Re[8]: [пятница] про вино
От: vdimas Россия  
Дата: 08.03.17 09:26
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>в подавляющем большинстве случаев шампанское производится как моносортовое или ассамбляжное из трёх наиболее известных: шардоне, пино нуар и пино мёнье.


Было сказано "и прочие игристые".
Потому что то, что у нас в СССР и сейчас называли "шампанским", на самом деле просто "игристое".

А что там за игристое делают конкретно в провинции Шампань и остальные по их лицензии — да какая, собсно, разница? ))
Конкретно в Шампани запрещено делать игристые из рислинга, а во всём мире как наоборот — делают.
ИМХО, наверно поэтому и запрещено, чтобы отличаться хоть чем-то.
Это же маркетинг! ))

Того же Asti (кучи наименований, от Мондоро до Бьянко) выпивается, наверно, не меньше, чем "чистокровного" шампанского. Если не больше. А эти игристые не из перечисленных тобой сортов.

Вон Немцы, итальянцы, испанцы делают игристые вина с участием рислинга и мускатов аж бегом.

Собсно, полусладкие игристые традиционно делаются с рислингом + мускатные сорта.
Отдельно идут "чистые" мускатные игристые вина, типа нашего мускатного шампанского или львиной доли наименований того же Asti.

Ниже из интернета подряд состав для нескольких наблюдающихся игристых вин на полках наших магазинов:

Abrau-Durso, Brut
Сорт винограда: Пино Нуар, Шардоне, Рислинг, Пино Блан, Алиготе

Novy Svet, Extra Brut
Сорт винограда: Пино Нуар, Шардоне, Рислинг

Abrau-Durso, "Abrau Light" Semi-sweet
Шардоне, Рислинг, Мускат, Алиготе

Rene Mure, Cremant d'Alsace "Cuvee Prestige" Brut
Сорт винограда: Пино Нуар, Рислинг, Пино Гри, Пино Блан, Оксеруа Блан

"Rossiyskoe Champagne" Brut
Шардоне, Совиньон Блан, Рислинг, Траминер, Пино Блан, Алиготе

Novy Svet, Semi-dry
Сорт винограда: Шардоне, Рислинг, Алиготе, Пино Фран

Terre Bentivoglio
Сорт винограда: Рислинг

Sevastopol Winery, "Russian Collection. Crimean" White Semidry
Сорт винограда: Совиньон Блан, Рислинг

Kloster Eberbach Riesling Sekt (германия)
Сорт винограда: Рислинг

Markus Molitor, Cuvee "Haus Klosterberg", Sekt Brut (германия)
Сорт винограда: Рислинг Подробнее:

Rene Mure, Cremant d'Alsace Demi-Sec (франция)
Сорт винограда: Пино Нуар, Рислинг, Пино Гри, Пино Блан, Оксеруа Блан

Schloss Gobelsburg, Brut Reserve (австрия)
Сорт винограда: Пино Нуар, Рислинг, Грюнер Вельтлинер

Ну и по Золотой Балке или СВЗ (одни из крупнейших производителей шампанского в Крыму) — инфы полно. В более половины наименований участвует рислинг.

Собсно, именно рислинга я насобирался в молодости столько, сколько никакого другого винограда.


AVK>Виноград, используемый при изготовлении шампанского, обычно собирают раньше срока, когда уровень сахара в нём ниже, а уровень кислотности выше.


Не так всё просто. Есть сухие, брюты, экстры, а есть полусладкие игристые.
Мы собирали рислинг и в конце октября/начале ноября (температура воздуха всё еще +16..+20 днём) — там уже сироп из ягод течет.

Просто "чистый" мускатный купаж не всегда гут, бо когда слишком много мускатного вкуса и запаха, то это тоже малость перебор. Вот их и разводят нейтральными сортами, типа рислинга.


V>>Насчет безвкусности — перечисленные все безвкусные.

