Хрен - как снизить ядовитость?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 19.12.16 16:08
Оценка:
Здравствуйте!

Подсел тут что-то на холодец (а тут как раз и соседняя тема подоспела ). Употребляю с хреном, но уж больно он едок. Можно ли как-то его едкость поменьше сделать?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Хрен - как снизить ядовитость?
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 19.12.16 16:25
Оценка: +3
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Подсел тут что-то на холодец (а тут как раз и соседняя тема подоспела ). Употребляю с хреном, но уж больно он едок. Можно ли как-то его едкость поменьше сделать?

...! .. ...! К кофе без кофеина и безалкогольному пиву добавим хрен без горчичного масла! Убей себя ап стену!
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re: Хрен - как снизить ядовитость?
От: starina_bz  
Дата: 19.12.16 16:38
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Здравствуйте!


M>Подсел тут что-то на холодец (а тут как раз и соседняя тема подоспела ). Употребляю с хреном, но уж больно он едок. Можно ли как-то его едкость поменьше сделать?


Ты-б хоть написал, какой хрен имеешь ввиду: покупной или самопальный? Да и ядовитость и едкость — это разные вещи.
Если хочешь, чтоб домашний хрен получался не такой едкий, то уксус или лимонный сок в помощь. Если хочется снизить едкость покупного хрена, то проще просто выбрать другой сорт/производителя.

Что за "ядовитость" у хрена, мне не ведомо, поэтому рассказать. как её снизить, не могу.
Re[2]: Хрен - как снизить ядовитость?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 19.12.16 16:45
Оценка:
Здравствуйте, starina_bz, Вы писали:


_>Ты-б хоть написал, какой хрен имеешь ввиду: покупной или самопальный? Да и ядовитость и едкость — это разные вещи.

_>Если хочешь, чтоб домашний хрен получался не такой едкий, то уксус или лимонный сок в помощь. Если хочется снизить едкость покупного хрена, то проще просто выбрать другой сорт/производителя.

Покупной. Попробовал выбирать другой сорт, купил с лимоном. Тоже ядовитый


_>Что за "ядовитость" у хрена, мне не ведомо, поэтому рассказать. как её снизить, не могу.


Жжется
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Хрен - как снизить ядовитость?
От: starina_bz  
Дата: 19.12.16 17:51
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, starina_bz, Вы писали:



_>>Ты-б хоть написал, какой хрен имеешь ввиду: покупной или самопальный? Да и ядовитость и едкость — это разные вещи.

_>>Если хочешь, чтоб домашний хрен получался не такой едкий, то уксус или лимонный сок в помощь. Если хочется снизить едкость покупного хрена, то проще просто выбрать другой сорт/производителя.

M>Покупной. Попробовал выбирать другой сорт, купил с лимоном. Тоже ядовитый


Бери со сливками.
Re: Хрен - как снизить ядовитость?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 19.12.16 18:53
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Можно ли как-то его едкость поменьше сделать?


Сахар+кислота (уксус, лимонка, сок лимона). Причем чем дольше оно стоит, тем менее злобным становится хрен.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[3]: Хрен - как снизить ядовитость?
От: paucity  
Дата: 19.12.16 23:38
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Жжется


Мажь/клади поменьше хрена на холодец
Re: Хрен - как снизить ядовитость?
От: Denwer Россия  
Дата: 20.12.16 08:35
Оценка: +6
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Здравствуйте!


M>Подсел тут что-то на холодец (а тут как раз и соседняя тема подоспела ). Употребляю с хреном, но уж больно он едок. Можно ли как-то его едкость поменьше сделать?


Хрен должен быть таким, что бы аж до слез пробивал. А магазинные как правило — так, мазня.
Re: Хрен - как снизить ядовитость?
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 20.12.16 13:27
Оценка: +2
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Подсел тут что-то на холодец (а тут как раз и соседняя тема подоспела ). Употребляю с хреном, но уж больно он едок. Можно ли как-то его едкость поменьше сделать?


У нас в семье ещё отец всегда хрен сам делал, разбавлял его немного рассолом от домашних закрученных помидоров.
Только я не понимаю зачем снижать его едкость? В этом же фишка.
Например, наш домашний хрен нюхать ближе чем полметра от банки — опасно для носа

Такая же история с горчицей. Не понимаю тему жрать горчицу ложками. Её нужно на кончике ножа на целый кусок холодца.
Re[2]: Хрен - как снизить ядовитость?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 20.12.16 13:37
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>У нас в семье ещё отец всегда хрен сам делал, разбавлял его немного рассолом от домашних закрученных помидоров.

