Акула
От: Пацак Россия  
Дата: 24.09.15 12:39
Оценка:
Увидел в магазине мороженный сабж, захотелось попробовать. Реквестую у местных специалистов правильный способ приготовления акулятины, а то в интернете полазил — там разное пишут, от "бросьте на сковороду и жарьте" до "вымачивайте полдня со сменой воды и засыпьте специями, чтобы отбить поганый запах". Кто ел акулу, признавайтесь — она реально такая вонючая или это люди с непривычки пишут? И как ее правильно приготовить, чтобы и вкус раскрылся, и не выбросить потом?

UPD: Акула вроде синяя была, если это важно для приготовления. Порода в смысле, конечно, не цвет.
Ку...
Отредактировано 24.09.2015 13:51 Пацак . Предыдущая версия .
Re: Акула
От: _ilya_  
Дата: 24.09.15 13:39
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Увидел в магазине мороженный сабж, захотелось попробовать.


Так видов акул — тьма. Вероятно от вида крайне много зависит. "Морской ангел" — вполне съедобная, вкусная, и рыба как рыба.
Re[2]: Акула
От: Пацак Россия  
Дата: 24.09.15 13:52
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Так видов акул — тьма.


Пардон, забыл написать. Поправил исходное сообщение — вроде "синяя акула" было написано.
Ку...
Re: Акула
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 24.09.15 14:43
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>она реально такая вонючая или это люди с непривычки пишут?


Видимо, для кулинарии акула не подарок, см. http://shnurok14.narod.ru/Animals/TeniVMore/6.htm (при чтении лучше сделать скидку на то, что автор небезразличен к вопросу).
Хорошо там, где мы есть! :)
Re: Акула
От: neFormal Россия  
Дата: 24.09.15 19:23
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Увидел в магазине мороженный сабж, захотелось попробовать.


сколько стоит?
по-моему, уринотерапия дешевле. просто, если есть предубеждения или брезгливость к этому аромату, то лучше не стоит.
...coding for chaos...
Re[2]: Акула
От: Пацак Россия  
Дата: 24.09.15 20:18
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>сколько стоит?


Не помню точно, но что-то дешево совсем для экзотики — рублей 150-200 вроде.

F>по-моему, уринотерапия дешевле.


Это само собой. Но с другой стороны, как говорила героиня известной картины, "а вдруг меня завтра кто-нибудь спросит, ела ли я жареных павлинов — и я скажу: 'Конечно же ела!'". Вот введут санкции перестанут эту хрень продавать — и будешь потом жалеть, что не попробовал...
Ку...
Re: Акула
От: α Российская Империя  
Дата: 24.09.15 20:56
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Увидел в магазине мороженный сабж, захотелось попробовать.


Оно несъедобное. Таращит аммиаком атас. Один раз отведал, болел два дня, блевал за горизонт
Re[2]: Акула
От: _ilya_  
Дата: 25.09.15 07:24
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>Оно несъедобное. Таращит аммиаком атас. Один раз отведал, болел два дня, блевал за горизонт


Это если технология ловли и быстрой разделки нарушена. Судя по ценнику у топикстартера может быть с аналогичной проблемой.
У правильной — вкус обычной рыбы типа трески, достаточно сухой (жира маловато). Из плюсов — костей нет.
Re[2]: Акула
От: Pyromancer  
Дата: 25.09.15 08:11
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>Здравствуйте, Пацак, Вы писали:


П>>Увидел в магазине мороженный сабж, захотелось попробовать.


α>Оно несъедобное. Таращит аммиаком атас. Один раз отведал, болел два дня, блевал за горизонт


То тебе исландский деликатес продали, хакарл называется, тухлая акулятина. :D
Ел мелких акул средиземноморских, просто морская рыба на вкус, кроме отсутствия костей ничем не выделяется.
Re: Акула
От: VladCore  
Дата: 25.09.15 14:58
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Увидел в магазине мороженный сабж, захотелось попробовать. Реквестую у местных специалистов правильный способ приготовления акулятины, а то в интернете полазил — там разное пишут, от "бросьте на сковороду и жарьте" до "вымачивайте полдня со сменой воды и засыпьте специями, чтобы отбить поганый запах". Кто ел акулу, признавайтесь — она реально такая вонючая или это люди с непривычки пишут? И как ее правильно приготовить, чтобы и вкус раскрылся, и не выбросить потом?


П>UPD: Акула вроде синяя была, если это важно для приготовления. Порода в смысле, конечно, не цвет.


готовить не пробовал. даже не знаю как готовиться.

пробовал hammer. толи официант, то ли владелец сказал и показал на кухне что акула сначала жарится а потом тушится. тушится в какой-то густом черном соусе весь день на маленькой температуре. потому заказ приносят почти сразу.

понравилось. самое необычное мясо. мягкое. никакого аммиака/химических запахов не заметил. наверно из-за соуса.
Отредактировано 25.09.2015 15:34 VladCore . Предыдущая версия .
Re: Акула
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 27.09.15 18:42
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Увидел в магазине мороженный сабж, захотелось попробовать. Реквестую у местных специалистов правильный способ приготовления акулятины


Ел только катрана — черноморский вид акул.
В те далекие времена когда я учился в школе, у моего дядьки была моторка в лодочном кооперативе. Мы выходили в море и ловили ставриду, а мне поручили ловить катрана.
На вкус рыба как рыба — мясо только жестковатое — поэтому делали котлеты.
После поедания ничего сногсшибательного в памяти не отложилось, просто сам факт. Там что-то еще из печени акулы моя мама делала, но что именно уже не помню.
Намного круче была та же ставрида горячего копчения.
Re: Акула
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 21.10.15 00:49
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

я ел сушенную, купил к пиву
на островах Индиского океана местные сущат акулу а потом зимними снежными вечерами варят из нее суп
мне не понравилось так как мясо реально жеское было
Re[2]: Акула
От: watchyourinfo Аргентина  
Дата: 21.10.15 04:00
Оценка:
α>Оно несъедобное. Таращит аммиаком атас

не аргумент.
Один из вкуснейших сыров, король сыров, бри вполне ощутимо пахнет аммиаком.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.