AVK>Ну это уж кому как. Приличные виноделы из чистого алиготе вино не делают.

У "приличных" климат не позволят, Алиготе там быстрее гниёт, чем созревает. ))
А в Дербенте делают аж бегом и угадай какое игристое? Полусладкое.
http://irecommend.ru/content/shampanskoe-dziv-rossiiskoe-derbentskoe-polusladkoe
Это вино сделано из моносорта Алиготе.


AVK>Вместо этого используют в купажах для подкисления, потому что вкус слабый, а кислотность повышенная.


Из моносорта Пино Блан тоже "приличные" виноделы вина не делают. Потому что вкус совсем уж "простой" — как вода с сахаром.
Однако же, некоторые делают порой, просто немного, сугубо на любителя.
В отличие от Пино Блан, сорт Алиготе бывает ОЧЕНЬ неплохим, если дать ему созреть. Не отличишь от Совиньона, а даже где-то и побогаче вкус и запах будет.
Отредактировано 08.03.2017 20:43 vdimas . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.03.2017 9:27 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.03.2017 9:26 vdimas . Предыдущая версия .
Re[5]: [пятница] про вино
От: vdimas Россия  
Дата: 08.03.17 21:05
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

Душевный стриптиз? ))
Хочется мнения со стороны?
А надо ли?
Зачем взрослому состоявшемуся человеку мнение со стороны?

Ну, ОК, как оно есть.
Если описанные события и ход мыслей приключился с 14-16-тилетним юношей — то ОК.
Если с 18-20-тилетним — то как-то малость странен сам ход мыслей.
Если с 22+ — то уже ой.

У состоявшегося мужчины в нашем мире должна быть установка, где-то грубо такая: "хрен вы меня согнёте, сосунки". А у состоявшейся женщины — "отвалите от меня, твари". ))

Именно так. Не-инфатильный мужчина должен буднично воспринимать любые вызовы со стороны окружающей действительности, а у не-инфатильной женщины должны работать как часы защитные механизмы, причем, непременно в автоматическом режиме и желательно даже под глубоким алкогольным опьянением. Ну это если они собираются в жить в современном социуме, ес-но, а не где-нить в Космосе, геологами или на антарктических станциях всю сознательную жизнь. ))

Иначе будет классическое мужчина-"тряпка" с расшатанной нервной системой или женщина со "сложной судьбой", ы-ы-ы. ))

=========
Знаешь, что меня раздражает в современных фильмах про войну?
Вот вовсе не то, что пишут об этих фильмах критики. Пишут брехню. И снято бывает хорошо, и игра актёров тоже порой неплоха.
И всего одна вещь отличает от военных фильмов 40-50-60-х годов — тогда молодые играли взрослых, а сейчас взрослые играют молодых.

Если тогда в 27 лет командовали дивизиями, в 35 генералы и в 40+ маршалы, то сейчас 35-40-катилетние "парни"-артисты играют 25-27-митилетных персонажей. Т.е., только в этом моменте возникает "не верю" (С), потому что такие инфатильные персонажи войну бы не выиграли низачто.
Отредактировано 08.03.2017 21:09 vdimas . Предыдущая версия .
Re[8]: [пятница] про вино
От: vdimas Россия  
Дата: 08.03.17 22:06
Оценка:
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

V>>Ну шампанское же (и прочие игристые) из Рислинга делают же везде?

C0s>где везде?

Везде, помимо провинции Шампань. ))
У тех же итальянцев львиная доля всей винной продукции — игристые вина.
Остальное — белое ординарное/столовое.


C0s>игристые — это шардоннэ или пино. и только потом (с моей географической точки зрения) рислинг.


Почему?
Рислинг даёт тот самый вкус и запах свежести даже после выдержки.
Вкус Шардоне можно получить взяв примерно 10% мускатного винограда и 90% рислинга.
Остальное — не более чем религия, обильно смазанная рекламой и самонапыщенностью в стремлении "втюхать" подороже.


