Re[20]: Кофе капсульного типа
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 04.02.15 18:30
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

R3>>Возможно, но я ни разу не встретил с нужным мне количеством сахара.

A>Нужное количество сахара = 0. Для кофе с сахаром говорить о вкусе не имеет смысла.

Ну давай, сообщи мне, какой у меня должен быть вкус и что мне должно нравится.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[12]: Кофе капсульного типа
От: landerhigh Пират  
Дата: 05.02.15 01:13
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

B>>Я не покупаю молотый кофе. У меня есть ножевая кофемолка и жерновая, только я не понял какое они имеют отношение к теме про кофемашины.


A>При неправильном помоле получится хрень, а не кофе, несмотря на качество исходных зерен. Ножевую кофемолку можно смело выбрасывать. Она годится для приготовления специй или сахарной пудры, но никак не кофе. Жерновые бывают очень разные, у вас какая?


Ты пришел с ножом на перестрел.., ой с линейкой против рулетки. Феррари мира домашних кофемолок.
www.blinnov.com
Re[13]: Кофе капсульного типа
От: abibok  
Дата: 05.02.15 04:37
Оценка:
L>Ты пришел с ножом на перестрел.., ой с линейкой против рулетки. Феррари мира домашних кофемолок.

Gaggia MDF считается минимальным уровнем качества среди кофемолок, которые имеет смысл покупать. Неплохая вещь для начинающих, но ничего особенного, и уж никак не феррари.
Re[13]: Кофе капсульного типа
От: SkyDance Земля  
Дата: 05.02.15 04:53
Оценка:
L>Ты пришел с ножом на перестрел.., ой с линейкой против рулетки. Феррари мира домашних кофемолок.

Не, ну какие тут Феррари. Обычная кофемолка. Феррари должны быть ручной сборки, с винтажной ручкой, а не моторчиком.
Re[12]: Кофе капсульного типа
От: buslav  
Дата: 05.02.15 05:02
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

B>>Я не покупаю молотый кофе. У меня есть ножевая кофемолка и жерновая, только я не понял какое они имеют отношение к теме про кофемашины.


A>При неправильном помоле получится хрень, а не кофе, несмотря на качество исходных зерен. Ножевую кофемолку можно смело выбрасывать. Она годится для приготовления специй или сахарной пудры, но никак не кофе.


В турке ваще без разницы, в рожковой существеннл хуже пролив про помоле в ножевой. В автоматах свои кофемолки.

A>Жерновые бывают очень разные, у вас какая? Помол может быть слишком крупным — получается коричневая водичка, или слишком мелким — тогда машина не может прокачать, и на выходе какая-то горькая чернота.


Типа такой. Я знаю что получается при разном помоле, у меня есть была рожковая кофеварка.
Re[10]: Кофе капсульного типа
От: buslav  
Дата: 05.02.15 05:09
Оценка: :)
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Технология и там, и там, идентичная с точностью до незначительных деталей. Вкус отличатеся только потому, что в капсулы напихали разные ароматизаторы.


В чалдовой и капсульной кофеварках различная технология, если под технологией не понимается суть экстракции ароматических и вкусовых компонентов из кофейного порошка (тогда можно сказать что и у турки и у кофемашины технологии идентичны).
В разных капсулах разный кофе. Дольче густо, и ароматизаторы, и сухое молоко, и сахар помещают в капсулы. У неспрессо есть 3-4 вида ароматизированного кофе (появилось в прошлом году), это отражено даже в названии этих капсул (например ванильный ароматизированный кофе) и несколько десятков видов обычного молотого кофе расфасованного в капсулы, никаких ароматизаторов и растворимого кофе там нет, это бред тех кто никогда не видел и не пробовал их. Высокая цена капсулы вполне позволяет насыпать туда достойный кофе.
Re[14]: Кофе капсульного типа
От: buslav  
Дата: 05.02.15 05:31
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

aik>>>молотый кофе сохраняет вкус 15 минут, жареный — пару недель, зеленые зерна хранятся спокойно год

B>>Какие-то есть стандарты? Проводились исследования?

A>Конечно, исследований полно и их легко найти в интернете. Например, вот — http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3140933/pdf/11483_2011_Article_9220.pdf

То что по ссылке озаглавлено как обзорная статья, ни на исследование, ни на стандарт вроде как она не претендует. Ну да ладно, главное я не нашел в ней вообще ничего относящегося к моему вопросу. Там с умопомрачительной дотошностью обсуждается правильная пенка для эсспрессо, причем отдельно указано что вопрос обжарки в этой статье не рассматривается. Да и эспрессо меня интересует значительно в меньшей степени чем капучино, о чем я кстати тоже указывал.

