[пятница] про вино
От: α Российская Империя  
Дата: 09.02.17 18:05
Оценка: 5 (3) +8 -3 :))) :))) :))) :))) :))) :)))
Зашел у нас как-то с одним из тутошних сомелье спор про вкусовые качества вина сорта ламбруско, и что-то меня эта дискуссия так выбесила шо не могу удержаться от того чтобы вот.

Итак, из теории известно, что вино это тупо виноградный сок, в котором под воздействием микроорганизмов сахар превращается в этиловый спирт и в прочие побочные продукты типа двуокиси углерода, органических кислот, эфиров, альдегидов и т.п., после чего вино укупоривают в бутылки, оно где-то как-то хранится, и в конце концов попадает на стол к знатоку и ценителю. Знаток наливает себе в бокал на треть или две, потом придирчиво смотрит на вино сквозь свет, затем опасливо нюхает, после делает глоток и наконец начинает сложный внутренний анализ оттенков, ароматов и ноток.

ИЧСХ, при этом ни один другой пищевой продукт в мире не описывается таким богатым языком эпитетов как перебродивший сок винограда! Тут тебе и "игривые нотки абрикоса", и "бархатный средиземноморский букет", и "сложная цветочная вкусовая палитра с доминирующими оттенками розы и лесной земляники", и прочая изящная словесность, состоящая сплошь из бессмысленных терминов сводящихся в так называемые словари дегустатора, читать которые без смеха просто нельзя. В самом деле, что можно услышать от человека, пьющего виноградный сок? Ну разве что "вкусный" или "кислый" или "слишком сладкий", или "испортился ", но ни разу я не встречал чудака, который бы сделав первый глоток виноградного сока сперва задумчиво гонял бы его между щеками, а потом воздевши глаза к небу глубокомысленно промычал "мммм! прекрасный крепко сбитый нервный но шелковистый с нотками изюма сок!"

Тогда может быть эти самые ароматы и букеты придает вину не сам сок винограда, а продукты его брожения? Раз так, то слыхал ли кто-нибудь, как в подобной стилистике описывают ряженку, квас или соления? Типа "эта квашеная капуста имеет довольно щедрый лесистый аромат с оттенками рязанской морковки" или "Это весьма тонкая простокваша! с отчетливо выраженными рапсовыми нотками и клеверным послевкусием!"

Побывал я как-то в середине нулевых на экскурсии в подвалах Массандры, где экскурсоводша прям разила группу наповал своим обаянием вкупе с энциклопедическими познаниями ассортимента массандровских хранилищ и истории массандровских вин. А на дегустации в завершении экскурсии она описывала каждый образец чуть ли не поэмами пестрящими всеми этим базвордами из "словаря сомелье". Тогда-то я и подумал, что было бы интересно спросить у настоящего специалиста, чем объясняется вкус и аромат вина с точки зрения биохимии, и, собрав свои скромные познания в этой области, что-то у нее спросил про танины, сахара и что происходит в вине при выдержке. В ответ дама злобно процедила что она по образованию вообще искусствовед и ничем помочь не может, поэтому ответа я так и не получил.

Давайте все-таки честно признаемся себе в том, что профессия винного сомелье, может быть, имеет право на существование, но человек этой профессии должен обладать действительно выдающимся обонянием собаки, а в реальности девяносто девять сомелье из ста это просто случайные в профессии люди, заучившие как попугаи шаблонные фразы и в оценке вкуса вина ориентирующиеся на его этикетку и розничную стоимость. Ну а мы с вами, обыватели, употребляющие вино от случая к случаю, по выходным или праздникам, способны в лучшем случае отличить нормальное вино от прокисшего и сухое от полусладкого. Основным критерием выбора для нас являются география и производитель, а основным критерием качества — болит с утра репка или не болит. И не существует никакой гарантии того, что в бутылке за 100 евро вам не продадут настой крепленого сока на дубовых опилках, а в бутылке за 2 евро не окажется нормальное молодое вино без изысков.