C0s>игристое из рислинга, кажется, не пробовал, обычно беру варианты из шардоннэ.


Да ля врать-то, пробовал тыщу раз.
В магазине таких 99%.
Хотел бы я посмотреть на сам процесс выбора игристого или "шампанского", как ты умудряешься "не брать рислинг".


C0s>для сладких — вообще другие сорта берут.


А полусладких?
Из игристых самые ходовые именно полусладкие и полусухие.


V>>А это ОЧЕНЬ сладкий сорт, особенно если дать созреть.

C0s>да, это так.
C0s>вот только все разы, что я пробовал рислинг северных территорий, оставался удивлённым. наверное, не везло, несмотря на то, что люди его преподносили как нечто прекрасное. хотя я склонен думать, что там просто нет природы для его созревания, как ни раскручивай.

Просто ты НЕ ТУДА смотрел.
"Нечто прекрасное" в выдержанном вине — это некий запах свежести.
Говорят, что вино "еще живое".
Именно поэтому выдержанные вина часто делают на основе рислинга или с его добавлением.
Потому что тот же выдержанный чистый совиньон или белый пино дают запах "затхлости", "усталости" и т.д.
Т.е. мертвечинка.

Кароч, тут расклад такой:

Рислинг/Шардоне/Токай придают вину свежести (ягоды съедобны в свежем виде, в вяленом виде чуть плесневеют).

Ркацителли/Алиготе — "мясистые" ягоды, т.е. с твердой мякотью и соответствующими грубоватыми оттенками во вкусе. Оба вполне съедобны, если зрелые.

Мускат — даёт тот самый виноградный запах, а то многие вина даже виноградом ни хрена не пахнут. )) Ягоды ОЧЕНЬ съедобны в свежем виде. А чуть подвяленные (почти не плесневеют) — вообще считаются деликатесом на Востоке (изюм из муската).

Совиньон, Аликанте — травянистый вкус/запах, не очень съедобны.

Каберне — терпкий (самый ходовой сегодня — это гибрид Каберне+Совиньон) — относительно съедобная специфическая ягода, очень хороша для компотов и варенья, особенно если добавить в них чуток муската. ))

Пино блан, Пино гри — безвкусные вода + сахар. Хороши для разбавления других сортов. Ягоду есть можно, но совсем не хочется после пары штук.

Пино черный (нуар, фран и их клоны) — где-то можно рассматривать как аналоги Рислинга для красных вин, только более безвкусные, но чуть более вяжущие (как и положено красному вину). Но это где-то и хорошо — из самого безвкусного винограда делают самое долговыдержанное, т.е. самое дорогое вино.
Re[6]: [пятница] про вино
От: vdimas Россия  
Дата: 08.03.17 22:29
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Вообще, на мой вкус, самые правильные белые сорта — Совиньон Блан, Мерло Блан, Семильон, Мускадель


Ага, увидел по интернету Мускадель — это ж Педро Хименес.
Ааа, Семён Семёныч!
Типичный местный хересно-портвейный сорт.
Этот сорт из "слабомускатных" виноградов.

А что, из него делают сухое вино?
Варвары.
Ну или наоборот, "модерновые икспириминтаторы". ))

Их тут кучи, подобных сортов — адаптированных иноземных или выведенных Магарачем.
Т.е., есть такая фишка — есть "мейнстримовые" универсальные сорта, собираемые в больших кол-вах, а есть куча менее "стримовых" сортов, собираемых для купажа — в основном для десертных вин, всяких портвейнов, мадер, хересов и прочих "богатых" на вкус винных изделий. Их все упомнить невозможно, тем более, что многие сорта идут по номерам.
Re[9]: [пятница] про вино
От: C0s Россия  
Дата: 09.03.17 00:12
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>>>Ну шампанское же (и прочие игристые) из Рислинга делают же везде?

