Ацетилсалициловая кислота
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 28.12.16 22:22
Оценка:
Да, не удивляйтесь почему в кулинарии.
Давно ещё я слышал что моя бабушка кидала в 3-х литровые банки с солёными огурцами и помидорами парочку таблеток аспирина. И все её заготовки стояли как миленькие на балконе,даже учитывая наш тёплый климат.

И вот буквально пару лет назад, я и моя супруга решили возобновить практику домашних консервов.
Компоты не требуют никаких консервантов, они и так стоят со 100% надёжностью вплоть до следующего лета. В чём прикол — я не знаю.
А вот с соленьями могут возникать проблемы.
Но стоит в 3-х литровую банку кинуть парочку таблеток сабжа — и всё, никаких проблем. Идеально чистый рассол, идеальный вкус, тот который задумывался.

В общем вопрос — насколько вреден аспирин исходя из пропорций 2 таблетки на 3-х литровую банку.
консервы аспирин
Re: Ацетилсалициловая кислота
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 29.12.16 02:48
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Компоты не требуют никаких консервантов, они и так стоят со 100% надёжностью вплоть до следующего лета. В чём прикол — я не знаю.


Прикинь, а у меня компоты вообще в тепле несколько лет стоят без проблем, и никакого аспирина. Компоты вообще такая вещь, которую трудно в плане стерильности запороть — много жидкости, минимум скрытых полостей и большой объем.
Бабулька твоя умнее была — кидала в огурцы и помидоры.

ES>Но стоит в 3-х литровую банку кинуть парочку таблеток сабжа — и всё, никаких проблем.


Я бы не обольщался.

ES>В общем вопрос — насколько вреден аспирин исходя из пропорций 2 таблетки на 3-х литровую банку.


Очень вреден и запрещен к применению в пищевых продуктах по всему миру. Потому что при длительном нахождении в растворе начинает выделять фенольные соединения.
Если уж очень хочется консервантов — купи обычный сорбит. Эффективнее и существенно менее вреден. Или продается специальный консервант, dr.Oeteker. Цена, правда, неласковая.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Отредактировано 29.12.2016 2:49 AndrewVK . Предыдущая версия .
Re[2]: Ацетилсалициловая кислота
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 29.12.16 09:08
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Бабулька твоя умнее была — кидала в огурцы и помидоры.

Как ты умудрился прочитать что я кидаю аспирин в компоты? Я же ровно обратное написал.

AVK>Очень вреден и запрещен к применению в пищевых продуктах по всему миру. Потому что при длительном нахождении в растворе начинает выделять фенольные соединения.

Беда.

AVK>Если уж очень хочется консервантов — купи обычный сорбит. Эффективнее и существенно менее вреден. Или продается специальный консервант, dr.Oeteker. Цена, правда, неласковая.


В общем будем думать как жить без аспирина.
Re[2]: Ацетилсалициловая кислота
От: Ведмедь Россия  
Дата: 29.12.16 10:53
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:


ES>>Компоты не требуют никаких консервантов, они и так стоят со 100% надёжностью вплоть до следующего лета. В чём прикол — я не знаю.


Компоты обычно содержат много сахара, а сахар является консервантом. + Пастеризация закрытых банок с компотом
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[2]: Ацетилсалициловая кислота
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 29.12.16 11:21
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Очень вреден и запрещен к применению в пищевых продуктах по всему миру. Потому что при длительном нахождении в растворе начинает выделять фенольные соединения.

Хм... А как вы думаете: за счёт чего подавляется рост микрофлоры?

AVK>Если уж очень хочется консервантов — купи обычный сорбит. Эффективнее и существенно менее вреден. Или продается специальный консервант, dr.Oeteker. Цена, правда, неласковая.

Ну так это не просто бензойная кислота и её соли. Это МАРКА!
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[3]: Ацетилсалициловая кислота
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 29.12.16 13:53
Оценка:
Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:

ES>>>Компоты не требуют никаких консервантов, они и так стоят со 100% надёжностью вплоть до следующего лета. В чём прикол — я не знаю.

В>Компоты обычно содержат много сахара, а сахар является консервантом. + Пастеризация закрытых банок с компотом

Если под сахаром имеется в виду сахарный песок, то замечу, что компоты без добавления сахара прекрасно хранятся при условии, что банки предварительно стерилизуют, а компот какое-то время варят, доведя до кипения. Так что, скорее, в качестве консерванта в данном случае выступают органические кислоты, содержащиеся во фруктах (и частично переходящие в водный раствор).
Re[4]: Ацетилсалициловая кислота
От: Ведмедь Россия  
Дата: 29.12.16 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:


ES>>>>Компоты не требуют никаких консервантов, они и так стоят со 100% надёжностью вплоть до следующего лета. В чём прикол — я не знаю.

