Re[2]: Про растворимый кофе - лайфхак
От: Sni4ok  
Дата: 30.08.14 10:35
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>кофе с сахаром? бррррррр.


ещё и растворимый:D
Re: Про растворимый кофе - лайфхак
От: FireShock Россия  
Дата: 31.08.14 07:06
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>... то на полученном, эээ, напитке, образуется аппетитная пенка.


А я заметил, что когда кофе заливаешь кипятком из чайника, то пенки нет. А когда горячей водой из кулера или из чайника, который не успел закипеть — пена есть.
Instagram
Re[3]: Про растворимый кофе - лайфхак
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 31.08.14 15:50
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>А еще был сахар-рафинад быстрорастворимый, который растворялся примерно за полгода


не надо ля-ля. Нормально он растворялся. Я в детстве любил складывать кусочки такого сахара в стакан с чаем "столбиком" и наблюдать, как этот столбик рушится.

Был еще колотый сахар, продавался на развес — вот тот действительно тяжело растворялся. Ну так его никто и не называл быстрорастворимым.

Кстати, старшее поколение в большинстве своем предпочитало колотый сахар быстрорастворимому. Наверное, с военных времен осталась привычка растягивать удовольствие.
Re: Про растворимый кофе - лайфхак
От: Хреннос  
Дата: 04.10.14 11:54
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Если в чашку положить ложку растворимого кофе, по вкусу сахара, и плеснуть пол-ложки кипятка, чтобы полученную смесь смочить, а потом в течение нескольких минут это дело усиленно растирать/взбивать ложкой до светло-коричневого цвета, а затем полученную кашицу (с) залить кипятком, то на полученном, эээ, напитке, образуется аппетитная пенка.


В советские времена это называлось "кофе по-варшавски". Особые эстеты еще молоко туда добавляли, а очень-очень эстеты — горячее молоко.

L>Было популярно в советские времена. Все так делали?


Делал пару раз. Получалось плохо: чуть воды перельешь — и все, никакой пенки, сплошной жидкий гудрон.
Re[2]: Про растворимый кофе - лайфхак
От: AlexMld Россия  
Дата: 04.10.14 18:37
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Хреннос, Вы писали:

Х>В советские времена это называлось "кофе по-варшавски". Особые эстеты еще молоко туда добавляли, а очень-очень эстеты — горячее молоко.


Особые эстеты? Мой старый карманный разговорник переводит "кофе по-варшавски" на-английский как coffee half milk.
Хотя я до сих пор считаю, что кофе по-варшавски может быть исключительно черным.
Re[2]: Про растворимый кофе - лайфхак
От: landerhigh Пират  
Дата: 04.10.14 19:08
Оценка:
Здравствуйте, Хреннос, Вы писали:

Х>В советские времена это называлось "кофе по-варшавски". Особые эстеты еще молоко туда добавляли, а очень-очень эстеты — горячее молоко.


В первый раз слышу

L>>Было популярно в советские времена. Все так делали?


Х>Делал пару раз. Получалось плохо: чуть воды перельешь — и все, никакой пенки, сплошной жидкий гудрон.


Навык нужен, однако, во всем.
www.blinnov.com
Re[3]: Про растворимый кофе - лайфхак
От: AlexMld Россия  
Дата: 04.10.14 19:36
Оценка:
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:

AM>Мой старый карманный разговорник переводит "кофе по-варшавски" на-английский как coffee half milk.


Писал по памяти. Сейчас нашел тот разговорник (разговорник Сольмана (Sohlman Interpreter (c)1946)). Вот как там точно написано:
French Coffee (half hot milk) = Cafe' au lait = Kaffee verkehrt = Кофе по-варшавски
Т.е. молоко там вроде как предполагается в качестве одного из основных ингредиентов.
Re[4]: Про растворимый кофе - лайфхак
От: landerhigh Пират  
Дата: 05.10.14 06:41
Оценка:
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:

AM>Писал по памяти. Сейчас нашел тот разговорник (разговорник Сольмана (Sohlman Interpreter (c)1946)). Вот как там точно написано:

AM>French Coffee (half hot milk) = Cafe' au lait = Kaffee verkehrt = Кофе по-варшавски

Я, конечно, извиняюсь, но безотносительно очевидного географического кретинизма данного варианта перевода, с 1946 года в приготовлении кофе случилось несколько революций
www.blinnov.com
Re[5]: Про растворимый кофе - лайфхак
От: AlexMld Россия  
Дата: 05.10.14 07:55
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

AM>>French Coffee (half hot milk) = Cafe' au lait = Kaffee verkehrt = Кофе по-варшавски


L>Я, конечно, извиняюсь, но безотносительно очевидного географического кретинизма данного варианта перевода, с 1946 года в приготовлении кофе случилось несколько революций