C0s>>где везде?

V>Везде, помимо провинции Шампань. ))

V>У тех же итальянцев львиная доля всей винной продукции — игристые вина.

ну а я про кого?

C0s>>игристые — это шардоннэ или пино. и только потом (с моей географической точки зрения) рислинг.

V>Почему?
V>Рислинг даёт тот самый вкус и запах свежести даже после выдержки.

не знаю, почему. но вот так сложилось. сужу по тем частям магазинной винной полки, которую наблюдаю два раза в неделю.

V>Вкус Шардоне можно получить взяв примерно 10% мускатного винограда и 90% рислинга.


лично я люблю просто вкус шардоннэ, не важно, mosso o fermo

V>Остальное — не более чем религия, обильно смазанная рекламой и самонапыщенностью в стремлении "втюхать" подороже.


это меня не касается. я пробовал разное (только) доступное за обычные деньги, но в последнее время использую накопленный опыт за небольшие деньги.

C0s>>игристое из рислинга, кажется, не пробовал, обычно беру варианты из шардоннэ.


перед новым годом впервые попробовал pigato spumante — тоже прекрасно.

V>Да ля врать-то, пробовал тыщу раз.

V>В магазине таких 99%.
V>Хотел бы я посмотреть на сам процесс выбора игристого или "шампанского", как ты умудряешься "не брать рислинг".

я не знаю твоих магазинов, говорю про свои. фото, что ли выложить...

C0s>>для сладких — вообще другие сорта берут.

V>А полусладких?
V>Из игристых самые ходовые именно полусладкие и полусухие.

сорри, я беру только сухие, про другие давно в курсе только теоретически, т.к. стараюсь не рисковать собственным негативом.

V>>>А это ОЧЕНЬ сладкий сорт, особенно если дать созреть.

C0s>>да, это так.
C0s>>вот только все разы, что я пробовал рислинг северных территорий, оставался удивлённым. наверное, не везло, несмотря на то, что люди его преподносили как нечто прекрасное. хотя я склонен думать, что там просто нет природы для его созревания, как ни раскручивай.
V>Просто ты НЕ ТУДА смотрел.

это как посмотреть :D

V>"Нечто прекрасное" в выдержанном вине — это некий запах свежести.

V>Говорят, что вино "еще живое".
V>Именно поэтому выдержанные вина часто делают на основе рислинга или с его добавлением.

я не беру "особые" вина. но фото тех, что "по праздникам" тоже надо сделать, что ли.
вот сейчас попробовали традиционный для нас gewürztraminer больцанской кантины, после чего я пишу этот пост под сицилийский angimbé, который 70% Inzolia, 30% Chardonnay. при этом — это просто вина, бюджет простой — €14 за оба.

V>Потому что тот же выдержанный чистый совиньон или белый пино дают запах "затхлости", "усталости" и т.д.

V>Т.е. мертвечинка.

я совиньон не люблю. примерно по тем причинам, о которых ты пишешь.

V>Рислинг/Шардоне/Токай придают вину свежести (ягоды съедобны в свежем виде, в вяленом виде чуть плесневеют).


рислинг — только из альто-адидже. остальные не могу.
шардонэ — всегда прекрасен.
токай — забыл такое слово уже.

V>Ркацителли/Алиготе — "мясистые" ягоды, т.е. с твердой мякотью и соответствующими грубоватыми оттенками во вкусе. Оба вполне съедобны, если зрелые.


это от меня далеко, и хорошо, что далеко.

V>Мускат — даёт тот самый виноградный запах, а то многие вина даже виноградом ни хрена не пахнут. )) Ягоды ОЧЕНЬ съедобны в свежем виде. А чуть подвяленные (почти не плесневеют) — вообще считаются деликатесом на Востоке (изюм из муската).