A>После помола начинает интенсивно выделяться углекислый газ, который отвечает за крему и текстуру кофе. Масла ничинают окисляться кислородом воздуха и прогоркать.


Блин, я же выделил интересующую меня часть цитаты. Если не понятно — вопрос был про жареный кофе в упаковке в зернах, а не молотый.
Re[13]: Кофе капсульного типа
От: abibok  
Дата: 05.02.15 06:55
Оценка:
B>В турке ваще без разницы, в рожковой существеннл хуже пролив про помоле в ножевой. В автоматах свои кофемолки.

В турке не эспрессо, а суп-чай из кусочков кофе.
Ножевая может давать мелкий помол, проблема в другом, а именно в неравномерности помола и перегреве кофе.
Не встречал ни одного автомата, который умеет делать эспрессо. У автоматов другие цели, простота использования и надежность при высокой (относительно) нагрузке при минимальном обслуживании. Поэтому кофе получается стабильно среднего качества.

B>Типа такой.


Дерьмо.
Re[11]: Кофе капсульного типа
От: abibok  
Дата: 05.02.15 07:00
Оценка:
B>В чалдовой и капсульной кофеварках различная технология, если под технологией не понимается суть экстракции ароматических и вкусовых компонентов из кофейного порошка (тогда можно сказать что и у турки и у кофемашины технологии идентичны).

Ну давайте, расскажите нам чем они отличаются. Вот турка от эспрессо отличается принципиально, а здесь что?

B>В разных капсулах разный кофе. Дольче густо, и ароматизаторы, и сухое молоко, и сахар помещают в капсулы. У неспрессо есть 3-4 вида ароматизированного кофе (появилось в прошлом году), это отражено даже в названии этих капсул (например ванильный ароматизированный кофе) и несколько десятков видов обычного молотого кофе расфасованного в капсулы, никаких ароматизаторов и растворимого кофе там нет, это бред тех кто никогда не видел и не пробовал их.


Во-первых, у вас первая часть фразы (про ванильный ароматизированный кофе) противоречит второй (никаких ароматизаторов там нет).
Во-вторых, разве я говорил, что туда кладут растворимый кофе? Какой в этом смысл?

B>Высокая цена капсулы вполне позволяет насыпать туда достойный кофе.


Может и позволяет, но по факту кофе там непонятного качества, и напиток получается хреновый даже по сравнению с самой дешевой рожковой Saeco.
Re[15]: Кофе капсульного типа
От: abibok  
Дата: 05.02.15 07:10
Оценка:
A>>Конечно, исследований полно и их легко найти в интернете. Например, вот — http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3140933/pdf/11483_2011_Article_9220.pdf
B>То что по ссылке озаглавлено как обзорная статья, ни на исследование, ни на стандарт вроде как она не претендует.

Для начала стоило бы прочитать статью дальше заглавия. Тогда многие вопросы о том, почему так много внимания уделяется хранению, равномерности помола, времени пролива и т.д. отпадут.
Статья приведена в качестве примера. Хотите больше — вперед искать и читать, про 9 грамм, 25 секунд, 92 градуса, 8 атмосфер и еще кучу всего, что можно назвать стандартом.

A>>После помола начинает интенсивно выделяться углекислый газ, который отвечает за крему и текстуру кофе. Масла ничинают окисляться кислородом воздуха и прогоркать.


B>Блин, я же выделил интересующую меня часть цитаты. Если не понятно — вопрос был про жареный кофе в упаковке в зернах, а не молотый.


Цельные зерна точно так же окисляются, только медленнее и в основном на поверхности. Магазинный кофе как правило весь блестящий. Это верный признак старых зерен, у которых масла вышли на поверхность. Углекислый газ тоже выделяется постоянно, именно поэтому в пачках с цельными зернами есть выпускной клапан, иначе пачка раздуется. Зерна, обжаренные несколько недель назад (пусть даже две недели), дают напиток хуже, чем свежеобжаренные. Это вам повторяют снова и снова. Может стоит начать читать ответы, а не только спрашивать и обличать всех в кофе-снобизме?
Re[12]: Кофе капсульного типа
От: buslav  
Дата: 05.02.15 07:50
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Ну давайте, расскажите нам чем они отличаются. Вот турка от эспрессо отличается принципиально, а здесь что?