Ну речь как бы шла про "В советские времена ...", хотя не думаю, что после нескольких революций кофе по-варшавски стали готовить кардинально по другому. Насчет "географического кретинизма" — это вполне распространенное явление, когда одни и теже блюда в разных странах называются по-разному. В данном случае, я думаю, что кофе с молоком был популярен в западной континентальной Европе, англичане видели его в соседней Франции и назвали French Coffee, а русские увидели его в Варшаве и назвали "по-варшавски", ну а французы называли просто "кофе с молоком". Просто элементарно к англичанам ближе Франция, а к России — Польша, вот и разница в названиях.
Re: Про растворимый кофе - лайфхак
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 11.10.14 18:58
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Было популярно в советские времена. Все так делали?


Было дело, делали.
Непонятно в чем тут лайфхак ?
Re[3]: Про растворимый кофе - лайфхак
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 27.10.14 09:30
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Если в доме водится молотый кофе, то откуда в нем возьмется растворимый?


Растворимый — для гостей!
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Про растворимый кофе - лайфхак
От: VladFein США  
Дата: 28.10.14 15:40
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, FireShock, Вы писали:

FS>А я заметил, что когда кофе заливаешь кипятком из чайника, то пенки нет. А когда горячей водой из кулера или из чайника, который не успел закипеть — пена есть.


Это не пена, это — бактерии
Re[3]: Про растворимый кофе - лайфхак
От: oxidata Лес  
Дата: 18.11.14 18:23
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, oxidata, Вы писали:


L>>>Было популярно в советские времена. Все так делали?


O>>А я думала, что это я придумала


L>Ага, так вот кто это придумал!

На самом деле — прикол был в том, что ведь телевизора не было, в гости мы особо не ходили, да и есди ходили, то дорогим по тем временам кофе там не особо угощали... Где можно было это подсмотреть? Да нигде!
И я как вчера помню — просто от нефиг нечего делать стала тереть этот сахар с кофе... не ожидая какого-либо эффекта.

Даааа... Сюрпризов было в жизни больше, креатив был повсюду!
Re[3]: Про растворимый кофе - лайфхак
От: Vladek Россия Github
Дата: 26.12.14 20:29
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>Здравствуйте, bazis1, Вы писали:


B>>кофе с сахаром? бррррррр.


DR>Без сахара? Какие ужасы вы рассказываете!


А вот все те ложки сахара не клади в кофе и чай, а в отдельную тарелку складывай. В конце дня взвесь и прикинь — сколько этой отравы поглощаешь за год.
Re[5]: Про растворимый кофе - лайфхак
От: Vladek Россия Github
Дата: 26.12.14 20:32
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, karambus, Вы писали:


K>>В семье не без урода.


LS>не понимаю твоего снобизма.


Так это его могут таковым считать за предпочтение варёного кофе. Мол, выкабенивается!
Re[6]: Про растворимый кофе - лайфхак
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 26.12.14 22:26
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Так это его могут таковым считать за предпочтение варёного кофе. Мол, выкабенивается!


Для полноты ощущений туда следует добавлять еще и 12% по массе от выпитых соков и сладких газировок.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[2]: Про растворимый кофе - лайфхак
От: pagid Россия  
Дата: 27.12.14 07:51
Оценка:
Здравствуйте, FireShock, Вы писали:

FS>А я заметил, что когда кофе заливаешь кипятком из чайника, то пенки нет. А когда горячей водой из кулера или из чайника, который не успел закипеть — пена есть.

Если в чайнике до кипения не доводить пена тоже будет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re: Про растворимый кофе - лайфхак
От: Clerk  
Дата: 05.03.15 09:49
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Если в чашку положить ложку растворимого кофе, по вкусу сахара, и плеснуть пол-ложки кипятка, чтобы полученную смесь смочить, а потом в течение нескольких минут это дело усиленно растирать/взбивать ложкой до светло-коричневого цвета, а затем полученную кашицу (с) залить кипятком, то на полученном, эээ, напитке, образуется аппетитная пенка.


Очень популярно в жаркие месяцы в Греции, на Кипре — кофе-фраппе.
Re[2]: Про растворимый кофе - лайфхак
От: Mihas  
Дата: 05.03.15 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Хреннос, Вы писали:

Х>В советские времена это называлось "кофе по-варшавски".

Да. В моей семье тоже так называли.
Re: Про растворимый кофе - лайфхак
От: Mihas  
Дата: 05.03.15 10:40
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L> а затем полученную кашицу (с) залить кипятком, то на полученном, эээ, напитке, образуется аппетитная пенка.

Тоже так делал. Только обычно сжирал до кипятка, потому что вкусно. А если залить кипятком, то сам напиток получается довольно безвуксным. Потому что вся каша поднимается в аппетитную пенку.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.