В заключение хочу еще раз вспомнить феерическую историю про одного немецкого винодела, который много лет подряд тоннами гнал ко столам высшего света бодягу из воды, спирта, глицерина и изюма. Пойло все эти годы получала от критиков исключительно лестные оценки. А сам винодел был в конце концов разоблачен своим подельником, и лишь по нелепой случайности.
Я кончил.

PS Не раз слыхал в свой адрес "о вкусах не спорят!" и "если ты лично не понимаешь вкус вина это не значит что все не понимают!". Все это ерунда и легко опровергается гуглением по фразе sommelier blind taste test, которая дает удручающие референсы на результаты экспериментов. Мой любимый — эт когда белое вино красили пищевым красителем в красное и давали отведать икзпердам.

PЗS Особенно сильно бесят ценители сухонького. Во всем мире пьют и сладкие и сухие вина и не жужжат, а в этой стране почему-то считается, что дао культурного потребления вина ограничено рамками сухого, а сладенькое это всё для бап. И сидит такой эстет весь вечер через силу мелкими глотками "раскрывает букеты" в бокале своей кислятины, стараясь не морщить рожу в чернослив. А все почему? А потому что алкоголь нашим органам вкуса вообще неприятен. Можно выпить залпом поллитра воды или компота, но мало кто может выпить залпом стакан водки не сблевав. Почему кружку кваса обычно выпивают махом, а пивас цедят мелкими глотками? По этой же причине. Горечь алкоголя легче всего маскируется или кислой закуской типа огурца-лимона-капусты, или сахаром в ликерах и сладких винах. Наверное, любители сухонького считают шо "понимание вина" должно обязательно проходить через тернии страдания их вкусовых рецепторов и подавление рвотного рефлекса? Ну на здоровье гг.
Отредактировано 04.03.2017 22:46 AndrewVK (Теги) . Предыдущая версия .
вино
Re: [пятница] про вино
От: neFormal Россия  
Дата: 09.02.17 18:21
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>Тогда может быть эти самые ароматы и букеты придает вину не сам сок винограда, а продукты его брожения? Раз так, то слыхал ли кто-нибудь, как в подобной стилистике описывают ряженку, квас или соления? Типа "эта квашеная капуста имеет довольно щедрый лесистый аромат с оттенками рязанской морковки" или "Это весьма тонкая простокваша! с отчетливо выраженными рапсовыми нотками и клеверным послевкусием!"


каждому своё. кому вино, кому боярышник.
...coding for chaos...
Re: [пятница] про вино
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 09.02.17 18:44
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>Тогда может быть эти самые ароматы и букеты придает вину не сам сок винограда, а продукты его брожения? Раз так, то слыхал ли кто-нибудь, как в подобной стилистике описывают ряженку, квас или соления? Типа "эта квашеная капуста имеет довольно щедрый лесистый аромат с оттенками рязанской морковки" или "Это весьма тонкая простокваша! с отчетливо выраженными рапсовыми нотками и клеверным послевкусием!"


Сыр описывают. Ряженку слишком недолго выдерживают, чтобы в ней развился интересный аромат. Кроме того, вино после брожения еще и долго выдерживают в бочках/бутылках и т.п., и это тоже вносит ощутимый вклад в результат.

α>Побывал я как-то в середине нулевых на экскурсии в подвалах Массандры, где экскурсоводша прям разила группу наповал своим обаянием вкупе с энциклопедическими познаниями ассортимента массандровских хранилищ и истории массандровских вин.


Не знаю, что у них там в подвалах, но в тех бутылках, которые попадают в магазины, их крепленые вина сильно изгажены плохим водочным спиртом, который они употребляют для крепления.

α>Давайте все-таки честно признаемся себе в том, что профессия винного сомелье, может быть, имеет право на существование, но человек этой профессии должен обладать действительно выдающимся обонянием собаки, а в реальности девяносто девять сомелье из ста это просто случайные в профессии люди, заучившие как попугаи шаблонные фразы и в оценке вкуса вина ориентирующиеся на его этикетку и розничную стоимость.