V>Каберне — терпкий (самый ходовой сегодня — это гибрид Каберне+Совиньон) — относительно съедобная специфическая ягода, очень хороша для компотов и варенья, особенно если добавить в них чуток муската. ))


кабернэ — это красное, откуда оно тут в этом разговоре про белые?

V>Пино блан, Пино гри — безвкусные вода + сахар. Хороши для разбавления других сортов. Ягоду есть можно, но совсем не хочется после пары штук.


я их иногда беру, но только в виде исключения или из-за помутнения рассудка

V>Пино черный (нуар, фран и их клоны) — где-то можно рассматривать как аналоги Рислинга для красных вин, только более безвкусные, но чуть более вяжущие (как и положено красному вину). Но это где-то и хорошо — из самого безвкусного винограда делают самое долговыдержанное, т.е. самое дорогое вино.


не особо люблю, поэтому не помню особенностей
Re[10]: [пятница] про вино
От: vdimas Россия  
Дата: 09.03.17 02:51
Оценка:
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

V>>Да ля врать-то, пробовал тыщу раз.

V>>В магазине таких 99%.
V>>Хотел бы я посмотреть на сам процесс выбора игристого или "шампанского", как ты умудряешься "не брать рислинг".
C0s>я не знаю твоих магазинов, говорю про свои. фото, что ли выложить...

В твоих магазинах на этикетке или на ценнике написан состав вина?
В игристых часто идут купажи.
Давай фото этикеток/ценникоа.


V>>А полусладких?

V>>Из игристых самые ходовые именно полусладкие и полусухие.
C0s>сорри, я беру только сухие

При чем тут ты, если речь была об игристых винах вообще, а там до 90% — сладкие/полусладкие/полусухие?
Или ты вмешался в обсуждение только для того, чтоб заявить, что тоже являешься представителем секты велосипедистов седьмого дня? ))
Это надо было не ко мне, я не оценю...


C0s>про другие давно в курсе только теоретически, т.к. стараюсь не рисковать собственным негативом.


Тем не менее, игристые вина относятся к "легким в распитии", чего не скажешь о сухих и экстрах.


C0s>вот сейчас попробовали традиционный для нас gewürztraminer больцанской кантины, после чего я пишу этот пост под сицилийский angimbé, который 70% Inzolia, 30% Chardonnay. при этом — это просто вина, бюджет простой — €14 за оба.


Inzolia — это Ансоника, один из мускатных сортов.
За этот же бюджет можно взять 3-4 бутылки СВЗ аналогичного кач-ва и состава.
Обычное мускатное шампанское.
Дурят вас там.


V>>Рислинг/Шардоне/Токай придают вину свежести (ягоды съедобны в свежем виде, в вяленом виде чуть плесневеют).

C0s>рислинг — только из альто-адидже. остальные не могу.
C0s>шардонэ — всегда прекрасен.
C0s>токай — забыл такое слово уже.

Да.
После вступления в Евросоюз венграм, болгарам, румынам, словакам была объявлена натуральная винная война, которую они закономерно проиграли.
"Ничего личного, просто бизнес".
При том, что современный болгарский мускатный сорт Тамянка явно лучше вот этой варварской Ансоники, которая полутехническая, полустоловая, ХЗ.
С тем же успехом можно рекламировать древнерусскую медовуху...
А что? Тут главное маркетинг, верно? ))


V>>Ркацителли/Алиготе — "мясистые" ягоды, т.е. с твердой мякотью и соответствующими грубоватыми оттенками во вкусе. Оба вполне съедобны, если зрелые.

C0s>это от меня далеко, и хорошо, что далеко.

Ясно. Секта — дело такое.


C0s>кабернэ — это красное, откуда оно тут в этом разговоре про белые?


