Re[6]: Сковорода для стейка
От: landerhigh Пират  
Дата: 08.02.16 08:43
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Стейк был комнатной температуры, рибай. Протёр салфеткой, обмазал оливковым маслом с двух сторон.


Зря. ИМХО это оно горело.

RNS>Разогрел чугуний на максимальном огне (на электроплите) минут 10, рукой над сковородой чувствовался неплохой жар.


На электроплите перегреть сковороду практически невозможно. Плита керамика (ровная) или старого образца с уже выпуклыми конфорками?

RNS>Бросил стейк на сковороду, слегка прижал. Планировал оставить на 3 минуты, но боялся что он пригорит (плюс, вся комната оказалась в дыму, при том что вытяжка была на полной — пришлось открывать все окна и входную дверь в квартире).


Дым будет из-за жира в мясе.

RNS>В итоге через минуту перевернул, и оказалось, что там где рёбра сковородки касались стейка — "полоски" — там стейк таки пригорел.


Поторопился. Еще через минуту он бы отлип.
www.blinnov.com
Re[6]: Стейк
От: RiNSpy  
Дата: 08.02.16 09:33
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:


RNS>>А разве не сгорит так стейк за 4 минуты?


B>20 секунд устанавливается термометр? Это точно цифровой BBQ термометр?

B>
  типа такого
Image: w_79850.jpg


Вот такой у меня: https://www.procook.co.uk/product/procook-meat-thermometer-grey-fork В инструкции написано 20 секунд, может и врут, я его так нормально проверить и не успел.

B>Показания термометра будут реалтайм меняться ибо стейк-то нагревается, главное дождаться когда десятиградусные скачки прекратятся. Втыкать естественно надо в середину.

B>Примерно три минуты на моей стеклокерамике, на твоей могут быть другие показатели. Надо по температуре или упругости мяса ориентирвоаться.
B>Прижимать стейк кстати не надо. (я никогда не прижимаю)

Ok, в следующий раз прижимать не буду.
Re[7]: Сковорода для стейка
От: RiNSpy  
Дата: 08.02.16 09:41
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:


RNS>>Стейк был комнатной температуры, рибай. Протёр салфеткой, обмазал оливковым маслом с двух сторон.


L>Зря. ИМХО это оно горело.


А каким маслом обтирать тогда? Или вообще без масла?

RNS>>Разогрел чугуний на максимальном огне (на электроплите) минут 10, рукой над сковородой чувствовался неплохой жар.


L>На электроплите перегреть сковороду практически невозможно. Плита керамика (ровная) или старого образца с уже выпуклыми конфорками?


Ровная стеклокерамика.

RNS>>Бросил стейк на сковороду, слегка прижал. Планировал оставить на 3 минуты, но боялся что он пригорит (плюс, вся комната оказалась в дыму, при том что вытяжка была на полной — пришлось открывать все окна и входную дверь в квартире).


L>Дым будет из-за жира в мясе.


Да, стейк был действительно жирноват.

RNS>>В итоге через минуту перевернул, и оказалось, что там где рёбра сковородки касались стейка — "полоски" — там стейк таки пригорел.


L>Поторопился. Еще через минуту он бы отлип.


Ну он как раз таки не прилип, я может неправильно выразился, а просто полоски стали чёрными и со вкусом гари.
Re[8]: Сковорода для стейка
От: landerhigh Пират  
Дата: 08.02.16 09:53
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>>>Стейк был комнатной температуры, рибай. Протёр салфеткой, обмазал оливковым маслом с двух сторон.

L>>Зря. ИМХО это оно горело.
RNS>А каким маслом обтирать тогда? Или вообще без масла?

Я вообще ничем не мажу. Сковорода должна быть заранее прокаленной с маслом только.

RNS>>>Разогрел чугуний на максимальном огне (на электроплите) минут 10, рукой над сковородой чувствовался неплохой жар.

L>>На электроплите перегреть сковороду практически невозможно. Плита керамика (ровная) или старого образца с уже выпуклыми конфорками?
RNS>Ровная стеклокерамика.

На ней не перегреть. Более того, многие модели не могут хорошо разогреть сковороду, отрубают нагрев слишком рано.

L>>Дым будет из-за жира в мясе.

RNS>Да, стейк был действительно жирноват.

Издержки производства. Даже с хорошей вытяжкой дыму полная квартира.

RNS>>>В итоге через минуту перевернул, и оказалось, что там где рёбра сковородки касались стейка — "полоски" — там стейк таки пригорел.

L>>Поторопился. Еще через минуту он бы отлип.
RNS>Ну он как раз таки не прилип, я может неправильно выразился, а просто полоски стали чёрными и со вкусом гари.

