Как угодно... Я своё мнение высказал — его можно проигнорировать.
Re[7]: Всегда так делаю
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 22.02.17 19:03
Оценка: +2
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>У меня с детского сада отвратное отношение к запаху рыбьего жира (в советское время его в обязательном порядке раз в неделю столовой ложкой скармливали детям с чёрным хлебом на закусь... бр-р-р-р! ). А вот в рыпке жареной его воспринимаю нормально...


В советское время этот жир делали из отходов рыбной промышленности и вонючих сортов рыбы типа тюльки и путассу путем их отжима. Соотв. пах не сам жир, а куча всего, что в него попадало. Чистый жир в хорошей свежей рыбе ничем особо не пахнет и имеет нейтральный жирный вкус.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[6]: Лосось приготовленный в посудомойке, не пранк
От: maxluzin Европа  
Дата: 22.02.17 19:05
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

...
·>Так попробуй. Лосось мне понравился. В пакет запаиваешь кусок (идеально — с откачкой воздуха) порционный (а не целую рыбину) со специями и нагреваешь медленно, не сильно (60-70°C) и долго (больше часа). Способ готовки "су-вид" (sous-vide) называется. Если без специй потерпишь (или подберёшь такие, которые хороши и на готовое блюдо), то можно сразу найти купить в вакуумной упаковке, с запайкой мучиться не надо.

У нас батареи тут даже зимой — лишь бы не замёрзли... Что такое "сю-ви" — я в курсе... Но не на батарее, а в водяной ванне с термостатом

·>А вот как нагрев обеспечивать — премиальным спец-устройством за килобаксы, батареей или стиральной/посудомоечной машиной — уже мелкие технические детали, не относящиеся к кулинарии непосредственно.


Ты кардинально ошибаешься! Но мне уже лень на эту тему "копья ломать"...

...
M>>·>Просто плавно нагреть кусок рыбы до 60°C в собственном соку это и является "действием малым кулинарным, со всеми соками, вкусами и естеством натуральным".

Ладно, как угодно. Спорить уже просто лень...
Re[8]: Всегда так делаю
От: maxluzin Европа  
Дата: 22.02.17 19:09
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

...
AVK>В советское время этот жир делали из отходов рыбной промышленности и вонючих сортов рыбы типа тюльки и путассу путем их отжима. Соотв. пах не сам жир, а куча всего, что в него попадало. Чистый жир в хорошей свежей рыбе ничем особо не пахнет и имеет нейтральный жирный вкус.

Вполне возможно. Но этот жир ещё и пастеризовали! Впрочем, запах рыбьего жира в жареной рыбе меня совсем не отталкивает. Это просто "паттерн" в голове с детства такой, кто в советских детсадиках был...
Re[9]: Всегда так делаю
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 22.02.17 19:14
Оценка: +1
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Вполне возможно. Но этот жир ещё и пастеризовали! Впрочем, запах рыбьего жира в жареной рыбе меня совсем не отталкивает. Это просто "паттерн" в голове с детства такой, кто в советских детсадиках был...


Меня сия чаша миновала, и я долго удивлялся о чем писали в детских книжках, потому что в нормальных консервах печени трески содержится этот самый жир в чистом виде больших количествах, и он не то что противен, а очень даже в качестве соуса вкусен. Да и современный медицинский рыбий жир никаким вкусом и запахом не обладает (стоит, правда, как чугунный мост).
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[10]: Всегда так делаю
От: maxluzin Европа  
Дата: 22.02.17 21:21
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


M>>Вполне возможно. Но этот жир ещё и пастеризовали! Впрочем, запах рыбьего жира в жареной рыбе меня совсем не отталкивает. Это просто "паттерн" в голове с детства такой, кто в советских детсадиках был...


AVK>Меня сия чаша миновала, и я долго удивлялся о чем писали в детских книжках, потому что в нормальных консервах печени трески содержится этот самый жир в чистом виде больших количествах, и он не то что противен, а очень даже в качестве соуса вкусен. Да и современный медицинский рыбий жир никаким вкусом и запахом не обладает (стоит, правда, как чугунный мост).


