Есть любители вяленого мяса?
От: merlin88  
Дата: 24.07.14 20:31
Оценка: 4 (3)
Строго говоря то что удалось получить может быть стоит назвать как-то иначе: сушеное, вялено-сушеное... не уверен.

Недавно был приобретен дегидратор или проще говоря сушилка.
Первые пробы прошли над фруктами, ягодами и помидорами. Опыт удался, результат расфасованный по банкам приятно радует.
Наконец дошла очередь до мяса. Завялена/засушена говядина, предварительно замаринованная.
Сушка шла 6 часов при 70 гр. Закусь (скорее всего под пиво, ну это кому как) получилась просто на удивление. На воровстве был пойман кот, стащивший один из кусков остывающего мяса, что за ним отроду не водилось.
Вопрос собственно к опытным людям, кто как предварительно готовит мясо при таком способе приготовления?
И как это лучше назвать, сушка, вяленье, etc?
Приготовление билтон
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.07.14 20:39
Оценка: 2 (1)
#Имя: cookbook.biltong
Здравствуйте, merlin88, Вы писали:

M>Вопрос собственно к опытным людям, кто как предварительно готовит мясо при таком способе приготовления?

M>И как это лучше назвать, сушка, вяленье, etc?

один из вариантов

приготовление билтон
http://interesko.info/kak-prigotovit-biltong/
http://www.prosushka.ru/1525-kak-prigotovit-biltong-samostoyatelno.html
http://www.elross.ru/biltong.html

африканеры не замарачиваються, мясо маринуют сутки и вешают в тени в коробке из сетки
Re[2]: Есть любители вяленого мяса?
От: merlin88  
Дата: 24.07.14 21:00
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>один из вариантов


S>приготовление билтон

S>http://interesko.info/kak-prigotovit-biltong/
S>http://www.prosushka.ru/1525-kak-prigotovit-biltong-samostoyatelno.html
S>http://www.elross.ru/biltong.html

S>африканеры не замарачиваються, мясо маринуют сутки и вешают в тени в коробке из сетки


Вот спасибо большое!
Забавно (по одной из ссылок) то, что в детстве я ведь читал Луи Буссинара. И даже помню что они как-то оригинально готовили слона. =)
Точно билтонг — то что доктор прописал. Как я понимаю маринад в рецептах разнится, но из общего это то что мясо кладется под гнет и через 6 часов переворачивается.
А вот этого я как раз не делал. Результат впрочем похож на картинки по ссылкам.
Если кто еще не делал чего-либо похожего — очень рекомендую.
P.S. африканерам хорошо, у них солнце бесплатная сушилка )
Re[3]: Есть любители вяленого мяса?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.07.14 21:06
Оценка:
Здравствуйте, merlin88, Вы писали:

M>Забавно (по одной из ссылок) то, что в детстве я ведь читал Луи Буссинара.

да в Капитан Сорви-голова 80% описанна правда

M>Точно билтонг — то что доктор прописал. Как я понимаю маринад в рецептах разнится, но из общего это то что мясо кладется под гнет и через 6 часов переворачивается.

я делал сам несколько раз, но из наборов для ленивых типо мясо+специи

M>А вот этого я как раз не делал. Результат впрочем похож на картинки по ссылкам.

местные делают одним большим куском (как кусок рыбы на 1-1.5kg), фотки где мелкие кусочки не правильные
Re[4]: Есть любители вяленого мяса?
От: merlin88  
Дата: 24.07.14 21:13
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

M>>Забавно (по одной из ссылок) то, что в детстве я ведь читал Луи Буссинара.

S>да в Капитан Сорви-голова 80% описанна правда
Гастрономию помню из охотников за бриллиантами. А сорви голова по идее тоже про буров, но детали у меня уже из головы вылетели.


M>>А вот этого я как раз не делал. Результат впрочем похож на картинки по ссылкам.

S>местные делают одним большим куском (как кусок рыбы на 1-1.5kg), фотки где мелкие кусочки не правильные

К сожалению большим куском на сушилке вряд ли получится, мощи не хватит. Может разве что длинным куском, но толщиной на 1 см примерно.
И надо будет еще птицу попробовать.
Re[5]: Есть любители вяленого мяса?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.07.14 21:21
Оценка:
Здравствуйте, merlin88, Вы писали:

M>>>Забавно (по одной из ссылок) то, что в детстве я ведь читал Луи Буссинара.

S>>да в Капитан Сорви-голова 80% описанна правда
M>Гастрономию помню из охотников за бриллиантами. А сорви голова по идее тоже про буров, но детали у меня уже из головы вылетели.