Как и в любой другой профессии.

α>И не существует никакой гарантии того, что в бутылке за 100 евро вам не продадут настой крепленого сока на дубовых опилках, а в бутылке за 2 евро не окажется нормальное молодое вино без изысков.


Лично я отличу на вкус вино за 2 евро от вина, которое должно быть за 100. При этом обоняние у меня довольно-таки средненькое.

α>В заключение хочу еще раз вспомнить феерическую историю про одного немецкого винодела, который много лет подряд тоннами гнал ко столам высшего света бодягу из воды, спирта, глицерина и изюма.


Я всегда подозревал, что это универсальный рецепт всех немецких вин

α>PS Не раз слыхал в свой адрес "о вкусах не спорят!" и "если ты лично не понимаешь вкус вина это не значит что все не понимают!". Все это ерунда и легко опровергается гуглением по фразе sommelier blind taste test, которая дает удручающие референсы на результаты экспериментов. Мой любимый — эт когда белое вино красили пищевым красителем в красное и давали отведать икзпердам.


Ну вообще, белое вино очень сильно отличается на вкус от красного. Хотя я могу допустить, что бывают белые вина со вкусом, близким к красному, и наоборот.

α>PЗS Особенно сильно бесят ценители сухонького. Во всем мире пьют и сладкие и сухие вина и не жужжат, а в этой стране почему-то считается, что дао культурного потребления вина ограничено рамками сухого, а сладенькое это всё для бап.


Сладкое вино тоже разное бывает.
Re: [пятница] про вино
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.02.17 18:44
Оценка: +5
Здравствуйте, ?, Вы писали:

?>В самом деле, что можно услышать от человека, пьющего виноградный сок? Ну разве что "вкусный" или "кислый" или "слишком сладкий", или "испортился ", но ни разу я не встречал чудака, который бы сделав первый глоток виноградного сока сперва задумчиво гонял бы его между щеками, а потом воздевши глаза к небу глубокомысленно промычал "мммм! прекрасный крепко сбитый нервный но шелковистый с нотками изюма сок!"

?>Тогда может быть эти самые ароматы и букеты придает вину не сам сок винограда, а продукты его брожения?

Все намного проще — сахар в соке (и в сладком вине, что характерно) забивает слабые вкусы. Ну и да, и винные дрожжи, и дубовые бочки тоже привносят свой привкус.

?>PЗS Особенно сильно бесят ценители сухонького. Во всем мире пьют и сладкие и сухие вина и не жужжат, а в этой стране почему-то считается, что дао культурного потребления вина ограничено рамками сухого, а сладенькое это всё для бап. И сидит такой эстет весь вечер через силу мелкими глотками "раскрывает букеты" в бокале своей кислятины, стараясь не морщить рожу в чернослив.

Мощно тебя баттхертнуло

?> А все почему? А потому что алкоголь нашим органам вкуса вообще неприятен.

Зачем тогда делают конфеты с ликером?

?> Можно выпить залпом поллитра воды или компота, но мало кто может выпить залпом стакан водки не сблевав. Почему кружку кваса обычно выпивают махом, а пивас цедят мелкими глотками?

Я бы не обобщал
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re: [пятница] про вино
От: maxluzin Европа  
Дата: 09.02.17 18:45
Оценка: 1 (1) +7
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>Зашел у нас как-то с одним из тутошних сомелье спор про вкусовые качества вина сорта ламбруско, и что-то меня эта дискуссия так выбесила шо не могу удержаться от того чтобы вот.

...

В общем-то, достойный текст! Оценил стилистику и фразеологию — это "пять баллов"! Получил эстетическое наслаждение от чтения — честно!

Хотя, в вопросе отношения к вину не могу согласиться по некоторым моментам.