Чалд из спрессованного порошка в бумажной оболочке укладывается в отсек через который проливается нагретая вода. Капсула прокалывается с одной стороны несколькими полыми иглами с соплами, другая часть капсулы перфорируется и используется в качестве фильтра. Человеку, утверждающему что нагрев кофейного порошка трением ножей кофемолки меняется вкус кофе, грешно настаивать что столь разные процессы напротив никак не влияют.

B>>В разных капсулах разный кофе. Дольче густо, и ароматизаторы, и сухое молоко, и сахар помещают в капсулы. У неспрессо есть 3-4 вида ароматизированного кофе (появилось в прошлом году), это отражено даже в названии этих капсул (например ванильный ароматизированный кофе) и несколько десятков видов обычного молотого кофе расфасованного в капсулы, никаких ароматизаторов и растворимого кофе там нет, это бред тех кто никогда не видел и не пробовал их.


A>Во-первых, у вас первая часть фразы (про ванильный ароматизированный кофе) противоречит второй (никаких ароматизаторов там нет).

А если еще раз прочитать? Если и в этот раз возникнут проблемы с пониманием, то я даже и не знаю чем вам помочь.

A>Во-вторых, разве я говорил, что туда кладут растворимый кофе?

Это стандартные бредни от кофенаци, которые я читал 100500 раз и которые порядком поднадоел.

A>Какой в этом смысл?

Смысл такой же как и класть ароматизаторы, не указав это на упаковке — чтобы кофебыдло хавало дешевые помои на ароматизаторах и называло это кофе, тем самым оскорбляя своим существованием чувства кофеэстетов, которые пьют единственно верный правильный и настоящий Кофе.

B>>Высокая цена капсулы вполне позволяет насыпать туда достойный кофе.

A>Может и позволяет, но по факту кофе там непонятного качества, и напиток получается хреновый даже по сравнению с самой дешевой рожковой Saeco.
Непонятного тому кто его не пробовал. Да и если честно, не доверяю я икспертам сравнивающим вкус кофе со вкусом кофеварки.
Re[14]: Кофе капсульного типа
От: buslav  
Дата: 05.02.15 07:50
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>В турке не эспрессо, а суп-чай из кусочков кофе.

Я и не утверждал что в турке эспрессо. А эспрессо сталбыть суп-чай из скороварки.

A>Ножевая может давать мелкий помол, проблема в другом, а именно в неравномерности помола

Так точно, товарищ капитан.

A>и перегреве кофе.

Ну-да, ну-да. Еще быстро вращающимися ножами выветривается 95% аромата.

A>Не встречал ни одного автомата, который умеет делать эспрессо. У автоматов другие цели, простота использования и надежность при высокой (относительно) нагрузке при минимальном обслуживании. Поэтому кофе получается стабильно среднего качества.

И что за кофе получается у автоматов если не эспрессо?

A>Дерьмо.

Кто бы сомневался.
Re[16]: Кофе капсульного типа
От: buslav  
Дата: 05.02.15 07:58
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Для начала стоило бы прочитать статью дальше заглавия. Тогда многие вопросы о том, почему так много внимания уделяется хранению, равномерности помола, времени пролива и т.д. отпадут.

Я прочитал дальше заглавия, то что вопрос хранения и обжарки в статье не рассматривается написано как раз после вступления. Вам бы тоже не мешало сначала читать то на что даете ссылки.
В заголовке же просто указано что статья обзорная и довольно странно приводить ее на вопрос у существовании стандартов.

A>Статья приведена в качестве примера. Хотите больше — вперед искать и читать, про 9 грамм, 25 секунд, 92 градуса, 8 атмосфер и еще кучу всего, что можно назвать стандартом.

Эти стандарты меня не интересуют.

A>>>После помола начинает интенсивно выделяться углекислый газ, который отвечает за крему и текстуру кофе. Масла ничинают окисляться кислородом воздуха и прогоркать.


Гспди, к чему здесь все это?

A>Цельные зерна точно так же окисляются, только медленнее и в основном на поверхности. Магазинный кофе как правило весь блестящий. Это верный признак старых зерен, у которых масла вышли на поверхность. Углекислый газ тоже выделяется постоянно, именно поэтому в пачках с цельными зернами есть выпускной клапан, иначе пачка раздуется. Зерна, обжаренные несколько недель назад (пусть даже две недели), дают напиток хуже, чем свежеобжаренные. Это вам повторяют снова и снова. Может стоит начать читать ответы, а не только спрашивать и обличать всех в кофе-снобизме?