здесь тетенька коротко пишет впечатления о книги
http://www.livelib.ru/book/1000008325

концлагеря, выженная земля, расcтрелы мирного населения за поддержку партизан, защитный цвет формы, массовое применение снайперов, тачанки — с этой войны
было 2 войны в первой победили буры, после второй стали Британской колонией
Re[5]: Есть любители вяленого мяса?
От: merlin88  
Дата: 30.07.14 16:41
Оценка:
M>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

Опробован рецепт билтонга на курином мясе. Что могу сказать, жаль что вяленье мяса не было начато еще до ЧМ по футболу.
Местный специалист по мясу Колбасьев (кот) поставил результату 5 по пятибальной шкале.
Так что специи, на нержавейку под гнет на 12 часов с переворачиванием через 6 часов. И около 6 часов сушки в зависимости от толщины кусков. Вот и собственно весь процесс.
Сейчас кажется что куски толщиной 1см самые оптимальные. С более толстыми время сушки сильно увеличивается да и вроде как смысла большого нет.
Впрочем для любителей более мягкого мяса имеет смысл увеличивать толщину куска.
Re[6]: Есть любители вяленого мяса?
От: buslav  
Дата: 01.08.14 05:56
Оценка:
Здравствуйте, merlin88, Вы писали:


M>>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


M>Опробован рецепт билтонга на курином мясе. Что могу сказать, жаль что вяленье мяса не было начато еще до ЧМ по футболу.

M>Местный специалист по мясу Колбасьев (кот) поставил результату 5 по пятибальной шкале.
M>Так что специи, на нержавейку под гнет на 12 часов с переворачиванием через 6 часов. И около 6 часов сушки в зависимости от толщины кусков. Вот и собственно весь процесс.

По какому рецепту делали? Какое мясо, сортовой отруб? Сколько мяса, соли? Отсебятничали с рецептом?

M>Сейчас кажется что куски толщиной 1см самые оптимальные. С более толстыми время сушки сильно увеличивается да и вроде как смысла большого нет.

M>Впрочем для любителей более мягкого мяса имеет смысл увеличивать толщину куска.

Куски мяса получились совсем сухими(аля сушеная вобла) или скорее вяленными (аля вяленая вобла)? Жилистое? В зубах застревает?
Re[7]: Есть любители вяленого мяса?
От: ro_man  
Дата: 01.08.14 09:28
Оценка: :)
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

M>>Опробован рецепт билтонга на курином мясе.


B>По какому рецепту делали? Какое мясо, сортовой отруб? Сколько мяса, соли? Отсебятничали с рецептом?


Сортовой отруб куриного мяса?
Re[7]: Есть любители вяленого мяса?
От: merlin88  
Дата: 01.08.14 13:07
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>По какому рецепту делали? Какое мясо, сортовой отруб? Сколько мяса, соли? Отсебятничали с рецептом?

По порядку:
Первый раз вялился кусок говядины — толстый край. Жил практически не было. Вялился 6-7 часов при 70 градусах.
Основой для маринада был соевый соус. Но это на любителя.
Результат был достаточно сухим, ближе к сушеной вобле. Хотя мне лично такая консистенция очень понравилась.

Второй раз вялились куриные грудки:
За основу был взят рецепт их первого отклика на этот топик (http://www.prosushka.ru/1525-kak-prigotovit-biltong-samostoyatelno.html)
Соли, перца как в рецепте. Но кориандра не было и поэтому использован иной набор специй. Но честно говоря это не принципиально.
После 4-х часов сушки сантиметровые по толщине куски были уже оптимальными, не жесткими, мягче чем говядина. Куски 2-3см толщиной были заметно мягче.
Еще 2 часа доп. сушки довели сантиметровые куски по жесткости а-ля говядина в первой попытке. А более толстые куски 2-3см стали такими же как тонкие при 4-х часовой сушке.

В качестве итога решено в следующий раз резать сантиметровыми кусками "и не морочить друзьям голову" =)
Если завялить посильнее, то да в зубах иногда застревает, но у меня к примеру там такие промежутки, что ...
Re[8]: Есть любители вяленого мяса?
От: merlin88  
Дата: 01.08.14 13:34
Оценка:
Эх все что написал не сохранилось из-за неполадок на форуме.

В 2-х словах:
Стоит в принципе присмотреться к сушилкам. Сейчас например вялим вишню и чершню.
В результате помимо ягод получается сироп, который душевно идет по такой жаре.

Вяленье помидоров отдельная тема. Режутся кружочками, обмакиваются по быстрому (чтобы не успели дать сок) в специи, соль и растит. масло и сушатся.
После чего хранятся при комнатной температуре, а ЗАПАХ коллеги, это что-то.