Разговор был про игристые вина.
Насколько я понял, у тебя лично речь о Германии или Австрии?
У вас же там ОЧЕНЬ популярный Траминер розовый (Гевьюртстраминер)?
Вот его тоже часто с рислингом месят и продают от 60 евро за бутылку. ))
Отредактировано 09.03.2017 8:03 vdimas . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.03.2017 2:52 vdimas . Предыдущая версия .
Re[2]: [пятница] про вино
От: ZevS Россия  
Дата: 20.03.17 11:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Попробуй провести эксперимент, начни пить сухое понемногу, буквально рюмочка перед обедом (рюмочка, не графинчик, это важно!). Не забывай про декантирование

Тут такая проблема — вино продают, в основном, в бутылках по 0.7. А декантированное можно хранить максимум день, и то если использовать вакуумную пробку. Шато пакет (то что в тетрапаке), правда, решает проблему. Но хорошее не тетрапакетируют.
Re: [пятница] про вино
От: ZevS Россия  
Дата: 20.03.17 11:18
Оценка: +2
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>PЗS Особенно сильно бесят ценители сухонького. Во всем мире пьют и сладкие и сухие вина и не жужжат,


Конечно пьют. Сухое под еду, сладкое на десерт. Спор про сухое-сладное вино бессмысленен, как спор что вкуснее: мясо или пирожные.
Re[11]: [пятница] про вино
От: C0s Россия  
Дата: 21.03.17 19:08
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Давай фото этикеток/ценникоа.


по прошествии времени я понял, что лениво мне на фото заморачиваться, так вообще до ответа не дойдёт

V>В игристых часто идут купажи.


не так часто, чтобы говорить "часто"

V>В твоих магазинах на этикетке или на ценнике написан состав вина?


игристые сгруппированы, на многих он указан, где не указан — легко отыскать
один стеллаж: франчакорта и подобные и фсякое французское. франчакорта — это прежде всего шардоннэ или купаж шардоннэ и пино. из французского известного "вдова клико" — купаж шардоннэ, пино неро и пино менье.
другой стеллаж: остальное венето, трентино и фсякие фриульские, что-то из пьемонта, включая асти. подавляющее большинство: шардоннэ или шардоннэ с пино, а также, ясное дело, просекко.
ещё один стеллаж: остальное. вот там всякая экзотика типа остальных приличных и сугубо местечковых виноградов, включая розовые. рислинга за две минуты пристального вглядывания не нашёл и забил.

V>>>Из игристых самые ходовые именно полусладкие и полусухие.

C0s>>сорри, я беру только сухие

V>При чем тут ты, если речь была об игристых винах вообще, а там до 90% — сладкие/полусладкие/полусухие?


в упомянутых стеллажах это совсем не так. так что это не я, а ассортимент.
ну, ламбруско там, конечно же, есть, но не так много, чтобы о нём всерьёз рассуждать.

V>Насколько я понял, у тебя лично речь о Германии или Австрии?


а в этих странах бывают уверенно хорошие вина в рейнже до 10-максимум 20 за бутылку?
если что, то я про Италию в основном

V>У вас же там ОЧЕНЬ популярный Траминер розовый (Гевьюртстраминер)?


гевюрцтраминер — белый. популярность — умеренная, т.к. не всем нравится. мне — отлично. и тихое, и игристое, но прежде всего тихое.

V>Вот его тоже часто с рислингом месят и продают от 60 евро за бутылку. ))


зачем? кому?
Re[2]: [пятница] про вино
От: vdimas Россия  
Дата: 18.04.17 16:18
Оценка: -1
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:

α>>PЗS Особенно сильно бесят ценители сухонького. Во всем мире пьют и сладкие и сухие вина и не жужжат,

ZS>Конечно пьют. Сухое под еду, сладкое на десерт.

Красное полусладкое средней терпкости под шашлык/стейк тоже хорошо заходит.
Re[7]: [пятница] про вино
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 20.04.17 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Вроде это свойство всех молодых вин. Я такую ситорию слышал про молдавские молодые вина.