Во-первых, всё познаётся в сравнении. Даже если вы не сомелье, а "обычный смертный", то вот если выставить вам батарею "минзурок" по 50 гр различных вин, но из одного и того же ряда, например Tinto, Cabernet Sauvignon или других сортов винограда ("истинно" винных сортов винограда, кстати, можно насчитать на пальцах одной руки), то даже не будучи сомелье, Вы обязательно "отсортируете" все эти "минзурки" по вкучу и "ноткам". Но тут есть одно "но!" Это будет ваш личный выбор именно под ваши рецепторы и "палитру вкусов". И ваш "топовый" выбор не обязательно будет самым дорогим вином. Но Вы обязательно "отфильтруете" то, что хотелось бы пить в следующий раз, и ещё раз, и ещё..., а что-то — "вылить в унитаз".

Во-вторых, вИна — это всё-таки "комплемент" к определённым блюдам, с моей личной т.з. "Жрать" просто так вино — это неинтересно! Различные вина сочетаются (или не сочетаются) с различной едой. Как и водка, в общем-то. Или пиво. Хлестать даже очень качественное вино просто так — это деньги на ветер! Обязательно с ним надо что-то "кусать". Да хотя бы даже просто "сырную тарелку" с виноградом/изюмом и орехами!

В-третьих, вИна — это маркетинговая ниша, где "крутятся очень серъёзные бабки"! Многих "престижных" сомелье винокурни и винные заводы просто проплачивают очень и очень хорошо, чтобы они в каком-то журнале кулинарной критики отозвались очень положительно о каком-то сорте вина. А вот эти все сложные фразы и эпитеты описания вкуса вина как раз позволяют завуалировать и скрыть простые вещи... Если Вы напишите, что это белое вино "имеет тонкий освежающий вкус с нотками мандарина и лёгким акцентом гвоздики", то кто с вами будет спорить и подаст в суд? Может Вы и в самом деле такая невероятно тонкая личность, что заметили "нотки мандарина и акцент гвоздики". Заметить подлог сможет только другой профессиональный сомелье — но они все в одной "профессиональной мафии". И критиковать вас за эти "нотки" никто не будет, во избежание прецедента... Ибо, нафиг-нафиг!
Re[2]: [пятница] про вино
От: α Российская Империя  
Дата: 09.02.17 19:09
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

α>Раз так, то слыхал ли кто-нибудь, как в подобной стилистике описывают ряженку, квас или соления?

Pzz>Сыр описывают.

Согласен, описывают. Но не таким количеством образов. Хотя тоже смешно, когда в пахнущем конкретно носками бри отыскивают "ореховые нотки".
Строго говоря еще и пиво тоже описывают, но мне сдается что из тех же соображений, что и вино.

Pzz>Не знаю, что у них там в подвалах, но в тех бутылках, которые попадают в магазины, их крепленые вина сильно изгажены плохим водочным спиртом, который они употребляют для крепления.


Во-во. Я тоже подметил, что Мускат белый красного камня не такой едрёный как остальная линейка их полуликеров, поэтому его пить еще более-менее можно.

Pzz>Лично я отличу на вкус вино за 2 евро от вина, которое должно быть за 100. При этом обоняние у меня довольно-таки средненькое.


Начнем с вопроса — что надо делать с вином, чтобы потом продавать его за сто?

Pzz>Ну вообще, белое вино очень сильно отличается на вкус от красного. Хотя я могу допустить, что бывают белые вина со вкусом, близким к красному, и наоборот.


Навскидку оно обычно кислее
Re[3]: [пятница] про вино
От: maxluzin Европа  
Дата: 09.02.17 19:19
Оценка: +1
Здравствуйте, α, Вы писали:
...
α>Начнем с вопроса — что надо делать с вином, чтобы потом продавать его за сто?

Во-первых, надо реально долго этому учиться! И реально не так всё просто!

Во-вторых, Вам придётся найти место, землю, климат и почву с соответсвующим pH-фактором, с количеством солнечных дней в году и с уровнем осадков, чтобы ваш виноград вообще давал хоть какой-то достойный урожай.

В-третьих, Вам придётся найти место, где и как этот виноград выжимать и где его хранить в бочках или бутылках, пока он не созреет до вина.