Ну так для этого и полоски
Без масла ИМХО выйдет лучше.
www.blinnov.com
Re[7]: Стейк
От: buslav  
Дата: 08.02.16 11:38
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

B>>20 секунд устанавливается термометр? Это точно цифровой BBQ термометр?

RNS>Вот такой у меня: https://www.procook.co.uk/product/procook-meat-thermometer-grey-fork В инструкции написано 20 секунд, может и врут, я его так нормально проверить и не успел.

Ну нормальный вроде, 20 секунд это наверно чтобы с точностью до тысячной доли градуса.
Обычно скачут показания первые секунд 5-6, потом медленно меняют в пределах градуса.
Re[8]: Сковорода для стейка
От: buslav  
Дата: 08.02.16 11:41
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>>>Бросил стейк на сковороду, слегка прижал. Планировал оставить на 3 минуты, но боялся что он пригорит (плюс, вся комната оказалась в дыму, при том что вытяжка была на полной — пришлось открывать все окна и входную дверь в квартире).

Дыма дохренища, это да. Я собственно после жарки стейков понял что вытяжка нифиг не нужна и больше никогда ее и не ставил.

RNS>Да, стейк был действительно жирноват.

Вытопленного жира должно хватить для смазки.

RNS>Ну он как раз таки не прилип, я может неправильно выразился, а просто полоски стали чёрными и со вкусом гари.

Ну гари не должно быть, это фейл.
Re[7]: Сковорода для стейка
От: buslav  
Дата: 08.02.16 11:48
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>На электроплите перегреть сковороду практически невозможно. Плита керамика (ровная) или старого образца с уже выпуклыми конфорками?


Да ладно, очень даже можно, хайлайт комфорки раскаляют до сизого дымка только в путь, даже релюшки не успевают выпаяться.
А те которые с принудительным охлаждением электронной начинки так вообще без тормозов.
Я уже не говорю про индукцию.
Re[8]: Сковорода для стейка
От: landerhigh Пират  
Дата: 08.02.16 11:52
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>Да ладно, очень даже можно, хайлайт комфорки раскаляют до сизого дымка только в путь, даже релюшки не успевают выпаяться.


Мне пока не попадались. Все чаще с защитами от дурака — и хочешь раскочегарить, а оно — хрен тебе

B>Я уже не говорю про индукцию.


Чугун на индукции работает?
www.blinnov.com
Re[9]: Сковорода для стейка
От: buslav  
Дата: 08.02.16 12:46
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Чугун на индукции работает?


Еще как.
Re[10]: Сковорода для стейка
От: landerhigh Пират  
Дата: 08.02.16 13:07
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

L>>Чугун на индукции работает?

B>Еще как.

Спасибо, буду иметь в виду. Давно одну идею вынашиваю.
www.blinnov.com
Re: Стейк
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 08.02.16 22:09
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

Если не сложно, озвучьте город и цену стейка.

У меня Великий Новгород, Стриплойн 320г, 490р.

Спасибо.
Re: Дебажим стейк (скриншоты, видео, логи)
От: RiNSpy  
Дата: 14.02.16 12:21
Оценка: 1 (1)
Вообщем купил на днях два sirloin стейка, в этот раз готовил вообще без масла, ничего нигде не прилипало, но получилась опять ерунда какая-то. Комната опять пропахла дымом, и стейк получился хуже чем под духовочным грилем — суховат, безвкусен, со вкусом горелого.

Мясо:

http://i.imgur.com/TcRNMH2.jpg
http://i.imgur.com/cR6eeYC.jpg

Комнатной температуры, лежало так минут 30-35.

Сковородка:

http://i.imgur.com/WDuqHu7.jpg

Прогрета минут 10 на максимальном огне, огонь не сбавлял во время готовки.

Кинул стейки на 3 минуты на сторону:

https://www.youtube.com/watch?v=n-slA3uGJSc&feature=youtu.be

Дыма было не так много в этот раз, но комната всё равно пропахла, несмотря на настежь открытые окна при морозе, что неприятно.

После переворачивания оказалось, что гарь всё-таки есть, но я всё равно надеялся что так оно и должно быть. Стейки как-то завернулись слегка, поэтому после переворачивания не у всей площади был контакт со сковородой:

https://www.youtube.com/watch?v=eqoHS57eBus&feature=youtu.be

Заметьте, что там под конец начинает кровь сочиться, чего я так понимаю быть не должно. Воткнул термометр, он показал где-то 45-48, что есть фэйл я так понимаю (или же термометр не работает, но наличие крови намекает что он прав).

После 3х минут на каждой стороне:

http://i.imgur.com/8tliLRn.jpg

Деревянной разделочной доски у меня пока нет, поэтому чтоб стейк доходил я его посолил, поперчил и завернул в фольгу и положил в духовку, где минут 20 назад приготовилась картошка и духовка была ещё тёпло-горячая.