Согласен. Я такую историю на себе опробовал. Сделал как-то давно отец вино из нашего винограда, я попробовал — сладенькое вкусное, как сок.
Выпил стаканчик, выпил другой, а потом брык и отрубило.
Re[2]: [пятница] про вино
От: _ilya_  
Дата: 20.04.17 19:33
Оценка: :)))
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:

ZS> Сухое под еду, сладкое на десерт.


Из сухого делается сладкое на раз-два (это не шутка — кто любит сладкое, обязательно попробуйте. Так же глинтвейн хорошо из сухого получается). Берете нормальное сухое, даже не особо дорогое Италия/Испания, сахарку по вкусу, но размешивать достаточно долго придется, зато кислородом насытится. И просто тупо сравните с покупным полусладким... После того перестанете покупать винные напитки (каковыми 99% полусухих/полусладких являются), будете брать только правильное сухое вино. Конечно есть и правильное сладкое вино, но денег на порядок больше такое стоит чем хорошее сухое.
Отредактировано 20.04.2017 19:37 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re: [пятница] про вино
От: VladCore  
Дата: 25.04.17 17:24
Оценка: :))
Здравствуйте, α, Вы писали:


α>PЗS Особенно сильно бесят ценители сухонького. Во всем мире пьют и сладкие и сухие вина и не жужжат,


Не дури народ. Вино бывает только красное сухое. все остальное — выпивка, а не вино
Re[8]: [пятница] про вино
От: marcopolo Россия  
Дата: 05.05.17 18:26
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Согласен. Я такую историю на себе опробовал. Сделал как-то давно отец вино из нашего винограда, я попробовал — сладенькое вкусное, как сок.

ES>Выпил стаканчик, выпил другой, а потом брык и отрубило.

Байки это все. Выпивал такого вина и больше, и даже заплетания ног не было, которое часто упоминается.
Re[2]: [пятница] про вино
От: Pyromancer  
Дата: 15.05.17 12:02
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Здравствуйте, α, Вы писали:



α>>PЗS Особенно сильно бесят ценители сухонького. Во всем мире пьют и сладкие и сухие вина и не жужжат,


VC> Не дури народ. Вино бывает только красное сухое. все остальное — выпивка, а не вино


Есть отличные сладкие вина из замороженных прямо на кусте ягод, Канада и Германия такие делают, но цена конечно не как у столовых вин, а где-то по 150 долларов литр. Вот там да, все фруктовые и цветочные нотки дорастают до уровня нормальных вкусов.
Re[3]: [пятница] про вино
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.05.17 04:08
Оценка:
P>Есть отличные сладкие вина из замороженных прямо на кусте ягод, Канада и Германия такие делают, но цена конечно не как у столовых вин, а где-то по 150 долларов литр. Вот там да, все фруктовые и цветочные нотки дорастают до уровня нормальных вкусов.

Вот насмешил так насменил.
Icewine, по 150 долларов за литр
Re[4]: [пятница] про вино
От: Pyromancer  
Дата: 18.05.17 12:07
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

P>>Есть отличные сладкие вина из замороженных прямо на кусте ягод, Канада и Германия такие делают, но цена конечно не как у столовых вин, а где-то по 150 долларов литр. Вот там да, все фруктовые и цветочные нотки дорастают до уровня нормальных вкусов.


SD>Вот насмешил так насменил.

SD>Icewine, по 150 долларов за литр

Чем насмешил?
http://www.lcbo.com/lcbo/catalog/icewine/11032
Re[5]: [пятница] про вино
От: SkyDance Земля  
Дата: 19.05.17 15:59
Оценка:
SD>>Icewine, по 150 долларов за литр
P>Чем насмешил?
P>http://www.lcbo.com/lcbo/catalog/icewine/11032

И? Водку по 150 за литр тоже несложно найти, но это не значит, что ее можно будет хоть как-то отличить от водки по 30 за литр.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.