В-четвёртых, Вам придётся найти людей, кто захочет покупать ваше вино. И тут уже потребуется "профессиональная помощь", которую таки придётся проплатить (и недёшево).

И всё это в итоге выльется в такую "копеечку", что одна бутылка "экслюзивного вина" реально будет стоить "сто баксов". Если вино получится действительно стоящим... Химический анализ тут "не прокатит"! Вам придётся нанимать "экспертов тонкой душевной материи". За большие деньги.
Re[2]: [пятница] про вино
От: α Российская Империя  
Дата: 09.02.17 19:19
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Во-первых, всё познаётся в сравнении. если выставить вам батарею "минзурок" по 50 гр различных вин, то Вы обязательно "отсортируете"


честно? не отсортирую, а в унитаз сразу вылью или сильно вяжущее, или сильно кислое. Если мензурки перемешать и дать мне попробовать снова, то результаты повторного эксперимента скорее всего будут совершенно непредсказуемыми.

M>Во-вторых, вИна — это всё-таки "комплемент" к определённым блюдам, с моей личной т.з. "Жрать" просто так вино — это неинтересно! Различные вина сочетаются (или не сочетаются) с различной едой. Как и водка, в общем-то. Или пиво. Хлестать даже очень качественное вино просто так — это деньги на ветер! Обязательно с ним надо что-то "кусать". Да хотя бы даже просто "сырную тарелку" с виноградом/изюмом и орехами!


Ну, есть прилично спиртных самодостаточных напитков которые можно употреблять совсем без закуси. Для меня это клюквенный ликер типа финской Lapponia, самбука, ламбруски и сладкие вальполичеллы

M>В-третьих, вИна — это маркетинговая ниша, где "крутятся очень серъёзные бабки"! Заметить подлог сможет только другой профессиональный сомелье — но они все в одной "профессиональной мафии". И критиковать вас за эти "нотки" никто не будет, во избежание прецедента... Ибо, нафиг-нафиг!


ну а народ считает что они это всерьез и пытаются с них обезъянничать
Re[4]: [пятница] про вино
От: α Российская Империя  
Дата: 09.02.17 19:27
Оценка: +1
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Во-вторых, Вам придётся найти место, землю, климат и почву с соответсвующим pH-фактором, с количеством солнечных дней в году и с уровнем осадков, чтобы ваш виноград вообще давал хоть какой-то достойный урожай.


Прости, но я не верю в волшебные силы почвы, микроэлементы и прочую гомеопатию. Просто как мне кажется есть страны где виноград сам по себе растет как у нас крапива, а есть страны где он растет похуже. В первых странах с ним работать намастырились давно и вино там зреет само собой, а в прочих для того чтобы сделать вино нужно прикладывать усилия, а то и подбодяживать. Поэтому итальянские и испанские вина я беру смело, немецкие и венгерские с опаской, а кубанские и крымские вообще не беру.

Потом, у производителей того же самого виноградного сока проблем с маркетингом подобных тем, что с вином, не возникает. Литр оптом четвертьевро хоть в греции, хоть в испании.
Re[5]: [пятница] про вино
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 09.02.17 20:00
Оценка: -1
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>Прости, но я не верю в волшебные силы почвы, микроэлементы и прочую гомеопатию. Просто как мне кажется есть страны где виноград сам по себе растет как у нас крапива, а есть страны где он растет похуже. В первых странах с ним работать намастырились давно и вино там зреет само собой, а в прочих для того чтобы сделать вино нужно прикладывать усилия, а то и подбодяживать. Поэтому итальянские и испанские вина я беру смело, немецкие и венгерские с опаской, а кубанские и крымские вообще не беру.


Крым и Кубань на ш ироте северной Италии. Виноград должен получше расти, чем Германии, не?

Германия — это Воронеж-Волгоград
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: [пятница] про вино
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 09.02.17 20:03
Оценка: +1
Здравствуйте, α, Вы писали:


α>Можно выпить залпом поллитра воды или компота, но мало кто может выпить залпом стакан водки не сблевав.