ES>Только я не понимаю зачем снижать его едкость? В этом же фишка.
ES>Например, наш домашний хрен нюхать ближе чем полметра от банки — опасно для носа

Затем, что лучше побольше намазать, тогда эффект равномернее получается. А то туда-сюда — каплей больше, потом пять минут отходишь


ES>Такая же история с горчицей. Не понимаю тему жрать горчицу ложками. Её нужно на кончике ножа на целый кусок холодца.


Такая же
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Хрен - как снизить ядовитость?
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 20.12.16 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Затем, что лучше побольше намазать, тогда эффект равномернее получается. А то туда-сюда — каплей больше, потом пять минут отходишь

Это да, к подбору порции нужно относиться очень тщательно, иначе есть риск охренеть! В прямом смысле этого слова

Кстати, когда пьешь водку и закусываешь холодцом с хреном — то перебор хрена так мозги прочищает, что аж трезвеешь немного
Отредактировано 20.12.2016 13:48 Evgeniy Skvortsov . Предыдущая версия .
Re: Хрен - как снизить ядовитость?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 20.12.16 19:06
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Подсел тут что-то на холодец (а тут как раз и соседняя тема подоспела ). Употребляю с хреном, но уж больно он едок. Можно ли как-то его едкость поменьше сделать?


Вообщем, по советам накапал уксуса и немножко сахара кинул. Стало по-приятнее на мой вкус — не так жжется и с кислинкой.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Хрен - как снизить ядовитость?
От: VladCore  
Дата: 20.12.16 21:49
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Здравствуйте!


M>Подсел тут что-то на холодец (а тут как раз и соседняя тема подоспела ). Употребляю с хреном, но уж больно он едок. Можно ли как-то его едкость поменьше сделать?


термообратотка. чем дольше тем неядернее

хрен кстати не едкий, по сравнению с.
Re[2]: Хрен - как снизить ядовитость?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 20.12.16 22:23
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>термообратотка. чем дольше тем неядернее


Вареный хрен? Оригинально


VC>хрен кстати не едкий, по сравнению с.


По сравнению с чем?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Хрен - как снизить ядовитость?
От: maxluzin Европа  
Дата: 21.12.16 23:40
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Здравствуйте!


M>Подсел тут что-то на холодец (а тут как раз и соседняя тема подоспела ). Употребляю с хреном, но уж больно он едок. Можно ли как-то его едкость поменьше сделать?


— Добавь ложку полусухого белого виноградного вина к стандартной порции хрена на одно блюдо.
— Или смешай с майонезом в пропорции 2:1, или в другой пропорции, где майонеза больше немного, чем хрена.
— Вкус хрена и прочих сильных специй "гасят" молоком... Так я, по-крайней мере, слышал делают в Мексике с белыми "гринго", кто обожрался настоящими термоядерными чили-перцами, которые запрещены для импорта в Европу, как "оружие массового поражения"... Так что если добавить немного сливок — может быть и рулит...

Советы добавить лимонный сок и уксус — сразу отвергай! Это другие рецепторы языка и "физика"! Лемон и уксус, кстати, могут усилить воздействие хрена, если не расстворить до безобразного состояния, конечно! Нужно что-то "обволакивающее"... Майонез, сливки сработают, думаю... Т.е. нужно что-то, что прошло бы через "кардон" языковых рецепторов, если не важно, что потом будет твориться в желудке... Но в этом, как понял, нет проблемы?

P.S. Есть немецкие и "хфранцузские" горчицы и хрены, расстворённые уксусом, маслом и лемонным соком до безобразия! Почему бы их не покупать и не мучиться?
Re[3]: Хрен - как снизить ядовитость?
От: maxluzin Европа  
Дата: 22.12.16 00:00
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

VC>>хрен кстати не едкий, по сравнению с.


M>По сравнению с чем?


С цианидами, например...
Re[4]: Хрен - как снизить ядовитость?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 22.12.16 01:43
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

VC>>>хрен кстати не едкий, по сравнению с.


M>>По сравнению с чем?


M>С цианидами, например...