В>>Компоты обычно содержат много сахара, а сахар является консервантом. + Пастеризация закрытых банок с компотом

L>Если под сахаром имеется в виду сахарный песок, то замечу, что компоты без добавления сахара прекрасно хранятся при условии, что банки предварительно стерилизуют, а компот какое-то время варят, доведя до кипения. Так что, скорее, в качестве консерванта в данном случае выступают органические кислоты, содержащиеся во фруктах (и частично переходящие в водный раствор).


Сахар в данном случае еще и сахара фруктов/ягод. В тех же яблоках до 20% сахара может быт. Но в общем случае да — стерилизация + пастеризация.
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[3]: Ацетилсалициловая кислота
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 29.12.16 15:26
Оценка:
Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:

ES>>>Компоты не требуют никаких консервантов, они и так стоят со 100% надёжностью вплоть до следующего лета. В чём прикол — я не знаю.

В>Компоты обычно содержат много сахара,

Не обязательно.

В> а сахар является консервантом.


Только в больших концентрациях, когда это уже не компот, а сироп.

В> + Пастеризация закрытых банок с компотом


Никогда закрытые банки не пастеризовал и не слышал про такое.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[5]: Ацетилсалициловая кислота
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 29.12.16 15:26
Оценка:
Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:

В>Сахар в данном случае еще и сахара фруктов/ягод. В тех же яблоках до 20% сахара может быт.


Такого не может быть даже в отжатом соке. 20% — это числа для выращенного совсем на юге винограда. Ты с долей в сухой массе не перепутал?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[3]: Ацетилсалициловая кислота
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 30.12.16 08:23
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Хм... А как вы думаете: за счёт чего подавляется рост микрофлоры?


Насколько это опасно для человека из расчёта 2 таблетки на 3 л банку?
Re[4]: Ацетилсалициловая кислота
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 30.12.16 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Насколько это опасно для человека из расчёта 2 таблетки на 3 л банку?

ИМХО, практически безопасно. При гидролизе аспирина образуется салициловая кислота, которая при обычных в пищевой промышленности анализах неотличима от фенола (который низя!).

Сам никогда не добавляю, но жена иногда использует.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[4]: Ацетилсалициловая кислота
От: Ведмедь Россия  
Дата: 30.12.16 11:15
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Никогда закрытые банки не пастеризовал и не слышал про такое.


Мы пастеризуем компоты и горячие маринады.
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[4]: Ацетилсалициловая кислота
От: Pyromancer  
Дата: 11.01.17 13:30
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

В>> + Пастеризация закрытых банок с компотом


AVK>Никогда закрытые банки не пастеризовал и не слышал про такое.


Выдерживаешь банки в 80-градусной воде полчаса, этого достаточно чтобы убить всё кроме спор ботулина, но для фруктовых заготовок или маринадов они не страшны из-за высокой кислотности и/или большого количества сахара. Недавно у родителей ел вишню в собственном соку из 2007-го
Re[5]: Ацетилсалициловая кислота
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 11.01.17 14:49
Оценка:
Здравствуйте, Pyromancer, Вы писали:

P>Выдерживаешь банки в 80-градусной воде полчаса


Вот только бытовые крышки рассчитаны на то, что закрывать ими будут горячий продукт, и они присосутся по мере охлаждения. А если сперва закатать, а потом пастеризовать, то с герметичностью могут быть проблемы.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[6]: Ацетилсалициловая кислота
От: Ведмедь Россия  
Дата: 11.01.17 15:58
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, Pyromancer, Вы писали:


P>>Выдерживаешь банки в 80-градусной воде полчаса


AVK>Вот только бытовые крышки рассчитаны на то, что закрывать ими будут горячий продукт, и они присосутся по мере охлаждения. А если сперва закатать, а потом пастеризовать, то с герметичностью могут быть проблемы.


Обычно в банки заливается горячее — или маринад горячий или само содержимое. А потом пастеризуется. Если есть, то аэрогриль, например:

http://www.tveda.ru/recepty/marinovannyy-chesnok/
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[7]: Ацетилсалициловая кислота
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 11.01.17 16:56
Оценка:
Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:

В>Обычно в банки заливается горячее — или маринад горячий или само содержимое. А потом пастеризуется.


А потом закатывается.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.