Вообще уже много чего сушили/вялили все получается очень и очень, т.е. лучше покупных аналогов.
Re: Есть любители вяленого мяса?
От: Temnikov Россия  
Дата: 01.08.14 13:54
Оценка:
M>Недавно был приобретен дегидратор или проще говоря сушилка.
А какую сушку брали? Если бы могли поменять, взяли бы другую?
Re[2]: Есть любители вяленого мяса?
От: merlin88  
Дата: 01.08.14 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Temnikov, Вы писали:

M>>Недавно был приобретен дегидратор или проще говоря сушилка.

T>А какую сушку брали? Если бы могли поменять, взяли бы другую?

Взяли Supra DFS-301.
Плюс ее в том что она греет до 70 градусов. И поддоны ставятся друг на друга как конструктор.
Можно поставить от одного до 6 подносов, которые входят в комплект.
Из минусов: теплый воздух гонит снизу вверх, посему периодически надо тасовать подносы для равномерной сушки.

Хвалят еще ezidri (изидри). Но она как-то уж больно дорогая. Насколько я понял у нее как раз сушка идет по каждому подносу в отдельности, что безусловно грамотнее.
В результате переставлять подносы не нужно.

Сейчас другую сушилку не стали бы брать. Посмотрим как эта себя покажет на среднесрочной перспективе. Если процесс пойдет, то вероятно приобретем вторую и вполне возможно что изидри, если не появится что-то интереснее по соотношению цена/качество.
Re[8]: Есть любители вяленого мяса?
От: buslav  
Дата: 01.08.14 16:47
Оценка:
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

B>>По какому рецепту делали? Какое мясо, сортовой отруб? Сколько мяса, соли? Отсебятничали с рецептом?


_>Сортовой отруб куриного мяса?

Убс, курятину то я и не приметил.) Энивей сортовые отрубы и у нее есть, грудинка, бедро, голяшка, печень, сердце, например...
Re[3]: Есть любители вяленого мяса?
От: ro_man  
Дата: 01.08.14 17:55
Оценка:
Здравствуйте, merlin88, Вы писали:

M>Сейчас другую сушилку не стали бы брать. Посмотрим как эта себя покажет на среднесрочной перспективе. Если процесс пойдет, то вероятно приобретем вторую и вполне возможно что изидри, если не появится что-то интереснее по соотношению цена/качество.


Предположу, что по соотношению цена/качество лучшая сушилка — сетка над газовой плитой. Производительность меньше, жара по всей кухне, перемешивание/регулировка температуры вручную, но при этом смешная цена и нулевые затраты на электричество.
Re[4]: Есть любители вяленого мяса?
От: merlin88  
Дата: 01.08.14 18:43
Оценка:
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

_>Здравствуйте, merlin88, Вы писали:


_>Предположу, что по соотношению цена/качество лучшая сушилка — сетка над газовой плитой. Производительность меньше, жара по всей кухне, перемешивание/регулировка температуры вручную, но при этом смешная цена и нулевые затраты на электричество.


Да, но я бы не стал оставлять газовую плиту на ночь. Днем сушить конечно можно, например на выходных, но в будни однозначно не получится.
С дегидратором в этом плане проще. Еще лучше сушить в Африке, им и газ не нужен.
Re[5]: Есть любители вяленого мяса?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 01.08.14 18:53
Оценка:
Здравствуйте, merlin88, Вы писали:


M>С дегидратором в этом плане проще. Еще лучше сушить в Африке, им и газ не нужен.

вообше оригинально это еда голандских моряков во время плаванья
Re[6]: Есть любители вяленого мяса?
От: merlin88  
Дата: 01.08.14 19:09
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, merlin88, Вы писали:



M>>С дегидратором в этом плане проще. Еще лучше сушить в Африке, им и газ не нужен.

S>вообше оригинально это еда голандских моряков во время плаванья

Вполне возможно. Наверное для путешественника важна в первую очередь консервация мяса как таковая.
Но для оседлого большинства это еще и очень вкусный продукт.
Re[4]: Есть любители вяленого мяса?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 06.08.14 11:24
Оценка:
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

_>Предположу, что по соотношению цена/качество лучшая сушилка — сетка над газовой плитой. Производительность меньше, жара по всей кухне, перемешивание/регулировка температуры вручную, но при этом смешная цена и нулевые затраты на электричество.


А запахи еды в сущащемся продукте не пугают?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 100 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[5]: Есть любители вяленого мяса?
От: ro_man  
Дата: 06.08.14 12:18
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>А запахи еды в сущащемся продукте не пугают?


На время готовки еды сетка снимается и отставляется в сторону. Я так обычно грибы сушу, вроде никаких посторонних запахов не впитывается.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.