Поллитра компота или воды тяжело выпить залпом. Стакан вотки можно


α>Почему кружку кваса обычно выпивают махом, а пивас цедят мелкими глотками? По этой же причине.


Кружку газа залпом не выпить — газики. Причем, в квасе их на мой взгляд, побольше, соответственно, залпы поменьше
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: [пятница] про вино
От: α Российская Империя  
Дата: 09.02.17 20:12
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Крым и Кубань на ш ироте северной Италии. Виноград должен получше расти, чем Германии, не?

M>Германия — это Воронеж-Волгоград

я деликатно обошел вопрос культуры производства
ты бывал на вершине Ай-Петри, где в палатке каждого татарина припасено чуть ли не по годовому литражу дефицитнейшего "Черного Доктора"?
Re[5]: [пятница] про вино
От: maxluzin Европа  
Дата: 09.02.17 20:12
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:
...

α>Прости, но я не верю в волшебные силы почвы, микроэлементы и прочую гомеопатию.


Вот тут ты кардинально ошибаешься! Сортов "винного" винограда, как уже говорил, всего-то ничего — пальцев одной руки хватит пересчитать. А все эти "нотки" и "эпитеты" — это именно результат свойств почвы, воды, количества солнечных дней, уровня осадков, качества дубовых бочек, стабильности температуры в подвалах и прочих "малых факторов", которые и создают такое разнообразие палитр и вкусов вина!

α>Просто как мне кажется есть страны где виноград сам по себе растет как у нас крапива, а есть страны где он растет похуже. В первых странах с ним работать намастырились давно и вино там зреет само собой, а в прочих для того чтобы сделать вино нужно прикладывать усилия, а то и подбодяживать. Поэтому итальянские и испанские вина я беру смело, немецкие и венгерские с опаской, а кубанские и крымские вообще не беру.


Как раз кубанские вина, по мнению французских винных экспертов, отличаются совершенно интересным и особенным "характером", который ни французские сорта, ни австралийские, ни чилийские, ни южно-африканские не могут повторить! Это именно специфика региона, почв и климата. Отборные сорта кубанских вин не идут в розничную сеть вообще, т.к. их по декалитрам очень мало! Только — в Кремль и российские посольства за границей. Хоть кубанские винокурни и создавались с привлечением ведущих французских виноделов и под их тщательным пристальным наблюдением. Да и черенки винных виноградных сортов доставлялись из Франции. Но вот локальные особенности создали совершенно неповторимую линейку именно кубанских вин!

α>Потом, у производителей того же самого виноградного сока проблем с маркетингом подобных тем, что с вином, не возникает. Литр оптом четвертьевро хоть в греции, хоть в испании.


Молодое болгарское вино, которое продают там бабушки у дороги за "рупь — ведро", тоже имеет своё уникальное свойство... Как-то раз "залетел" в Болгарии на их домашнем молодом вине — пьётся, как сок, очень освежает в жаркий день, почти никаких градусов... НО! В определённый момент "вышибает" просто нафиг! С почти абсолютно трезвой головой просто не можешь встать! Отключаются ноги вообще! Хочешь встать и не можешь!
Re[6]: [пятница] про вино
От: α Российская Империя  
Дата: 09.02.17 20:20
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Вот тут ты кардинально ошибаешься! Сортов "винного" винограда, как уже говорил, всего-то ничего — пальцев одной руки хватит пересчитать. А все эти "нотки" и "эпитеты" — это именно результат свойств почвы, воды, количества солнечных дней, уровня осадков, качества дубовых бочек, стабильности температуры в подвалах и прочих "малых факторов", которые и создают такое разнообразие палитр и вкусов вина!


А существует ли в мире какой другой продукт, вкусовые качества которого капец как зависят от "свойств почвы, воды, количества солнечных дней, уровня осадков, качества дубовых бочек, стабильности температуры в подвалах и прочих малых факторов"? Я могу натянуть на эти условия разве что прошутто и сыры, но опять же, все упирается в меньшей степени в корма, в большей степени в изначальную пригодность местности под тот или иной продукт и в культуру производства. Никто ж на Сицилии карельские боровики не выращивает?
Re[2]: [пятница] про вино
От: maxluzin Европа  
Дата: 09.02.17 20:22
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:
...
α>>Почему кружку кваса обычно выпивают махом, а пивас цедят мелкими глотками? По этой же причине.