Цианиды не едкие. Просто ядовитые. Миндаля можно много стрескать, если зубы нормальные. В принципе, можно и умереть. Количество необходимого миндаля, если честно, сейчас считать лень, но думаю меньше 10ти (или сколько там) литров воды, от которых происходит смерть, или пары грамм хрена, больше которых никак не съесть, если не заставляют
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Хрен - как снизить ядовитость?
От: maxluzin Европа  
Дата: 22.12.16 02:21
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


VC>>>>хрен кстати не едкий, по сравнению с.


M>>>По сравнению с чем?


M>>С цианидами, например...


M>Цианиды не едкие. Просто ядовитые. Миндаля можно много стрескать, если зубы нормальные. В принципе, можно и умереть. Количество необходимого миндаля, если честно, сейчас считать лень, но думаю меньше 10ти (или сколько там) литров воды, от которых происходит смерть, или пары грамм хрена, больше которых никак не съесть, если не заставляют


Я же просто пошутил! Может и цинично...
---------
Хрен, как и перец-чили, аджика, соевый соус (хороший), уксус (разный — а он очень разный, бальзамический, например), масло из тыквенных или сезамных семечек и т.д. и т.п. — это просто "штрихи" к основному блюду! Это мой "кулинарный дзен", как говорил:

1. "Исходники" должны быть качественными и свежими!
2. Не надо жрать три раза в день! Достаточно один раз, но качественно! Я ем один-два раза в день вообще — и мне хватает!
3. Не надо есть много! По чуть-чуть, но очень разнообразно! Слушай своё Тело, что оно просит! А не пихай в него то, что требуют культурные традиции или расписание жизни!
4. Не мучай продукты "рецептами". Чаще всего, "кулинарные извращения" — это чьи-то амбиции, бизнес, "выбивание денег из клиента", эксплуатируя твоё самолюбие, а не удовлетворение твоих истинных потребностей! Это ты выбираешь ресторан или там пицерию, супермаркет, в которые идти, а не они приходят к тебе!
5. Телу нужно не так уж много! Душа требует больших "пожертвований"! Но едой часто заменяется отсутствие баланса в душе! Еда и секс — это прямое воздействие на мозг! Это прямой и наименее затратный канал максимально положительных эмоций и "чуфьства удовлетворения". Эндорфины вырабатываются "литрами" (шучу, конечно, микролитрами, наверное, а может и просто группой молекул-катализаторов процессов, "boost"-еры чего-то там)! Но это кратковременно! Ни секс, ни еда не обеспечивают потребностей Души! В долговременном периоде... Наркотики также... "Отпускает" на время, а потом хочется повторить. И в большей дозе....

Поэтому не нужно делать "фетишей" из соусов, специй, и рецептов еды вообще! Главное — зачем? Хрен? Ну хорошо! Пусть будет хрен! Но суть-то изначально была не в хрене! А в том, что его употребляли с холодцом! А хрен оказался слишком сильным, чтобы прочувствать вкус холодца... А если подумать, то и не в холодце даже дело... И уж тем более, не в хрене!
Re[2]: Хрен - как снизить ядовитость?
От: maxluzin Европа  
Дата: 22.12.16 05:11
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>>Подсел тут что-то на холодец (а тут как раз и соседняя тема подоспела ). Употребляю с хреном, но уж больно он едок. Можно ли как-то его едкость поменьше сделать?


M>Вообщем, по советам накапал уксуса и немножко сахара кинул. Стало по-приятнее на мой вкус — не так жжется и с кислинкой.


Включились другие нейронные сети мозга, отвечающие за вкус... Поток других импульсов перебил "зверскость" хрена, но он же не стал менее хреном? Или "сумматор" вкусовых импульсов вынес другой "экспертный" вывод... Может быть и не был хрен таким "ядовитым"? Может, просто показалось? Так запрограммировал себя изначально? Или уже после?

----------------
Кстати, почему мексиканцы жрут чили-перец, который "обычным" европейцам кажется "оружием массового поражения"? Они что, физиологически как-то от русских или французов, например, сильно отличаются? Или дело в другом?
Re[3]: Хрен - как снизить ядовитость?
От: Pyromancer  
Дата: 22.12.16 08:54
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>----------------

M>Кстати, почему мексиканцы жрут чили-перец, который "обычным" европейцам кажется "оружием массового поражения"? Они что, физиологически как-то от русских или французов, например, сильно отличаются? Или дело в другом?

Если долго и регулярно жрать перец он действует слабее, рецепторы снижают чувствительность, приходится больше и больше перца или более ядрёные сорта есть чтоб вставляло.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.