О-о-о! Печень трески! Это мой любимейший деликатес! Всегда, когда покупаю баночку, говорю себе: "Оставь половину на завтра". И ещё ни разу не оставалось "на завтра"... С лучком маринованным в уксусе с лимонным соком и с чёрным хлебом просто уплетаю прямо из банки (предварительно обсыпав её содержимое чёрным молотым перцем, ну и немножко соевого соуса — куда ж я без него денусь )...
Re[7]: Всегда так делаю
От: · Великобритания  
Дата: 22.02.17 22:50
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>...

M>·>Я не любитель жирного...
M>Отчего же, дружище? Рыбий жир очень даже полезен! Омега там всякие аминокислоты и прочая...
Дык да, так зачем же ещё сливочное и оливковое лить?

M>>>Реально тает вместе со шкуркой во рту... Поэтому "обкислить" его надо лимончиком или слабым уксусом до готовки.

M>·>Лимончиком и после готовки хорошо полить.
M>Обязательно! И не для кислоты уже, а для запаха! Рыбий жир хоть и полезен, но запах его отвратный для большинства популяции человеков... У меня с детского сада отвратное отношение к запаху рыбьего жира (в советское время его в обязательном порядке раз в неделю столовой ложкой скармливали детям с чёрным хлебом на закусь... бр-р-р-р! ). А вот в рыпке жареной его воспринимаю нормально...
Лосось вроде так не воняет. Ну подгорит только если...

M>>>В фольге в духовке попробуй приготовить сначала... В фольге и в духовке все "таймы" надо умножать на два — такое правило. В "кармане" пергаментном — на полтора. По формуле на единицу веса. Если открыто готовишь на противне — там всё берётся за единицу.

M>·>Ах, ну да, цельную рыбину надо долго греть. Я обычно порционные куски грамм 200-300 готовлю.
M>Рыпку надо печь! Чтобы из её косточек потекло в мяско и пропиталось...
Скумбрию какую-нибудь — да, хорошо. Ещё тушить можно, да так чтоб косточки мягкие становились...

M>·>А обсуждаемый в начальном топике способ предназначен для небольших кусков, а не для цельной рыбины.

M>Как угодно... Я своё мнение высказал — его можно проигнорировать.
Да причём тут "угодно". 300г кусок готовить не обязательно так же как рыбину 3кг.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[2]: Лосось приготовленный в посудомойке, не пранк
От: VladCore  
Дата: 25.02.17 12:43
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Здравствуйте, VladCore, Вы писали:


VC>>http://cooking.stackexchange.com/questions/4708/is-it-possible-to-cook-a-whole-fish-in-a-dishwasher


VC>>Image: i4giR.jpg

VC>>Кто первый попробует приготовить?


M>Нунах!

M>--------------------------------
M>Фошист!!! Классную рыпку замучил в Гестапо! Расстрелять на месте!

А если нету ни плиты ни мангала, то придется сказать "спасиба" за идею
Re[3]: Лосось приготовленный в посудомойке, не пранк
От: maxluzin Европа  
Дата: 25.02.17 19:23
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:
...
VC>А если нету ни плиты ни мангала, то придется сказать "спасиба" за идею

Это трата денег бесполезная! Лучше уж купить дорогую консерву с тем же лососем, сварить картошки и съесть это всё по-домашнему, чем убивать рыбу дорогую и качественную со всеми запахами и жирами полезными в посудомойке!

А если есть домик с участком, то можно и без плиты и мангала классные вещи готовить! Рецепт советско-российского спецназа ГРУ, однако. Берёшь курочку прямо в перьях, головку отрубаешь, из животика вычищаешь кишочки, обмазываешь толстым слоем глины с берега водоёма ближайшего тщательно без щелей и воздушных прослоек. Выкапываешь ямку в земле, разводишь костёрчик, выжигаешь его до углей томных и жарких, курочку в глиняной шубке опускаешь в ямку, зарываешь в угли, сверху засыпаешь землёй и оставляешь на пару часов... Через пару часов просто выкапываешь, ножом откалываешь спёкшуюся с перьями глину — курочка идеально пропекается! Даже ощипывать не надо! Перья с глиной отваливаются просто слоями. А внутри — все соки, жиры и запахи! Кусочки песка и глины, конечно, будут скрипеть на зубах, да и запах будет слегка полёный от перьев, но чем не вариант в полевых условиях?

С рыбой так же, только не в глине, а в пальмовых листьях или в фольге... Рецепту этому, кстати, советских инструкторов ГРУ научили в Африке местные племена туземцев...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.