M>Кружку газа залпом не выпить — газики. Причем, в квасе их на мой взгляд, побольше, соответственно, залпы поменьше


Первую кружку пива или первый бокал вина рекомендуется выпить именно почти залпом — на тощак перед едой. Именно тут и "приходит" весь этот "кайф" и все эти "нотки"! Потом уже — второй и даже третий "заход" — надо смаковать и "цедить" по-тихоньку... Тогда уже приходит "послевкусие"... Как в сексе! Первый заход — залпом! С треском ниток в разрываемой одежде и с грубой жадностью! А потом уже — с чувством и расстановочкой...
Re[3]: [пятница] про вино
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 09.02.17 20:24
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

Pzz>>Лично я отличу на вкус вино за 2 евро от вина, которое должно быть за 100. При этом обоняние у меня довольно-таки средненькое.


α>Начнем с вопроса — что надо делать с вином, чтобы потом продавать его за сто?


Приделать к нему хороший вкус и аромат.

Pzz>>Ну вообще, белое вино очень сильно отличается на вкус от красного. Хотя я могу допустить, что бывают белые вина со вкусом, близким к красному, и наоборот.


α>Навскидку оно обычно кислее


А мандарин от яблока ты отличаешь на вкус, или они оба кислые?
Re[7]: [пятница] про вино
От: maxluzin Европа  
Дата: 09.02.17 20:25
Оценка: +1
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


M>>Вот тут ты кардинально ошибаешься! Сортов "винного" винограда, как уже говорил, всего-то ничего — пальцев одной руки хватит пересчитать. А все эти "нотки" и "эпитеты" — это именно результат свойств почвы, воды, количества солнечных дней, уровня осадков, качества дубовых бочек, стабильности температуры в подвалах и прочих "малых факторов", которые и создают такое разнообразие палитр и вкусов вина!


α>А существует ли в мире какой другой продукт, вкусовые качества которого капец как зависят от "свойств почвы, воды, количества солнечных дней, уровня осадков, качества дубовых бочек, стабильности температуры в подвалах и прочих малых факторов"?


Вообще-то вся такая "типа наука", как агрономия, все эти дела тщательнейшим образом изучает и даже матстатистику привлекает самым нехилым и серъёзным образом! Или не в курсе?
Re[8]: [пятница] про вино
От: α Российская Империя  
Дата: 09.02.17 20:32
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

α>>А существует ли в мире какой другой продукт, вкусовые качества которого капец как зависят от "свойств почвы, воды, количества солнечных дней, уровня осадков, качества дубовых бочек, стабильности температуры в подвалах и прочих малых факторов"?


M>Вообще-то вся такая "типа наука", как агрономия, все эти дела тщательнейшим образом изучает и даже матстатистику привлекает самым нехилым и серъёзным образом! Или не в курсе?


зачем ей это надо, если проще вывести устойчивый к плесени ГМО-виноград или там ускорить брожение пивасика ферментами и сиропом? Сильно сомневаюсь, что современную прикладную агрономию сильно колышет что-либо еще кроме повышения надоев.
Re[4]: [пятница] про вино
От: α Российская Империя  
Дата: 09.02.17 20:36
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А мандарин от яблока ты отличаешь на вкус, или они оба кислые?


Я стопроцентно не отличу сидр из сладких красных яблок от сидра из кисловатых зеленых с сахаром. Некоторые сорта красного и зеленого винограда с закрытыми глазами — тоже.
Re[3]: [пятница] про вино
От: α Российская Империя  
Дата: 09.02.17 20:38
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Первую кружку пива или первый бокал вина рекомендуется выпить именно почти залпом — на тощак перед едой.


с пивом есть такая фигня, но только если действительно мучит жажда, да и то под настроение.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.