Через 5 минут достал, результат получился вот таким:

http://i.imgur.com/tkddNMS.jpg

Стейк съел, но как-то не в радость его кушать было. От картошки получил намного больше удовольствия. Стейк под грилем в духовке у меня получался намного вкуснее и сочнее, без вкуса гари и без пропахшей дымом комнаты.

Помогите отдебажить, пожалуйста. Что я делаю не так? Как мне получить божественный стейк? Филе покупать пока боюсь, не хочу испортить.
Re[2]: Дебажим стейк (скриншоты, видео, логи)
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 14.02.16 14:09
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Комнатной температуры, лежало так минут 30-35.


Маловато, ну да ладно.

RNS>Прогрета минут 10 на максимальном огне, огонь не сбавлял во время готовки.


Ну то есть мои слова о том, что огонь не нужно делать максимальным ты проигнорировал. Ну и что же ты тогда ожидал?

RNS>Заметьте, что там под конец начинает кровь сочиться, чего я так понимаю быть не должно.


Ну ты еще раз можешь попробовать на максимальном огне добиться лучшего результата. Вдруг получится

RNS>После 3х минут на каждой стороне:

RNS>http://i.imgur.com/8tliLRn.jpg

Ну чего, сковорода не просто перегрета, а сверхперегрета.

RNS>Помогите отдебажить, пожалуйста. Что я делаю не так?


А смысл, если ты ответы игнорируешь?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[3]: Дебажим стейк (скриншоты, видео, логи)
От: RiNSpy  
Дата: 14.02.16 14:31
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Ну то есть мои слова о том, что огонь не нужно делать максимальным ты проигнорировал. Ну и что же ты тогда ожидал?


В следующий раз попробую. Я просто видел больше советов о том, что сковорода должна быть чем горячее, тем лучше (как в этой теме, так и на других сайтах), и что на электроплите её перегреть невозможно. Т.е. вы бы порекомендовали готовить где-то на 7 а не на 9?
Re[4]: Дебажим стейк (скриншоты, видео, логи)
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 14.02.16 21:08
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>В следующий раз попробую. Я просто видел больше советов о том, что сковорода должна быть чем горячее, тем лучше


Еще раз — плиты у разных людей разные. У кого то может просто нехватать мощности. У тебя же стейк тупо и сильно горит — канавки аж черные, а между ними мясо даже корочкой не покрылось.
И греть 10 минут точно не надо, у тебя за это время сковорода уже краснеть начинает, наверное. Греть нужно до момента, когда брошенная на сковородку капелька воды будет не взрываться, а кататься скачущим шариком, постепенно уменьшаясь. Это соответствует температуре градусов 220-250. Потом кидаешь стейк. Полоски при этом должны быть темно-коричневыми, а не черными, и мясо между полосками тоже должно покрыться корочкой темной. Если жир начинает не кипеть со слабым дымком, а сильно дымить — убавляй газ.

RNS> (как в этой теме, так и на других сайтах), и что на электроплите её перегреть невозможно.


Можно, если как ты — выдержать пустую сковродку 10 минут. Чугуний обладает приличной теплоемкостью и запасает тепла достаточно, чтобы сжечь твой стейк.

RNS>Т.е. вы бы порекомендовали готовить где-то на 7 а не на 9?


Я вообще ничего не знаю про электроплиты, а уж тем более про то как конкретно твоя плита греет при разных циферках. Экспериментируй, подбирай нужный режим. Никаких готовых рецептов ты не найдешь, это не мультиварка.
Впрочем, есть и электрогрили, где все уже откалибровано, и там можно именно с таймером готовить. Но нормальные аппараты такого типа — сильно небюджетное решение.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[2]: Дебажим стейк (скриншоты, видео, логи)
От: landerhigh Пират  
Дата: 14.02.16 22:04
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Дыма было не так много в этот раз, но комната всё равно пропахла, несмотря на настежь открытые окна при морозе, что неприятно.


Дым будет, и чем больше жира, тем больше дыма. Жир лучше полностью срезать вместе с соединительной тканью. Это, кстати, убережет стейк от заворачивания.

RNS>Заметьте, что там под конец начинает кровь сочиться, чего я так понимаю быть не должно. Воткнул термометр, он показал где-то 45-48, что есть фэйл я так понимаю (или же термометр не работает, но наличие крови намекает что он прав).


"Кровь", точнее сок на поверхности выделяется всегда. "Специалисты" говорят, что это индикатор medium rare. Короче, это нормально, и означает, что влаги в мясе осталось достаточно, т.е. сковорода была прогрета неплохо. В этот момент стейк обычно снимают, и накрывают фольгой на 3-5 минут (дают отдохнуть).