Ага теперь две недели это уже неликвид, кто меньше... И кто-то мне еще пишет, что не ТЛЗ.
Re[12]: Кофе капсульного типа
От: fireton  
Дата: 05.02.15 08:53
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Мы на двоих сейчас жонглируем четыре-шесть-восемь чашек в день плюс бебичино ребенку. 250 грамм зерен на полторы недели, не больше.


Простите мне моё невежество, а сколько чашек кофе приемлемого качества получается из одной "зарядки" рожковой машины? Сам задумываюсь над покупкой. Думаю про гейзерную или рожковую.
Re[13]: Кофе капсульного типа
От: buslav  
Дата: 05.02.15 09:04
Оценка:
Здравствуйте, fireton, Вы писали:

F>Простите мне моё невежество, а сколько чашек кофе приемлемого качества получается из одной "зарядки" рожковой машины? Сам задумываюсь над покупкой. Думаю про гейзерную или рожковую.


8-9 грамм.
Re[13]: Кофе капсульного типа
От: SkyDance Земля  
Дата: 05.02.15 09:09
Оценка:
F>Простите мне моё невежество, а сколько чашек кофе приемлемого качества получается из одной "зарядки" рожковой машины?

Рожковой?
ОДНА!
Порция — 7 граммов кофе.
Re[13]: Кофе капсульного типа
От: aik Австралия  
Дата: 05.02.15 11:59
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, fireton, Вы писали:

F>Простите мне моё невежество, а сколько чашек кофе приемлемого качества получается из одной "зарядки" рожковой машины?


строго одна. в рожковой это особенно заметно как уже через несколько секунд работы машины цвет вытекающего кофия радикально светлеет.

F>Сам задумываюсь над покупкой. Думаю про гейзерную или рожковую.


если только задумываешься — бери гейзерную — дешевле в разы и не факт что ты станешь настолько кофе-наци.
Re[12]: Кофе капсульного типа
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 05.02.15 12:12
Оценка: :)
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

AVK>>Я даже не представляю какой величины должна быть лень, чтобы напрягала рожковая кофеварка.


R3>Я тебе больше скажу, что сейчас у многих хавчик-наци пуканы порвуться: я из-за лени сейчас вместо сахара — сахарозаменитель использую! Взял, нажал кнопку несколько раз, поставил. Вместо: взял сахарницу, открыл сахарницу, взял ложку, наложил сахар, закрыл сахарницу, поставил сахарницу на место, размешал сахар.


я когда в торговый центр выбираюсь, прохожу вдоль "ресторанов" макдачных картошечек и пр. у них около кассы соль перец и сахар фасованное в порционных пакетиках, свободно и бесплатно.

дома в вазочке лежат.
взял пакетик.
высыпал в чашку.
размешал.

еще и выбор невероятный есть: из красненького пакетика, из зеленого с полоской, синего с желтым, белого с буквами...
Все проблемы от жадности и глупости
Re[13]: Кофе капсульного типа
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 05.02.15 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>я когда в торговый центр выбираюсь, прохожу вдоль "ресторанов" макдачных картошечек и пр. у них около кассы соль перец и сахар фасованное в порционных пакетиках, свободно и бесплатно.


Сравни:
* взял, оторвал, высыпал, взял, оторвал, высыпал, взял, оторвал, высыпал, выкинул.
* взял, нажал, нажал, нажал, положил
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[14]: Кофе капсульного типа
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 05.02.15 14:36
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

SK>>я когда в торговый центр выбираюсь, прохожу вдоль "ресторанов" макдачных картошечек и пр. у них около кассы соль перец и сахар фасованное в порционных пакетиках, свободно и бесплатно.


R3>Сравни:

R3>* взял, оторвал, высыпал, взял, оторвал, высыпал, взял, оторвал, высыпал, выкинул.

Бесплатно же!

"оторвал высыпал" — одно атомарное действие, если делать как "переламывать карандаш по середине". можно одновременно до трех упаковок, больше сложно держать-зажать пальцами.

R3>* взял, нажал, нажал, нажал, положил

R3>

мне вкус этих фломастеров химических заменителей сахара не нравится. эдак можно дойти до безалкогольного пива и резиновых женщин.
Все проблемы от жадности и глупости
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.