RNS>После 3х минут на каждой стороне:

RNS>http://i.imgur.com/8tliLRn.jpg

Видимо, у тебя и правда зверская электроплита, у меня такого добиться не получалось ни на одной.

RNS>Помогите отдебажить, пожалуйста. Что я делаю не так? Как мне получить божественный стейк? Филе покупать пока боюсь, не хочу испортить.


И не надо, филе ИМХО не самая лучшая часть для стейка.

Вообще, стейк — это такая вещь, в приготовлении которой нет никаких секретов. Самое главное — не испортить. Через стейк-другой придет понимание, как должна быть нагрета сковорода, сколько держать, когда переворачивать, да и степень готовности будешь с закрытыми глазами определять.

По фотографиям у тебя получился отличный medium
Единственное, что тонковат сам сейк, на мой вкус.
www.blinnov.com
Re[5]: Дебажим стейк (скриншоты, видео, логи)
От: RiNSpy  
Дата: 14.02.16 22:16
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:


RNS>>В следующий раз попробую. Я просто видел больше советов о том, что сковорода должна быть чем горячее, тем лучше


AVK>Еще раз — плиты у разных людей разные. У кого то может просто нехватать мощности. У тебя же стейк тупо и сильно горит — канавки аж черные, а между ними мясо даже корочкой не покрылось.

AVK>И греть 10 минут точно не надо, у тебя за это время сковорода уже краснеть начинает, наверное. Греть нужно до момента, когда брошенная на сковородку капелька воды будет не взрываться, а кататься скачущим шариком, постепенно уменьшаясь. Это соответствует температуре градусов 220-250. Потом кидаешь стейк. Полоски при этом должны быть темно-коричневыми, а не черными, и мясо между полосками тоже должно покрыться корочкой темной. Если жир начинает не кипеть со слабым дымком, а сильно дымить — убавляй газ.

Спасибо, вот это реально помогло. Я понимаю, что это наверное для всех тут очевидные вещи, но т.к. я полный нуб в этом деле то хотелось бы полного пошагового алгоритма.
Re[2]: Дебажим стейк (скриншоты, видео, логи)
От: buslav  
Дата: 15.02.16 18:17
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Вообщем купил на днях два sirloin стейка, в этот раз готовил вообще без масла, ничего нигде не прилипало, но получилась опять ерунда какая-то. Комната опять пропахла дымом, и стейк получился хуже чем под духовочным грилем — суховат, безвкусен, со вкусом горелого.


Суховат после такой прожарки? Это странно, возможно в мясе дело. Или это после духовки?

RNS>Прогрета минут 10 на максимальном огне, огонь не сбавлял во время готовки.


10 мин конечно много. Я огонь не убавляю во время жарки на 9ке, но опять же я всегда жарю сразу два стейка почти на всю сковороду, если у тебя один то возможно придется убавлять.
Грею перед выкладкой,.. ну минуты 2-3 на девятке.

RNS>Заметьте, что там под конец начинает кровь сочиться, чего я так понимаю быть не должно. Воткнул термометр, он показал где-то 45-48, что есть фэйл я так понимаю (или же термометр не работает, но наличие крови намекает что он прав).


Да это фейл, снаружи обуглился внутри недогрелся. Тренируйся
Re[3]: Дебажим стейк (скриншоты, видео, логи)
От: RiNSpy  
Дата: 15.02.16 18:36
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:


RNS>>Вообщем купил на днях два sirloin стейка, в этот раз готовил вообще без масла, ничего нигде не прилипало, но получилась опять ерунда какая-то. Комната опять пропахла дымом, и стейк получился хуже чем под духовочным грилем — суховат, безвкусен, со вкусом горелого.


B>Суховат после такой прожарки? Это странно, возможно в мясе дело. Или это после духовки?


Наверное после духовки, впрочем неважно — основная проблема, очевидно, перегретая сковорода.

RNS>>Прогрета минут 10 на максимальном огне, огонь не сбавлял во время готовки.


B>10 мин конечно много. Я огонь не убавляю во время жарки на 9ке, но опять же я всегда жарю сразу два стейка почти на всю сковороду, если у тебя один то возможно придется убавлять.

B>Грею перед выкладкой,.. ну минуты 2-3 на девятке.

Почитав интернет и эту тему, у меня сложилось впечатление, что перегреть сковороду невозможно, чем она горячее, тем лучше. В этом основной фейл
Re[4]: Дебажим стейк (скриншоты, видео, логи)
От: paucity  
Дата: 15.02.16 21:42
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

Сковорода, я так понимаю, — новая, "необъезженная"? из-за этого тоже может быть допольнительный дым и пригорелости
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.